RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 07-07-2018: Работы опубликованы :)

Страницы: (7) 1 2 3 ... Последняя » Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подготовка к "Штрихам Пролёта" 2018, вопросы, предложения
   Сообщение № 1. 31.10.2017, 14:27, Боб пишет:
Дедлайн конкурса 30 июня 2018 года, в 23-59 по московскому времени.

Уведомления о приёме работ, присланных в последний день, будут направляться по мере возможности. Если возникнут какие-то проблемы с почтой, заявками или самими работами, постараемся дать возможность их решить (в пределах разумного).

Если вы отправляли работу раньше 30 июня, но не получили уведомления, проверьте, пожалуйста, папку "спам" в почтовом ящике (если и там ничего нет, напишите на конкурсную почту вопрос, разберемся.

Правила конкурса здесь: https://art.fancon.org/rules/
Работы принимаются по адресу: art@fancon.org

Текущий список рассказов для иллюстрирования здесь: https://art.fancon.org/tales2018/
Будет дополняться по мере получения заявок от авторов рассказов (можно выставить рассказ из "Полёта Фантазии" весны и осени 2017 года, "Пятёрки" 2017 года и "Столкновения миров"). Заявка - просто напишите на конкурсную почту название рассказа и где он участвовал.

По структуре: деления на группы не будет, для победителя один общий приз (графический планшет Wacom Intuos Pro Medium).
Дополнительно будут вручены планшеты попроще для лучших работ в традиционном искусстве и монохроме.

Также мы собираемся продолжить выпуск сборников рассказов, и обязательно предложим кому-то из художников оформить обложку, на гонорарной основе. Можно это рассматривать как приз в дополнительной номинации (хотя речь, конечно, скорее, о сотрудничестве после конкурса).

Кроме того, мы решили, что раз уж у нас конкурс иллюстраций, то и тех.требования к работам должны быть соответствующими: работа должна быть либо обложкой, либо внутренней иллюстрацией, не важно, бумажной книги или электронной. Это ограничение будет относиться только к цифре.

Финалистов будет 30 (плюс/минус).

Еще из изменений:
1) Мы склоняемся к тому, чтобы разрешить рисовать иллюстрации на свои собственные рассказы (никто не помнит, откуда этот запрет взялся).
2) Кроме того, в прошлый раз заметили, что был запрос на участие в конкурсе организованных групп участников. Напр. педагог и его ученики. Отразим такую возможность в правилах. Разница тут только в порядке приема (для нас довольно рискованная ситуация, когда рисунок присылает не сам участник, а кто-то вместо него) и в тексте дипломов. Для групп в дипломе будет указан руководитель (педагог), название учебного заведения.
3) По результатам прошлого раунда будут уточнены тех.требования к работам (особенно в части использования фото).

   Сообщение № 2. 31.10.2017, 16:19, Inferoz пишет:
Inferoz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(Боб)
По штрихам можно в этой теме

Окей. Для начала четыре пожелания:

1) Прежде всего, хотелось бы анонимности хотя бы на предварительном этапе. Причем полноценной, чтобы оценщики тоже не были в курсе имен рецензируемых ими иллюстраторов.

В конкурсе авторов у вас все рассказы анонимные, и этот принцип соблюдается свято, вплоть до дисквалификации за раскрытие инкогнито, в чем принципиальное отличие для конкурса художников в данном вопросе?

2) Номинации. Искусственное разделение на традиционные материалы \ цифру немного странное. Особенно в современном мире, где есть программы вроде "Rebelle 2" позволяющие очень достоверно эмулировать ту же акварель в цифре. И что, куда потом относить такую работу? И в чем принципиальная разница?

У судей и так достаточно работы, чтобы еще голову ломать лишний раз, в какой именно технике это сделано. Хорошая иллюстрация всегда говорит сама за себя, искусственные ограничения здесь не то чтобы нужны.

Как вариант, предыдущий победитель, Алексей Рудиков, предлагал следующие номинации:

1) Обложка;
2) Цветная внутриполосная иллюстрация;
3) Черно-белая внутриполосная иллюстрация.

Т.е. без ограничений по медиа, а с разделением по тематике. Обложка продает и представляет всю книгу целиком, как нечто общее, а вот внутриполосная иллюстрация, напротив, наиболее достоверно должна передать один конкретный момент. И пусть художники сами указывают в заявке, в какой номинации участвуют.

Но в целом номинации - вещь сложная и комплексная, и интересно было бы выделить какую-нибудь ветку, где все художники пролета могли высказаться и подискутировать по этому поводу. Возможно общими усилиями можно найти действительно интересные варианты.

3) Довольно странно смотрится, когда в финал от одного человека проходит сразу несколько работ, а уж когда одна работа претендует сразу на несколько номинаций, это совсем сомнительно. Одна номинация - одна работа. Просто, прозрачно, логично.

4) Есть интересный вариант судьям в финальной стадии (а может и на пре-номинации тоже) выставлять по две оценки вместо одной. Одну - за общую идею иллюстрации и артистизм, и другую - за реализацию \ техническое исполнение. Затем просто суммировать их при подсчете. Дополнительной нагрузки на судей почти никакой, а выгода в плане повышения объективности очевидна.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рисовать пластилином можно?)

   Сообщение № 4. 1.11.2017, 04:46, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Ой, уже режим ожидания, да?:)

От себя добавлю: не паниковать, если в этот раз Штрихи сдвинутся по срокам, следующий год для ПФ - юбилейный, возможно это "скажется" и на конкурсе иллюстраций, на его программе и т.п.

   Сообщение № 5. 1.11.2017, 08:48, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Оговорюсь, что решение, проводить их или нет, в каком они будут формате и какие будут призы, пока окончательно не принято. Будет зависеть от наших возможностей и энтузиазма.


Ну это ясно, что возможности.

Художники тут - единственные читатели - реальные, к тому же влияют на раскрутку основного конкурса - и сильно.

Цитата(Inferoz)
2) Номинации. Искусственное разделение на традиционные материалы \ цифру немного странное. Особенно в современном мире, где есть программы вроде "Rebelle 2" позволяющие очень достоверно эмулировать ту же акварель в цифре. И что, куда потом относить такую работу? И в чем принципиальная разница?

У судей и так достаточно работы, чтобы еще голову ломать лишний раз, в какой именно технике это сделано. Хорошая иллюстрация всегда говорит сама за себя, искусственные ограничения здесь не то чтобы нужны.


Несколько категорий - да с призами - это же хорошо. Ведь в каждой - свой победитель - и приз. А 1-ое место и приз кроме всего прочего - это меньше кол-во недовольных и неудовлетворённых творцов.

Короче, подумайте ещё раз - утилитарно и с точки зрения собственной выгоды, - зачем вам, художникам, уменьшать призовой фонд и увеличивать конкуренцию?

Хотел бы я, чтобы Боб на конкурсе рассказов вместо единственного денежного приза в сто баксов ввёл бы разбиение на поджанры - а там свой денежный приз - и номинация 1-ое место. :)

Ну - а какая техника - это дело вкуса, тут просто - если приводить аналогию - не нужно заставлять соревноваться стайеров и спринтеров, прыгунов в длину и в вышину. Компьютерная рисовка - и рисование от руки - разнятся сильно, хотя итог общий - произведение прикладного искусства - тут вы правы - один. А хорошо когда все соревнующиеся в приблизительно одинаковых условиях.

И второе - это тоже моё мнение как автора, - сейчас многие издательства перешли на вот такой ширпотреб:

изображение


Такие обложки штампуются сериями и внимания к книге не привлекают.

Художников-иллюстраторов, кто сейчас рисует не на компьютере - надо всячески поддерживать, это исчезающий вид прикладного искусства - не компьютерной обложки для книги.

И поддерживать в том числе - и призами.

   Сообщение № 6. 1.11.2017, 10:47, WalenT пишет:
WalenT ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 10
За Бондаря мне сейчас стало обидно.
Хотя я тоже за сохранение традиционной номинации.

   Сообщение № 7. 1.11.2017, 11:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Честно говоря, тоже не понял, в чем претензии к этой обложке.
Тем более, что полностью она выглядит вот так: https://fantlab.ru/images/editions/plus/big/128450_2

P.S. Если у кого-то есть контакты Владимира, надо их кстати bsv слить :)

   Сообщение № 8. 1.11.2017, 12:25, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Честно говоря, тоже не понял, в чем претензии к этой обложке.


Да не претензии - бывают такие обложки, что портят книгу - эта нет.

Вот ещё - для примера:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...tuyy_shnuyr.JPG

Тоже скорее помогает продавать книгу, чем мешает.

Таких обложек много. Меняется внешний вид героев, композиция, одежда - но это все одно и тоже. Лет десять назад такая техника была чем-то новым, а сейчас уже стандарт, штамп.
И компьютер - как средство автоматизации, с одной стороны удешевляет производство, а с другой - ну вы поняли. :wink:

Ну да, наверное что-то подобное, как пара иллюстраций выше можно сделать и без компьютера, - наверное, да - можно нарисовать. И тоже - клише и ширпотреб будет.

Есть общие рекомендации (на английском) 1, 2, 3 - именно рекомендации - по иллюстрированию для жанра фэнтези, потому что у жанра есть своя специфика.

А стандартный набор из одних и тех же кубиков - из которых собираются большинство обложек для российских из-в - ну, это стандартный набор из кубиков.

   Сообщение № 9. 1.11.2017, 12:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Поддерживаю все предложения Inferoz

   Сообщение № 10. 1.11.2017, 15:56, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
народ, формат проведения следующего раунда не определен.
потому, считаю оптимальным - высказать предложения после анонса, с учетом изменений, которые будут

   Сообщение № 11. 5.11.2017, 20:39, peston пишет:
peston ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
как потеницальный участник конкурса могу сказать, что полностью согласен с предложением Inferoz'a
особенно с предлагаемыми номинациями

   Сообщение № 12. 7.11.2017, 13:23, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Вот предложили выше самый справедливый вариант номинаций !

*Как вариант, предыдущий победитель, Алексей Рудиков, предлагал следующие номинации:

1) Обложка;
2) Цветная внутриполосная иллюстрация;
3) Черно-белая внутриполосная иллюстрация.*

И не важно в какой технике выполнено. Важно с какой целью работа сделана. В обсуждениях 2017 года столько длинных споров было именно о том годится ли работа на обложку. Рассказывает ли работа о содержании книги. А автор рисовал именно иллюстрацию одного эпизода. Не всей книги.

И еще , по моему мнению , очень важно следующее - можно ли оформить показ работ так как было в 2016, 2015 и ранее годах. Все ссылочки, переходы, общая таблица с работами. Зрелищно ,удобно. Видишь мелкие миниатюры и выбираешь куда кликнуть, что хочешь посмотреть. А в 2017 году видны были только уголочки от рисунка, не говорящие ни о чем. Ужасно не удобно выбирать работу, которую хочется посмотреть в данный момент. Когда смотришь первый, второй раз, то конечно открываешь все подряд. Но позже хочется посмотреть какую-то определенную картинку и искать её среди пустых уголков от работ методом тыка некомфортно (

   Сообщение № 13. 9.11.2017, 10:22, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Я тоже за анонимность, прежде всего) Не знаю как можно проводить голосование в таком "своем" кругу с открытыми именами. Я по-любому голосовала бы пристрастно!)) Это же оценка творчества, а не технические испытания, тут все субъективно... Ведь у писателя прочная психологическая связь со своим детищем. Я предпочла бы иллюстрацию более приятного мне человека, да и не только к своему рассказу))) Хотя я не иллюстратор, а сюрреалист и рисую еще непонятнее, чем пишу ::D: , хотелось бы попробовать себя в штрихах))) Но без анонимности не вижу в этом смысла)

Хотя, через пару штрихов, почерк завсегдатая, наверное, уже до того очевиден... :confuse:

   Сообщение № 14. 13.11.2017, 15:16, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Ирбис)
Я тоже за анонимность, прежде всего) Не знаю как можно проводить


Есть художники, которые работают в определённой манере - их очень просто узнать.

Я думаю, что анонимность не нужна - и не только из-за узнаваемого стиля.

Судят - судьи, они люди со стороны - им ваши имена или псевдонимы неизвестны, и оценивают они сами иллюстрации.




   Сообщение № 15. 13.11.2017, 15:38, Inferoz пишет:
Inferoz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(Дон Алькон)
Есть художники, которые работают в определённой манере - их очень просто узнать.

Я думаю, что анонимность не нужна - и не только из-за узнаваемого стиля.

Есть авторы, которые пишут рассказы в определенной манере, их очень легко узнать. Анонимность на Пролете Фантазии тоже не нужна?

К тому же, до судей еще дожить надо, пройдя пре-номинацию.

   Сообщение № 16. 13.11.2017, 15:50, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Inferoz

На пролёте около половины судей (а может и более) - авторы пролёта, бывшие авторы пролёта, авторы пролёта, которые почему-то не написали рассказ в этом туре. :cool:

   Сообщение № 17. 14.11.2017, 14:15, Jackie Brown пишет:
Jackie Brown ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
А я снова настаиваю)))
Тошная, я знаю.
Выбрал художник рассказ - рассказ из списка долой. Чтобы не было шести художников на один рассказ.))

Ну или хотя бы пометка чтобы была: "Этот рассказ уже присмотрели и выбрали для иллюстрирования".
По номинациям. Обложка для рассказа?! Обложка всегда с буковками. А шрифт будет учитываться? А не жирно - целая обложка для рассказа?!

А вот номинации могут быть такие- дополнительные.
1. Выбор читателей, выбор зрителей, выбор авторов (но к своему рассказу не выбирать)
2. Самый "раскрытый" персонаж в иллюстрации
3. "Не иллюстрация - милота!"
4. Иллюстрация на все времена
5. Вот это костюм!
6. Рассказ не читал, теперь , увидев иллюстрацию, хочу его прочитать.
))) Надеюсь, я не очень тошная?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Jackie Brown)
Надеюсь, я не очень тошная?

Не, в самый раз.
Я тут как раз змеюку сожрал какую-то несвежую, ты очень кстати. ::D:

   Сообщение № 19. 14.11.2017, 21:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я тут как раз змеюку сожрал какую-то несвежую,

Как-то Вас, сударь, эта половая пищевая неразборчивость не красит.
Есличо - я о красках... :mrgreen:
Цитата(Jackie Brown)
Выбрал художник рассказ - рассказ из списка долой. Чтобы не было шести художников на один рассказ.

Писать надо так, чтобы возбуждать... творческие порывы у художников.
Сколько человек на сундук мертвеца захотят рассказ проиллюстрировать - показатель качества рассказа.

   Сообщение № 20. 15.11.2017, 09:42, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Сколько человек на сундук мертвеца захотят рассказ проиллюстрировать - показатель качества рассказа.


В прошлом сезоне крепкий рассказ "Другими словами" вообще никто не выбрал, а он и в финал пролёта протолкался, и
Свернутый текст
в финале не на дне оказался - вот, это какой-то показатель, потому что читают не два судьи, а более десятка
.

Ну пять рассказов целиком человек может прочитать, и ещё в десяти посмотреть начало. Кто-то меньше смотрит, больше читает, кто-то наоборот, но в среднем - так. Вот для этих 15-ти и идёт выбор большей частью, а ты говоришь - качество. И если ещё список не ротируется, то чаще читают сверху :bee:

   Сообщение № 21. 15.11.2017, 12:38, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Jackie Brown - А не жирно - целая обложка для рассказа?!

А ведь верно ! ) Какая обложка у рассказа ?)))))) Но дело в том что имеется ввиду содержание рисунка, стиль, а не в прямом смысле картинка на обложке. Картинка внутри книги тоже может быть в таком стиле.

   Сообщение № 22. 15.11.2017, 18:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Jackie Brown)
А не жирно - целая обложка для рассказа?!

А почему бы и нет?
Ведь рассказ может быть "головным" в сборнике, название которого от того рассказа взято.

   Сообщение № 23. 15.11.2017, 20:21, Jackie Brown пишет:
Jackie Brown ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
Рикардо Дель Тави )))

Цитата(Графоманъ)
захотят рассказ проиллюстрировать - показатель качества рассказа.

А судьи, чёж, уже не оценили качество рассказа?!

Цитата(constp)
Ведь рассказ может быть "головным" в сборнике, название которого от того рассказа взято.
Головной- не головной, а должен идти со всеми в сборнике в одном строю)))

   Сообщение № 24. 15.11.2017, 20:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Jackie Brown)
должен идти со всеми в сборнике в одном строю)))

Но ведь название сборника иногда выбирается из названий рассказов.
И выносится, соответственно, на обложку.
Свернутый текст
изображение
изображение


(Это не о качестве оформления, а о том, что название рассказа и иллюстрация могут оказаться и на обложке.)

   Сообщение № 25. 16.11.2017, 07:43, Jackie Brown пишет:
Jackie Brown ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
constp
аааа, это если сборник одного автора. Мммм. Тогда - да.

   Сообщение № 26. 16.11.2017, 08:56, Inferoz пишет:
Inferoz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(constp)
Цитата(Jackie Brown)
А не жирно - целая обложка для рассказа?!
А почему бы и нет?
Ведь рассказ может быть "головным" в сборнике, название которого от того рассказа взято.

Так точно. Плюс нередки случаи, когда успешный рассказ впоследствии легко дописывался до повести, а то и до романа. Как те же Цветы для Элджернона.

Мало того, предыдущий победитель Штрихов задумывал свою иллюстрацию как раз как обложку:


   Сообщение № 27. 16.11.2017, 10:48, Jackie Brown пишет:
Jackie Brown ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
Inferoz Здоровская обложка.

   Сообщение № 28. 17.11.2017, 08:43, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Дон Алькон)

Есть художники, которые работают в определённой манере - их очень просто узнать.

Я думаю, что анонимность не нужна - и не только из-за узнаваемого стиля.

Судят - судьи, они люди со стороны - им ваши имена или псевдонимы неизвестны, и оценивают они сами иллюстрации.

Я еще не совсем разобралась в структуре голосования по штрихам)))) видела, что есть общее голосование, а на каком этапе... И что на что влияет? :confuse:
А почерк, да... Бывает, не спутаешь)))
Цитата(Jackie Brown)
Выбрал художник рассказ - рассказ из списка долой. Чтобы не было шести художников на один рассказ.))

А если к одним рассказам "видишь" картинку, а к другим нет? Или просто технически что-то потянешь, а что-то нет. Я, например, сложную экспозицию не осилю. Есть вот класснючие рассказы, но для меня там слишком сложные сцены))) А вот что-то с сюром, другое дело)))
А там еще какой-то внеконкурс есть? (Ну это на случай... На некоторые рассказы я запала, а вдруг авторы их не заявят, можно будет на внеконкурс прислать?)

Да и еще, сколько времени обычно между появлением списка и дедлайном? Примерно месяц?

   Сообщение № 29. 17.11.2017, 11:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Кстати, а если желающие заиметь иллюстрацию будут мини-рекламку прилагать? Аннотация - не аннотация, но вроде...

   Сообщение № 30. 17.11.2017, 13:55, Inferoz пишет:
Inferoz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(Алексей2014)
Кстати, а если желающие заиметь иллюстрацию будут мини-рекламку прилагать? Аннотация - не аннотация, но вроде...

Отличная идея, на мой взгляд. Можно даже на странице доступных для иллюстрирования рассказов подобные произведения, где автор заполнил специальную аннотацию для иллюстраторов, фильтровать первыми в списке по умолчанию.

И художникам выбирать будет проще \ удобнее, и авторы рассказов, которые наиболее заинтересованы в иллюстрациях, получат их в итоге побольше. Win-win.

Все равно требуется письменное согласие на иллюстрирование, можно в том же письме предлагать выслать вместе с подтверждением подобное резюме рассказа, если есть желание.

   Сообщение № 31. 17.11.2017, 15:54, Jackie Brown пишет:
Jackie Brown ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
Цитата(Inferoz)
И художникам выбирать будет проще \ удобнее, и авторы рассказов, которые наиболее заинтересованы в иллюстрациях, получат их в итоге побольше.


Это - точно!
Без аннотации я захлебнулась в прошлом конкурсе все рассказы читать. Ещё бы кратенько обрисовать персонажей и мир. Пять предложений - не более.

   Сообщение № 32. 18.11.2017, 01:21, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Интересная тема)))
Я, как любитель представлять любое литературное произведение в обложке, совсем не против отдельной такой номинации, но если нет - то это не настолько принципиально. Ведь иллюстрируемая сцена из рассказа тоже может быть обложкой. А вот насчёт анонимности... Почерк у многих узнаваем, но бывает, что на старуху бывает проруха))) В других аспектах я совершенно лоялен. Конечно, рисовать акварелью (да и в любой другой технике) намного сложнее, чем на компьютере, это факт. Но главное ведь получить от процесса удовольствие))) Думаю, в грядущем конкурсе приму участие с акварельно-гуашевой-гелевой работой)))

   Сообщение № 33. 18.11.2017, 09:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Jackie Brown)
Пять предложений - не более.

Пожалуй, уложусь в пять слов.
Рассказ "Жертвы", к примеру (мой, естественно):
Рим Нерона, христиане, гладиатор-оборотень.
Ну, как?

   Сообщение № 34. 18.11.2017, 14:05, Inferoz пишет:
Inferoz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата(Алексей2014)
Пожалуй, уложусь в пять слов.
Рассказ "Жертвы", к примеру (мой, естественно):
Рим Нерона, христиане, гладиатор-оборотень.
Ну, как?

Отлично.

   Сообщение № 35. 19.11.2017, 00:25, Jackie Brown пишет:
Jackie Brown ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
Алексей2014 ваще идеально!

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Добрый вечер, я прошу прощения, если этот вопрос возник у меня вследствие невнимательности и где-то об этом уже говорилось.
В прошлом году авторам рассказов нужно было написать заявку на Штрихи до 24 декабря, но в этом году (в отличие от прошлого) мне не пришло соответствующее письмо, значит ли это, что в этом году сроки какие-то иные, или это я сама что-то пропустила?
Вообще, как я поняла, сами Штрихи Пролёта так до сих пор и не объявлены, то есть это значит, что если что-то будет, то будет позже или..?

Заранее спасибо (:

   Сообщение № 37. 23.12.2017, 23:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Как только у нас будет какая-то новая информация по "Штрихам", мы сообщим.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Поняла, спасибо.

   Сообщение № 39. 17.2.2018, 08:59, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Отвлеку литераторов от их важных дел ) А можно получить крошечку информации о Штрихах в этом году ? Они просто отодвигаются в сроках ? А может есть проблемы и Штрихов не будет вообще ? Огромный труд организовать это дело. Титанический. Я помню по прошлогодним коментам от организаторов. Но так хочется хоть пару слов услышать о том что процесс идет и Штрихи будут)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
zina
а ты начинай рисовать, а там сориентируемся)

   Сообщение № 41. 17.2.2018, 15:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(zina)
Но так хочется хоть пару слов услышать о том что процесс идет и Штрихи будут)


Процесс идет, но новостей пока нет. То, что сроки сдвинулись - очевидно.
Над остальным мы работаем.

   Сообщение № 42. 17.2.2018, 18:07, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Мотыжник Рассвета , и начала и закончила уже )))

Боб , спасибо за ответ. Главное, что это состоится когда-нибудь.

   Сообщение № 43. 19.2.2018, 03:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
zina рисуй еще:) :kz:

   Сообщение № 44. 19.2.2018, 13:24, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Тоже начал, но... Жду!!!

   Сообщение № 45. 20.2.2018, 22:28, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вспоминается анекдот:
- Жена, жарь рыбу!
- Так ты ж еще не наловил...
- Ты жарь, рыба будет!
::D:

   Сообщение № 46. 24.2.2018, 12:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Подтверждение по призам получено. Попроще, чем были раньше, но - будут!

Вот-вот все оформим в сроки и проанонсируем :cool:

   Сообщение № 47. 24.2.2018, 14:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
А поскольку "Штрихам" - быть, объявление для участников литературных конкурсов (внезапно). Уже сейчас можно присылать на contest@fancon.org заявки на иллюстрирование рассказов. В этот раз участвуют Весенний Пролёт Фантазии 2017, Осенний Пролёт Фантазии 2017, Пятёрка 2017 и Столкновение миров.

Из Пятёрки, понятное дело, только финалисты, из других конкурсов - любой рассказ. Можно заявить сколько угодно своих рассказов, теоретически, если вдруг вы участвовали во всех четырёх конкурсах, то можно и четыре.

Заявка - это просто письмо на почту, в свободной форме, с указанием, что хотите выставить рассказ для иллюстрирования, именем автора, названием рассказа и конкурсом, в котором он участвовал.

Если у рассказа всё еще нет аннотации, будет хорошей идеей её написать. Аннотацию будет видно в списке рассказов и это здорово упростит художникам выбор вашего рассказа.
Если аннотация есть, но она вам не нравится, можно заменить.

   Сообщение № 48. 26.2.2018, 07:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб, я отправил пару своих (Весна/Осень) с уточнениями, что м. б. интересно художникам. Вдруг такая форма подойдёт?

   Сообщение № 49. 26.2.2018, 09:25, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
День добрый, а что по поводу доработанных версий рассказов, слегка превышающих лимит в сорок тысяч знаков, их можно прикладывать к письму?

   Сообщение № 50. 26.2.2018, 09:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(El Pachteta)
День добрый, а что по поводу доработанных версий рассказов, слегка превышающих лимит в сорок тысяч знаков, их можно прикладывать к письму?


Можно, не пропадут.

   Сообщение № 51. 26.2.2018, 12:30, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Боб
а к слову, на сайте остаются именно пролётные версии рассказов или их можно заменить на доработанные?

   Сообщение № 52. 26.2.2018, 12:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
а к слову, на сайте остаются именно пролётные версии рассказов или их можно заменить на доработанные?


Иногда доработанные версии рассказов присылают, я меняю. Когда руки доходят и когда рассказ стоит того.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу Алексея: аннотации предполагаются именно аннотациями, которые будут отображаться у текста рассказа, или описаниями, заточенными под Штрихи? От этого зависит степень возможных спойлеров в них, например.

   Сообщение № 54. 28.2.2018, 10:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Боб
я это к чему - сильно так допилил свой рассказ, вот и вопрос, имеет ли смысл версию здесь приводить в соответствие с той, что отправлена в Веси и вообще финальная?

   Сообщение № 55. 28.2.2018, 10:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Эллекин

Я не знаю, что добавить к предыдущему сообщению.

Цитата(Натанариэль Лиат)
аннотации предполагаются именно аннотациями, которые будут отображаться у текста рассказа, или описаниями, заточенными под Штрихи? От этого зависит степень возможных спойлеров в них, например.


У нас есть одно место для аннотаций: они располагаются во всплывающем окне в списке и в раскрывающемся окне в самом тексте. Никаких других вариантов нет.

   Сообщение № 56. 10.3.2018, 13:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Так, мы тут потихоньку готовим "Штрихи". Дедлайн в этот раз назначается на 31 мая 2018 года.

По структуре: деления на группы не будет, для победителя один общий приз (графический планшет Wacom Intuos Pro Medium).
Дополнительно будут вручены планшеты попроще для лучших работ в традиционном искусстве и монохроме.

Также мы собираемся продолжить выпуск сборников рассказов, и обязательно предложим кому-то из художников оформить обложку, на гонорарной основе. Можно это рассматривать как приз в дополнительной номинации (хотя речь, конечно, скорее, о сотрудничестве после конкурса).

Кроме того, мы решили, что раз уж у нас конкурс иллюстраций, то и тех.требования к работам должны быть соответствующими: работа должна быть либо обложкой, либо внутренней иллюстрацией, не важно, бумажной книги или электронной. Это ограничение будет относиться только к цифре.

Финалистов будет 30 (плюс/минус).

Еще из изменений:
1) Мы склоняемся к тому, чтобы разрешить рисовать иллюстрации на свои собственные рассказы (никто не помнит, откуда этот запрет взялся).
2) Кроме того, в прошлый раз заметили, что был запрос на участие в конкурсе организованных групп участников. Напр. педагог и его ученики. Отразим такую возможность в правилах. Разница тут только в порядке приема (для нас довольно рискованная ситуация, когда рисунок присылает не сам участник, а кто-то вместо него) и в тексте дипломов. Для групп в дипломе будет указан руководитель (педагог), название учебного заведения.
3) По результатам прошлого раунда будут уточнены тех.требования к работам (особенно в части использования фото).

   Сообщение № 57. 10.3.2018, 13:18, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Боб, чтобы долго не рыться в Правилах. А иллюстрации можно рисовать только на те рассказы, на которые авторы пришлют заявку?
Или на ЛЮБЫЕ рассказы с последних Пролетов?
У меня есть знакомый - дизайнер, художник, и очень неплохой иллюстратор. Могу ли я порекомендовать ему какие-то рассказы?
Если на этот рассказ не прислана заявка - нужно ли сначала спросить разрешения у автора?
Не очень понимаю насчет обложки? Иллюстрация к рассказу - мне понятно. А вот обложка на рассказ - не очень... ::D:

   Сообщение № 58. 10.3.2018, 14:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Если на этот рассказ не прислана заявка - нужно ли сначала спросить разрешения у автора?


Наверное - лучше спросить. Было у меня такое, Геннадий Репетун нарисовал иллюстрацию по моему рассказу, хотя я на конкурс ничего и не выставлял.

Боб тогда ко мне постучался в личику, спросил - "чего делать-то, жалко - иллюстрация хорошая". Пришлось на конкурс заявить рассказ - о чём сейчас не жалею.

Иллюстрация - дело хорошее, рассказы оживляют.

   Сообщение № 59. 10.3.2018, 15:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Графоманъ

Рисовать можно только на те рассказы, которые будут в списке. В список рассказы добавляются по желанию автора рассказа. Особых ограничений по срокам, когда автор может прислать заявку, у нас нет, но понятное дело, что чем раньше, тем лучше.

Почему автор нам вдруг решил прислать заявку (по своей инициативе или его кто-то попросил, напр. художник), нам все равно. Т.е. такая история, как рассказывает Дон Алькон, вполне возможна тоже.

Добавлено через 2 мин. 48 с.

Цитата(Графоманъ)
Не очень понимаю насчет обложки? Иллюстрация к рассказу - мне понятно. А вот обложка на рассказ - не очень...


Ой, это долгий разговор. Там выше в теме даже обсуждали частично.

   Сообщение № 60. 10.3.2018, 16:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Тема переехала в свой собственный форум, тут конкурс и будет обсуждаться.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боб
я могу прислать рассказ, которого на пролете не было?

   Сообщение № 62. 11.3.2018, 11:48, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!

Штрихи стартовали:
https://art.fancon.org/strihi2018_start/

репосты приветствуются

Начинается прием работ на конкурс иллюстраций к рассказам в жанре фэнтези "Штрихи Пролета 2018"!
https://art.fancon.org/strihi2018_start/
Знакомьтесь с правилами
https://art.fancon.org/rules/
выбирайте рассказ для иллюстрации
https://art.fancon.org/tales2018/
присылайте работы до 31 мая 2018 года по адресу: art@fancon.org

   Сообщение № 63. 11.3.2018, 15:52, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Может, я читать не умею, но поясните, пожалуйста, как свой рассказ предложить для иллюстрирования? Как это происходит? Что и когда можно предлагать? Какой раз натыкаюсь на старт приема иллюстраций и сам конкурс, а про рассказы все прошляпила снова )=

   Сообщение № 64. 11.3.2018, 15:53, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!

Штрихи стартовали:


Ура-ура :%):

Желаю участникам интересных и удачных иллюстраций.

Цитата(bsv)
репосты приветствуются


:) http://www.kubikus.ru/newstext.asp?nid=4229

   Сообщение № 65. 11.3.2018, 15:55, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
только получил уведомление о "Штрихах", и конечно же, немедленно оставил свою заявку.
Конкурс замечателен.

з.ы. может художникам будет интересна информация о том, что некоторые рассказы публикуются. Например, мой конкурсный рассказ "Шайтанов угол" взят в публикацию в "Золотом пегасе", Симферополь. А конкурсный рассказ "Эвакуация" уже вышел в московской "Литературной газете", и еще в канадском издании "Восток-Запад". На этот раз я играю в "Штрихах" рассказом "Меоты" (Андрей Лобода). Он пока в списках на публикацию не состоит, но по той простой причине что я его еще никуда не посылал, так что всё может быть.
Кстати, по "Шайтанову углу" была идея опубликовать с иллюстрацией со "Штрихов", но художник к сожалению так и не ответил на предложение. А без его согласия это конечно невозможно. Так что не пропадайте после конкурса.

   Сообщение № 66. 11.3.2018, 15:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Яичница

Пишите в личку Бобу.

Вы наверное почту не читаете. Я сам её читаю через пень колоду, но как бэ анонс Боб рассылает заранее - на почту, в смысле - e-mail.

   Сообщение № 67. 11.3.2018, 16:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Яичница

Да просто письмо написать на конкурсную почту с названиями и в каком раунде участвовали. Прием в список на иллюстрирование мы в этот раз не закрываем, так что можно когда угодно.
Участвовать могут Весна и Осень 2017, Пятерка и Столкновение миров.

   Сообщение № 68. 11.3.2018, 20:19, Nizz пишет:
Nizz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Всем доброго времени суток. Я запланировал участие в конкурсе, но из-за не хватки времени ознакомится (даже бегло) со всеми произведениями не получится. Прошу вашей помощи, а именно: наверняка есть активные пользователи, знающие все заявленные к иллюстрированию рассказы (извините если ошибся с жанром). Подскажите пожалуйста 1, максимум 2 произведения по моему мироощущению:

- фэнтези;
- самое главное атмосфера ( очень темная и мрачная);
- если возможно, то с глубоким философским подтекстом;

Если с 3 пунктом сложно, то просто мрачную и серую. Спасибо.
Надеюсь на обратную связь.

   Сообщение № 69. 11.3.2018, 20:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Nizz

Например вот: https://fancon.org/2017o_Pravo_Sheldona/

Добавлено через 6 мин. 47 с.

Кстати говоря, интересный вопрос. Создам-ка я под такие вопросы отдельную тему, вдруг будет полезно: Посоветуйте рассказ

   Сообщение № 70. 11.3.2018, 20:34, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Дон Алькон
молодца

   Сообщение № 71. 11.3.2018, 20:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
bsv

и не только я, а ты? :)))

Добавлено через 1 мин. 34 с.

Цитата(Nizz)
Если с 3 пунктом сложно, то просто мрачную и серую. Спасибо.


Зато с первым всё просто.

   Сообщение № 72. 11.3.2018, 21:09, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Дон Алькон
ну со мной-то все ясно - корону видишь? :kz:

   Сообщение № 73. 11.3.2018, 21:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
bsv

Не-а, у меня графика отключена.
Вижу "Delenda est" :)))


Иллюстраторам:

Вот он, рассказ "Зайка моя". Выставлен для иллюстрирования. Не ищите там всякие ужасы,
Свернутый текст
их там нет. :)))

Что сказал один из наших критиков:
Свернутый текст

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что у автора получилось.
Юмористический рассказ уровня телепередачи "Аншлаг".
Ну а что, на такой юмор тоже есть спрос, с него тоже можно поржать.
Особенно хорошо заходит на контрасте после творений полуграмотных графоманов и неуёмного мрачняка с кровищей.
Автору спасибо, прибавил мне пару минут жизни. :smile:



Вкратце...
Жанр: сказка и юмор.
теги:
Свернутый текст
средние века, герцогство лотарингия, рыцари, трубадуры, прекрасные дамы, турнир миннезингеров, музыка, пение, перемещение во времени, каменный век, музыка, пение, перемещение во времени, двадцать лет назад, музыка, пение, перемещение во времени, средние века, герцогство лотарингия, турнир миннезингеров, музыка, пение, финал.


Время чтения: 23 минуты.

Аннотация: есть, но её чтение - не для слабонервных. :)

   Сообщение № 74. 11.3.2018, 21:27, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Дон Алькон

вот сюда советы
Посоветуйте рассказ

   Сообщение № 75. 12.3.2018, 06:13, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Приветствую всех)))
Рад снова принять участие, за что спасибо организаторам)))
Вопрос на грани каприза - нельзя как-то архивом скачивать конкурсные рассказы? Просто я считаю справедливым ознакомиться со всеми рассказами, благо дело, не такие уж они и большие. Читать люблю и не ленюсь, но каждый раз заходить на страницу каждого рассказа и скачивать их по одному... Или хотя бы можно было бы скачивать со страницы с названиями.

   Сообщение № 76. 12.3.2018, 07:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
Мы склоняемся к тому, чтобы разрешить рисовать иллюстрации на свои собственные рассказы (никто не помнит, откуда этот запрет взялся).

Вау! Я пробил эту стену?! :%):
Цитата(LANG)
. На этот раз я играю в "Штрихах" рассказом "Меоты" (Андрей Лобода)

Тоже обещал этот рассказ иллюстрировать!


   Сообщение № 77. 12.3.2018, 08:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Адам)
нельзя как-то архивом скачивать конкурсные рассказы? Просто я считаю справедливым ознакомиться со всеми рассказами, благо дело, не такие уж они и большие. Читать люблю и не ленюсь, но каждый раз заходить на страницу каждого рассказа и скачивать их по одному... Или хотя бы можно было бы скачивать со страницы с названиями.


Второе, про скачивание в доке из таблицы - это интересно, подумаем как сделать. Действительно, так гораздо удобнее будет.

Архив тоже в принципе можно бы, но тут проблема что нам его все время перезаливать придется при дополнении рассказов. Ну да, наверное, справимся.

P.S. Вейлор тут быстро подсуетился - готово, по обоим пунктам.

Цитата(Алексей2014)
Вау! Я пробил эту стену?!


Не знаю, как насчет стены, но такого ограничения в этом сезоне нет.

   Сообщение № 78. 12.3.2018, 11:53, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Печалька. Рассказ *Заходит смерть в бар* не заявился на конкурс. А я иллюстрацию сделала заранее.И куда мне её ? автору в личку можно. А он тут на форуме постоянный житель ? Увидит наверное. Раз работа уже есть хочется показать кому-то)
Но у меня еще есть работа и еще одна будет.Так что не все так плохо )

   Сообщение № 79. 12.3.2018, 12:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
zina

Сейчас попробую поискать автора. Нет, она, конечно, не завсегдатай форума. Напишу ей.

   Сообщение № 80. 12.3.2018, 12:36, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Боб , Вейлор,
вот спасибо)))))

   Сообщение № 81. 12.3.2018, 15:24, Nizz пишет:
Nizz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Ув. форумчане. Не много запутался в требованиях. Могли бы скинуть пример того, как должна в конечном виде выглядеть иллюстрация.

"3.5. Цифровая иллюстрация должна был выполнена в форме обложки бумажной или электронной книги либо внутренней иллюстрации (технические требования см. ниже)"

   Сообщение № 82. 12.3.2018, 16:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Nizz

Там дальше в п. 4.2 подробно расписано. Речь идет о размерах и разрешении.

   Сообщение № 83. 12.3.2018, 16:30, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
zina
в любом случае, никто не запрещает рисовать то, что вы хотите, и на что хотите

Даже если автор не найдется (хотя думаю - найдется), мы с удовольствием примем иллюстрацию вне конкурса

   Сообщение № 84. 12.3.2018, 19:38, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
А у меня набросок к Солнцу Бискайи :blushes:
Это конечно всего лишь набросок, но воображение уже разгулялось))))
Нужна дополнительная тема: Где же вы автор? :wink:

   Сообщение № 85. 12.3.2018, 20:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ирбис

Ну уж этого-то автора застать на нашем форуме можно.

   Сообщение № 86. 12.3.2018, 21:06, Nizz пишет:
Nizz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Боб спасибо за пояснения

   Сообщение № 87. 12.3.2018, 22:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(zina)
Печалька. Рассказ *Заходит смерть в бар* не заявился на конкурс. А я иллюстрацию сделала заранее.И куда мне её ? автору в личку можно. А он тут на форуме постоянный житель ? Увидит наверное. Раз работа уже есть хочется показать кому-то)


Вопрос решен, "Заходит Смерть в бар" выставляется.

   Сообщение № 88. 13.3.2018, 08:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Не увидел рассказа Раймона "Служанка для ведьмы", а иллюстрацию уже нарисовал... :raincloud:

   Сообщение № 89. 13.3.2018, 09:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
А у меня набросок к Солнцу Бискайи :blushes:
Это конечно всего лишь набросок, но воображение уже разгулялось))))
Нужна дополнительная тема: Где же вы автор?


Этот рассказ тоже добавляется.

   Сообщение № 90. 13.3.2018, 09:48, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Боб Огромное спасибо Вам ) Может моя картинка ерунда полная. Но зато Вы спасли мой труд и время. В стол работают гении, а такие самоделкины как я просто жаждут показаться всем-всем и получить оценку. Для поддержания творческого энтузиазма ) Спасибо)

   Сообщение № 91. 13.3.2018, 10:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Кстати, пользуясь случаем хочу попросить. Довольно много будущих участников узнают про конкурс из Вконтакте.
Вот наше объявление о "Штрихах": https://vk.com/fancon_ru?w=wall-71120308_512
Очень прошу по возможности его репостить. Даже если у вас полузаброшенный аккаунт с двумя друзьями :) Не представляете, какими заковыристыми маршрутами иногда это распространяется.
Я вот взял и репостнул, хотя, казалось бы, нет среди моих знакомых людей, которые бы не знали о "Штрихах" и "Пролёте".

Ну и в этот раз у нас своеобразное соревнование - я выложил одновременно два объявления, о "Штрихах" и о "Пролёте". Очень интересно, какое налайкают/нарепостят/просмотрят больше :) У "Пролёта" небольшое преимущество - эта новость закрепленная, но пока впереди всё равно "Штрихи".

   Сообщение № 92. 13.3.2018, 15:37, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Боб)
Этот рассказ тоже добавляется.

:boogie:

   Сообщение № 93. 14.3.2018, 10:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
М-да, а соц. сети пока не заработали - не было репостов в мощные паблики.

Ходят иллюстраторы по рассказам. Файлик для Адама портит статистику немного :smile: , но по 15-20 человек открывают - в среднем.


   Сообщение № 94. 14.3.2018, 10:31, Адам пишет:
Адам ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 24
Цитата(Боб)
Вот наше объявление о "Штрихах": https://vk.com/fancon_ru?w=wall-71120308_512

Я всегда делаю репост без напоминаний. И, действительно, никогда не знаешь куда кривая тебя выведет. К примеру, некоторые мои знакомые писатели (друзья-художники и так всё узнали) в этот раз поинтересовались и конкурсом, и проектом "Пролёт фантазии". Ведь всего-то - пару кликов, а резонанс непредсказуем)


Добавлено через 3 мин. 16 с.

Дон Алькон, я как-то не подумал о статистике. Но, думаю, лучше же не знать сколько к тебе человек зашло, чем увидеть сотню, но в итоге ни одной иллюстрации?

   Сообщение № 95. 14.3.2018, 10:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Адам

Спич о том, что мощный паблик пока ни один не задействован.

Я не против файлика. :) Так удобней и - где-то у него есть статистка по скачиванию, просто она недоступна. Но даже если б и была - см. первый абзац.

   Сообщение № 96. 14.3.2018, 11:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, Адам. Я там кой-чего написал в "Зайке" - прошу не очень обращать на это внимание. В иллюстрировании я не разбираюсь.

Впрочем, если есть желание и время - просветите меня, какие сейчас тенденции по стилям оформления обложек - в иллюстрировании. Судя по разговорам, что у нас были с год назад - вы это серьёзно в плане иллюстрирования - и за год наверняка опыта поднабрали.

Я вот так - чисто непрофессионально смотрю - и вижу, что обложки для русских книг сильно проигрывают книгам западным. В общей массе. У нас всё как-то примитивнее и аляповатее - на мой взгляд, и даже среди тех, кто номинируется на обложку года. Или я ошибаюсь и не туда смотрю?

Есть какие-то тенденции, которые сейчас развиваются? Судя по делам наших издателей - у них есть основная тенденция - платить за иллюстрации как можно меньше, либо вообще не платить. Тут листал книгу Марии Степновой "Женщины Лазаря". https://fantlab.ru/edition92634

Вместо иллюстрации - вырезка из "Парижанки" Дайнеки, 35-го года - т.е. права на рисунок уже перешли в публичное достояние. Ну если такая тенденция - не платить деньги, то тогда понятно, почему у нас обложки в массе своей так себе.

   Сообщение № 97. 14.3.2018, 12:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Адам)
Я всегда делаю репост без напоминаний. И, действительно, никогда не знаешь куда кривая тебя выведет. К примеру, некоторые мои знакомые писатели (друзья-художники и так всё узнали) в этот раз поинтересовались и конкурсом, и проектом "Пролёт фантазии". Ведь всего-то - пару кликов, а резонанс непредсказуем)


Спасибо!
Именно так все и есть.
Мы тоже, конечно, не сидим сложа руки. Нам помогают довольно известные ребята с распространением, например, вот: https://vk.com/evgencomedian
И мы обязательно пройдемся, как всегда по крупным сообществам художников вроде Рендера и Девианта.
Но очень многие из участников каждый раз говорят, что им посоветовал принять участие кто-то из знакомых.

   Сообщение № 98. 14.3.2018, 14:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
У "Ты остаёшься, я ухожу" аннотация, по-моему, оборванная. Или это фича, а не баг?

   Сообщение № 99. 14.3.2018, 14:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Эллекин)
У "Ты остаёшься, я ухожу" аннотация, по-моему, оборванная. Или это фича, а не баг?


Мало того что оборванная, так еще и от другого рассказа. Поправим.

   Сообщение № 100. 15.3.2018, 13:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Не увидел рассказа Раймона "Служанка для ведьмы", а иллюстрацию уже нарисовал...


Вероятно, имелся ввиду вот этот рассказ: https://fancon.org/2017v_Rabynya_dlya_vedmy/
С Раймоном я переговорил, он в конкурс выставляется тоже.

   Сообщение № 101. 16.3.2018, 10:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб, да, спасибо! Именно он. Ну, я сам Раймону тоже написал, жду.

   Сообщение № 102. 17.3.2018, 09:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Список рассказов обновлён.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Не нашел инфы, куда отсылать работы. От чего возник вопрос - куда, собственно, отсылать шедевры?

   Сообщение № 104. 25.3.2018, 20:20, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Объясните, пожалуйста, особоинтеллектуальному пользователю как прикрепить рассказ к списку? А то он официальное письмо с инструкцией удалил.

   Сообщение № 105. 28.3.2018, 09:44, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Мотыжник Рассвета, Аптекарь,

ребята - по всем вопросам пишите на основную пролётовскую почту - contest@fancon.org(вроде так - точно не помню).

Или Бобу стучитесь в личку. Потому как он на приёме стоит и все вопросы решает.

   Сообщение № 106. 28.3.2018, 11:45, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Аптекарь
или Вейлору в лс

   Сообщение № 107. 28.3.2018, 12:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Контакты в первое сообщение добавил. "День людоеда" в список тоже внесём, не проблема.

   Сообщение № 108. 28.3.2018, 14:33, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Боб, мерси. :)

   Сообщение № 109. 3.4.2018, 10:27, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
главный приз уже в цепких лапках оргкомитета, так что - рисуйте! :kz:

   Сообщение № 110. 4.4.2018, 07:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
bsv

Молодца. Общение с рекламными отделами спонсоров, - особенно, когда рекламщики не видят возможности через это спонсорство отпилить немного себе, - закаляет волю. :)

   Сообщение № 111. 8.4.2018, 19:01, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
не стесняемся, лайкаем мой пост о Штрихах (от 8.04.2018)
https://www.facebook.com/svetlana.bazhenova.3
:cool:

   Сообщение № 112. 9.4.2018, 11:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
А вот неожиданность: на пару конкурсных уже сделал, третий в процессе. Однако в процессе сделал обещанную иллюстрацию=карту к "Меотам", которая точно не годится для соревнования, но - возможно! - кого-нибудь заинтересует. Нет ли какого раздела "Внеконкурс", или отправлять самому автору, без широкой публикации?

   Сообщение № 113. 9.4.2018, 11:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Нет ли какого раздела "Внеконкурс"


Внеконкурс есть. По крайней мере всегда образовывался стихийно из тех работ, которые к примеру дорисовывали "обделенным".

   Сообщение № 114. 9.4.2018, 11:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб, ну, так карту к "Меотам" прислать вместе с тремя "конкурсными"? Или отдельно, во "Внеконкурс"?

   Сообщение № 115. 9.4.2018, 12:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Алексей2014 , моё почтение. Вы не только писатель, но и художник? А где можно посмотреть ваши работы? Заранее прошу прощения. :smile:

   Сообщение № 116. 9.4.2018, 12:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Грэг, хм...Я не писатель и не художник, просто развлекаюсь - рисую для себя, для друзей. В конкурсах участвую чисто для тонуса. Ну, на прошлых "Штрихах" были рисунки к "Эрлэг-хану", "Третьему закону драконологии" и "Прималю".

   Сообщение № 117. 9.4.2018, 14:35, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Алексей2014, тоже самое могу сказать и о себе - развлекаюсь. В 90-х рисовал обложки для мелких издательств, но уже много лет не пробовал. Зачем, если есть люди, которые сделают это лучше. Когда-то много графоманил, но сейчас пишу исключительно на конкурсы, чтобы окончательно не разучиться.
На Пролёт раньше не посылал ничего. Слишком он масштабным мне казался. Обычно избегал конков, где свыше пятидесяти работ. Но сейчас приятель уговорил - написали соавторский рассказик. На победу рассчитывать смысла нет. Всё ради критики. Всегда с удовольствием читаю разгромные рецензии на свои тексты ::D:
Видел ваши работы, впечатляет. Особенно к Прималю понравилась. К Эрлэг-хану более простая. Возможно, дело в цвете. В серых тонах смотрелась бы выигрышнее, имхо :wink:

О! Драконологию только сейчас увидел! Отличная работа. Приятные приглушенные тона. Краски по глазам не бьют - то, что надо. Новых Вам творческих шедевров!

   Сообщение № 118. 9.4.2018, 19:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Боб, ну, так карту к "Меотам" прислать вместе с тремя "конкурсными"? Или отдельно, во "Внеконкурс"?


Да без разницы, лишь бы было понятно, что к чему.

   Сообщение № 119. 10.4.2018, 07:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Грэг, спасибо! В этот раз пришлю плакатно-монохромные.
Боб, ага. Пришлю скопом - будет видно.

   Сообщение № 120. 13.4.2018, 21:57, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рассказ давно заслал. Думаю, надо бы и на штрихи картиночку отправить. Стал рисовать и... боже.
Короче, разучился. Двадцать лет не рисовал и рука перестала слушаться. Обидно. Но все равно нарисую. Хоть чем-то автора порадую :smile:

   Сообщение № 121. 18.4.2018, 12:02, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Скажите, пожалуйста, а сепия к монохрому относится? И черный/белый/красный на крафте?

   Сообщение № 122. 18.4.2018, 12:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
сепия к монохрому относится?


Да.

Цитата(Ирбис)
И черный/белый/красный на крафте?


Нет

   Сообщение № 123. 7.5.2018, 11:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Я тоже, если успею нарисовать - поучаствую. Авторство анонимное?
Но ведь некоторых художников легко узнать. Я, например, работы Алексея сразу узнаю, уже изучил его руку )

   Сообщение № 124. 7.5.2018, 14:52, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Нет, не анонимное))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ирбис
Вот черт! Значит, все догадаются, где моя работа? Явки провалены, валим в Мадрид!

   Сообщение № 126. 7.5.2018, 17:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Ирбис)
Нет, не анонимное))

То есть, автор иллюстрации изначально известен?
То-то я смотрю, Алексей уже рассказал кого будет иллюстрировать )

   Сообщение № 127. 10.5.2018, 11:04, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
народ, САМОЕ ВРЕМЯ зарекламить Штрихи по своим соцсетям

Вот текст

Продолжается прием работ на конкурс иллюстраций к рассказам в жанре фэнтези "Штрихи Пролета 2018"!
Выбирайте рассказ для иллюстрации
https://art.fancon.org/tales2018/
Знакомьтесь с правилами
https://art.fancon.org/rules/
присылайте работы до 31 мая 2018 года по адресу: art@fancon.org
https://art.fancon.org

   Сообщение № 128. 12.5.2018, 21:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Перенес не относящееся к делу в подвал. Не захламляйте, пожалуйста, эту тему посторонними разговорами.

   Сообщение № 129. 22.5.2018, 07:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Срок приема работ перенесен на месяц вперед (на 30 июня 2018).

   Сообщение № 130. 22.5.2018, 16:23, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
А почему ? Работ мало ?)

   Сообщение № 131. 22.5.2018, 16:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(zina)
А почему ? Работ мало ?)


Мы, похоже, переоценили свои силы в области параллельного проведения конкурсов.

   Сообщение № 132. 23.5.2018, 09:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Народ, интересный текст от художника-иллюстратора, члена жюри Пролета Фантазии Андрея Фереза:

https://godliteratury.ru/public-post/andrey...-vsegda-est-kak

   Сообщение № 133. 23.5.2018, 17:19, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Огромное спасибо. Было очень интересно.

   Сообщение № 134. 28.5.2018, 12:37, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
А черный и белый на крафте тоже не монохром?

   Сообщение № 135. 28.5.2018, 15:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Ирбис)
А черный и белый на крафте тоже не монохром?

Ирбис, а ты крафт красным сделай :mrgreen:
А кроме шуток, что такое крафт? Адама Крафта - знаю, скульптор такой был немецкий. Вообще, вроде, крафт это ремело, то что сделано в ручную. Правильно?

   Сообщение № 136. 28.5.2018, 16:29, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Грэг
Ну, кроме шуток, не на Адаме и не на ремесле ::D:а на обычной крафтовой бумаге))

Добавлено через 6 мин. 32 с.

Цитата(Грэг)
Ирбис, а ты крафт красным сделай

Это уже не актуально))) это уже дугая иллюстрация
Вот такого типа рисунки как ава в монохром можно заявлять, или черно-белое фото присылать?

   Сообщение № 137. 28.5.2018, 17:50, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне кажется, ава у тебя в цвете. Вон сколько оттенков: охра, сурик, бежевый, сажа ... ::D:

   Сообщение № 138. 28.5.2018, 17:56, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Грэг)
Мне кажется, ава у тебя в цвете. Вон сколько оттенков: охра, сурик, бежевый, сажа ...

:raincloud: эх...

   Сообщение № 139. 28.5.2018, 18:18, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
На самом деле, это только уголь, грифель и маслянный белый)

   Сообщение № 140. 28.5.2018, 18:23, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Ирбис)
На самом деле, это только уголь, грифель и маслянный белый)

Странно. Я, конечно, цветоаномал, но не настолько же?! Откуда коричневые оттенки, если уголь и грифель?
Да и белила в смешении с ними серый цвет дают ::D:

   Сообщение № 141. 28.5.2018, 18:31, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
С цветовосприятием у тебя порядок :wink: все эти оттенки здесь есть))) вот почему я и спрашиваю. Уголь всегда коричневые оттенки на фото дает помимо радикального черного, а на бежевой бумаге тем более. А серый - это грифель и маслянный белый. За счет жирной фактуры белый смешивается со стальным и даже фиолетовинкой отливает, не только на фото но и так)

   Сообщение № 142. 28.5.2018, 18:50, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Ирбис)
С цветовосприятием у тебя порядок  все эти оттенки здесь есть)))

Фу. А то уж я испугался )

   Сообщение № 143. 28.5.2018, 21:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я не большой специалист, конечно, но то что описывается - явно не оттенки одного и того же цвета.

   Сообщение № 144. 29.5.2018, 08:42, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Боб
Ясно:(

   Сообщение № 145. 18.6.2018, 20:17, Mumi_Mama пишет:
Mumi_Mama ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Нашла в теме рекомендаций художникам рассказ "Оазис", мне он очень понравился, начала работать над иллюстрацией, а затем не нашла его в списке рассказов для иллюстрирования. это значит, что его нельзя иллюстрировать, правильно?

   Сообщение № 146. 18.6.2018, 20:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Mumi_Mama)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Нашла в теме рекомендаций художникам рассказ "Оазис", мне он очень понравился, начала работать над иллюстрацией, а затем не нашла его в списке рассказов для иллюстрирования. это значит, что его нельзя иллюстрировать, правильно?


Сергей Герасимов - один из постоянных участников конкурса, но рассказ он на "Штрихи" не выставлял и связаться с ним у нас не получилось. Будем пробовать еще, но пока так - не выставлен рассказ.

   Сообщение № 147. 18.6.2018, 20:54, Mumi_Mama пишет:
Mumi_Mama ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Спасибо за ответ, буду ждать..

   Сообщение № 148. 19.6.2018, 12:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Mumi_Mama)
начала работать над иллюстрацией, а затем не нашла его в списке рассказов для иллюстрирования.

Бедная Муми... Вот это подстава.:facepalm:

   Сообщение № 149. 19.6.2018, 14:12, Mumi_Mama пишет:
Mumi_Mama ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Грэг Вероятно мне надо было сразу проверить. Наука на будущее. Значит будет вне конкурса :smile:

   Сообщение № 150. 19.6.2018, 20:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Mumi_Mama я где-то в правилах читал, что даже можно к своим рассказам иллюстрации делать.

   Сообщение № 151. 20.6.2018, 09:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Рассказ "Оазис" выставлен для иллюстрирования.

   Сообщение № 152. 20.6.2018, 17:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142

Цитата(Боб)
Рассказ "Оазис" выставлен для иллюстрирования.

Очень рад за Муми.

Вчера отправил картиночку на Штрихи. Ответа нет. Не затерялась бы моя крошка ))

   Сообщение № 153. 20.6.2018, 21:36, Mumi_Mama пишет:
Mumi_Mama ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Как здорово, спасибо!! Я очень рада =)

   Сообщение № 154. 22.6.2018, 12:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Никто конкурсную почту что ли не проверяет?

   Сообщение № 155. 22.6.2018, 13:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Спокойно! Все под контролем. Никто не уйдет обиженным :)

   Сообщение № 156. 22.6.2018, 16:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Уф. Спасибо, Боб. Написали, что заявка принята )

   Сообщение № 157. 30.6.2018, 19:31, hekkil пишет:
hekkil ( Offline )
бумагопачкатель

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 8
Ребята, а если сегодня была отправлена заявка,
стоит ли ожидать ответа и опасаться того, что что-то не так с письмом?

нельзя было так затягивать, но увы =с

   Сообщение № 158. 30.6.2018, 19:45, WalenT пишет:
WalenT ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 10
Отправил заявку в четверг. Тоже что-то волнуюсь. раньше отвечали в тот же день.

   Сообщение № 159. 30.6.2018, 20:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(WalenT)
Отправил заявку в четверг. Тоже что-то волнуюсь. раньше отвечали в тот же день.


Надо проверить папку "спам". Точно видел и отвечал (если коротко - получено).

Цитата(hekkil)
Ребята, а если сегодня была отправлена заявка,
стоит ли ожидать ответа и опасаться того, что что-то не так с письмом?


Насчет уведомления сегодня - не уверен, в последний день много сыплется. Но если отправляли, значит отправляли, даже если что-то пошло не так, разберемся.

   Сообщение № 160. 30.6.2018, 20:52, WalenT пишет:
WalenT ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 10
Действительно, в спам каким то образом попало. Спасибо!

   Сообщение № 161. 30.6.2018, 23:08, hekkil пишет:
hekkil ( Offline )
бумагопачкатель

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 8
Цитата(Боб)
если что-то пошло не так, разберемся.


фух, спасибо, все в порядке) просто я паникёр

   Сообщение № 162. 1.7.2018, 09:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Приём рассказов закончен, теперь какое-то время мы будем разбираться с полученными иллюстрациями, проверять, готовить к публикации и т.п.

И вот есть еще какая мысль. Из 62 рассказов без иллюстраций остались 8 (из них 6 вообще без картинок, еще для двух иллюстрации прислали, но они будут размещены вне конкурса):

Белый лебедь (Акша локсти) - есть внеконкурсная работа
Венок из одуванчиков
Встретимся в безвременье
Меоты - есть внеконкурсная работа (специфическая)
Надежда
Пляска смерти - есть конкурсная работа (обнаружили при более внимательном просмотре)
По ту сторону миража
Ты остаёшься, я ухожу

По моим понятиям - не привлекли внимания рассказы, значит так тому и быть, дело добровольное.

Но если вдруг в течение пары ближайших дней обнаружу в конкурсной почте иллюстрацию к какому-нибудь из этих рассказов, думаю принять в конкурс.

   Сообщение № 163. 1.7.2018, 10:12, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
На 99 процентов уверена , что *не привлекли внимание* не совсем подходящее выражение. Автора можно смертельно обидеть ))))))) Скорее всего рассказы остались непрочитанными. Или сложными для рисунка. Тут же не все супер-профи )Спасибо за перечень рассказов.

   Сообщение № 164. 1.7.2018, 10:31, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Боб
А чем иллюстрация внеконкурсная хуже конкурсной? Или я чего-то не понимаю?
Рассказ привлёк внимание и получил картинку, вдохновил художника!
Но обстоятельства сложились так, что работа будет публиковаться вне конкурса. Что в этом плохого?
Рассказ получил картинку, которую можно будет к нему приложить.

Добавлено через 10 мин. 35 с.

Боб
То что работа идёт вне конкурса, плохо для художника, а не для автора рассказа.
Автор в любом случае, получил иллюстрацию.
То что рисунок был сделан, несмотря на то, что художнику никакой награды за это не предвидится, скорее говорит в пользу рассказа, а не проти него!
Не каждый станет рисовать просто так!
В каком-то смысле, рассказы удостоившие я внеконкурсной иллюстрации, можно считать особенными.
И к внеконкурсным работам не должно быть предвзятого отношения

   Сообщение № 165. 1.7.2018, 11:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Макавити

Да нет, никакой предвзятости. Добавил в список, где есть внеконкурсные работы.
Но там своя специфика, шире рамки. Напр. к рассказу "Меоты" нарисовали не иллюстрацию, а карту.

   Сообщение № 166. 1.7.2018, 11:43, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Я из этого списка По ту сторону миража читала и Ты остаешься, я ухожу. Оба бомбезные для иллюстраций. В первом образ бога/богини гермафродита порождающего миры, есть несколько очень ярких сюрных сцен. Во втором вооще все буквально рисовать можно, там полубоги с яркой особенной внешнось, мифические мотивы, драматические сцены...
Просто на конкурс больше трех не берут почему-то))))
А на внеконкурс поробую. Не уверена что технически потяну, но вдохновение есть)))

   Сообщение № 167. 1.7.2018, 12:27, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Если про внеконкурсные замечание написано мне - я ничего такого не имела ввиду. Я помню как стихийно родилось движение внеконкурсных работ. Было здорово,тепло от того что все с энтузиазмом присоединились,
старались всех охватить . Я абсолютный сторонник внеконкурсных работ.

Аааа...перечитала коменты. Это было не про меня )

   Сообщение № 168. 1.7.2018, 12:58, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
А когда примерно будут выложены конкурсные работы? Очень хочется уже посмотреть :blushes:

   Сообщение № 169. 1.7.2018, 15:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
zina
zina
Я полностью солидарна с вами.
Вне конкурсные работы это прекрасно.
Мне тоже показалось, что "не привли внимание" не совсем правильное выражение)))).

   Сообщение № 170. 1.7.2018, 15:19, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Боб)
Из 62 рассказов без иллюстраций остались  ... По ту сторону миража

Как же так?!
:raincloud: :raincloud: :raincloud:
Такой атмосферный/антуражный рассказ! Там же и миражный город, и колодец, полный крови, и древнее божество, и убийца...
Дорогие художники, почитайте. Может получиться очень выигрышная иллюстрация :wink:

   Сообщение № 171. 1.7.2018, 20:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я не художник. Двадцать лет не рисовал, но внезапно захотелось вспомнить былое. Оказалось - разучился. Не чувствую больше карандаш в руке. Раньше рисовал легко и непринужденно, а сейчас два месяца одну картинку вымучивал. А вторую дней пять малевал. В былые годы я бы ее за два часа нарисовал.)) В результате, одна иллюстрация получилась хорошая, а вторая фиговая. Надо было вторую на внеконкурс послать )

   Сообщение № 172. 1.7.2018, 23:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Баянище, конечно, но к конкурсу подходит не смогла пройти мимо))
Присоединённое изображение

   Сообщение № 173. 2.7.2018, 02:37, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Цитата(Боб)
есть внеконкурсная работа (специфическая)

немного заинтригован=))
количество объясняется наверно просто - слабенький рассказ. Писать надо ярче и люди потянутся. Характерно что приманка в виде возможности публикации не сработала, но в этом контексте может и к лучшему - меньше обязательств и мороки.

   Сообщение № 174. 3.7.2018, 16:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(Волнушка)
А когда примерно будут выложены конкурсные работы? Очень хочется уже посмотреть

Пока сложно сказать точно. Но скорей всего не позднее чем утро субботы.

   Сообщение № 175. 4.7.2018, 09:51, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Эх, не судьба мне сделать внеконкурсные работы ( Планшет наконец-то умер окончательно ( Изолентой больше не лечится ( А планы были наполеоновские.

P.S. Не примите за намек на новый планшет ) Просто жалуюсь, Рисующие люди поймут масштаб моего горя.

   Сообщение № 176. 4.7.2018, 13:08, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(zina)
Планшет наконец-то умер окончательно ( Изолентой больше не лечится (

Печаль. Но обычно то что перестаёт лечиться изолентой - начинает лечиться паяльником. Чего с ним именно?

   Сообщение № 177. 4.7.2018, 13:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Да вы обнаглели. Какой планшет? Настоящий художник пользуется карандашами и красками )

   Сообщение № 178. 4.7.2018, 14:10, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Грэг , так это настоящие ) А я же просто любитель помучать планшетик и только)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Я тоже хочу гп, но пообещал в случае победы подарить его Маше. Так что в случае чего планшет с большей вероятностью попадет в руки художника)

   Сообщение № 180. 5.7.2018, 13:51, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
А на внеконкурс можно большие картиночки слать, или тоже до двух гигабайт?

   Сообщение № 181. 5.7.2018, 16:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
тоже до двух гигабайт


До двух мегабайт.

   Сообщение № 182. 5.7.2018, 16:44, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Боб
Спасибо))) попутала мегабайты...

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ирбис
а я надеялся на алгоритм для 3D принтера или хотя бы интерактивную 3D модель)))

   Сообщение № 184. 5.7.2018, 17:41, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Мотыжник Рассвета
:mrgreen:

   Сообщение № 185. 6.7.2018, 06:58, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Вейлор
Печаль. Но обычно то что перестаёт лечиться изолентой - начинает лечиться паяльником. Чего с ним именно?

Самый распространенный дефект- уже во второй раз разболталось гнездо входа проводочка в планшет и не контачит. С паяльником - это в мастерскую. А по цене такой пустяковый ремонт обходится как пол-планшета. Так лучше уже собраться с силами и купить новый. Со временем.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(zina)
Так лучше уже собраться с силами и купить новый. Со временем.

Или найти знакомого с руками и починить порт или заменить в крайнем случае таким же или аналогичным по ТТХ. Всегда надо иметь в знакомых технаря.

   Сообщение № 187. 6.7.2018, 09:36, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Когда же выложат работы?
Ну когда же?

   Сообщение № 188. 6.7.2018, 12:14, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Макавити)
Когда же выложат работы?
Ну когда же?

Завтра обещают ::D:

   Сообщение № 189. 6.7.2018, 12:16, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Да уж, я скоро угол стола будут грызть от любопытства. Или угол монитора ::D:

   Сообщение № 190. 6.7.2018, 12:20, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Волнушка)
Да уж, я скоро угол стола будут грызть от любопытства. Или угол монитора

У грибов нет зубов. Или вы Волнушка - мутант? ::D:

   Сообщение № 191. 6.7.2018, 12:40, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Грэг
я волнушка не потому, что гриб, а потому, что волнуюсь много :-)
хотя образ гриба-мутанта с зубами мне тоже нравится
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 192. 6.7.2018, 12:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Какая страшная картинка... :eek:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Волнушка
отсутствие ног немного успокаивает, а так грибочки мощные. Вкусные наверное)

   Сообщение № 194. 6.7.2018, 13:34, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Мотыжник Рассвета
я бы на вашем месте в первую очередь подумала об их росте и о том, умеют ли они крутить головой :%):

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Волнушка
это неважно. Главное - это маневренность

   Сообщение № 196. 6.7.2018, 18:38, Boogieboy пишет:
Boogieboy ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 12
Присоединённое изображение

   Сообщение № 197. 6.7.2018, 19:25, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
изображение

   Сообщение № 198. 6.7.2018, 19:33, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Гыг сочельник прямо какой-то))) Что утро субботы нам принесёт)))

   Сообщение № 199. 6.7.2018, 20:20, hekkil пишет:
hekkil ( Offline )
бумагопачкатель

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 8
блин, захожу по несколько раз на день, чувствую себя ребенком в путешествии: "а мы приехали? а сейчааас? а когда мы приедем? а сейчас? Маааааааам,ну мааааам"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (7) 1 2 3 ... Последняя » Вся тема 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Вейлор 07-07-2018: Работы опубликованы :)
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика