RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка старого пианино, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [5.56%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [5.56%]
Современность [ 1 ]  [5.56%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 8 ]  [44.44%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 17 ]  [94.44%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [5.56%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [27.78%]
Притча [ 2 ]  [11.11%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Сказка старого пианино»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Skazka_starogo_pianino


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 12:21, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Цитата
упирался непокорными лапами

Непокорно упирался, наверное. Лапы его, вероятно, слушались.

Не умеешь составлять длинные предложения - не берись. И хочется читать, потому что любопытно, как повернут сказку про пианино, и кровавые слезы из глаз. Между тем, есть очень и очень красивые конструкции. Отвлекают - и уже потом приходит ощущение чудовищно хромающей логики внутри текста, из-за волка в кармане, который никак не пояснен, и героев, которые никак не представлены. Да, вдобавок имена: имена будто понабежали из разных сеттингов.
Короче, я люблю музыку, особенно когда она красиво переплетена с сюрреализмом, и где-то примешался хотя бы ненавязчивый сюжет. Но сейчас было чертовски сложно читать.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 23:48, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Не замечались ни ошибки, ни неточности, ни нелогичности. Была сказка и музыка. С налетом грусти и ароматом яблок.
Шикарно и атмосферно. Рассказ полностью принял в себя мое воображение и поглотил разум без остатка - ну уж простите, такой я чувствительный человек.
От меня Вам, Автор, толку мало будет) На ошибки не укажу, советом не помогу. Скажу огромное спасибо за пережитые эмоции. Искренне желаю удачи в конкурсе. Творите!)

п.с. особенно понравились мелкие детали - ленты (!), белый волченок, коты и прочие пазлы, из которых собралась общая картина. Это не сказочка на ночь, тут и в смысле покопаться можно.

   Сообщение № 4. 30.4.2016, 00:42, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Такое светлое чувство после прочтения.
Поначалу не совсем понимаешь что происходит, но останавливаться не хочется, читается легко. Автор ничего не объясняет и не выкладывает все карты сразу на стол. Множество мелких деталей разъясняются в нужный момент. Люблю такое. Автор не пытается развлечь читателя или дать ему то, что он хочет. А просто рассказывает историю.
Много ярких образов, которые запоминаются. Вырванное сердце, ленточки, маленькие волчата, белое перо — всё в конце складывается воедино.

Один маленький минус (который может быть просто следствием расстройства, по поводу окончания рассказа).
Последние две фразы героев.
Вероятно, автор хотел сделать своеобразную перекличку с типичными концовками сказок "И жили они долго и счастливо". Но как то... даже не знаю, когда прочитала, струна внутри дернулась и не попала в ноту (какие-то вот такие странные ощущения).

В целом рассказ очень понравился. Большое спасибо автору. Буду теперь вас читать :wink:

   Сообщение № 5. 30.4.2016, 01:23, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Цитата(Соуль)
из-за волка в кармане, который никак не пояснен

как я поняла, волк в кармане Мари — это белое перо, которое выдернула и выкинула Королева. Когда перо возвращается к Лорану (с помощью котов с крыльями), он снова может противостоять Королеве.
::D:

   Сообщение № 6. 1.5.2016, 21:38, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Чудесная сказка, глаза не зацепили ни одной ошибки. Читается легко.
Спасибо.

   Сообщение № 7. 2.5.2016, 15:56, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Никаких неточностей, все продумано и тщательно увязано, хотя понятным становится не сразу, и это хорошо. Прекрасный ход с королевой, которую расколдовали ночью, а не днем - и не требуется никаких объяснений, внимательный читатель поймет все сам. Образы, герои, стиль - все чудесно. Я еще не все прочла, но мне кажется, что эта сказка - самая лучшая из конкурсных работ. Надеюсь когда-нибудь прочесть и другие сказки этого автора. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 8. 2.5.2016, 16:44, Salladoretz пишет:
Salladoretz
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Судя по комментариям и не читая рассказа: белые волки? ленточки? хороший слог?

   Сообщение № 9. 2.5.2016, 16:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Абзац первый. Статичный.
Хоть в нем и пересказывается немало событий.
Но пересказывается. Вспоминается. Втолковывается.
Очень длинно втолковывается.
С вывертами типа "непокорных лап" и "рассыпавшегося старика".
А так же повтором "тот", "того".
Всё это происходит от желания писать "красиво".

Ну, и доконал меня вечер, который спустился в зал.
Может быть, кто-то не замечает подобных двусмысленностей.
Пусть он и читает. И нахваливает...

   Сообщение № 10. 2.5.2016, 16:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Salladoretz, я тоже этот рассказ еще не читала ))))

   Сообщение № 11. 2.5.2016, 16:57, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Для Джени уж очень небрежно написано, много лишних слов.
Есть подозрения насчет авторства, но озвучивать пока не стану)
И да, соглашусь с Константином, много пересказа.

   Сообщение № 12. 2.5.2016, 18:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Прочла. Ну не знаю. Стиль-то интересный, но само это декоративно-сказочное построение сюжета мне не нравится. Не могу погрузиться в такую историю - ее символизм слишком рационален (например сразу понятно, что повариха - это королева, волчонок - непокорное белое перо и т.д.). В общем, этот рассказ - "не мое" во всех смыслах )))

   Сообщение № 13. 3.5.2016, 17:06, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Интересный рассказ. Здорово продуманы и увязаны детали: маленький белый волк, ленточки, коты...
Сама история очень певучая - негромкая мелодия в мягком миноре, не рвёт душу, но оставляет в задумчивости и лёгкой грусти. Вот только в конце неверная нота - всё же об этих героях хочется услышать что-то более тонкое и гармоничное, чем "долго и счастливо".

Язык не без шероховатостей, но в целом лёгкий и плавный.

   Сообщение № 14. 6.5.2016, 15:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Такие рассказы, как этот, очень сложно комментировать. Всё равно, что составлять фоторобот девушки с портрета, которую мастер живописи запечатлел маслом на холсте.
Сама история захватывает. Удивительными и необычными образами, колдовскими законами авторского мира, изящной интригой. Несмотря на странности, рассыпанные по тексту, точно звёзды по ночному небу, она почти целиком для тебя понятна. Но только почти. Загадки остаются, но они лишь больше привязывают тебя к рассказу. Я бы, например, никогда не смог ни придумать, ни описать того волшебства, которое правит бал в мире Мари и Лорана.
Самое главное в этой истории - мысль о том, что на пути к настоящей, заветной цели героя не могут задержать никакие препятствия. И я рад, что эта песня заканчивается на мажорной ноте.
Пусть будет долго. Пусть будет счастливо.

Рассказ хочется увидеть, минимум, в топ-десять.

   Сообщение № 15. 7.5.2016, 16:27, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Для меня история так и не сложилась из обрывков шёлковых ленточек и осколков чёрных перьев.
Но красиво.
Холодный фейерверк.
Красота не греет.
Под отличную классическую музыку получится красивый мультфильм. Одни образы будут превращаться в другие, лёгкий любовный флёр добавит истории ярких, но холодных красок.
Очень похоже на "Шагающий замок", только вместо замка Пианино.

   Сообщение № 16. 7.5.2016, 23:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Прочёл какое-то время назад, долго обдумывал комментарий, т.к. рассказ в целом мне симпатичен. Видно, что автор вложил душу, а завязка истории так и вовсе очень понравилась(разве что "худенькая ночь", на мой взгляд, не очень удачный образ, искусственный).
Так вот, думал я думал и решил поделиться цитатой из другого текста, который автору, возможно, приглянулся бы.

Если человек и вправду остров, то остров почти необитаемый. Его постоялец бродит по кромке воды, топчет сочные хвощи в лесах, но боится спускаться в пещеры, ведущие вниз, и до самой смерти снует по верхнему слою, сладкому и понятному, как глазурь на ромовой бабе.
(с)


В общем, вот такое впечатление от рассказа. Сладкое, поверхностное и понятное - а хотелось бы уйти в глубину.
Нарочитые диалоги, декоративные детали, очевидные образы несколько расхолаживают послевкусие лично для меня. Для истории в подобном стиле необходима нотка парадоксальности, а такое старательное стремление сделать необычно и внешне-красиво лишает рассказ дыхания и пространства. Мне кажется, это от очень сильного стремления понравиться так получилось - стремление хорошее, и оправдавшее себя, многим сказка пришлась в настроение и по душе. Но пока это - скорей, изящная поделка, а автор, на мой взгляд, способен на подлинный полёт.
Что хорошо - текст мелодичный, лёгкий и позитивный, есть замечательные находки и своя космогония.
В любом случае, благодарю за приятный рассказ.
Желаю автору вдохновения, удачи и смелости.

   Сообщение № 17. 9.5.2016, 17:32, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Необычный рассказ, многоликий. В нем все время кто-то в кого-то превращается, мир не стоит на месте. Много магии и двойного смысла во всем. Куча деталей. Очень напоминает пару рассказов из прошлых раундов, поэтому с авторством здесь все понятно :smile: А может и не понятно, вдруг появился новый автор, который творит и вытворяет в таком же духе?)))

P.S. Сильная работа, безусловный финалист для меня.

   Сообщение № 18. 14.5.2016, 20:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
За ту мелодию, которую сейчас на клаве попытаюсь наиграть... :-))
когда это случилось, проклятая королева и сама стала проклятием - хорошо бы поставить ударение. А то сразу не сообразишь - проклЯтая или прОклятая
...ей было приятно вспомнить о том, что вечером в очередной раз раскроется предназначение ленточки. - понятно? Прочтите вслух - как звучит предложение? Вместо музыкальности - раскатистое рыкание.
и оправила подол прекрасного длинного платья, черноте которого завидовала сама ненависть. - мои аплодисменты.
Хотя, если задуматься (её пальцы подрожали высокими нотками, пока она задумывалась), - классненько!
В принципе, в тексте прилично ошибочек, корявинок, шероховатостей... ну и фиг с ним...
Это не текст - череда меняющихся, плавно перетекающих друг в друга картинок.
Очень хорош визуальный ряд... образы - как перед глазами.
Что не очень хорошо - музыкальный ряд. Многие фразы звучат легким диссонансом.
Автор, проговаривайте текст. Он должен звучать как музыка. А у Вас этого нет.
Теперь вопрос - почему? Возможно, все тот же цейтнот.
Понимаете, подобный рассказ нужно доводить до совершенства - текст ОБЯЗАН быть легким, ажурным, музыкальным. Беретесь за подобный рассказ - в нем ни одной фальшивинки не должно быть.
Если бы ставил оценки - поставил бы высокую, но слегка авансом.
Если человек пишет стихи, и рисует картины - думаю, ему вполне по силам сделать текст и безупречно музыкальным.
И, кстати, по какой-то ассоциации в голову вот это пришло:
https://www.youtube.com/watch?v=tkV85zZOD7A
Пусть будет маленький сувенир на память... :-))

   Сообщение № 19. 18.5.2016, 05:55, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Великолепный рассказ. Особенный и безумно талантливый. Каждая фраза в удовольствие, каждый герой необычный и настоящий. Загадочный сюжет с расбросанными тут и там подсказками, в котором все взаимосвязанно. Нравятся мне такие вещи с «рациональным символизмом». Стиль легкий во всех отношениях очень подходит под настроение рассказа, под образы героев. Для меня, это рассказ, способный замахнуться на победу. Автору спасибо.

   Сообщение № 20. 18.5.2016, 19:15, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Возможно, в рассказе есть какие-то огрехи или недостатки, которые узрели некоторые комментаторы, но я их не заметила. И наслаждалась историей, рассказанной автором, явно обладающим фантазией и способностью разглядеть в мелочах что-то большее.
Мне понравилось, что все персонажи обладают чем-то особенным, индивидуальным.
Эти ленточки, яблони, красная капелька с потолка, музыка, слепая виолончелистка ...
Все сплетено искусно и пропитано волшебством.
Не могу сказать, угадала ли я сразу, кто есть королева и белый волк, т к сперва прочитала комментарии :eh:
Но финал, даже если что-то не понятно, расставляет все по местам.
Единственное, что мне показалось недосказанным, - это образ Лорана. Настоящего Лорана, не волка, пораженного проклятьем и каждую ночь истязаемого Королевой. Кто он? Почему любит музыку, кем он был прежде? ...
Автору спасибо за чудесную сказку и за то, что добро все-таки победило:respect:
Желаю увидеть рассказ в финальной таблице :roll:
P.S. Что-то знакомое промелькнуло в рассказе.
И вопрос:
Свернутый текст
Я правильно поняла, что красная капелька - это кровь Лорана?


   Сообщение № 21. 20.5.2016, 19:13, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Мне трудно судить непредвзято, потому что не переношу я звук аккордиона. И болею от него. И добытое счастье мне кажется мещанским, но местами рассказ действительно красив

   Сообщение № 22. 20.5.2016, 20:24, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
А вообще, получился бы отличный мультик

   Сообщение № 23. 25.5.2016, 22:31, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Наведался прочитать историю тёзки;) Помню что у него частенько что-то интересное припасено =)
Насчет мультика соглашусь, есть хорошие образы, скажем студия Gibli, или что-то наподобие...

з. ы. единственно не рекомендуется кормить котов и даже собак куриными костьми, они трубчатые и могут быть опасны для животного. Но так и быть, простим Мари незнание этого факта =)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ух ты какое начало! Прям легендарно! :respect:
Цитата
Лоран мог бы её поцеловать. Разве не поцелуи обычно берут на память в таких случаях? Но их так легко потерять ночью, поэтому Лоран потянул за хвостик синей ленты. Бантик плавно распустился, и ленточка, огладив шею Мари, соскользнула в его ладонь.

Очень красиво! :blushes: Вот прямо даже шикарно! :respect:
Цитата
у них всех над спинами дрожат неуверенные стрекозьи крылья, по четыре штуки на кота

Хе-хе. :smile:
Скрытый джипег
изображение


Конфликт произведения.
Внешний: Лоран против Птицы-рыбы.
Внешний: Мари против поварихи.
Характер главного героя.
Не знаю кто тут главный, но персонажи прописаны объёмно. :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная — абзацы адекватной длины, текст читается без напряжения.
Сюжет мудрёный, сначала непонятный, а потом понятный. ::D:
Что у автора получилось.
Очень эмоциональная, женская история.
И очень крутой рассказ! :respect:
Впрочем, я в девчонках не сомневался. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 25. 29.5.2016, 18:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Надо что-то делать со словом "королева" в этом рассказе. Оно занимает примерно 1,5% всего объёма текста! :)

   Сообщение № 26. 29.5.2016, 19:29, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Надо что-то делать со словом "королева" в этом рассказе. Оно занимает примерно 1,5% всего объёма текста! :)

Интересное замечание. Я как-то пропустил этот момент... а как ты посчитал? Есть в ворде такая статистика?
Вообще, уже писал - этот рассказ авторам нужно довести до совершенства, чтобы он "заиграл".
Но им хорошо - их двое... это я теперь хожу уже давно ополовиненный...
:-))
Вообще, приятно смотреть, как знакомые авторы на глазах "матереют"... :-))
А я еще помню доандреевско-зимние времена...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Графоманъ)
а как ты посчитал? Есть в ворде такая статистика?

Как бы это сделал ламер я.
Поиском браузера ищем слово королева на страничке рассказа сайта. Тот выдаёт количество слов с корнем "короле" (68).
В вордовском файле смотрим кол-во слов в рассказе. (6 477)
Делим и получаем те самые полтора процента. (Точнее, 1.05%) :cool:


Добавлено через 1 мин. 3 с.

Цитата(Графоманъ)
А я еще помню доандреевско-зимние времена.

Мы тут помним времена соавторства Самсина и Эйрис. ::D:

   Сообщение № 28. 29.5.2016, 21:43, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мы тут помним времена соавторства Самсина и Эйрис. 

"Кто все эти люди?" (с)
::D:

   Сообщение № 29. 29.5.2016, 23:32, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Попробовала оценить этот рассказ, как оценивала те, что попали ко мне: второе место.
Но этот рассказ был не в моей группе. К сожалению. :eh:

Впечатление:
Очень красивая, цельная и сентиментальная сказка. Правильно Эльза заметила — похоже на сценарий чуть сюрреалистичного мультфильма. :respect:
Образный ряд меня просто очаровал (волк и ворон, кровь-яблочный сок, трансформация Королевы (ну очень мощная), девушка-музыка и т.п.)
Мелодия языка — прекрасна!

На горизонте мелькают отсветы Спящей красавицы (королева, изничтожающая девушку, «отравленное» яблоко, воскрешение), но мне почему-то вспоминалась гриновская Ассоль.

В последней фразе слышится перекличка с «Долго и счастливо» с весеннего «Пролета» прошлого года. :wink:

Основной конфликт: любовь дающая против "любви" берущей и использующей.
Идея: победа первой над второй

Можно критиковать
Свернутый текст
наивную идею о том, что Девушка, которая дает (музыку), ничего не требуя взамен и Настоящий Герой могут прожить без Стервы, которая подкидывает Герою задания.

Да он же, бедняга, озвереет, сам в котел кинется! Зачем ему музыка, если не нужно лечить раны? Какое может быть счастье, если его геройская сущность просыпается каждую ночь, но никто не указывает ей цель?

Может, конечно, геройская сущность ушла вместе с волком и вороном, и остался… а кто остался? И сможет ли Дева Музыки полюбить этого кого-то? Ей ведь нравился Герой.

Но сказка на то и сказка, что в ней возможно то, чего не бывает в жизни. :wink:

Спасибо авторам! :respect: Желаю удачи на следующих Пролетах!

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Чаще без её подсказки конечно.

— нужна запятая перед «конечно»
Цитата
чтобы залить ещё большую гадость, плескающуюся внутри.

— Плещущуюся (звучит ужасно, лучше «что плещется»)
Цитата
Мари положила палец в рот и ощутила вкус яблок, такой яркий, будто целый килограмм выжали в одну эту каплю.

— килограмм тут не очень звучит. Может, «мешок»?
Цитата
что поднимается с глубины озера

— из глубины
Цитата
Хотел бы он сам встретить её днём и узнать, сняв, тем самым, проклятие.

— «тем самым» можно не выделять запятыми
Цитата
Не иначе ещё один охотник до редкого зверя.

— ловили птицу. И рыбу. А теперь еще зверь! Перебор.
Цитата
на 8-м авеню

— на 8-ой. «Авеню» — женского рода.
Цитата
Лорану почему то, на одну крошечную секунду

— почему-то
Цитата
таращился вниз, на блестященького спаниеля, таращившегося на него вверх.

— щщщщщ!
Цитата
Коты – ловкие животные, они могут увернуться от брошенного хозяином тапка, от зубов спаниеля, но только на земле, где им привычно маневрировать, используя лапы и хвост.

— длинно и слово «маневрировать» — сбивает настрой
Цитата
Королева проделывала руками сложные пасы

— паССы

Перекличка с другими рассказами:
Цитата
И он вырвал из груди девушки сердце.

— Автору "Истории одной волшебницы" на заметку: правильная злая королева поручает грязную работу слугам.
Цитата
Королева уже смотала в клубок лунный свет

— а солнечный смотали в «Волшебном свитере» :wink:

P.S. На следующий день: хожу и напеваю "Королева, звездный свет..."
И улыбаюсь, вспоминая котов с крыльями ::D: .
И еще подумалось, что Королеву в поварихе узнавали многие (про Лорана все знают, что он — волк Королевы)
А вот узнать в Королеве повариху — это нужна героиня. :respect:

P.P.S.
Цитата
Ну а все остальное - антураж :)

Сказка резонирует, отдается эхом в душе. На что наткнулась в пещерах подсознания — такое и эхо.

   Сообщение № 30. 30.5.2016, 08:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Да, а если серьезно, то не умею писать отзывы на сказки. Тут все на месте, даже (про что часто забывают) необходимый для хорошей сказки уровень жестокости, близкий к запредельному (все эти сваренные люди и вырванные сердца - как же хорошая сказка без этого).

Свернутый текст
Царь народу поклонился, два раза перекрестился, бух в котел и там сварился. (с)


Может быть, я сумел бы прочитать с первого раза, а не со второго, если бы проще, существенно проще было начало. Очень уж там все запутано. Причем, запутано, как я понимаю, на пустом месте, потому что сюжет в общем, если дальше читать, понятен.

Королева без королевства, летающая на волке... хмм... а чего не на борове? :) Не знаю, почему вдруг эта аналогия возникла, но вертится в голове.

P.S. Насчет слова "королева" - я это заметил, потому что в первом абзаце пишется что-то насчет "злую проклятую королеву зло прокляли". Проклятий и зла дальше стало приемлемое количество, а вот королев осталось много :) 1,5% если по знакам смотреть.

P.P.S. И не могу не сказать, что все-таки эта сказка, на мой взгляд, уступает "Спрятанной сказке". Там как-то все более выпукло, там ясна мотивация чуть ли не всех персонажей, там больше ада :)

P.P.P.S. Если предположить, что Лоран - муж кухарки, то все складывается так. Они давно женаты, любви уже нет, зато есть привычка друг друга пилить. Но вот появляется девушка, любовница мужа... Ну а все остальное - антураж :)

   Сообщение № 31. 30.5.2016, 09:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Цитата(Боб)
а чего не на борове?

На волке - красивше )))
Опять, же одну из ранних песен "Агаты Кристи" можно вспомнить.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
Опять, же одну из ранних песен "Агаты Кристи" можно вспомнить.

Это ты про что сейчас?
Я безнадёжно испорчен корейской попсятиной, не припоминаю. :blushes:

   Сообщение № 33. 30.5.2016, 09:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это ты про что сейчас?
Я безнадёжно испорчен корейской попсятиной, не припоминаю.


Про мотоциклетку вестимо.

   Сообщение № 34. 30.5.2016, 10:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Ага )))

Рикардо Дель Тави
Там такие примерно строчки есть (цитирую по памяти):
Свернутый текст
Я этой ночью видел сон:
Горящая, нагая
Вы улетали в небеса нас страшном чёрном волке.

   Сообщение № 35. 30.5.2016, 16:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Так, надо всё же это сделать, написать, наконец, ответ. Честно говоря, на такие вещи непросто читать конкурсные отзывы. Слишком личное, слишком много тебя в этом. Но, с другой стороны, и поделиться вещью хочется, поэтому спасибо тем, кто проникся, благодаря чьим отзывом отправка рассказа на конкурс всё же того стоила.

Для начала хочется ответить на ряд замечаний:

Цитата(Соуль)
Да, вдобавок имена: имена будто понабежали из разных сеттингов.


Когда я это прочла, у меня вырвалось: "Простите что?!" Нет, серьёзно... Я понимаю, что про логику и сложность - дело субъективное, поэтому глупо там спорить и что-то пояснять, но вот с этими именами меня честно пробрало на какое-то нервное хихиканье. Нервное, потому что отзыв-то первый, ещё отобьёт желание читать у других участников, а хихиканье, потому что... ну, блин. Во-первых, МАРИ, ЛОРАН и ЖЮЛЬ (три, в рассказе всего три имени, Королева не в счёт, ибо это не имя, а эдакая сказочная должность, как "Фея-крестная" или "Злая колдунья") - это одни из самых популярных французских имён, чего там разного-то? А, во-вторых, каких "Сеттингов"? Я могу придумать сеттинг, где органично будут сочетаться такие имена, как Трандуил, Энакин и Маша, например. Если уж критиковать, то как-то изящнее, чтоль, надо... Хелькэ, помнится, использовала термин "разная языковая среда" или как-то так.

Цитата(constp)
Абзац первый. Статичный.
Хоть в нем и пересказывается немало событий.
Но пересказывается. Вспоминается. Втолковывается.
Очень длинно втолковывается.


Надо всё же, имхо, различать, куда применять правила, нормы и прочее такое. Здесь как с фирменным "был". Да, тыкать его где ни попадя - дурное дело, но это не значит, что надо его под ноль выдавливать из текста. Динамичное, втягивающее начало - это здорово и правильно, но не должен любой текст так начинаться. Этот рассказ начинает мини-сказка описываемого мира, сказка она в принципе такая: жили-были, посадил дед репку... это пересказ событий.

Цитата(constp)

Ну, и доконал меня вечер, который спустился в зал.
Может быть, кто-то не замечает подобных двусмысленностей.
Пусть он и читает. И нахваливает...


И тут та же история. Надо осторожнее с местоимениями и такими вот конструкциями, где непонятно, о ком речь, но в данном случае с вечером - это же ерунда полная. "Лоран зевнул, он закурил" - разве мы пишем вот так, если хотим сказать, что Лоран и зевнул, и закурил? Если бы было у нас: "Наступил вечер. Он вошёл в зал", тогда дадада, косяк и вечер бы входил в зал, а через запятую - это докопаться до ежей называется.

А вообще, имхо, моветон - писать отзыв, прочитав 2 000 знаков от рассказа в 40 с гаком. Тем более, что причина не "не зашло", а типа вопиющие ошибки. Я уверена, что тут и 10% текстов нет с грамотностью выше, чем в нашем рассказе.


Цитата(Лиса)
Я правильно поняла, что красная капелька - это кровь Лорана?


Так точно!;)

Цитата(Боб)
Надо что-то делать со словом "королева" в этом рассказе. Оно занимает примерно 1,5% всего объёма текста! :)


А точно надо?) Нет, серьёзно, это ж тут как имя собственное, вполне нормально, что его много. Никому оно в глаза не бросилось, а сухая статистика, сделанная программой - не лучший способ оценивать лит. текст. Ворд тоже ошибочно подчеркивает кучу слов.


А теперь более приятная часть!
Извините, не стану перечислять поимённо, а то степень симпатии к рассказу у всех разная...)) Но спасибо огромное всем, кто оставил добрые отзывы, это было ужасно важно! Рассказ родился спонтанно и написался на бешеном вдохновении, поэтому стал одним из наших любимых. Радостно, что ещё кому-то, даже много кому, он тоже оказался по сердцу.

Цитата(Векша)
Надеюсь когда-нибудь прочесть и другие сказки этого автора.


Заходите, у нас тут авторская страница есть;)

Mixtura

Спасибо, что зашла, хоть мы не в твоей группе (и не в финале, ога ::D: )! Отзыв ценно-бесценный, ошибочки поправили, за пару так прям стыдно :brr: .
А про Героя и дающую женщину... нууу, Лоран был отравлен мировоззрением Королевы, а с Мари он был собой настоящим, так что всё у них будет хорошо;)


Графоманъ

Ну и тут ещё раз спасибо! Правим ашипке, скоро пришлём новую версию :)

   Сообщение № 36. 17.6.2016, 22:26, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Сюжет мне кажется излишне хрупким в том месте, где повариха ничего не видит и не замечает вплоть до нужного и определяющего момента, двигающего историю к кульминации и развязке. Оправдать это, конечно, можно, но чем больше ленточек у героя, тем больше у меня сомнений. А ленточек-то много, поэтому можно было бы чуть внимательнее отнестись к этому моменту и тоньше подать. Ну, слишком долго все тянется, слишком важен ей по факту герой.
Кроме того, мне не нравятся стихи. Не то, как написаны, а тот факт, что вообще есть в тексте. Это субъективно, но по-моему слишком очевидно, мол, в тексте много говорится о музыке, поэтому вот вам немного стихов. Они часто появляются в тексте, но их появление ничего эмоционально не добавляет, не усиливает напряжение, ничего подобного, такая вот загогулина. Поэтому ценность немного сомнительна.
Это примерно вся критика, которая у меня есть на текущий момент. И отзыв мог бы получиться совсем коротким, учитывая, что хвалить я не умею вообще, но тут есть несколько моментов, о которых я еще никому, по-моему, не говорил, а первый раз похвалу озвучивать все-таки легче, чем повторяться по внутренним шаблонам.
Во-первых, хотелось бы отметить жанр. Я не люблю сказки, если только это не оголтелое и где-то циничное их извращение, чего здесь нет. Но я не назвал бы это сказкой, слишком просто для такого текста. Есть такая штука - магический реализм, все вы знаете (ну, или не все). Так вот там в какое-то реалистичное изображение мира добавляют магию и рассказывают об этом. Здесь происходит практически обратное: сказочное изображение мира подают через призму четкого, реалистичного, правдивого отношения к нему персонажей. Добавляют, м-м... не самое точное слово, но пусть: будничность добавляют, от чего обычные сказки бегут в страхе. Получается что-то типа сказочного реализма, и это тонко, это круто, самое важное - это свежо и выгодно отличает. Что-то подобное умел делать Гофман, но здесь на мой вкус сложнее и ближе, что не может не доставлять.
Во-вторых, здорово, что в тексте часто встречаются эдакие микрозарисовки, которые красивы сами по себе, в почти полном отрыве от основного сюжета, как, например, штука про шоколад. Благодаря подобному качеству исполнения рассказы обычно и запоминаются надолго. Когда нужно, память ухватывается за какую-то яркую и самодостаточную деталь, а потом достает из глубин и весь рассказ. Немногие так умеют, а в смежных жанрах я не встречал, по-моему, вообще. Сильно, чего уж.
В-третьих, развязка. Это уже, конечно, не так необычно, но тем не менее - так просто сделано, что даже тонко и подкупает. Я про легкий финт с поварихой, он приятный.
По мелочи всякой (мелочи, хех) - персонажи клевые, идея и мораль грамотно прописаны, сюжет - хоть местами и слишком хрупкий, да - достаточно сложен и увлекателен, чтобы мне было интересно постоянно, а не время от времени.
Этот рассказ не в финале? Шутники.

   Сообщение № 37. 17.6.2016, 23:05, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Встретилась песня, сказка вспомнилась снова.

Вот он — "другой антураж", о котором говорил Боб.
Вроде бы, тот же персонаж, те же события.
А все не такое и все не так...
Свернутый текст
Никаких на небе звезд нет,
Это просто миллион дыр,
И пробивается сквозь них свет -
Это светится другой мир.

Там, за черной пеленой тьмы, -
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Припев:
Спросишь: что со мной?
А я ушел к другой,
Чтобы ее забыть.
Да никаких обид,
Я по горло сыт,
Умоляю...

Мне так долго она
Позволяла себя любить,
Вот так и я теперь другой
Себя любить позволяю.

И я себе не говорил: "Стоп!"
Девять лет уже как нет сна,
И хоть бейся головой об,
Да ну не делится любовь на.

Бог мне выхолостил всю спесь,
Шваркнув лодку о земной быт.
Что ж ты плачешь, дурачок, смейся!
Косорукая пока спит.

А я так волком на луну выл,
Что на задние почти встал.
Я ж романтиком, поверь, был,
И вот циником теперь стал.

Припев:
Впрочем, что со мной?
Я ушел к другой,
Чтобы ее забыть.
Да никаких обид,
Я по горло сыт,
Умоляю...

Мне так долго она
Позволяла себя любить,
Вот так и я теперь другой
Себя любить позволяю.

Мне так долго она
Позволяла себя любить,
Вот так и я теперь другой
Себя любить позволяю.

Вот так и
Я теперь другой...

Никаких на небе звезд нет,
Никаких!

(В.Третьяков, "Циник" )


То есть, сказка не для того, чтобы рассказать, как мужчина ушел от одной женщины к другой.
Сказка о том, что звезды — есть.

   Сообщение № 38. 5.8.2016, 22:49, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Боб, на борове летала домработница из "Мастера и Маргариты".

   Сообщение № 39. 1.10.2016, 18:39, Дама Бубен пишет:
Дама Бубен ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Сварен ты, чтобы служить,
Королеве верным быть,
Ночь пришла – ты всех забыл,
Королеву полюбил,
Королева звёздный свет,
Никого прекрасней нет.....
Рассказ прекрасен!! Мне очень понравился. Интересная идея, красивый язык...




Вот мечтаю тоже сварить своего волка ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика