RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Каменный мешок людских сердец, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 9 ]  [90.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 8 ]  [80.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Каменный мешок людских сердец»


Страница рассказа на сайте конкурса Каменный мешок людских сердец


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 13:24, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Рассказ о том, как четверо смелых товарищей запилили мега-арбалет и поразили дракона мегастрелой, все это время притворяясь, что они на нервах и вот-вот друг друга предадут, дабы усыпить драконью бдительность.

И у них получилось! Возрадуемся же.

Что в рассказе получилось, так это эмоции героев. В них веришь, хочешь знать, что с ними будет дальше, сопереживаешь им и действительно, они в этой каменной ловушке как гномы со Смаугом.

Что еще получилось, так это финал. Он такой финальный финал, то есть с хэппи-эндом, с разворотом, и с неожиданной развязкой, все как я люблю. И история любви - внезапно.

И вот это внезапно, конечно, портит послевкусие, потому что дракон, конечно, подслеповатый и мог хитроумный план не заценить (в конце концов, саламандра дежурила не круглосуточно), но настолько не разглядеть двух влюбленных (а ведь он вроде как проницательно проникал в чужие мысли, так, что народ аж вздрагивал) - это уже перебор, тут автор персонажам подыгрывает, тут уже срабатывает мое "не верю". Но - есть так есть, пусть будет, в конце концов, тут полно деталек, которые работают на создание картинки и атмосферы, кинематографичность опять же зашкаливает, а с любовной линией всяко лучше, чем без таковой.

В общем, мне понравилось. Хотя легкое ощущение неожиданности и какой-то неудовлетворенности все-таки осталось: ну дракон, ну обманули его, но как же он так легко обманулся, как они скоординировались без него, и он ничего-ничего не заметил?

Привет отважным приключенцам, и хорошо им пропить стрелу... хотя Олаф уже на новый молот нацелился. Ну и правильно.

   Сообщение № 3. 29.4.2017, 18:16, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Хорошо. Я, как, видимо, и дракон, повелась и думала, что уж Бальдр-то точно пойдёт и всех перережет. Или не Бальдр. Ну хоть кто-то. В общем, достоверно характеры прописаны.
Радостно, что герои победили. Хэппи-энд)

   Сообщение № 4. 1.5.2017, 11:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Как ни странно понравилось. Концовка всё спасла. Так то я совсем не любитель психологических триллеров и драм, а уж когда все эти душевные искусы прям за каждого персонажа пошли, то совсем приуныл. Мучился, читал и мучился.

А потом произошёл эффект сериала "Закон и порядок" (это я не сам придумал, а у Дага Стенхоупа подслушал) - первого подозреваемого ловят на 20-ой минуте, но он явно не может быть убийцей, потому что впереди ещё 20 минут сериала. Так произошло и здесь - все четыре героя поискушались, поискушались - уже и до резни вроде дошло, а впереди ещё текста подозрительно много. Вот и раскусил я, что это коварный план, как только дракон в пещеру полез.

Но автору не стоит переживать, просто у меня IQ выше, чем у 97% всего человечества. Остальные не догадаются, и их будет ждать приятный сюрприз.

Классическое фэнтези. Рассказ достоин финала.

   Сообщение № 5. 2.5.2017, 01:15, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата
Тонкое лезвие истертого кинжала медленно царапало теплую каменную стену.

Знаете, что напомнило мне первое же предложение в тексте? Одну забавную статью, на которую я наткнулась, читая учебники для начинающих писателей лет эн назад.)
Вступление можно не читать, сразу переходите к части
Охота на килобайты. Практикум для начинающего автора
Я к чему - не стоит злоупотреблять эпитетами. Одного-двух вполне достаточно в предложении. Выберите те, что имеют значение для сюжета рассказа, и уберите пустопорожнее. А то получается много лишней воды, сильное торможение динамики и скука читателя.

Цитата
Прильнув своим телом к базальтовой стене пещеры, худая фигура снова с холодным остервенением принялась выводить на ней буквы.
- ну вот еще пример. Скажите, чьим еще телом могла прильнуть к стене... э-э... худая фигура? Когда уточнение очевидно - оно является бессмысленным. Кстати, а откуда взялась худая фигура? Да еще и выводящая буквы... Ведь автор уже сообщил нам, что там была девушка. Неопределенность имеет смысл только тогда, когда читатель еще не знает, кто там, в пещере. Или это уже другая фигура?

Цитата
Все четверо людей в пещере
А тут я вообще запуталась. Ну, девушка, фигура и бородач - это трое. Кто четвертый? А-а, там же кто-то влетел с ветками! Ну хорошо, но кого из них как зовут - это загадка.

Цитата
За долю секунды мужчина отбросил молот и в два шага оказался около говорящего.
Угу. учитывая, что мужчина там трое, и кто из них говорил, автор не поясняет, то кто, что и почему - остается покрытым мраком...

Цитата
скалистый пяточек
- пятачок
Цитата
лизающее его пятки
- лижущее
Было еще много опечаток, не стала выписывать

Неплохая драма, но очень затянутая. Многословие, повторение почти того же другими словами. Динамика отсутствует напрочь.
Концовка порадовала. Правда. После такого количества душевных метаний, сомнений и искушений, дело, обернувшееся вот так светло и единодушно - редкий нынче заряд позитива.

   Сообщение № 6. 6.5.2017, 14:24, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
" Наш вольный приют даст братьям приют
И днем, и глубокой ночью.
Рискуй, голытьба, - на карте судьба,
Не встретились там, так встретимся тут.
(Днем или поздней ночью!)

Да будет так! Мы залогом тому,
Что было сказано здесь.
Покинув свой дом, мы лучший найдем,
Дорога зовет, и грусть ни к чему.
(И этим сказано все!)" (с) - Киплинг

Отличный сюжет, прекрасная динамика, хорошо прописанные персонажи, чёткая картина... И весьма пафосная, с множеством опечаток и прочих огрехов, речь. Мне так понравилось содержание, что я закрывал глаза на мелочи. Вот, к примеру, почему "иридий", а не что-либо самостоятельное? Как дерево - объединили же для благозвучия манго со стражей византийских императоров - варангами? Вот и металл можно было эксклюзивный изобрести! В общем, желаю найти Вам хорошего редактора для отшлифовки алмаза в бриллиант. Удачи!

   Сообщение № 7. 11.5.2017, 13:42, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Millia-Rayne
Бальдр никого зарезать не может. Потому что добрый.
Если бы человек по имени Бальдр кого-то прирезал, было бы ой как цинично.
Спасибо за Бальдра.

   Сообщение № 8. 11.5.2017, 14:01, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Спасибо за добрый рассказ. Я с самого начала знала, что все будет хорошо.
Успехов!

   Сообщение № 9. 11.5.2017, 14:30, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 850
профиль

Репутация: 175
Рассказ хороший, сохранил себе в коллекцию, есть над чем подумать. Про огрехи - согласен с Алексеем 2014, но - все таки я ценитель и в целом оценил всё повествование в общем, шероховатости не смутили.

   Сообщение № 10. 11.5.2017, 21:58, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Понравилось, что у автора была конкретная задумка, которую он внятно реализовал. Фактически, стандартный квест здесь превращен в психологический триллер.
Не понравилась общая стандартность (если не сказать штампованность) персонажей, описаний, действий. Гораздо интереснее вышло, если бы каждый рассказывал дракону не пафосную хрень, а конкретную короткую историю, желательно связанную с предысторией или взаимоотношениями в группе, да притчу, в конце концов. Было бы интереснее читать и герои выглядели бы живее, объемнее. Что мы знаем о них после прочтения рассказа? Да нифига. Даже любовная линия пришпилена просто патамушта. В результате, они остаются картинками, а рассказ одноразовым анекдотом.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Но не он сейчас смотрит на Ульрика

УльрикУ
Цитата
Черная гадина мелькнула в лазе, подобравшись ближе. Едкая слюна капает из восторженно распахнутой пасти.

Время рассогласовано.
Цитата
он беспокойно оглядывал открытый всем ветрам скалистый пяточек перед собой

Пяточек чего? (ПятоМЃчек м. разг. ласк. к сущ. пяток // 1.Половина десятка как счетная единица; пять. 2. Пять определенным образом подобранных карт при ходе к партнеру (в карточных играх).)
Или всё же пятачок?
Цитата
Шипение дракона превратилось в пронизывающий ледяной поток завораживающих увещевания, которые проникали в самое сердце Хельма.

увещеваний

Конфликт произведения.
Внешний, команда искателей приключений против дракона.
Характер главного героя.
Все персонажи выписаны хорошо. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет создаёт достаточное напряжение, чтобы рассказ был интересен до самого конца.
Что у автора получилось.
Рассказ с отличной идеей!
Давно я не встречал фэнтези, где герои ведут себя как Люди! (С заглавной буквы.) Это прекрасно, рассказ тронул меня. :respect:
Спасибо, автор! :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

П.С.: Да, название у рассказа отличное.

   Сообщение № 12. 19.5.2017, 22:23, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Классный рассказ. Вроде бы такой простой сюжет - отряд ушел на битву с драконом. Но автор умудрился сделать из этого прямо психологический триллер. За героев переживаешь, получились они живые и настоящие. Написано неплохо, действительно захватывает.
Самое обычное фэнтези с оригинальной идеей. Без каких-то вычурных и замудрённых миров, без натянутых поворотов и с персонажами в которых веришь.
Автору хочется пожелать удачи и попасть в финал.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ничего так, красиво и интересно. Дракон неплох. Опять дракон...
7,12 из 9,95. Ощущение, что это уже было скорее всего навеяно каким-нибудь аниме. Не критично.

   Сообщение № 14. 30.5.2017, 10:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Рассказ про дракона без слова «дракон» в названии. Ну, уже неплохо.
Цитата
сплюнула в сторону говорящего

Уже говорившего.
Цитата
— О чем ты? — раздраженно отмахнулся Хельм, — У нас наконец есть еда!

А вода?

Язык ужасен. Скачки времён, постоянные «мужчины» вместо того, чтобы дать обитателям пещеры нормальные обозвания, и просто корявости. С этим что-то надо делать.

Поначалу показалось, что я читаю логично выглядящий вариант «Инструмента судьбы». Но я ошибся. И это прекрасно. Несмотря на хреновый стиль, рассказ сумел показать отличную историю.

   Сообщение № 15. 31.5.2017, 14:57, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Сначала экшн выглядел правдоподобно. Назревающая жуткая жуть прорисовалась. И я гадала, кто же из них. Потом начала подозревать хеппи-энд. Может потому, что дракон очень уж навязчиво всех искушал. Хотя искушения понравились. Особенно последнее)) и электрические разряды там)) когда дракон ломанулся посмотреть, стало ясно что ему крышка. Но только вот глобальный замысел по внедрению и ликвидации дракона от меня, как и от него ускользнул. Надеялась на сложную психологическую развязку. Хотя она могла быть жуткой. Все думала, как персонажи дальше раскроются и последует ли неожиданное спасение на пике агонии, сойдет ли кто-то совсем с ума?... Переродится ли кто-то после такого?
Но за королевство рада, без мучителя заживет теперь!
Язык и стиль повествования понравились. Атмосфера ловится. Сюжет сказочный, на раз прочесть. Предпочла бы случайное спасение, может даже не всех, но чтобы с психологической развязкой. Но это уже на вкус и цвет)))
Просто раздразнили вы всеми этими их комплексами и терзаниями, а потом хлоп и не было на самом деле ничего!
Спасибо и успехов, автор!

   Сообщение № 16. 31.5.2017, 19:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
История интересная, понравилась. Ошибки вон указали, а я даже и не заметил.

А вот эмоций как-то не почувствовал. Наверное, это индивидуально. А, может, это оттого, что про персонажей ничего не известно? То есть как-то за них не хочется переживать. Кстати, изначально я думал, что они охотники за сокровищами.

В целом нормально.
Успехов!

   Сообщение № 17. 2.6.2017, 12:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Хорошая история с неожиданным финалом. В соседней теме ругались, что люди в рассказах показаны хуже, чем есть на самом деле. Ну вот, тут автор показал людей с лучшей стороны.

Читать где-то в середине стало скучновато, очень уж методично автор описывает искушение каждого из героев. Понимаю, что это, наверное, надо для нагнетания атмосферы и вообще скрытия концовки, но читатель-то об этом не знает.

Заметил по тексту пару раз странные слова. "Пяточек", повторенный причем дважды, повеселил.

   Сообщение № 18. 14.6.2017, 20:39, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Рассказ со странным названием.
И вполне сносной историей.

Понравилась фишка со следящей альтер-эго саламандрой.

Но местами было уж ооочень пафосно, Автор.

С учётом моего в последнее время донельзя мрачного настроения, ожидала, что рассказ окончится мочиловом. Ан нет. Ну и ладно. Гут.

Да, и насчёт пещер. Вспомнились и гномы из "Хоббита", и "Волкодав" на рудниках. Имхо, в этом рассказе можно было добавить драматизма и более давящей атмосферы.

Но в целом, повторюсь, гут.

   Сообщение № 19. 26.6.2017, 19:18, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Ох, какая оригинальная вещица :smile: Я был в восторге задолго до развязки. Знаете, что мне больше всего понравилось? Такая нетривиальная подача уже приевшейся всем идеи с драконом и его сокровищами. Мало кто умеет так ловко вывернуть сюжет, заставив старую шарманку заиграть на новый лад. Браво! :respect:

Понравилось все, от начала до конца.

Придерусь я, разве что, к обилию прилагательных в некоторых моментах:
Цитата
у стены приподнялся приземистый мужчина с широченными кряжистыми плечами. Он вяло попытался смахнуть узловатыми пальцам пыль с густой неопрятной бороды непонятного цвета и молча бросил покинутый взгляд в душное марево пещеры. У изголовья его самодельного ложа покоился боевой молот.

Также были ошибки, опечатки, тавтология... Автор, вычитывайте свои рассказы: они стоят особо качественной огранки :wink:

И еще 2 "но":

1. Не гонитесь за тысячезнаками. История выглядела бы замечательно и без намеренно раздутых абзацев. 20к-25к для этого рассказа - самое оно.
2. СПОЙЛЕР!
Свернутый текст
И все-таки риск колоссальный, учитывая, что дракон вполне мог оценить сложившуюся ситуацию, приняв облик ящерицы. Ведь не было никакой гарантии, что он лично залезет к ним. И как бы команда храбрецов поступила в таком случае?

На этом заканчиваю придираться. Рассказ действительно замечательный. Удачи! :respect:

   Сообщение № 20. 29.6.2017, 23:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Вроде как этот рассказ занял второе место по результатам читательского голосования? Или я что-то путаю? Ну, посмотрим, посмотрим...
Из глубины этого базальтового мешка понять, что прошел еще один день было непросто. - Автор, ну ведь же подчеркивает Ворд ошибку красненьким. Для кого он старается?
- Я не собираюсь не ускорять предначертанное, ни задерживать его. - разумное решение... по крайней мере, один из вариантов окажется правильным... ::D:
Ну ладно, прочел я рассказ... и в большом замешательстве.
Фиг с ними, ашыпками-ачепятками, хотя их здесь россыпи. Надоело повторять одно и то же про вычитку, бета-ридеров и первое впечатление, которое нельзя произвести дважды.
Итак, автор ставил перед собой благородную цель... Мужество, находчивость, дружба и прочий позитив.
Поэтому критиковать такой рассказ - вроде даже как-то и неприлично, что ли.
А придется...
Написано, конечно, весьма средне, если говорить о чисто писательской технике. Но мастерство - дело наживное.
Проблема в другом, прежде всего. Цель - благородная, но пути к ней у автора - весьма упрощенные. Как-то отдает назидательностью, дидактичностью... словом, "социалистическим романтизмом".
Нет конфликта! Нет интриги! Нет внутренней динамики!
Уж больно быстро все посылают на фиг змея-искусителя. И читатель уже к середине рассказа понимает, что враг не пройдет... Сплотим дружнее наши ряды, дорогие товарищи!
Вполне допускаю, что тут сказываются мои октябрятско-пионерско-комсомольские годы... выработавшие стойкий иммунитет к нравоучительности и "красивым" словам.
Ну так и автор и не для старых хренов свою сказку писал... :mrgreen:

   Сообщение № 21. 4.7.2017, 17:55, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Большое спасибо всем читателям за проявленный интерес к рассказу и всем критикам за ценные замечания и пожелания.

Идея рассказа выросла из желания как-то разбавить наблюдаемый лично мной (может совпадение, но не думаю) вал всякого рода современных художественных произведений, которые с упоением топчутся по природе человека и доказывают, что желание блага лично для себя - это предел мечтаний каждой нормальной личности.
Общая концепция рассказа возникла, как ни странно, во время прослушивания песни Queen - Dragon Attack, которая как бы и не про дракона на самом деле, но её бодрый темп сразу вселил в меня уверенность, что такое произведение нужно будет закончить на мажорной ноте.
Отмеченная многими вязкость, вычурность и общая искусственность диалогов произошла от того, что я пытался ввернуть некоторое подобие притчи по контуру повествования, наделив каждого героя определенным человеческим достоинством, которое тот выражал своими речами и поступками:
Олаф - трудолюбие и упорство
Ульрика - вера и надежда
Хельм - ответственность
Бальдр - терпение и выдержка
Все вместе эти качества помогут выбраться из любых передряг.
Поэтому эпизоды с искушениями и вышли такими тяжеловесными. К счастью, как мне показалось это не стало препятствием для многих читателей, чтобы получить удовольствие от рассказа.

Кульком я был слегка недоволен :zloi: Когда сюжетный поворот является кульминационной основой сюжета и первый же комментатор в первом же абзаце его вскрывает - ррррр :smile: Как оказалось, она не только тут так сделала. Барышня, относитесь уважительнее к будущим читателям :smile:

Salladoretz
Я удивился, что тебе понравилось. Думал, ты и не читаешь такого :smile:
Бойцовая Белка
Да, проблема с избыточными определениями есть. Сам часто пинаю других авторов за такие штуки, а у себя вот целый лес вырастил. Уже наточил топоры и пилы.
Хотя тут странно немного. Некоторые судьи отметили хороший язык как одно из достоинств. Поэтому есть легкое недоумение.
Рикардо Дель Тави
А вот знаешь, что я бы назвал рассказами антагонистами? Вот этот рассказ и "Инструменты Судьбы".
Эллекин
С водой это я накосячил. Я точно планировал абзац с описанием их запасов, но потом куда-то его потерял и видимо забыл.
Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
Из глубины этого базальтового мешка понять, что прошел еще один день было непросто

А у меня что-то ничего не подчеркивает. Да и в чем тут проблема? "Непросто" раздельно что-ли? Мне кажется не в этом случае. А за второе каюсь, да.

Что-то даже и отвечать нечего. Никто и не ругался :smile:
Так что еще раз спасибо всем!

Всем побольше веселых пяточков! :smile:
изображение

   Сообщение № 22. 4.7.2017, 18:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(P.V.Blanos)
Из глубины этого базальтового мешка понять, что прошел еще один день было непросто


Разве что запятой не хватает после слова "день". Но это зелененьким.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
А вот знаешь, что я бы назвал рассказами антагонистами? Вот этот рассказ и "Инструменты Судьбы".

Да, это верно.
Причём, мне понравились оба рассказа. Но твой я бы поставил в рейтинге выше, ибо он даёт читателю положительные эмоции и пример по-настоящему героического и человечного поведения. :respect:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Кстати, вдруг подумал, что было бы забавно, если бы этот дракон дышал не огнем, а ложью и иллюзиями. Тип такое вот проявление естественного отбора при жизни бок о бок с людьми. (Если вдруг это так и есть - подайте мои пилюли, начиненные морковкой._)

   Сообщение № 25. 4.7.2017, 23:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Если бы у меня был молот...
Ну, просто так вышло что я читал сий рассказ под песню Пита Сигера.

Как обычно, долго думал о том, что бы написать о рассказе, ну вы в курсе - матчасть, там, логика и всё такое. Но с этим тут всё нормально.

Более того, я бы сказал что это лучшее фэнтези которое когда-либо было на пролёте. Почему я так думаю?

Ну, во-первых вся атрибутика и антураж фэнтези в наличии. Пати из разноклассовых персонажей пошла мочить дракона и, на первый взгляд, жэстачайшэ обломалось, оказавшись в плену и с перспективой сдохнуть, но сперва помучиться. Ибо дракон, будучи олицетворением зла, питается отчаяньем и балуется психологическими пытками. Чем же они занимаются, эти герои? Ну, на первый взгляд, а если точнее, то то, что я читаю - это то, что видит дракон - то есть занимаются они бессмысленной деятельностью - воин с молотом не сможет разгрести завал, хренового дерева не хватит чтобы согреться, царапать на камне проклятия - вообще любимое занятие узников, а фатализм - это одно из утешений приговоренного к смерти.
Что они делают на самом деле я - в отличие от дракона - сразу понял когда отсекли волосы Ульрике. Потому что в отличие от дракона я знаю как делаются метательные приспособления из подручных средств, и более того, очень люблю книжку "очень далекий Тартесс". А с этим знанием становится ясным смысл и балки, и ветки дерева, которое фигово горит, зато отлично годится для луков, и добытого иридия. Но герои ни словом друг с другом не обмолвились.

И вот это уже выдает ПЛАН. План, составленный загодя, и сложно себе представить сколько народа отдало жизнь за то чтобы узнать, ЧТО растёт на том плато, ЧТО скрывают в себе камни подземелья, КАКОВА тактика дракона... Люди, отправившиеся валить дракона - отважные люди, знающие на что идут, и не боящиеся голода, холода и лишений, пока работа не будет закончена. Они знают своего врага, его силу и слабости, и используют против него и то, и другое. Это прекрасный план. Ничего этого бы не было, если бы они не знали куда попадут (иридий - очень редкая штука, например), не знали чего ожидать от дракона, и если бы они перед походом затарились нужным барахлишком, которое моментально выдало бы все их намерения. Гениальный план хорошего стратега, а вовсе не куча роялей в кустах как кто-то может подумать. И, если бы рассказ начался с того как они сидели в таверне и обсуждали план - вся интрига рассказа была бы убита, но рассказ хуже бы не стал, просто он повествовал уже о другом, и читатель, знающий в чем соль стал бы пристрастным, а это не есть гут.

Но у настоящего фэнтези есть ещё один маленький прикол, отличающий его от сказочек - волшебный мир в нем - отражение мира реального, и метод, описанный в фэнтези - вполне годится и для реального мира. Просто замените дракона на полицая-фашиста, а героев - на заключенных концлагеря.

Что до качеств героев...
Цитата(P.V.Blanos)
Олаф - трудолюбие и упорство
Ульрика - вера и надежда
Хельм - ответственность
Бальдр - терпение и выдержка

Я увидел здесь иное.
Олаф - сила и непреклонность. Ему досталась пожалуй самая тяжелая физически часть работы - долбить камень и добывать иридий.
Ульрика - гнев и жертвенность. Она слабейшая из отряда, взявшая на себя тонкую, тяжелую и кропотливую работу по вырезанию формы для стрелы, она отдала свои волосы - а все в курсе, да, как девушки относятся к волосам? ... и терпела тяжелое психологическое давление.
Хельм - отвага и решительность. Раз за разом лазить наверх в поисках древесины для огня и конструкции баллисты, рискуя поджариться - это явно не для слабых духом. Но кто-то же должен, и явно не самый ценный член группы.
Бальдр - знание и дисциплина. Единственный дока в стрелковом оружии, ключ к плану - сидел и корчил из себя фаталиста, плёл тетиву и выжидал момент, когда единственная созданная тяжким трудом остальных стрела уйдет по назначению, пусть даже на спуск нажмет не он.

Отличная командная работа.
Отличный рассказ.
Вмемориз.

... Пользуясь случаем, опять выражаю недоумение работой судей.

   Сообщение № 26. 5.7.2017, 11:29, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
И так, комментарии к твоему рассказу я не читал, потому что хочу написать своё мнение, без "ну, до меня уже сказали...". Пойду по порядку:

1) Название я заметил давно, в глаза оно бросается, в памяти остаётся. Признаюсь, я несколько раз скользил мыслями по нему и мне представлялся именно каменная ёмкость с вырезанными сердцами. Прочитал рассказ, метафору понял. Сижу, улыбаюсь от того какой тупой была первая мысль. :kz:

2) Начало, вообще очень хорошо и образно. Мелкие детали вроде вздрогнувшего голоса, оборвавшегося слова и т.д. рисуют очень выпуклые образы. Характеры персонажей обозначаются очень быстро и блин, они сохраняются до финала! И персонажи действуют согласно своих характеров. И казалось бы, это сама собой разумеющаяся мелочь, но её порой хрен где встретишь. На неё забивают, и герои совершают совершенно не свойственные им поступки. Или Герои вообще бесхарактерные, просто шастают от одной сцены к другой .
Диалоги - понравились. В них нет "объясняловки".
До явно выделенной второй части рассказа (поочерёдное искушение драконом героев), могу выделить два минуса. Несколько раз встречались сложные, перегруженные предложения. Не буду сейчас искать в тексте, но, по-моему, это где-то, когда Олаф начал дробить камни молотом. Там в одном предложении ты охарактеризовал и молот, и каменную породу и что-то еще. Тяжеловато...
И еще, если герой проявляются из текста очень быстро, то сама пещера, как-то не очень. Вроде бы герои видят, что делают остальные, значит, какой не какой свет есть, но откуда он падает непонятно. Может я чего пропустил... Но даже если так, хотелось бы с самого начала представить себе место действия. Да понятно, что Ульрика в пещере, но насколько там темно или светло - нет.

3) Основное действие. Признаюсь, видел чей-то комментарий в общей теме форума, мол, тут написано одно и то же и это скучно. Вот не совсем согласен. Доводилось мне ходить в караулы, нужно было либо ходить вокруг контейнера с оружием или долго сидеть в окопе. Можно вспомнить, знакомую всем, многочасовую очередь в поликлинику. А можно долгое время нахождение в пещере. Общее в них то, что происходит одно и то же. Прошёл вокруг контейнера по часовой стрелке, пройди против. Посидел в окопе на левой булке, посиди на правой. Подождал, пока одну бабку врач исследовал двадцать минут, подожди теперь другую.
У тебя получилось создать ощущение, что герои находились в пещере долго, что они истощились, устали. И это было не посредством: "Они так долго сидели, что охренели от этого" или "Он так устал, что сил больше не было". Когда читаешь, то понимаешь как им тяжело, ждешь, вот-вот кто-то сорвется. Мой комнатный Стивен Кинг, после половины рассказа выскакивал из шкафа почти постоянно и шептал на ухо: Олаф сорвется первый, потому что он слишком спокоен и у него самое эффектное оружие. (Кувалдой по голове, как в 11/22/63) А Ульрику убьют, да. Потому что она слабая и беззащитная девушка и это будет ударом для читателя, а еще и не предсказуемо. Бальдр, он выживет. Такие люди как он всегда выживаю, хоть читатель этого и не хочет.
Но раз уж мнение, что середина проседает, появилось, может, стоит просто разбавить идущие под-ряд искушения, какой-нибудь сценкой, ссоры, скорее всего.

4) Пустой промежуток между второй частью и финалом. Вот ставлю 10 рублей (я человек не азартный), что тут тебя коснулось проклятье нехватки знаков. Сорок тысяч знаков мечом висели над клавиатурой. Ведь были у тебя мысли еще? Для перехода к финалу.

5) Финал. Обманул, а как приятно. Сопоставляю себя с драконом, ждал чёрного финала, не видел путей выхода, хоть ты развесил ружья. И как же круто, что этот арбалет не вытащили за уши из рояля в кустах. Ведь всё вяжется. Вот это уж точно редкость. Часто, даже в произведениях именитых авторов такого не достаёт (например: "Нужные вещи").

6) Итог. Огонь, давай еще! :respect:

P.S. Когда представил всех героев вместе, вспомнил экран выбора персонажа из Diablo II. Варвар с молотом, рыцарь с мечом, чародейка с кинжалом и охотник с луком. :smile:


   Сообщение № 27. 5.7.2017, 12:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
художник-кун, я /р/еквестирую иллюстраций к этому рассказу!

   Сообщение № 28. 5.7.2017, 15:02, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Воу-воу, братцы, ну ничего себе рецензии подъехали! Я прямо теряюсь. Надо музу позвать, чтобы увидела тоже, что все было не напрасно :smile:

Aeirel
Слушай, я очень рад что ты смог распознать предысторию этого похода без явных на то указаний в тексте. Мне пришлось много резать и выкидывать разные элементы, которые проясняли как всё пришло именно к такому плану. Тела и кости предыдущих приключенцев, следы их пребывания, упоминания о них дракона, и самое главное, как новые приключенцы всю эту информацию получили. В итоге, мне показалось, что это внесет сумбур в головы большинства читателей, да и места было впритык, и я все нафиг порезал. Хотя было жалко, конечно. Оставил только основной сюжет. Это очень круто, что ты смог логически достроить все без очевидных объяснений в тексте.
Хотя видишь, многие посчитали, что тут имела место обычная удача. Может быть нужно действительно оставить пару ярких меток.
Сигер крут, тут и говорить нечего. :respect:
It's a hammer of justice
It's a bell of freedom

По поводу же отражения реального мира... :smile: ну, я не хотел совать в лицо читателям очевидные аналогии, посчитав, что это воспримут в штыки. Оставил только пару щепоток. В основном в речах дракона и чуть в сценах соблазнов. Но тебя то на мякине не проведешь :smile:
Кстати, стал по другому относится к жанру фэнтези. Раньше я думал, что это красный горящий знак лажы, но теперь понял, что это просто инструмент, жанр. А как уж инструментом воспользуешься - дело другое.

El Pachteta
О, Павел! Положительный отзыв от тебя - это тоже отличная новость!
Название сначала было самое простецкое: "В западне". Но потом я вспомнил, как меня мурыжили за безыдейный заголовок предыдущей работы и решил поднапрячься. А ассоциации с расчлененкой не у одного у тебя были, Eric тоже над этим прикалывался, когда названия обсуждали :smile:
С корявым и громоздким языком все так. Это дело поставить на нормальный уровень мне еще только предстоит. Тем более, что есть у кого подучиться :smile:
Кстати, обрати внимание на рассказы constp (Константин Пимешков). Чисто по сюжетам они тебе возможно не понравятся (наполненные такой светлой пушкинской грустью современные социальные зарисовки), но у него очень классная техника исполнения. Каждое предложение состоит ровно из того, что нужно. Вообще ничего лишнего. И читается влёт. Очень радует. Может тебе пригодиться такой взгляд на работу с языком.
Косяки с пустой и мало описанной пещерой произошли оттого, что мне пришлось вырезать многие эпизоды того, что в этой пещере происходило до событий рассказа. Срезанные сюжетные ветки утащили с собой много информации о внешней картинке на месте действия. Следовало бы это прочувствовать, но я уже столько сидел с рассказом, и пещера эта была уже как родная, вот и не заметил :smile: Снова и снова поднимается вопрос о важности бета-ридеров :smile:

Да, перед кульминацией была еще сцена с финальным постановочным актом противостояния героев друг другу - наживка. С не постановочной кровью и насилием. Но реально места уже не было. Тоже была срезана.

Спасибо больше за такой подробный и в чем то личный отзыв!

Кстати, верный себе DeerChum оставил стихотворный комментарий. Мне он понравился. Пускай тут лежит.
Цитата
Пусть искуситель ловок и хитёр, а западня смертельная – надёжна,
Опять ведём суровый разговор с судьбой, с который спорить невозможно.
Хоть кажется бессмысленной борьба, глумится враг и нет на волю хода,
Команда не сдаётся никогда: героев ждут победа и свобода!..


Ах да. Баллы за комментарии.
Эйрелу и Павлу пятерки.
Остальным четверки, кроме кулька. Ей трояк за неспрятанные спойлеры :kz:

   Сообщение № 29. 5.7.2017, 21:33, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Цитата
художник-кун, я /р/еквестирую иллюстраций к этому рассказу!


Собственно, вот я её и сделал... :smile:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ КТО НЕ ЧИТАЛ РАССКАЗ!!!
СПОЙЛЕРОВ В ИЛЛЮСТРАЦИИ, КАК ВШЕЙ НА БОМЖИХЕ!!! НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ СНАЧАЛА ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАССКАЗОМ!!!


Свернутый текст
Присоединённое изображение



   Сообщение № 30. 5.7.2017, 21:53, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
El Pachteta
Ааааааааёё! Ну ты жжошь! Серьезно, я минут пять разогнуться не мог ::D: ::D: ::D: ::D: ::D:
Ты заметил и нарисовал каждую деталь, каждую мелочь! Персонажи просто дико угарные, прямо индивидуальности настоящие ::D: В тебе оказывается еще скрывался талант юмориста и карикатуриста!
Серьезно, меня до слез проняло :smile: Наверно мне стало так смешно на контрасте серьезных идей, которые я как бы пытался внести в рассказ и этой чумовой безумной иллюстрации под старые квесты типа Гоблины или наподобие.
Павел, браво! :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 31. 5.7.2017, 22:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
::D: ::D: ::D: ::D: ::D:
Серьезно завернуто, эта пять :)

   Сообщение № 32. 5.7.2017, 23:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(P.V.Blanos)
Это очень круто, что ты смог логически достроить все без очевидных объяснений в тексте.
Хотя видишь, многие посчитали, что тут имела место обычная удача. Может быть нужно действительно оставить пару ярких меток.

Не нужно было. Меток и без того достаточно - чтобы питаться - нужен источник пищи, а значит эти кадры были не единственные, и об этом свидетельствует целая куча разных моментов, например сломанный меч, который дракон подкинул Ульрике, или тот небезызвестный факт, что любимое занятие фэнтезийных героев - это валить драконов. То есть дополнительные пояснения - не нужны, кто не понял - тот просто поверхностен.
Цитата(P.V.Blanos)
Кстати, стал по другому относится к жанру фэнтези. Раньше я думал, что это красный горящий знак лажы, но теперь понял, что это просто инструмент, жанр. А как уж инструментом воспользуешься - дело другое.

Знак лажи - это символ того, во что пытаются это самое фэнтези превратить. В развлекуху, которая ничему не учит. В эталон пошлости и тупизны, отвлекающий людей от реальных проблем реального мира.

   Сообщение № 33. 9.7.2017, 18:17, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
P.V.Blanos
Я с самого начала знала, что всё будет хорошо. И кто там главный поняла сразу.
Скажите, имя "Бальдр " это подсказка?

Кстати, весь рассказ в голове крутились такие слова детской песенки

(Сердитый голос):
- Не шумите!
- А разве мы шумели???
- Ну Андрюша стучал еле-еле
Молотком по железной трубе.
Я тихонько играл на губе.

Восемь пятых размер соблюдая,
Таня хлопала дверью сарая.
Саша камнем водил по стеклу,
Коля бил по кастрюле в углу. ю

Добавлено через 3 мин. 29 с.

Дракона было даже немного жаль как обречённого. Но было очень интересно, как же они это сделают. Я не догадалась.

   Сообщение № 34. 10.7.2017, 21:24, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Макавити
Может и подсказка, но несознательная. Я выбирал имена из обобщенной северо-европейской лексики для стилистического единообразия хотя бы по этому параметру. Хотя тот же Хельм сюда втискивается с трудом. И вот Бальдр как-то сам прыгнул на своё место. Специалист по дереву, хех :smile:

   Сообщение № 35. 12.7.2017, 00:24, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
P.V.Blanos
Ну и конечно же мои сердечные поздравления!
Скажу прямо, педыдущий ваш рассказ мне не понравился.
Однако, Глубина и тонкость ваших комментариев, особенно к "Шайтановому углу", наводила на мысль о немалом потенциале. С вашей подачи я и перечитала и переоценила "Угол". Да И сам свой подход к фентези пересмотрела.
Так что ещё раз поздравляю со вполне заслуженным успехом. И спасибо за Барльда))).

   Сообщение № 36. 12.7.2017, 13:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(P.V.Blanos)
И вот Бальдр как-то сам прыгнул на своё место. Специалист по дереву, хех 

По стрелам :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика