RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вертячка, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 2 ]  [28.57%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 5 ]  [71.43%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [28.57%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [14.29%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Вертячка»


Страница рассказа на сайте конкурса Вертячка


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2017, 00:47, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Поначалу немного раздражала скупость автора на слова, а потом втянулся. И правда, чего огород городить. Знаков под нижний предел, а история рассказана. Фэнтези кот наплакал, зато реализма на тебе полные ладошки. Щелкай. Живут себе, прячутся от всех, как староверы. Чего прячутся? Характер такой. Реализм, это вам не двуручный меч из-за спины доставать. Скучно скажете? Ну так...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Так, самый крошка этого раунда. Иди сюда, маленький, я тебя не обижу. :smile:
Хотя, как пойдёт... :twisted:

Дочитал. Мда, загадочный текст.

Ну живут они тыщу лет, туда-сюда то стареют, то молодеют. И чего? Дальше-то что? Хм...
Фэнтдоп автор придумал, а вот сюжет нормальный что-то не задался. Вышел этакий рассказ-размышление.
Да ну и Бог с ним.

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.


Что у автора получилось.
Хрен знает, я не понял. :confuse:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Неплохо. Я бы сказал, что фанфик по Бэнжамину Баттону, но слишком уж самобытненько. Плюс, учитывая тот факт, персонажи бессмертны, кажется, то непонятно, почему они столь бедные? При бессмертии заработать приличные деньги вообще не проблема. Единственный минус, он же совокупность проблем - здесь нет ничего, кроме парочки едва ли важных событий и экспозиции через диалоги. Итог: 4,98 из 9,95. Полдела автор сделал, осталось завезти сюда действия и смысла.

   Сообщение № 5. 26.4.2017, 19:28, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Интересный стиль текста. Автор словно резкими мазками пытается нарисовать нам картину. Вышло не очень. Думается мне, что таким нужно уметь пользоваться. Использовать меткие бьющие точно в цель слова, играться с порядком…
«Ходики тикают» - хорошо. А вот «разлапистые герани» все рушат. Не вписываются в заданный автором строй.

Содержание.
Выглядит все как мысли определенного человека. Этакий открытый поток сознания. Иногда прерывается диалогами. Думаю, если бы автор познакомил нас с персонажем, чьи мысли он описывает, тогда всё было бы понятней.
Конец «рассказа» намекает, что здесь где-то заложена глубокая мысль. Но её, увы, не понять.
Итого. Без обид, но
Цитата
Вот, прямо и не знаю, чем историю закончить.

Чтобы закончить, надо хотя бы историю написать.

   Сообщение № 6. 27.4.2017, 11:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Далеко ушли едва ли
Мы от тех, что попирали
Пяткой ледниковые холмы.
Тот, кто лучший лук носил,-
Всех других поработил,
Точно так же, как сегодня мы." (с) - Киплинг

Очень понравилось! Хотя фэнтези тут скорее научное :wink: Язык персонажей передан достоверно. Авторская речь ясна. Сюжетообразующий допуск интересен (хотя нечто подобное было у К. Булычева, но здесь решено иначе). Единственное, с чем хочется поспорить - не слишком логична быстрая адаптация персонажей к изменяющимся условиям. Тут сам за временем не успеваю, а на таком большом временнОм отрезке - сомнительно. Но эта придирка субъективная, Примерно такая, как у Мотыжника Рассвета:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
непонятно, почему они столь бедные?
- знаете ли, юноша, это - реальность. Не все одержимы тягой к стяжательству. Не для всех мерило успеха - финансовое благополучие. Но это лирика. А по факту, обеспеченный человек заметнее - тем более, в описанных хронологических рамках(советская же эпоха, какое богатство?!) Так что авторская логика вполне оправданна. "Единственно верна" (с) не побоюсь этого слова.
Бравор, Автор! Удачи.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Быть обеспеченным довольно легко, особенно в СССР. Запрятать в доме узелок с чем-то ценным и малого объема - вообще не проблема. А быть обеспеченным в данном случае - не жажда стяжательства, а прямая необходимость, учитывая повсеместное мздоимство. Так что, тут скорее полная предпринимательская импотенция. Это не плохо, наверное, но это есть.

   Сообщение № 8. 27.4.2017, 13:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мотыжник Рассвета, виноват, но... Вы же родились после распада СССР? И о том, как в деревне можно быть обеспеченным, знаете лишь из сериалов? "Запрятать" можно. А вот где взять то, что прятать? Тем более, в описываемое время...

   Сообщение № 9. 27.4.2017, 14:27, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Очень живой и прозрачный текст. Живут себе, живут, как течет ключевая вода - и не умирают. А с милицией и документами худо-бедно договариваются.

Коротко, но история рассказана, Неспешная, деревенская. Реальная. Прямо хочется поэзией назвать, насколько хорошо и напевно идет текст.

Спасибо автору.

А про деньги я плохо представляю, как бессмертному человеку обрести богатство. Деньги обесцениваются, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, плюс переезды и смены документов, так что все не так просто. Это вам не финики лопать!

   Сообщение № 10. 2.5.2017, 14:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Мотыжник Рассвета)
учитывая тот факт, персонажи бессмертны, кажется, то непонятно, почему они столь бедные?

потому что ты дурак и жулик, жизни не видевший, пороху не нюхавший, землю не жравший и ничего кроме сраного ашана не видевший.

Итак, рассказ мне посоветовали, я прочитал, покурил, подумал. Не, это не Гоголь. Мне тут подсказывают, что кошки ваще-то мурлычут а не мурчат, и новояз автор фильтровать не удосужился, но ИМХО, стилизацию, в отличие от коллег по цеху, которые настолько блевотное гой ты еси фэнтези выдают что я кривлю хайло и выписываю плетей на конюшне. Отрезок истории дан хорошо, годно, верю.

Касаемо мысли рассказа, а также немыслимо дебильного предположения мотыжника о богатстве - чего жаждут люди? Того, чего у них нет. У этих - каждая попытка вырастить детей заканчивается трагедией. И не поймешь, то ли просто не везет, то ли это плата за жизнь вечную. То ли мысль простая, у людей возникающая время от времени, когда дежа вю схватят, что всё это уже когда-то было, и что история наматывает круги, а люди по сути не меняются, они всё те же что и тогда, просто места другие, времена и детали, а в остальном - все те же. Живущие мимо сиюминутных дел, прямо в вечность. М-да. А может быть дело в том, что большинство из живущих ныне историю своей семьи - не знают, и чувства у них - не развиты, а потому не живут они вечно, и для предков своих всё равно что умирают в молодости, в погоне за золотом, славой или чо там у них есть.

Задумчивый рассказ, философский. Серьёзный такой. Таких нынче, пожалуй, не делают. За сие хвалю. А поругать и не за что. Единственно что, с названиями надо аккуратнее.

   Сообщение № 11. 3.5.2017, 08:40, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Бокс
Действующие лица:
Боец в красных трусах
Первый секундант-близнец
Боец в синих трусах
Второй секундант-близнец


(гонг возвещает конец раунда. В красном углу)
Первый секундант-близнец: Ты не переживешь второй раунд.
Боец в красных трусах: Я буду защищаться.
Первый секундант-близнец: Собираешься выиграть защитой? Если в тебе хоть капля такой же танцующей яростным огнем ненависти, иди сражайся. Иначе я выброшу полотенце.
(в синем углу)
Боец в синих трусах: Чертов гонг...
Второй секундант-близнец: Второй раунд будет последним.
Боец в синих трусах: И без тебя знаю. Кто ты вообще такой?
Второй секундант-близнец: Да я тут в первом ряду сидел. Ты же своего секунданта отметелил.
Боец в синих трусах: Да плевать.
Второй секундант-близнец: Без секунданта нельзя, но тебя все боятся. Ходит легенда, что большую часть времени ты бухаешь с Ктулху где-то в глубинах Ада и подымаешь на поверхность свое древнее тело только, чтобы сожрать очередную жертву.
Боец в синих трусах: За этот бред и тебя отметелю. Выискался, мать его, отважный. (проводит серию ударов, но руки в перчатках проходят насквозь, не причиняя вреда Второму секунданту-близнецу)
Второй секундант-близнец: Нельзя отметелить призрака.
Боец в синих трусах: Что за хрень? Призрак? Может объяснишь?
Второй секундант-близнец: Не буду.
Боец в синих труса: Почему?
Второй секундант-близнец: Ты докажешь, что я не могу существовать в этом мире. И, кстати, до начала раунда пять секунд.
Боец в синих труса: Черт с тобой. Живи. Разорву пока этого засранца.
(из красного угла на ринг летит полотенце)
Второй секундант-близнец: Ну и слава богу. Ты победил.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Хотите верьте, хотите - нет, но я общался с очевидцами. Плюс, в моем округе способы заработка вообще не меняются с восемнадцатого века(примерно). Также, я не предлагал все бессмертие загнать в кабалу деньгам и их заработку, я лишь предлагал обрести небольшую тайную финансовую независимость.

Добавлено через 1 мин. 44 с.

Цитата(Aeirel)
потому что ты дурак и жулик, жизни не видевший, пороху не нюхавший, землю не жравший и ничего кроме сраного ашана не видевший.

Слышь, дядя, а мотыжкой за сарказм? Совсем обнаглели, наезжают еще тут, РЖДшники бесшабашные.

   Сообщение № 13. 3.5.2017, 14:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Мотыжник Рассвета)
РЖДшники бесшабашные

железнодорожные войска, имей уважение, копалоармеец непризванный.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
в моем округе способы заработка вообще не меняются с восемнадцатого века(примерно)

овец пасут что ли? Или коноплю дербанят?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aeirel
Животноводство. А там что хочешь, то держи. Правда, сейчас сильно урезали поголовье свиней мнимыми вспышками африканской чумы свиней и ограничивают поголовье КРС. А так ничто не вечно под Луной.


Добавлено через 1 мин. 15 с.

Цитата(Aeirel)
железнодорожные войска, имей уважение, копалоармеец непризванный.

ОРБИТАЛЬНЫЙ ИМПЕРСКИЙ СТРОЙБАТ!

   Сообщение № 15. 3.5.2017, 14:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Хотите верьте, хотите - нет, но я общался с очевидцами. Плюс, в моем округе способы заработка вообще не меняются с восемнадцатого века(примерно).

Ну почему же, верю! Даже пословицы есть: "Портняжничать по большой дороге с дубовой иглой" или "Не ворует мельник: люди сами носят!" Но в этом ли замысел Автора? Таких ли он замыслил персонажей? Очевидно, нет.
Что до "очевидца", так я тоже не выдумываю - 47-ой год в селе живу, как и все родственники. Вам какой период в истории Северо-кавказских сёл за последние 240 лет (на личных воспоминаниях нашего рода) осветить? Богатеи тут только жалованные землёй баре, да городские перекупщики были. И в советское время сие продолжилось: нажились люди у власти, да и то, лишь те, кто по-умному делился...

   Сообщение № 16. 3.5.2017, 14:48, ютачмайталала пишет:
ютачмайталала ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
о, щас дядьки с мотыжками подерутся.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
ютачмайталала
не, у РЖДшника только рельсы.

   Сообщение № 18. 3.5.2017, 15:03, ютачмайталала пишет:
ютачмайталала ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
Мотыжник Рассвета
тем оно зрелищней

   Сообщение № 19. 3.5.2017, 15:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мотыжник Рассвета и не говори, достали они уже вообще этой своей мнимой чумой. И так нормальной тушенки мало, так ещё тут это.
А вот про овец... Вспомнилась просто одна история про кожевенников. Ну да я уже забыл чо сказать хотел.
К вопросу о конопле (если кто не знает), пеньковые канаты, которыми так славилась российская империя, делали как раз из неё. Вымачивали, дербанили и тэпэ. А то тут кто-то уже начинает фантазировать про драки мотыгами. Фи.

   Сообщение № 20. 3.5.2017, 15:36, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Пару лет назад съездил с отцом в одну семью, пару дел утрясти по биографиям. Фотографии там отсканировать, послушать семейных историй. Весь сыр бор был изначально из за дневника их предка - в гражданку у деникинцев полковым священником был, потом со Врангелем уплыл в эмиграцию.
Рассказывали они нам и про дедов комиссаров, которые фамилии меняли, чтобы происхождение скрыть. И записки эмигрантские от родичей показывали. И фотокарточки этого священника - императорские ещё, с деревнями, с семинарией. И грамоты серпасто-молоткастые, от других уже дедов, конечно. Да и сами они - колоритные ребята: заставленный иконами красный уголок из двухэтажной дачи побольше был чем у иных спальни. А рядом с коровой и лошадью немец шестицилиндровый полировкой отсвечивал. Очень богобоязненные ребята, Стерлигов их кумир. Но не о том речь.
Сидел я, слушал их, фотокарточки смотрел... С одной послушник глядит, с другой комсомолец, на третьей интеллигентный мужичок в парижском кафе трубку курит, а на другой мужчина перед знаменем с двухглавыми орлами колена преклоняет, а на следующей другой мужчина, но уже перед красным. А на сервантах свежие фотографии - в храме Христа Спасителя патриарх что-то важное наверно говорит.

Мы когда обратно ехали, то молчали. Что отец думал не знаю. А я вот как то о времени думал, и о людях.

Спасибо, автор, что напомнили. А рассказ хорош. Понравился.

   Сообщение № 21. 4.5.2017, 09:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(P.V.Blanos)
Мы когда обратно ехали, то молчали. Что отец думал не знаю. А я вот как то о времени думал, и о людях.

У тебя получилось в один абзац написать то, что ты думал.

А я вот хочу съездить в деревеньку где дофига моих предков похоронено, поглядеть. О местечке-то этом я только из рассказов деда знаю. Не думаю что места изменились особо сильно за всё это время. А люди вообще не меняются.

Вот например, богобоязненные ребята. Сказано же им, "не сотворите себе кумира", читай, избегайте слепого поклонения и предрассудков. Кто об этом задумывается? Да никто, они поклоняются мощам, складируют иконы и им молятся, подражают... культ карго, короче, в чистом виде. Это с одной стороны. С другой стороны пророк запретил изображать святых и что же? В культ превратились буквы, суть есть символы и звуки их обозначающие, от того и бормочут цитаты и мантры нифига не понимая их сути, обращаясь к толкователям. Которых в свою очередь пророк с другой стороны люто, бешено дубасил, потому что не толковать нужно слова и символы, а понимать их, но это сложно, для этого надо мозг включать. С третьей стороны был товарищ Мао, который сделал всё ровно то же самое - взял кучу цитат и оформил их в доступную книжку карманного формата. Он лжепророк? Или что-то неправильное сказал? А какая разница если никто не пытается понять то что там, в цитате. С четвертой стороны, в пирамиде лежит фараон... То есть вождь народов, в мавзолее. Этот вождь народов цитатник не оформлял, однако многие его изречения ушли в народ, а кучу томов, посвященных анализу тенденций и ситуаций, осилили лишь немногие, потому что для этого надо думать. Другой вождь народов писанину вообще не любил, зато сажал и расстреливал богобоязненных людей пачками, не самолично, впрочем, но с достаточным количеством связанной с этим бюрократии. Потому что идиоты, предатели, воры, бандиты, убийцы, кровопийцы, эксплуататоры и так далее. И кабы раб божий Алексей продолжил свой сказ, он пожалуй нашел бы что сказать о порядке в то время, когда убрали со сцены идолов и царей. Таперича они вернулись, а что человек? А он остался тем же кем и был - пытается гордиться выдуманным прошлым, строит себе новых идолов и воюет за истинную веру, нарушая всё, что эта вера предписывает.

Мой мыслительный процесс неспешен и последователен, но рассказ из головы не выходит. Проблема в том, что люди, живущие прошлым - не имеют будущего. Мне кажется, рассказ, на самом деле, об этом.
У меня на стене висит кинжал, красивый и острый. Он не принадлежал великому воину, мудрому правителю, коварному шпиону или ещё кому-нибудь. Его сделали красивой вещью чтобы радовала глаз, и на его остром клинке есть надпись - "служи красоте, а не горю". Когда я на него смотрю, не грёзы о великих свершениях прошлого посещают меня. Когда я на него смотрю - мне кажется что он сделан в будущем, и он - оружие более благородных времён.

   Сообщение № 22. 6.5.2017, 12:45, ютачмайталала пишет:
ютачмайталала ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
и все же да. образ для названия можно было подобрать более говорящий

   Сообщение № 23. 6.5.2017, 23:33, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Мало фантдопа!!! Что у людей за привычка фигачить реализм сельский, а потом вставочку - типа фэнтези. Автор классно умеет писать, но пусть пишет обычнуж прозу

   Сообщение № 24. 7.5.2017, 19:41, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Приветствую, автор!

Для начала - замысловатое у вас название.

Цитата
Болезнь Ньюкасла (лат. Pseudopestis avium), псевдочума птиц, вертячка или азиатская чума птиц — острое инфекционное (вирусное) заболевание птиц (прежде всего семейства куриных), проявляющееся пневмонией, поражением нервной системы, множественными точечными кровоизлияниями во внутренних органах.


Хм-м.. Нет, не то.

Цитата
КРУТИТЬ(СЯ), в е р т е т ь ( с я ) — дей-
ствие, связанное с семантикой зарожде-
ния, основания (семьи, дома), плодородия
(см. Вестись, плодиться); но вместе с тем
и с отрицательным рядом значений (кру-
тится черт в вихре; болезнь способна скру-
тить человека и т. п.); ср. действия витья,
кружения, кругового танца (см. Завивать,
завивание; Круг), а также семантику
предметов, при помощи которых подобные
действия осуществляются (см. Веревка
Веретено, Вертел, Колесо).


А, вот это больше подходит!

В целом - это то, что я называю хорошим славянским фентези. Взят один концепт, одна идея, база которой есть в народном сознании - связь рождения и жизни роженицы, взят антураж, основанный на реальной истории, и написана оригинальная история.
Что касается самой истории, то в данном рассказе она явно отодвинута на второй план. Читателю предлагается домысливать самостоятельно, что, как и когда случилось, исходя из некоторых кратких описаний и речи персонажей. В целом, этот подход имеет место, но лично на мой вкус в данном случае небольшая лишняя щепотка объяснений не помешала бы.
Персонажи - то, что стоит на первом плане. Персонажи, и, как мне кажется, что-то ещё. Что-то неуловимое (лично для меня), что-то смутно выражаемое. Возможно, это история нашей страны, её тяготы (не зря же упоминается столько войн, а частичное объяснение даётся через эпоху Батыя).
В итоге - не совсем понятно, но где-то на границе восприятия поселяется ощущение, что в этом рассказе есть что-то ещё.
Не каждому зайдёт, но я надеюсь, что найдутся люди, которые смогут в этом разобраться)
Спасибо автору.

   Сообщение № 25. 10.5.2017, 13:20, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Ой, какой неоднозначный рассказ :x_x:

В тексте есть определённое очарование. В стиле, в каких-то деталях, мелочах, бытовых, метких замечаниях.
С одной стороны, этот рассказ можно назвать "зарисовки из жизни бессмертных", и он выглядит акварельными пятнами на холсте - тут пятно, там, отойдёшь подальше, вглядишься - и вроде даже пейзаж какой-то вырисовывается. А может, не пейзаж, а девушка лежит в зелёном платье. А может, и не девушка, а просто пятна наугад.
Но вообще, если подумать, то я бы согласилась с этим утверждением:
Цитата(Aeirel)
Касаемо мысли рассказа, а также немыслимо дебильного предположения мотыжника о богатстве - чего жаждут люди? Того, чего у них нет. У этих - каждая попытка вырастить детей заканчивается трагедией. И не поймешь, то ли просто не везет, то ли это плата за жизнь вечную

Именно в этом, на мой взгляд, трагедия героев: они бессмертны, детей нет, а другого смысла, цели жизни они и не видят. Или, если подумать: вечная жизнь - зачем? Что она даёт? Бессмертие кажется таким соблазнительным, но тут осязаемое, реалистичное бессмертие: давай взятки, теряй документы. И это сейчас, а что будет потом, если чипы какие-нибудь поставят людям?
Можно тут увидеть и то, что мир меняется, а герои так и остаются людьми своего времени, они словно бы устаревают, не могут угнаться за настоящим.

Но вообще от рассказа остаётся ощущение недосказанности. Прямо физически зудит от того, что чего-то не хватает, не до конца раскрыто. Вроде сказано много - и мало. Сиди - копай, анализируй, придумывай, разъясняй сам себе.

   Сообщение № 26. 22.5.2017, 13:51, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Очень здорово. Стиль мастерски выдержан, одно удовольствие читать. Понравилось это бытовое, без особого смысле бессмертие - так получилось, куда теперь деваться? Просто жить дальше...

Посоветовала бы убрать из прямой речи скобки. Тут можно обойтись запятыми или тирешками.

Цитата
Ладно, пойду к новой соседке (ну, той, что с коляской), на шестнадцатый этаж, поболтаю.


Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 27. 28.5.2017, 02:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Сюжет про бессмертного человека попадается не так уж редко. Вот, совсем недавно "Дурга" была. Про фотографа еще вспоминаю рассказ, который заклевали за нефэнтезийность. Да и в целом это расхожая байка, от Вечного Жида до Дункана Маклауда.

При низкой оригинальности надо чем-то читателя другим взять. Обычно варианта два: либо упор на участие ГГ в каких-то исторических событиях, либо на какие-то его личные проблемы. В данном случае того и другого понемногу, но больше всего личного. Ищут "своих", пытаются продлить род. Не очень раскрыта тема отношений в семье, ну да это авторское видение.

В целом вполне читабельно, придраться особо, кроме как к тому что "было", не к чему.

   Сообщение № 28. 28.5.2017, 21:18, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Рассказ очень ладно написан. Мне понравился слог. Так легко идет повествование, такие меткие слова и образы автор использует, что диву даешься.
Символов, казалось бы, мало, но описан целый мир, история расказана полностью. Вроде не особо цепляет - но о жизни я призадумалась. Тут и расуждения о бессмертии, скорее за кадром, но все же... И личная семейная драма.

Автору успехов.

   Сообщение № 29. 28.5.2017, 23:57, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
О вечности - но без надрыва. Это не так-то просто написать. И трагедия, вроде, есть с детьми, но герои не тонут в ней. Просто живут, не ища смысла в жизни. Начни они искать, так давно бы или с катушек съехали, или попытались оборвать свою вечность. (Кстати, интересно, как в этом случае, получилось бы? Но интересно только так, мельком).
Рассказ хорошо написан, но выигрывают обычно те, что с надрывом.
А этот и так хорош. Просто сам по себе.

   Сообщение № 30. 29.5.2017, 10:43, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Поначалу не въехал в текст, но финальные слова расставили всё по своим местам. Отличный рассказ.
И смайликов с фейспалмом использовать тут негде.
Больше и сказать-то нечего.

   Сообщение № 31. 4.6.2017, 16:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Хотя страсть как люблю короткие рассказики.
Что хорошо? Что рассказ хорошо написан, лаконично, скупыми штрихами.
Что плохо? Что это, все-таки, сложно назвать полноценным рассказом.
Сюжет - сказать, не нов, ничего не сказать.
Увы, читал нечто сходное очень много раз.
В принципе, была бы неплохая миниатюрка на каком-нибудь блице, да с узкой темой - "Очевидцы прошлого", или что-то в этом духе. За счет авторской техники - вполне мог бы и выграть подобной блиц.
Но конкуренцию с полновесными и полноценными рассказами, увы, не выдерживает.
За техническое мастерство - автору мой респект. Хотя как это сделано - сразу видно, каких-то особых приемов тут не заметил.
Достойна ли подобная миниатюрка финала Пролета - не мне судить.
А потом и судим за отзыв не буду... ::D:

   Сообщение № 32. 13.6.2017, 12:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
По большому счёту получается так:
1) Написано гладко, ровно, легко и коротко.
2) Герои почти не имеют никаких определений и если о Наталье мы знаем, что она "сочная", то о мужчине слышим "и что она в нём нашла" кхммм...
3) Весь рассказ сидишь и думаешь: хорошо написано, ну и когда что-то произойдёт? Не, ничего? Ну ладно, сейчас автор нас приведёт, ну скажем как в той же "Дурге" . Не ведёт. И вот текст заканчивается и читателю вместо пилюли/леденца/винца и т.д. наливают водицы. Идея? Вывод? Событие? Сам не знаю. Ну живут они и мы живём и вообще может мы загружены в матрицу, кому какое дело. Поняли? Умницы! Шагом марш.
Ничего плохого, ничего хорошего. Добротно сделанный текст.

   Сообщение № 33. 15.6.2017, 21:50, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Мне нравится то, что автор действительно "в теме". И о Бату (Монголия - вообще моя слабость :wink: ), и о петле Мёбиуса знает, и прочие интересности нам рассказывает. Написано и читается легко.

Вот только изюминки нет. Да, я не любитель современности, всяких городов/деревень. Может, этот фактор сказывается, не знаю. Но все здесь как-то пресно, без желания донести до читателя хоть какую-нибудь мысль. Текст просто есть. Ровный приятный текст. Если кто-то выудит из данного рассказа кульминацию и напишет мне, где эта чертовка прячется, - отсыплю плюс в карму.

Но в целом, повторюсь, неплохо. Нравится информационная подкованность автора :respect:

   Сообщение № 34. 17.6.2017, 12:50, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Да ну его, такую жизнь из жизни в жизнь влачить!
Детей плодить да хоронить...

Простые люди, простые чувства... Искреннте, ясные, неосмысленные, но правдивые... И бессмымленные. Даже одну такую жизнь трудно наблюдать, а тут из жизни в жизнь. Ни опыта, ни любопытства, ни мудрости не нажито. Как был первобытный инстинкт, забитость и страдание, так и осталися...
Оно то понятно, простой человек порою и гениален, но здесь не та простота. Верней в простоте этой главного нет - того, что бы делало ее превоходящей мудреность.

Вспомнился "Домби и сын". Там противопоставлена холодная мудреность искренней живой простоте. Сравнивается человек образованный, абсолютно не понимающий сути жизни и сока ее не отведавший с простым машинистом, писать не умеющим, зато постигшим всю суть любви и ее воплотившим...

Простота хороша, когда несет в себе инстинктивное правдивое ощущение сути жизни. А здесь просто забитый человек. Такая простота - просто невежество. Оправданное принижением в одной пускай жизни, но не в нескольких. Как можно продолжать рождать, если дети мрут и мрут и не задуматься даже... Разве "может с девочкой повезет"... Это грубый сельський инстинк. Оправданный условиями жизни... Но не когда век сменяет век... Простой человек, на самом деле, не так глуп как вы думаете! (хотя бывает и так глуп.... увы!) А такая простота - это та, о которой говорят, что она хуже воровства...

В любом случае рассказ натолкнул на размышления о простоте. Так что спасибо и успехов!

   Сообщение № 35. 17.6.2017, 13:34, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Хотя, может вы хотели показать бессмысленность бытия и скуку вечности для незатейливого человека, тогда все получилось))

   Сообщение № 36. 20.6.2017, 16:28, Оррофин пишет:
Оррофин ( Offline )
Психических пластов проходчик

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Добрый день, автор!
Спасибо вам за рассказ, прочитал его с удовольствием. Вообще я не очень люблю стилистику русской глубинки (не активно, но чисто эстетически не мое), но у вас получилось её очень ненавязчиво предложить. Очень люблю я эту тематику - о людях, которые живут сквозь эпохи, и очень редко удается что-то однозначно хорошее об этом найти, так что я действительно рад, что прочел ваш рассказ.
На настоящий момент - мой личный фаворит конкурса, так что от души желаю удачи!

   Сообщение № 37. 14.7.2017, 21:04, Анна Мусина пишет:
Анна Мусина ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Спасибо, друзья! Очень тронута вашим внимание к рассказику.
То, что все по-разному воспринимают, - прекрасно. Одним кажется, что герои слишком быстро трансформируются (я о психике, а не о теле), другим - что они застыли и не меняются. :respect:
Рассказ старый (2015 года), писался в один присест - для себя. Про конкурсы тогда не думала совсем. Я, конечно, никакой не "фэнтезист", просто иногда чуть добавляю фандопчику по вкусу.
Но лучшие, самые тонкие и проникновенные, критики - это авторы-фантасты (неважно, успешные, профессиональные или любители). Замечаю это на разных сайтах и конкурсах. А, вот, почему так - не знаю. Но уважаю и люблю! Ваша критика очень помогает в работе!
В "Пролете" участвую впервые. В прошлом году на "Прикл.ру" поместила тоже маленький и, хуже того, недоваренный, недожатый рассказик (под ником Arina195). Ну, повоспитывали там меня, я села и вдруг сразу дожала фандоп. И положила рассказик в дальний пыльный угол.
Вспомнила через год почти и послала на II Международный конкурс "Русский Гофман" (26 стран, 1100 работ). Получила 3 место (что после 1 места в 2016 г. на конкурсе поэзии в Иерусалиме было не айс). На днях читаю в галерее "Полет" (Белград, Сербия) сугубо реалистический рассказик и отрывок из романа.
Но люблю-то я вас!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика