RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Птички летят, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [60.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 4 ]  [80.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [20.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Птички летят»


Текст рассказа: «Птички летят»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2157 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 7 
Завершено 2157 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 18:19, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Мне понравилось.
При этом есть вопрос к аннотации - какова ее роль? Настроить нас на понимание идеи, которую вложил автор? Хотелось бы, чтобы ее и мораль мы осознали при чтении.
Лильфы, орхи, гролли хороши. Я так понимаю, что в них превратились эльфы, орки и тролли для большей аллегоричности, чтобы стать символом, а не просто фетезятиной? Это мне тоже пришлось по душе.
Йон, йэдите, йакреведко улыбнуло:)
Вопрос к соотношению частей рассказа. Основная часть, насколько это ясно из текста, про Кордиса, Хильде, Ги. Тогда тяжеловесным и что-то обещающим кажутся куски про королеву лильфов и вождя орхов с нагромождением имен самим правителей, их магов, советников и пр. Зачем нам знать их имена и ощущения, если они выступают просто привратниками для того, чтобы автор впустил в рассказ идею о ядерном оружии драконах, их натаскивании, договоре, родстве Л и О и, в принципе, основной мысли рассказа? После описания короны, сдавившей голову королеве, мне сначала подумалось, что меня ждет какое-то глобальное действие на уровне королевства, что сейчас мы забудем о девочке, свадьбе и пр. и начнется настоящий рассказ, а все остальное было только введением. Это несколько разрывает цельность рассказа, который очень приятен и хорош. Отступление, описывающее глобальную ситуацию, можно было сделать лаконичнее, исключив лишних и никак не играющих дальше персонажей, чтобы камерная часть не казалась вступлением.
Подытоживая - рассказ приятный, йа я довольна, впечатление осталось хорошее.
Есть в этом что-то Варкрафтовское, плюс идея ВК о необходимости объединения против всеобщей опасности. Кто знает, быть может, лильфы и орхи смогут справиться с драконами? Хочу в это верить.
Автору удачи и вдохновения! А также вина и эльфов))

   Сообщение № 3. 24.4.2018, 18:42, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Рассказ безумно политкорректен. Но это не делает его хуже. Более-менее логичный мир (интересно, почему орки позеленели), хорошие диалоги.
Чуть-чуть подсократить персонажей, и будет отлично.
Финал с летящими большими птичками расстроил. Всё было зря, все умрут?

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 09:55, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4582
профиль

Репутация: 323
Цитата
Когда с такого расстояния стреляют не в спину, можно уклониться

Нео, ты ли это?
Цитата
Девушка закусила губу и взбешенно топнула ногой. Раздался треск. По уступу метнулась молния трещины, отколовшийся кусок скалы величаво завалился, и вместе с ним рухнула вниз зеленолицая.

Я сначала не поверил. Перечитал дважды. Нет, глаза меня не обманули.
У меня нет слов, чтобы выразить, насколько нелепо и глупо смотрится такой сюжетный поворот.
Цитата
Когда казалось, что уже ничто не спасет, стрела из побега Тысячелетнего бука пригвоздила девичий плащ к скале. Так Кордис познакомился с Хильде.

Угу. Давайте посмотрим на это со стороны.
Девушка падает в пропасть. Парень стоит сверху. Как он должен стрелять, чтобы пришпилить её плащ к скале?
Что у него за лук, что стрелы камень пробивают?
Что там за гравитация, если девушка не успела набрать достаточно скорости, чтобы сломать стрелу или разорвать плащ?
Что это за бред вообще?

Окей, эльфов переименовали в лильфов, орков - в орхов. Зачем?

Я так понимаю, дракон - это аллегория ядерной бомбы? Возможно, но это я из аннотации предположил. Из рассказа этого не видно.
Хотя так-то и не рассказ вовсе. Это набор сцен, мало связанных друг с другом. Ну хоть межрасовый секс есть, уже что-то.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 12:42, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Дык. Це ж реализьм. Зуб за зуб, кругом враги, «а смысл заклинаний вроде «генная инженерия» давно утрачен» (да и не только этих)...

Начало хорошее. Внятный ударный финал (напомнило какую-то байку, где хэппи энд, кораблик уплывает в счастливую даль, и вдруг, крупным планом, на борту, – ТИТАНИК). Название хитрое, плюс-плюс-плюс. Композиция ДА или ПОЧТИ ДА. Мысль ясна.

Ну, кое-что бы, конечно, поправила. Например: «он поджимал губы». Скорее женская мимика... Забавная речь у Хильде. Правда, может немножко переборно, а? – «йочень долгое йожидание» )))

Скорее понравилось!

   Сообщение № 6. 28.4.2018, 23:26, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Хм, неплохо. Аллюзия на ядерное оружие и взаимоуничтожающую войну ясна. Концовка хороша, драматична.
Непонятно, зачем эльфов, орков и троллей переименовывать, меняя одну-две буквы. Что это даёт?
Речь орков понравилась. Сцена со спасением орчихи и впрямь не очень правдоподобна)
Классный контраст между локальным примирением двух нас и началом страшной войны.
В общем, да. Вещица что надо.

   Сообщение № 7. 29.4.2018, 00:53, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Хороший по исполнению и ужасный по смыслу рассказ. Переименование рас понравилось. Расклад политической ситуации "от автора" - не понравился.
В целом - достойно финала.

   Сообщение № 8. 29.4.2018, 09:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст безграмотный и корявый. Но последняя фраза отменная. Задумка неплохая, но труднореализуемая. Аналогии до такой степени явные, что выбрасывают из мира фэнтези.
В общем, весь рассказ мне не понравился. Извините.
Последнее предложение понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 9. 1.5.2018, 11:17, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Приятный во всех отношениях рассказ. Прочитал с удовольствием. Но несколько моментов царапнули глаз. Уж очень зримые аналогии с орками и эльфами. Мне думается, замени эти народы на другие, не настолько приевшиеся читателю – было бы лучше. Да и зеленый цвет кожи орхов – явный перебор. Но возможно я ошибаюсь, и автор намеренно ввел именно такие народы, узнаваемые и каноничные.
Показался несколько надуманным эпизод спасения Хильде:
Цитата
стрела из побега Тысячелетнего бука пригвоздила девичий плащ к скале.

Тысячелетний бук это, конечно, хорошо. Но пробить камень, да еще так глубоко, чтобы на стреле, как на вешалке болталась тушка спасенной… Да, и плащ порвался бы. Вес орхийки + падение в пропасть… Чего-то здесь, мне кажется, автор не продумал.)
Один дракон уничтожил миллионы людей? Не переоценил ли автор мощь дракона? Во всем должна быть мера )
Но это всего лишь придирки. Рассказ запоминающийся и яркий. А последняя фраза мальчишки придает ему трагические нотки. С удовольствием ставлю плюс.

   Сообщение № 10. 1.5.2018, 11:36, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Не читал комменты, когда писал свой отзыв. А сейчас прочел и обнаружил, что у нас с Эллекином одинаковые взгляды на эпизод спасения девушки. А вот с остальным не согласен. Почему край уступа не может отвалиться? Под действием осенних дождей происходит намокание пород, и имеющиеся трещины наполняются водой. В зимнее время жидкость замерзает, по причине чего расширяется и давит на стенки, тем самым, раздвигая трещины. Такой процесс происходит многократно. В результате, этот уступ держится на честном слове, только за счет переплетения корней деревьев и трав, и за счет сцепляющих свойств почвы.
Цитата(Эллекин)
Когда с такого расстояния стреляют не в спину, можно уклониться
Нео, ты ли это?

При чем здесь Нео? Позволю себе процитировать древнерусского воина из романа Валентина Иванова
"Повести древних лет":
только глупый не сумеет уклониться от стрелы. ...

   Сообщение № 11. 1.5.2018, 13:36, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4582
профиль

Репутация: 323
Цитата(Грэг)
Позволю себе процитировать древнерусского воина из романа Валентина Иванова
"Повести древних лет":

Я не поленился найти этот отрывок, и там написано:
От берега до берега далеко, тут только глупый не сумеет уклониться от стрелы.
Тогда как в рассказе расстояние явно меньше - там герой успел добежать до обрыва, постоять, глядя, как девушка падает, а потом ещё и натянуть тетиву, прицелиться и пустить стрелу.

   Сообщение № 12. 1.5.2018, 13:39, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Вот ты спорщик ::D:
Да это же одна из методик обучения воинов различных эпох: уклоняться от стрел. Правда обычно использовали стрелы с затупленными наконечниками.
Подожди. Он не бежал. Он сразу стрелу выпустил, когда она начала падать вниз.

   Сообщение № 13. 1.5.2018, 13:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4582
профиль

Репутация: 323
Цитата(Грэг)
Да это же одна из методик обучения воинов различных эпох: уклоняться от стрел. Правда обычно использовали стрелы с затупленными наконечниками.

Какие-то исторические источники есть?
Цитата(Грэг)
Подожди. Он не бежал. Он сразу стрелу выпустил, когда она начала падать вниз.

Ну тогда он умеет телепортироваться. Или уклоняться от стрел, стоя вплотную - тогда он Нео. xD

   Сообщение № 14. 1.5.2018, 13:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Автор просто хотел показать насколько это отменный стрелок, с мгновенной реакцией.
На самом деле, согласен - эпизод сомнительный. Никакая стрела, будь она трижды эльфийская не пробьёт камень и не увязнет в нем настолько глубоко.
Цитата(Эллекин)
Какие-то исторические источники есть?

Встречалось мне неоднократно. Правда, все больше в фильмах и художественной литературе. Но можно поискать, если это принципиально )


Добавлено через 3 мин. 6 с.

У Акунина его Фандорин от выстрелов уворачивался по методике "маятника", а ты говоришь, стрелы ))

   Сообщение № 15. 1.5.2018, 13:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4582
профиль

Репутация: 323
Цитата(Грэг)
Автор просто хотел показать насколько это отменный стрелок, с мгновенной реакцией.

Показал криво. Кстати, даже у Сапковского Геральт стрелы отбивал с расстояния в несколько десятков метров.
Цитата(Грэг)
Встречалось мне неоднократно. Правда, все больше в фильмах и художественной литературе. Но можно поискать, если это принципиально )

Знаешь, в фильмах и художественной литературе вообще много чего хорошего показывают xD
Уклониться от стрелы, которую выпустили метров с 60 - в это я ещё поверю, просто потому, что стрела пролетает это расстояние примерно полсекунды, чего вполне достаточно для реакции и нужных действий. Ближе - разве что случайно. Но с 60 и дальше если и стреляют, то либо по неподвижной мишени, либо по плотному строю.
Есть видосики, где бравый самурай отбивает пульку из пневматического пистолета катаной, но она летит медленнее стрелы.
Цитата(Грэг)
У Акунина его Фандорин от выстрелов уворачивался по методике "маятника", а ты говоришь, стрелы ))

А в "Матрице" Нео с агентами вообще от целой очереди играючи уклонялись. ::D:

   Сообщение № 16. 1.5.2018, 14:01, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Подожди, Эл, но ведь методику маятника не Акунин придумал. Забей в поисковик - столько ссылок вылезет ::D:

   Сообщение № 17. 1.5.2018, 14:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
А это ничего, господа, что героиня там ножкой топ - и скала обваливаться. А?
Свернутый текст

Продолжайте, я против заклёпок ничего не имею. Сам их клепаю по мере сил.
::D:

   Сообщение № 18. 1.5.2018, 15:54, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4582
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
А это ничего, господа, что героиня там ножкой топ - и скала обваливаться. А?

Ничего. Я гифку видел с тем же самым действием. Правда, там не скала была, а ледник, топталась не девочка, а толстый мужик, и не ножкой топнул, а конкретно так попрыгал, но кому какая разница ::D:
Цитата(Грэг)
Подожди, Эл, но ведь методику маятника не Акунин придумал. Забей в поисковик - столько ссылок вылезет ::D:

Да, и пишут о ней исключительно авторы художки и разоблачители уровня рен-тв. Потому что более-менее опытный стрелок плевать хотел на "маятники", увы. Тут же даже упреждение брать не надо.
Про бесконтактный бой до сих пор многие тоже искренне уверены, что это реальная боевая техника. Обожаю кидать им ссылку на видосик, как такой бесконтактник встречает человека, который не знает, что падать нужно самому ::D:

   Сообщение № 19. 1.5.2018, 16:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
Ничего. Я гифку видел с тем же самым действием. Правда, там не скала была, а ледник, топталась не девочка, а толстый мужик, и не ножкой топнул, а конкретно так попрыгал, но кому какая разница ::D:


Ну да, ну-да. :smile: :smile: А я вчера тигра убил. Правда
Свернутый текст
это не тигр был, а кот - и это он меня поцарапал и убежал.
Но кому какая разница. :)))

   Сообщение № 20. 1.5.2018, 20:11, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ, в целом, читается легко. Но спотыкался несколько раз на:
- мизансцене охоты. Она корява.
- автор эпизод с волком расписал красочно и атмосферно, а в других - поскупился.
- эльфы и драконы - живо, осязательно (особенно доставило про когти скребущие, ну как у кошки в торче).
- орки и драконы - сухо.
Концовка, конечно, шикарна и грустна.
Автор, запомни несколько вещей. Не стесняйся, прежде всего. Мне почудилось, что ты реально зажимал себя. То, что чуточку перековеркал орков и эльфов - это прикольно. То что чуточку видоизменил язык орков - тоже хорошо. На белорусский местами, смахивает. Не обращай внимания на ворчание рецензентов. Они всегда так. Я только что с "Большого слона". И в моем рассказе орки баяли на смеси старославянского, белорусского, украинского и суржика. Я ниже (для особо непонятливых) их диалогов делал типо примечания, чтобы всосали. Так вот - не всосали. Обругали.
Еще немаловажная вещь. Не стоит делать настолько прямые отсылки. Читатель не дурак, сам сообразит где ядерные ракеты, а где драконы. В мухах и котлетах же разбирается почти каждый четвертый.
Теперь о плохом.
Не укладывается в моей голове любовь-влечение орка и эльфа. Ты там намекал, насчет "поскреби эльфа, найдешь орка". Но зеленая кожа!!! И сам же написал про уродливость орочью. У меня бы не встал, ла-ла-ла, на самку с зеленой кожей. Пусть даже все остальное в супере. Это как, блин, ну даже не знаю... Полумуж вдумчиво пользует Бриенну Тарт (прошу пардона за сравнение - перечитываю как раз, выскочило).
Но, ставлю плюс. За храбрость.

   Сообщение № 21. 2.5.2018, 19:17, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хороший рассказ. Мне понравилось, было реально интересно читать. Не понимаю критиков насчет
Цитата
Текст безграмотный и корявый
На мой взгляд, хорошо написано - читается без спотыканий, и образность в наличии.
Опять же странно, что многие удивлены финалом и последней фразой про птичек. Насколько я понимаю, сюжет нелинейный, и в разговоре политиков уже прозвучало то, что случится на свадьбе
Цитата
Результаты не столь явные, как мы ожидали. После приучения к плоти орхов эксцессы все равно случаются.

–  Кроме жены охотника, который породнился с врагом, драконы сожрали еще трех исследователей, – дал краткую справку первый министр.

Так что, свадьба в любом случае должна была закончиться испытанием драконов. А потом уже был тот политический разговор.
Вообще, тема сейчас очень актуальна. Этот министр... как раз на днях смотрела серию "Экспансии", в которой Эрринрайт уговаривал так же первыми ударить по марсианам. Мол, скоро они станут сильнее, и, если не мы, то они ударят, у них-то потенциал сильнее. Развязал межпланетную войну, гад, под предлогом заботы о своих гражданах.
Это не к тому, что копипаста, просто тема становится все острее и актуальнее. И главной фразой мне тут кажется не та, про птичек, а
А ведь только начали жить. Вот это по-настоящему главная мысль тут, как мне кажется. Пока простые люди проживают свои простые радости и горести, в кабинетах уже давно решили пожертвовать ими, ради политических целей. А можно сказать наоборот - пока политики развязывают войны и решают свои задачи, люди пытаются жить, и урвать кусочек счастья. Хоть немного, хоть один денек еще.

Что ж, для этой семьи все закончится печально, но кто знает - может, после начала войны с драконами, остатки лильфов и орхов объединятся таки снова, чтобы отстоять свое право на жизнь

   Сообщение № 22. 2.5.2018, 23:05, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Эллекин)
Да, и пишут о ней исключительно авторы художки и разоблачители уровня рен-тв. Потому что более-менее опытный стрелок плевать хотел на "маятники", увы.

Опыт стрелка тут ни при чем. Я подозреваю, что техника маятника далеко не идеальна, но вот к опыту стрельбы она вообще никакого отношения не имеет. Это чистая психология, а мозги - если мы о хомо сапиенс говорим - у всех стрелков одинаково устроены

   Сообщение № 23. 3.5.2018, 08:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4582
профиль

Репутация: 323
Цитата(Dreamaska)
Это чистая психология

Вот именно. Опытный стрелок палит, как стрелок из лука - интуитивно. У него действия отработаны до автоматизма. Двойной выстрел с эффективного расстояния гарантирует 100% попадание вне зависимости от того, какими зигзагами носится противник - разумеется, я предполагаю нормальные условия, т. е. оценка ситуации и всё остальное уже сделано, дело за стрельбой. А если у стрелка в руках не полуавтоматическое оружие, а submachine gun, то маятник вообще теряет смысл.

   Сообщение № 24. 6.5.2018, 08:01, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Интересно! Необычно! Оказывается я - орх. :kz: Прям про меня, кроме говора, цвета кожи и жажды войны, разумеется.
Сложилось впечатление, что рассказ весьма перенасыщен деталями. Как будто автор специально так подробно прописывает сцены, готовясь для экранизации.
Некоторые моменты остались непонятными.
Цитата
Среди фигур в отороченной мехом кожаной одежде мелькнул мальчик схожего возраста.

может, лучше без схожего возраста?
Цитата
стрела из побега Тысячелетнего бука пригвоздила девичий плащ к скале

, глубоко войдя в одну из многочисленных трещин (как вариант продолжения фразы) :writer:
Цитата
Винтовая лестница закончилась у стальных прутьев

Надеюсь, это не единственный вход в подземелье? А то как извлекать подросших драконов наружу?
Цитата
когти вгрызались в камень, оставляя глубокие борозды

когти царапали камень, а клыки вгрызались
Цитата
Поскреби орха – найдешь лильфа, и наоборот.

поскреби :confused: это как? Фигура речи?
-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
Последняя фраза убила. Кто выпустил драконов? Гролли?

   Сообщение № 25. 21.5.2018, 02:15, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Хороший образный язык.
Аллюзии более, чем понятны.
Композиция напоминает лоскутное одеяло - сшито из разных кусочков и даже, если постараться, можно разглядеть швы. Но в целом одеяло свою функцию выполняет - согревает и укрывает.
Автор, видимо, настолько полюбил своих героев, что постарался скрыть момент их гибели среди полотна текста. Пришлось напрячься, чтобы осознать этот поворот.
Но в целом, рассказ понравился. Более того - имхо из лучших здесь.

   Сообщение № 26. 28.5.2018, 09:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Выпущенные драконы уничтожат всех в любом случае – даже если случится чудо, и начнут непобедимые твари с кого-то конкретного."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 27. 28.6.2018, 18:22, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7126
профиль

Репутация: 1020
Неплохой рассказ. Красивый слог, продуманный до деталей авторский мир, с самого начала радуют очень достоверные размышления девчонки-героини. Концовка мощная, сводит всё воедино и оставляет ощущение тревоги. Правда, это надо было ещё осмыслить, что не в плюс.
Мне, в общем-то, показалось, что рассказ затянут – хоть в нём и 16к знаков. Много бытовых сценок, некоторая википедичность (ниже поясню)… Понятно, для чего это, но это смазывает многие позитивные стороны рассказа. ИМХО, некоторое сокращение пойдёт ему на пользу, усилив эффект.
Замечания будут заклёпочные, но достаточно серьёзные.
Цитата
Когда казалось, что уже ничто не спасет, стрела из побега Тысячелетнего бука пригвоздила девичий плащ к скале.
Автор, здесь количество допущений зашкаливает даже для голливудских фильмов. Попал? Допустим – возможно, он хороший лучник. Пронзил скалу? Пардон, а из чего наконечник? Это здесь важнее, чем какой-то там бук. Плащ не порвался? Да это уже совсем ни в какие ворота. Так что не, хотелось эпично, но не вышло.
Цитата
Смотрел он только на Алистию. Его зеленая накидка скрывала широкоплечую фигуру в броне, из-под ладони на эфесе мрачно поблескивал рубин – фамильная драгоценность, доставшаяся от прадеда. Знаменитый предок был столь же отважным и беспощадным воином.
Негласное правило: если герой 1 смотрит на героя 2, следом описывается герой 2. Исключение, если текст от лица героя 2 или в его фокале. Если знаете автора на бумаге, который делает так же, можете не учитывать этот момент.
Цитата
Все началось во времена прадедов, когда гролли с Горького моря
Это Википедия. В рассказе (да и не только) такие вещи имеет смысл вплетать в сюжет крупицами, а не вываливать всё сразу. Вы в школе с первого раза текст параграфа по истории запоминали? Так зачем читателя грузите?
Цитата
Интерес, к общему удовольствию, оказался взаимным.
Автор, Вы художественный текст пишете или заметку в лильфийские ведомости?

   Сообщение № 28. 28.6.2018, 21:52, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
По построению, по сюжету, по языку претензий нет. Огрехи даже не заметил.
Рассказ подкупил с первого абзаца детскими мыслями. Да именно так )) очень здорово передано вот это детское недоумение.
Но с другой стороны аллюзии даны в лоб, например: "средство сдерживания" "оружие возмездия", и не дает уже возможности видеть гроллей, орхов и лильфов.
То есть сразу становится понятно, что мы читаем притчу.
Концовка... да, сильно. И грустно.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 29. 29.6.2018, 18:07, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Начало, где девочка замечательно.
Финал, где девочка - тоже хорошо.
А вот всё остальное. Все эти лильфы, гролли и т.п. не зашло.
Не знаю всё те же яйца, только не улыбаются.
Где-то читала, что изобретать новые названия для давно известных вещей...
Мне мешало, особенно рядом с этими белыми локонами, с лесными жителями, ну что было не пойти чуть дальше и хотя бы не поменять их местами. Понимаю вкусовщина, но против матки не попрёшь.
Почему-то сразу сложилось впечатление, что это королевская свадьба, ну может из-за массовости собрания и роскоши.

   Сообщение № 30. 29.6.2018, 18:11, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Лютеция
Цитата
Почему-то сразу сложилось впечатление, что это королевская свадьба, ну может из-за массовости собрания и роскоши.

так... а разве не королевская? Я тоже решил, что королевская. Роднятся в том числе и по политическим мотивам, а тут да, птички вышли из-под контроля.

   Сообщение № 31. 29.6.2018, 18:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
огда казалось, что уже ничто не спасет, стрела из побега Тысячелетнего бука пригвоздила девичий плащ к скале. Так Кордис познакомился с Хильде.

Не верю в этот момент.
Одна стрела удержит вес подающего тела?
Мне кажется нет.
С трудом верю, что возможна такая свадьба, если прям много-много лет была вражда.
То есть нарушаются законы обеих сторон - оба предают свои народы, тут как-то скромнее надо быть.
Или к этому уже все готовы - мне вначале так и показалось, что свадьба это подтверждение желания мира всего народа. Обычно этому должны быть и другие предпосылки. И хотя бы какие-то взаимоотношения.
А тут врывается резкий диссонанс про правителей - про драконов этих, и всё рассыпается.
Вот если бы они вырвались случайно, хотя... нет.
Всё что про правителей отличается стилистически, и вроде бы должно создавать контраст, но для меня текст просто развалился на куски.
Тут что-то с этой вставкой надо делать.

Добавлено через 1 мин. 57 с.

Цитата(Kantor Kan)
а разве не королевская? Я тоже решил, что королевская

Так потом откуда-то лесная королева и какой-то там правитель.
Одна драконов проверяет, другой жрёт.
К свадьбе никакого отношения не имеют. И вообще вроде и не в курсе, что народ мириться собрался. :raincloud:

   Сообщение № 32. 4.7.2018, 12:38, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Вот так всегда – народу б мельницу да на туризме заработать, на свадьбе поплясать, а у правительства на уме одни драконы :raincloud:

Цитата
смысл заклинаний вроде «генная инженерия» давно утрачен

Доставило ::D: :respect:

Орхи такие милые с этим йиканьем :roll:

Вообще, не смотря на грустную концовку, рассказ вышел славный, лёгкий. Мне только не хватило в нём какой-то авторской изюминки, чего-то, что позволило бы ему выделиться. Может проблема в заимствовании рас и декораций – они совсем стандартны, лишь чуть подретушированы авторской рукой.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну, судьям рассказ зашёл.
А я вот пытался это читать раза четыре. Каждый раз натурально тянуло блевать от слишком какого-то искусственного стиля "сюси-пуси онижедети". Как-то так.
Впрочем, раз уж рассказ в финале, то моё читательское мнение можно смело отбортовать.

   Сообщение № 34. 14.7.2018, 19:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
На мой взгляд, это тот случай, когда достаточно указать на самое большое бревно. Бревно это - излишняя нравоучительность. Ну ок, мы поняли, надо жить дружно, а то никто не выживет. Но эта мысль не завернута в сюжет и из-за этого попросту неинтересно читать. Вернее, не то что неинтересно, а скорее нечего.
Назвать ядерное оружие драконами, немцев гролями, а русских с американцами лильфами и орхами и переместить все в условно фэнтезийные декорации, конечно, дело хорошее, почему бы нет (в скобках замечу, что фэнтези очень часто так и работает). Но этого мало для того, чтобы получился полноценный рассказ.

Кроме того не лучшая мысль выносить идею рассказа в аннотацию.

   Сообщение № 35. 15.7.2018, 15:27, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Ох, политика, политика... Не люблю я эту тему.
Понравился финал. Люди надеются на лучшую жизнь, строят планы, а тут бабах — птички летят))) Драматичненько.
Не очень понравилось перескакивание с одного сюжета на другой. Не сразу удавалось понять, что когда происходило, одновременно ли или это воспоминания... В общем, теряла постоянно нить сюжета и лишь в конце её поняла.
Герои все одни и те же, никого нового. Автор решил, если заменит пару букв, что-то изменится. Так ещё хуже, вызывает лишь недоумение.
Всё равно автору спасибо.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Вот этот рассказ в финале удивляет.
Видимо, не моё совсем, не совпал у меня вкус со вкусом судей.
Не понравилось.


   Сообщение № 37. 3.8.2018, 12:39, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Понравилось, несмотря на, как выше уже упомянули, слишком выдвинутую вперёд главную мысль (да ещё и в аннотации заданную) и прямые параллели с нашим миром (потому что, по всей видимости, очень хочется кривых). Пмсм хорошо показан контраст между детишками, только-только преодолевшими предрассудки, и военными. Последняя фраза прекрасна - может, всё дело именно в ней :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика