RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Надежда, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Надежда»


Страница рассказа на сайте конкурса Надежда


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ненавижу гугл. Он повис и мой остроумный разгромный комментарий канул в Лету. Итак, кратко:
Начальная экспозиция неуклюжа, мир не очень логичен, имена персонажей забавно идиотские.
Один фрагмент восстановлю, дабы не пустословить:
Цитата
— Я … Что я тут делаю? Как я вообще выжил? – спросил капитан.
— Ты тут проходишь реабилитацию после стычки на окраине наших владений, а заодно и помогаешь мне в одном эксперименте. Собственно, это ответ на твой второй вопрос. Я получил твое тело шестьдесят четыре дня назад, со страшно гноящейся раной в области сердца и еще одной в животе. Плюс мелкие повреждения, ссадины, сломанная нога… Я занялся твоим бренным телом, когда понял, что твой разум все же сохранился в нужном для воскрешения размере. Дальше дело техники. Удалил полностью твои руки, очистил твой кишечник от всякого мусора, которым вы, люди, просто набиты, исправил систему снабжения организма энергией, избавил тебя от потребности вдыхать окислители из атмосферы, встроил в тебя реактор на основе энергии некроса, а также дополнительный источник питания на магии света для стабилизации реактора. И, конечно, снабдил свое творение мифриловыми руками, так как твои родные руки обглодали какие-то грибы. Ноги я напитал магией под завязку, они теперь сами ее вырабатывают в небольших объемах. Кроме того, в ноги пошли пластины из облегченного мифрила…

Итак, по традиции, парочка вопросов:
1. Подопытный помогает с экспериментом? Активно?
2. Тело или все-таки капитан был жив?
3.В каком объеме должен сохраниться разум, чтобы можно было воскресить тело?
4. Удаление мусора было необходимо или это эстетический штрих от некроманта?
5.Так рук из мифрила все же две?
6. Реактор из некроса? На чем работает? Или перпетум мобиле?
7. Реактор на магии света? На кой ляд?
8. Зачем напитывать ноги магией?
Я уснул. подтверждаю, поведение ГГ реалистично. НИКАНОН!
Итог: я равнодушен к рассказу. ну вот никак. Сюжет линеен. Дважды. ГГ странный, пустой, что не удивительно, учитывая, что с ним сделал некромант "Федор". Четр, греб*нный Федор... 3,98 из 9,95... Скажу, как епископ вору в подворотне: "Арбалетом вы меня купили, батенька."

   Сообщение № 3. 27.4.2017, 13:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Начало: <бла бла бла, это очень скучно>
После звёздочек: настоящее время, потом прошедшеее… Вы издеваетесь, автор?
Цитата
страшный изогнутый фламберг

:facepalm:

Не, я вообще очень люблю технические подробности в такого рода жанрах. Но здесь это склеено как-то… откровенно аляповато, безвкусно, а шутки юмора через абзац портят всё ещё сильнее.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Но наибольший интерес представляет не история данного города

Канцелярненько. :no:
Цитата
воины, которые помогают фермерам доставить по этой тропе относительно безопасный урожай

А что не так в этом мире с урожаем? Почему он опасен? Отравленная пшеница? Помидоры-убийцы? :confuse:
Цитата
Абсолютно лысая голова скрыта шлемом, который лишь имитирует истинный блеск головы капитана.

Ы-ы-ы, как у лысого из браззерс сверкает? ::D:
Цитата
— Хм, отличная работа, Сарт! Внедрение в стан врага было необязательным, но ваша инициатива похвальна… — резким ударом корда из темной стали доблестный Сарт был награжден обезглавливанием,

Хренасе. Внезапно. 0____о
Цитата
бледными плодами нового растения, которое пока что носило название «хлеб». Плоды «хлеба»

Ха! :%):
Цитата
Плоды «хлеба», к слову, довольно безвкусные, тем не менее, были питательнее солнечного света. За счет этих плодов, а также благодаря редким военным караванам, добиравшимся до города, жители умирали только от ядовитых растений и  лап чудовищ. Редкие счастливцы умирали от болезней, а старика, погибшего естественной смертью, представили к награде.

А действительно смешно. ::D:
Цитата
Четырнадцать секунд спустя отряд уже несся по дороге к городу, который теперь был домом для почти что тысячи человек, парочки мимиков-людоедов, полусотни вампиров, одного оборотня и двух полубогов-садистов.

Ой, что за дикая солянка у автора в голове? :mrgreen:
Цитата
трупы людей, животных и единорога, гнавшиеся за ними

Чего? Единорог-зомби?! 0_0
Ядрёный кукумбер, такой хрени я ещё нигде не встречал! :mrgreen:
Цитата
Один из воинов оступился и уже растворялся в аморфной лужице.

Может не в лужице, а "аморфной лужицей"? А то не очень понятно, это флора (то есть растительный мир) такая хищная, или там ещё и лужи-пожиратели встречаются.
Цитата
Альто и еще двух солдат тут же захлестнул поток мертвых белочек, крыс и кроликов. Страшно ругаясь, бедняги приняли ужасную смерть с максимально возможным достоинством.

Вот это психоделика! Какой зачотный сплав инфернального ужаса и нелепости. :respect: ::D:
Цитата
со смертельной раной чуть левее груди

Как-то не очень внятно обозначено место. Я совершенно уверен, что нужно было написать "левее соска", для придания этой сцене некоторой пикантности и усиления фрейдистского подтекста фаллической символики рога.
Цитата
Да, некроманты, за исключением того, что были законченными садистами и еретиками, эстетствовали во всех сферах деятельности.

:kz:
Цитата
— Думаю, для начала следовало бы узнать ваше имя…
— Не стоит, можно без имени и на «ты». Я ж тебе почти как мать, — устало сказал некромант.
— Но как тогда тебя называть? – недоуменно спросил Элеонор.
— Ну зови Федором. У позапрошлого образца это имя было на теле вытатуировано, — улыбнулся некромант Федор.
— А он был сильным воином?
— О, да, она была сильным воином…

:facepalm: :kz: :facepalm: :mrgreen:
Цитата
Наконец слабые ткани гортани всесильного колдуна не выдержали и лопнули, резко оборвался.

Слово "смех" где-то потерялось.
Цитата
наш создатель весьма ленивое создание

Повтор. Лечится так: "наш создатель весьма ленивое существо".
Цитата
Он даже попытался вообразить(вспомнить) нечто неприлично возбуждающее

Что за фигня в скобках? Недоредактировал, автор?
Цитата
любой поход в лес был сродни подбрасывания диковиной монеты, у которой одна сторона является сферой, а второй почти не существует. Вторая, разумеется, отвечала за выживание.

Одновременно забавно и интересно. :respect:
Цитата
Меч его едва заметно мигнул, Капис вдруг замолчал, а неизвестный воин шагнул вперед.
— Господа солдаты, поздравляю, я ваш новый капитан. Меня зовут Элеонор. И за следующие четыре минуты я попытаюсь спасти ваши жизни. Есть возражения?
Робкое «Нет…» пролетело по солдатам. Егерь Эмилио и тут не удержался от вопроса:
— А как же капитан Капис?
— Он временно покинул службу, дабы попытать счастья в подразделениях противника, — проговорил Элеонор, толкая голову Каписа. Голова отвалилась, открыв дорогу фонтанчику крови.

А вполне, мне нравится сцена. :smile:
Цитата
Солдаты и собиратели построились в толпу

Пха-ха-ха, в толпу-у-у-у, пха-ха! )))
Цитата
колчан странных стрел из очень темного материала неизвестной Эмилио природе

природЫ
Цитата
Мерзкий оскал завладел не менее мерзкими «лицами» адских тварей. Солдаты немного попятились, лица

Повтор. Лучше написать "Мерзкий оскал завладел мордами адских тварей." и не выделываться.
Цитата
какой-то диковинный топор со странным светящимся лезвием, и вдруг остановился в крайней задумчивости, совершенно незаметной от полной безэмоциональности и маски гнева на лице. Обернувшись, он вытащил из-за пояса какой-то пузырек

Опять сраные повторы. Я бы выбросил нафиг оба "какой-то", зачем они?
Цитата
достал из сумки маленькую фигурку суккуба и кинул ее в колдуну.

:?:
Цитата
— Что, выживать в адском лесу оказалось не по силу простому человеку?

под

Конфликт произведения.
Внешний, горожане против нежити/демонов/плюща с ежевикой/зомбоединорогов.
Характер главного героя.
Капитан лыс, смел, матёр и бородат. Это до метаморфозы. А после работы садиста-некроманта герой превратился в какую-то помесь Т-800 и Джэкса из мортал комбата. Годный персонаж, короче. ::D:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет несколько рваный, но бодрый, постоянно какой-то движняк в кадре.
Что у автора получилось.
Нечто дурковато-бесшабашное. С одной стороны не очень техничное в плане ремесла (которое, к счастью, нарабатывается практикой), с другой же — подкупающее леворезьбовым юморком и динамичностью.
Меня рассказ повеселил, я с ним хорошо провёл время, за что автору спасибо. ::D: :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 5. 6.5.2017, 09:50, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Офигенно до зависти. Несколько раз от души посмеялся. В довесок к абсурдистскому юмору и актуальному живому русскому языку есть несколько интеллектуальных остроумок. Очень приятный сюрприз по наводке Мангуста. Всё кайф!!!

Полубоги-садисты - у-и-и-и-!!!

Этот немного туговат, этот что-то маловат, этот почему-то арбалет… - :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

С нетерпением жду деанонимизации. :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 6. 6.5.2017, 12:17, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Веселый рассказ. Ждешь, чего автор еще такого отчебучит, и автор не разочаровывает. Глубоко копать тут бессмысленно, потому как сюжет и т.д. не играет никакой роли. И все же... все же даже в юморном рассказе сюжет добавляет цельности. Пока текст выглядит не как рассказ, а как набор сценок без начала и конца. А за юмор спасибо :respect:

   Сообщение № 7. 10.5.2017, 13:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
" Ты, о каменщик тверди земной!
Ты, пред кем мы должны быть равны!
Ты, кем светоч небесный зажжен!
Рассуди же -
В чем он грешен, что проклят тобой
И, низвергнут на дно с вышины,
В беспросветность навек погружен,
Опускаясь все ниже и ниже?.." (с) - Киплинг

Не впечатлён. И юмор показался плоским. И мат. часть есть, за что поругать. И грамматика не высшего класса. Что понравилось? Темп, скорость развития событий. Активно не понравилось - непонятные выкрутасы, вроде "гранитного тиса" (получается - по этимологии слова - "зернистый"? Какое тогда будет качество у древесины для лука?!) или "запах александрита" (намёк на хром в составе названного минерала? Странно...) Однако, при не оригинальном сюжете и не блестящей подаче рассказ читается быстро, то есть интерес удерживается, а огрехи не фатальны. Посему - удачи!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Алексей2014)
или "запах александрита"

Сбегал на кафедру - понюхал александрит. Он ничем не пахнет. Либо мой насморк мешает, но я Валю поймал и заставил понюхать - она тоже сказала, что ничем не пахнет. Так что непоняточки.

   Сообщение № 9. 20.5.2017, 22:58, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Третий безумный рассказ подряд.
Рассказ с абсурдным юмором и безумной мешаниной из почти всего что относится к фэнтези. Написано бодро, читается легко. Единственное – тексту не хватает вычитки. Интересно было бы увидеть книгу по такому безумному миру.
Итог: автор молодец, повеселил.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Да, Надежды юношей питают, и эта немного напитала меня. Надежда - потому, что в какой-то момент написания клишированной финальной сцены экшна, я вдруг осознал, что это нафиг никому не сдалось в кривоватом сборнике легкого юмора и гэгов. И я стер четыре абзаца унылого рубилова, а заменил все это странноватой сценой побега. Получилось чуть лучше.
Про динамику - мерси. Динамика - это то немногое, что я изначально задумывал. То, что сюжет так себе - это вина постоянной занятости, а также, как следствие, литературная деятельность после полуночи. Не делайте так!
Lordi
Верьте мне, книгу по этому миру вы не хотите увидеть. Вся романтика безумия сойдет на нет, ибо что-то все же придется объяснить.
Мотыжник Рассвета
Александрит вроде бы не должен особо сильно пахнуть, в его составе нет летучих соединений.
Алексей2014
Не обращайте внимания на гранитный лук. Он гранитный исключительно по сложности надевания на него тетивы. Ну и прочный. Фетиш у меня такой!
Jah
Ну, в какой-то мере тут и есть набор сценок, ибо во имя динамики сюжета пришлось слить ненужный мусор, вроде доставки тела на хату к "Федору" или десять лет лесничества ГГ.(Я забыл, как его зовут! ЖЕсть!)
Salladoretz
Очень рад, что арбалет зашел хоть кому-то. Уж думал я, что мозгу моему пришла шиншила.
Рикардо Дель Тави
Мерси за отзыв. Материала для размышлений ты мне подкинул юный относительно палеолита падаван.
Эллекин
Тут как бы такой задумка, чтобы юмора было много, сюжета мало, а персонажи были прописаны на уровне состава поваренной соли. Извиняйте, ежели не угадал.)
Как итог: Мы не в финале, что ожидаемо, мы рассмешили несколько человек, что неожиданно, и в рассказе слабый сюжет, что закономерно. Всех благ, товарищи. Спасибо за отзывы.

   Сообщение № 11. 24.5.2017, 11:24, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Верьте мне, книгу по этому миру вы не хотите увидеть. Вся романтика безумия сойдет на нет, ибо что-то все же придется объяснить.

А почему бы нет? Это юмористическое фэнтези. В таком жанре объяснения не нужны. Да и от сюжета ничего особого не требуется. Главное чтоб была «своя особая логика» и юмор. Ну а безумие по ходу дела может еще больше нагнетаться.

Конечно, сложно будет такое написать. Тут мастерство требуется и огромная фантазия, вкупе с бесконечным количеством источников вдохновения. Но это реально. Серия быстро сдуется, но на пару книг может хватить.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Lordi
А можно компенсировать отсутствие мастерства громадной фантазией?

   Сообщение № 13. 24.5.2017, 11:41, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А можно компенсировать отсутствие мастерства громадной фантазией?

Вопрос сложный. И ответ, скорее всего, будет отрицательный. Но есть выход! Можно найти соавтора. Скрестить мастерство и фантазию, безумие и логику.
Тут есть рассказы, где автор обладает мастерством, педантично строит сюжет по всем правилам, а вот безумной фантазии не хватило.

   Сообщение № 14. 24.5.2017, 11:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А можно компенсировать отсутствие мастерства громадной фантазией?

Не, ну вон автор "Азатота" компенсировал. И получилось же.

У меня сложилось впечатление, что ты пытаешься усидеть на двух стульях. И поржать, и заклёпками рассказ завалить. Наверное, потому так и получилось.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Эллекин
На сюжет был забит болт. Не нужны болту заклепки.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Кстати, забавная отсылка: "Федор" - это имя моего научного руководителя.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
"Федор" - это имя моего научного руководителя.

Да не может быть!
Срочно фотку в студию, а то я ведь представлял персонажа примерно таким:
изображение


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Не, я не найду в сети его фото. А так фоткать будет палевно

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Рикардо Дель Тави)
наш создатель весьма ленивое создание
Повтор. Лечится так: "наш создатель весьма ленивое существо".

Эм, я понимаю, это будет странно, но я только сейчас увидел этот момент. Это не повтор. Это каламбур. И да, я тоже грешен на них.

   Сообщение № 20. 17.6.2017, 19:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Н-да... Почти в каждом абзаце! - текст наводнён канцеляритом в описаниях, неуместными стилистическими выкрутасами в описаниях и диалогах, длиннотами в диалогах. И просто косяками:

Цитата

Солдаты и собиратели построились в толпу и ринулись бежать.


Косяков много, они разные - и всё это вместе портит впечатление от самой истории.

А история, в принципе, если её переписать нормальным литературным языком уровня публикуемой фантастики - была бы ничего, интересной. И сократить - процентов на тридцать - не меньше. Она смешна - местами, местами - интересна, местами оригинальна.
Местами. ИМХО.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Дон Алькон
Но ведь выкрутасы в словесных оборотах - это тоже форма юмора. Если только они не уровня Медузы Гордона. Плюс некое обоснование таких длинных диалогов все же есть - прямо в тексте, кстати. А что юмор зашел не весь - ну извиняйте, своеобразный юморок лучше старых квновских заготовочек, которые натягивают на подходящий сеттинг. Насчет сократить - я бы предпочел расширить, наполнив текст действом и событиями.
И по поводу оригинальности... Ну, могу ручаться за визуальные находки, процентов на 90 они оригинальны. А вот сюжет урывками собирал по любимой литературе.

   Сообщение № 22. 17.6.2017, 20:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Э, Мотыжник, я не против словесных выкрутасов - когда они впечатляют. Или развлекают. Или ещё что-то хорошее дают читателю.

Ну вот твоё начало, 2 два предложения:

Цитата

Покрытые мелкой порослью представителей местной флоры, тропинку неровно, с большими провалами, обрамляли ряды камней. В стародавние времена эти сыны Геи являлись стенами третьего круга города Элпис.


"Представители местной флоры" - скорее канцелярит, чем метафора. Ну ладно - допустим, метафора. Что же происходит? Чтобы понять что речь идёт про мох - читателю нужно несколько секунд времени. Почему нельзя попроще сказать - что камни поросли мхом?

Следующая метафора - "сыны Геи". Снова - читатель от твоего текста оторвался - и вместо чтения думает о том - "а что же тут имел в виду автор?

Вот и получается - по факту - что читать такой текст с такими выкрутасами - и понимать его - становится сложно.

А Гея? Твой мир никак не связан с миром древнегреческим. Где-то у тебя там герои с рюкзаками были. Такой же косяк.

Лучше не вставлять такие слова в тот текст, в котором они будут выглядеть странно и чужеродно. Это не я придумал, если что. Но совет правильный - потому как всё вместе оно дико выглядит.

Такие дела.



Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Дон Алькон
Отсылочка для своих. Кто не понял - тот поймет) . Это что-то вроде постоянного литерогреха.

   Сообщение № 24. 18.6.2017, 13:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Свои/малознакомые/читатели-не авторы - это детали.

C советом по поводу языка - дело сугубо твоё, как автора. Бери или не бери на заметку.

Ты попросил высказаться - я описал своё восприятие. Тут и не о чем спорить. :smile:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Дон Алькон)
читатели-не авторы

Авторы-авторы. )
Цитата(Дон Алькон)
C советом по поводу языка - дело сугубо твоё, как автора. Бери или не бери на заметку.

Да беру я это на заметку, беру.
Цитата(Дон Алькон)
Тут и не о чем спорить. 

Ну ладно(

   Сообщение № 26. 19.6.2017, 19:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Безудержная и бесшабашная эклектика.

Тут тебе и город Элпис, который так и хочется назвать "Эллипсом", и Элеонор, от которого вспомнилась Элеонора Рузвельт. Да ещё и Фёдор...

Хотя, с историей имени некроманта как раз понравилось. Улыбнуло ::D: И момент про некроманта-мать. И его эстетство ::D: :respect:

Но в целом... Да, проблески есть, но, блин, сумбурно до чёртиков.

Богатое воображение - это, безусловно, круто. Но иногда его лучше сдерживать. Лаконичность и скупость рассказов порой бьёт в сердце сильнее.
Впрочем, делая скидку на сам юмористический жанр... Может, и зря ворчу :smile:

Творческих успехов Автору.

P.S.: Мотыжник, по-моему, твой предыдущий рассказ был лучше. Несмотря на кучу отсылок к Аангу-Аватару. Там же кто был? Противоборствующие маги да големы, насколько помню. А от тёмных зверюшек в этой "Надежде" в глазах как-то рябит. Много всего намешано.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Just D
Мое лицо немного охренело. Я бы не сказал, что исправленная версия "Гения Ветра"(четырежды исправленная, к слову) лучше "Надежды". Ну да ладно, на вкус и цвет высылайте спецназ.

   Сообщение № 28. 19.6.2017, 22:09, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
А, точно, "Гений ветра". Название забыла.
Нет, серьёзно, тот рассказ мне больше понравился. Без шуток.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Just D
Тогда, как только я доредактирую его окончательно, вышлю тебе копию на прочтение. Мб и в этот раз зайдет.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Пока нет желающих, буду себе лепить.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 31. 24.6.2017, 09:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Что происходит в рассказе и каков его мир более-менее понятно, благодаря большому разъяснению некроманта. Но непонятно в чем, собственно, состоит сам рассказ, какую историю нам рассказали. Ну да, чувака воскресили и пришили ему железные руки, он стал путешествовать в свой бывший мир. И что дальше? Это завязка любой истории про супергероев, а не сама история.

Ну и - юмор сложный жанр, мне кажется, с чего-то попроще бы начать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боб
Как это часто бывает, вырезанные сцены помогали раскрыть идею рассказа. Это выбор в абсолютном множестве вариантов при минимуме мотивации. Но расскрыть это при данном объеме я не смог.

   Сообщение № 33. 24.6.2017, 15:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Мотыжник Рассвета

Бог с ней с идеей, надо же сюжет построить хотя бы.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боб
Надо? Блин, предупреждать же надо, в правилах это вообще не оговорено)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Конкурс комментариев - в студию.
Рикардо Дель Тави 5 баллов - за самый развернутый отзыв.
Salladoretz 4 балла - угадать две вещи, на которые я делал ставки - это сильно.
Jah 2 балла - за удовольствие от прочтения.
Lordi 2 балла - за предположение, что это можно перековать в книгу( в теории)
Дон Алькон 2 балла - за единственный(почти) отзыв, который опирается на историю
Just D 3 балла - за невероятное предположение о наличии положительных сторон в Гении Ветра)
И один балл Бобу. За участие.


Добавлено через 51 с.

Алексей2014
и вам два балла. А то как-то запамятовал про вас.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика