RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Як» по имени Пчёлка, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 1 ]  [14.29%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 5 ]  [71.43%]
О любви [ 5 ]  [71.43%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

««Як» по имени Пчёлка»


Текст рассказа: ««Як» по имени Пчёлка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 11 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 17:30, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Сложно писать отзыв на рассказ, который понравился :)
Вначале даже как-то повеяло старыми рассказами для детей и подростков - мог бы, кстати, неплохой выйти, но здесь у нас мистика с разумным самолётом и "некомсомольские" мысли пилота :) Опять же, возник вопрос, можно ли вот так вот обращаться с нетранспортабельной девушкой в коме, на внутривенном питании.

Конечно можно придраться к идее: вокруг война, а лётчик, наплевав на всё, занимается личной жизнью, но... в данном случае, имхо, всё в правильных пропорциях. Личное в рамках общего, так сказать :)

А в целом написано прекрасно, задачи и проблемы героев понимаешь сразу, переживаешь вместе с ними. Хороший рассказ! Спасибо!

И да, только ленивый при прочтении не вспомнит Владимира Семёновича, так что начнём, пожалуй :)
Владимир Высоцкий: Як-Истребитель

   Сообщение № 3. 21.4.2018, 17:32, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
"Производственный" рассказ из жизни военного аэродрома в годы Великой Отечественной войны. Патриотичненько. Автор пишет хорошо и шарит в самолётах, что с удовольствием подчёркивает.
Но при этом, единственный элемент фэнтези тут состоит в том, что повествование ведётся от имени самолёта.
Так что, в чём прикол, просите, я не понял.

   Сообщение № 4. 22.4.2018, 10:58, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Лёгкое воздушное фэнтези на фоне жестокой войны.
Ух! Читается на одном дыхании. Некоторые эпизоды заставили прослезиться.
Спасибо, автор! Очень понравилось. :respect: :respect: :respect:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Красивая история. Фэнтези? возможно, я не настолько знаток данного жанра. Раз пропустили, значит, фэнтези.
Но вот читалось легко, в начале только не было той лёгкости, которая появилась ближе к середине.
Не буду выискивать блох, просто скажу спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 6. 23.4.2018, 13:15, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ растрогал. Автору удалось естественно и просто сделать так, что читатель считает "Як" живым существом. Невинные взаимоотношения. А вокруг бушует война.
Фрунт, правильно, а не "стали во фронт".
Чуточку смутило еще то, что из боя все самолеты вышли израненными, а Пчелка нет. Это 41 год. Начало войны. Асы, конечно, были, но не до такой же степени.
Думаю, этот рассказ прекрасно подойдет на конкурс ко дню Победы. Так сказать, взгляд молодого поколения. Это очень символично. У русских душа широкая, там помещается много предков!
Удачи!

   Сообщение № 7. 23.4.2018, 22:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Это не отзыв!

Свернутый текст
Цитата
бодро откликаются грозные боевые машины.

Не слишком ли пафосно Як думает о таких же, как он?
Да и грозные боевые машины - всем штампам штамп. Надо подумать в этом месте.
Цитата

как стая огромных перелётных птиц
И тут бы ещё подумала
Цитата

перед этим совсем не могучим строем
Кривовато.
Цитата
разоривших наш улей фашистов.
no comments
Цитата

Иногда кошмар этот бывает особенно тягостным.
Переборщили таки с повторами. Два абазаца впереди кошмар три раза повторяет, это уже четвертый. Больше трёх это моветон. То есть надо сесть и посмотреть нужен ли там именно кошмар, и где он усиливает, а где нет и убрать лишнее.
Цитата
Вы когда-нибудь пикировали на зенитки, изрыгающие огненный шквал? Нет, вы никогда не шли на огонь зенитных батарей! Вы даже представить себе такого не можете.
Зачем это обращение к читателю? Вырывает из контекста, и мешает восприятию истории, потому что до этого я иду по тексту вместе с Яком и вижу всё его глазами, а тут такое противопоставление.
В общем абзацы с кошмарами либо резать, либо что-то ещё.

Воспоминания пилота рядом. Мать моя женщина! Это что за выдержка из протокола?
Я понимаю Як волнуется, но до этого автор уже переводил его от мыслей одного персонажа к другому и обходился без канцелярщины.
Цитата

Як-7УТИ
Оно точно здесь нужно? Да ещё и криво вставленное.
Цитата
Зайдясь в приступе дикого кашля, мотор не выдерживает
Мотор это же часть самолёта, и я думаю немаловажная. А у нас повествование от имени самолёта. Разве может он так отстранёно говорить об этом?
Цитата
Мысли самолёта и пилота сплелись намертво
То же самое - Мои мысли и пилота. Потому что кто у нас самолёт?
Цитата
А мгновения, складываясь в вечность,
Лишний истерзанный тысячами авторов пафос.
Цитата

Земное притяжение свинцовым гнётом тянет вниз
Земное притяжение? зачем нам цитата из учебника физики. Мы знаем, что тянет вниз, опишите это человеческим языком.
Цитата
Мы падаем.
Тут можно усилить. Убрать "мы" и поставить в конце восклицательный знак.
Цитата

в таких погодных условиях наш аэродром не найти
Снова канцелярщина. В таком тумане не найти??? Простым русским языком.
Цитата

грозит неминуемой гибелью.
И снова штамп. Беее...
Цитата

Вот ястребом с неба устремляется одиночный Me-109:
Количество ястребов зашкаливает. И криво.
Цитата
пулемётной очередью которого только что ранило Акишину;
И это криво, Подчёркнутое убрать.
Цитата
О, это страшное слово «никогда». Никогда уже не рыбачить им вместе, никогда Цаплин не женится, и дети у него не родятся — никогда. Промелькнут незаметно года — все забудут Андрея, словно и не было такого человека никогда, и лишь в небольшом сибирском городке будет плакать его старушка-мать, вспоминая своего мальчика. Погиб такой молодой — в двадцать лет!
Зачем здесь так много пустых слов? Зачем было приплетать старушку-мать. Вы представьте себя на месте Пчёлкина, представьте, что чувствует человек, когда узнаёт такое... а вы никогда... Знаете, есле нечего сказать, то лучше промолчать. Просто помолчать.
Всё впечатление от рассказа испортили.

Михаил Ефимович говорит — в коме. В коме - это из сериалов, без сознания она.
Цитата
Сижу на койке, а рядом спит мертвенным сном сержант
Мертвенный сон - сомнительно. Да и не разрешают в лазаретах на койках сидеть - нарушение режима.

Цитата
и вот советский истребитель загорается, внезапно атакованный сзади
Чуть не забыла. Вряд ли для товарищей он будет советский - наш))
«Есть мировая штука — новейшая разработка! Британских учёных? Надеюсь, вы меня поняли))

Цитата
Исполнив своё истинное предназначение, «як»-истребитель, названный Пчёлкой, познал тайну собственного бытия.
пафос- пафос-пафос! И опять Як перестаёт быть самим собой и рассказывает о каком-то другом яке.
Цитата
Смерть! Я — твоё жало…
В оригинале - где твоё жало? Смысл совсем другой.





Позже напишу.

   Сообщение № 8. 24.4.2018, 01:33, Deamonne пишет:
Deamonne ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
В целом, рассказ доставил :respect:

Он напомнил советские фильмы о войне. Да, есть бои, есть опасности и трудности и смерти - но через призму уже одержанной победы и уже мирного времени, с невинной до наивности любовью, излишним пафосом, слезодавильными старушками-матерями и прочей нарочито-киношной военной "романтикой". Что и является, в некотором роде, признаками жанра. И при выдержанной стилизации, а в рассказе она выдержана четко и без особых перегибов, лично у меня не вызывают никакого раздражения и протеста. Ностальгию, скорее, в хорошем смысле слова :blushes: Но второй такой рассказ в ближайшее время я читать не захочу, такие штуки надо принимать в малых количествах.

Интересным и красиво придуманным показался фантдоп: герои не уходят, и это круто. Но формулировка
Цитата
Исполнив своё истинное предназначение, «як»-истребитель, названный Пчёлкой, познал тайну собственного бытия.

это лютое рукалицо :palm::

А вообще, мне очень понравился исторический сеттинг, старая техника, тематика воздушных боев. Автору респектище! Явно знаток, если не фанатик :wink:
И отдельно хочется отметить бомбу и эрэски - как прикольно ведет себя, взаимодействует и общается с яком эта взрывная мелюзга :cool:

Но концовка, блин, совсем уж мармелад в шоколаде. Нетранспортабельный пациент в коме выживает в катастрофе, где полег остальной медперсонал, и черт знает сколько времени валяется фиг знает где. Потом ее таскают на руках (она же тупо собственным языком задохнуться может, даже если это не кома, а бессознанка!), возят в хвосте в самолете (а на высоте в пару км уже ппц холодно, к тому же поздней осенью!), а она хоп и красиво просыпается в конце на руках у героя :ku:

Сам текст выверенный, красивый и ритмичный. Краем мозга зарегистрировала повторы, но сразу выписывать не стала - хотелось читать дальше. А потом не нашла :sad_y:
И одна фраза на немецком некорректна
Цитата
Дих венихтен!

Если он хочет сказать "я тебя уничтожу", то правильно "ich werde dich vernichten" - их верде дих фернихтен.

   Сообщение № 9. 24.4.2018, 08:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Автор, я с отзывом.
Начну с того, что не смотря на то, что я там нарыла гору всего и всякого, при чтении мне это не мешало.

Рассказ понравился, и мне хотелось бы, чтобы вы его довели до ума, поэтому так скрупулёзно докапывалась.
По поводу фантдопа - интересная мысль, что душа героя остаётся, но самым фантастическим допуском, мне кажется, любовная линия. Настолько это всё неправдоподобно и шито белыми нитками, что иначе как фентезнёй это не объяснишь.
Автор, у них там война. А знаете, как наказывали за нарушение приказа в военное время? А у вас двое нарушают приказ - медик и сам герой.
Фраза медика про внутривенное питание - вообще из разряда сказок. Вспомните в каком году начали применять пенициллин.
Девушка должна была погибнуть, и если бы он начал гоняться за мессером, чтобы отомстить - это выглядело бы достойно, и, возможно, даже более сильно. Все эти обнимашко- поцелуи совершенно не смотрятся на фоне битвы за Москву. Посмотрите, какие тогда были потери и какие холода.И мало того весь этот сироп отвлекает от жертвы тех людей, что погибли во время сражений и не ушли, а остались воевать за родную землю.
Я вообще не против простого человеческого счастья, но размазывать розовое на алом - не уместно.

В целом рассказ без всей этой мишуры - замечательный. А розовые сопли смотрятся убого. Для меня. Не знаю, что скажут остальные.

И показались затянутыми - моменты описания кошмара происходящего.
Знаете, где он спит и ему видятся кошмары.
Я бы сократила и оставила что-то короткое и хлёсткое - рефреном. "Берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда..." (с)

Как-то так.
Оценку поставила - считаю заслужили.

   Сообщение № 10. 25.4.2018, 13:15, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Очень! Достаточно свежая идея, блестящее изложение.
Разумеется, не без ляпов (как стилистических, так и фактологических), но глаз они не царапают, и восприятие рассказа как целого не нарушают - поэтому останавливаться на них не буду.
Слегка зефирно. Но вся стилистика рассказа это позволяет.
Маловероятный хэппи-энд вполне вписался, как ещё один фантдоп. Сказка, она сказка и есть.
Спасибо автору.

   Сообщение № 11. 27.4.2018, 16:53, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Ностальгия по качественным советским агиткам для юношества. Грамотно, выверенно, пропорции экшена, идеологии, человеческого и механического соблюдены идеально. Хорошее (наверное, я не спец) знание матчасти. В преддверие 9 мая самое то, добровольно-принудительно читать школьникам на уроках литературы. Души павших бойцов превращаются не в белых журавлей, а вселяются в истребители... Молодчина, автор!

   Сообщение № 12. 27.4.2018, 21:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Читал уже и рассказы от лица кота, и рассказ от лица окуня… Но здесь же не просто рассказ от лица самолёта, но по ходу которого самолёт сливается со своим пилотом в единый разум – и это очень точно и верно. Колорит рассказу добавляет военная атмосфера (хоть и есть в ней одна нотка фальши). В концовке же фэнтезийное допущение получает отличное объяснение, что придаёт рассказу глубину и смысл.
Свернутый текст
Та самая нотка фальши:
Цитата
но когда стану трижды Героем (если война продлится долго, по Звезде за год войны)

В эту фразу ни за что не поверю.

   Сообщение № 13. 27.4.2018, 23:57, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Трогательно. Задушевно. И замечательно. Читается на одном дыхании, что не оторваться, не отвлечься. И мысли, и чувства уже вместе с самолетом и его пилотом. Сцена на поле очень напряженная. вроде подспудно знаешь, что должно бы все хорошо закончиться, а сердце замирает. Спасибо, автор, у вас получился замечательный рассказ. От меня плюс.

   Сообщение № 14. 28.4.2018, 00:28, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Писать от имени кого угодно, только не человека - это видимо, фишка конкурса ))
И пока подобные рассказы мне нравятся. И ваш тоже.
Самолет с душой, это даже не фэнтези, это реальная-приреальная реальность не признаваемая большинством людей. Я серьезно )
Машины - они такие. Ты к ним с душой, и они к тебе так же.
Ладно, отвлекся...
Читал я рассказы, как летчик сливается с истребителем и что чувствует, но вот такое: что думает и чувствует самолет, читаю впервые.
Здорово. За это плюс )

Есть некоторые огрехи, про них вам уже сказали. В целом же рассказ хорош!

   Сообщение № 15. 28.4.2018, 01:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
"слышу я тихий голос техника Ани Акишиной"
Кажется, лучше было бы обойтись без фамилии.

"Техник Акишина приставляет лестницу, залезает в кабину и начинает деловито щёлкать тумблерами".
Кажется, лучше было бы просто Аня. Постоянное упоминание того, что она техник, сталкивает ее образ в механистичность и официоз.

А следом "Мне щекотно". Наверное, Аня лучше щекочет, чем техник Акишина.

"Весело застучав, двигатель начинает раскручивать винт. Окончательно пробудившись, настраиваюсь на человека"
Два предложения подряд однообразно начинаются с деепричастного оборота. Лучше заменить.

"я сто очков дам любому другому технику-мужчине"
Почему "другому", если она женщина? Просто "технику-мужчине". И "сто очков дам вперед", наверное?

"Снова замирает сердце, я краснею и радуюсь, что ещё не до конца рассвело и румянец не виден".
Сомневаюсь, что дамы так уж сильно беспокоятся о своем румянце (хотя, может быть, и не прав). Но это выглядит как штамп. Лучше было бы: краснею - и все.

"Очень тяжёлый воздушный бой — кожаный реглан моего лётчика промок от пота!"
"Воздушный" - надо бы убрать. Какой же еще, если речь идет о самолетах? "Очень" - тоже убрать. И промокшего реглана достаточно.

"А «юнкерсы», сбросив бомбы в поле, а не на наши войска, развернулись и пустились наутёк."
Надо бы избавиться от лишнего деепричастного оборота. Сбросили, развернулись и ушли. "А не на наши войска" - можно убрать. Тем более, что и "войска" тут не звучит.

"многие самолёты получили серьёзные повреждения"
канцелярщина. К тому же, если герой - самолет, то он должен и другие самолеты воспринимать как живые существа. Значит, они могут быть "ранены".

"За заходящим на посадку изрешечённым пулями самолётом тянется густой белый шлейф дыма."
Это надо перефразировать из-за "за-за" в начале. Например: изрешеченный пулями самолет идет на посадку, и за ним тянется...

В общем, на мой субъективный взгляд можно многое подправить.

   Сообщение № 16. 28.4.2018, 21:00, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Отличная, трогательная история о войне и о любви. И знаете, это именно тот случай, когда история ценна именно как литературное произведение. По-другому её не передашь: ни в виде кинофильма, ни в виде спектакля, ни как произведение мультипликации, если только по мотивам. Всё, что происходит, может восприниматься только через слово и больше никак. В этом мне видится контраст с обласканным критиками рассказом про горы, который так и представляется кадрами, картинками.

Общие впечатления - как после просмотра старого дорого патриотичного кино, немного с долей сказочности. Сказочность не мешает восприятию, не снижает градус серьёзности, она уместна.
Не скажу, что читаю нечто подобное часто, но рассказ выделяется на фоне других темой и идеей, поэтому привлекает внимание. Хоть сейчас - в тематический сборник.

Цитата(Gans)
Но при этом, единственный элемент фэнтези тут состоит в том, что  повествование ведётся от имени самолёта. Так что, в чём прикол, просите, я не понял.

Да нет же, не единственный. В самолёты вселяются души погибших бойцов. Перед нами не просто машина, а существо, которому есть что терять и за что мстить. Именно это допущение придаёт рассказу глубину, без него было бы странно наблюдать за душевными терзаниями груды железа, которой априори должно быть всё равно, на чьей стороне воевать. Здесь автор очень хорошо продумал мотивацию необычного персонажа. Или не продумал - "само получилось" - но вышло сильно.

   Сообщение № 17. 1.5.2018, 22:05, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Мне рассказ очень понравился. Спасибо Автору :respect:
Когда начинала читать, то особо на многое не рассчитывала, поскольку не очень люблю читать произведения подобной тематики. А когда ранили Аню, то вообще приуныла, потому что решила, что дальше развернутся события в стандартном стиле: летчик долго гоняется за кровавым мессером, достигает своей цели и скорей всего сам трагически погибает в процессе - в общем, стандартная жестокая реалия, затёртая до дыр. Но не тут-то было. Автор приятно удивил нежным хэппи-эндом. Да, не могу не согласиться, что действия Пчёлкина в реальных военных условиях были бы невозможны, но это сказка, тогда почему бы и нет? Как по мне, то именно такая наигранная развязка и придает шарм этому произведению, так что я полностью не согласна с Лютеция
Цитата
Девушка должна была погибнуть, и если бы он начал гоняться за мессером, чтобы отомстить - это выглядело бы достойно, и, возможно, даже более сильно.
в таком случае рассказ превратился бы в заезженный штамм и утратил свою оригинальность.

Успехов Автору в дальнейшем творчестве!;-)

   Сообщение № 18. 1.5.2018, 22:20, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Интересно читать, как комментаторы пишут про то, что возможно в реальных военных условиях, а что нет.
Реальная судьба иногда такие коленца выкидывает... что писателям-фантастам не снилось )
Ну взять к примеру, раз о летчиках речь, Крамаренко или Франца фон Верра. Один наш, второй - "фриц". Зато судьбы какие!
Напиши про одного из них рассказ на конкурс, закидают тапками, скажут нИрИально, автора пошлют учить матчасть.

Эх...

   Сообщение № 19. 1.5.2018, 23:16, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Рассказ хорош. Тот случай, когда ляпы есть, а за них то ли глаз не цепляется, то ли не хочет цепляться.
Мне особо понравилось, что есть любовная история, она разбавляет военные действия и говорит нам, что жизнь продолжается и на войне. Разве во время войны люди переставали любить, жениться, рожать детей? Нет. Жизнь продолжается в новых поколениях, не зря же предки жизни отдавали!
Автор, спасибо за рассказ.

   Сообщение № 20. 2.5.2018, 00:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(lightmila)
такая наигранная развязка и придает шарм этому произведению, так что я полностью не согласна с Лютеция

А я и не утверждала, что я истина в последней инстанции.
Но в ваших словах подчёркнутое считаю главным.
А на счёт штампов - синематограф столько раз использовал все эти обнимашки, поцелуйчики, чудесные спасения...

   Сообщение № 21. 2.5.2018, 12:36, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Цитата(Лютеция)
А на счёт штампов - синематограф столько раз использовал все эти обнимашки, поцелуйчики, чудесные спасения...

Наверное, я мало смотрела фильмов о ВОВ. Поскольку во всех просмотренных мной, хоть и присутствовали обнимашки и прочее, развязка в целом оставалась героически-трагической :confuse:
Ну да каждому своё. Просто мы по-разному восприняли этот рассказ. И как по мне, это вполне правильно и закономерно;-)

   Сообщение № 22. 4.5.2018, 09:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата
Техник Акишина приставляет лестницу, залезает в кабину и начинает деловито щёлкать тумблерами.

Автор, это долбаный поршневой самолёт времён ВОВ, Акишина не в кабину Ка-50 залезла. Нечем там щёлкать. Чуть ли не единственный тумблер там – это тумблер на радиостанции, которая далеко не в каждом самолёте тогда имелась.
Цитата
Мне щекотно — как будто свербит в носу и хочется чихнуть. И я чихаю: раз, другой. Весело застучав, двигатель начинает раскручивать винт.

А двигатель тем более не тумблерами заводится, и Акишина забыла про «от винта!».
Цитата
— Товарищ старший лейтенант Пчёлкин, боевая машина Пчёлка к вылету готова!

Проверить боезапас? Топливо? Системы управления?
Цитата
Переключаю внимание на Петра Пчёлкина: молодой пилот обходит по кругу и осматривает меня, а потом садится в кабину и продолжает проверку.

Выходит, он не доверяет своему технику? Интересно получается, однако.
Цитата
один истребитель дымит, теряет скорость, но со снижением упорно «тянет» к аэродрому.

А вот это характерная черта наших лётчиков. Немец в такой ситуации давно бы выпрыгнул с парашютом. Наши же тянут кучу железа до конца.
Цитата
К двухместному командирскому Як-7УТИ тоже прицеплена бомба.

Командир летит на учебно-тренировочном самолёте? Точно?
В общем-то понятно, что вам надо было куда-то засунуть штурмана, и использовать учебный самолёт в бою тоже возможно, но выглядит, хм, как-то не очень реалистично. А как, простите, истребители выполняли задачи перехвата, например? Тоже пускали с группой двухместный самолёт со штурманом?
Цитата
Пчёлкин щёлкает тумблером.

Особая любовь к тумблерам, видимо.
Цитата
— Пчёлкин, «хейнкели»! — кричу я. — «Хейнкели»!

Им повезло встретиться с He 112, что ли, коих было выпущено всего 100 штук или около того? Я так сходу и не припомню, были ли у Хейнкеля вообще ещё истребители. А так орать из-за бомбёров, ну… что они сделают истребителю?
Цитата
Но Пчёлкина это не останавливает: почти каждое утро, несмотря на низкие облака и отвратительную видимость, мы отправляемся на «свободную охоту». Мы с Пчёлкиным заслужили право выполнять такие полёты. Ключ к успеху: внезапность действий, уверенность пилота в себе и в своём боевом товарище — истребителе.

Копирование тактики немецких асов (собственно, из-за неё-то их личный счёт и превышал намного счёт союзников) – это неплохо, но не верю. Даже Покрышкин в своё время получил по голове от начальства за попытку подобной самодеятельности.

Ну да ладно. Несмотря на брюзжание выше, можно однозначно сказать – рассказ удался. Подобные рассказы вообще редкость несусветная, но авиационная тематика не сделала эту историю узконаправленной, она интересна многим. Даже чёрно-белая мораль нисколько не смущает: во-первых, в те годы она такой и была, во-вторых, последнее время в погоне за «реалистичностью» появляются дерьмофильмы вроде «Утомлённых солнцем» Мигалкова, так что лучше уж так. Рассказ прям повеял стилистикой ещё советских времён, что есть хорошо. Конечно, сама история отдаёт розовыми пони и хэппи-энд несколько натянут, но, наверное, так и надо.

   Сообщение № 23. 5.5.2018, 08:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"я грежу наяву и вижу сны"(с) Присоединённое изображение

   Сообщение № 24. 5.5.2018, 09:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Алексей, а почему у пчелы жало вниз смотрит?.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Лютеция
Гравитация, мэм)

   Сообщение № 26. 5.5.2018, 09:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лютеция, это у Матери-Природы надо спросить, куда яйцеклад (хоть и редуцированный) смотреть должен...

   Сообщение № 27. 5.5.2018, 09:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Алексей, но не перпендикулярно же телу?
Он же таки выходит из брюшка - я бы сказала, что угол где-то сорок пять градусов, а вниз смотрит потому что брюшко изгибается.
А у вас на рисунке - жало живет отдельной жизнью.

Сама по себе картинка замечательная)))

   Сообщение № 28. 5.5.2018, 09:47, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лютеция, то есть, зубы, щёки и ладошки у пчелы не смущают? :%): А на рисунки - обобщение, ведь даже в тексте сказано, мол, то ли пчела, то ли шмель. Да и (на самом деле) от природы там много отступлений в сторону мультяшности. Жало - одно из них.

   Сообщение № 29. 5.5.2018, 10:08, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Алексей2014)
Лютеция, то есть, зубы, щёки и ладошки у пчелы не смущают?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Туше! :mrgreen:

   Сообщение № 30. 6.5.2018, 10:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я бы на месте автора срочно бежал с этим рассказом куда-нибудь публиковаться. Если он, конечно, этого ещё не сделал. На такую ходовую тему нормально написанный рассказ должны с руками отрывать.
И это важный урок от автора - актуальность темы.
Ну а написано что сказать - неплохо. При том что я не большой любитель всей этой потешно-военной тематики в стиле В бой идут одни старики, Женя Женечка и Катюша и т.п.
Есть сильное ощущение, что автор оттаптывается на киношных штампах, причем забугорных. Но сейчас наверное по-другому сложно. Современная фига в кармане она такая.

   Сообщение № 31. 7.5.2018, 12:12, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Оценивать не буду: жанр совсем не мой.
Несколько замечаний, может, автору пригодятся

Цитата
Наземный экипаж смеётся и, услышав:

— Вольно! — окружает лётчика.


как-то плохо читается.

Цитата
колдун-чернокнижник наложил злые чары


а это не согласуется с сеттингом.

Перечитайте вслух отрывок
Цитата
Мне, девушке, приходится вкалывать больше техников-мужчин — часто с вечера и до раннего утра. Самолёт старшего лейтенанта Петра Пчёлкина, — самолёт, который я обслуживаю, должен всегда быть в полном порядке. Не потому, что я боюсь командира. Пётр весёлый: шутит, смеётся, и от него никогда грубого слова не услышишь. Многие лётчики кривят лица, узнав, что за исправность истребителя отвечает женщина. А Пётр — никогда. Он сказал однажды, что я сто очков дам любому другому технику-мужчине — а это многого стоит. Поэтому я хочу быть уверена, что с самолётом Пчёлкина ничего не случится в воздухе, что не откажет мотор.

мне кажется, что ритм повествования, как у неисправного двигателя.

Пляшущая фокализация меня напрягала. И пафос пластмассовый. Извините.

   Сообщение № 32. 7.5.2018, 15:19, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата
Пчёлкин спрыгивает на землю и, глубоко вздохнув, потягивается. Чувствую: он доволен. Значит, повторится комедия, которую мой пилот устраивает, когда боевой вылет оказывается успешным.

Серьёзно? Рядом же горит самолёт боевого товарища, который изрешетили пулями и он совершил жёсткую посадку и, возможно, разбился! Самое время устраивать клоунаду, да.
Цитата
Чтобы никаких: «занят / работа тяжкая / жена не пускает / дети сопливые / извини, не могу».

Что это за оформление фразы?
Цитата
колдун-чернокнижник наложил злые чары

Это точно размышления патриотичного советского самолёта?
Цитата
Нет, вы никогда не шли на огонь зенитных батарей! Вы даже представить себе такого не можете.

Автор, вероятно вы тоже не можете себе такого представить, если не участвовали в боевых вылетах.
Цитата
друзья зовут меня Пчёлкой, — представился я

Пчёлка - она. Самолёт, идентифицирующий себя как "он", не представлялся бы таким именем.
Цитата
влача за собой

Волоча

Рассказ, увы, абсолютно не похож на хорошие советские повести о войне и мужестве. Говорящие бомбы, самолёты, проникающие в разум людей, сказочные ванильные события, избыток пафоса. Не хватает только девочек, танцующих на лугу среди кукол и котят.

Пусть лучше дети прочитают "Повесть о настоящем человеке", чем этот опус.
Минус.

   Сообщение № 33. 11.5.2018, 22:22, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Рассказ понравился. Написано здорово, живо, с огоньком. Пафос - да, но тематика располагает. Спасибо.

   Сообщение № 34. 2.6.2018, 13:31, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Словно фильм посмотрела. Говорить тут нечего. Автор, вы крут :respect: Очень понравилось, больших вам успехов.

   Сообщение № 35. 6.6.2018, 04:36, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Первое много сиропа.Про чернокнижника уже сказали.Зачем истребитель посылать бомбить? Бомба утяжеляет самолет лишая его маневренности,а это в бою верная смерть.Задумка хорошая,исполнение американский комикс.Этакий мультик,про Вэлианта.Мне не хватило правды и жесткости войны.Если уж замахнулись на такую тему,должны были отдавать себе отчет ,что война -это боль,кровь,а Победа -не конфета за хорошее поведение.

   Сообщение № 36. 6.6.2018, 08:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Бирюза)
Зачем истребитель посылать бомбить? Бомба утяжеляет самолет лишая его маневренности,а это в бою верная смерть.

Ответ очевиден - потому что не хватает бомбардировщиков. Истребители довольно часто несли бомбовую нагрузку в то время. Кроме того, при внезапном нападении обычно от бомб избавляются, сбрасывая их куда придётся.
Цитата(Бирюза)
Мне не хватило правды и жесткости войны.Если уж замахнулись на такую тему,должны были отдавать себе отчет ,что война -это боль,кровь,а Победа -не конфета за хорошее поведение.

Тогда как бы надо половину произведений о войне выкинуть. Рассказы Гайдара, например.

   Сообщение № 37. 6.6.2018, 09:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Эллекин)
Тогда как бы надо половину произведений о войне выкинуть. Рассказы Гайдара, например.
Приведите пример рассказов А. Гайдара о Великой Отечественной войне. Насколько знаю, до своей гибели он писал только очерки. Ну, а в рассказах о Гражданской правды он не скрывал - см. "Красноармеец Крюков", не говоря о "Школе".

   Сообщение № 38. 6.6.2018, 10:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Алексей2014)
Приведите пример рассказов А. Гайдара о Великой Отечественной войне.

http://militera.lib.ru/prose/russian/gaydar2/07.html
Без кровищи-грязищи, с лёгкостью, без вот этой вот тяжёлой атмосферы и гнета, по эмоциональному напряжению не страшнее "Пчёлки" - я это имел в виду. Их мало, да, но пяток наберётся. Хотя может, это и очерки, хрен его знает.
и чойта так официально? мы ж на ты?

   Сообщение № 39. 6.6.2018, 11:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Эллекин)
Без кровищи-грязищи, с лёгкостью, без вот этой вот тяжёлой атмосферы и гнета, по эмоциональному напряжению не страшнее "Пчёлки" - я это имел в виду. Их мало, да, но пяток наберётся. Хотя может, это и очерки, хрен его знает.
Да, очерки. И да, не страшнее.

   Сообщение № 40. 7.6.2018, 14:22, Mik пишет:
Mik ( Online )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Не знаю, как вы, автор, это умеете, но рассказ получился очень живым и эмоциональным. Я всё увидел и почувствовал. Огрехи есть, но это такая мелочь по сравнению с живой историей! Я читал и просто не мог оторваться. И - да, я уверен, что не все детали достоверны. Тут и устройство и пилотирование самолётов, и особенности вооружения, и тактика боя - ко всему можно придраться. Но я не хочу. Мне достаточно живой истории. Я совсем не уверен, что неуправляемым реактивным снарядом можно попасть из одного самолёта в другой во время выполнения маневров. Но я не хочу в этом разбираться. Кому принципиально, тот найдёт источники и все проанализирует. А я не буду.

Спасибо большое за рассказ! Желаю победы в этом конкурсе!

   Сообщение № 41. 30.6.2018, 18:18, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Фэнтези? ну это к боссу верно)

Классно, живо, оригинально.
Как уже отмечалось выше, про одушевлённые предметы/животные уже много чего написано, но так чтобы мыслями объединятся с человеком, для меня ново.

НЕ без штампов и ухабов в стиле, но всё поправит практика.

Спасибо за рассказа.
Автору удачи в конкурсе!


   Сообщение № 42. 9.7.2018, 12:47, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 112
История
О мыслящем истребителе "Як", его пилоте Пчелкине и технике Ане Акишиной, сражающихся с фашистами в первые годы Великой Отечественной войны.

Эмоции и общее впечатление
Вот как же здорово звучит описание рассказа одним предложением! Но почему тогда мне было так скучно читать почти до самого конца?! Скорее всего потому, что как таковых персонажей в рассказе нет. Есть схематичные образы - сугубо положительные, правильные и без каких-либо противоречий не только на словах, но и в мыслях.
Для сравнения приведу в пример главного героя книги "А зори здесь тихие..." - он усердно старался мыслить правильно и игнорировать тот факт, что его подопечные были молодыми девушками. Но только старался. И читать было интересно. А мысли героев этого рассказа насколько бесконечно правильны, настолько же фальшивы и недостоверны. Вот пример, когда Пчелкин узнает о смерти Цаплина:
Цитата
О, это страшное слово «никогда». Никогда уже не рыбачить им вместе, никогда Цаплин не женится, и дети у него не родятся — никогда. Промелькнут незаметно года — все забудут Андрея, словно и не было такого человека никогда, и лишь в небольшом сибирском городке будет плакать его старушка-мать, вспоминая своего мальчика. Погиб такой молодой — в двадцать лет!
Так человек реагирует на гибель близкого друга? Не отрицает мысленно его смерть, не вспоминает их последний разговор, что они делали, что собирались делать. Не винит себя, не важно, есть на то причина или нет. Черт, да много чего можно перечислить. Но вместо всего этого у нас здесь "промелькнут года - все забудут...", словно Пчелкин уже мысленно сам рассказ пишет по текущим событиям.
В целом, рассказ вытягивает хорошая концовка. Она придает всему происходящему смысл, символизм, хотя и порождает некоторые вопросы (но об этом ниже).
Итог - добрый, качественно написанный, но скучный рассказ с достойной концовкой, хорошим знанием матчасти и совершенно безликими персонажами.

Вопросы, жалобы и предложения
1. О духах и бомбах.
Цитата
— Привет! — затрепетал в моём разуме приятный женский голос. — Я — ФАБ-100, начинённая ста килограммами взрывчатки фугасная бомба. Можно, я бабахну?
Если в "Як" вселился дух погибшего летчика, то чей дух сидит внутри этой безумной бомбы, будто попавшей в рассказ из какого-то дурацкого мультика? И что произойдет с духом бомбы, после того как она взорвется? Вселится куда-нибудь еще? А если уже вся техника и бомбы заняты? Вселится в телеграфный столб?
2. Об "и".
Прошу не считать это придиркой - я и сам не думал, что когда-нибудь напишу нечто подобное, но в рассказе раздражающе много "и". Вот для примера:
Цитата
Летим в облаках: вокруг туман и морось, и видимость десять метров, — и, кажется, что полёт этот длится вечность. Наконец выныриваем, — и яркие лучи заставляют Пчёлкина зажмуриться. Мы плывём по безбрежному белому океану, и снова вокруг так мирно и спокойно. Мы плывём домой на восток: всё ближе к линии фронта, и лишь один звук заполняет мир — звук моего мотора. И опять звон мотора приобретает тот неимоверно высокий оттенок, и я чувствую: для лётчика звук этот — волшебная музыка, дарующая надежду.
В абзаце их восемь, а в первом предложении сразу три. Может, стоит немного подкорректировать? Или это сделано сознательно для создания определенного стиля? Если да, то, на мой вкус, читается так себе.

   Сообщение № 43. 9.7.2018, 15:22, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Карвальо
Цитата
Вселится в телеграфный столб?

кстати, отличная мысль )) и следующий рассказ: как не легко быть телеграфным столбом )

   Сообщение № 44. 9.7.2018, 15:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Kantor Kan
на эту тему есть миниатюрка "Дневник унитаза". Хоррор.

   Сообщение № 45. 10.7.2018, 09:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Эллекин)
на эту тему есть миниатюрка "Дневник унитаза". Хоррор.


И гораздо более известное - "Путь меча".

   Сообщение № 46. 10.7.2018, 09:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Боб)
И гораздо более известное - "Путь меча".

Ну я бы не стал ставить эти вещи в один ряд...

   Сообщение № 47. 16.7.2018, 16:25, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ не зацепил. Пластиковые герои конечно самый очевидный недостаток. Им просто не веришь, потому что они говорят канцелярским отвлеченным языком. Не получается погрузиться в происходящее. При этом сам сюжет вполне себе толковый, все движется летит, взрывается. Мне нравится экшн, но он и описан должен быть так, чтобы схватило и не отпускало до последней строчки. Живости не хватает, непосредственности. Мое имхо :wink:

   Сообщение № 48. 19.7.2018, 22:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
"Самолет летел, колеса терлися,
А мы не звали вас, а вы приперлися..."
Была у моего отца такая присказка.
Вот мы и приперлися... :mrgreen:
Честно говоря, у меня просто страшная аллергия на бесконечную эксплуатацию темы ВОВ.
Ну сколько можно этим гордиться, учитывая, что тех, кто выиграл ту войну, и не осталось уже.
А те, кто сейчас ленточки к свои мерсам привязывают - ну никакого отношения к ней не имеют.
Отец, кстати, всегда кривился, когда очередное кино по телику показывали.
"Если немцы такие дураки, а наши - все такие герои, то почему такая тяжелая война была..."
Но у него было право судить - он в 19 лет добровольцем на фронт ушел, когда немец под Москвой был.
Поэтому изначально был настроен на полное неприятие рассказа.
Но автору удалось сделать "теплый", человечный рассказ без пафоса, без мудрых верховноглавнокомандующих, ну и прочей "официальщины".
Если так можно сказать, рассказ где-то написан в традициях нашей "лейтенантской" военной прозы... а не напыщенных романов-эпопей.
Да, здесь почти нет ужасов войны, картинка где-то слегка "лубочная"... но, повторю, очень светлый и человечный рассказ у автора получился. По крайней мере, мне, при всей моей изначальной предвзятости, очень понравилась общая тональность рассказа, не перекашивало физиономию от псевдопатриотического пафоса и фальши, как это практически всегда бывает.
Сама идея "слияния" человека и боевой машины - конечно, использовалась достаточно часто. Но здесь важнее - конкретная реализация. А она тут - на хорошем уровне.
Грамматика, стилистика - тоже на уровне, не буду сейчас придираться к мелочам.
Так что - автор, спасибо за хороший и добрый рассказ.

З.Ы. Не специалист по авиационной матчасти, но, думаю, тут такие найдутся. Ползать по инету, искать - были ли в тот момент авиационные реактивные снаряды - слегка лениво, хотя почти уверен, что не было.
Но попасть неуправляемым реактивным снарядом сначала в бронетранспортер, а потом еще и в самолет - просто нереально. Если только с расстояния в пять метров. "Катюши" - это системы залпового огня, "огонь по площадям", а не по отдельным целям.
Сколько читателей на это обратит внимание - другой вопрос. Возможно, сильные стороны рассказа перевешивают этот момент, на который большинство читателей и внимания не обратит.
З.Ы.З.Ы. Этот рассказ точно в "Веси" могу рекомендовать. Если у автора не будет возражений.

   Сообщение № 49. 20.7.2018, 09:44, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
З.Ы.З.Ы.З.Ы. Тут вот под утро ворочался... думал... :mrgreen:
Как можно классифицировать этот рассказ по жанру?
По сути, сказка - именно так.
Поэтому придираться к матчасти - возможно, и не очень правильно.
Почему реактивный снаряд в цель попадает? Потому что он в каком-то смысле "одушевленный".
Возможно, автору еще совсем маааалюсенькую щепотку "сказочности" добавить нужно. Возможно, и нет - тут очень тонкая настройка нужна, не берусь автору что-то однозначно советовать.

   Сообщение № 50. 20.7.2018, 09:56, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
Ползать по инету, искать - были ли в тот момент авиационные реактивные снаряды - слегка лениво, хотя почти уверен, что не было.

Были. РС-132 и РС-82. Потом и у немцев появились.
Цитата(Графоманъ)
Но попасть неуправляемым реактивным снарядом сначала в бронетранспортер, а потом еще и в самолет - просто нереально.

В манёвренном воздушном бою - нереально. Только по плотным группам бомбардировщиков. По неподвижным наземным целям и с 100-200 метров - вполне вероятно.

   Сообщение № 51. 20.7.2018, 10:13, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
По неподвижным наземным целям и с 100-200 метров - вполне вероятно.

Да, но и с неподвижной установки, и при значительной длине направляющей конструкции. Если у вас снаряды просто под крыльями висят - то точность будет ваще никакая.
Но здесь - слегка сказочный антураж, как в мультфильме. Только вместо зайчиков, гномиков и белоснежек - самолетики, бомбочки и снарядики... И это вполне нормально в рамках выбранного автором жанра.

   Сообщение № 52. 20.7.2018, 11:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
Да, но и с неподвижной установки, и при значительной длине направляющей конструкции. Если у вас снаряды просто под крыльями висят - то точность будет ваще никакая.

А чем по факту стрельба такой ракетой отличается от стрельбой пулями? Ничем же. Эффективность была, конечно, невысокой, но тем не менее с такими снарядами провоевали до самого конца войны. Собственно, неуправляемые ракеты и сегодня на самолётах есть.

   Сообщение № 53. 20.7.2018, 11:54, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
А чем по факту стрельба такой ракетой отличается от стрельбой пулями? Ничем же. Эффективность была, конечно, невысокой,

Потому что пуля долго летит по стволу, да еще и прилично закручивается вокруг оси. Сравните длину ствола у снайперской винтовки и автомата типа Узи. Поэтому и точность отличается на порядок.
Да уже полазил по интернету. Один раз звено наших истребителей сбило, кажется, 4 самолета из звена японских. При этом японцы летели в плотном строю, а наши выпустили залпом ВСЕ!!! свои РС. И использовались РС, например, для стрельбы по танковым колоннам и залпом. Т.е. РС - это система залпового огня по площадям. И никак не иначе.
Второе отличие. Пуля должна попасть в цель. Ракета должна просто подорваться ХОТЯ БЫ не слишком далеко от цели. А для этого она должна "знать" расстояние до цели. Поэтому еще на земле техник устанавливал время подрыва, исходя из того, как РС будет использоваться.
Но мы сейчас уже просто разводим в теме флуд. А поскольку ракетные комплексы ПВО - моя воинская специальность, то свистеть на эту тему могу очень долго и со знанием дела... :mrgreen:

   Сообщение № 54. 20.7.2018, 11:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
Потому что пуля долго летит по стволу, да еще и прилично закручивается вокруг оси.

А у ракеты есть стабилизирующее оперение.
И, опять-таки, факт остаётся фактом - их использовали по воздушных целям, хоть и не очень эффективно. Ну и сказка же ::D:
Цитата
А поскольку ракетные комплексы ПВО - моя воинская
специальность, то свистеть на эту тему могу очень долго и со знанием дела... :mrgreen:

Так ПВО же, а не авиационные НУРС -)))))
И вообще, какой флуд? Мне то ли один, ли два рассказа в финале осталось прочитать, до объявления результатов чуть больше недели, и вообще мы важную деталь обсуждаем.

   Сообщение № 55. 20.7.2018, 12:39, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
и вообще мы важную деталь обсуждаем.

Если бы это был сколь-либо реалистический рассказ - это была бы важная деталь.
А у нас - сказка! Это как обсуждать - правильно ли Винни-Пух в мультфильме на дерево залезает, или настоящие медведи используют другую технику древолазания... ::D:

   Сообщение № 56. 20.7.2018, 13:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Графоманъ
так я с этим полностью согласен.

   Сообщение № 57. 20.7.2018, 19:33, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Душевный "Крапивинский" рассказ :respect:
Прочитала с интересом, автору спасибо!

Единственное, что немного покоробило - разумная бомба. Которая спит и видит, как бы "бабахнуть".
Ну, как-то это... получается, что разумные существа живут только ради того, чтобы поскорее самоубиться? И при этом перебить как можно больше народу. :blushes:
Но это, если вдумываться в этот момент.

В остальном - очень хорошо :respect:

   Сообщение № 58. 20.7.2018, 19:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(DariaRu)
Единственное, что немного покоробило - разумная бомба. Которая спит и видит, как бы "бабахнуть".

Да, как меня тоже этот момент слегка напряг... с другой стороны, работа у нее такая...

   Сообщение № 59. 25.7.2018, 16:02, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Трогательная сказка. Понравилось. Вопрос:
«Исполнив своё истинное предназначение, «як»-истребитель, названный Пчёлкой, познал тайну собственного бытия.»
Тайна не особо-то и раскрыта. Почему именно этот лётчик переселился именно в этот самолёт? Вот это не поняла. :confused:

   Сообщение № 60. 25.7.2018, 16:39, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Тут бы ещё заметить что пафос зашкаливает. :rolleyes:

   Сообщение № 61. 25.7.2018, 16:43, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Лютеция)
Тут бы ещё заметить что пафос зашкаливает.

Пафос? Где?

   Сообщение № 62. 25.7.2018, 16:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Пафос в любом произведении есть по-хорошему, это понятие несколько шире своего бытового значения. Здесь это смесь героики и романтики, отсюда неизбежна некоторая гиперболизация характеров.

   Сообщение № 63. 25.7.2018, 16:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Да простит меня автор. Не смог я этот рассказ прочесть. Каким-то он показался наивным и чисто женским. И вроде трогательно написано, а не трогает. Словно старшеклассницу заставили писать сочинение на тему "В бой идут одни старики". Странное чувство, вроде все правильно написано, а не веришь ни одному слову...

   Сообщение № 64. 2.8.2018, 02:54, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Карвальо)
Вселится в телеграфный столб?

У Пелевина есть рассказ "Некромент" как раз про такой случай :)


Цитата(Боб)

И гораздо более известное - "Путь меча".

А мне ещё вспомнился фильм Белый Тигр (думал что треш, когда трейлеры его шли, но когда посмотрел - оказалось что нет).

   Сообщение № 65. 6.8.2018, 12:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Спасибо всем написавшим комментарии. :respect: Прочитал внимательно отзывы, а некоторые из них по паре-тройке раз. Несколько замечаний оказались полезными — и сделали эту небольшую повесть лучше. :)

История эта на конкурс не предназначалась, но написав, понял, что мне бы хотелось увидеть персонажей моей истории, нарисованных художниками "Штрихов", и решил ещё разок сыграть в эту увлекательную игру. :wink: Подумав, отсёк экспозицию и заслал на конкурс. Пришлось отсечь почти всю экспозицию, которая имеет значение, но не первостепенное, поэтому с одной стороны текст от этого и проиграл, и выиграл — проще заставить читателя читать не отрываясь.

Основным толчком к написанию послужило то, что в руки мне попала книга —
Свернутый текст

Андрей Харук "«Яки» против «мессеров». Кто кого?"
изображение

изображение


— во время чтения которой мне открылись различные факты, от которых у меня на голове волосы дыбом вставали. Процитирую один:
Свернутый текст
"Валовое производство авиатехники в СССР сопровождалось таким же масштабным «валовым выпуском» летных кадров. И так же, как в случае с самолетами, качество молодого пополнения авиачастей оставляло желать лучшего. Налет многих молодых летчиков на боевых самолетах не превышал 15-20 часов, иногда составляя всего 5-8 часов, что было меньше даже самого минимального уровня.
Как следствие – первые бои вновь сформированных соединений приносили самые большие потери, беспощадно выкашивая именно эту необстрелянную молодежь. К тому же низкий уровень подготовки рядовых пилотов зачастую усугублялся недостаточной командирской подготовкой командиров эскадрилий и полков.
В противовес непростой кадровой ситуации, сложившейся в ВВС Красной армии, в Люфтваффе подготовка молодого пополнения оставалась на прежнем высоком уровне. Летчик-истребитель во время обучения в летной школе проводил в воздухе как минимум 200 часов, из них 20% – на самолете-истребителе. Да и в бой молодые пилоты «ягдваффе» вводились весьма осторожно – первое время они редко ввязывались в схватку, находясь в стороне и наблюдая за действиями своих старших товарищей".


Если кто водит машину, тот может себе представить сложность управления — и сколько нужно времени, чтобы научить людей хотя бы уверенно водить. А тут самолёт, — самолёт, который нужно поднять в воздух, который летит трехмерном пр-ве, а не едет по дороге, — а тут в бой мальчишки идут, и 10-20 часов всего налёт!
Для понимания — сколько ручек управления, рычагов, вентилей и переключателей:

Кабина Як-3 -
http://www.wio.ru/yak3/yak-kab.htm
Не все они важные, но всё равно – налёт всего 10-20 часов!

Да, нашим молодым лётчикам приходилось ой как непросто — первое время и гибли они часто, и сгорали, и бились вдребезги. Но те, кто выживали — были люди выдающиеся — с сумасшедшей реакцией и невероятной выдержкой.

И при прочтении книги меня и ударило —
Свернутый текст
что сейчас мало кто представляет каково тогда было. И что об этом стоит написать, ведь эти люди гибли не просто так, а чтобы их близкие — наши предки, ну и мы, потом, — выжили. А кто сейчас представляет, каково оно? Ну, люди читающие военную литературу и лётчики — те знают. Но их мало, это не массовый читатель, хотя именно массовому читателю эта тема близка и значима.


Набрал я книг — нехудожественных, давай читать, — и читал месяц. Потом ещё дней десять продумывал сюжет и план составлял — кое в каких мелочах я, может и, напортачил — не бывает идеальных текстов, но в целом картина-то дана. Вышло или нет, судить читателям. Судя по реакции большинства — вышло.

Теперь по комментариям. Обычно я не комментирую комментарии — зачем пилить опилки? Но тут тема сложная, и вы ребята не читатели, поэтому можно разок — написать. Я всё же отвечу на некоторые — эта история два в одном — и сказка (я надеюсь, что и дети поймут), и также исторический рассказ, отражающий историю нашей страны, поэтому — отвечу.

Итак, полетели:

Цитата(Куки)
И да, только ленивый при прочтении не вспомнит Владимира Семёновича, так что начнём, пожалуй :)
Владимир Высоцкий: Як-Истребитель.


Начнём,:) наверное. Только я ленивый) — и вот эту песню до написания не слышал. Но подыскивая эпиграф, наткнулся на эту песню, потом послушал — и за одну эту песню Владимиру Семёновичу стоит спасибо сказать. Отличная песня. :respect: Спасибо вам за ролик.

Цитата(Грольд)
Чуточку смутило еще то, что из боя все самолеты вышли израненными, а Пчелка нет. Это 41 год. Начало войны. Асы, конечно, были, но не до такой же степени.


Большая часть экспозиции с воздушным боем и другими сценами вырезана — чтобы попасть в местный формат 47к, поэтому — понятно, что что-то может быть непонятным.
Читайте полную версию :), хотя на самом деле
Свернутый текст
— для основного действия всё это не так уж важно.


Цитата(Deamonne)
Если он хочет сказать "я тебя уничтожу", то правильно "ich werde dich vernichten" — их верде дих фернихтен.


Данке, фрау Deamonne.:) Их бин немецкому не обучен, спасибо — я исправил.)

Цитата(Лютеция)
Автор, я с отзывом.
Начну с того, что не смотря на то, что я там нарыла гору всего и всякого, при чтении мне это не мешало.


Вот это и главное в нашем авторском деле. :) Ты мой любимый критик, Лю. Гран мерси, я кое-что уже поправил. Кое-что не буду, смысла нет. :wink: Кое-что ещё подумаю — хоть это мелочи и косметика. Спасибо. :respect:

Цитата(Sokol)
Колорит рассказу добавляет военная атмосфера (хоть и есть в ней одна нотка фальши). В концовке же фэнтезийное допущение получает отличное объяснение, что придаёт рассказу глубину и смысл.


Спасибо за поддержку, Sokol. :respect: С вашей фамилией, родись вы лет этак сто назад — быть вам точно лётчиком.:) Читая книгу Александра Табачникова (сын одного из лётчиков полка) "Нелакирования история покрышкинского полка"

Свернутый текст

изображение



- я наткнулся на список фамилий лётчиков — среди ни чаще всего попадались фамилии птиц и крылатых насекомых. Там и Кулик, и Коростелёв, и Цаплин, Соколов, и конечно же, Пчёлкин. Впрочем, чем реальный Пчёлкин отличился — неизвестно, но не погиб точно.

А реальными прообразами Пчёлкина были два человека — Георгий Баевский:
Свернутый текст

изображение



и Вадим Фаддеев, который как раз отличался чувстовом большим чувством юмора —
Свернутый текст

изображение



— и вот эти слова, которым вы не верите,

Цитата(Sokol)
Та самая нотка фальши:
Цитата
но когда стану трижды Героем (если война продлится долго, по Звезде за год войны)

В эту фразу ни за что не поверю.


сказал Вадим — в реальности:
Свернутый текст

Любил Вадим шутить. Тогда над его шутками просто смеялись, а сейчас, вспоминая, я вижу, что шутливой была лишь форма, а говорил он вещи вполне серьезные.
Когда он возвращался с задания и вылет был успешным, обязательно давал команду техниками оружейникам: «Экипаж, становись!» И, вышагивая перед нашим далеко не могучим строем, говорил примерно так:
— Всем объявляю благодарность, большего пока не могу. Но когда буду трижды Героем (если война продлится долго, по Звезде за год войны) и командующим ВВС, то уж тогда я вас не забуду: будем на рыбалку вместе ездить!»


Стоит привести цитату из книги Александра Табачникова о этом человеке целиком:

Свернутый текст

5 мая советские войска начали решительный штурм вражеских позиций в районе станицы Крымской. Противник, чтобы восстановить положение, бросил против советских наземных войск большое количество своей авиации, в небе проходили жаркие схватки.

Этот день стал черным днем в Биографии 16-го гиап. В одном из воздушных боев погиб лучший за время воздушного, сражения за Кубань (боевые результаты по состоянию за период 09.04— 04.05.43 г.: Фаддеев — 15 + 1; Покрышкин — 13 + 0; Речкалов — 10+1) летчик-ас 16-го гиап командир 3-й аэ гвардии старший лейтенант Фаддеев Вадим Иванович (1917 г. р., уроженец д. Федь- кино Теренгульского района Куйбышевской области, в РККА с 1940 года, член ВКП(б) с 1943 года, партийный билет № 5163420). В личном деле Фаддеева был записан домашний адрес его семьи: г. Куйбышев, пер. Специалистов, д. 3, кв. 27, воздушный позывной «Борода».

В войну с фашистской Германией сержант Фаддеев вступил 19 сентября 1941 года в составе 446-го иап. Особенно отличился Вадим Иванович, будучи уже в составе 131-го иап, во время ноябрьских боев на Ростовском направлении, где он выполнил 14 боевых вылетов на поле боя, из них 10 — на штурмовку. 27 ноября его самолет был подбит, но Фаддеев выполнил посадку на линии огня и немедленно предупредил наземные, войска КА о месте расположения войск противника, о возможности продвинуться вперед и занять выгодную высоту «Пять братьев».
Ведомым Фаддеева в последнем вылете, был его постоянный напарник гвардии лейтенант Труд. В пылу воздушного боя он не смог уследить за энергичными эволюциями своего ведущего, потерял его из виду, чем не преминули воспользоваться немецкие «эксперты», взявшие одинокую «Аэрокобру» (Р-39Л-2 № 41-38428) с бортовым номером 37 в клещи, из которых он не смог вырваться живым. Фаддеев, как и его однополчанин гвардии лейтенант Коваль, не дожил до опубликования Указа ЛВС СССР в печати. 24 мая 1943 года ему и Дмитрию Ивановичу Ковалю было присвоено звание Героя Советского Союза, получилось, что обоим — посмертно.

О месте гибели Вадима Ивановича Фадцеева его друзья-однополчане не узнали. Н.И. Уманский в письме А.В. Тимофееву вспоминал (Александр Покрышкин. Глава 11.. Вадим Фадеев — волжский бунтарь // Тимофеев А.В. Покрышкин):

«Этот пиратский воздушный бой из-за облачной засады я визуально наблюдал с КП армии. Вы бы видели, с какой жестокостью они на него накинулись! Этот бой продолжался пять-шесть минут. Три немецких самолета горели, но и самолет Фадеева отвалил в сторону со снижением, все это происходило в районе Абинской—Крымской. Фадеев был тяжело ранен и все же держал курс к станице Поповической, к своему аэродрому...
Фадеев посадил свою «Аэрокобру», не выпуская шасси, возле озера в сорока километрах от станицы Славянская, в камышах. Когда я был на месте его вынужденной посадки и гибели, он уже был захоронен. Это было примерно 10—11 мая, приехал я с двумя старшими офицерами штаба армии, добраться туда действительно было тяжело, все еще было заминировано, окопы, рвы, различные оборонные сооружения, озера и болота.
На месте нам сообщили зенитчики ПВО, что летчик после посадки был едце некоторое время жив, примерно час-полтора, но без сознания и вскоре скончался. Его тело истязали комары, таких я в жизни никогда и нигде не видел — по размеру как осы. Зенитчики нашли Фадеева и похоронили. Я лично осматривал самолет, кабина была разбита, вся в крови. Удар пришелся на переднюю часть самолета, были изуродованы приборы и прицел. Могила была очень маленькая, на досточке надпись «Летчик Фадеев В.И. погиб 5 мая 1943 года» и звездочка, вот и все".

Те офицеры, с которыми я ездил на это место, всех спрашивали, все записывали, вели разговоры с офицерами, которые захоронили Фадеева, сделали фото самолета и могилы.
И.М. Дзусов, дежуривший на КП армии, сообщил в полк о взорвавшемся нашем самолете. Вы можете себе представить, что остается от самолета и летчика после удара о землю и взрыва? Но ведомый Фадеева Андрей Труд этого не подтвердил. В действительности взорвался самолет Як-3 из корпуса Савицкого, именно на том месте, где говорил Дзусов, это было установлено проверкой позже, а Фадеев посадил свою «Аэрокобру», будучи тяжело раненным, с разбитой головой и грудью... Почему об этом не узнали в полку, мне неизвестно».
Извещение о том, что командир авиационной эскадрильи гвардии старший лейтенант Фаддеев Вадим Иванович не возвратился с боевого задания, бьшо лично передано его жене — Людмиле Николаевне Фаддеевой, проживающей в станице Поповической Краснодарского края.
Приказ ГУК НКО СССР № 0354/пог. об исключении его из списков начальствующего состава ВВС КА состоялся 22 июня •1943 года.
А всем тем, кто знал Вадима Фадпеева, он запомнился таким, как его однополчанину А.П. Лытаеву, бывшему старшему технику по радио 16-го гиап:
«Вадим был интеллигентен, образован. Многое знал, много читал, хорошо умел рассказывать. Не боялся быть интеллигентом, хотя это было далеко не безопасно-При сталинском режиме интеллигентов истребляли именно из-за способности мыслить самостоятельно. Поэтому многие скрывали это умение, а некоторые и сами глушили его в себе. Не таким был Фадеев. Не скрывал, не боялся, не глушил. Й еще — он был воин, солдат. Лидер, безусловно прирожденный лидер. И при этом сорвиголова, шутник отчаянный. Трудно представить себе человека, в котором уживались такие разные качества, но Вадим был именно таким.
Когда на Кубе победила революция, когда Москва впервые встречала Фиделя Кастро, я вспоминал Вадима Фадеева; Наверное оживи он тогда хоть на минуту, Фидель бы нашел его, и смотрели бы они вместе в объективы фотокамер. Похожие даже внешне. Ведь Вадим тоже дал зарок не бриться до тех пор, пока не разгромим фашистов. Летчик c бородой — это была редкость!


О нём можно почитать ещё и в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87

И о Баевском тоже
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87

и это очень верно выше написали, что влюблялись на фронте, благо мужчин не хватало, и девушки работали и техниками, и мотористами.
И вообще, лётчики с кривыми от напряжения лицами постоянно не ходили, потому что если думать о смерти — воевать не получится. Правильно сказал комполка Баевского - Зайцев,

Свернутый текст

изображение



в моей истории — Волков:
Свернутый текст

"Пчёлкин подал прошение о переводе, но получил отказ — инструктора нужны в тылу для обучения лётных кадров. И только в августе, перегнав с завода партию новых «яков» и оказавшись на фронте, решил остаться и уговорил командира полка. После проверки техники пилотирования комполка Волков, усмехнувшись, сказал: «Летать умеешь — теперь учись воевать. Тут соображать надо! Запомни накрепко: первый увидел — наполовину победил; старайся перехитрить врага; главное — не трусить, струсишь — будешь сбит. Атакуй внезапно, используя всё: и свой манёвр, и солнце, и облачность, и высоту… Для победы в воздухе важна непрерывная учёба на земле, бой — это проверка выучки огнём»"


И смеялись лётчики на фронте, постоянно с кислыми лицами не ходили
Свернутый текст

изображение



Да, к сожалению, не пришлось Вадиму Фаддееву стать маршалом ВВС. :raincloud: Зато второму прототипу Пчёлкина - Георгию Баевскому удалось

Свернутый текст

изображение



он дослужился до высших чинов в ВВС, и даже книгу написал про себя —
Георгий Баевский. "«Сталинские соколы» против асов Люфтваффе" .
Вот это фото — которое на обложку пустили.

Свернутый текст

изображение



А вот сам книга

Свернутый текст

изображение



Очень любопытная и познавательная книга — и обратите внимание на ягуара на фюзеляже, это вам не пчёлка:), и Баевский не Фаддеев и не Пчёлкин - чтобы все точки поставить над ё сразу.

Так что по поводу прочих лётных вещей - оттуда тоже многое взято, поэтому -

Цитата(Эллекин)
Командир летит на учебно-тренировочном самолёте? Точно?


Точно. На фронте всё это переделывалось - под нужды, источник см. выше книгу Андрея Харука.

Цитата(Эллекин)
Выходит, он не доверяет своему технику? Интересно получается, однако.


Это не из книг, а инструкции к Ла-5, ссылку сейчас не дам, однако есть в интернете. Стандартная инструкция однако. Доверяй, но проверяй.:)

Цитата(Эллекин)

Копирование тактики немецких асов (собственно, из-за неё-то их личный счёт и превышал намного счёт союзников) – это неплохо, но не верю. Даже Покрышкин в своё время получил по голове от начальства за попытку подобной самодеятельности.


А Баевский на свободную охоту летал. Всё зависело от руководства, Покрышкин запрещал, а Зайцев Баевского - поощрял. Чтобы техника не простаивала в плохую погоду - и опытные лётчики тоже.

Ну а за тумблеры, Эль - большое спасибо. :respect: Когда писал, не заметил. :wink:

Цитата(Боб)
Есть сильное ощущение, что автор оттаптывается на киношных штампах, причем забугорных. Но сейчас наверное по-другому сложно. Современная фига в кармане она такая.


Это у тебя ощущение неверное. Потому, что я набрал эффектных сцен из мемуаров лётчиков — и пустил в работу. Голливуду далеко до любой реальности, нашей или забугорной, и как правильно сказал

Цитата(Kantor Kan)
Интересно читать, как комментаторы пишут про то, что возможно в реальных военных условиях, а что нет.
Реальная судьба иногда такие коленца выкидывает... что писателям-фантастам не снилось )
Ну взять к примеру, раз о летчиках речь, Крамаренко или Франца фон Верра. Один наш, второй — "фриц". Зато судьбы какие!
Напиши про одного из них рассказ на конкурс, закидают тапками, скажут нИрИально, автора пошлют учить матчасть.


И сцена с взлётом с пашни в финале — взята из воспоминаний Баевского, и взлетал вот этот лётчик:

Свернутый текст

изображение



а в техническом люке был сам Баевский — целиком он в там не поместился — ноги торчали в воздухе.

Баевский с напарником вышли на "свободную охоту", которую комполка Зайцев разрешил, но самолёт Баевского получил повреждения, мотор заглох. Он сел рядом с немецким аэродромом — тут бы ему конец, если б не его напарник, Петр Кальсин, который посадил одноместный Ла-5 на пашню — а потом взлетел прямо из под носа немце, вместе с напарником — Баевским.

Цитата(Графоманъ)
Возможно, автору еще совсем маааалюсенькую щепотку "сказочности" добавить нужно. Возможно, и нет — тут очень тонкая настройка нужна, не берусь автору что-то однозначно советовать.


Спасибо за добрые слова — про лейтенантскую прозу. :respect: А сказочности в тексте более чем достаточно, :wink: и даже ещё вставлен миф о вечном возвращении героя. А сказка известно какая вставлена — очень известная сказка, :wink: отгадать которую не просто, а очень просто. Странно, что никто не догадался, ведь и концовка намекает. Бывает. :.)

Цитата(EauVive)
Трогательная сказка. Понравилось. Вопрос:
«Исполнив своё истинное предназначение, «як»-истребитель, названный Пчёлкой, познал тайну собственного бытия.»
Тайна не особо-то и раскрыта. Почему именно этот лётчик переселился именно в этот самолёт? Вот это не поняла. :confused:


Я закладывал три смысловых уровня — самый простой для детей, чуть посложнее, и самый сложный. Многое зависит от эрудиции читателя — и мало прочитать, нужно и "собрать" смысл. Вот у Лютеции эрудиции более чем достаточно

Цитата(Лютеция)
пафос- пафос-пафос! И опять Як перестаёт быть самим собой и рассказывает о каком-то другом яке.
Цитата
Смерть! Я — твоё жало…
В оригинале — где твоё жало? Смысл совсем другой.


но хоть Лю и знает источник, увязать смысл воедино — собрать, сопоставить с другими элементами текста, ей не удалось.

На самом деле не так важно, что я имел в виду, важно, что
Свернутый текст
конкретный читатель понял. Я считаю, не нужно всё разжёвывать читателю. Это мне, как автору, скучно, да и читателям - елси это делать в тексте такое тоже не понравится. И меня рядом с каждым читателем не поставишь, чтобы объяснять, а даже если и удастся — я этого делать не стану.
:)

А по поводу пафоса могу сказать:
Свернутый текст
любой художественный текст находится где-то между текстами нехудожестенными, сухими - и поэзией.
Вот детектив он посуше и поближе к техническим текстам, а фэнтези поближе к поэзии. Так-то. Отсюда авторы, которые поэзию любят - к примеру, Брэдбери и Кинг - в своих текстах её используют, но на сниженном по отношению к настоящей поэзии уровне. :) Отсюда ещё вывод - стоит и прозаикам поэзию почитывать - лишним не будет
.

Ну и напоследок, ещё несколько фото:

Вот вам, ребята, "Як" — рассказчик, "второе лицо" от имен которого идёт повествование.
Свернутый текст

изображение



Свернутый текст

изображение



А вот антагонист Фридрих:

Свернутый текст

изображение



Свернутый текст

изображение



И если приглядеться, — под крылом "Як" реактивный снаряд "эрэс".
Свернутый текст

изображение



Ладно, хватит. :bee: На этом сеанс тайной магии с последующим разоблачением, будем считать закрытым, кому не ответил — не обижайтесь. Накидаю плюсиков. Чуть попозже. :)

   Сообщение № 66. 6.8.2018, 12:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Тебе осталось только расписать все эти реальные факты так, чтобы в них поверили.

   Сообщение № 67. 6.8.2018, 13:08, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Дон Алькон)
Спасибо за поддержку, Sokol.  С вашей фамилией, родись вы лет этак сто назад — быть вам точно лётчиком.:)
Не, это не фамилия, просто ник.
Цитата(Дон Алькон)
сказал Вадим — в реальности:
Мне показалось немного эгоистичным и самоуверенным так мечтать о наградах, но коль фраза реальная, претензия снимается.

   Сообщение № 68. 6.8.2018, 13:55, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Фигасе! Неожиданно! Поздравляю. Знала, что вы хороший автор, но тут уже другой уровень. Очень здорово.

   Сообщение № 69. 6.8.2018, 19:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Дон Алькон)
увязать смысл воедино — собрать, сопоставить с другими элементами текста, ей не удалось.

Ну так объяснил бы, глупой женщине. :smile:

   Сообщение № 70. 6.8.2018, 20:26, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Дон Алькон болел за ваш рассказ!
Это одно из лучших произведений о летчиках и самолетах времен ВОВ, прочитанных мною.
Сильно получилось, одновременно душевно и по-доброму сказочно.
Не каждый день можно такое прочесть. Спасибо вам за рассказ!
Как говорится, пишите еще! )

   Сообщение № 71. 6.8.2018, 20:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(George)
Sokol болел за ваш рассказ!
Рассказ не мой – Дона Алькона :wink:

   Сообщение № 72. 6.8.2018, 20:52, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Sokol, прошу прощения )
наверное сбил с толку ник - Сокол )

Дон Алькон! Gracias! За эмоциональнейший рассказ )

поправил первопост свой )

   Сообщение № 73. 7.8.2018, 09:52, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Дон Алькон)
А смысл, умная женщина второй раз читать будет?

Не знаю, я ж не такая. :%):
Но иногда читаю - хорошие вещи.

   Сообщение № 74. 7.8.2018, 10:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
:bee:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Дон Алькон, наверное это действительно хороший рассказ.
Но я читать про Великую Отечественную не могу. Накатывает, знаешь... Осознание того, насколько это огромная трагедия для отечества. И уже не хочется ничего читать, хочется посидеть и переждать, успокоиться.
И так бывает.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
не будешь же дуться

Нет конечно. Просто делюсь читательскими впечатлениями.
Брался за твой рассказ раза три, написано-то хорошо. Но вот не смог прочесть.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Дон Алькон)
где ты писал, а где Сальвадорез без бутылки, не разберёшь

Нормальное соавторство так и должно работать, чтобы не было заметно, что двое писали. :cool:

   Сообщение № 77. 13.3.2019, 12:01, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83

Сороковые — роковые.
А мы такие молодые.

Привет.
Вот сейчас прочитала.
Мой дед войну прошёл авиамехаником. Винил самолёт Покрышкина ( было дело ). Всю жизнь на авиационном заводе.
Фамилия Синицын.
Птичья.
Рассказ легко читается.
Я сразу поняла, что все факты реальные, просто потому что поди такое выдумай. Если человек способен выдумывать такое! То...
Нет, писатели берут факты из жизни. А жизнь позанятнее любой выдумки.
В юности прочитала «Нормандия Неман»
Приходилось слышать, что немецкие летчики занимались приписками. То есть в отличие от наших не были обязаны доказывать, что самолёт был сбит. Верили на слово.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика