RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Химера с большой дороги, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 11 ]  [64.71%]
Славянские мифы [ 1 ]  [5.88%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [5.88%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [29.41%]
Юмор, пародии [ 14 ]  [82.35%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Химера с большой дороги»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Himera_s_bolshoi_dorogi


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 11:03, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Цитата
Потому что трансформация завершилась полностью, и все его невероятные фантазии сошли на нет перед лицом физиологической неизбежности

Задорно в целом. Было интересно читать. Поворот в конце напрашивался, но всё-таки порадовал.
Заковыристый язык мешал воспринимать юмор. Не до конца ясна целевая аудитория рассказа: если дети, то зачем шутки о физиологической неизбежности (?), если подростки старшего возраста, то девочку следовало бы сделать лет шестнадцати (кстати, тогда не пришлось бы натягивать сову пятилеток на глобус с крестьянами).
Спасибо.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 14:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Практически отличный рассказ, осмелюсь заметить.
Есть интересная история, колоритные и живые герои, в меру юмора и довольно экзотичные решения. Конечно, не обошлось без архетипов вроде волшебной Академии, но поскольку она, по большей части, осталась "за кадром", это вовсе не портит общего впечатления.
Автор постарался на славу, создав бойкую юную волшебницу и склочного старого чародея. А уж каким замечательным вышло описание химер! Причём, не только внешнего облика, но и поведения.
Язык рассказа - лёгкий и образный, текст читается легко и с удовольствием. Правда, не уверен, что ругательства типа "твою мать" и также пара других моментов подходят произведению, которое, в целом, можно было бы порекомендовать и чисто подростковой аудитории. Хотя и для более старших читателей рассказ отнюдь не безынтересен.
Однако есть и ряд чисто технических недочётов (несчитая пропущенных запятых и букв, которые, пусть нечасто, но встречаются):
Свернутый текст
«обнаружив агровую рощу», «арговые деревья» - так какой тут корень правильный? «Агр» или «арг»?
«изрядно затормаживая ночной трафик» – что? Автор, у вас там МКАД, что ли?
– Айчтобтебяпревратисьпревратисьпревратись!!! – девушка прянула в сторону и едва удержалась, повиснув на ветке. Медленно подтянулась и заглянула внутрь, надеясь, что ее вопль о помощи, скорее, а не заклинание – она ведь даже не смогла уточнить в кого должен превратиться враг, хотя думала о хомячке или мыши – но тут в голову пришло воспоминание Красных Пустынных Мышах, на которых южане ездят верхом… – словом, концентрация была нарушена, и юная волшебница понятия не имела, каким животным стал напугавший ее лесной кот. – словаслитно – не самый любимый многими, но допустимый приём. А вот слишком громоздкие предложения, которые проще разбить хотя бы на два, лучше не использовать.
«я думала вы – горный кот» – а ещё раньше думала, что лесной.
«нещадно обнажив перед Дарой рослого парнишку лет пятнадцати» – забавный такой оборот. Двусмысленный )))


Спасибо автору за рассказ. Надеюсь, он попадёт в финал.

   Сообщение № 4. 29.4.2016, 14:20, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Цитата
– Шляпа, мать твою!
:mrgreen:
я чуть не лопнула!
Вначале я подумала, что достаточно начиталась в своей жизни Громыки, чтобы читать откровенный закос под нее на конкурсе.
Да-да, автор вы не оригинальны. Фэнтезийный юмор - жанр избитый, как эльфы, вампиры и орки. Но вся сложность этого жанра - написать так, чтобы было действительно смешно. Вам удалось, за это ставлю пять.
Было вкусно, хочется добавки.

   Сообщение № 5. 29.4.2016, 22:20, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Всю дорогу опасался, что рассказ скатится к разухабистому пересказу Пугачёвой. Но, несмотря на пару моментов, он вполне выдержал логику и даже остался смешным.
Спасибо, автор)

   Сообщение № 6. 30.4.2016, 13:16, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Приятственное чтение. У меня эмоциональное послевкусие от рассказа немного напомнило мультик Миядзаки "Ведьмина служба доставки". Может потому что еще не читал Громыко. Не то чтобы я смотрю мультиков больше чем читаю, но... =)
В любом случае такая параллель лестна для рассказа.

   Сообщение № 7. 30.4.2016, 14:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Отличный рассказ! Автор хотел насмешить читателей и ему это удалось. Получается - задача решена. Даже не представляю, что тут можно было бы улучшить, браво.

   Сообщение № 8. 30.4.2016, 17:36, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Просто прелесть!
Спасибо, автор!
Эх, как хотелось превратить кое-кого из преподавателей в жабомымра хвостатого, рогатого и пупырчатого!
А вам это удалось. :wink:
Девчонка живенькая и симпатичная.
Только одно но: ругательства коробят.
А так мило-премило :smile:

   Сообщение № 9. 30.4.2016, 17:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Эльза)
Эх, как хотелось превратить кое-кого из преподавателей

Вы не представляете, как иногда преподавателям хочется превратить ученика/студента во что-нибудь, что больше ему соответствует, нежели человеческий облик :wink:

   Сообщение № 10. 30.4.2016, 17:54, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Раймон
Здравствуйте, Раймон :smile:
Верю, была и по ту сторону баррикад :wink:
Был у меня один студент/ученик, вот его бы я охотно превратила :wink: в... химеру.
Да что там химера... во что-нибудь похуже! :wink:


   Сообщение № 11. 30.4.2016, 19:06, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эльза
И вам доброго здравия, милая барышня.
Рад, что мы друг друга понимаем :respect:
Но предлагаю с флудом закончить.

   Сообщение № 12. 30.4.2016, 19:10, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ламапес Борис,почти волшебница Дара, толпа беснущихся крестьян,ослиноголовый лев - зубодробительная история
Цитата
Постарайтесь вылезти из пасти чудовища как можно более целым
::D:
Добротный такой юмор, без грубости и пошлятины

   Сообщение № 13. 30.4.2016, 19:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Miriyka)
без грубости и пошлятины

Шляпа, твою мать! (с) ::D:

   Сообщение № 14. 30.4.2016, 19:58, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Шляпа, твою мать!

Это да, а в целом-то без сисек-писек, кишок и демонов обошлось, вот что хорошо ::D:

   Сообщение № 15. 30.4.2016, 20:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Miriyka
Это да. Автор явно старомоден ::D:
Хотя... а как же толпа, которая, отступила "нещадно обнажив перед Дарой рослого парнишку лет пятнадцати"?
Нет, не всё ещё потеряно :wink:

   Сообщение № 16. 30.4.2016, 20:03, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Раймон ::D:
Всё, уморили

   Сообщение № 17. 30.4.2016, 20:28, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Интересные герои с характером, хороший юмор. До полного идеала не хватает стилистической выдержанности текста и большей логичности повествования. Например, выражение "Конкретно одно" никак не вяжется с магическим миром, слишком специфичное. И ругательства, как заметили предыдущие критики, сильно выбиваются из общего стиля. Здесь хочется чего-то помягче.

Что до логики - не очень хорошо объяснено, почему маг отказывается быть превращенным обратно. По сюжету получается, что для превращения нужно только знать заклинание, а по поведению мага - что требуются еще какие-то качества, которых у девочки нет. Хорошо бы этот момент прояснить.

А так - прекрасно, спасибо!




   Сообщение № 18. 30.4.2016, 21:16, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Векша)
не очень хорошо объяснено, почему маг отказывается быть превращенным обратно

Борис банально опасается, что Дара напортачит, и тогда его, если он выживет, уже не спасти. По крайней мере, я понял именно так.

   Сообщение № 19. 30.4.2016, 22:27, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Да-да, это прописано! Но вот ГДЕ она могла напортачить? Весь процесс - сказать нужные слова и махнуть палочкой. Правильность этих действий он вполне мог проконтролировать. И контролирует при превращении второй "химеры". Напрашивается мысль, что должно быть еще нечто, недоступное Даре - но об этом ни слова не сказано.

   Сообщение № 20. 30.4.2016, 23:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Векша
Судя по характеру мага-препода, он вообще мог иметь стойкое предубеждение, что молодёжь колдовать не умеет. И если Борис мог себе позволить провести эксперимент на посторонних селянах, то испытывать судьбу на себе явно не спешил. И я его в чём-то понимаю ::D: ::D:

   Сообщение № 21. 1.5.2016, 15:01, Ветка пишет:
Ветка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 28
Рассказ вполне читабельный. Действительно напоминает Громыко, особенно "Ведьмины байки".
Сюжет прост и предсказуем, но в целом мил. Молодая-бестолковая адептка идет поступать в Академию магии (куда ж еще) и по дороге случайно заколдовывает крутейшего препода этой самой академии.
Благодатный материал, тут можно делать смешно. И сделать смешно автору удается. И даже увлекательно получается.
Правда, в тексте для легкого юмористического чтения многовато блох.

Свернутый текст

Цитата
ночной трафик

Э-э-э... Трафик? Это рассказ о волшебном мире, или отчет о дорожной ситуации?

Цитата
Очнулась она от ощущения мокрой слизи на лице

Слизь сухой и не бывает, так что уточнение лишнее.

Цитата
К счастью волшебницы – даже совсем маленькие – весьма привязаны к своим палочкам и ощущают их присутствие на большом расстоянии. Дара нашарила свою

Не очень логично. Автор хотел сказать, что волшебница ощущает некие...эмманации волшебной палочки и способна найти ее в темноте именно по ним? Тогда зачем уточнение про большие расстояния, ведь палочка явно валяется в паре шагов от шлепнувшейся с дерева героини. Не на другой же край рощи она улетела.

Цитата
Тело ломило от синяков и ушибов

Ломит тело после длительной тяжелой работы, или при температуре, а от синяков и ушибов тело ноет.

Цитата
Пошли как отсюда быстрее.

Шо?

Цитата
– Но зачем?.. Я б понимаю на пятнадцать-семнадцать!

"Я бы понял", ты хотеть сказать говорить?

И так далее. И тому подобное.


Напрягла сцена поиска в бездонном рюкзаке шляпы. Что-то это так напоминает, так напоминает...
Ну и заклинания (в целом, весьма осторумные), написанные в виде длинногоцельногословабезпробелов, немного бесят. А так - хорошо.

   Сообщение № 22. 1.5.2016, 16:35, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Мне понравился в конце, когда они наткнулись на студентов. Характер профессора хорошо прописан.

   Сообщение № 23. 3.5.2016, 11:00, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Если вы в лесу споткнулись
Об палатку и гитару
Или посреди деревьев
Кто-то ходит и поёт
Не спешите разбираться
Лось там или холодильник
Бейте сразу файерболом
Лес ведь мокрый, он поймёт

Пирожки

   Сообщение № 24. 3.5.2016, 16:10, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Это было вкусно. Лёгкий язык, колоритные цельные герои, динамика - всё на месте.
Живо вышла сцена в лесу, когда Борис подозревал Дару в превращении Дижа - у меня тоже был бы повод подозревать)) Химеры прекрасны, что одна, что вторая.

Про технические недочёты повторяться не буду, до меня всё сказали.

А в самом конце невольно возник вопрос: про кого на самом деле была аннотация?..

   Сообщение № 25. 5.5.2016, 20:29, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Отличный рассказ. Отдохнула, повеселилась. Порадовалась.
Плюсы:
1) Легко.
2) Юмор хороший.
3) Добрый рассказ.
Минусы.
Хочу ещё приключений.
Серьёзно, после морочащих голову мистических рассказов
Свернутый текст
(которые люблю, но изобилие действует как кан-кан бородатых зайцев, сводит с ума)
, как стаканчик свежей воды в жару.

   Сообщение № 26. 6.5.2016, 11:12, Nafanail пишет:
Nafanail ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Рассказ ни о чём. Есть пропущенные запятые и разного рода перлы.

"Я бы человеком. Пока ты не сунулась в мое дупло!" ( и про быЛ и про дупло стоит задуматься).
"ругая всё и вся на свете, особенно – глупых нервных неумелых колдуний, которые лезут без спроса в чужие дупла, не поинтересовавшись прежде, нет ли там кого-то еще"

"крестьянские телеги" (господских телег никогда не видел)

Борис пряднул ушами (что такое пряднул????)

Создается впечатление, что предыдущие комментарии писались друзьями автора. Подозрительно много хороших оценок для таких перлов.

Очередной графоман, которому даже лень пропечатать букву Ё в тексте

   Сообщение № 27. 6.5.2016, 12:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Nafanail
Цитата(Nafanail)
Создается впечатление, что предыдущие комментарии писались друзьями автора

У нас анонимный конкурс, поэтому ваши инсинуации, скорее всего, беспочвенны.

Цитата(Nafanail)
господских телег никогда не видел

Конечно, господа редко разъезжают в телегах (если это только не раненый рыцарь), но вполне могут ими владеть на правах собственности. Кроме того, телеги могут быть купеческими, монастырскими, принадлежать горожанам или армии.

Цитата(Nafanail)
Подозрительно много хороших оценок для таких перлов

Если перлы, приведённые вами, это все недостатки текста (технические, смею заметить), то его достоинства с лихвой их перевешивают.

Цитата(Nafanail)
лень пропечатать букву Ё в тексте

Насколько мне известно, употребление буквы "ё" не является строго обязательным нигде, кроме словарей.

Цитата(Nafanail)
Очередной графоман

Поскольку конкурс у нас анонимный, то я, возможно, не имею чести быть знакомым с текстом вашей работы. Возможно, вы известный, активно публикующийся автор или профессиональный редактор (критик, филолог etc), и тогда имеете определённое право лепить подобные ярлыки. Хотя, с точки зрения вежливости, от хамства лучше воздерживаться всем без исключения.
В любом случае, когда завеса тайны с имён участников будет снята, без особого удовольствия, но всё же готов возобновить эту дискуссию.

   Сообщение № 28. 6.5.2016, 16:32, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Nafanail
Мне рассказ тоже не очень зашел, но тут, как говорится, "пипл хавает". Ничего не поделаешь. Насчет буквы "ё" - более возрастные писатели ее не пишут. Дань печатным машинкам. С вашими остальными помарками я согласен.

Цитата

"То есть всем своим телом бедняга был настоящим ламой"


Буддистким ламой? Лама (если животное) - то всегда женского рода. забавнее было бы, если б юная волшебница еще и пол магу поменяла. :smile:

Мне рассказ показался подзатянутым, думаю, стоит сократить. Будет лучше. Местами переизбыток диалогов. А так прикольный. Есть небольшие шероховатости. Например, уж больно быстро они нашли нору. И, вообще, что за прикол такой, если чудик богомерзкий, так обязательно в дупле или норе)))

   Сообщение № 29. 8.5.2016, 14:21, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Присоединюсь к положительным отзывам - мне рассказ понравился. Героиня - в меру авантюристка, добрая и отзывчивая к чужой беде. Чувствую, ждет ее большое будущее на поприще анималистики, хорошая смена Борею Зигмундовичу... ::D:

   Сообщение № 30. 14.5.2016, 00:49, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Симпатишный такой рассказец. В нём радует буквально всё: живые - хоть и типичные - герои, безбашенная магия, лёгкий юмор, приятный язык повествования. Конечно, сюжетные повороты легко угадываются, но это картины не портит. С этим рассказом просто отдыхаешь, время от времени похихикивая. Порадовала шутка с именами.
Цитата
– Просто Борис.
– Странное имя для человека. Но для собаки сойдет.
Жаль, ни одного знакомого Бориса нет. Так бы угорал ещё дольше.

Цитата
Дара поняла, что никакой он не змеепёс
Змеепёс, змеепёс!
Единственный в мире малыш смеепёс. ::D:

В общем, автору зачёт.

   Сообщение № 31. 14.5.2016, 17:28, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Веселая история любопытной торопыги-ведьмочки и вечно бранящегося осла-профессора магии)
Рассказ написан больше для развлечения и не несет какой-либо смысловой нагрузки. Эдакий мультик 16+ :cool: И в этом его прелесть)))
Дара напомнила персонаж Маши, которая с Медведем)
Да, автор и сам, видимо, торопился колдовать писать, поскольку замечены были потерявшиеся буквы, которые, впрочем, легко вернуть на место одним взмахом волшебной палочки и заклинанием раздватрибуквынаместоверни одним прочтением и корректировки.
Успехов!

   Сообщение № 32. 21.5.2016, 05:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не скажу, что хохотал, но история понравилась. Персонажи достаточно объемные для сказки, отчего следить за ними интересно. Автор молодец, хорошо рассказал простую историю.

   Сообщение № 33. 25.5.2016, 06:02, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Ещё раз спасибо за смех, автор.)
Так удачно пройтись по краю утоптанного серпантина, на грани логики и верхнего лимита - высший класс.
Успехов, вдохновения, и больше таких историй)

   Сообщение № 34. 25.5.2016, 12:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ я НЕ судила.
Однако прочла два раза: первый – для себя, второй – дочке (за вычетом неприличных моментов)
Автор, спасибо! :respect: Читать было забавно и приятно.

Некоторые моменты (Шляпа :respect: ) подсказывают, что вы можете писать и серьезные вещи под маской веселых – а это чрезвычайно ценный и востребованный дар. Желаю Вам творческого роста, развития и успехов! Ну, и Ваши новые работы на Пролетах было бы приятно увидеть.

Порадовало, что Вы добавили миру несколько оригинальных мелочей. (Дерево "тлён", птицы "орчайки" и т.п.)

В качестве бонуса – критика и ругань вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Конкретно одно ей показалось даже теплым, хотя наверное сейчас ей, замерзшей и промочившей ноги, будет казаться тёплым все сухое.

— нечитабельное предложение
Цитата
агровую рощу

Цитата
арговые деревья

— так они какие?
Цитата
порой изрядно затормаживая ночной трафик,

— Учитывая, что дело происходит в псевдосредневековой деревне... Представить себе мощный поток транспорта на неосвещенной грунтовой дороге — выше моих сил.
Цитата
И она не ошиблась: уже подбираясь к дуплу, она услыхала ворчание, возню и кряхтение.

— второе "она" лишнее
Цитата
Медленно подтянулась и заглянула внутрь, надеясь, что ее вопль о помощи, скорее, а не заклинание – она ведь даже не смогла уточнить в кого должен превратиться враг, хотя думала о хомячке или мыши – но тут в голову пришло воспоминание Красных Пустынных Мышах, на которых южане ездят верхом… – словом, концентрация была нарушена, и юная волшебница понятия не имела, каким животным стал напугавший ее лесной кот.

— очень длинно и путано. Вопль о помощи остался без сказуемого.
Цитата
Тело ломило от синяков и ушибов, но, кажется, особенно ничего серьезного.

— чего-то не хватает
Цитата
Так это был не сон и не видение… собравшись с духом, Дара произнесла:

— «Собравшись» — с большой буквы
Цитата
Короче да. Я бы человеком.

— быЛ
Цитата
из дупла полились такие матюги, которых девушка никогда не слышала,

— каких девушка никогда не слышала
Цитата
Он то-то пробурчал очень недовольное.

— что-то
Цитата
Борис попытался на нее шикнуть, но получилось скорее угрожающе ворчание – они вошли в деревню Малые Утыри, куда давеча стремилась попасть до заката девушка.

— деревня сбила голос Борису? :%):
Цитата
Теперь тут можно перекусить, и в путь до Академии – как можно быстрее, иначе Борис совсем изведется.

— торопливо и криво.
Цитата
– Пошли как отсюда быстрее.

— чего-то не хватает
Цитата
За его спиной его товарищи

— повтор "его"
Цитата
она откинуа плащ,

— откинуЛа
Цитата
эффект она возымела на публику

— произвела на публику. Эффект — производят. А "возымела" — это из "возымела действие"
Цитата
Я никогда не превращала химеру в обратно в человека.

— первое «в» лишнее
Цитата
– Да, но вдруг я не справлюсь и опозорюсь! – Дара закрыла глаза, собираясь и концентрируясь.
– Что значит не получится?! – успела она услышать хриплый возглас Дижа, но в этот момент она уже произнесла слова заклинания.

— он должен был заорать: «Что значит «не справлюсь»?!»
Цитата
порождая те звуки, которые Дара сочла криками агонии

— какие звуки? Что-то пропущено, явно.
Цитата
в деревне их встретили в изумлении, а затем и со слезами счастья.

— С изумлениЕМ
Цитата
Все еще отяжелевший

— суровое смешение времен
Цитата
сделать глубокий вздох

— может, вдох?
Цитата
– Но ведь разве не этому меня должны научить в Академии?

— «ведь» — лишнее
Цитата
тянули ее три огромные сине-фиолетовые орчайки. Орчайка обыкновенная – это визгливая некрупная морская птица, но эти, похоже, океанические.

— не хватает «были» перед «океанические», иначе сбой времен. И лучше уточнить, почему «похоже». (Я так поняла, что размером, но это нигде не указано)
Цитата
Оба были в шляпах – обычных, синего и серого цветов, но тем не менее.

— что — «тем не менее»? :confused:
Цитата
Обана

— Оба-на
Цитата
Дара совершенно растерялась, окружённая уже четырьмя истерически ржущими волшебниками.

— откуда взялось еще двое?
Цитата
ссадили Дару и ее спутника, оставив их на распутье.

— повтор однокоренных
Цитата
на кафедру анималистки.

— анималистИки
Цитата
Приноровившись, Борис начал пускать в вечернее небо белые кольца дыма, а Дара смотрела как они, словно крошечные облака, торопятся ввысь, в небо, к своим старшим братьям и сёстрам.

— второе «небо» лишнее

   Сообщение № 35. 24.6.2016, 06:05, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Вдохновившись советом прочитать этот рассказ, я выбрал его среди многих других. Хотя название мне показалось странным. Текст был чудесатее названия. А потом увлёкшись, я полез вслед за героиней на дерево, взяв в зубы карандаш. Ну, нет у меня волшебной палочки. Сучки обламывались, превращаясь в неловко построенные предложения. Всякая речевая шелуха, типа собачьего лица, валилась за шиворот. Но я упрямо забирался выше. Другие прочитали, а чем я хуже? Скоро мне на голову посыпались совы на глобусах, глобусы на совах. Но шипя и бормоча все те ругательства, которыми общались персонажи, я героически продолжал путь наверх. И тут со страшным свистом в меня полетел рояль. Вы молодец, автор. Ведь так оригинально, прятать рояли не в кустах, а на верхушках деревьев! «Химера с этим понравившимся другим текстом», - решил я и прыгнул вниз, пусть буду не дочитавшим, но хотя бы уйду живым.

   Сообщение № 36. 24.6.2016, 06:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Aleks, читал в начале раунда, впечатления похожие)))

В рассказе приятная атмосфера, но почему-то совсем мимо меня прошло - хотя хотелось повеселиться и отдохнуть, особенно учитывая царящую в раунде густую мрачноту. Но сеттинг, стилистические щербинки и знакомые очень шутки усложнили восприятие. Скорей всего, я просто зануда)) Тем не менее, объективно говоря, рассказ очень даже неплохой и в финале смотрелся бы замечательно))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
будь Дара настоящей взрослой волшебницей, она запросто разбила лагерь прямо на дороге

Разбила бы?
Цитата
в темноте видят как днем, да и реакции у них превосходные

РеакцИИ? Автор, сколько тебе лет? В данном случае слово употребляется в единственном роде.

А ржачный диалог. :mrgreen:
Цитата
так дело не пойдет: во-первых, внутри дупла животного было куда больше чем снаружи, а во-вторых, животного в целом было намного больше Дары

Хихик! :kz:
Цитата
– Масштабпятьдесятпроцентов!

:mrgreen: Уи-хи-хи! Ятащусь, во заклинания в рассказе!
Цитата
Чёрное пламя – да его не каждый взрослый может сколдовать! Приятный ароматный огонь, способный согреть любое помещение, не привлекающий внимания и не оставляющий следов, хоть на парадной скатерти его жги.

Классное заклинание. :respect:
Цитата
Она поняла, что он имел в виду, уже когда Борис доверчиво выпал из дупла, а затем взвился до той же высоты откуда начал падение – но тут его продвижение вверх затормозила мощная ветка, об которую он стукнулся еще не раз

:mrgreen:
Цитата
копытный змеепёс Борис

Уи-хи-хи-хи! :kz:
Цитата
Он то-то пробурчал

что-то
Цитата
– Пошли как отсюда быстрее.

Пошли-ка
Цитата
Думаешь, легко в 600 лет выглядеть

Идиот! :facepalm:
В художественном тексте числительные пишутся БУКВАМИ!!! Мать твою блохи покусай! :zloi:

А со шляпой здорово, понравилось. :respect:
Цитата
– Силы Тьмы, Света и Бреда!

:%):
Цитата
трансформация завершилась полностью, и все его невероятные фантазии сошли на нет перед лицом физиологической неизбежности

А-ха-ха-вцитатник-ха-ха-ха! :mrgreen:
Цитата
– Не когда во мне столько прекрасной пищи! Трехкамерный желудок! Почему я не думал об этом раньше?

Ха! ::D:

Хороший весёлый рассказ, понравилось. Автору успехов. :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика