RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танец с пирожными на острие пирамиды, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 17 ]  [94.44%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [5.56%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [5.56%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [27.78%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Танец с пирожными на острие пирамиды»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Tanetc_s_pirozhnymi_na_ostrie_piramidy


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 13:29, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Вау.
Это так просто не прочитаешь, тут думать надо)
Сразу видны параллели с Булгаковым (мне тут ещё подсказывают, что с Чеховым тоже).
Темы взяты сложные. Писать про начало прошлого века и про Древний Египет (особенно одновременно) - нужно иметь много мастерства и смелости.
И, на мой взгляд, у автора это получилось. Нигде не видно фальши - только желание рассказать историю про любовь сквозь времена (кстати, Облачный Атлас ещё напоминает). (Хотя, возможно, дело ещё в том, что я ничегошеньки не смыслю в Древнем Египте).
Сюжет о злом духе, который помогает героям, выписан хорошо)

В любом случае, это хорошо и ругать как-то совсем не хочется) Пророчествую - быть работе в финале)

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 13:55, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Добрался сюда и... отложил.
Каждое предложение начинать с нового абзаца это как-то чересчур. У меня глаза заболели. Хотя написано вроде грамотно. Почитаю в понедельник.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 18:01, Rose пишет:
Rose ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
«Танец с пирожными на острие пирамиды»

Качественный рассказ. Понравилось все: сюжет, герои, события. Автор потрудился, почитал соответствующую литературу, поделился информацией с читателями. Для меня много значит познавательная составляющая произведения. Такой рассказ можно смело рекомендовать к прочтению.

Автору успехов !

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 19:15, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Довольно интересный рассказ, уважение вызывает то, что автор не побоялся работать со всеми этими штукенциями историческими/мифическими/религиознопахнущими (для меня это ад - изучать что-то по теме х))

   Сообщение № 6. 24.4.2016, 19:24, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне понравилось, но для меня остается загадкой, чем связан Египет и Санкт-Петербург, кроме профессии мальчика(кондитер) Сфинксами? Они не участвуют в рассказе, хотя можно было использовать.

   Сообщение № 7. 25.4.2016, 16:22, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Спасибо
Вкусное название.
Чудесный язык.
Напомнило рассказы Куприна. Если бы он участвовал в "Пролёте" и соединил "Чудесного доктора" и "Суламифь".
Приятно, когда так уважают читателя, что не собираются ему ничего растолковывать.
Удачи. :smile:

   Сообщение № 8. 28.4.2016, 23:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор... Наверное, с этого придется начинать каждый отзыв.
Вот если не по-гамбургскому счету... то все путем... :-))
Хороший язык, хотя "питерские" сцены мне показались более "вкусными", а "египетские" - чуть попроще написанными.
"Питерские" - прекрасное попадание в "старый штиль"... а вот "египетским" чуть не хватает "антуражности".
Иногда, правда, попадаются предложения, где музыкальность слуха автору чуть изменяет:
Спешили ранние покупатели, запоздавшие с подарками или, скрепив сердце, специально дожидавшиеся возможности закупиться подешевле. - переизбыток шипящих, и плетение не ажурное... :-Р

А вот если по-гамбургскому... "Питерские" сцены пришиты к основному "египетскому" повествованию, ощущения цельности - лично у меня не возникает. Возможно, это мои проблемы... возможно, и нет...
"Египетские" сцены написаны слегка простоватым языком, у меня не возникло ощущения "погружения в атмосферу".
Хотя это так - мелкие придирки, рука у автора хорошо поставлена, тут нет сомнений.
Но вот чего-то мне не хватает... чтобы рассказ из категории "хороший" перешел в категорию "зашибись какой"...
Вышел фигурист, откатал программу чистенько, все элементы исполнил... За технику исполнения - оценки приличные... а вот за "артистичность исполнения", или как там это называется?.. чтобы читаешь и завидуешь белой завистью... Ну или просто не совсем "мой" этот рассказ... не самый подходящий я для него читатель...

З.Ы. Вот тут какой еще момент, возможно. Автор сразу очень высоко задрал планку, написав первую сцену таким "сочным" языком... и я подсознательно настроился на очень высокий уровень... приготовился и дальше восхищаться. А когда начался "Египет", то возникло легкое разочарование - пусть немного, но уже не тот высокий уровень. Словом, напиши автор начало чуть похуже... может, и не было бы такого ощущения... :-))

   Сообщение № 9. 29.4.2016, 14:57, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Хорошо написанная, но, пожалуй, не такая сильная, как могла бы, история.
Это разделение повествования на две нити, которые в конце толком не сошлись.
Причём каждая сама по себе хороша.
Но может это и к лучшему, а то история оказалась бы слишком сильной минимум для одного читателя.
Успехов, автор)
морозостойкие скарабеи
"День 23 декабря 1910 года выдался погожим, ярким, хрустящим, как свежее яблочко с мороза. "
"День" – чуточку лишнее.

"дребезжали по булыжникам мостовой экипажи конки"
ох и сложная для восприятия картина.

"Умирающий ахнул"
так он умирал или ахал?)


   Сообщение № 10. 29.4.2016, 18:20, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Хороший рассказ. История идёт дальше, закольцовываясь и повторяясь - и это прекрасно.
Сначала думалось, что лучше бы в конце почётче свелись питерская и египетская линии. Потом возникло ощущение, что так и надо - что не только и не столько в их бессмертной любви дело, что этот текст слишком многогранный и полный, чтобы финальным аккордом всё сводить к определённой любовной истории. Тогда бы всё просто закончилось с воссоединением Сутеха и Небиты, что убавило бы реалистичности.

Понравилась разница в стилях - петербуржец в годах и египетский подросток просто не могут мыслить одинаковым языком. Прекрасная деталь.
И очень здорово проработана религиозно-мистическая тема.

   Сообщение № 11. 30.4.2016, 18:50, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Замечательный рассказ, прочла с огромным удовольствием. На мой дилетантский взгляд, подробности выписаны очень достоверно - веришь всему сразу, не испытывая желания перепроверить. И понравилось, что история такая печальная и в то же время светлая.

   Сообщение № 12. 1.5.2016, 13:25, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Чувствую себя кошкой, которой вместо вкусного, в принципе, "вискаса" вдруг предложили мисочку сметаны...
И вот донышко мисочки блестит глянцевой чистотой, а мне остается только облизнуть мордашку и сыто мурлыкнуть.
Поверьте, автор, ваш рассказ такой же чудесный, как описанные в нем пирожные.

   Сообщение № 13. 2.5.2016, 18:53, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ мне очень понравился. Думаю, он займет высокое место в финале)
Прочитала уже давно, но до отзыва добралась только сейчас.
Цитата(Графоманъ)
"Питерские" - прекрасное попадание в "старый штиль"... а вот "египетским" чуть не хватает "антуражности".

Согласна, что сюжетная линия старого Петербурга, сочная, яркая, написана с хорошим попаданием под старый стиль. Египетская линия написана, действительно, проще. Но и герои там - дети. Мне прекрасно предстала перед глазами пустыня, пирамида и глупая овечка.
Нравится, что в рассказе четкий сюжет, нет ничего лишнего. История заканчивается вполне конкретным финалом.
Что к вопросу о выборе именно Петербурга века так 19, то мне это показалось вполне органично в этом сюжете. Именно такие разные цивилизации в своем противопоставлении дают свою изюминку. И, возможно автор придумал столь интригующее название, а под него нужно подать что-то вкусное! Но, конечно, немного нелепым смотрится душа юного влюбленного мальчика в теле взрослого кондитера.
небольшая заковырка

Резануло слово "косметика" на лице.
Это, возможно, просто придирка, и меня поправят, но косметика это то, что наносят, а на лице - уже макияж.
Возможно, стоило бы заменить на "макияж" или "подводку", "тени".

Автору большое спасибо! Читала с удовольствием. И удачи! :respect:
Витрина с пирожными, которая так привлекла кондитера ...
P.S. Мои догадки про кондитера и перемещение во времени в чем то оправдались)))

   Сообщение № 14. 5.5.2016, 12:38, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень хороший рассказ! Вполне может войти в топ-десятку финала и, несомненно, пополнит собой сокровищницу "Пролёта".
Чувствуется, что автор хорошо владеет материалом, с которым знакомит читателя. Что он тщательно продумал свою историю - от основной идеи до частных моментов сюжета.
Вопрос, почему для этой истории были выбраны именно такие декорации, лично я считаю излишним. Захотелось автору связать через реинкарнацию Древний Египет и дореволюционный Петербург - он и связал. Красиво, умело, с любовью к персонажам и уважением к читателю.
капля дёгтя
«Возницы» - ещё бы колесничими обозвали. Автор, если вы описываете реалии Петербурга начала прошлого века, то будьте добры использовать соответствующую терминологию. Извозчики.
«скрепив сердце» - есть устойчивая идиома: «скрепя сердце». Зачем её калечить?


Спасибо, автор. Творческих вам удач.

   Сообщение № 15. 5.5.2016, 15:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Про мат. часть:
"Домработница" - см. в Вики: "До революции 1917 года в Российской империи иметь домработницу считалось нормальным, хотя само слово появилось только при советской власти. До этого было несколько разновидностей: гувернантка, экономка, повариха — все эти профессии были объединены новым словом домработница."
"пустынные волки" - это те, которые в Средней Азии? А тогда Египет причём? Там египетский волк, другой подвид.
"Плечо стреляло до самых пяток"(с) - всё же боль, а не плечо, вероятно?
"Упуаут, отверзающий пути" (с) - а вот это хорошо! От его воплощений и бежали...
Меры веса и длины несколько анахронизмом отдают, они вроде не такие древние, как в эпизоде с пирамидой намекается...
Там ещё про "пожарные разъезды" сомнение, но точно сам не уверен, как правильно.

Да что это я?! Такой хороший рассказ, а я с мелочами прицепился! Извините, Автор - привычка. Читается легко, интересно, всё в меру и вся эта история метемпсихоза подана мастерски. Удачи!
Не удержусь от шутки:

"Нет, погоди, Антоний, бросим жребий.
Но первый будешь ты или последний,
Мы сможем должное отдать твоей
Изысканной египетской стряпне.
Я слышал - Юлий Цезарь разжирел
На тамошних хлебах." (с) - В. Шекспир ("Антоний и Клеопатра")

   Сообщение № 16. 5.5.2016, 15:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Цитата(Алексей2014)
Про мат. часть:

Кстати, да. Домработницу я как-то из вида упустил :?:

   Сообщение № 17. 6.5.2016, 19:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Рассказ пробрал буквально до слез Т_______Т
Долго не могла за него взяться - название казалось слишком вычурным и в питерской части на мой вкус перегиб со стилизацией, слишком много крема на пирожных. Но вчиталась - и даже трудно писать отзыв, так меня растрогала эта история.
Пожалуй, и не буду ничего говорить, просто приведу несколько цитат.

Свернутый текст
Цитата
– Знаешь, я бы ждал, пока ты отслужишь в храме, – сказал Сутех. – Пек бы хлеб, помогая отцу, откладывая каждый дебен. Потом бы выкупил тебя, привел бы в дом любимой женой. Единственной…
– Десять лет бы ждал?
– Тысячу раз по десять лет ждал бы тебя, Небита.


Цитата
Умирая, запоминаешь, каково быть живым. Ты не можешь вдохнуть, кровь льется тебе в мозг, жжет нервы – но вот-вот откроются перед тобою высокие берега и зеленые холмы земли Херет-Нечер, и будут легки твои шаги по воде. И скоро, совсем скоро, когда плоть, носившая твое имя, истлеет и растворится в потоке времени – ты скользнешь в новую, и будешь кричать в попытке удержать то, что считаешь собой, но тебе будет хотеться спать, женщина даст тебе грудь, полную молока, и будет смотреть на тебя глазами, полными любви – и ты полюбишь ее в ответ, а остальное станет неважным…


Цитата
– Ты – та, что была до начала земли, – шептала девочка, прислонившись головой к стене, за которой давно уже распалась на части, вернулась элементами в мир плоть Сутеха. – Ты – беззвучное, безграничное горько-соленое море, из глубин которого вечно рождается жизнь… Все это ты, и ты различима во мне. Я слышу слова призыва, слышу и внемлю, и явлюсь к тому, кто любит меня…


   Сообщение № 18. 7.5.2016, 16:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Нравится мне, когда при встрече соулмэйтов что-нибудь взрывается))
Отличный рассказ, правда мне куда больше понравилась египетская часть - стилизация в ней очень здорово сочетается с авторскими штрихами, она не подражательна, очень самобытна и в то же время в ней есть естественность, аутентичность - и при том не нарочитая, в отличие от многих текстов, стилизованных под определённую культуру. Питерская часть, на мой вкус, всё же пересахаренна в начале, а в конце - просто очень хорошая стилизация под литературу соответствующих лет(за исключением потрясающей картины пожара). Но это всё равно очень круто. Сюжет, эмоции, многогранность затронутых тем(меня очень заинтересовала история духа и его взгляд на египетские традиции и жизнь в целом, автор молодец, что не ограничился романтической линией) - всё это великолепно. Может быть, чуть-чуть не хватило знаков, чтобы переплести истории более звучно - но тут не берусь судить, у меня к таким метатекстам очень высокие требования из-за Митчелла.
Но это всё мелкие придирки.
От всей души благодарю автора за потрясающий рассказ.

   Сообщение № 19. 11.5.2016, 16:26, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ну всё, хорош в сластях копаться
Умри и будь со мной навек
А вам с верблюдами и танцем
Флешбэк
Пирожки

   Сообщение № 20. 19.5.2016, 03:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
– Нет, – ответил Хуфхор. – Это дикое и жестокое суеверие. Каждый уходит в смерть в одиночестве.

Слишком по-современному. Или вот еще:

Цитата
Также нужно разбить канопические сосуды.


Как-то не чувствуется, что дети из той же культуры, что и мумия. Они как будто из современности вернулись в прошлое.

Цитата
Никто никогда не снижает налоги, но нужно же что-то рисовать на посмертных фресках. Ведь именно их увидят боги и потомки.

Да и у Хуфхора сознание очень рациональное. Возможно, автор так и задумывал, но говорит мумия, как ученый египтолог, а не как древний человек. Из-за таких заявлений в рассказе напрочь отсутсвует мистическая атмосфера.

Непонятно, почему мумия так захотела убить девочку. Проще было притвориться пацаном.

Много коротких сцен в конце дробят рассказ. Они к идее-то подходят, но цельности не добавляют. Идея понятна, не в первый раз читаю подобное произведение и ничего необычного в этом рассказе не встретил. Проблема в том, что смешение времен здесь ничего не дает, оно поверхностное. За ним не прячется какой-то интересной авторской задумки. Просто захотелось так и все.

Пожалуй, самые удачная сцена с кондитером в начале. Есть в ней какие-то эмоции настоящие, а дальше, на мой взгляд, городьба пошла.

   Сообщение № 21. 23.5.2016, 02:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ассоциация к рассказу.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 22. 26.5.2016, 20:30, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Красивая и грустная история о любви сквозь время (и не только о ней). Штучная работа... Почему-то вспомнилась эта песня, поразительно созвучная рассказу: https://youtu.be/ViyunrWPalg

Даже и не знаю, что сказать, ибо придираться к такому чуду не хочется абсолютно...

Как только приступала к чтению, скрестила пальцы, желая, чтоб рассказ был хотя бы вполовину так же хорош, как его название. Результат превзошел ожидания)

Заезженная донельзя тема Древнего Египта и проклятия гробницы обыграна весьма необычно. Сплести воедино две несочитаемые вещи, на мой взгляд, вполне получилось. Вот только меня в конце мучил вопрос, почему именно Петербург, мог быть ведь любой город и любое время. Хотелось бы верить, что северная столица выбрана не случайно. Но ответ от автора так и не получила.

Впрочем, возможно, тут замешаны они:

изображение


Я, скорее всего, окажусь в меньшинстве, но мне петербургская часть понравилась чуть меньше древнеегипетской. Слишком много времени уделено кондитерской части. Хотя в стилистическом плане она выписана более изящно. Приключения Небиты и Сутеха получились яркими, легкими для чтения и восприятия. Атмосферой до конца проникнуться не смогла. Но все равно очень интересно.

Детей жалко, так много времени им пришлось ждать, чтобы наконец встретиться...

Наместник, правда, показался слишком умным-разумным для своего времени) Того и гляди, начнет фараона ругать)

Но это всё, конечно, мелочи)) Месяц уже у меня сиё произведение из головы не выходит. :smile: Спасибо автору, и удачи в финале!

   Сообщение № 23. 30.5.2016, 12:12, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Изящно.
2) Обошлось без пошлостей и излишней драмы. Очень чистенько и проникновенно.
3) Отличное название.
4) Идея. О вечном о главном и не уныло.
Финал действительно сильный и думаю этот рассказ войдёт в десятку. Автору спасибо. :rose: :rose: :rose:

   Сообщение № 24. 31.5.2016, 11:24, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
1) Название слишком поверхностное, не отражает сути рассказа, как по мне. Но внимание привлекает, это да.
2) "Петербургская" часть вторична - да, Булгаков, да, Чехов и т.д. Смысловая нагрузка в этих фрагментах очень важна, но хочется поскорее пролистать и начать читать то самое, волшебное.
3) После "Трилогии Бартимеуса" с каким-то трепетом отношусь к теме Египта :) Очень понравилось. Особенно багаж деталей, фактов - заклинания, меры, точечно намеченные социальные особенности, имена. Очень и очень здорово проработанный пласт текста.
4) Психология. Рыбы, у которых есть имена, оскорбления в адрес героини, чтобы она ушла и спаслась. Мастерство, одним словом.
5) Яркий, образный рассказ, очень грамотный и при том вдохновленный.

   Сообщение № 25. 4.6.2016, 20:51, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
О'кей. Египет от меня далек примерно так же, как и Петербург, а истории я предпочитаю читать более сложные, драматически насыщенные и непредсказуемые. Здесь с самого начала во многом угадывается, что случилось, что случится, и даже легкая финальная закольцовка где-то напрашивается еще в завязке. Потому что красивые рассказы и заканчиваются красиво. Несколько больше неопределенности, переживания за окончательную судьбу героев, несколько больше моей вовлеченности во время и место - и я был бы полностью счастлив. Но это настолько субъективно, что субъективнее просто быть не может, а пробовать разобрать все по кирпичикам и дать что-то похожее на конструктив мне не хочется, потому что это точно будут мелочи.
В остальном у меня претензий нет.
Если кто-то хочет ярких персонажей и научиться объемно их показывать и давать характер - это сюда.
Если кто-то хочет правильно выстроенный сюжет и научиться грамотно давать информацию и чередовать сцены, держать и усиливать внимание - это тоже сюда.
Если кто-то хочет вкусный язык и научиться через стиль передавать атмосферу и образ мыслей героев - ну, вы поняли.
Я не знаю, зачем нужны мои косноязычные отзывы, которые никому не помогают, если нужно просто брать такие рассказы - и читать, читать, читать. А потом думать, как все устроено - эти рассказы и жизнь (:
Больше пользы будет.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

   Сообщение № 26. 4.6.2016, 21:01, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Summer Rain)
Впрочем, возможно, тут замешаны они:

А ведь и вправду ....

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Сильно понравилось сие творение многим, а посему не смог пройти мимо. Как и ожидал, рассказ не особо затянул, хотя и не могу сказать, чтобы он был плох или хорош. Он мне показался никаким, если честно. То, что в качестве стержня рассказа используется любовь через века - ну блин, ребят, вспоминать "Облачный атлас" и тут же говорить, что это хорошо, что используется та же мысль, тот же посыл? Не надо так. Я не могу критиковать "петербургские" части рассказа, ибо читал классиков весьма поверхностно и относительно давно, но определенная доля вторичности все же чувствовалась. Сказать, чтобы я прям проникся сюжетом - да как-то не особо. То, что в столь малой жанровой форме используется такой прием, как параллельное повествование - это ошибка. Прием сложный, а в таких небольших рамках его реализовать интересно и смачно втройне сложная задача. Персонажи ... на, вы меня простите, ребята, но что тут с персонажами? Я, признаюсь, мог читать не очень внимательно, но тем не менее. Два "кондитера", кои, вероятно, одно лицо, дама номер раз в Египте, дама номер два - гиблое дело в Петергофе. Плюс второй план персонажей, прописанных на том же уровне. Печально.
Читал чат, посвященный конкурсу, а посему. . . Товарищ, внемли! Мое мнение изначально ничего особого не стоит, ориентироваться на него - себя не уважать. Ориентиром выбери себе свое мнение и иди себе за своим носом. Твори то, что творил раньше, на том же уровне и с тем же набором ошибок. Это всегда находит отклик в обществе. Люди называют это стиль...

Итог: 4,9 из 10. Учитывать тот факт, что автор взял сложную тему не собираюсь, не я ему им навязал эту тему, значит, и ответ ему держать. Всех благ. Я бы попросил автора не обижаться, если бы это действительно избавило бы его от обиды.

   Сообщение № 28. 8.6.2016, 00:37, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Мотыжник Рассвета
Просто хочется вставить свои пять копеек (= Вторичность чувствуется почти везде. Все уже про все писали и рассказывали, все уже увидено нами в фильмах и прочитано в книгах, и даже если автор слыхом ни слыхивал про классиков, вторичность и похожесть на них все равно будет проскальзывать. Так что не думаю, что за это стоит ругать. Если, конечно, это не что-то конкретно заимствованное. А так - все уже сделано и придумано до нас (=

   Сообщение № 29. 8.6.2016, 00:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Яичница, плюсую.
Конечно, надо стремиться к оригинальности, но вообще-то в "Облачном атласе"(который книга) идея совсем другая - история человечества и путешествие души, причём идея эта была подана в ключе достаточно пессимистичном и мрачном.
Кстати, вот именно эта тема(перерождения и т.д.) в рассказе не то, чтобы идеально воплощена - что не отменяет других достоинств текста, а так же того, что вообще-то тема связи душ, которую добавили в атлас-фильм(по сравнению с книгой куда более лёгкий, упрощённый и подслащённый), придумана была вовсе не Вачовски-и-ко, а является темой мифологической и распространённой в различных культурах.

   Сообщение № 30. 8.6.2016, 00:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
вообще-то тема связи душ, которую добавили в атлас-фильм(по сравнению с книгой куда более лёгкий, упрощённый и подслащённый), придумана была вовсе не Вачовски-и-ко, а является темой мифологической и распространённой в различных культурах.

Именно. Для восточной культуры это одна из классических тем. И не только в мифологии, но и в художественной литературе, поэзии и драматургии. А сейчас и в кино, и в аниме. Запад постепенно впитывает это в себя, преломляет в своей литературе - и это хорошо, ведь тема древнейшая не только для востока.

   Сообщение № 31. 9.6.2016, 02:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Хороший рассказ, читал его поздно ночью и даже не уснул :)
Кажется, что тут две истории вместо одной. Но каждая история по отдельности не будет полноценным рассказом. Про детей в пирамиде, обманутых злым духом - ну, любопытно. Если сложить вместе, история обретает некий смысл (признаться, я его не до конца уловил).

Цитата
ресторана гостиницы “Большая Северная”, что напротив Московского вокзала


А точно в 1910 году в Питере был Московский вокзал? Что-то сомнения меня взяли.

   Сообщение № 32. 9.6.2016, 02:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
А точно в 1910 году в Питере был Московский вокзал? Что-то сомнения меня взяли.

А ведь верно, не было. До 1924 года он назывался Николаевским, говорит нам Википедия.

   Сообщение № 33. 9.6.2016, 14:07, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Уютный предрождественский Петербург. Но живым он не кажется. Город похож на отличные иллюстрации в старинной книге, неяркие, добротные, прикрытые хрусткой бумагой. Это не Санкт-Петербург, это наше представление о нём. И в этом для меня фальш. Я хочу найти в рассказе настоящий город, а не его лаковую подделку. Кондитер видит мир глазами создателя пирожных, кожа девочки – карамель. И это звучит фальшиво. Потому что, я дочитал до конца и знаю, что в скучном обывателе-кондитере живёт душа мальчишки, когда-то умершего ради этой девочки. Нет. Её кожа не была для него цвета карамели. И увидев девочку, он должен был начать вспоминать. Мгновенно. Простыми и искренними словами.
А вот это отлично: « … внезапно ответил ей шепотом, на языке, которого не знал, со звуками, шелестящими, как оползающий с дюны мелкий песок…» Но дюна – не то. Лишняя здесь.
История о Небите и Сутехе лучше, чем питерский кусок, но египетского в ней мало, неохотно и неуверенно. Мало сказать: «Славься Анубис», - чтобы прочувствовать Древний Египет. А что герои любят, написано отлично: «…чистые дети со своей глупой любовью…». Ни капли фальши, ни капли пафоса, только любовь. И от этого как-то не по себе.
Мне не хватило объяснения. Почему душа вселилась в кондитера? Мальчик лепёшки пёк. И что? К чему была привязана? Египетские вещицы в Петербурге очень бы подошли. Вещицы Небиты. Они закрепили бы узелок, соединив рассказ в одно.
Двойственное впечатление. С одной стороны: отлично. С другой: ниже среднего.
Слишком много сладкого – вредно. Обвиняю рассказ в фальшивой слащавости. Прямо выпить захотелось, словно шоколадная крошка забила рот.
А ведь автор может. Может, но не хочет. Грустно.


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Яичница
каждый видит свой смысл, если автор не видел своего. Я в облачном атласе я увидел в том числе и эту концепцию. А насчет оригинальности - ну люблю ее, чертовку, хоть ты тресни. Вы же сами сказали "почти". Вот те, что не входят во все - мой контингент.

   Сообщение № 35. 10.6.2016, 09:35, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А насчет оригинальности - ну люблю ее, чертовку, хоть ты тресни. Вы же сами сказали "почти". Вот те, что не входят во все - мой контингент.

Немного примеров вашего контингента, пожалуйста. Если на этом конкурсе такого нет, то откуда угодно.

Очевидно, что это не Облачный атлас, потому что - используя ваш строгий подход к оригинальности - роман "Облачный атлас" (2004) Дэвида Митчелла был издан немного позже, например, романа Джека Лондона "Межзвездный скиталец" (1915) или, если мне память не изменяет, какого-то из романов об Аллане Квотермейне Генри Хаггарда (примерно то же время).
Так что же входит в ваш контингент?

   Сообщение № 36. 10.6.2016, 16:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Справедливости ради - здесь достаточно необычная для историй о перерождениях развязка. Обычно герои встречаются в новых воплощениях, или один встречает новое воплощение другого (как, кстати, было и в "Облачном атласе", когда Сиксмит встретил Луизу). Здесь же герой должен умереть для того, чтобы соединиться со своей возлюбленной (и дальнейшие их жизни, те, где они вместе, нам не показывают). Честно скажу - для меня такой поворот сюжета не плюс, а минус рассказа (но мне и вся питерская часть понравилась меньше, чем египетская), но, тем не менее, - ход оригинальный.
А вообще истории о родственных душах и реинкарнациях уходят корнями в такое далекое прошлое человеческой культуры, что ругать подобный сюжет за неоригинальность - все равно что ругать за неоригинальность любую историю любви. Да, об этом много писали и еще много напишут. Но ведь главное, что рассказ впечатляет. Меня пробрал до слез. Не так часто это бывает.

Цитата(Somesin)
например, романа Джека Лондона "Межзвездный скиталец"

О да, "Смирительная рубашка", одна из самых любимых книг детства *____*

   Сообщение № 37. 10.6.2016, 16:57, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Somesin, т.к. ув.Мотыжник занят безжалостным зафлуживанием тем других финалистов, осмелюсь ответить за него. Вот этот рассказ он оценил на

Цитата(Мотыжник Рассвета)
вожделенные 10 из 10. Наконец-то.


и счёл на конкурсе лучшим. Честное слово, не знаю как это сочетается со столь строгими требованиями к оригинальности, но чужая душа - потёмки.

Джени, а мне это даже понравилось, фаталистично))))))))))))))))))) Нам в небе их показали!)))
Вот что характер и суть героя переданы только через род занятий, и сама связь очень в лоб - это вызвало сомнения, но это мелочи.

   Сообщение № 38. 10.6.2016, 17:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
Нам в небе их показали!)))

Я в счастье на небе не верю ))))) Как и в Лазаря на облачках ))))) Я живую жизнь хочу увидеть! ))) ну ладно, ладно, я верю, что у них все будет хорошо )))

Цитата(Aster)
Вот что характер и суть героя переданы только через род занятий, и сама связь очень в лоб - это вызвало сомнения, но это мелочи.

Да, мне тоже не слишком это понравилось, но можно простить.
На меня вообще наиболее сильное впечатление произвели эпизоды, где Небита уже одна. И ее последний путь. Ну кто бы сомневался, впрочем, - это близкая мне тема.

   Сообщение № 39. 10.6.2016, 17:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, ну это же рассказ, а не роман))) Чтобы показать момент равный по накалу финальным египетским эпизодам, нужно было выйти за границу знаков - ну либо взорвать что-нибудь))))) А в качестве живой жизни там ребята в финале - хотя, согласен, это немного другое...

Цитата(Джени)
Как и в Лазаря на облачках )))))


ой не напоминай +___+

Цитата(Джени)
На меня вообще наиболее сильное впечатление произвели эпизоды, где Небита уже одна. И ее последний путь.


Да, это очень круто! Ну Египет вообще совершенно прекрасный.

   Сообщение № 40. 10.6.2016, 17:12, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
А в качестве живой жизни там ребята в финале - хотя, согласен, это немного другое...

Мне они очень понравились - явно это еще одна пара соулмейтов ))) Но ведь другая пара, не эта!
А вообще можно было просто немножко поменьше про крем всякий и т.д. и запас знаков вырос бы )))

Цитата(Aster)
Да, это очень круто! Ну Египет вообще совершенно прекрасный.

Да, просто восторг *_____*

   Сообщение № 41. 11.6.2016, 09:43, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Джени
С оригинальностью и упоминаниями о ней в отзывах вообще, имхо, существуют примерно такие расклады.
Есть случаи, когда автор берет уже известную конкретную идею, фантдопущение, обдумывает ее и видоизменяет в одном-двух местах, вплоть до переворачивания каких-то моментов с ног на голову. Когда это сделано талантливо, на уровне оригинала или выше – нет особого смысла что-то говорить: такие переработки, как ни крути, способны обогатить литературу. Когда сделано без особого таланта – это уже режет чувство прекрасного, и если эрудиция читателя позволяет вычленить стартовую идею (или несколько, если это мудреная их комбинация, что тоже часто встречается) – то, конечно, стоит сказать об этом в отзыве. В идеале – еще и объяснить, почему и в чем именно оригинал лучше.
Есть случаи, когда автор эту конкретную идею берет случайно. Подсознание такая штука: где-то услышал краем уха, через долгое время вспомнил как свою чудесную оригинальную идею, бывает. Или вообще в нужный момент подключился к ноосфере, как Кинг, когда ворует у меня идеи для своих романов. Для таких случаев справедливо сказанное выше – все зависит от таланта, с которым реализовано. Если плохо, то стоит об этом сказать. Если хорошо, то пользуйся, Кинг, на здоровье.
А есть случаи, когда автор изначально отталкивается не от конкретной идеи, а от, как метко упомянул товарищ Мотыжник, общей концепции, как вот концепция изображения реинкарнаций и любви через эпохи и расстояния. Такой подход изначально делает возможное фантдопущение менее ярким, конечно, зато дает больше творческой свободы и возможностей сконцентрироваться на других вещах, вроде психологии персонажей и так далее. И тут я подхожу к страшному (страшному для определенного сорта критиков, конечно). Критиковать тексты за неоригинальность на уровне общих концепций – бессмысленно и в чем-то даже моветон. Они все вторичны уже очень давно, и для них не существует этого ПОЧТИ, за которое так удачно зацепился товарищ Мотыжник. Потому что свежие фантдопущения еще появятся, все зависит только от науки и текущего уровня прогресса, а для концепций такого катализатора появления нет, со временем просто немного усложняются те, которые есть в наличии. Поэтому когда критикуешь вещь за вторичность на уровне общей концепции и приводишь в пример другую, разумеется, точно так же вторичную – это выглядит как недостаток образованности и двойные стандарты, что довольно печально. Как… Как любой постапокалипсис уличать во вторичности и потрясать каким-нибудь Метро 2033, которое само по себе пример вторичности в периоде. Короче, в этом случае мои глаза видят боль, при всем уважении к Облачному атласу и вкусам товарища Мотыжника. Как-то так.

Aster
Посмотрел. Ну, бывает. Видимо, контингент формируется все-таки по какому-то другому признаку.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Rose
Просто для справки: Когда ты в творении делишься тем, что где-то прочитал по определенной теме - это литобзор. Не говорю, что он тут есть, просто маленькая сноска от технаря.


Добавлено через 13 мин. 9 с.

Somesin
Ну, давайте не так сильно тянуть за уши. Я данное творение 1915 года выпуска не читал, даже рассказ-первоисточник Облачного Атласа не читал, но, исходя из названия, в "Межзвездном путешественнике" присутствуют межзвездные(междумировые) перемещения. Таковых нет в Облачном атласе, где идея может и не самая четкая в истории литературы, но все же неплохо проявляется в сюжете. Это, как многие до этого мне указывали и как мы с экспертной группой из комнаты 512 второго общежития установили, история любви вне времени. Хоть и в некоторых местах это было тяжело понять, а в некоторых и непросто принять. Опять же, оригинальность лишь одна из опций. С позволения сказать, харизма рассказа зачастую решает гораздо больше, но согласитесь, встречать одни и те же события в приевшихся сеттингах с обыденными героями - это уныло, хоть и законом не запрещено.
З.Ы. P.s. об Аллане Квотермейне Генри Хаггарда( бессовестно скопировал) я тем паче не читал. Так уж случилось, что до поистине огромных литературных ресурсов я добрался сравнительно недавно. Но, если там как раз и описана та самая "любовь сквозь века", то принимаю все упреки без возражений. Из финалистов оригинальны:Костер для двоих;Девять ружей;Тысяча стиммов;Медведь;Проклятый Альдо;Сара не умела петь и Кукушонок. Разумеется, имею ввиду лишь идеи. И с известной степенью достоверности. Могу чертовски ошибаться насчет последних трех. Или первых четырех.
З.Ы. Прочел аннотацию к Межзвездному скитальцу. Ну, довольно похоже. Видимо, жизнь моя - сплошное лицемерие. )

   Сообщение № 43. 15.6.2016, 20:36, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Мотыжник Рассвета)
но, исходя из названия, в "Межзвездном путешественнике" присутствуют межзвездные(междумировые) перемещения.

Зачем же так откровенно проявлять свое невежество. Хотя бы погуглите про что книга. Если лень гуглить - поверьте на слово. Это книга о человеке, который, сидя в одиночной камере, вспоминает свои прошлые жизни.
Есть и более ранняя европейская книга о прошлых жизнях: "Лучшая в мире повесть" Киплинга. Написана в 1891 году. Просвещайтесь.

   Сообщение № 44. 15.6.2016, 21:31, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Мотыжник Рассвета
Ну, почти все свои соображения о критике оригинальности как таковой я уже изложил в ответе Джени. Собственно, в плане общетеоретической информации и добавить особо нечего.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
но согласитесь, встречать одни и те же события в приевшихся сеттингах с обыденными героями - это уныло, хоть и законом не запрещено.

Соглашусь, но это явное лирическое отступление от темы. Даже события - это уже не об общей концепции идеи, а о сюжете, не говоря уж о сеттингах и героях. То есть, аргумент отчетливо выигрышный, но не по теме разговора и этого рассказа, хе.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Из финалистов оригинальны:Костер для двоих;Девять ружей;Тысяча стиммов;Медведь;Проклятый Альдо;Сара не умела петь и Кукушонок. Разумеется, имею ввиду лишь идеи. И с известной степенью достоверности. Могу чертовски ошибаться насчет последних трех. Или первых четырех.

Тысячу стиммов я почитал уже, так что если учесть формулировку ваших сомнений, насчет первых четырех вы таки ошибаетесь - на уровне оригинальности общей концепции идеи (а может, и на уровне конкретной идеи - мне лень сейчас искать вещи, достаточно точно повторяющие, но есть подозрение, что это будет довольно легко). Для очистки совести надо бы почитать рандомную вещь из последних трех, я подумаю об этом.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ну, довольно похоже. Видимо, жизнь моя - сплошное лицемерие. )

Это еще не лицемерие. Скорее претенциозная безапелляционность, основанная на недостатке информации. Вот если вы и дальше будете столь же категоричны к оригинальности общего концепта (типа той самой любви сквозь века) - это уже будет лицемерие (:

   Сообщение № 45. 15.6.2016, 21:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Это, как многие до этого мне указывали и как мы с экспертной группой из комнаты 512 второго общежития установили


:facepalm:
Простите, но хватит ерунду нести. Нет в книге "Облачный Атлас" истории любви вне времени. Вот просто нет. Её можно придумать, но если говорить о книге, это придумка фанфикерского уровня. Там совершенно другая идея, она чётко, ясно и неоднократно сформулирована автором в тексте и отлично прослеживается в сюжете. В чём заключается, не буду излагать, может вы со своей группой почитаете что-нибудь, вместо того, чтобы делать выводы о книгах, не читая их, и флудить в темах хороших рассказов. Но лучше, наверное, оставьте пока литературу в покое, сдавайте сессию, удачи вам и всё такое.

Цитата
Костер для двоих


Хаха))Ну если вообще кроме букваря ничего в жизни не прочесть - может быть)) Впрочем, это меркнет на фоне упоминания шедеврального рассказа....

Цитата
Проклятый Альдо

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
ЛОЛ)))))) Ну, что тут добавить?..
Разве что предложить прекратить наконец бессмысленный флуд. Причём не только здесь.

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Somesin)
Для очистки совести надо бы почитать рандомную вещь из последних трех, я подумаю об этом.


Почитай первый из последних трёх, Альдо этого))))))))))))))))))))))))))) Но только аккуратней, слишком уж новаторская вещь.
А насчёт "Тысячи стиммов" - да что далеко ходить за конкретной идеей, отсюда она.

   Сообщение № 46. 15.6.2016, 21:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Somesin, ммм, точно, почитай Альдо )))))))))))))))

А насчет "Облачного атласа" и "Танца" хочу сказать еще вот что. Во-первых, Астер абсолютно прав - в "Атласе" (книге) нет истории любви сквозь века. Сходство между этими текстами только в композиции, которую сам Митчелл называл "матрешкой". Но В "Танце" матрешка двуслойная, по сути простая обрамляющая композиция, а в "Атласе" - шестислойная. Так что и по композиции сходство весьма условное.

   Сообщение № 47. 15.6.2016, 22:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Джени)
Сходство между этими текстами только в композиции, которую сам Митчелл называл "матрешкой".


Ещё там в каждом периоде литературный стиль соответствует эпохе, как и здесь - но это именно стилистическая особенность, не идейная. Идеей, если не ошибаюсь, ближе "Зверь Адлоо"? Пока не успел его внимательно прочесть.

   Сообщение № 48. 15.6.2016, 22:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
Идеей, если не ошибаюсь, ближе "Зверь Адлоо"? Пока не успел его внимательно прочесть.

В один присест сильный слабого съест, да. И сколько не пытайся привить доброту и идеи гуманизма, все равно торжествует дикость.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Джени)
Зачем же так откровенно проявлять свое невежество.

Постскриптум мы не читаем?) Ну и ладно. Да, простите, не уточнил. Я, в силу своей НЕВЕЖЕСТВЕННОСТИ!!! могу сравнивать только киноадаптацию. Там постарались вселить мысль, что рассказывают историю именно про любовь сквозь века.
Aster
Я же сказал, что могу ошибаться. Насчет Альдо, да, лютый трешак в известном смысле, но таких "мазохистов поневоле" я нигде больше не видел. Лишь здесь что-то свое. Если я ошибаюсь и мне это доказывают, я охотно это признаю. Зачем же так импульсивно все воспринимать.
Somesin
Цитата(Somesin)
Скорее претенциозная безапелляционность, основанная на недостатке информации.

Почему безапелляционность? Как раз наоборот, яро принимаю все свои заблуждения исключительно для самосовершенствования) Я отлично осознаю несовершенство своих знаний. Всем всех благ. Эм, ну разделите там честь по чести, у меня всего один набор всех благ.)

   Сообщение № 50. 16.6.2016, 17:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мотыжник Рассвета, да, действительно, вспылил, простите. Но это реакция на ваш подход к комментариям в целом. Серьёзно, не надо так, тем более когда есть более важные дела.
Персонажей, способность которых завязана на боль, столько, что это уже переходит на уровень общих концепций. Плюс, происходит всё на фоне банальнейшего дженерал фэнтези - причём банального в кубе, во всём.
Но здесь это обсуждать немного неуместно. Вы напишите отзыв рассказу, проставьте ему оценку по своей строгой шкале, тогда в теме будет уместно представить список произведений, где уже встречалась штука, которую вы считаете оригинальной. Я сейчас две или три могу вспомнить, при том, что особо не задумывался над этим.


   Сообщение № 51. 17.6.2016, 14:09, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Сара не умела петь

Не соглашусь. В этом рассказе слышны отголоски легенды о лорде и леди Пенгерсвик

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Название мне не нравится совершенно.
Цитата
вершины кулинарной фантазии – шарообразного, начиненного шоколадом и свежайшими сливками, политого глазурью пирожного “бомбузл” с неповторимой корочкой жженого сахара

*сглатывает слюну*
Цитата
– Вы их едите? – спросила Небита, отламывая и бросая в пруд кусочки лепешки.
Сутех пожал плечами.
– Отец говорит – когда-нибудь съедим. Пруд-то копали, чтобы рыба свежая была. Цап – и на стол к празднику. Но что-то жалко. Мать им всем имена дала, как их есть? На рынке речную покупаем.
– Да. Жалко есть тех, кто с именами,

Вай, какой отличный диалог! :respect:
Цитата
Я точно знаю, куда она побежала. Мне просто одной…
Сутех знал

Повторчик.
Цитата
лежит на ланони Аментет

Ладони?
Цитата
клубы черного дыма. Подхватываемые ветром, они вытягивались, принимали странные формы, становились деревьями, животными, птицами, людьми. Вот мелькнули мальчик и девочка. Их руки соприкоснулись, сплелись, изящные фигурки шагнули вместе через все небо, но силуэты тут же подхватил ветерок, размазал по голубизне.

Исключительная картинка! Это прелестно, прелестно!

Концовка у рассказа такая знаете рождественская, тёплая. :smile:
Хотя и выглядит несколько затянутой, да. В принципе, можно было точку поставить после того, как парнишка разжал пальцы, ведь это эмоционально пиковый момент в рассказе. Дописать ещё пару абзацев, остановиться на этом: И вместе, они пойдут вместе… Тогда всё понятно будет читателю. Но автор решил рассказ "крутить в отсечку". Его право чоуж.

Конфликт произведения.
Внешний: дети против пустынных волков.
Внешний, но внутри тела мальчика, между Сутехом и Хуфхором за контроль над молодым телом.
Характер главного героя.
Главгерой — повар. Уже интересно! :respect:
Кеша — высокий профессионал в своём деле, любитель музыки, литературы и котэ. Нет, ну классный персонаж, я прям тащусь! :smile:
Дети тоже вышли объёмные, искренние такие. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст вычитан, приятен глазу.
Сюжет интересный, закрученный. :respect:
Что у автора получилось.
Весьма запоминающийся рассказ. Прекрасная, профессиональная работа, которой приятно проиграть. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

_________________________________________________________
Цитата(Алексей2014)
"пустынные волки" - это те, которые в Средней Азии? А тогда Египет причём? Там египетский волк, другой подвид

И египтяне их называли египетскими волками? Что правда? Ну наверняка же местные и называли пустынными. Всё здесь в порядке.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Я данное творение 1915 года выпуска не читал, даже рассказ-первоисточник Облачного Атласа не читал, но, исходя из названия, в "Межзвездном путешественнике" присутствуют межзвездные(междумировые) перемещения

:facepalm: :no: :raincloud:
Нет слов.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aster
Можно примеров немного? хоть один. И с чего вы взяли, что я зафлуживаю коменты? Разве тут не обсуждаются рассказы финалистов? Тысяча стиммов просто зацепил и все, такой концепт я вспомнил всего один. Древний, но один.
Рикардо Дель Тави
Ну ежики-воробушки, ну читай полностью, кто ж тебя так торопит? Вины своей не умаляю, но ведь есть же рамки приличия!

   Сообщение № 54. 18.6.2016, 21:42, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мотыжник Рассвета, да, можно. Но в этой теме обсуждается рассказ "Танец с пирожными на острие пирамиды". С нетерпением жду ваш беспристрастный отзыв на "Проклятого Альдо", там уместно будет продолжить беседу о примерах и оригинальности этого рассказа. Не здесь.
А обсуждение в теме рассказа других рассказов, "шутки-минутки" и многое другое, что вы себе позволяете - это именно флуд.

   Сообщение № 55. 19.6.2016, 12:49, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Долгая Охота Корнелиуса Бука

Трое в ночи бредут по большому городу. Охотник, Защитник и Зверь. Корнелиус, Сальдо и Пролетуй. Один потрошит жертв, другой утешает, третий кусает каждого, кто не владеет грамотой. Вместе они ищут рассказ, ищут мир, в котором можно поселиться. И они очень близки к своей цели...

24.
Странная это была комната. Пахло в ней пирожными, ягодами и свежим кофе. И пустыней в ней тоже пахло.
В центре комнаты стояла пирамида. Большая, красивая.
- Моя гордость, - улыбнулся Побс.
Сальдо положил Пролетуя у входа в пирамиду. Зверь принюхался, поднял уши. Лизнул краешек стены. И забрался внутрь.
- Точно поможет? - засомневался Корнелиус. - Вылечит его раны?
- Вот увидишь, - ответил Хранитель. - Это замечательная вещь! Многих жертв вылечивала, многих людей вдохновляла на поиск своих сокровищ! Штучный экземпляр!
- Да, - согласился Сальдо, разглядывая пирамиду со всех сторон. - Сколько здесь слоёв! История в истории! Любовь, прошедшая через века! Послания, загадки, интриги! Самопожертвование! Ай!
Он вскрикнул от неожиданности.
- Что такое? - насторожился охотник.
- Тут и злодей есть! Вот это да!
Корнелиус прислушался. В самом деле, сквозь толщу стен доносился едва различимый голос:
- Чернорыб, чернорыб, я тебя не боюсь...
Охотник подошёл ближе, пригляделся к сокровищу. Да, таких ему видеть не доводилось.
- Как считаешь, Охотник, - спросил Побс, - достоин этот мир, чтобы в нём остаться?
- Достоин, - честно сказал Корнелиус. - Но кого-то другого, не меня. Это светлый и чистый рассказ. Добрый, с испытаниями, перерождениями. Замечательным миром, яркими детальками. Счастливым концом. И я не хочу портить его своим присутствием. Не буду, нет. Эй, Пролетуй! Ты идёшь?
Зверь высунул мордочку, тявкнул недовольно.
- Чего? - удивился Корнелиус. - Ты остаёшься? Но почему?
Пролетуй исчез, ничего не сказав в ответ.
- Пусть, - Сальдо положил руку на плечо Охотнику. - Он заслужил. Долго он бродил с тобой, терзал несчастные души. Дай и ему порадоваться. Позволь найти свой мир, в котором он будет счастлив.
Долго стоял Охотник около пирамиды. Присматривался. Вздохнул, отвернулся.
- Ладно. Прощай, зверь. Видит Перловый Бог, ещё свидимся. Надеюсь, ты меня узнаешь.
Корнелиус кивнул Побсу. Мол, закрывай. За спиной зверь заскулил жалобно, будто прощаясь. А после исчез в лабиринтах пирамиды.
Сальдо вышел последним. Постоял в дверях. Улыбнулся лукаво. И громко сказал:
- Вообщем, этот мир - точно егонный!
И уже никто его не поправил.

   Сообщение № 56. 19.6.2016, 13:27, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Мотыжник Рассвета, вы, когда оценку рассказам ставите, какими критериями руководствуетесь?

   Сообщение № 57. 20.6.2016, 08:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата(Алексей2014)
"пустынные волки" - это те, которые в Средней Азии? А тогда Египет причём? Там египетский волк, другой подвид
И египтяне их называли египетскими волками? Что правда? Ну наверняка же местные и называли пустынными. Всё здесь в порядке.

Извините, не соглашусь. Причина: египтяне, скорее всего называли "их" просто волками, поскольку других не видели. Поэтому, когда Автор внёс уточнение-определение в название, он этой излишней информацией повёл читателя (меня в данном случае) в сторону. Ну, примерно как описывая одежду тех же египтян уточнить, что она из новозеландского льна. Лён, да не тот! Обойдись одним "льном", и всё в порядке! Теперь извинюсь перед Автором: мне Ваше произведение понравилось! И придирки - только из желания читать рафинированный текст, чтобы кроме "Ах!" ничего на ум не приходило. От души - удачи!

   Сообщение № 58. 28.6.2016, 16:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
По стилистике написано хорошо.

Непонятно для чего автор вставил в начало картонный 1910 год - для объёма что ли? :confused:
Как рамка это не работает. Как сюжетная линия - слишком короткая. Герои потом пересекаются - но этого явно недостаточно для. В итоге - композиция страдает, лишние сцены загромождают рассказ. Все вместе - многословно и скучно. Можно этого пирожника убрать - от этого история может лучше станет, но не сильно.

Сюжет главной истории - Египет картонный, боги и мумии как фантдоп - вторсырьё. Банальный сюжет - не раз уже такое показано Голливудом.

Как история - рассказ не понравился.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
SVK182
Исключительно уравнением Шредингера и Третьим правилом термодинамики. (Признаться, почти интуитивно, что ли. Как на душу лег)

   Сообщение № 60. 3.7.2016, 23:14, Enviniel пишет:
Enviniel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 23
Tiddler, спасибо за пронзительную историю любви, которая читалась на одном дыхании и с наслаждением.
В моём финальном топе, рассказ получил четвёртое место исключительно потому что концовка показалась мне слишком уж "сладким" пирожным и слегка смазанной. Но это отнюдь не отменяет других достоинств текста, которых у него множество.
Я большой поклонник двоемирия в любых текстах, а сочетание египетского текста с петербургским вызвало
абсолютный восторг. Они прекрасно связываются и сочетаются, скажу как человек с диссером по городским текстам.
Сцена, в которой петербургский кондитер видит в отражающуюся в витрине египетскую девочку - это не просто в точку,
это очень тонко и внимательно к городскому пространству. :respect: :respect: :respect:




   Сообщение № 61. 3.7.2016, 23:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Отличный рассказ, мне понравился больше всех! :respect:
Поздравляю Tiddler с успехом! :respect:

Идея (скорее, конфликт): любовь против смерти
Сюжет: не слишком сложный, но в оригинальном сеттинге, и за счет этого интригующий.
Местами архетипический (вспоминается Лютиэнь, певшая Манвэ)

Персонажи: хорошие. Главгерои – живые
Мир: их два. Санкт-Петербург (слегка карамельный) и древний Египет. И, ПМСМ, Петербург нужен не менее Египта, поскольку уравновешивает жуткую и горькую историю смерти сладостями и надеждой. :wink:
Язык: хороший. В нужных местах – поэтичный.

Итого: Очень красивая история о любви и смерти. Несмотря на боли/кровь/смерти — оптимистичная.

Вычитка:
Свернутый текст
пирожные
пирамида
пожар
— Названия частей. А что не с большой буквы?
Цитата
скрепив сердце

— устойчивый оборот «скрепя сердце». Но так, в принципе, можно
Цитата
не по петергургскому декабрьскому морозу

— петерБургскому
Цитата
поменьше любобытных глаз

— любоПытных (хотя опечатка забавная :smile: )
Цитата
поживем-увидим

— тут должно быть тире
Цитата
на границе восприятия

— современизм
Цитата
Девочка поднялась на ноги легко, а мальчик – со стоном, потом коротким криком, потом закушенной губой.

— не хватает предлогов перед «коротким» и «закушенной»
Цитата
но в голосе ее был смех, словно обещанное им уже случалось, уже было на расстоянии протянутой руки.

— «случалось» — не совсем подходит. Это же не происходящее в настоящий момент, а то, что бывает время от времени, периодически. Точным по смыслу здесь было бы «уже происходило», а по звучанию — «уже начиналось».
Цитата
тем языком, кеоторый знала лучше всего.

— который
Цитата
лежит на ланони Аментет

— на лаДони

Перекличка с другими рассказами:
Цитата
что-то в груди подозрительно теснило последнее время.

— еще одна жертва ворожеи… :wink:

   Сообщение № 62. 3.7.2016, 23:53, Tiddler пишет:
Tiddler ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 41
О как! :)
Всем, кто читал - ура!
Всем, кому понравилось - хорошо!
Всем, кому абзацы ужасные и египет картонный - пффф.

Рассказ задумывался вдвое больше, с альтернативной реальностью (действие должно было быть в 1920г в Петербурге, где не было революции), путешествиями во времени, еще двумя сюжетными линиями, комическим персонажем, растущим над собой, и еще кучей всего.
Но когда текста стало 35 тыз, я ВНЕЗАПНО заподозрила, что может НЕ ВОЙТИ в конкурсный формат. Поэтому монтаж.

Мне мой рассказ нравится, я рада, что его написала. Когда-нибудь распишу до изначальной идеи и возьму Хьюго :)

Спасибо за игру.

   Сообщение № 63. 4.7.2016, 09:27, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Что-то мне уже хочется это прочитать )) Звучит очень заманчиво!

   Сообщение № 64. 4.7.2016, 15:09, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
А вот мне не хватило закольцованности. Чтобы ГГ встретил прыжок мумии метким ударом невесть откуда взявшегося эклера с патокой...

   Сообщение № 65. 5.7.2016, 03:35, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
Поздравляю с призовым местом!
У вас получился замечательный рассказ, но, к сожалению, в нем есть фактические ляпы, которые мешают чтению. По крайней мере, мне помешали. :-(

С вашего позволения несколько таких неточностей я приведу:

1. "дребезжали по булыжникам мостовой экипажи конки" - но ведь экипаж конки едет по рельсам, как он может дребезжать по булыжникам?
2. Я думаю, что в декабре 1910 улицы были покрыты снегом.
3. "Уступаем треть цены", "щедрые предрождественские дни" - вы уверены насчёт рождественских распродаж в 1910 году? По моему это более позднее изобретение.
4. "домработницы" - анахронизм.
5. Московский вокзал назывался Николаевским.
6. «свежераспущенной в сливочном масле карамели». - Карамель плохо растворяется в масле. А вот шоколад - замечательно; и цвет подходящий.
7. «блоу-лампу, похожую на паяльник, которым работают сварщики, но не на вонючем бензине, а на спирту и парафине, без запаха. Немыслимо горячее пламя," Температура горения спирта (800) гораздо ниже температуры горения бензина (1400), это - холодное пламя.
Крем брюле тогда делали просто обливая спиртом и поджигая.
8. Ну и главное - сахар очень плохо горит. И сахарная пудра тоже. И не взрывается. То, что взрывается - это взвесь сахарной пудры в воздухе. Такая взвесь образовывалась на сахарных заводах, где дробили сахар в пудру. Там случались взрывы, но в кондитерской такого произойти не могло.

Всего вам наилучшего и спасибо за шикарный рассказ!

   Сообщение № 66. 5.7.2016, 09:41, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Ну и главное - сахар очень плохо горит. И сахарная пудра тоже. И не взрывается. То, что взрывается - это взвесь сахарной пудры в воздухе. Такая взвесь образовывалась на сахарных заводах, где дробили сахар в пудру. Там случались взрывы, но в кондитерской такого произойти не могло.


А если, например, что-нибудь обрушилось, и в воздух поднялась такая взвесь? Помните, как у Пратчетта в "Монстрячьем взводе"? Там героям, конечно, пришлось специально создать врывоопасную конструкцию, и пользовались они только мукой. Но здесь в шкафу - сахар и мука наверху, а в нижних отделениях сплошь горючие материалы. Один керосин чего стоит. Он загорелся, верхняя полка обрушилась, из порванных мешков посыпались мука и сахарная пудра, и бамс.

   Сообщение № 67. 5.7.2016, 13:47, Tiddler пишет:
Tiddler ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 41
John Galt
Благодарю.
Но.
1. экипажи конки дребезжат точно так же, ка ки трамваи, когда рельсы проложены по булыжникам - потом что прилегание неплотное, никогда не слыхали, что ли?
2. бывают и бесснежные дни в декабре
3. распродажи итд - все было, неужели вы думаете, что я взялась писать, не проштудировав несколько исторических книг?
4. Московский вокзал и домработница - да, сорри, анахронизмы, потому что изначально действие должно было быть в 1920м и я быстро кромсала идею уже под дедлайн, когда поняла, что так не поместится
5. я делаю карамель на масле, все отлично расходится, если соблюдать технологию
6. сахар не горит, но любая пудра взрывается, да. взорвался керосин и спирт, распылил в воздухе муку и пудру, взрыв усилился и стал мощным.

Еще раз спасибо за внимание )

   Сообщение № 68. 10.8.2016, 01:33, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011

Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика