RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О дураках и героях, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 7 ]  [77.78%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [33.33%]
Притча [ 1 ]  [11.11%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«О дураках и героях»


Текст рассказа: «О дураках и героях»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2160 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 11 
Завершено 2160 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 19:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Это было неплохо, местами забавно. Просто небольшой юмористический рассказ особо не нагруженный метафорами или смыслами.
Неплохо бы его отчитать, подредактировать, запятые по местам расставить. Но мне лень разбирать это по косточкам, так что у меня всё )

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Действительно, было от чего прийти в ужас.

Отчего – наречие, образованное от местоимения с предлогом, означает «почему». Ударение ставится на последнюю гласную «о». Всегда пишется слитно – написание регламентируется орфографическим словарем.
Цитата
— Эй, бугристая башка! — человечек в форменном фартуке Службы Очистки стоял у стены трактира. — Ты мне тут весь квартал своей кровью перемажешь!
Тролль, не прекращая погони, удивленно поглядел на свою правую лапу. Кровь сочилась из неглубокого пореза на тыльной стороне кисти.
— Эээ… Угу — промычал великан, но темпа не сбросил.
— Вот тебе и угу. Гони этого бедолагу до квартала купцов, да не вздумай пристукнуть раньше! Мне на моем участке очередная лепешка из героя не нужна.

Зачётный диалог! :respect: :mrgreen:
Цитата
— Это мерзкое создание больше не потревожит вас. Славьте героя!
— Да пошел ты! — донеслось из какого-то окна.

А-ха-ха-ха! :mrgreen:

Конфликт произведения.
Внешний, между троллем и рыцарем.
Ну и ещё там по мелочи, между оруженосцем и его работодателями.
Характер главного героя.
Гг - оруженосец, он же пролетарий-мститель. Симпатичный персонаж. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, рассказ читается бодро.
Сюжет состоит из набора анекдотов и приколов разной степени забавности, но скрывает в себе второе дно — с моралью, что несказанно радует. :respect:
Что у автора получилось.
Весёлое и умное юмористическое фэнтези, в которое автор вложил достаточно тривиальную, но от этого не менее верную мысль о том, что подчас чудовища скрываются в приличных на вид обывателях. Меня развлекло и порадовало наличием идеи и гладким языком, спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 22.4.2018, 21:44, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор!

Хотел почитать, поковыряться, придраться... Очнулся, когда дворник решил напиться. Чудо как ладно и гладко написано. Юмор к месту, герои живые. Сюжет прост, но не банален. Чем-то напомнило стиль пана Сапковского. В общем, спасибо за приятно проведенное время. Очень понравилось.

Автору успехов!

   Сообщение № 5. 22.4.2018, 21:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Забавно.
В общем, мне понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 6. 22.4.2018, 22:27, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Однако ж, не сам заявился, а был послан... Мангустом... :mrgreen:
Ну да, юмористическое фэнтези, местами забавное... и с подтекстом.
См. выше у Мангуста.
Чем-то напомнило рассказы Альфа-Альфринга, не помню точно, под каким он тут ником.
Но это не он, поскольку он пишет ваще бес ашыпак... Ну и такое "Еще ладно если, когда..." - тоже не в его стиле.
Кстати, маленькое пасхальное яичко, которое можно пропустить:
В начале:
...Дуракам ни до чего дела нет.»
Бренин Праведный, Правитель Светлых Городов

В конце:
— О, Бренин, так вот ты где! Собирай снаряжение, мальчик.
Нихреновую карьерку мальчик сделал... :mrgreen:
Не могу сказать, что вот уж прямо рассказ понравился... но там, где мой голос что-то решает - от меня будет плюсик.

З.Ы. И, таки, да... рассказ еще шлифовать надо. Многое, что в минус ставили, сейчас имеет место быть. Однако ж, это не кардинальная доработка, а всего лишь шлифовка.

   Сообщение № 7. 22.4.2018, 23:15, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Короткая зарисовка без каких-то серьезных огрех, но и не так, чтобы вау. Подобные истории входят в обязательную программу каждого Пролета. Главный минус, на мой взгляд, что вся история завернута в диалог и регулярное возвращение убегающего рыцаря выглядит не особо разнообразным.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Вот, притопала прочесть "весёлое и умное юмористическое фэнтези". Ну, скажем так, ни особого веселья, ни ума не обнаружено. Просто забавная сценка с триединством - времени, места и действия, составная часть короткой комедии. Ага, в придачу с характерами в духе классицизма. И такой же моралжуйской идеей Воздастся по заслугам, победой истины и справедливости.
Возоржать от души не удалось, но пару раз хохотнула, и то ладно.
Текст показался очень негармоничным. Такое впечатление, что пролётный талантище слепил его, как говорится, на коленке за полчаса до дедлайна. Изложу своё восприятие, а вдруг да окажется полезным автору.
Цитата
Крик взорвал духоту летнего утра. На спящие улицы квартала ремесленников с гро­хо­то­м ввалилась куча железа и понеслась по мостовой. От кучи на ходу отлетали части латного доспеха и под ним вырисовывалось тщедушное тельце очередного горе-героя.

— Ааа! Спасайте ваши жизни! — герой в ужасе размахивал руками. Геройского в нем оставалось с каждым метром все меньше и меньше, но бежавшего это не заботило.

Как может крик взорвать духоту? Обычно взрывает тишину, ибо звук противопоставлен другому звуку. Или от крика духота сменится свежестью? Заметьте, автор, части доспехов отлетают почти всё время погони - этож каким должен быть этот скафандр, прости меня, Г-ди? Копья, мечи, алебарды, вещички ого-го какого размера, поместятся в мешок?
Цитата
консервная банка

Таки анахронизм.
Цитата
Полезешь вот так убирать — в защите, все по науке, как положено — а у той бестии не кровь, а кислота. Защитные перчатки разъедает враз, — уборщик вздохнул с досадой. — И руки по локоть. Еще испарения ядовитые есть, проклятья смертельные — выбирай не хочу, — он махнул, как видно, чудом уцелевшей рукой в защитной перчатке. — Провались они, герои эти.

Вызовет сочувствие санитаров морга.
Цитата
Взял я свиной пузырь, сделал из него небольшой флакончик

Это как из пузыря сделать вещичку жёсткой формы? Почему бы просто не налить в небольшой?
Штота надоело писать замечания. Думаю, автор сам разберётся.

   Сообщение № 9. 23.4.2018, 15:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1539
профиль

Репутация: 396
Рассказ качественный и далеко пойдет, автору респект, только у меня сомнения насчет Оруженосца.
Сначала он одному злодею ногу отдавил, потом другого свел с ума, а третьему уж, чего мелочиться-то, отрубил голову (причем, судя по сохранности трупа, во сне). На лицо геометрическая прогрессия. Мальчик далеко пойдет. Только как-то страшновато подумать - куда.

   Сообщение № 10. 23.4.2018, 15:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Промокашка)
Мальчик далеко пойдет. Только как-то страшновато подумать - куда.

Еще раз подчеркну, что на этот вопрос автор дал прямой ответ:
Бренин Праведный, Правитель Светлых Городов
Именно из таких вырастают правители государств и церковные иерархи... :mrgreen:

   Сообщение № 11. 23.4.2018, 15:47, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1539
профиль

Репутация: 396
Спасибо за разъяснение:)
Но тут такое дело - пока читатель добирается от эпиграфа до имени героя, он, скорее всего, забывает, чей это эпиграф. Что со мной и произошло.
Что не умаляет достоинств текста.
Автор, вы слышите, я вас не ругаю! Я за вас!

   Сообщение № 12. 23.4.2018, 18:34, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Раздолбайская дурка завернутая в кокон смиренного диалога. На заднике - громыхание второстепенных персонажей. Атмосферы - никакой.
Рассказ смешон, но написан небрежно. Местами было ярко заметно - автора несло.
Кусок про светлые волосы, цвет которых определить было невозможно - улыбнул. Изумительная по расточительности трата букв.
Монолог уборщика - гимн косноязычию и корявости.
Мальчик похож на гриб - из-за ноши, но потом поклажа превращается в ежеподобную.
Горожане должны были выливать содержимое ночных ваз. Это же очевидно. Уборщиком клянусь. Ему ж теперь тратить магические порошки придется без счету: подгнившие овощи разнокалиберные, тухлые яйца. А дерьмо, оно везде дерьмо.Балконы ж поди в спаленках или гостинных. Зачем горожанам делать крюки, идти на кухню, рыться в продуктах, выбирать что поплоше... Не надо таких сложностей.
Неприлично много современных слов и терминов.
На один разок - подойдет. Да автор об этом знает и сам. Это как анекдот по пьяни. Поржали и забыли.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Грольд)
Монолог уборщика - гимн косноязычию и корявости.

Грольд, старина, ну вот придалбываться к прямой речи персонажа это вообще за гранью добра и зла. :no: На то он и уборщик, а не профессор словесности, чтобы быть косноязычным.
Цитата(Грольд)
Мальчик похож на гриб - из-за ноши, но потом поклажа превращается в ежеподобную.

Ну таки да, издалека похож на гриб. Подошёл ближе, стали видны детали, то есть торчащие из тюка острые железки.

Слушай, ты вообще хоть чуток мозгой шевелишь, прежде чем комментарий писать, или у тебя цель тупо придолбаться к рассказу? Я от тебя большего ожидал, честно говоря... Тоже мне "ветеран Пролёта"... :raincloud:

   Сообщение № 14. 23.4.2018, 19:00, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Мы на конкурсе, наверное, все немного писатели, и самое сложное в рассказе, как по мне, не передавать словами идею, а рисовать сюжет, который сам говорит за себя. Этот рассказ как раз из таких. Автору удалось создать фэнтези-притчу. Лаконичную, яркую и простую. Не приземленную, не бесхитростную, но такую, что смысл ясен, и при этом достаточно скрыт, чтобы получить удовольствие от его поиска.
Делать замечания о грамматике, пунктуации и проч. не считаю нужным. По мне, автор отлично владеет языком.
И название. Это сложно всегда. Здесь автор попал в точку.
Если бы я была учителем литературы, то обязательно обсудила бы посыл автора - кто есть настоящие герои. И, возможно, задумалась о том, как он понимает справедливость на земле.
Словом, рассказ сильный, лёгкий в чтении, ёмкий. Поклон и благодарности милсдарю автору. Пишите!

   Сообщение № 15. 23.4.2018, 19:45, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
[B]Рикардо дель Тави
Ты отслеживаешь мои комменты? Тогда не лукавь. Я указываю на недочеты и даю советы. На свое мнение. Расточил немало похвал и подбодрил кого посчитал нужным. А "ветеран" или "новичок" - значения не имеет. Если есть что сказать за этот рассказ, так не стесняйся, гони рецуху и не гунди.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Грольд)
Ты отслеживаешь мои комменты?

Я отслеживаю комменты к рассказам, которые сам прочёл. Зачем я в данном случае сделал широкое обобщение? Мне просто не понравились твои надуманные придирки к этому вполне достойному рассказу.
И вопросы у меня пока только по этому конкретному рассказу. Которые ты, кстати, проигнорировал. ::D:
Цитата(Грольд)
Если есть что сказать за этот рассказ, так не стесняйся, гони рецуху

Так это. Второй же пост в этой теме...
Цитата(Грольд)
и не гунди

Но как же?.. А обсудить? Устроить срачь Подискутировать?
изображение

   Сообщение № 17. 23.4.2018, 21:01, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рикардо дель Тави
Прошу пардона (бормоча ругательства). Не заметил. Я вообще, если честно, рецухи читаю в последнюю очередь.
Значит, смотри.
Понимаешь, оруженосец по дороге ничего не подбирал. Хотя элементы амуниции рыцаря усеивали всю улицу. Мешок не изменился. А уборщик вглядывался. Следовательно пропущено - он дождался, пока паренек подойдет. Но ведь сразу начинается диалог. Следовательно расстояние было близким. Сумерки предрассветные, но уж пики-то разглядеть можно.
Уборщик. Он же дока. Шарит в магии и ядах. Перчатки защитные имеет! А изъясняется простовато.
Дискутировать? А о чем? У меня под рукой лежит кипа скрепленных степлером чистых листов. Читаю - пишу названия и короткие резюме. Чаще плюсики и минусики. Иногда много. Рассказы, которые сразу заходят (есть такие) - плюсую сразу. Что под вопросом - читаю позже, на свежую голову. Этот рассказ удостоится плюса. Но не сразу. Я одолел лишь 20 текстов. А плюс - это ж круто! Я разве не сказал, что поржал? Есть тексты(шепотом), на которые я изливаю завуалированные ругательства.
Кстати, я постеснялся (пропустил, блин) спросить автора о назначении - "он махнул, как видно, чудом уцелевшей рукой в защитной перчатке".

   Сообщение № 18. 24.4.2018, 00:44, AnInaril пишет:
AnInaril ( Offline )
курлык!

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Добра и удачи автору!
Рассказ прочитан вслух, хоть и после трудного рабочего дня, где свои сказки на грани абсурда. Читается легко, особо запинаться не приходилось. Особенно доставили диалоги. Наигранности и фальши вроде не учуялось. Можно было бы обойтись в них и без "хренов" (без них тоже весело и живо, чо), но тут уж вкусовщина, как говорится. Честно, не слишком фанат юмористического фэнтези, однако рассказ зашел. Улыбку вызвало, некоторые моменты заставили орнуть слегка.
К грамотности вроде замечаний нет. Не слишком обращал на это дело внимание, раз уж в глаза ничего такое не бросилось, значит его там либо нет, либо незначительно и роли не играет, да.

Лор-моменты есть. Приятные. Не напрягают. Идут фоном и норм. Не уловил только к чему такое название города и о чем оно должно говорить (в юмористическом фэнтези жи любят все "говорящее"), но да ладно. Птиц с работы тупенький. Спишем на это.
Пытаться слишком уж всерьез воспринимать действо нет смысла, ибо юмор и легкая доля абсурда правит балом, но застопорили след. моменты:

Цитата
Из-за поворота на прежней скорости выкатился давешний железный ком в ореоле мелькающих рук и ног.

Не уверен, что слово ореол тут уместно, ибо представилось что-то дикое аля "человеческая многогоножка", только "многоручка", но ок. Яркий образ, конечно, но до черта странный и слегка пугающий Оо

Цитата
Взял я свиной пузырь, сделал из него небольшой флакончик,

С флакончиком тоже слегка тормознул. Не уверен в уместности "флакончика", однако об этом, вроде говорили выше, так что тоже неважно.

Цитата
Герой, не поведя бровью, отбил снаряд щитом. Каким чудом щит до сих пор оставался частью его экипировки было загадкой.

Он вроде бежит в этот момент (или уже нет?). Чувствуется в этом предложении какая-то статичность, хотя вроде бы бег-бег-бег.

Смысл и мораль каждый найдет здесь сам. Вроде и не прямым текстом, но вполне доступно все показано и рассказано. Кто герой, кто чудище, кто дурак, а кто слишком умный тоже каждый, думается, определит сам. Ненавязчивость автора тут приятна. Ненавязчивость и простота героев тоже. Герой, который Герой (исключительно с большой буквы, он ведь с троллем совладал!) понравился, но у меня скорее просто любовь к подобным... чудакам. Его оруженосец тоже парень неплохой, история его проста как палка, но симпатию персонаж вызывает. Тролль типичный, уборщик не особо зацепил (да и не должен был, наверно... не знаю). Общая идея рассказа не нова, отчасти даже избита, но исполнение достойное.
Работа понравилась, да. Курлык!

   Сообщение № 19. 24.4.2018, 04:28, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Не сказать, чтоб шибко смешно, хотя текст и воспринимается, как комикс.
Герои мультяшны.
Цитата
На спящие улицы квартала ремесленников с гро­хо­то­м ввалилась куча железа и понеслась по мостовой

Цитата
Из-за поворота на прежней скорости выкатился давешний железный ком в ореоле мелькающих рук и ног.

Где рыцарь в доспехах несётся так быстро, как будто он в кроссовках и спортивных трусах? А руки-ноги мелькают, как спицы велосипеда? В мультиках, конечно.
Злодеи - растиражированные, банальные образы. Если поп, то развратник, если учитель, то садист, если лавочник, то скряга.
Тем не менее, несмотря на комиксовость и мультяшность, исподволь, неявно, проступает ненавистная мне идея: если убить всех плохих останутся только хорошие.
Плавали, знаем. Хороших больше не стало.
Мальчик решил, что у него есть право судить (осталось только папеньке шею свернуть за то, что из дома выгнал). Это ничего, это нормально, на то он и ребёнок, чтобы ошибаться. Но авторская позиция, что он молодец и герой мне не близка.


   Сообщение № 20. 24.4.2018, 07:18, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Nekto)
если убить всех плохих останутся только хорошие.
Плавали, знаем.

А можете расшифровать? Что Вы имели ввиду под этим "плавали, знаем"? Какой-то исторический период, конкретный случай или Ваш личный опыт?

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Слушай, ты вообще хоть чуток мозгой шевелишь, прежде чем комментарий писать, или у тебя цель тупо придолбаться к рассказу? Я от тебя большего ожидал, честно говоря... Тоже мне "ветеран Пролёта"... :raincloud:

А что, ветеранам Пролёта позволительно "придалбываться" и переходить на личности? Если да, то Шапокляк очень рада ::D: Стану ветераном и ты, Мангуст, от меня наслушаешься ::D: Не, я понимаю, когда ты начинаешь топить за какой-то текст, людям с другим мнением нужно обходить коммы стороной - знаю, сталкивались на дурном тексте про изумрудный огонёк. Но в данному рассказу Пеннивайз Грольд абсолютно прав. И ты это понимаешь.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Грольд)
Уборщик. Он же дока. Шарит в магии и ядах. Перчатки защитные имеет! А изъясняется простовато.

Не вижу никакой связи. Автослесарь тоже шарит в маслах и устройстве двигателя, но профессором словесности это его не сделало.
Цитата(Грольд)
Следовательно пропущено - он дождался, пока паренек подойдет.

А это так важно для собственно истории? :confuse:
Цитата(Грольд)
А плюс - это ж круто!

Совершенно согласен. :smile:
Цитата(Старух Шапокляк)
на дурном тексте про изумрудный огонёк

Это был великолепный рассказ, и ты это знаешь завистливая старушка, не умеющая даже близко так писать. ::D:
Цитата(Старух Шапокляк)
Но в данному рассказу Грольд абсолютно прав.

Не абсолютно, кое-где он перегибает. Но в общем и целом я склонен с ним согласиться.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это был великолепный рассказ, и ты это знаешь завистливая старушка, не умеющая даже близко так писать. ::D:

С зачёркнутой частью соглашусь наполовину ::D: Реально, писать не умею. Но в способности читать ты ведь мне не откажешь? А так я душу продам за хороший текст, ибо читатель во мне вытесняет всё другое. И авторов зацепивших творений благодарю без всякой зависти - за удовольствие. Ну а рассказ про огонёк, имхо, фигня с дефектами на всех уровнях текста да ещё мимо Шапокляк в качестве части ЦА ::D:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но в общем и целом я склонен с ним согласиться.

Датычо?! Не безнадёжен ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Старух Шапокляк)
А так я душу продам за хороший текст, ибо читатель во мне вытесняет всё другое. И авторов зацепивших творений благодарю без всякой зависти - за удовольствие.

Обнимемся, брат читатель! :hug:
Цитата(Старух Шапокляк)
Не безнадёжен

Ой, ну прям захваливаете! То "не таким уж мудаком" назовут, то "не безнадёжным". Приятно, шьёрт побери! :kz:

   Сообщение № 25. 24.4.2018, 08:18, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рикардо дель Тави
Для собственно истории - не очень. А дабы объяснить что меня споткнуло - таки да.
Уборщик... он авторитет! Его вся улица, да что там, весь город знает. Он раздает команды-повеления. Мне он зашел как чуточку спесивый самодурчик. Его задолбала эта магия, рыцари, мусор - суть лишняя работа. И на этом настрое (фоне) он мог бы изъясняться с большим чувством, что ли, или более богатыми эпитетами.
Старух Шапокляк
Хо-хо! Зер гут!

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ой, ну прям захваливаете!

Ой, ну прямо обрадовался :mrgreen: Я ж не написала - годен :mrgreen:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Обнимемся, брат читатель!

Э нет, врасплох ты меня не придушишь! :kz:

   Сообщение № 27. 24.4.2018, 09:06, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(gogachev)
А можете расшифровать? Что Вы имели ввиду под этим "плавали, знаем"? Какой-то исторический период, конкретный случай или Ваш личный опыт?

Любой период. Абсолютно. Крестовые походы, Великая французская революция, Великая Октябрьская, фашизм, куль личности. Везде убивали "плохих".

   Сообщение № 28. 24.4.2018, 09:26, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Nekto)
Мальчик решил, что у него есть право судить (осталось только папеньке шею свернуть за то, что из дома выгнал). Это ничего, это нормально, на то он и ребёнок, чтобы ошибаться. Но авторская позиция, что он молодец и герой мне не близка.

А я не думаю, что у автора тут все так прямолинейно. Да, сейчас ребенок, да, сейчас вроде благих дел свои "подвиги" совершает. А дальше он решит, что все что он делает - ПРАВИЛЬНО! Потому что это он так решает. И в эпитете "праведный" я вижу авторскую кривую ухмылочку. Автор показывает, как все начиналось. А потом одним титулом в эпиграфе показывает, к чему этот "славный" мальчик пришел, оставляя читателю самому додумать - КАК он к этому пришел. Сколько трупов осталось лежать на той дорожке, по которой "Бренин праведный" к власти шел.

   Сообщение № 29. 24.4.2018, 09:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата
Крик взорвал духоту летнего утра.

Цитата
Сотрясая брусчатку и окрестные здания титанической поступью, несчастного преследовал огромный тролль.

Т. е. до крика тролль ступал бесшумно?

Если бы не излишний крен в петросянщину и белянинщину, был бы отличный иронический рассказ. Сейчас это кривляние на сцене театра.
Ну и куча мелких недочётов. Я их сначала выписывал, потом надоело, потом прочитал комментарии и стёр всё.

   Сообщение № 30. 24.4.2018, 09:47, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Nekto)
Любой период. Абсолютно.

Какое мрачное у Вас представление о мире.
Поставить Великую французскую революцию в один ряд с фашизмом... O tempora! O mores!

Мне кажется, что "убивать плохих" или нет - такой дилеммы у нормального человека вообще не стоит. Однозначно, со злом нужно бороться.
Сложный вопрос в другом: кого назвать ''плохим", а кого "хорошим". И кто имеет на это право. Здесь, действительно, есть простор для моралофаговского (моралофажского?) трепания языком.

И пока тонкие натуры рассуждают о "моральном праве... ко-ко-ко", "правах человека... ко-ко-ко" и т.д., менее возвышенные личности делают наш мир лучше, без оглядки на белоручек и пустолаев.

Nekto, Вы - душка! Ничего личного :wink:





   Сообщение № 31. 24.4.2018, 10:25, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Графоманъ)
А я не думаю, что у автора тут все так прямолинейно.

Должно быть прямолинейно. У него же прям надписи: "дурак", "скряга", "развратник". Нет полутонов. Вот плохие, вот хорошие. Сомневаюсь, что есть подтексты, двойные смыслы, очень всё бесхитростно.

Добавлено через 8 мин. 26 с.

Цитата(gogachev)
И пока тонкие натуры рассуждают о "моральном праве... ко-ко-ко", "правах человека... ко-ко-ко" и т.д., менее возвышенные личности делают наш мир лучше, без оглядки на белоручек и пустолаев.

Не делают. Но им, конечно, кажется, что улучшают.

   Сообщение № 32. 25.4.2018, 12:00, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Чудовища вовсе не тролли, а герои - простые парни.

Пойдёт. Пройдёмся по комментариям

Цитата(Графоманъ)
Сколько трупов осталось лежать на той дорожке, по которой "Бренин праведный" к власти шел.
Зато эти моральные уроды уже никого не убьют и ни над кем не надругаются.


Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автослесарь тоже шарит в маслах и устройстве двигателя
Пообщался недавно со слесарями. Такие умные ребята оказались! Не ожидал, зря некоторые на работяг наговаривают.


Цитата(Яна Штукман)
Словом, рассказ сильный, лёгкий в чтении, ёмкий.
Лучше не скажешь.

   Сообщение № 33. 25.4.2018, 12:10, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Тигра)
ато эти моральные уроды уже никого не убьют и ни над кем не надругаются.

Убивая только моральных уродов - нельзя стать верховным правителем. Рано или поздно - надо будет убивать всех, кто стоит на твоем пути к абсолютной власти. Ведьму Жанну д'Арк - как раз такие праведники и сожгли...

   Сообщение № 34. 25.4.2018, 12:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Убивая только моральных уродов - нельзя стать верховным правителем. Рано или поздно - надо будет убивать всех, кто стоит на твоем пути к абсолютной власти.


Ну это штамп, в том числе и Голливуда, и не только - вот "Выбраковка" Дивова. :)

Текст не читал, что вы там сцепились не знаю. :)
Свернутый текст
Но брошу свои 5 рублей по поводу тезиса-квоты, кто ж запретит. :)


"Чистки" в процессе грызни происходят в любом о-ве регулярно (процесс над Улюкаевым недавно), и редко когда они инициируются снизу, чаще бывает сверху или сбоку - как в 37. Сами же доносы писали - на своих же коллег -
Свернутый текст
всегда вакантных руководящих мест меньше, чем начальников.


Цитата(Графоманъ)
Ведьму Жанну д'Арк - как раз такие праведники и сожгли...


Вообще, Д'Арк сожги англичане, а церковный суд был простой формальностью. Там все епископы в комиссии были ставленники англичан. Причём тут власть? :)
Свернутый текст
Вот у противников появилась святая, а мы сделаем из неё ведьму. И тогда окажется, что опа - половина Франции отобрана при пособничестве сил тьмы, а не Бога. Отдавайте назад. :)

   Сообщение № 35. 25.4.2018, 12:51, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Неплохо, весело, читается легко. Немного бы только текст почистить. И будет совсем отлично.

   Сообщение № 36. 25.4.2018, 13:37, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Ох и не оставило же ваше произведение контингент равнодушным :) Мне рассказ тоже понравился. А посему далее, естественно, бессовестные придирки :)

Что сильнее всего бросается в глаза, так это жуткий контраст между комедийной идиотией, деконструирующей шаблонный образ героя-рыцаря, чудовище и страдающий под гнётом народ, и мрачным, даже страшным парнем, который сначала шутит над злобными нехорошими людьми, а потом без затей убивает нафиг. А ввиду конструкции рассказа создаётся ощущение, что рыцарь с троллем пришли из одной истории (и с самого начала мораль-то, развязку ждёшь именно для неё), а мрачный парень-антигерой (ибо времена нынче не те, Готэму нужен тёмный рыцарь) - из совсем другого. По крайней мере, в моей голове они не слепились вместе :) И оттого вообще непонятно, как парень стал правителем.

Но, тем не менее, удовольствие от прочтения получено, спасибо :)

   Сообщение № 37. 25.4.2018, 16:36, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата(Дон Алькон)
Вот у противников появилась святая, а мы сделаем из неё ведьму. И тогда окажется, что опа - половина Франции отобрана при пособничестве сил тьмы, а не Бога. Отдавайте назад. :)

Ну по-моему даже Кошон прекрасно понимал, что ношение мужской одежды - мелковатый такой повод для реального, а не формального обвинения в пособничестве дьяволу. Вон тёзки Жанны - госпожа "la Flamme" де Дампьер и госпожа де Клиссон - вообще носили и мужское платье, и доспехи, и в отличие от д'Арк ещё и французов в капусту рубили, и никто им слова не сказал. Так что спалили Жанну чисто из мести.

   Сообщение № 38. 25.4.2018, 17:04, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Куки)
И оттого вообще непонятно, как парень стал правителем.

Парень - явно незаурядный. Парню, несмотря на возраст, уже пришлось в жизни несладко, приходилось не жить, а выживать. Это хорошая закалка. Парень - умеет делать дела, есть предпринимательская жилка. Парень не склонен к рефлексии - спокойно может отрезать голову, хотя можно было бы ограничиться просто яйцами... :mrgreen:
Вообще, этот персонаж - несомненная авторская заслуга и удача.
У меня есть подруга - очень милая барышня... выросла в чувашской деревне, до 6 лет даже по-русски не говорила... В 17 лет поехала во Львов - чтобы подальше от дома - в медицинский поступать... не доехала - умудрилась по дороге поступить в Москве на стоматологический... А тут любая фэнтези - нервно курит в тамбуре... Потому что такого - ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ :mrgreen:
Сейчас - своя стоматологическая клиника в Москве! Объездила полмира, уже за вторую принялась...
Общаясь с ней - чувствую себя просто полным валенком... :mrgreen:
Такая милая, худенькая, стройненькая, миниатюрная барышня...
Ее можно сбросить с вертолета в глухую тайгу... Через пару недель выйдет к людям... с парой медвежьих шкур на плече... :mrgreen:

   Сообщение № 39. 25.4.2018, 17:10, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Графоманъ
Да, не дописал как следует :) незаурядный-то он незаурядный, но там какая страна? Фарс там или мрачный реализм? Надо было доказывать свою королевскую кровь и богоизбранную династию (церковь, вон, присутствует)? Там текущий король - болван из мультика или садо-мазо-извращенец? Это к тому, что был бы мир единый - нет вопросов, мы бы увидели дорогу. А так на одной улице деконструкция фентези через комедию - и тут же то же самое, но через почти сапковско-мартиновскую мрачность :) Вот и сиди-гадай :)

   Сообщение № 40. 25.4.2018, 17:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Куки)
Да, не дописал как следует :) незаурядный-то он незаурядный, но там какая страна? Фарс там или мрачный реализм?

Есть синематограф... как зеркало действительности...
Есть театр - искусство, основанное на условностях.
В синематографе снимается замок... из камней, замшелый... мрачный...
В театре - голая сцена, две таблички воткнуты - Замок, Река...
Здесь у нас - театр... :mrgreen:

   Сообщение № 41. 25.4.2018, 17:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
Ну по-моему даже Кошон прекрасно понимал, что ношение мужской одежды - мелковатый такой повод для реального, а не формального обвинения в пособничестве дьяволу.


Главная претензия, что она голоса слышала. Видения у неё были. На самом деле. Ну вот как эти видения трактовать, вот в чём вопрос. От Бога они?

   Сообщение № 42. 25.4.2018, 17:41, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
Ну вот как эти видения трактовать, вот в чём вопрос. От Бога они?

Тут очень простой ответ... Насколько помню, Жанна узнала короля среди десятков, если не сотен придворных... И ее сожгли на костре...
Так вот...
Надо быть Божьим Сыном - чтобы осознанно пойти на крестные муки...
И надо быть Богом - чтобы своего сына на них послать...
Бог дает своим детям - испытания... А вот дьявол - власть над странами и людьми.
Что получила Жанна? Костер...
Вот если бы пожизненное президентство... :mrgreen:

   Сообщение № 43. 25.4.2018, 17:44, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Здесь у нас притча о героях истинных и показных. Рыцарь без страха и упрёка, теряющий на бегу доспехи, противопоставляется герою, которого автор позиционирует как настоящего - простой парень, но с повышенным чувством справедливости. Начинает герой свой рассказ как историю о злой шутке с целью проучить негодяя, потом градус жестокости по отношению к плохим дядям повышается и наконец мы узнаём, что последний мерзавец оказался убитым.
Есть фильмы, истории про героев-одиночек, которые берут на себя смелость вершить справедливость там, где лица, ответственные за безопасность и покой честных граждан, молча потворствуют преступлениям. Но едва ли не во всех героям приходится туго. Здесь автор делает оригинальный финт: наш герой не только уходит от наказания, но и, если верить эпиграфу, идёт очень далеко. Необычный поворот. Неправдоподобный? Да, пожалуй. Но это же сказка, здесь такие вещи не кажутся невыполнимыми. Кроме того, мальчишка открывается нам с другой стороны: он не просто благородный разбойник, но и умный, продуманный, циничный. Не стал ли он в итоге таким же правителем, как все предшествующие?.. Не совершаются ли при нём те же самые преступления?.. На эти вопросы нам автор не отвечает. Но здесь, увы, догадаться несложно.
Неплохо написано в плане языка. Юмор уместен. Персонажи живые. Главгер вызывает бурную поддержку читателей: молодец! И автор молодец, порадовал. Далеко пойдёт на конкурсе. Для первой пятёрки, наверное, сказки-притчи маловато - тут нужно что-то из ряда вон, но в десятку-двадцатку лучших, думаю, рассказ вполне достоин попасть.

   Сообщение № 44. 25.4.2018, 17:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Что получила Жанна? Костер...


Ну в плен она попала. Чьим интересам она дорого перебежала - вот отсюда и костёр.

   Сообщение № 45. 25.4.2018, 18:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4615
профиль

Репутация: 325
Цитата(Дон Алькон)
Главная претензия, что она голоса слышала. Видения у неё были. На самом деле. Ну вот как эти видения трактовать, вот в чём вопрос. От Бога они?

Претензии - да. Но вот доказать ничего так и не смогли - пришлось жечь за мужскую одежду.
Цитата(Графоманъ)
Что получила Жанна? Костер...

Ну ей, если по-простому, тупо не повезло.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(gogachev)
Сложный вопрос в другом: кого назвать ''плохим", а кого "хорошим". И кто имеет на это право. Здесь, действительно, есть простор для моралофаговского (моралофажского?) трепания языком.

И пока тонкие натуры рассуждают о "моральном праве... ко-ко-ко", "правах человека... ко-ко-ко" и т.д., менее возвышенные личности делают наш мир лучше, без оглядки на белоручек и пустолаев.

Зашел случайно, отзыв позже, тут срач почище разгорелся.
Знаете ли, уже давненько никто не думает такими категориями. Есть "наши" и "чужие" это еще в советских фильмах местами прослеживается, и в фильмах про ВОВ современных гораздо более явно, но менее правдоподобно.
Нет плохих и хороших, есть выбор. А менее возвышенные личности предполагают, причем справедливо, что действие порой предпочтительнее бездействия. Только вот пользу они несут чаще всего себе, ибо пользу для масс реакционно не сделать. Тут нужно долго думать и еще дольше - работать.
Это на случай, если вы серьезно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Нет плохих и хороших, есть выбор.

Ну здрасьте нахрен.
Расскажи это родственникам жертв Андрея Чикатило.
Есть уроды, которых надо отстреливать как бешеных собак.
Другой вопрос, что их относительно не много в нормальном обществе.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Да легко. Он и не был уебком. Он просто творил зло. Вряд ли он родился таким.
Поправлюсь, есть же еще психически угробленные. С ними сложнее.

   Сообщение № 49. 25.4.2018, 19:42, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(gogachev)
''плохим", а кого "хорошим"

Цитата(Мотыжник Рассвета)
"наши" и "чужие"

Равносильные вещи, вопрос терминологии.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
действие порой предпочтительнее бездействия

Ну, в общих чертах Вы мою мысль ухватили, об этом и идёт речь.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
нужно долго думать
Нужно думать. Это по умолчанию.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Это на случай, если вы серьезно.

Куда уж серьезнее.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Он и не был уебком.

Ну, здрасьте, приехали. Хотя тоже - вопрос терминологии. И стороны, с которой каждый это оценивает.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Вряд ли он родился таким.

Почему вряд ли? И такое бывает: органическая психопатия

   Сообщение № 51. 30.4.2018, 06:07, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
На улицу ступила тишина
Сомнительно, что у тишины есть чем ступать. Или она не очень умная?

Цитата
По пути он обратил внимание, что в руках некоторых людей, стоящих на балконах и мансардах, магическим образом стали появляться подгнившие овощи, яйца, небольшие, но тяжелые предметы.
А зачем эти предметы магическим способом появились? Расщеплять глаголы - моветон.

«Воздастся по заслугам» — шепнула память уборщику.
Идеалистично, но правильно.
А мальчик как получит по заслугам?
Посыл, что убивший чудовище сам становится чудовищем, мне больше симпатизирует.
Всё таки как много значит форма... там мне плюс не захотелось ставить.


Герои карикатурные, но на фоне большого количества иронии - не напрягает.
И придираться не хочется. Обошлись без смокингов на босу ногу и славно.

С удовольствием поставлю плюс.

   Сообщение № 52. 30.4.2018, 22:23, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Отчего – наречие, образованное от местоимения с предлогом, означает «почему». Ударение ставится на последнюю гласную «о». Всегда пишется слитно – написание регламентируется орфографическим словарем.

Это же предлог.
Согласна с такими замечаниями:
Цитата(Jah)
Короткая зарисовка без каких-то серьезных огрех, но и не так, чтобы вау.

Цитата(Старух Шапокляк)
ни особого веселья, ни ума не обнаружено. Просто забавная сценка

Цитата(Промокашка)
Сначала он одному злодею ногу отдавил, потом другого свел с ума, а третьему уж, чего мелочиться-то, отрубил голову (причем, судя по сохранности трупа, во сне). На лицо геометрическая прогрессия.

Цитата(Грольд)
Неприлично много современных слов и терминов.

Цитата(Nekto)
Злодеи - растиражированные, банальные образы. Если поп, то развратник, если учитель, то садист, если лавочник, то скряга.



Тест на внимательность какой-то, поди запомни автора цитаты и один раз оброненное имя.

   Сообщение № 53. 2.5.2018, 16:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Ева лех)
Тест на внимательность какой-то,

Нет. Тут просто продуманы детали))

   Сообщение № 54. 4.5.2018, 17:14, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
В общем так
Рассказ плохой - если кто тут от него в восторге, можете дальше мои суждения не читать, спорить я не буду, ничего никому доказывать не собираюсь
Что касается языка, принадлежности к фэнтези, героям - все вполне норм. Шутки, юмор - могут кому-то и понравится. Сюжет есть, свои изюминки, намеки на разное там, характеры - все есть. Язык гладкий. Читается легко. Короче, практически есть все, что нужно, чтобы я хотя бы просто сказал - окей, норм
Но нет
В чем дело?
В морали. Это бывает ОЧЕНЬ редко - чтобы мне по всем статьям нормальный или хороший рассказ не понравился именно из-за морали. А этот мне не просто не понравился - я его считаю плохим и вредным
Цитата(Nekto)
Мальчик решил, что у него есть право судить

Во-первых, это. И не просто судить - карать изощренными методами как крыса, тайно. Давайте прикинем - этому пацану больше бы подошла роль наемного убийцы. Может, так он и стал королем?
Посмотрите, что он отвечает на вопрос, зачем он в оруженосцах: - тут хорошо платят. Если дурак-король издал глупый указ насчет трофеев, и все бросились на этом наживаться, то этот паренек ведь наживается на том же самом.
Этот рыцарь - у него уже третий. То есть он спокойненько смотрит в сторонке, как людей, желающих сделать доброе дело - ну да, пусть и за деньги, но доброе же - спокойно убивают. Не отговаривает, не помогает. Он просто стоит в сторонке.
Допустим, он стал королем. Прикинем - за счет чего?
Он великий маг? нет.
Он великий ученый? нет.
Он великий воин? Что-то незаметно.
С задатками полководца? Не видно таковых.
Он очень знатного рода? Нет.
Так чем такой - из того, что мы видим - может взять? тем, что он - крыса. Хладнокровный убийца. Да, убил плохого. Но это не делает тебя ни Праведником, ни Правителем. Таких, как ты - куча, вот в этих окнах с гнилыми картофелинами в руках. Они все тоже - если бы была возможность и крепкие нервы - отрубили бы насильнику их дочек бошку. Ты чем лучше их? То есть перед нами один из худших вариантов: человек, уверенный в своей правоте и безнаказанности, хладнокровно убивающий, умеющий втереться в доверие и расположить к себе, так, что на него никто и плохого не подумает.
Второе. отношение к чудищам. А они, оказывается, никому не мешают. На каком основании их так называют? Почему они не в разряде животных или разумных добрососедских рас? Вообще, на каком основании они являются троллями, ограми, верфольфами - если они ничем не угрожают людям? Враждебность изначально заложена в их сущность. Ну назовите тогда их коровами, что ли.
Третье. Все эти бла-бла-бла про смотрите на эти тонкие намеки. Ага. То есть по-вашему, если я прочитаю рассказ про принца, которому явился призрак отца с просьбой отомстить, рассказ заканчивается на разговоре принца со стражниками и просьбе не выдавать этой тайны, и эпиграфом каким-то про "и шесть капитанов понесли тело принца...", я должен в упоении кричать, какой великолепный намек и крутая история про размышления принца и так далее? Ага, да, конечно.
Всем грызунам: рассказ надо НАПИСАТЬ - а не заставлять читателя что-то там додумывать как кто-то каким-то раком из говна стал кем-то. Нечего мне намекать - напишите
Поэтому вот такие дела

Добавлено через 7 мин. 57 с.

ПС
Вспомнил, откуда эта фигня с намеками из эпиграфа мне знакома - не просто намеки, а именно в таком стиле, когда кто-то там кем-то стал
Это же сама Лоис Макмастер Буджолд и ее "Ученик воина"

   Сообщение № 55. 6.5.2018, 23:51, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Наверно, убегающий от тролля и кричащий тупые фразы рыцарь должен вызывать смех, по мнению автора. Увы, это выглядит полным абсурдом. Соответственно и диалог о воздаянии по заслугам, на нелепом фоне, смотрится нелепо.
Почему бы не перенести его, например, в трактир, где уборщик и оруженосец сидят за одним столом и у них завязывается разговор. Оруженосец мог бы прийти в трактир искать работу, после убийства троллем рыцаря, а уборщик - потому, что у него дерьмовая, грязная, работа и он просто хочет напиться.

Тогда это был бы сильный рассказ. Да, с плохой моралью, но сильный. К сожалению, ненужный ржако-фон и закадровый смех перечёркивает плюсы.
Если бы вы совсем выкинули диалог мальчика и уборщика, то получилась бы отличная пародия на фентези. Тогда уместно смотрелись бы догонялки рыцаря и тролля, мешок оружия у оруженосца, метание ботинков и глупые выкрики. Назвали бы "Будни уборщика из Эдема, после объявления охоты на чудовищ" и изгалялись бы вовсю.

А так получилось ни то, ни другое. Хотел поставить минус, но вот этот момент шедеврален.
Цитата
Славьте героя!
— Да пошел ты! — донеслось из какого-то окна.

Потому - ноль.

   Сообщение № 56. 7.5.2018, 00:48, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Devos)
Почему бы не перенести его, например, в трактир,

Патамушта начинать с трактира - это всё равно что начинать с похмелья, да ещё и проснуться, чтобы усё про текст понятно было.

   Сообщение № 57. 8.5.2018, 12:12, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Не люблю средненькое. Смешно так смешно. А тут носится невнятно что, и с таким видом, как будто я обязана умилиться – ах, он такой забавный!.. Про справедливость так про справедливость. А россказни оруженосца больше на анекдоты про западло похожи.

Зато вот что рассмешило (заодно про справедливость, в замечаниях в данном случае). Как автору объясняют, что «Отчего – наречие, образованное от местоимения с предлогом, означает «почему». Всегда пишется слитно – написание регламентируется орфографическим словарем». Вот что значит переборщить с етим самым орфографическим словарём. Типичный передоз! )))

Абисняю, пока я добрая. «Действительно, было от чего прийти в ужас. Сотрясая брусчатку и окрестные здания титанической поступью, несчастного преследовал огромный тролль». От чего? От тролля. Родительный падёж! )))) От чего падёж? Да от тролля же! Если поймает... Абажаю грамоту.

Ну и возвращаясь к тексту... Нет. Слабосильный он какой-то. И не (остро)умный, и души-любви никакой. А что остаётся-то? Буквы... Что, конечно, жаль. Рука-то не новичковая. Начало живенькое, концовка норм, визуализировано неплохо (местами, по крайней мере). Опять же, слово «каденция» мало кто знает. Я серьёзно...

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Zaniraya)
От чего? От тролля. Родительный падёж! ))))

Там, где мы указываем ошибку, все зависит от того, что хотел написать автор. Но смысл и в том и в другом случае будет сохранен. Либо обозначим причину наречием "отчего" либо связкой "было от чего ужаснуться". Так что, несмотря на двоякое прочтение, Мангуст здесь достаточно правомерно пеняет автору ошибку: если прочтение не очевидно, это проблема автора. )

   Сообщение № 59. 8.5.2018, 14:51, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Там, где мы указываем ошибку, все зависит от того, что хотел написать автор. Но смысл и в том и в другом случае будет сохранен. Либо обозначим причину наречием "отчего" либо связкой "было от чего ужаснуться". Так что, несмотря на двоякое прочтение, Мангуст здесь достаточно правомерно пеняет автору ошибку: если прочтение не очевидно, это проблема автора. )

Прочтение не так уж и редко неочевидно, это ведь, как ни крути, интерпретация, твоё понимание. Но формально во всех спорных «двояких» случаях ПРАВ АВТОР. А чья проблема... Ну, это как с храпом. Проблема-то храпящего, а не выспишься-то – ты.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Zaniraya)
Но формально во всех спорных «двояких» случаях ПРАВ АВТОР.

Неа, моя хорошая, в руках автора все карты, которые могут сделать так, чтобы прочтение было либо максимально однозначным, либо хотя бы не бросалось в глаза и не вызывало вопросов. Проблема эта автора и это он так написал. А потому, как бы вам не хотелось приписать автору правоту, прав будет читатель.

   Сообщение № 61. 8.5.2018, 17:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Zaniraya)
От чего падёж? Да от тролля же!


Кажется, если от тролля, то "от кого".

   Сообщение № 62. 9.5.2018, 10:09, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А потому, как бы вам не хотелось приписать автору правоту, прав будет читатель.

Шёпотом: когда читатель – я, я тоже так думаю...

Цитата(Junto)
Кажется, если от тролля, то "от кого".

Показалось. Британские учёные доказали, что у тролля нет души. О неодушевлённом в русском языке принято говорить «что». Несмотря на то, что учёные британские, да...

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Zaniraya)
Шёпотом: когда читатель – я, я тоже так думаю...

Тут все и авторы, и читатели. И прав все еще читатель. Он твое произведение уже не может исправить.
Цитата(Zaniraya)
Британские учёные доказали, что у тролля нет души.

вот сейчас обидно было.

   Сообщение № 64. 9.5.2018, 10:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Мотыжник Рассвета)

вот сейчас обидно было.


Иди сюда, мой хороший, мамочка тебя пожалеет. ::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Лютеция
Дело пахнет керосином. Но я иду)

   Сообщение № 66. 9.5.2018, 10:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Zaniraya)
Британские учёные доказали, что у тролля нет души.

Дело не в британских ученых и не в наличии души. РПЦ твердо стоит на той позиции, что матрешки и шахматные пешки не имеют души, тем не менее в русском языке они относятся к одушевленным существительным. Это проверяется совпадением падежных форм.

Вот Вам первая попавшаяся ссылка.
http://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/odushev...uschestvitelnye

   Сообщение № 67. 9.5.2018, 11:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Мотыжник Рассвета)

Дело пахнет керосином


Не, керосином это не от меня))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Лютеция
Я знаю, это из подвала)

   Сообщение № 69. 9.5.2018, 11:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Сам заливал? ::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ладно, давно пора было отозваться, да тут и так аншлаг, чего торопиться? Для начала - я откровенно понимаю претензии Дремы по поводу этого рассказа. Мб, кроме странной метафоры про короля, но остальное вполне имеет место быть. Я понимаю восторги товарищей-плюсовщиков, что и говорить, в рассказе есть вещи, которые способны увлечь. Мало юмора и мораль могла бы быть позаковыристей. Вкинуть бы чего по поводу короля в этой заварушке, что-то, кроме вялого упоминания. Рассказ на 4,51 из 9,95, но сейчас не об этом.
Я совершенно случайно обнаружил одного человека, который ввел невероятно жесткие условия отбора. Согласно статистике, которую я провел... ну, вот сейчас проведу... Итак, 2 плюса, 6 нулей(отсутствие оценки или "ноль" в отзыве) и 12 минусов. Не поверите, подумал, что кто-то довел Дрему, Саладорца, Эйрила и Мангуста и те покусали его, а на основе их ядов новая особь синтезировала свою отраву, гораздо более смертоносную. Учитывая отсутствие некоторых личностей из списка в отзывах - я был непротив. Однако, я начал читать отзывы. Благо, они были достаточно короткими.
Наверное, я не тот, кто должен вам говорить про обоснованность отзывов, мистер Devos, но все же скажу. Чаще всего, отзывы, вроде ваших, пишут люди, которые перемололи сотни рассказов, написали чуть меньшие количества сотен рецензий. Да, я помню, никто никому ничего не должен. Но все же, я был бы крайне вам признателен за чуть более длинные отзывы в случае выставления оценки.
Теперь все те же, но в другой локации. Вам не понравился юмор в юмористическом фентези? Т.е. не шутки конкретно, а именно наличие его, как явления? Серьезно? Ваше предложение убрать оруженосца и уборщика - вот это рили фэнтези хьюмор. Но я понимаю, в чем тут дело. Вы, по мере прочтения рассказа "О дураках и героях", придумали себе свой рассказ, с преферансом и профурсетками. Вам он страшно понравился - еще бы, свой рассказ, да еще и название клевое - и вы решили сравнить его с тем, что прислали на пролет. О, этот недоанекдот, порочащий имя вашего детища, он недостоин стоять в одном ряду с великими... Хотя вот эта шутка ничего такая... Ладно, ноль. И только из уважения к моему шедевру!!!
Да, у меня пригорает временами, часто даже не от подобного, случился день и вот кольцо всевластия меж булок все в огне... Но все же... Надо как-то аккуратнее минусить рассказы.
А, точно, автор! Пиши дальше. Только с тоном повествования надо пораньше определяться)

   Сообщение № 71. 19.5.2018, 12:53, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Забавный рассказ-середнячок со смыслом. Не более. То ли это так кажется после прочтения шикарного рассказа, которому и тролли нипочём.
Мальчишка-оруженосец вышел прикольным, уборщик тоже ничего. Но сюжета, как такового, нет: на первом плане диалог оруженосца с уборщиком, на заднем — бегают герой и тролль, и фон из горожан. Похоже на комедию в одну сцену.
Но автору спасибо, улыбнуло. Не плюс, не минус.
Удачи!

   Сообщение № 72. 21.5.2018, 08:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Понравилось в общем и целом. Разве что немного сжато объяснение в финале? Но и так всё понятно из контекста. "— Спасайте ваши душииии! — неслось над крышами.(...) — Да, — мальчик смотрел в пустоту. — Воздастся по заслугам."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 73. 24.5.2018, 09:42, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Что-то не пошло. Не люблю я откровенной клоунады. Мне бы чего потоньше. Даже мораль не спасла, она в этом рассказе как-то чужеродно смотрится. Расслоилась у меня в восприятии история: придурковатые герои отдельно, юный мститель отдельно.

И я категорически отказываюсь признавать убийцу - героем, хоть в малейшей степени.

   Сообщение № 74. 26.5.2018, 14:10, Яичница пишет:
Яичница ( Online )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Герои не кричат о том, что герои. Да и чистоты в геройстстве мало.
Понравилась идея про уборщика. Я бы с интересом прочитала какое-нибудь произведение про жизнь уборщиков, строителей и проч люд, который занимается восстановлением после геройско-злодейской битвы. А то намусорят, а убирать после них кто будет? Тут же такой простор для шуток и подобного.
Текст сам по себе слабоват. Много крутых моментов, но чего-то не хватает. Герои интересные все, сеттинг хорош, но что-то упущено, не могу сообразить - что.
Спасибо

   Сообщение № 75. 10.6.2018, 00:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Хорошо ::D: И написано хорошо, и настроение после прочтения хорошее . Даже консервная банка его не смогла испортить ::D:
Нормальный такой квартал, где уборщик шваброй прогоняет тролля так, будто он этим каждый день занимается (вполне возможно, что так и есть), где жители ценят тишину и спокойствие, предпочитая их всяким геройским поступкам во славу короля со стороны рыцарей.
За хорошим же юмором кроется история юного борца за справедливость. Способы, которыми он её добивается, вполне уместны для времени рыцарства.
Такое чувство, что рассказ писался на одном дыхании , буквально на коленке ))) И это не укор - хорошие вещи просто вылетают из-под руки, порой ещё даже не оформившись перед мысленным взором.
Спасибо, автор))) Понравилось)))

   Сообщение № 76. 14.6.2018, 17:11, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Вот ведь как получается...
Название говорит одно, а сюжет - другое.
На самом деле это трагифарс. Потому что есть дурка, гэги, ирония, но и жесткость, а в итоге и жестокая карьерная лестница от оруженосца до ого-го перца.
Оруженосец.
Циничный, под маской невинности. Логичный и последовательный. Продуманный и целеустремленный. Причины собственных действий обоснованны исключительно собственным "я" и претензиями к работодателям. Создается впечатление, что таковы уж суровые нравы и условия жизни фэнтезийного Средневековья. Но, нет. Уборщик - душка и миляга. Рыцарь, вообще, добряк и жизнелюб. Тролль - восхитительно толерантен. Вот на этом фоне и выросла тень карьериста оруженосца-аяпойдупотрупам. А теней, вообще-то, тут быть и не должно. Потому что все выпукло и внешне просто. А сбоит от оруженосца.
Разумеется, следуя названию рассказа, в голову залипло сразу две мелодии - Hay stoopid Элиса Купера и Hero в исполнении группы Nickelback. Так вот, в раздельности - оба трека хиты, а в куче - таки нет.
Мне кажется, чтобы рассказ стал хитом, нужно было делать оруженосца не таким откровенным падлой. Нет, понятно, что в жизни такие и достигают вершин...
Только тогда жанр рассказа должен быть иным.

   Сообщение № 77. 14.6.2018, 18:39, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Грольд)
в голову залипло сразу две мелодии - Hay stoopid Элиса Купера и Hero в исполнении группы Nickelback

Ну а по смыслу - OST The Boondock Saints - Blood Of Cu Chulainn

У меня в конце, когда умиротворенный уборщик решил напиться, именно это в голове заиграло. Да и рассказ в духе фильма. Об одном и том же, буквально.

Вы так все на малого напали. А парень-то совсем юнец. Подросток. Юношеский максимализм и все такое. Нет, не вижу его падлой. Честный, чистый, симпатичный парень. Герой, да.

   Сообщение № 78. 14.6.2018, 20:12, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
gogachev
Прикольная композиция. Никогда их не слушал. Спасибо! Хотя я больше предпочитаю, если этно музыка, то более эпичное исполнение. Чтобы скрипки, так штук двадцать, альты и виолончели - тоже густо. Ну, чтобы уносило нахрен.
Мой выбор мелодий, в данном случае, чисто завязан на названии, не на ощущениях.
А "симпатичный" парень у меня как-то не выстраивается. Думаю, автор как раз и намекал, что от милых шалостей он скоро перейдет к более сложным интригам и проступкам. А судя по тому что они достаточно кровожадны и травматичны, можно сделать определенный и нелестный вывод.
И это не нападка. Стал бы тратиться на еще один пост, если бы хотел топить. Отнюдь. Рассказ хорош. Автор прекрасно владеет пером и умеет в нужных местах ставить меточки, даже клише в его исполнении выглядят достаточно не заезжено. Но текст для меня послужил указателем для дальнейших "подвигов" оруженосца.

   Сообщение № 79. 15.6.2018, 14:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Цитата(gogachev)
Нет, не вижу его падлой. Честный, чистый, симпатичный парень.

Насчет "чистый" очень спорно - персонаж раз за разом вершит самосуд, и чем дальше, тем больше крови на его руках. С одной стороны, убивает он "сволочей и мразей", но с другой - у персонажа свои понятия о справедливости, и тех, кто в них не вписывается, он просто устраняет. А осудить и обвинить можно любого человека, дай только повод.

   Сообщение № 80. 15.6.2018, 14:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Цитата
— О, Бренин, так вот ты где! Собирай снаряжение, мальчик.

Цитата
Бренин Праведный, Правитель Светлых Городов

Так он все-таки королем стал? Хмм...
При первом прочтении я подумала, что ребенка назвали в честь одного из правителей прошлого, слова которого приводятся как цитата. Возможно, я стала заложником стереотипа - в Средневековье ведь была жесткая иерархическая система, и чтобы сын фермера (фермера? крестьянина, тогда уж) "дослужился" до короля - нонсенс. Но, если такое имело место быть в этом рассказе, то полностью согласна с:
Цитата(Графоманъ)
И в эпитете "праведный" я вижу авторскую кривую ухмылочку


   Сообщение № 81. 24.6.2018, 18:45, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Хороший иронический рассказ. Забавно о печальном. Удручает фэнтезийный мир автора, если честно: дураков в нём большинство. Разве что Бренин за что-то ещё борется, но уж действительно: как далеко он зайдёт? Не перегнёт ли палку со своим право-имею-стайл? Так что юмор, мне кажется, здесь лишь прикрытие довольно-таки грустной истории, я бы даже назвал её "Герой среди дураков". В общем, в полуфинал текст вышел по делу. Не аукнулась бы его некоторая статичность на подходах к финалу, но, думаю, без этого обойдётся.

   Сообщение № 82. 24.6.2018, 19:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Sokol)
я бы даже назвал её "Герой среди дураков".

Не. Я бы назвала - "Сделай себя сам"!

   Сообщение № 83. 27.6.2018, 13:58, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Иногда общение с оптимистами такая очень тяжелая штука, особенно, когда они в тебя верят.
Это я не к рассказу, а на свою тяжкую судьбу жалуюсь. :%):
Скажем так - пара мыслей, выбитых оптимистами.

Мне кажется всё просто, рассказ написан неплохо, ровно, местами смешно, местами интересные герои (уборщик), местами интересная канва, главный герой сомнителен, а дураки, ну слишком гипертрофированно дурацкие.
Но мне тут пытаются доказать, что герой интересен, что он борется за справедливость и вообще бедный нищасный юноша, которого никто не любит.

А я не понимаю. Может быть потому что мне мешает рыцарь и тролль, может потому что не верится, что человек умный, а мальчик должен быть умным, будет рассказывать первому попавшемуся уборщику о своих подвигах. А может, потому что мальчика я не вижу. Только большой тюк с железками, из которого острые предметы торчат. Может быть, потому что этот момент не кажется мне достоверным. Ну, кто сложит колющие предметы, чтобы они во все стороны торчали? Да и зачем мальчику тащить всё это, ведь рыцарь пока занят? Да и если тюк большой, а там железо, значит его так просто не утащишь, оно ведь тяжелое.
Так вот не будь, наверное, этих ненужных и недостоверных подробностей, я бы наверное, лучше поняла мальчика, как мальчика. Если бы не просто перечисление его "подвигов", но что-то говорящее об его уме. Допустим умение не только за дураком везде таскаться. но и рационализировать (мне и самой это гадкое слово не нравится) работу. Например, он мог догадаться использовать тележку))
Ну, что-то, что говорило бы не только о хладнокровии и беспринципности, но и об уме.
И полное его одобрение уборщиком...
Неужели автор считает, что только так? Людям совсем помочь нечем?

   Сообщение № 84. 30.6.2018, 00:52, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Пришло время признаваться: это моя нетленка :cool:
Автор, очень приятно, очень приятно, автор...

Спасибо большое всем отписавшимся. Обещаю, учту замечания, буду работать дальше.

Если честно, не ожидал, что рассказ вызовет такой резонанс, что тут будут такие интересные зарубы по поводу морали и всего такого. Это было круто.

Напомню - это мой дебют, как писателя. За свои 28 ничего, окромя школьных сочинений не писал, да и те, бывалоче на тройку :smile:

Хотел сначала ответить всем и каждому, детально, возможно поспорить... Но не буду. После драки кулаками не машут. Порочли, обсудили, каждый сделал свои выводы. Я действительно вам всем очень благодарен.

Еще хочется поделиться и прихвастнуть: вокруг меня сейчас происходит много прикольных событий, о которых с полгода назад я и подумать не мог: я поучаствовал на грелке, жду публикацию в журнале Дети Кукурузы, отправил свои произведения еще в пару журналов, в голове роятся мысли и идеи а черновики плотно исписаны. Короче, я пишу! Нонсенс, товарищи! И мне это очень нравится ::D:

Еще я хотел бы высказать отдельную благодарность Юрию Окуневу, который, пускай заочно, затащил меня в эту авантюру.

Юрий, спасибо! Ты мотивируешь людей на всякие полезные безумства.

Спасибо организаторам Пролета. Это был удивительный опыт. Не уверен насчет осени, но я еще вернусь - это обязательно! ::D:

   Сообщение № 85. 30.6.2018, 01:21, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
gogachev
:respect: Так держать ::D:

   Сообщение № 86. 30.6.2018, 01:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Для пробы пера - отлично.
:respect:

   Сообщение № 87. 16.7.2018, 10:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Главгер Симплиций Симплициус - что-то вроде этого и этакий Санче Панса, что-то среднее. С Рыцарем - ну не Дон Кихотом, но тоже что-то этакое. :)

Стиль соответствует жанру - юмористическому, тут многое позволено, хотя есть куда стремиться и что улучшать:

Цитата
показалась фигура, очертаниями напоминавшая гриб.


вот это явно неудачное описание - см. Нору Галь "Слово живое", она крестовый поход объявила "фигурам" - и тут она права, факт. Советую прочитать - там так разжёвано, что лучше не напишешь.

А так, вполне. :respect: Приятный рассказ - юмор, меня развлёк - и главное, что размер соответствует содержанию - будь текст длиннее, эффект был бы не тот. А так в паре мест я улыбнулся, "это была часть плана", ну и вообще - прочитал до финала, т.е. текст развлёк.

Особенно рассказ править нет смысла - это уже готовый текст печатного уровня, его нужно лишь вычитать - чуть поправить стилистку - и вперёд, к издателям. :)

Удачи, автор - пишите ещё. :))


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика