RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Если бы вы были здесь, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [42.86%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [14.29%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 3 ]  [42.86%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [14.29%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Если бы вы были здесь»


Текст рассказа: «Если бы вы были здесь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 9 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Мне понравился этот рассказ.
Приятная стилистика, манера повествования, концепция мира (наконец-то, мир без людей), сюжет.
Эффект присутствия в повествовании безумца - очень хорошо.
К сожалению, от меня ускользнул смысл намёков рассказчика: что же стало с первым? кого и за что он убил? Но я не уверен, вина за это лежит на авторе или на читателе.
Единственное, что могу точно определить как минус - "шкварничная"! Меня выбило из колеи это слово, причём в самом начале рассказа.

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 16:13, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Мастерская и остроумная работа. Я восхищена! Хочется её покрутить, рассмотреть, разобраться, как сделано.))
Герой шикарен, безумием от него разит за версту, стопроцентно точное попадание в образ.
Структура рассказа необычна, непривычна, но хороша. Подчинена одной цели: создать образ перса. Должна сказать, у автора получилось.
Всё к месту, ни одной же лишней буковки!
Спасибо.)

   Сообщение № 4. 25.4.2018, 21:09, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Неплохо. Понравилась идея, но она не до конца разработана, как мне кажется. К кому в итоге безумец обращается? К первому? А что с первым? И почему люди появляются у шкварничной? Или хозяин из людей шкварки делает, а те,кто убежал - с ума сошли? Короче, непонятно.
Спасибо

   Сообщение № 5. 26.4.2018, 18:37, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Это какой-то бесчеловечный эксперимент. Весь текст бесили игры с сослагательным наклонением. Под конец понял, что ничего не понял. Причем здесь пятно, детективы, крыса с ободранным ухом, шкварничная? Что надо было этому психу из подвала и зачем?
Если кто-то уяснил смысл этого текста, буду благодарен за разъяснения.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 6. 26.4.2018, 21:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Свернутый текст
"Качество шкварки зависит не только от умения мастера, но и от качества исходного продукта. Допускается присутствие мясной прослойки, но не более, чем на одну треть от общего объёма шкварки. Мягкость и сочность зависят не только от времени прожарки, но и от правильно выбранных температурных режимов ..." ("Пособие по приготовлению шкварок. Глава 1.")

При всей своей тайной любви к различным неологизмам, я просто не мог пройти мимо "шкварочной" ::D:
На первый взгляд, это очень странная история. До такой степени странная, что уже с самого начала рассказа ощущаешь себя сидящим в кресле, вокруг которого суетливо перемещается кто-то хихикающий, то уходя в тень, то снова появляясь в слабом свете маленького подвального окошка. Прислушавшись к его бормотанию и приглушенному смеху, понимаешь,что он что-то рассказывает. Тебе, как единственному и долгожданному слушателю. Постепенно становится виден образ рассказчика, прикрывающего ладошкой свой рот, который периодически исторгает довольный смех, годами копившийся до этого мгновения. До мгновения, когда наконец-то можно раскрыть все карты перед невольным слушателем, в роли которого выступает читатель, рискнувший явиться в этот подвал.
Рассказ о рассказчике. И этот рассказчик передан словами так живо и явственно, что после прочтения текста ещё долго в ушах стоит его смех.
Мир наизнанку. Мир, в котором человек находится вне закона. Мир, в котором орки и эльфы, гномы и прочие возглавляют верх пищевой цепочки, являются венцом творения и конечным продуктом развития живых существ. И шкварничная дядюшки Тоода - своеобразный центр этой вселенной, аналог человеческого бара, в котором решаются вопросы жизни и смерти, сбрасываются оковы забот и проблем.
Сумасшествие? Возможно. Но лично мне очень понравилось :respect:
Спасибо, автор)

   Сообщение № 7. 30.4.2018, 00:37, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
С самого начала спотыкалась об постоянные повторы. Понимаю, что автор хотел сделать ударение, усилить акцент, подогнать под бред сумасшедшего. Это больше мешает, чем украшает текст.

Я не увидела здесь сюжета и смысла. Сорри.

   Сообщение № 8. 30.4.2018, 05:22, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Насколько я поняла, в этом мире люди - что-то вроде нечисти. Ну, как у нас лешие или домовые. О них рассказывают байки, страшилки, но всерьёз не верят. И вдруг оказывается, что сказочные персонажи существуют.
От лица такого "паранормального существа" - человека, ведётся рассказ.
Фэнтези наизнанку. Очень остроумное литературное решение.

Сильное впечатление оставляет рассказ. Не знаю, была ли у автора задача написать об одиночестве. Но у меня осталось именно это ощущение: одиночество и неприкаянность. Смысл существования в том, чтобы найти "своих". Даже ценой свободы и жизни.

   Сообщение № 9. 2.5.2018, 09:52, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Идея отличная, исполнение... можно спокойно выкинуть весь текст от лица безумца, и ничего не изменится. Он тут просто атмосферы нагнать, только нихрена он не нагоняет, потому что воспринимать это очень сложно.

   Сообщение № 10. 2.5.2018, 19:44, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Хорошая идея, мне понравилось. Рассказ ведется от имени безумца, хах, неплохо. Людей не существует, а в мире живут орки, гномы, эльфы и другие. Вот никак не могу понять как детективам удалось выжить. Ну неплохо. Поставлю плюс.

   Сообщение № 11. 2.5.2018, 19:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата(VГном)
Людей не существует, а в мире живут орки, гномы, эльфы и другие. Вот никак не могу понять как детективам удалось выжить.

Если внимательно читать, то ничего удивительного нет )
Цитата
Если бы по стечению обстоятельств, рядом с вами за столиком оказался я, я мог бы рассказать, что это детективы Ранкхор и Син дель Видо. Орк и лесной эльф

   Сообщение № 12. 5.5.2018, 13:51, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Понравилось :) написано бодро, поначалу несколько настораживаешься: а чего это он с читателем разговаривает? Потом добавляются парочка пунктуационных ошибок, и в ужасе думаешь: а не МТА ли? Да нет, не отрекомендовали бы. Классный мир, напрягающая атмосфера. Куча вопросов типа "Как он мышами управляет?", "А кого, как и за что там убили?", "А как дело представили, если людей, судя по всему, скрывают от общества?" :) Но пофиг :) послевкусие очень неплохое :)

   Сообщение № 13. 6.5.2018, 17:09, Fantasymann пишет:
Fantasymann ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Хорошая идея, но рассказ от лица безумца слишком уж сложный для восприятия и затянутый

   Сообщение № 14. 7.5.2018, 09:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Что я несу? О, Лестро меня задери, что же я несу!? Мы же здесь! Вот он я, прикованный к металлическому креслу, а в соседней камере к такому же креслу прикованы вы. Наверняка!"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 7.5.2018, 09:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Свернутый текст
Да, мы здесь (цэ)
:)))

Но я б нарисовал стеночку, на которой все пишут - я был здесь :)))

   Сообщение № 16. 7.5.2018, 15:30, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 3
Я вообще не поняла смысла происходящего. Здесь все вот пишут про идею, но а что сюжет? Почему герой вообще пытался убить этих орка с эльфом? Его замысел выдается как какой-то суперхитрый план, а на самом деле что? Какие-то краски какой-то девочки. Нарисованные пауки должны привести детективов туда, куда надо главному герою. А приводят все равно в бар. Разве этого он хотел?
Бедная моя голова! Не понравилось. Плюсик не поставлю.

   Сообщение № 17. 7.5.2018, 23:08, Альвхейм пишет:
Альвхейм ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Прекрасный рассказ! Многослойный, стройный. Автор знает, что делает. Рассказ допускает множество трактовок, и это здорово. Одна из них такая:
Все мы, и читатели, и авторы, немного сумасшедшие. Мы видим орков, эльфов, гномов, живём их жизни, творим чудеса. В своей голове. Они все живут в наших головах. И пока мы читаем рассказ, превращаемся в такого же сумасшедшего, только в соседней камере. А вот всем этим волшебным жителям очень страшно, если люди вдруг существуют. Ведь иначе они сами, как окажется, выдуманные и вовсе не живут.
Вот такой взрыв мозга.
И мастерски написано! Поздравляю!

   Сообщение № 18. 8.5.2018, 16:46, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Хрень какая-то творится, братцы. Если б вы были здесь, то согласились бы со мной. Второй раз за месяц натыкаюсь я на большое коричневое пятно, а в нем человек обугленный. И главное - все перед моим нужником. Вызвал я, значится, этих дедективов двух. Ну тех, которые верзила в большой шляпе и мелкий в маленькой.
- Вот, - говорю. - человек обугленный.
А они мне: "Людей не бывает", и головой качают.
- А это тогда кто? - спрашиваю.
- Сказки оживают, - говорит верзила.
- И чего этих сказок к моему нужнику тянет? - интересуюсь.
- Вот третий будет - спросим, - плечами пожимают.
- Да вы - дедективы от Бога, мать вашу, - вежливо так замечаю.
Ну за мать они уже всерьез обиделись, сели в свой левит и улетели.
- У вас левикрист неисправен, придурки, - кричу.
Но они - ноль внимания. Полетели в бар темный эль свой пить. А мне теперь - пятно оттирай. Если бы вы были здесь, то могли бы оттереть его за меня. Жаль, что вас здесь нет.

   Сообщение № 19. 8.5.2018, 20:18, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Рассказ, который начинался уютной максфраевской сказкой, плавно, но при этом довольно круто разворачивается в мрачное психологическое фэнтези.
Круто. :respect:
Финал очень эмоциональный, просто мурашки.
Для меня лично осталось непонятным это темное пятно у порога - так все-таки, ловят они людей или убивают?
И показалось, что первую часть монолога можно было бы немного сократить - все-таки эти постоянные повторы: "да, да... да" и многословие - они вроде бы должны работать на образ, но не работают, имхо, потому что читатель-то еще не в курсе, с кем имеет дело, и почему он такой многословный и странный
Но вообще, это очень интересно, рассказ выделяется и запоминается!
Автору удачи, надеюсь, судьи оценят по достоинству!

   Сообщение № 20. 8.5.2018, 22:58, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но уж если DariaRu высоко оценила... то и Его Хомячеству крайне любопытно сей шедевр заценить.
Первым делом смотрим объем - почти точно 13 кило. Почетная задача - в такой объем полноценный рассказ спрессовать...
Вы бы смогли их внимательно разглядеть, стоя на пороге, а мне их рассмотреть не удаётся, их-их, второе явно лишнее.
Автор, у Вас "вот" - слово-паразит. Выкидывается почти везде, и тексту лучше.
Вперёд мои сладкие! - зпт после "вперед"
Я бы вам рассказал, если бы вы были здесь, - Рассказал бы вам, будь вы здесь
Ну ладно, крохоборничать... Теперь по существу.
Замысел хорош... Вспомнил героиню романа Е. Воробьева "Земля, до востребования". Это не фэнтези, вы не читали... :mrgreen:
Которая молилась такими словами: "Господи, если Ты существуешь. Помилуй нас, если мы существуем". (с)
Словом, кто существует, кто - нет... кто - вымысел, а кто - реальность... тот еще вопрос.
В общем, замысел хорош.
Но!.. Над текстом еще работать нужно. Сложный замысел требует филигранной реализации. Здесь ее пока нет.
То ли автор торопился, или, ну в качестве одной из рабочих гипотез, слегка небрежничал.
Или у него еще просто техника не доведена до совершенства - сам склоняюсь к этому варианту.
Текст требует даже не финальной полировки, а еще предфинальной шлифовки.
И вот тогда будет все волшебно и шоколадно... ::D:

Цитата(DariaRu)
епонятным это темное пятно у порога - так все-таки, ловят они людей или убивают?

Насколько понял... первого прихлопнули - вот пятно, второго - прихлопнули... Теперь третьего ждут... :mrgreen:

   Сообщение № 21. 9.5.2018, 00:16, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Графоманъ)
Теперь третьего ждут... 

Третий будет, это непременно. И ежу ясно, что будет. :cool: Но насчет "прихлопнули" - я не уверена. Может быть, все правда: и первый, и второй сидят где-то в подземелье, прикованные к креслам. Ждут третьего)

Насчет вычитки - да, тоже заметила. Но это, я думаю, вылечится после нескольких проходов по тексту. В любом случае - рассказ выделяется

   Сообщение № 22. 9.5.2018, 00:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(DariaRu)
Насчет вычитки - да, тоже заметила.

Здесь дело не в вычитке. Нельзя сказать, что текст - не вычитанный.
Практически нет ашыпак-ачепятак.
Я бы сказал, что у автора пока просто рука еще не поставлена... вот чуть-чуть опыта не хватает.
Когда вычитываешь текст, то одновременно и блошек вылавливаешь, и стилистику подправляешь.
А здесь блошек - нет, значит, автор текст вычитывал.
Просто еще не научился полировать до зеркального блеска... но это - быстро приходит с опытом.

З.Ы. Возможно, автор изначально выбрал не лучший вариант - с этим самым сослагательным наклонением.
Если бы вы были здесь, то вы бы увидели... и т.д.
А можно ведь посмотреть другой вариант.
"Давайте представим себе..." или "Давайте сыграем в игру..." и тогда - сразу переход к настоящему времени:
"Вы заходите в шкварочную, вы садитесь на стул..."
Т.е. не постоянное "бы-бы-бы" в каждой фразе. А изначально - вот такая игра...

Итак... делаем название покороче, "Будь вы здесь..."
Ну и начали...
"Давайте сыграем в игру "Будь вы здесь..."
Тогда вместо:
А вот тот официант, что мелькнул в дверном проёме кухни, подошёл бы к вам с приветливой улыбкой, произнёс бы какое-то заученное приветствие, усадил бы за свободный столик. За вот тот, возле окна, справа, к примеру
Будет:
А тот официант, что мелькнул в дверном проёме кухни, подходит к вам с приветливой улыбкой, произносит заученное приветствие, сажает за свободный столик. Пусть за тот, возле окна, справа.
Насколько меньше гемора по всему тексту...

   Сообщение № 23. 9.5.2018, 10:17, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Дружеский шарж.
" Мы были здесь!"
Да, суровая действительность. Сначала надо отметится в Департаменте Нецелевого Использования Магии и только потом можно взять в руки кисточку или перо. А то наваяешь чего-нибудь, под горячую руку, пожар, например или зеленого единорога. Художники они такие, все с сумасшедшинкой..никто не знает, что у них на уме. Их шкварками не прельстишь, они все сладкоежки потому, как жизнь у творческих людей тяжелая, нервная и коли ты не съешь вовремя чего-нибудь вкусненького, то обязательно крыша поедет. И ладно бы на колесах, тут уж простительно, про колеса мы давно знаем откуда у них ноги растут. Однако частенько крыша съезжает и по другим причинам, более естественным что ли: часть шифера сдуло ветром или ржавчина, мышь с рваным ухом прогрызла приличную дыру и т.д. А что орки? Орки за всем этим безобразием не могут уследить, у них же не десять рук, их вон тоже без конца мочат, ну и лесных эльфов в нагрузку. Как ни корми их шкарками - силы и смекалки у этНих детективов не прибавляется. Потому как вторичность их существования налицо - они есть исходный продукт жизнедеятельности мозговых извилин человека. Прекратит он качать туда свою энергию и они вымрут, как динозавры..
Надо трактирщику намекнуть, чтобы сладкое в меню ввели.
Все. автору от меня пламенный привет.

   Сообщение № 24. 15.5.2018, 12:18, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Сначала понравилось, потом разонравилось. Бывают же затянувшиеся шутки – ну а тут затянувшиеся странности. С чего товарищ сумасшедший (?) загоняет детективов на тот завод? Да ещё и таким сложным пост-единорожно-арахноидальным способом? Почему / к чему тут эти металлические кресла? В честь чего это Департамент НЕЦЕЛЕВОГО Использования Магии? А целевое тогда какое? И т.д.

И сказать, что это вольный такой, сюровый полёт фантазии, тоже нельзя. Нам всю дорогу вроде как обещается некий «внятный пряник», идёт подготовка к ЩАС СКАЖУ. А чего скажу-то?

Орк и эльф пришли покушать.
(МЕНЯ СЛУШАТЬ!)
А потом – звонок, заданье
(МЕНЯ, СКАЗАЛ Я!)
А потом – чуть не подохли
(ЖИВЫЕ!.. ЭХ, ЛОХ Я!)
Я – и мыши. Сидим в подвале.
(...ПонЯли?)

В общем, не. Не понЯли. Мил и симпатичен мне этот он-лайн-подход к повествованию, но... в миленьком «тельце» (форма) какое-то совершенно бестолковое «существо» (содержание) обосновалось. Бывает...

   Сообщение № 25. 16.5.2018, 13:31, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Но вы, разумеется, могли бы выбрать, и другой столик - не надо зпт,
и наверняка ... и вовсе, - с двух сторон зпт,
а те двое, они уже смотрят на улицу - грубая ошибка, они нельзя писать,
за столиком оказался я, я мог бы рассказать - эти два я, что-то надо с ними решать.

Шкварочная, имхо, право автора, как и фокализация. Она подчеркивает минимальность возможности быть там людям-читателям. Люди как уникумы. Очень необычно.

   Сообщение № 26. 22.5.2018, 13:59, ЕленаК43 пишет:
ЕленаК43 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Выбрала по названию :respect: По тексту это "если бы вы были здесь"почему то раздражало :smile: Но это мое субъективное мнение.Как автор описывает героев,моменты, да и сам набор участников увлекательный :respect: Спасибо автору :smile: :wink:

   Сообщение № 27. 24.5.2018, 13:01, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Поначалу читать было скучно, единственное, что держало - это приятный лёгкий слог. Потом раскрутилось, раскочегарилось))
Мир интересный, интригующий.
Шизофреничность героя зашкаливает) Нравится.
Повторы в начале - бесят. Понятно, что это особенность речи героя, но все равно бесят)
К концу остались непонятки, но все же...
Вердикт: шикарно. Спасибо)

   Сообщение № 28. 24.5.2018, 18:50, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Класс. Безуминку люблю и уважаю. Написано бодро и интересно. Это надо умудриться не вкладывая особого смысла и идеи заинтриговать читателя и подобрать слова говорящие о вере рассказчика в свои слова. Отличный приём здесь и тамов)))

   Сообщение № 29. 25.5.2018, 01:47, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Все эти "вы бы" затягивают, погружают, настраивают. Оригинальный приём, хотя, смотрю, не на всех подействовал. Рассказ определенно выделяется формой. Здесь автор молодец - сумел привлечь внимание.
Повторы, лишние слова... Так и хочется выполоть, причесать. С другой стороны, работает - не трожь ::D: Может, при гладком изложении не будет этого эффекта живого, сбивчивого рассказа.

Этакие охотники за привидениями наоборот. Здесь охотятся на людей, просочившихся в мир орков, эльфов, гномов, а, может, и в мир собственных фантазий. Или люди приходят туда поохотится. Учитывая, как ловко получается с пауками, магией, дело там поставлено на широкую ногу. Говорится, что второй человек проник за два года. Не исключено, что раньше были другие. Или что есть другие, которых пока не поймали. Вопрос - зачем людям надо туда попадать? Нечто важное для понимания так и осталось между строк.
А ещё, в какой-то момент слегка повеяло матрицей: сидит человек, прикованный к креслу, а думает, что живет, хотя никакой жизни на самом деле нет.
К сожалению, автор не даёт объяснения, как устроен тот мир и как соприкасается с нашим, только обрывками. А было бы любопытно.

   Сообщение № 30. 25.5.2018, 15:59, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
«Глаза зелёного горят кровавым огнём, левая половина головы лысая и обугленная, почти так же, как тело того существа, что лежало в тёмном пятне у шкварничной два года назад»
— про обугленность странно. Возникает вопрос: почему орк ещё жив?
Из этого же фрагмента следует, что убийство 2 года назад тоже совершил повествователь? Непонятно. :weird:
Ощущение, что кусок чего-то большего.

   Сообщение № 31. 24.6.2018, 19:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Любопытная задумка: мир без человека. Можно было и побольше раскрыть, чем же так человек напугал его обитателей. Они не сильно от нас отличаются, по-хорошему. Хотя, может, в этом и соль: мы боимся неизвестности.
Не будучи любителем неоправданных экспериментов с формой, читал рассказ с опаской. И хотя в итоге эксперимент оказался оправданным, опасения подтвердились: обычное повествование Вам даётся тяжело. Получился диалог сплошной стеной и с кучей лишнего.
Цитата(Nekto)
Всё к месту, ни одной же лишней буковки!
Ну, как минимум:
Цитата
и его оружие направленно на меня.
Направлено.
Цитата
Ран угукнул, и сказал: «сказки оживают на глазах».
Неоправданная смена речи.
Не говоря уже о том, что детективы (из которых, как ранее было заявлено, детектив только один, ну да ладно – второй переквалифицировался по ходу дела) не главные герои. Этот диалог должен быть максимально кратким и хлёстким, чтобы читатель сразу понимал всю суть. Автор же распыляется на шкварки и прочую требуху, раздувая клиффхэнгер. Тем самым высыхает вся интрига, ведь уже из первой части, от лица человека, становится ясно, что это – мир без людей. Фраза
Цитата
— И вот, второй человек.
должна следовать практически сразу, подтверждая догадку и усиливая эффект. Автор затянул.
Ну и крыса уже забывается. Имейте в виду, что у чеховского ружья трёхактная структура обязательна. Здесь два акта, поэтому и забывается, пришлось вбивать хвостатую в поисковик.
Резюмируя, скажу, что замысел сильный, но пока это болванка, которую зачем-то покрасили акрилом и выставили на продажу, хотя с ней ещё стоит поработать. Автор имеет право считать иначе, конечно же.

   Сообщение № 32. 25.6.2018, 15:51, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Sokol)
тата(Nekto)
Всё к месту, ни одной же лишней буковки!Ну, как минимум:
Цитата
и его оружие направленно на меня.Направлено.

Ы-ы-ы Сокол лишнюю буковку нашёл ::D:
Цитата(Sokol)
ведь уже из первой части, от лица человека, становится ясно, что это – мир без людей.
Цитата

А вот неясно. Это становится ясно в финальных фразах. И то не всем читателям. Я не сразу поняла, кто-то вообще не понял. Думаю, автор это ещё доработает.
А вы, Сокол, просто сначала комменты прочитали, а потом рассказ. Сами убили интригу, автор не виноват.
Цитата(Sokol)
обычное повествование Вам даётся тяжело.

::D:
Я бы поспорила. Чтобы настолько удачно экспериментировать, обычное повествование нужно уметь писать с закрытыми глазами. Что автор и делает, судя по всему.)

   Сообщение № 33. 26.6.2018, 10:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Nekto)
А вот неясно. Это становится ясно в финальных фразах. И то не всем читателям. Я не сразу поняла, кто-то вообще не понял. Думаю, автор это ещё доработает.
А вы, Сокол, просто сначала комменты прочитали, а потом рассказ. Сами убили интригу, автор не виноват.

Я сразу понял. Там же прямо говорится: людей не существует. В этом и соль названия.
А комменты после прочитал. Да и не столько прочитал, сколько по диагонали пробежал.

   Сообщение № 34. 26.6.2018, 11:11, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата
Я объясню: вы не можете быть здесь… и в шкварничной тоже. Как и я. Дело в том, что в Увероне (а шкварничная находится именно в этом городе, ха-ха!), как и во всей Гендротерре нет людей. Понимаете?  Людей не существует.

Первое упоминание о людях. В самом конце.
До этого рассказ об орке и эльфе, но нигде не упоминается, что это мир без людей.
Просто интересно, как же вы догадались?

   Сообщение № 35. 26.6.2018, 12:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Nekto
Ну, а как ещё надо понимать фразу "Людей не существует" в данном контексте? ::D: Всё очень логично.
Свернутый текст
У меня в логику временами очень хорошо получается.
На героя в мире устроена прям-таки охота (с чего бы это?), герой – человек, причём явно сошедший с ума (отчего?) и постоянно расстраивающийся, что читатель (человек) не рядом с ним (а где?), и выясняется, что, кроме героя, людей в этом мире больше нет.

Добавлено через 4 мин. 13 с.

При этом понимание приходит не моментально. Оно вертится на кончике языка, но сформулировать его читатель ещё не в состоянии. И здесь его надо ловить тёпленького – и в лоб! А пока автор со шкварками разбирался, нужный эффект уже был упущен.

   Сообщение № 36. 30.6.2018, 05:34, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Самые интересные и необычные работы редко оценивают по достоинству. Но это не означает, что писать надо унылые банальности.
Спасибо за прекрасный рассказ.))
Цитата(Sokol)
Nekto
Ну, а как ещё надо понимать фразу "Людей не существует" в данном контексте?

Буквально, Сокол, буквально. :mrgreen:
Но эта фраза в конце рассказа, в конце. :mrgreen: Я выше три раза об этом сказала. Теперь уже пять.
*может, надо ещё пять раз сказать, а то вы как-то игнорируете?*

   Сообщение № 37. 30.6.2018, 06:04, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Лично мне сразу стало понятно, что и как в этом рассказе. Люди в мире, придуманном автором, есть. Но они столь редки и на тех же правах, на которых разная нечисть в нашем мире.
Очень жаль, что рассказ остался вне финала :worry:

   Сообщение № 38. 30.6.2018, 09:53, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Nekto
Я и не отрицал, что в конце ::D: В конце, но ещё в части от лица человека. По ходу входа детективов в бар фраза осмысливается, а вот затем должна сразу быть реплика "Опять? Человек" (не помню точной фразы), чтобы у читателя его догадка была сорвана с языка и он сидел в восхищении. Не должно быть лишних слов в клиффхэнгере. Что не так?)

   Сообщение № 39. 30.6.2018, 10:50, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Sokol)
Я и не отрицал, что в конце  В конце, но ещё в части от лица человека.

Вы бы хоть цитату дали, а то непонятно.
Цитата(Sokol)
По ходу входа детективов в бар фраза осмысливается, а вот затем должна сразу быть реплика "Опять? Человек" (не помню точной фразы), чтобы у читателя его догадка была сорвана с языка и он сидел в восхищении

По ходу входа, говорите? ::D:
Не понимаю вас. Почему там должна быть эта реплика? Кому должна? И главное, зачем? Чтобы раньше времени убить интригу? Интересное у вас представление о композиции.
Я и так сижу в восхищении)) и даже не одна :kz:

   Сообщение № 40. 30.6.2018, 11:18, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Nekto
"И не я одна" (Nekto)
Да :kz:

   Сообщение № 41. 30.6.2018, 11:30, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(WoodNight)
Nekto
"И не я одна" (Nekto)
Да 

Да-да, в хорошей компании))

   Сообщение № 42. 30.6.2018, 14:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Nekto)
Вы бы хоть цитату дали, а то непонятно.
Цитата
Я объясню: вы не можете быть здесь… и в шкварничной тоже. Как и я. Дело в том, что в Увероне (а шкварничная находится именно в этом городе, ха-ха!), как и во всей Гендротерре нет людей. Понимаете?  Людей не существует.

Цитата(Nekto)
Не понимаю вас. Почему там должна быть эта реплика? Кому должна? И главное, зачем? Чтобы раньше времени убить интригу? Интересное у вас представление о композиции.
Интрига уже мертва с этой фразы. Ответ дан, но читатель ещё не верит. Он хочет, чтобы автор прямо, в лоб, подтвердил ему догадку, но автор вместо этого долго выбирает шкварки и кружку эля, что читателя, в частности меня, немножечко раздражает ::D:

   Сообщение № 43. 30.6.2018, 15:09, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Sokol)
Интрига уже мертва с этой фразы

Ага, а фраза эта в финале. :mrgreen: Куда уж дальше интриговать?
Цитата(Sokol)
Ответ дан, но читатель ещё не верит. Он хочет, чтобы автор прямо, в лоб, подтвердил ему догадку,

Да ладно! Ваш гипотетический читатель балован! ::D: А я, реальный читатель, не хочу прямо в лоб. Объяснялки прямо в лоб говорят об авторском бессилии, чтоб вы знали.


   Сообщение № 44. 30.6.2018, 20:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Nekto)
Ага, а фраза эта в финале.
Ну, после неё есть ещё полноценный эпизод. Вы его как-то совсем выбрасываете, а я его рассматриваю всерьёз. Потому что если не рассматривать его всерьёз, то зачем он вообще нужен.
Цитата(Nekto)
Ваш гипотетический читатель балован!
Почему же гипотетический? Вполне себе реальный ::D: Но верно, избаловал себя хорошей литературой, теперь не всё, что блестит, ему золото.
Свернутый текст
Хотя, чтобы автор не обижался – я хоть и не считал рассказ достойным финала, но и "баранки" он тоже не заслужил. Проблема, о которой я говорю, довольно сложного порядка, не всякому автору давно с первого раза с этим справиться. Поэтому были все основания надеяться на хорошие баллы.

Цитата(Nekto)
Объяснялки прямо в лоб говорят об авторском бессилии, чтоб вы знали.
*разводит руками*
Они уже есть. И без них, коли не все всю соль поняли, никуда. Значит, нужно, чтобы они работали максимально эффектно и эффективно. И чтобы все читатели понимали с ходу.

   Сообщение № 45. 10.7.2018, 09:01, Umnyak пишет:
Umnyak ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Мой поклон. всем неравнодушным за ваши волнительные отзывы.
:smile:

   Сообщение № 46. 29.7.2018, 21:40, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Очень удивилась отсутствию баллов. Рассказ должен был попасть в финал, имхо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика