RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> У последней двери, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [14.29%]
Современность [ 4 ]  [57.14%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 5 ]  [71.43%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«У последней двери»


Текст рассказа: «У последней двери»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 16:30, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Вроде бы рассказ о грустном, о том, как трудно быть белой вороной, о том, что добрым всегда тяжелее. А впечатление осталось светлое, как от ласкового летнего солнышка.
И вот здесь как раз получилось написать любовь.) Как вспыхнула эта искорка, с какой нежностью героиня вспоминает своего рыжего - просто прелесть.
Цитата
— Потому что ты влюбилась, девочка. Это, знаешь ли, тоже очень сильная магия.

У автора получилось это показать.
Очень здорово, хорошая работа.

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 16:44, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Хм, довольно хорошо. Жанр не мой, но написано действительно неплохо. И история, и чувства, и сложный выбор. Годно. Есть претензии к ненужным деталям и перебору "красивостей", но это уже вкусовщина. Да и писала автор для женщин.
Не скажу, что рассказ заслуживает финала именно этого конкурса, ибо фэнтезийной составляющей тут особо и нет. Это любовная история сдобренная фэнтезийным допущением, но в любом случае хорошо. Особенно на фоне ранее мною прочитанного.

   Сообщение № 4. 22.4.2018, 16:53, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Wight)
фэнтезийной составляющей тут особо и нет.

А ведьмы и нижний город? Вся история же завязана на том, что они "не такие".

   Сообщение № 5. 22.4.2018, 16:59, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(Nekto)
А ведьмы и нижний город?


Потому и не написал, что отсутствует. Она здесь упоминается для атмосферности, поменяй ведьм и нижний город на евреев в осажденной Варшаве и уплывающий в Америку пароход, ничего не поменяется. Смысл здесь в любви к рыжему.
Однако, тут можно спорить вечно, опять же вопрос вкусовщины.

   Сообщение № 6. 30.4.2018, 19:03, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Неплохой рассказ. Правда, не мой жанр. Но хорошо написан и идея неплохая, легко читается. Ошибок я не заметил. С фэнтези здесь только ведьмы и нижний город, а так простая любовная история. Спасибо, автор.

   Сообщение № 7. 30.4.2018, 20:45, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Идея неплохая, но не мешало бы выполоть лишние местоимения, чересчур много и неоправданно. Да и ошибки есть.

   Сообщение № 8. 30.4.2018, 21:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Охота на ведьм продолжается )
Хороший рассказ. Даже докапываться не хочется. Добрый, романтичный, с легкой грустинкой.
Просто поставлю плюс. Спасибо, автор.

   Сообщение № 9. 1.5.2018, 01:14, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Увидел здесь лёгкое любовное фэнтези, не загруженное каким-то смыслом. Не скажу, что идея нова или подана как-то оригинально, зато вроде как побеждает надежда в добро и любовь. Правда, в эмоциональном плане я так ничего и не получил от этого рассказа. :worry: Не доверяю я, если честно, идеальной любви, а тут именно такую автор и показывает, по крайней мере, на первых порах. Понимаю, сказка, но прям совершенный мужчина этот рыжий походу, красивый и хороший. Где индивидуальность-то у мужика? :mrgreen: А ладно, не положена она здесь.

Странно, что никто не возмутился открытому финалу, хотя в принципе, что там дальше, не особо и важно. Акцент был сделан, полагаю, на выбор, а не на его последствия.

Про моё любимое: описания.

Цитата
а рыжий все глядит на меня своим медовыми глазами, на дне которых цветут маленькие золотистые одуванчики
— мило, эстетично :respect:

Цитата
мы идем сквозь зефирные арки здания суда и площадь перед ним — «Подумать только, когда-то здесь отрубали головы, а теперь паркуют велосипеды»,
— как пример приятных, подходящих атмосфере рассказа описаний. (только наверно всё-таки через /или, может быть, по площадь/и :confused: )

Есть красивые моменты, однако присутствует некая слащавость. Не отталкивает, но и не приближает к персонажам.

   Сообщение № 10. 1.5.2018, 05:32, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Tannush)
Увидел здесь лёгкое любовное фэнтези, не загруженное каким-то смыслом

Здесь много любви, но не той, что между мужчиной и женщиной, а вообще, к людям, к жизни.
Героиня страдает от человеческой злобы, страдает в прямом смысле: мучится страшными головными болями. Несмотря на это, людей она всё равно любит, исправляет "кривые дорожки судьбы" по мере сил.
Просто так, никто ей спасибо не скажет, люди даже не знают, что им помогли.
Вот в чём смысл рассказа.
Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас всяк полюбит.))
Ну и любовь к Рыжему. Ради него она рискует жизнью.
Как-то так. Ненавидеть легко, а вы попробуйте найти причины для любви. Найдите в себе силы любить.

Цитата(Tannush)
Странно, что никто не возмутился открытому финалу, хотя в принципе, что там дальше, не особо и важно. Акцент был сделан, полагаю, на выбор, а не на его последствия.

Я люблю открытые финалы.
В этой истории всё закончится печально, я думаю. И героиня это понимает. И всё равно поступает так, как поступает. За это ей плюсик. И автору тоже.

   Сообщение № 11. 1.5.2018, 10:05, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Nekto

Цитата(Nekto)
Здесь много любви, но не той, что между мужчиной и женщиной, а вообще, к людям, к жизни.
- перечитал рассказ из-за вашего комментария, подумал, что-то упустил. А нет.

Любовь к людям, безвозмездная помощь - это ведь не к смыслу рассказа относится, а к характеру Майи. Она добрая, наивная, готовая поддержать. Никаких отрицательных качеств какие бывают обычно у живых людей я в ней, к слову, не увидел.

Цитата(Nekto)
Просто так, никто ей спасибо не скажет, люди даже не знают, что им помогли.

Если брать за смысл именно это, то получается, что она помогала людям, а на неё объявили охоту. Что приводит к некому сомнению, а нужно ли помогать людям? Мне кажется, это немного не то направление. Надеюсь, автор потом разъяснит. ::D:

Цитата
Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас всяк полюбит.))
- где это? Если речь о парне: Согласно тому, что я уловил в тексте, он полюбил её, зная, что она м-положительная, без всяких душевных терзаний и не переступая через какие-то свои принципы. Они вон под ручку прилюдно ходили. Читателя не подводили к этой любви, её показали уже как факт. Что думает рыжий, непонятно и думает ли вообще? :kz: А что касается толпы, как была недалёкой в начале рассказа (на примере родителей), так такой же и осталась в конце, даже ещё хуже стала (гонения).

Цитата(Nekto)
Ненавидеть легко, а вы попробуйте найти причины для любви. Найдите в себе силы любить.
-так она не ради человечества осталась, а ради того, на чью взаимность рассчитывает. Про какие причины любить может идти речь? :mrgreen: Это никак не обыграно. Если же говорить про людей - в целом, судя по истории с мороженым и экзаменом, она нормально относилась к девушке, и так ней тоже нормально. То есть в рассказе всё-таки были те, кто отвернулся, и те, кого её магия не волновала.

Цитата(Nekto)
Ну и любовь к Рыжему. Ради него она рискует жизнью.
- да, история сводится к тому, что в итоге она ставит на кон всё ради него, поэтому и обозначил как "лёгкое любовное фэнтези, не загруженное каким-то смыслом".


П.С.: Я вот ещё, кстати, не увидел причины, почему так резко ведьм возненавидили. Жили-жили вместе, а потом раз - и учет! Смена власти что ли? Скот полёг из-за мора какого? И Йоханна тоже: сначала "думай о своём рыжем", а потом "забудь о нём!" И всё это в течение нескольких минут. Кажется, что автор просто искал пути обыграть фразу (которую кстати Йоханна говорит, вместо того чтобы объяснить, что происходит):
Цитата
Потому что ты влюбилась, девочка. Это, знаешь ли, тоже очень сильная магия.

но получилось грубовато :confuse:

   Сообщение № 12. 1.5.2018, 11:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
"Ключ с жестяным лязгом проворачивается в замке, я толкаю дверь плечом и вхожу. Уже в прихожей я скидываю кроссовки, снимаю через голову и швыряю куда-то в пульсирующее болью пространство футболку. Сейчас я могу думать только о двух маленьких таблетках: о том, как я положу их на язык и запью огромным стаканом холодной воды, как они шершаво прокатятся по пищеводу и через десять минут даруют мне облегчение".
Корявость текста чувствуется с первого абзаца. "Жестяной" лязг - совсем не тот звук, с которым поворачивается ключ. "Толкаю дверь плечом" - очень важное замечание. Если бы ногой толкнула или рукой, то в дальнейшем все в ее жизни пошло бы по-другому. "Пульсирующее болью" - это даже не штамп, а штампище. И далее по тексту такое же количество лишних и неточных слов.
Идейка рассказа серенькая, обстановка скудная. Героиня, как и ее рыжий возлюбленный, остались для меня совершенно нейтральными.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 13. 22.5.2018, 22:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Хорошая романтичная история в очень качественной городской атмосфере. Своеобразный сюжет, который вполне может быть развит до более крупного произведения. Единственный недостаток: слабость конфликта рассказа. Конфликт – стержень любого произведения, усиливающий его эмоционально и вызывающий интерес читателя, а здесь этого конфликта было не так много, как подразумевает история.
Цитата
с вершины которой на город надменно не смотрит, а смотрит левее

Не понял этой фразы.

   Сообщение № 14. 1.6.2018, 08:20, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Чудесный рассказ.
Начало можно и подчистить.
Отдельное спасибо за вот такие дивные строки:
Цитата
Мы постояли мгновение в душном облаке невысказанных слов.

словно клин форели,

Но чего-то отчаянно недостает, а рыжий все глядит на меня своим медовыми глазами, на дне которых цветут маленькие золотистые одуванчики, а еще там — старая вилла, крыльцо и яблоневый сад, и сам рыжий стоит на траве и смотрит на дверь дома, из которого должен выйти…кто?


Открытый конец для меня совершенно понятен. Все будет хорошо, она же видела.
Хотя жить среди людей для нас еще та жесть.
Спасибо, автор!

Добавлено через 7 мин. 36 с.

Nekto
Цитата(Nekto)
Здесь много любви, но не той, что между мужчиной и женщиной, а вообще, к людям, к жизни.
Героиня страдает от человеческой злобы, страдает в прямом смысле: мучится страшными головными болями. Несмотря на это, людей она всё равно любит, исправляет "кривые дорожки судьбы" по мере сил.
Просто так, никто ей спасибо не скажет, люди даже не знают, что им помогли.
Вот в чём смысл рассказа.
Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас всяк полюбит.))
Ну и любовь к Рыжему. Ради него она рискует жизнью.
Как-то так. Ненавидеть легко, а вы попробуйте найти причины для любви. Найдите в себе силы любить.

Очень правильный анализ.Точное понимание. Не всем понятно, хотя очевидно. Какой-то внутренний фильтр не дает понять.

   Сообщение № 15. 2.6.2018, 08:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Сейчас мы все исправим» — думаю я и делаю специальное огорченное лицо:
— К сожалению, йогуртовое клубничное закончилось. Хотите ананасное?"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 16. 2.6.2018, 12:23, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Ева лех

Цитата(Ева лех)
Не всем понятно, хотя очевидно. Какой-то внутренний фильтр не дает понять.

А может быть, дело в слабенькой подаче? Не? Не думали об этом? :%):

Мысль, возможно, и дельную автор хочет развить, так пусть выразит её получше. Уберёт противоречия в рассказе; дополнит персонажей; мир/отношения между людьми обрисует подетальнее (например, как человеку, которому не доверяют, считают опасным для жизни окружающих и даже отдельное место для таких, как он, создают, разрешают торговать едой для людей в общественном месте? такое ощущение, что я обрисовываю положение дел вышедших из тюрьмы :mrgreen: ); конфликт, как тут уже писали, покажет читателю поярче-поконкретнее. Или всё же " и так понятно, чего тут писать-то"?

   Сообщение № 17. 6.6.2018, 20:12, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Написано грамотно, чётко и...вкусно. И про любовь. Мне очень понравилось. Добро в этом мире ещё живёт. Грустная история, но с надеждой. Я бы поставила плюсик.

   Сообщение № 18. 1.7.2018, 07:13, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Так...начало...есть движуха... Внятное, ясное, хорошо
читаемое представление героини. Это очень важно с точки
зрения читателя, которому всегда некогда.
"В 1615 году на улице городка Кёе, что к югу от Копенгагена,
нежным июньским днем местные жители собрались
посмотреть, как предают костру такую, как я. Тогда нас
называли ведьмами. Мы были всегда."
Зацепило.
Уж теперь дочитаю.
Спасибо автору, хорошо огранённая вещица получилась.

Ювелирная работа!!!

   Сообщение № 19. 3.7.2018, 16:38, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата
набивать вафельные рожки хрустящим ярким содержимым

Опечатка, наверное. Рожки хрустящие, а вот с хрустящим мороженым я не сталкивалась) В целом по тексту довольно много пропущено слов.

Дочитала я с некоторым недоумением. В рамках популярной темы про людей с необычными способностями – очень средне, как по мне. Всё-таки когда автор использует заезженную тему, то надеешься увидеть нестандартный ход или разрешение ситуации, надеешься на ярких харизматичных персонажей. Словом, хочется чего-то, что выделит рассказ на фоне множества похожих. Мне, по крайней мере, как читателю, хочется) Но тут, к сожалению, ничего такого нет. Более того, весь сюжет довольно роялен – двери начинают закрываться и одновременно правительство вдруг решило объявить охоту на «не таких» граждан. Причины первого и второго события в тексте никак не объясняются, зато они, естественно, случаются в одно и то же время, что очень удобно, чтобы устроить трагедию, поставить героиню перед выбором и заставить читателя попереживать за неё. Ну не знаю. Мне за Майю не попереживалось. Не понятно к тому же, что с ней будет дальше (тут автор, очевидно, хотел сделать красивый открытый финал, но на фоне общего авторского произвола он не смотрится).

За ту кучу народу, которая удрала Вниз тихо растворяться в небытии, попереживать, кстати, тоже не получилось. Во-первых, она совершенно безлика, за весь рассказ мы худо-бедно познакомились только с Йоханной. Во-вторых, добровольно пойти на «растворение» в нижнем городе вместо того, чтобы хоть попытаться что-то сделать, как-то выжить… На мой взгляд, совсем уж беззубо.

   Сообщение № 20. 8.7.2018, 11:40, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Нумерация частей в небольшом рассказе? Нот гуд.

Плюсы рассказа
1) нормальная читабельность;

2) интересное толкование магии - М-положительные люди, фишка с мороженым, Нижний город - :respect:

3) нестандартный антураж места действия - Дания ведь, да?

4) романтИк.

Минусы рассказа
1) побольше бы описания магии;

2) слитая, имхо, концовка - можно было так развить действие! Но тут меня ждало разочарование. Смутный такой, неопределённый хэппиэнд :raincloud:

Вывод
Нестандартное ведьминское фэнтези с большим потенциалом при развитии сюжета. Больше понравилось, чем нет.

Советы Автору
Решать, конечно, вам... Но я бы расширила рассказ. Больше драмы, больше описаний...
Успехов.

   Сообщение № 21. 18.7.2018, 20:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Пожалуй, становится доброй традицией неплохой "ведьминский" рассказ в каждом раунде конкурса.

К сожалению, в рассказе мало необычного и удивительного, зато уж правды жизни хоть отбавляй. Девушка жила в узком мирке "не таких", но влюбилась и в критический момент порвала с ним. Что ж, тяжелая история, у которой вряд ли есть какое-то будущее (парня, кстати, вообще не спросили).

Читая, обратил внимание на две особенности. Первое - непривычный в наших широтах городской антураж. Возможно, его стоило еще больше вывести, потому что это то, что отличает рассказ от других, делая ярче. Второе - мелкие необычные сценки. К примеру, как разговор со студенткой, покупающей мороженое.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Чем дальше в лес, тем больше ошибок.

Прочитав комментарии, задумалась. Некоторые читатели, кто в других рассказах раскатывают в блинчик из-за ошибок, тут вдруг пишут - грамотный текст. У меня не получилось не заметить ошибки (я их чувствую чаще всего), но понимаю - значит, текст читателей захватил настолько, что они ошибок не замечают.

Впечатление, что автор дописывал перед дедлайном и не проверил. Или бета заболела (ну или занята была, как у нас).

Но даже ошибки не помешали мне насладиться. Хотя в конце как-то скомкано получилось. Времени не хватило или знаков?

Добавлено через 2 мин. 26 с.

Цитата(Боб)
и в критический момент порвала с ним.

погоди, почему порвала? она же с ним осталась...
Цитата
Александр скоро приедет. Вероятно, все будет хорошо.


Добавлено через 4 мин. 13 с.

Цитата
залапывается последняя Дверь.

А это к моменту об грамотности и ошибках. Скорее для читателей, автор наверняка об этом знает.

   Сообщение № 23. 19.7.2018, 01:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Гостья из прошлого)
погоди, почему порвала? она же с ним осталась...


С узким мирком порвала.

   Сообщение № 24. 19.7.2018, 11:17, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4530
профиль

Репутация: 321
Цитата
В 1615 году на улице городка Кёе, что к югу от Копенгагена, нежным июньским днем местные жители собрались посмотреть, как предают костру такую, как я. Тогда нас называли ведьмами. Мы были всегда.

*зевок*
Цитата
М-положительные» — продолжала она, видя мое смущение, «обладают способностями, которые никогда не могут применить в свою пользу.

*зевок*
Мне даже лень расписывать методы, которыми можно обойти это ограничение. Самый простой вариант - дать выигрышный лотерейный билет кому-нибудь и разделить с ним выигрыш.

А теперь серьёзно. Настоящее время тут совершенно не к месту. "В погоне" - там да, оно звучит. Здесь - нет. Далее, о чём вообще рассказ? О том, как девушка со сверхспособностями-которые-и-дар-и-проклятие влюбилась и порвала с прошлым. Всё это излагается монотонно, с подачей элементарных, давно затасканных вещей, которые повторяются в каждом подобном рассказе. Эмоции в линии с любовью девушки есть, эмоции по части общего фона - отсутствуют. В результате рассказ распадается на составляющие. Образно говоря, камни тут сложены без раствора. Напиши эту же историю, но с деталями, с раскрытием, с нормальным конфликтом, а не банальным сообщением о закрытии каких-то непонятных читателю дверей - было бы круто. Сейчас это зарисовка-черновик.

   Сообщение № 25. 19.7.2018, 16:27, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Эллекин)
Далее, о чём вообще рассказ? О том, как девушка со сверхспособностями-которые-и-дар-и-проклятие влюбилась и порвала с прошлым.

Влюбилась и пожертвовала всем ради любви. Это конфликт. Нисколько не хуже, чем "месть ради любви" в "Погоне". Даже посильнее будет. В "Погоне" герою нечего терять, а нашей героине - ой, сколько всего, начиная от близких людей, единомышленников, и заканчивая жизнью.

   Сообщение № 26. 24.7.2018, 03:43, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Спасибо, автор! Любовь здесь описана по-настоящему, с её исконной ролью - спасать. Гг влюбилась, и... Может, у неё и получится - затмевать образом рыжего крики зла в голове, находить мир в его объятьях - теперь, когда дорога в Нижний мир для неё заказана. Может... А может, и нет. Всплывает аналогия - любовь к алкоголику/наркоману/шизофренику. Я тебя люблю, я спасу, всё будет хорошо... Зачем тебе водка/героин/галоперидол, ведь у тебя теперь есть я! Только вот в реальности такие истории обычно заканчиваются плохо. Мне видится, что если развернуть, всё будет ужасно. Ему опротивеют эти магические закидоны и вечные истерики - утешать люди ох как устают, и он просто сдаст её властям, "для её же блага". Вот и вся любовь. Так заканчиваются подобные истории в нашем мире. Лучше пусть она уйдёт в Нижний мир, "сохранит свою любовь вечно-юной", и растворится там к чертям собачьим, чем будет день за днём наблюдать, как тает и вырождается то, во что она когда-то так верила! Вот оборотная сторона сказки. Не благодарите.

Теперь о непонятках. Как люди распознают м-положительных, у них на лбу написано? Что предшествовало охоте на ведьм (не на пустом месте же она началась)? Больше случаев изменения судьбы в студию! Кстати, было бы круто, если б автор реально расписал всю цепочку событий от мороженки до экзамена. Больше личности в персонажей. История требует существенной разработки, хоть основной её посыл - прекрасен.

   Сообщение № 27. 24.7.2018, 07:59, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Очень странный рассказ... Как вступление к истории, которая должна произойти, вступление, разъяснение, подвод к чему-то большему, дальейшему... Психоделика в рассказе понравилась. Немного сложновато воспринимать привязки к магии, ведьмам, слышать зло, менять цепь событий... Все в кучу и много штампов. Все время рассказ то нравился и интриговал интересностями, вызывающими погружение в необычный мир девушки, то напрягал стандартом про ведьм, читать мысли, видеть будущее... Если она слышала вибры мира и душ, то это менее конкретно должно быть, как по мне. Ведь зло и любовь - простые слова, но сложные вибры) Про цепь событий, напомнило фильм Инк, там это с философским подтекстом раскрыто, с влиянием цепи событий на отправную точку, на гордыню и это интересно. Тут после Инка выглядит примитивно... по-детски как-то. Мне кажется такие вещи нужно либо раскрывать на более тонком ментальном уровне, либо лучше не трогать.
Очень мне здесь нравились отрывки описанные в настоящем времени, где героиня описывает просто мироощущения. Снимает футболку, мечтает о таблетках, наблюдает за тенями в нижнем мире... Т. е. именно психоделия, не привязанная к конкретной жизненной философии, просто погружение через ощущение... А вот анализ штампами очень бесил. Детский парк - меньше зла, нет этого шума... Не знаю, не знаю... Принято считать, что дети - это добро. Да и зло в людях - это как? Это негативные эмоции? Негативные эмоции направленные против других? Зависть от страдания, например, или агрессия от никчемности - это зло? Что такое это таинственное зло? И любовь - сильная магия... Любовь, это сложная противоречивая субстанция, это поначалу она застилает все, а позже взрослеет, меняется, становится глубже, затрагивает тонкие струны, вызывает вопросы, порождает сомнения, формирует сознание... А тут бац! Любовь - это магия! Дети - это добро! Зло в людях - это шум, мощный невыносимый! А есть абсолютно добрые люди? Вот Рыжий абсолютно добрый, или когда М-положительные кого-то любят, то им не шумит? Так может проблема в том, что им не хватает любви? Или все-таки в том, что много зла в людях?) Просто хотелось бы, чтобы вы тоньше обыграли моменты которые затронули.

   Сообщение № 28. 24.7.2018, 11:15, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Salvia Divinorum)
Любовь здесь описана по-настоящему, с её исконной ролью - спасать

Смотря что вы имеете в виду. Самому спастись любовью можно: возлюбить ближнего и прочее, но другого спасти нельзя.
Жаль, что люди этого не понимают или понимают слишком поздно. Любовь - это тот огонь, которым каждый должен гореть самомстоятельно, чужим огнём спастись нельзя.
Цитата(Salvia Divinorum)
Всплывает аналогия - любовь к алкоголику/наркоману/шизофренику. Я тебя люблю, я спасу, всё будет хорошо... Зачем тебе водка/героин/галоперидол, ведь у тебя теперь есть я! Только вот в реальности такие истории обычно заканчиваются плохо.

Во-во. Алкоголики и наркоманы ещё и сами спасаться не хотят.
Цитата(Ирбис)
Принято считать, что дети - это добро.

Дети - это личности, они разные: есть и злые, и жестокие, и лживые - разные.
А вот забота о детях, любовь к ним - это уже светлые эмоции, относящиеся к категории добра.
Цитата(Ирбис)
Детский парк - меньше зла, нет этого шума...

Если представить, что негативные эмоции шумят и причиняют боль, то в детском парке "шума" действительно меньше. Парк - это же островок детского счастья: карусели, мороженое, шарики воздушные.)) Синтезатор положительных эмоций.))
Цитата(Ирбис)
Да и зло в людях - это как? Это негативные эмоции? Негативные эмоции направленные против других? Зависть от страдания, например, или агрессия от никчемности - это зло? Что такое это таинственное зло?

Нет во зле ничего таинственного. Да, это злые мысли, злые поступки, чёрные эмоции.
Цитата(Ирбис)
Зло в людях - это шум, мощный невыносимый! А есть абсолютно добрые люди?

Говорят, есть, но очень мало. Это высокодуховные люди, которые проделали большую работу над собой. Уместнее говорить даже не о доброте, а о высокой духовности. Таким людям не придёт в голову завидовать или мстить, не говоря уже о том, чтобы у пенсионерки кошелёк украсть.
Рыжий, скорее всего, не то чтобы высокодуховный, просто у него "светлый фон" значительно сильнее "чёрного шума". Про таких говорят "светлый человек". Вот героине с ним и хорошо, не шумно.

   Сообщение № 29. 24.7.2018, 11:34, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Nekto
Я понимаю, что вам близок взгляд автора на любовь, добро и зло. Мне нет. Настолько неблизок, что я не могу проникнуться и поверить. Добро и зло не существуют в вакууме. Всегда есть точка приложения, которая и определяет зачастую, относим мы эмоцию, например, или действие к разряду злых или добрых. Ну вот смотрите, агрессия (пусть не выраженная действием, просто в душе) - зло, или нет? А ложь - зло, или нет? Что вы думаете об этой эмоции и данном действии?

   Сообщение № 30. 24.7.2018, 12:11, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Ирбис)
Ну вот смотрите, агрессия (пусть не выраженная действием, просто в душе) - зло, или нет? А ложь - зло, или нет? Что вы думаете об этой эмоции и данном действии?

Это в любом случае тёмные, разрушительные энергии, независимо от контекста, пусть даже во благо направленные.
И если представить, что все тёмные энергии фонят, "шумят"... Ужас.
Причём, человек необязательно должен быть злобным маньяком. Допустим, это обычный среднестатистический человек, в меру порядочный, но что-то его разозлило, выбесило. Вот вам и тёмный "шум".
Цитата(Ирбис)
Nekto
Я понимаю, что вам близок взгляд автора на любовь, добро и зло.

Близок, да. Настолько, что этот рассказ мог бы быть моим.))
Он не мой, если что.))

   Сообщение № 31. 24.7.2018, 12:20, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Nekto)
Это в любом случае тёмные, разрушительные энергии, независимо от контекста, пусть даже во благо направленные.
И если представить, что все тёмные энергии фонят, "шумят"... Ужас.

Тогда героиня тоже шумит, когда лжет...

   Сообщение № 32. 24.7.2018, 12:44, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Ирбис)
Тогда героиня тоже шумит, когда лжет...

Конечно.
Она же не святая. Может, чуть "светлее" остальных.
Вообще, я так поняла, что М-люди как раз чуть "светлее", поэтому им так тяжело от "шума".

   Сообщение № 33. 24.7.2018, 13:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Nekto)
Вообще, я так поняла, что М-люди как раз чуть "светлее", поэтому им так тяжело от "шума".

Скорее, чуть чувствительнее, ведь, когда они там на заседание собрались, то фонило хорошо)))

   Сообщение № 34. 25.7.2018, 11:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Понравилось погружение в мир. Я видел ее глазами, слышал ее ушами и нюхал ее носом, переживал ее эмоции, короче был в потоке ощущений. Но в тоже время поглядывал на ползунок, потому что мой внутренний критик говорил, что интрига закручивается слишком медленно для такого короткого рассказа. Половину рассказа девушка просто идет куда-то зачем-то. Если Александр так важен для истории, то не стоило затягивать с его появлением. Ее отношение к нему показано как-то мельком. Я не успел проникнуться. Да и в целом как-то быстро все завершилось, оргазм не достигнут :rolleyes:

   Сообщение № 35. 25.7.2018, 17:07, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
«Я не знаю, почему это работает и едва ли могу объяснить, как.»
Пред и зпт, а перед как зпт не надо.
«Мне не нужно спрашивать, какие.»
Зпт перед какие не надо.

Романтишно :date:
Только не поняла, Александр в курсе ли, что гг М-положительная. Как он отреагирует на эту новость?

   Сообщение № 36. 3.8.2018, 12:48, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Двоякие впечатления. Если правильно понял, главное здесь - любовь, спасающая от мышеловок и шума в голове. Но при этом охота-то на ведьм началась, а героиня осталась - любовь прекрасна, но закон-то суров :(

Насколько опасен мир за дверями? Пмсм не видно, чтобы тени влачили достаточно жалкое существование и теряли ценные человеческие качества (ну или, по крайней мере, нечто важное для героини). Тем более, что все в него ломанулись.

И вот сидишь и думаешь: героиня выбрала между спасением и любовью, при том что её схватят, или жизнью в "сумраке" и нормальном мире? Нипанята :confused:

Это всё оттого, что рассказ хорошо написан, и непонятки трэба сразу разъяснить! ::D:

   Сообщение № 37. 4.8.2018, 17:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Поняла, почему забыла.
Пришлось перечитывать.
Неплохой текстик, но слишком девачковый и слишком ниапчём.
Хотя написано гладенько, и вроде идюшка есть, но рыжий самец всех победил, а всё патамушта замуж обещалси взять.
Я надеюсь он Синяя борода, и на самом деле все эти закрывающиеся двери, которым два предложения, позакрывал он.
Что такое М-положительность нам обсказать не потрудились, типа народ услышит про ведьм и схавает.
Ну схавал, закрыл, забыл.
Фсё!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика