RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Роща, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [70.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [10.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Роща»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Roshcha


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Грустная история.
Столько лет готовиться к битве, быть отравленным ядом и жаждой мести, чтобы, в конечном итоге, направить оружие против своего же народа.
Хотелось бы, конечно, более конкретного финала. Более четкой точки в конце истории.
Спасена ли Роща? А может пали все, кто там жил? Уничтожен ли город? Да и что случится с волшебным народом в горах? Так же они восстанут друг против друга, или будут более благоразумны?
Понравилось. Автору успехов.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 20:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Круто.
Сильная, яркая, пронзительная история. Благодаря серьёзной проблематике ассоциируется у меня с совсем не фентэзийными новеллами некоторых любимых авторов, и при этом полна красками, волшебством, детальной проработкой быта и особенностей очень необычного мира. Вот тут здорово выведена идея - поставлен вопрос, но при этом ответ должен осмыслить для себя сам читатель. Очень радует такое уважение автора к читателю, отсутствие прописанного моралите - для меня многие сильные историй стали выглядеть чуть-чуть, но бледнее из-за проговореных в финале идей. Здесь же финал гремит, как взрыв, оставляя читателя оглушённым. После неминуемо начинаешь думать - что сам бы сделал в такой ситуации?.. Ситуация страшная и представлять подобное сложно, чтобы поставить такой вопрос, нужна очень большая авторская смелость.
В рассказе очень яркий главный герой, обаятельный, очень душевно и увлекательно описывающий окружающий его мир и людей. Ситуация, в которой он живёт, предстоящая война создаёт очень острый контраст с его личностью. При этом персонаж неоднозначный и сложный. Такое светлое восхищение самой жизнью, близкими, учениками - и вместе с тем абсолютная безжалостность, безоглядная верность идее.
Спасибо за рассказ, очень крутой и западает в душу.

   Сообщение № 4. 30.4.2016, 14:29, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Ммм, это было вкусно. Искусно написанная, полная магии и родниковой воды история, тут и ветер дышит в уши и блики по листве гоняют. Написано приятным языком, героев видишь, в мир окунаешься и хочется продолжения. Как они там, изничтожили врагов? Заросла планета рощей? Про конфликт между жителями магического люда и концовкой что могу сказать - ничего необычного, если есть цель, а тут кто-то в сентиментальность пустился - расстрел. Логично все. Только вот немного бы побольше о том, как этот спорный вопрос появился, как назрел, побольше бы намеков-указаний на то, что некоторые из магов стали вести себя странно. Тогда бы концовка была сильней. Спасибо автору (=

   Сообщение № 5. 1.5.2016, 10:55, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Написано живо и читается легко.
2) Есть сюжет.
3) В первой половине текста нас вплетают в мир запахов, конфликта и силы.
4) Персонажи, как и обстановка раскрываются постепенно.
Минусы:
1) Сюжет аля ая-я-я-я-яй убили индейцев пришлые замочили, ая-я-я-яй, а они не протухли, взяли да и отомстили... И всё бы ничего, но на мой взгляд обыграно довольно скудно.
2) Всё только началось. Без особенных подвижек и крючков Зертилен становится предателем. Если бы он, а не Арма осматривал больных, был привязан не только к ручью, но и к пришлым, конфликт бы получился острей и понятней.
Свернутый текст
А то получается:
Кто мы? Тёмные! Чего мы хотим? Мести! ....
Зертилен: Знаете, а я подумал, ручеёк такой милый, только ему и нравится, как я пою, да ну на фиг вашу войну... у меня тут кустик растёт и пусть нас тут поубивают, зато парковую зону сохраним...

3) Мир кажется островком сна.
Свернутый текст
Есть город. В городе живут враги. В "самом сердце" города роща и тёмные. В роще источник силы. И есть что-то кроме. пещеры, оплоты, источники. Но твёрдой почвы, как бы сказать реальности в моём воображении не возникло. Сами персонажи тоже остались островками сна. Они есть, они плывут, расплываются, исчезают.

Итого: Рассказ поначалу зацепил, в середине внимание стало рассеиваться, к концу я нахмурилась. Может просто не моё.

   Сообщение № 6. 6.5.2016, 12:26, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Рассказ хорошо написан, хотя мне он не понравился. Но если цель автора была вызвать негатив по отношению к главному герою и его народу, то своей цели он добился. Шестьсот лет взращивать в детях ненависть, чтобы отомстить. Уже давно нет прежних завоевателей - они все умерли. И ненависть к "врагам" настолько сильна, что люди готовы стереть с лица земли весь город и разрушить свой дом. Напоминает чем-то секту:worry:

   Сообщение № 7. 6.5.2016, 14:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Darag, ну, тут явно дело не в мести ради мести, а в непримиримой разнице культур - альтернативный путь тут был отказаться от всего и ассиммилироваться(в принципе, в наших реалиях это путь почти любого захваченного народа или нац.меньшинства). Но вот тут нам показали культуру, которая такой вариант развития не приняла. Суть в том, что нельзя совершить геноцид и жить потом как ни в чём не бывало. Так или иначе это отразится на всех последующих поколениях. Тут в форме фэнтезийной истории это показано, такой глобальный вариант.
Мне немного напоминает дилемму, которая есть в осеннем рассказе "Летом оттает" - только там была одна героиня и одна трагедия, которая привела в итоге к массовым разрушениям и смертям. И тоже была точка зрения, что она виновата в том, что не смогла простить, стала воплощением мести и боли. Но ведь историй о том, как жертва должна переломить себя, вырасти над собой, простить, понять, и т.д. - очень много. Гораздо меньше историй о том, что, вообще-то, если агрессор вовремя не остановится, может произойти куда больше бед - но они, на мой взгляд, тоже нужны. Совершая непоправимое зло, люди не должны воспринимать прощение и понимание, как должное, должны понимать, что заплатить за это зло всё равно придётся.
Но здесь, помимо прочего, показано, что следование столь непримиримой идее - обоюдоострая штука, может обернуться неожиданно и трагически, в общем, для всех. Рассказ многозначный в этом плане и это круто.

А вообще, если вспомнить индейцев, упомянутых Хроник, я в детстве всегда ликовал во время этой сцены, вероятно, автор тоже)))

   Сообщение № 8. 6.5.2016, 22:51, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Aster, я прекрасно поняла мысль истории. Это, скорее, дело вкуса и моего личного неприятия. Рассказ-то хорош: и по идее и по исполнению, я не назвала его плохим. Он просто мне не пришелся по духу. Бывает такое, что история сделана шикарно, но она не нравится по мировоззрению.
Я в детстве тоже ликовала от этой сцены в семейке Адамсов, но разница в том, что дети изобразили, как индейцы расправлялись с захватчиками, а не с их потомками спустя шестьсот лет. Не десять лет, ни даже тридцать, а шестьсот лет. Если бы в истории так сложилось, что индейцы выгнали бы завоевателей со своих земель по примеру Ганди, я бы только порадовалась этому. А тут поколениями растилась ненависть. Взрослые и дети испытывали безграничную радость, что сейчас всех поубивают и освободят рощу от врагов. Мне стало жутко от того, что они готовы уничтожать своих ради достижения безумной цели. У этого народа из поколения в поколения взращивалась даже не ненависть, а фанатизм. Я думаю, главный герой с легкостью убил бы и свою возлюбленную, да любого кто бы встал на его пути. :worry:

   Сообщение № 9. 7.5.2016, 06:24, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Darag, понимаю))
но мне кажется тут дело не в мировоззрении, а в акцентах - можно написать прекрасную историю о прощении и великодушии, но тут история о том, что геноцид - это зло, которое ведёт только к большему злу. Прощение - это бесценный дар, а не данность, которую пострадавший обязан преподнести - но мораль большинства историй переводит фокус с первопричины(агрессии) на то, как должна реагировать жертва, чтобы остаться хорошей в глазах читателя. Тут автор подошёл с другой стороны, показал, что прощение - это не обязательное следствие таких событий, всё может быть гораздо хуже.

Цитата(Darag)
Я в детстве тоже ликовала от этой сцены в семейке Адамсов, но разница в том, что дети изобразили, как индейцы расправлялись с захватчиками, а не с их потомками спустя шестьсот лет.


Ну, как сказать. Потомки их наблюдают спектакль и ведут себя вполне показательно, учитывая мягкий и детский рейтинг фильма. А уж если вспомнить реальную историю "праздника"...но речь не о том.
В рассказе описана ситуация, когда люди приплыли на чужой континент захватывать территорию и уничтожать коренное население - т.е. не отогнать в резервации, не остановиться в определённый момент явного численного перевеса, а просто всех уничтожить по некой непримиримой причине. Какие пути решения этой проблемы возможны для оставшихся в живых, если неприятие захватчиков изначально настолько сильно, что они даже не пытались договориться, остановиться и т.д.?
Варианты, на мой взгляд, такие:
- вечно прятаться
- забыть всё и смешаться с захватчиками
- попробовать выкинуть белый флаг и посмотреть, что из этого получится - простили всех захватчики за инородность или нет, поубивают они всё тех же детей или нет, и т.д.
- подготовиться и постараться отбить свою землю назад
Ну вот тут мы видим достаточно реалистичное развитие событий - являясь народом с какой-то своей самобытной культурой, аборигены предпочли вариант номер 4. Если изначально имела место быть сильная разница в военной подготовке - а судя по обрывкам истории завоевания, это так - за десять-тридцать лет подготовить подобный отпор нереально. Зато воспитать несколько поколений в свете идеи священной войны - реально вполне. Да, пожалуй, вы правы - это фанатизм, и да, это деструктивная идея, и хотелось бы какого-то более жизнерадостного финала(мне тоже по душе добрые, позитивные и созидательные рассказы)...но ведь изначально обитатели этого материка жили себе, пели в роще и были вполне мирными ребятами. Первопричина событий рассказа не в них, а вот в этом

Цитата
Никогда мне не понять врагов. Что ж, и они когда-то не смогли понять нас.


Т.е. принцип "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - но в чёрном спектре.

Цитата(Darag)
Я думаю, главный герой с легкостью убил бы и свою возлюбленную


Ну, не знаю. Возлюбленную свою убил герой совсем другого рассказа в этом раунде(и не один кстати :raincloud: ), и что-то никто особенно это не осуждает. Люди, верные своим идеалам, вообще отличаются непреклонностью в таких вопросах - но в случае этого рассказа, к счастью, всё же подобного не произошло. Но вообще, не знаю. Надо потом автора спросить.
А вообще, это всё не в порядке спора, просто люблю порассуждать о событиях и предпосылках разных историй)))

   Сообщение № 10. 7.5.2016, 09:23, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20

Цитата
- подготовиться и постараться отбить свою землю назад


Отбить можно по-разному. Но как сделать так, чтобы захватчики сами побежали с их земли, не просто побежали, а позорно ломились в очереди, чтобы уплыть подальше к своим родственникам на другом континенте? Напугать? Договорится? :%): Что нужно сделать,чтобы люди целого города ушли с обжитых столетиями земель? :confused: Даже если это будет тысячу лет спустя. Но такого развития я еще не встречала. Вот про это с удовольствием бы почитала, если бы кто-то смог его осилить, сделать грамотно и реалистично показать в рассказе. :plotting: Не прощение, нет. О прощении мы уже читали и отмщении тоже, например, в королевской убийце (где захватчиков напугали до чертиков и они убежали, а потом спустя столетия пришли мстить).

Цитата
Ну, не знаю. Возлюбленную свою убил герой совсем другого рассказа в этом раунде(и не один кстати :raincloud: ), и что-то никто особенно это не осуждает.


Мне попался только один рассказ с убийством возлюбленной, и мне не понравился ни один персонаж истории (о чем я и написала в комментарии), других мне еще не попадалось.
Цитата
А вообще, это всё не в порядке спора, просто люблю порассуждать о событиях и предпосылках разных историй)))

я это уже поняла =)

   Сообщение № 11. 8.5.2016, 02:35, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Да-да-да, всех расстрелять, город сжечь! Ох, простите)
Очень необычный рассказ, вызвал массу эмоций) Шикарный язык, такой лёгкий, точный, и при этом очень красивый. Так тонко передано предчувствие перемен, ощущение, что весь мир вокруг балансирует на грани перелома. Честно говоря, было страшновато, что всё плохо кончится – враги разгадали замысел, уже готовят какой-то свой план, и скоро всех нашинкуют. Но вышло всё не так, и поворот в конце очень удивил… Приятно поразило то, что хоть герой и живёт среди врагов, которых явно должен ненавидеть, эта ненависть в истории не на первом месте. Гораздо сильнее чувствуется любовь к миру и своим людям, к магии и к жизни. Такое абсолютное глубокое чувство. Ну то есть так мне показалось. То, что песня Кимри в итоге повернулась против предателей, хоть они и были из одного народа – очень сильный момент.
А ещё меня тревожит судьба маленьких учеников, они такие милые))

   Сообщение № 12. 12.5.2016, 13:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хороший рассказ. Яркий, образный.
Автор, глядя на мир глазами героя и описывая происходящее его словами, создал очень убедительный образ. Конечно, герой не тянет на человека сорока с лишним лет: слишком уж много порой красивости и патетики в рассуждениях о весьма прозаических вещах. Но, поскольку магия в этом мире - это песня, то подобная поэтичность, скорее, играет на усиление образа, чем на его разрушение.
Ход мыслей Кимри и его чувства вполне можно понять. Так могли бы думать и чувствовать скоятаэли в книгах Сапковского. Вот только и "предателей" тоже можно понять: Роща действительно стала их домом, который не так просто принести в жертву общей идее. И жаль, что рассказ обрывается так быстро. Главный из внешних конфликтов, на котором можно было бы так здорово сыграть, оборвался буквально на первых нотах. Но это - только моё мнение, не более того.

Спасибо автору. Думаю, рассказ заслуживает места в финале.

   Сообщение № 13. 13.5.2016, 20:02, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но вот я тут появился... :-))
Придет кто-нибудь из старших и вместе мы будем петь песню теней.
Тут случайно зпт не нужна?
Они самые лучшие, самые близкие, мы одна команда, я так люблю их обеих.
Вот мне сразу резануло на слух. Ну ведь - американизм. Team spirit и прочая хрень.
То ли дело у Киплинга... "Мы с тобой - одной крови, ты и я" (с) Вот где экспрессия... :-))
«Не хочу, чтобы ты уходил», — говорило это прикосновение. И: «Скорей бы кончилось ожидание, скорей бы зазвучала наша песня». - тут насчитал сразу три ошибки в оформлении прямой речи.
Глоток холодной воды — и искры побежали по жилам,
Глоток холодной воды - и сразу искры по жилам...
Я виновато развел руками. В другой день, раньше, я мог бы - вот явно лишнее второе "я"
А мы спешили к ручью, чтобы начать свою — в последний раз шли этим путем - не хватает зпт... догадайтесь - где.
Здесь мой дом и другой дом мне не нужен. - где не хватает зпт, понятно?

Но это все - мелочи... Поговорим о главном. Почему-то подумал о кошке. Не о кошке вообще, а об одиноко гулящей кошке... точнее, о ее рассказе "Фальшивые елочные игрушки".
Ну вот китайские новогодние игрушки... выглядят точь-в-точь как настоящие... но только радости от них - никакой.
Читаю я рассказ... а у меня - никаких эмоций. Это - мои проблемы? Или, все-таки, проблемы автора?
Рассказ - холодный, рассказ - "электронейтральный".
Единственно, в самом финале автор пытался взять нотку повыше. А на такой ноте весь рассказ должен быть написан! А в финале - выход на самую высокую ноту.
Автор смотрит - словно откуда-то сверху или сбоку. А он должен влезть в "шкуру" главгера.
Любить - надо уметь! И, увы, ненавидеть - тоже.
Моя оценка - чуть выше среднего. Ну так и сам - не луч света в темном царстве... :-))

З.Ы.
"Ненавижу за ложь
Телеграмм и открыток твоих.
Ненавижу, как нож
По ночам ненавидит живых". (с) А. Вознесенский.
Пишу по памяти - а она дырявая как дуршлаг.
Вот, автор, почувствуйте эту ноту... и на такой ноте сделайте рассказ.

   Сообщение № 14. 13.5.2016, 20:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Графоманъ)
Это - мои проблемы?


Да)) Рассказ очень эмоциональный, просто разных людей цепляют разные тексты. Разный уровень чувствительности, разные "крючки", которые вызывают внутренний отклик. Лично меня вот совершенно не трогает приведённая вами цитата, но я не сомневаюсь, что кого-то она ударит прямо в сердце. Значит, этот стих для такого человека, не для меня - как не для вас этот рассказ. Можно разбирать композицию, психологические, технические моменты, но эмоции - тонкая штука, тут автору нельзя диктовать "пиши, чтоб меня проняло". Писать нужно так, как чувствуешь сам, в этом - честность и сила любого автора. Те, кому текст предназначен - услышат.

   Сообщение № 15. 13.5.2016, 21:20, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Aster)
Писать нужно так, как чувствуешь сам, в этом - честность и сила любого автора. Те, кому текст предназначен - услышат.

Вот с чем я не совсем согласен... в организации обсуждения на "Пролете".
Тут автор не может ответить - что-то пояснить, с чем-то не согласиться.
Вот мы его тут критикуем - а он даже ответить не может.
А мне интересно его мнение.
Ну, в чужой монастырь со своим уставом... Надеюсь, после подведения итогов с какими-то авторами поговорить.
Но продолжу... У меня есть свое личное читательское мнение... Вы правильно заметили - у каждого из нас фломастеры разные. Меня рассказ совершенно не трогает как читателя... И это - мои проблемы...
Но мне этот рассказ не очень нравится и как "официальному" лицу... как составителю сборников, как редактору... А здесь я уже научился абстрагироваться от собственных предпочтений. Если мне на этот рассказ нужно будет написать "официальный" отзыв - он будет гораздо жестче, чем этот.
И вот это уже проблема автора!
Собственно говоря, а что я вообще здесь делаю? Моя задача - не разнести в пух и прах тот или иной рассказ.
Моя задача - помочь автору понять, как его рассказ преломляется в голове - пусть тупой и упертой - но человека, который будет принимать решение по тому или иному рассказу.
Вот вы послали свой рассказ на отбор в какой-то сборник... он не прошел. Почему? А вам никто не ответит.
А тут - есть какая-то и обратная связь. В чем прямая заслуга Боба и bsv.
Я написал какую-то фигню в теме того или иного рассказа... дело автора, как на нее реагировать.
Мы с Бобом поставили перед собой задачу - чтобы в следующий сборник и/или в УС попало не два рассказа с "Пролета", а 5-7, ну вот и стараюсь помочь авторам в доработке.
А следовать или не следовать моим рекомендациям - личное дело автора.
Демократия, блин... :-))


   Сообщение № 16. 13.5.2016, 21:26, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Язык лёгкий и красивый. Звонкий такой, как журчание ручья.
Но герой, предвкушающий, как будет убивать пусть с помощью магии и песни, не вызывает сочувствия.
Рыжий волшебник, конечно, он не от мира сего, поэтому он кажется и юным и древним одновременно. Как легко он думает, что торговка яблоками погибнет завтра. Люди для него ничто.
Эпизоды о маленьких учениках, которым надо непременно поручить какую-то военную задачу, и уничтоженном без раздумий волшебнике, за его выступление против приказа, подчёркивают спокойную бездушность героя.
Рассказ красивый, безусловно.
Но эмоциональный настрой убийцы, который погубит не только врагов, но и множество невинных людей, вызывает отвращение.
И не прикрыть войну никакими самыми светлыми идеями.
Люди жить хотят и радоваться.

   Сообщение № 17. 13.5.2016, 23:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эльза)
Но герой, предвкушающий, как будет убивать пусть с помощью магии и песни, не вызывает сочувствия.

Да пусть хоть последним гадом он будет... :-))
Не обязательно вызывать сочувствие.
Но главперс должен быть "объемным", а не двухмерным, "картонным".
Он должен быть - Личностью...
Тут - сильно упрощенный перс.

   Сообщение № 18. 15.5.2016, 21:38, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Графоманъ
Ну, герой, который нацелен только на одно, может быть таким.
Вот Лужин, например, из моей любимой книги.
Он, пожалуй, однобок.
Но книга завораживает.
Да и увлечён он не войной.

   Сообщение № 19. 17.5.2016, 04:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Необычная реакция на войну у ГГ. Мне она не кажется убедительной, хотя... сложно сказать... кто его знает, что там у героя в мозгах. Правда, такая реакция делает его одномерным.
Понравилось, как нарастает напряжение в рассказе. Было интересно следить за мыслями героя, но идея в целом осталась не до конца понятной. Кто же все таки прав? Зертилен или ГГ? Или идея в том, чтобы показать, что правых нет или что, все правы? Наверное, непонимание происходит из-за того, что нет ясной предыстории. Все выглядит так, как будто ГГ помешан на мести. Ведь жители города вполне себе милыми ребятами смотрятся. С другой стороны он так воспринимает мир, что не видится отрицательным персонажем. Черт, я действительно запутался. :ku:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Завтра.
Я забыл, о чем говорил.

Э? Начало, прямо скажем, нетривиальное. :weird:
Цитата
Крики и выстрелы заполнят воздух

А из чего выстрелы? Из лука? А то ведь ассоциация вполне однозначная возникает.
изображение

Цитата
Амулеты закроют от огня, отведут пули

Ага, таки огнестрел?

Конфликт произведения.
Внешний: "Тёмный народ" против пришельцев.
Внешний: ручейные фетишисты против основной массы повстанцев.
Характер главного героя.
Безмятежно-фанатичный тип — вот так я бы охарактеризовал героя в трёх словах.
Сюжет и динамика.
Динамика замечательная — текст идёт бодро, размеренно. :respect:
Сюжет простой, с небольшим изгибом ближе к концу, изложен прекрасно. :smile:
Что у автора получилось.
Увлекательная история кровавой мести. Немного жаль, что собственно кровькишкираспи... :devil: , эм, основную битву не показали. В остальном — отлично.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 21. 23.5.2016, 21:44, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Читаю я рассказ... а у меня - никаких эмоций.


Что интересно - для меня в этом рассказе самым главным впечатлением были именно эмоциональные качели, все эти быстро сменяющие друг друга состояния. И по всем меня протащило и окунуло с головой.

Очень редко бывает такое, что читаешь, и голова кружится от восторга. И герои, и мир, и идея с открытым финалом, и детали - все понравилось, запало в душу. Рощу я полюбила, героев - увидела и прочувствовала, ужас выбора в финале тоже прочувствовала, до сих пор плохо. По-моему, все идеально.

   Сообщение № 22. 24.5.2016, 14:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Да простят меня поклонники этого рассказа, но..."Сжечь до пепла"(с) - (Автор), а "затем сжечь даже пепел" (с) - Р. Брэдбери.
Ненависть к безликим и беспечным "поработителям", причём только сами "покорённые" владеют магией? Либо не логично: как так - маги, а с захватчиками не справились? Либо этакий намёк на "богоизбранность"... Не приемлю!
Ненависть к "своим", зажилившим магическую силу для "общего дела"... Намёк на современность?
Режущее глаз слово "команда" - не семья, не род, не школа, в конце концов, именно КОМАНДА. Причём неоднократно, с указанием ролей старших и младших..."Воспитательный момент", так сказать! Ненависть - с пелёнок?
Ну, тут и "маринадный" запах чеснока, и "трель" - не стрекотание, не щебет! - ласточки...Всё это мелочи. Главное, Автор решает просто: "Кто не с нами - тот против нас!" А подача от первого лица навязывает впечатление, что это собственные муки "настрадавшегося от Империи" Автора. Так что в итоге - красиво, заставляет подумать, но и запах современных политических фек баталий явственен, извините.

"Век расшатался - и скверней всего,
Что я рожден восстановить его!" (с) - В. Шекспир ("Гамлет")

   Сообщение № 23. 24.5.2016, 20:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Алексей2014)
Век расшатался - и скверней всего,
Что я рожден восстановить его!


Или - "Порвалась дней связующая нить,
Как мне обрывки их соединить?"

Люблю эту строчку. Адамс ее цитирует в "Автостопом по галактике" и в каком-то переводе я видел "Век вывихнул сустав".

   Сообщение № 24. 24.5.2016, 21:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Ну а если по делу - отличный рассказ, над которым можно много думать.
По сути дела, это ведь притча с довольно прозрачным содержанием. Есть враги, есть цена за победу над ними и есть те, кто не готов такую цену платить. Три, так сказать, сосны. И в них много народу блуждает.

Количество сосен, кстати, можно было добавить. Когда пошло все это нагнетание "вот завтра, вот через некоторое время" и т.п., я, конечно, догадывался, что что-то пойдет не так. Но мне казалось, что это будет связано с отношением темного народа с людьми. Ну, то есть они 600 лет живут вместе, не особо друг друга беспокоят, помогают по мере сил и т.п. Может, старые обиды окажутся не такими уж обидными? Четвертой сосной мог стать выбор: стоят ли давнишние распри кровавой бани.

Ну и есть еще неясный момент насчет "лидера". А что если он вдруг не такой уж мудрый, всеведующий и непорочный?

Да, оговорюсь, конечно, что тут такой высокий класс, что советовать автору не могу, просто рассуждаю.

   Сообщение № 25. 24.5.2016, 22:18, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
стоят ли давнишние распри кровавой бани.

А здесь так вопрос не стоит.
Здесь месть - это религия, это - культ, это - цель и смысл существования.
Ракета с самонаводящейся головкой - много в полете размышляет?
Захватила цель - и только вперед.
Тут как раз автор хорошо передает разницу в двух психологиях, в двух подходах.
Можно взвешивать на весах - какая чашка перевесит.
А можно - ничем не заморачиваться... а фанатично следовать своему культу.

   Сообщение № 26. 24.5.2016, 22:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Графоманъ)
А здесь так вопрос не стоит.
Здесь месть - это религия, это - культ, это - цель и смысл существования.


Вот и об этом можно много думать.
Напр. вот "заручейцы", они же ведь уже не совсем против "врагов". Говорят - если те придут защищать ручей, мы их примем.
А вдруг еще лидер свое мнение изменит? Ну или там первый канал отключат.
Мне за что такие истории нравятся - понимай, как хочешь.

   Сообщение № 27. 25.5.2016, 04:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Прежде всего, хочу всех поблагодарить за комментарии!
Как обычно - вы лучшие ))) Нигде нет таких интересных обсуждений как на Пролете.

Теперь (это уже традиция ))) немного расскажу об истории создания рассказа. Год назад, когда обсуждали "Невесту императора", прозвучало мнение, что Нэйно фанатичка и от таких людей лучше держаться подальше. И я подумала - а ведь среди моих героев есть настоящие фанатики! Не мирно поющие странники, а люди, которые убьют за идею, не отступят, несмотря ни на что. Кимри как раз такой, а еще я его очень люблю и давно хотела про него что-нибудь написать. И вот написала )))
И, как всегда у меня, этот рассказ - сайд-стори. На этот раз к уже довольно давно написанному роману "Предвестники Мельтиара". Правда, "Роща" - это один огромный спойлер, т.к. главный герой "Предвестников", хоть и вырос в Роще, но не знает, кто там живет и что скоро произойдет )))
Вообще этот мир со мной уже много лет, я его очень люблю и буду рада, если кто-нибудь захочет узнать про него побольше. Вот что я уже написала:
"Песня бури" - совсем коротенький (7000 знаков) рассказ про завоевание.
"Рожденный для войны" - рассказ о жизни в убежище в горах, за тридцать лет до сигнала к атаке.
"Предвестники Мельтиара" - первый роман цикла. Там все то, что не вошло в "Рощу": взгляд с обеих сторон, сражения и то, чем все обернулось.
"Дети войны" - второй роман цикла, в частности про того самого лидера )))
С этим миром у меня такая фишка, что я везде пишу от первого лица, но герои-рассказчики разные в разных романах и рассказах.

Ну вот, теперь отвечу всем по отдельности )))
Беспечный Ворон
Беспечный Ворон , спасибо огромное за добрые слова, они меня очень поддержали!
Роща погибнет, как и должно было случиться - но весь мир (миром местные жители называют свой материк ))) станет Рощей. Будут сложности, предательства и потери, но с Кимри все будет хорошо.

Aster
Aster, спасибо огромное! Твои слова меня всегда очень воодушевляют - ты точно схватываешь то, что я хотела сказать. Про Кимри очень верно подмечено.

Яичница
Яичница, спасибо, спасибо, рада, что понравилось ))) Ну, что было дальше - это уже в романе. А про предпосылки - если бы они были столь очевидны, что их бы заметил Кимри и другие, тогда и самой ситуации такой не было бы. Он почти заметил - утром, перед сигналом к атаке - но не смог осознать.

Xronik
Xronik , спасибо за отзыв и за критику - согласна, не самая увлекательная история и нет ярких крючков. Но в том-то и фишка, что Зертилен нарушил приказ не по привычным нам причинам.

Darag
Darag, спасибо за отзыв! Вот честно, я ждала, что примерно такая реакция будет почти у всех читателей, и что нас с Кимри запинают тяжелыми ботинками )))

Никс
Никс, спасибо, спасибо ))))) Мне даже неловко, что мяско и кровушка остались за кадром, - но я очень рада, что рассказ все равно понравился )))) А с учениками все будет хорошо, и даже чуть-чуть повоевать им дадут ))))

Раймон
Раймон, спасибо, коммандер!! ))) Со стыдом признаю, что не знала про скоятаэлей - но почитала в вики и да, настрой сходный ))) А что Кимри балбесина и инфантилен для своих лет - так это и сам он знает, и команда его ))))

Графоманъ
Графоманъ, спасибо за отзыв и за выловленные запятые, у меня с ними беда ))) Про эмоции сложный момент - мне про одни и те же тексты одни люди говорят, что эмоции через край, а другие - что слишком сухо. Так что ориентируюсь на свое восприятие.

Эльза
Эльза, спасибо за добрые слова! Ну что поделать, Кимри хочет, чтобы его народ жил и радовался, и союз с врагом не рассматривается по многим причинам. Причины все эти в рассказ не упихать, но в романе все есть )))

Jah
Jah, спасибо за комментарий! Рада, что рассказ заставил задуматься и даже запутал ))) Нет, в нем нет четкого ответа, кто прав, а кто не прав. Считаю, что читатель должен решать сам.

Рикардо Дель Тави
Рикардо Дель Тави, ураааа, мой рассказ понравился мангусту!! )))) Спасибо огромное, твой отзыв очень меня порадовал и поддержал ))) Кровькишкираспи... :devil: , эм, основная битва - в романе. Там же (скажу я скромно ))) и примеры хорошей боевки ))))

Векша
Векша, спасибо, спасибо, просто безумно приятно читать такой отзыв!! ))) Кимри очень эмоциональный человек, и я рада, что удалось это донести.

Алексей2014
Ох, Алексей, вы просто пальцем в небо и в самую середку ))) Нет, никогда я не пишу никаких аллюзий на современность и на политику. Год назад меня в прославлении империи обвиняли, теперь вот вы считаете, что автор от империи пострадал ))) Что вы хоть имели в виду, когда говорили: "Ненависть к "своим", зажилившим магическую силу для "общего дела"... Намёк на современность?" - я не поняла, честно, объясните )))

Боб
Боб, спасибо *______* Как бы не лопнуть теперь от гордости, прочитав такой коммент. Я ужасна рада ))) А большее количество "сосен" опять же в романе, там все это есть, в том числе и лидер )))

Еще раз всем огромное спасибо!!

   Сообщение № 28. 25.5.2016, 05:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
На мой взгляд такой подход вынуждает читателя не доверять автору. Кажется, что автор был сам не уверен, чего хотел. И эта неуверенность, релятивизм передается читателю. Конечно не нужно навязывать мораль, но нужно найти решение такое, чтобы читатель воскликнул: точно, так и должно быть! Как читатель, я хочу, чтобы меня убедили. В невесте императора была эта убежденность, была позиция; в роще к сожалению такого нету. Вот такое у меня имхо. Все равно спасибо за рассказ. Во всяком случае было над чем подумать :respect:

   Сообщение № 29. 25.5.2016, 05:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Jah, да уж как после такого рассказа автору доверять ))) На самом деле имхо вполне понятное. Но тут сложный момент - Кимри, как не посмотри, человек с неприемлимой для нашего общества моралью и чуждым взглядом на мир и на многие проблемы. Он считает, что он прав, он убежден в этом, для него нет другого пути - тут можно проникнуться, несмотря на все различия, или будет отторжение. У вас, я так понимаю, и то и другое одновременно. Поэтому сложно.

   Сообщение № 30. 25.5.2016, 07:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Джени
Извините, пожалуйста! Вот что пропаганда с человеком делает... Я в рассказе читаю о разборках "наших" с "не нашими" - а в голове все эти "майдауны" и "марши несогласных". Аллюзии, чтоб их! По мне - так у Вас хорошо получилось. Потому и отторжение, что обобщили и заострили так, что тошно стало. Это главное. Ну, а "команда" с "трелью" всё же не в стиле :wink:

   Сообщение № 31. 25.5.2016, 10:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Эх, коммандер! Жаль, что тебя сбили буквально на взлёте. Но от этого почти никто не застрахован.
Пиво - за мой счёт :pivo:

Замечу, что "Роща" сильно проигрывает "Невесте", на мой взгляд. Хотя и тут показано искреннее, идущее из глубины души чувство (пусть и другого плана). Но для меня Кимри, увы, не смог ожить в той же степени, что и Нэйно. Но, сама знаешь, литература - вещь субъективная. И от читателя такие вещи порой зависят не меньше, чем от автора.

   Сообщение № 32. 25.5.2016, 14:15, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Алексей2014, не переживайте, ничего страшного! Я даже порадовалась в очередной раз, что телевизор не смотрю (у меня его нет ))), и лишними аллюзиями мозг не засоряется )))
Но все равно объясните, пожалуйста, что вы имели в виду той фразой! но лучше, наверное, в личке, на форуме же про политику нельзя.
Про трель вы, пожалуй правы, хотя у Кимри все, что ему нравится - трели, музыка и песни (разной разрушительной силы ))). А вот про команду - нет, нет, нет, это важно, это часть культуры.
Попробую объяснить.
В их народе нет семей, и самые близкие люди - это учитель и такая вот команда - обычно из одногодок, формируется, когда дети еще маленькие. Именно команда у них - первичная ячейка общества, одновременно и энергетически-магическая общность близких людей, и именно команда, профессиональная или, как в случе с Кимри, Фиэлти и Армой - боевое звено.


Раймон, главное, я не катапультировалась! ))) Теперь вся надежда на тебя, возвращайся на базу с победой или как минимум с хорошим счетом )))
Цитата(Раймон)
Замечу, что "Роща" сильно проигрывает "Невесте", на мой взгляд. Хотя и тут показано искреннее, идущее из глубины души чувство (пусть и другого плана). Но для меня Кимри, увы, не смог ожить в той же степени, что и Нэйно. Но, сама знаешь, литература - вещь субъективная. И от читателя такие вещи порой зависят не меньше, чем от автора.

Ну у Нэйно была вся жизнь, чтобы рассказать о себе, а у Кимри - всего один день )))
А если серьезно, я считаю "Невесту императора" одним из лучших своих текстов, горжусь им. Как рассказ он более цельный и самоценный, чем "Роща". "Роща" - в большей степени сайд-стори, да и Кимри появляется еще и в основном цикле, хоть и на фоне. Он не целиком и полностью только в этом рассказе, возможно это помешало мне до конца раскрыть его душу. Тем не менее, "Рощей" я очень довольна - она была для меня вызовом, и новую планку мне удалось взять.

   Сообщение № 33. 25.5.2016, 14:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Цитата(Джени)
Теперь вся надежда на тебя

Мухтар постарается )))

   Сообщение № 34. 25.5.2016, 15:55, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
На пыльных тропинках далёких садов, свои мы оставим следы
"Солнечные лучи дрожали в воздухе,"
И после этого картинка сразу отрубилась, пошли запахи и звуки.


"Обычно совсем разные — сейчас сделались похожими, все четверо во власти одного чувства, одной мысли."

Длинно


"За то, что они приплыли из-за моря, ступили на наш берег, вырубили леса и осквернили источники, теснили нас к пустошам, истребляли всех, кто не успел укрыться."
рассогласование времён


"Уже шестьсот лет они владеют нашей землей, стали беспечны, не знают, что скоро мы нанесем удар."

снова

"котомку, сшитую из ярких лоскутов."
вторая картинка за текст

"Тревога кольнула сердце, но я едва успел ее заметить,"
Лишнее, уж точно

"Скала — ребристая, черная — возвышалась в центре, словно осколок далеких гор."
Третья визуализация

"Столько лет он делился с нами волшебством и сегодня подарит сполна, выплеснет все, до последней искры — и уснет. Ради победы мы заберем его свет."
Было уже

Финал хорош, и очень самобытен)
Ощущения истории внутреннего мира ГГ, который занырнул в себя, но оставил наружу нос и уши)

   Сообщение № 35. 25.5.2016, 15:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
kenn, спасибо за отзыв и разбор, есть над чем подумать!
А пирожок будет? )))

   Сообщение № 36. 25.5.2016, 16:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, рассказ офигенный и Кимри тоже!!!))) Меня восхищает разнообразие твоих текстов, умение передать диаметрально противоположные взгляды, показать настолько разные миры. И идея тут очень крутая, заставляет серьёзно подумать - с прочтения размышляю, есть ли тут правильный выбор? И понимаю, что для каждого человека он именно в такую минуту определяется, извне не представишь, а тебе очень бескомпромиссно удалось показать и одновременно дать ситуацию в объёме, не навязывая ни одну из точек зрения. Очень круто.

(Но что это всё надежда на Раймона, а я?!))))

   Сообщение № 37. 25.5.2016, 16:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, спасибо огромное! Мы с Кимри очень рады ))))) Нелегкая тема, действительно, я рада что удалось написать этот рассказ и донести то, что я хотела.
Твои отзывы и размышления о моих текстах меня всегда невероятно поддерживают, спасибо!!

(А ты - особый случай, я повяжу тебе ленточку (черную), сражайся там за меня ))))

   Сообщение № 38. 25.5.2016, 16:35, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Враги погибли, глобус треснул
Погас рассвет, моря слились
А Лепс всего лишь начал песню
На бис
Пирожки

   Сообщение № 39. 25.5.2016, 16:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
kenn , о да, спасибо ))))))))

   Сообщение № 40. 26.5.2016, 00:47, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени , да ладно, тут и без мяса и кровушки всё прекрасно, всё-таки другой жанр)

   Сообщение № 41. 26.5.2016, 01:22, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Джени)
(А ты - особый случай, я повяжу тебе ленточку (черную), сражайся там за меня ))))


хорошо)))))) стану красивой мишенью и всё такое))))))))))))))))

   Сообщение № 42. 26.5.2016, 18:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Никс, да, до хорорра я пока не доросла ))) Спасибо за добрые слова и поддержку!


Aster, ох держись там, в финале самая нервотрепка! Это я теперь спокойно живу )))

   Сообщение № 43. 30.5.2016, 16:55, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Сегодня.
Я понял, о чём хотел написать.
И даже понял, зачем.
Джени вот мне писала отзывы – не буду упоминать конкретику из уважения к её чувству справедливого и прекрасного – а я вот ей ничего до сих пор не написал.
Поэтому вот – исправляюсь.
Обычно я вместо имени пишу «Автор», но теперь-то известно авторство, так что обращаюсь напрямую.
Итак, Джени, ты снова порадовала общественность полноценным рассказом – действительно, полноценным! – сделанным из пролога к роману. И тебе легче, и конкурс не в накладе. Так что же там…
Редко когда бывает – знаешь ли – когда удаётся критикой попасть в десятку, сбить с головы сына Вильгельма Телля яблоко. За исключением редкостно отстойных работ, когда можно просто послать автора на три буквы с его опусом. И сейчас речь не о действительно присутствующих недостатках – хотя первое и второе может совпадать – а о системе, глобальном противоречии, корнях, которые помогают критику понять, за что же ему данный рассказ не понравился.
Бывает слог хромает.
Бывает логика.
Бывает не согласен с действиями главного героя.
Это всё – по мелочам. И редко когда удаётся ухватить за корни и дёрнуть так, чтобы ты сам себе сказал: «Ага!» и просёк не только это, но и всё остальное – по аналогии.
Так вот тут, Джени, у меня тот самый редкий случай.
Твоё творчество, строго говоря, нельзя называть таковым словом, поскольку акт творения у тебя отсутствует. Твой рассказ – это любование и конспект любования видениями, которые в тебе зародились, чем-то навеялись, пришли так или иначе.
У твоего мира отсутствует стержень реальности, благодаря которому в него можно и хотелось бы верить. И так со всем – любование своими фантазиями, причём конспективное, без оглядки на начало и конец.
Текст строится примерно так:
Вот главный герой гневается. Ааааа! Счас напишем, как он круто гневается…
Ой, он прошёл мимо ручейка, какой красивый ручеёк, счас напишем, как он красиво журчит…
Ой, главный герой вспомнил про войну, гневается, снова пишем…
Ой, пасторальная картина торгового средневекового рынка, счас напишем размеренную сцену…
Ну и так далее
Возможны варианты
Всё это сопровождается словоигрой, которая тоже за собой не имеет чёткой основы.
Например

Цитата
Мы закружились по комнате, смеясь как безумцы, как дети.


Так безумцы или дети? Это ж разные вещи. Но тут лишь бы написать красивее, экспрессивнее, загадочнее.

Эта бесхребетная игра в слова приводит к тому, что создаётся каша, которая может быть прилеплена к любому горшку.
Например
Цитата
атака будет прекрасной, прекрасной как ты, ты такая красивая, волосы черные как цвет войны, цвет победы, губы горячие как песня, с тобой я как в огне тысячи песен — столько хотел сказать, но потом, потом.


Нет отправной точки, якоря – так можно написать «игра в футбол будет прекрасной», «пятилетка в три года будет прекрасной» или «победа на Евровидении». Где конкретно то, что делает прекрасной именно атаку?






Цитата
Потом — когда полдень остался позади, свет изменился и солнечные лучи наискось разрезали комнату; когда Фиэлти выскользнула из моих рук, собрала рассыпавшиеся амулеты и натянула рубашку,


Это был … секс ??? Вот так вот беззубо?
Цитата
Такой строгий голос, словно не она только что целовала меня

Аааа там дети от поцелуев
Так, теперь собственно о логике повествования. Когда ты пишешь о простых вещах, то можно выехать на общей каше. Углы сглажены. Но когда речь заходит о сложном или долгом процессе – это уже не прокатит.
Цитата
Шестьсот лет, поколение за поколением мы таились среди них, готовились и ждали.

Да, это редкостный тупизм – не заметить за 600 лет врагов под боком.
Цитата
И я прожил бок о бок с врагами всю жизнь, но так и не научился их понимать. Зачем они сковывают себя клятвами верности, зачем живут в опостылевших семьях? Почему цепляются за узы родства, почему гордятся своими детьми, но вечно жалуются на них, вечно ругают? Никогда мне не понять врагов. Что ж, и они когда-то не смогли понять нас.


Это попытка приписать проявления свойств самим свойствам. То есть, типа чего, нельзя вступить в брак и искренне любить супруга? Или, например, нет повода жить в опостылевшей семье? Ради детей, например? Или нельзя одновременно гордиться и ругать детей? Опять игра слов. Опять жертва любованию образами. Надо, чтобы главный герой сказал вот именно фразу в таком духе – для красоты. А то читателя не проникнуться духом этого древнего народа.

Цитата
Я не удержался, свернул с тропы, обогнул заросли малины — сорвал сладкую ягоду на ходу — и спустился к ручью.

Это человек, мечтающий о мести. Естественно, ноги растут из корней, из поэтапного любования видениями.

Цитата
Ручей знает, какой я на самом деле.
Знает, что во мне горит и грохочет песня смерти.

Только читатели не знают. Они имеют только твои слова, Джени, о том, что главный герой ходит «спокойный наружно» (с) но гневный внутри. Возьми-ка его за рубль двадцать!

За 600 лет обычно происходит следующее:
- крепнут завоеватели – развивается техника, естественно, изучаются те виды вооружений, которые применялись против них
- ассимиляция – оставшиеся недобитки старой расы вступают в браки, растворяются
- предатели – среда, если это не обусловлено чем-то особым как в «Основании», не может быть однородной. Будут предатели, перебежчики. Уэ за 600!!! лет расскажут о великом плане мести.

А у тебя всё это росчерком пера куда-то выброшено.

Цитата
Но нет, эти годы были и не прошли даром. Мы долго ждали и дождались.
Почти дождались.

Но этого не чувствуется. Главный герой максимум летней ярмарки ждал – по делам, по его внешнему виду. Пошёл, проверил посты, похлопал новобранцев по плечу. Это подготовка к битве поколений?
Цитата
Мерцание воды было сегодня особенно ярким — в ней вспыхивали лучи еще не взошедшего солнца, и отражение давно спрятавшейся за горизонтом луны, и сияние невидимых звезд.
– то есть ничего не вспыхивало, поскольку описанного не существует.

Вот яркий пример дутой образности. То есть читатель ни представить себе этих красот ни может, ни перенести их на объект описания.


Цитата
Один за одним они кивнули — такие серьезные, повзрослевшие за одну ночь. Часы ожидания изменили нас всех.

Вот-вот, а 600 лет никого не изменили, а жизнь в унижениях никого не изменила.
Конечно, для красоты надо вворачивать именно такие фразы. Неправдоподобно, но красиво.

Цитата
Нет, нет. Я мотнул головой, пытаясь избавиться от глупых страхов. Сегодня день битвы, воздаяния и мести, вот-вот запоет сигнальная флейта. Я должен быть на своем посту в этот миг!


С точки зрения стратегии вызывает лишь смех

Цитата
Бежал мимо кипарисов и кустов малины, разлетался брызгами, свивался омутами, спешил по ложу ручья.

- так и хочется спросить: где в это время был ручей?

Цитата
В небе, невидимом за сплетением ветвей, прогремели выстрелы, вспышка молнией полыхнула над сумраком листвы. Битва началась. Она разгоралась на улицах, на крышах и среди ветров, звала нас, — а мы все еще стояли вокруг родника, бесполезные, праздные


И вдруг битва началась

Итого: как и писал в самом начале. Кто-нибудь, попробуйте себе представить, что мы, русские, готовились отомстить татаро-монголам 600 лет. В назначенный день один командир вытворяет вот такой променад…
Джени, обёртку ты мне дала – но конфетки я там не нашёл

PS
И в завершении вдруг вспомнился https://fancon.org/lucky/
Я тогда не сильно рукоплескал это рассказу, но со временем пересмотрел – немного – свою точку зрения
Почитай

   Сообщение № 44. 30.5.2016, 17:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Хм, я так понимаю, на этом этапе уже ни у кого нет сомнений, что это Дрём. С ним я разговаривать, естественно, не буду. Но меня удивляет, что он не в бане.

   Сообщение № 45. 30.5.2016, 17:27, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Но меня удивляет, что он не в бане.


Двусмысленно прозвучало )) Так это и был легендарный Дрём, о котором столько говорили?

   Сообщение № 46. 30.5.2016, 17:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Векша , да, местная скоморошная легенда )))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Dreamaska)
То есть читатель ни представить себе этих красот ни может

Во первых — не может.
А во-вторых, я сумел представить. Неужто я совершил НЕВОЗМОЖНОЕ! :kz:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 48. 30.5.2016, 18:37, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Будем знакомы-с... Но я, оказывается, ждала чего-то большего. Слишком беспомощные придирки для человека с такой репутацией, не воспринимаются всерьез. Хотелось феерии - может, еще дождусь?

   Сообщение № 49. 30.5.2016, 21:03, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
А Дрем никогда не был зубастым, скорей эксцентртчным и капризным. Ну и косячит аля подростковый бунт.

   Сообщение № 50. 30.5.2016, 22:33, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А во-вторых, я сумел представить. Неужто я совершил НЕВОЗМОЖНОЕ! 

Представляется и хорошо.
Рикардо, скажи, пожалуйста, что на картинке, она у меня не отображается почему-то, интересно же.

   Сообщение № 51. 30.5.2016, 22:45, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
И у меня )) Но я это истолковала в том духе, что на картинке именно оно, непредставимое. Как же его отобразить? Это дзенская картинка без картинки. Кто-нибудь уже просветлился?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Xronik)
Рикардо, скажи, пожалуйста, что на картинке

Цитата(Векша)
И у меня ))

Отредактировал, сейчас должно у всех отображаться.
Цитата(Джени)
удивляет, что он не в бане

*вспоминает баян про неуловимого Джо*

   Сообщение № 53. 4.6.2016, 15:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Я мало что могу сказать по поводу текста. И это даже хорошо, потому что я решил не разбирать кого-то слишком подробно.
Здесь отличный язык, мягкий и плавный, язык хорошей и качественной литературы. Здесь хорошая идея, конфликт характеров и мировоззрений представителей одного народа, который выжил после трагических и несправедливых событий.
Но больше здесь нет ничего. То есть, необходимый минимум во всем вложен, и я действительно удивлен, как получается, что конкурс разбрасывается такими работами и не берет их в финал. Качественно исполнено, это очевидно.
И в то же время лично мне этого минимума просто чудовищно мало.
Куча персонажей, которые ничем не запоминаются - кроме двух, на плечи которых и ложится, собственно, реализация конфликта. При этом первый прямой и линейный, у него всего одна определяющая черта (причем стартово к ней нейтральное отношение, потому что изобразить можно как в плюс, так и в минус), которая несколько усиливается в финале. Маловато. А с мыслями второго читатель вообще может познакомиться строго в концовке, что автоматически убивает малейшее сопереживание. Теоретически мне бы хотелось подумать над ситуацией и выбрать сторону себе по вкусу - ту, которая субъективно мне кажется более правильной. Здесь у меня такой возможности нет, недостаточно данных для обработки, стороны и весь конфликт - для меня - зависают в воздухе как гипотетическая математическая задача, а не реальная проблема. По-своему интересно, но не привлекает и не увлекает.
Значимых сюжетно событий мало, поворот всего один - и после него текст практически сразу заканчивается. По-хорошему, с тем же успехом это могла быть миниатюра. Да, наверное, это она и есть - одна большая, развернутая, красивая зарисовка. Обычно в таких случаях меня захватывает необычный сеттинг и/или фантдоп, но этого здесь нет, скорее наоборот. Сопротивление проигравшего народа, который был до явления людей (эльфы, т.д., т.п.) - это уже практически фэнтезийный шаблон, и ничего радикально нового тут не вложено.
Короче, получается странно. Я бы точно взял это в финал за технику исполнения, если хотите, но вся суть - мимо меня. Не потому, что плохая, а потому что мало ее. Вкусный пирог с начинкой из пирога.
Ну вот, сказал все-таки достаточно много и наверняка это выглядит как ценитель попок негодует, но так всегда и бывает, когда я вижу, что меня не цепляет - и знаю, почему.

   Сообщение № 54. 4.6.2016, 15:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Somesin, ого, отзыв, спасибо!!
На самом деле, я во многом согласна - скорее удивлена, что многим хватило того, что в тексте есть, т.к. рассказ этот - откровенная сайд-стори к роману.

   Сообщение № 55. 5.6.2016, 15:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Нарисовал небольшой подарок для автора и отличного рассказа,
Кимри и его песня))

изображение


   Сообщение № 56. 5.6.2016, 15:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, да, да, ТАКАЯ ОНА МОЯ ПЕСНЯ!!
Спасибо, спасибо, спасибо!!! )))))))))

   Сообщение № 57. 5.6.2016, 20:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, тебе спасибо за рассказ!!)))

   Сообщение № 58. 6.6.2016, 12:15, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Somesin)
который выжил после трагических и несправедливых событий

Это с какого потолка видна про несправедливость?
Нам тут втюхивают чисто субъективный взгляд от первого лица оголтелого мальца
Цитата(Somesin)
кроме двух, на плечи которых и ложится, собственно, реализация конфликта.

А в чём здесь конфликт и как он реализован? Я про конкретно рассказ если что
Цитата(Джени)
я во многом согласна - скорее удивлена, что многим хватило того, что в тексте есть

То есть ты послала рассказ, заранее уверенная в том, что он пуст в плане смысловой нагрузки и сюжета? Это для тебя выход на новый уровень? Как-то грустно

   Сообщение № 59. 6.6.2016, 13:35, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Dreamaska)
Это с какого потолка видна про несправедливость?
Нам тут втюхивают чисто субъективный взгляд от первого лица оголтелого мальца

С любого. Субъективность субъективностью, но в тексте прямо говорится как раз о том, что у отдельного народа насильно отняли землю, на которой этот народ жил веками. С точки зрения истории народа в целом такие события довольно несправедливы и трагичны. Никаких указаний на двойное дно (в смысле, на то, что на самом деле никто не отнимал и все произошло естественным путем, например, или что они просто секта наркоманов, а не представители другого народа) при этом нет, поэтому я просто беру ту информацию, что мне дают, и отталкиваюсь от нее же.

Цитата(Dreamaska)
А в чём здесь конфликт и как он реализован? Я про конкретно рассказ если что

Конфликт между желанием мстить любой ценой за то, что случилось уже давно, и желанием сохранить и приумножить то хорошее, что есть сейчас, но его можно потерять, выбирая месть. Конфликт между желанием мстить и необходимостью ради этого идти против своих же. Это то, что на поверхности так-то. Реализован, как я уже говорил, в принципе минимально, как условия математической задачи. Есть представители двух сторон, для каждого прописана примерная мотивация. Есть момент выбора и принятие итогового решения. Такое. Можно было бы сделать намного круче, но технически конфликт есть, он реализован.

Джени
Пожалуйста, кстати. Сайд-стори - это хорошо, но я бы предпочел оригинальные истории, свеженькие, ориентированные на неподготовленного меня, хе.

   Сообщение № 60. 6.6.2016, 14:30, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Somesin)
они просто секта наркоманов

а что, угарный был бы сюжет, особенно если сделать кроссовер с "Клубом Адского Пламени" )))

Цитата(Somesin)
Сайд-стори - это хорошо, но я бы предпочел оригинальные истории, свеженькие, ориентированные на неподготовленного меня, хе.

Это одна из моих грядущих задач - поймать независимую, цельную историю и попытаться воплотить ее в рассказе. Это для меня очередной вызов - ведь крупная форма мне привычнее. Но вызов - не повод отступать )))
Свернутый текст
На самом деле, думаю, неплохо, что я не уложилась в сроки к нынешнему приклу. Там тоже должна была быть сайд-стори, даже по тому же миру )))

   Сообщение № 61. 6.6.2016, 21:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Свернутый текст
Плохо. Там бы уж точно совместными усилиями насоветовали, как сделать так, чтобы сайд-стори любым читателем воспринимались полноценно. А может, и сразу получилось бы так сделать, практика тут тоже важна.
И вообще, где отзывы?

   Сообщение № 62. 6.6.2016, 21:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Свернутый текст
Ну раз уж я не успела (а мне обычно нужно месяца два-три для комфортной работы, я серьезно), то лучше попробую взять новую планку )))
Пока маловато прочла, да и что можно написать в отзыве на эту короткую жизнь.тхт ))). Почитаю побольше, обдумаю и будут отзывы )))

   Сообщение № 63. 11.6.2016, 22:59, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был НЕ в моей группе.

Поэтому пишу, чтобы сказать автору, что читала рассказ с удовольствием. :respect:

То, что Дрему показалось недостатком — поток образов — я полагаю фичей, и очень приятной.
Потому что у героя как раз то состояние, когда восприятие многократно обострено — состояние мобилизации, ожидания битвы.
Поэтому любая мелочь, любой блик света, любой взгляд случайного прохожего воспринимается усиленно и вызывает совершенно определенные мысли. И, действительно, такое состояние не держится долго — оно либо "перегорает", либо прорывается агрессией...

Лично мне в рассказе не хватило:

а) Сюжета. Рассказ, конечно, не о войне магов и людей — он о Кимри, о потере им того, что мы называем человеческим обликом, о том, как агрессия проникает в его душу и наполняет её тьмой. Поэтому заканчивается он именно в тот момент, когда агрессия вырывается наружу.
Теоретически, нарастание тьмы должно идти постепенно. Но этого нет. Что утром, давая себе зарок дать ученикам возможность убивать, что днем, представляя, как погибнет торговка-собеседница — Кимри одинаковый. Он агрессивно-собран — и всё. ПМСМ, это не очень здорово.

б) Как следствие — не хватило оппонента Кимри, не пожелавшего жертвовать Рощей. Понятно, что рассказ не о нем, но толику читательского внимания он заслужил. И динамика отношения к нему, как он из соратника превращается во врага — хорошо бы показала, как душа ГГ погружается в инферно.

Политических ассоциаций при чтении не возникло (Темный народ показался похожим, скорее, на американских индейцев).
Но вот ощущение "предвойны"... Когда солнечное утро и птицы щебечут, но, образно говоря, прогревают моторы, а самолеты заправляют перед полетом...
Очень сильное и актуальное ощущение, на мой взгляд.

P.S.
Цитата
В их народе нет семей, и самые близкие люди - это учитель и такая вот команда - обычно из одногодок, формируется, когда дети еще маленькие. Именно команда у них - первичная ячейка общества, одновременно и энергетически-магическая общность близких людей, и именно команда, профессиональная или, как в случе с Кимри, Фиэлти и Армой - боевое звено.

А у нас это называется "друзья", "компания"...
Хотя я понимаю, что здесь может быть множество отличий — у нас такого рода близкие отношения неустойчивы и характерны, скорее, для молодежи.
Да и секс без ритуалов знакомства, завоевания, избрания, выбора, без борьбы за мужчину, без перспективы обременения ребенком (его все равно сдадут бабушке наставнице) — это эмоционально должен быть очень другой секс.
Но от "команды" невыносимо тянет менеджментом. Может, это тот случай, когда лучше придумать слово?

Не совсем честно: ГГ явно чувствует превосходство своего народа над людьми в области дружески-любовных отношений. Отношения показаны мало, оставляя широкий простор для фантазий читателя. Но мечта — она по определению лучше реальности! :wink:

   Сообщение № 64. 11.6.2016, 23:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Mixtura,

Просто в порядке обсуждения, скучаю по ним))

Насчёт нарастания тьмы - он ведь давно готовился к этому, всю жизнь. Так что агрессивная собранность тут уместнее - но финальный момент(имхо) вполне инфернальный.

Цитата(Mixtura)
Как следствие — не хватило оппонента Кимри, не пожелавшего жертвовать Рощей.


Он в романе очень подробно раскрыт - т.к. это сайд-стори, наиболее круто это в сочетании с романом, конечно. В рамках отдельного рассказа и одного дня сложновато в полную силу показать эту ситуацию - Зертилен ведь не ближайший друг его, хотя штрихи, подводящие к этой ситуации, мелькают на протяжении всего рассказа.

   Сообщение № 65. 11.6.2016, 23:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Mixtura, спасибо огромное за отзыв! Скажу честно, я надеялась, что ты прочтешь рассказ и очень ждала твое мнение ))) Очень, очень рада, что рассказ читался с удовольствием )))

Опять же, с замечаниями по большей части согласна - такой формат истории пока что только осваиваю, и получаются, скорее, дополнения к роману - но я довольна, что хотя бы в целом происходящее понятно людям, которые роман не читали.

Цитата(Mixtura)
Теоретически, нарастание тьмы должно идти постепенно.

Да, у меня исходно была мысль написать текст охватывающий почти всю его жизнь - но закончить все равно тем же финальным моментом - и тогда в рассказ вошло бы детство, кристаллизация убеждений, жизнь среди врагов, поиски песни смерти. Но я решила - нет, я не буду повторять структуру прошлогоднего рассказа. Я брошу себе вызов - уложу все в один день. Если честно, думала, что ничего не будет понятно ни про героя, ни про ситуацию в мире. По счастью это не так - но большего мне пока достичь не удалось и, конечно, это моя недоработка.

Цитата(Mixtura)
А у нас это называется "друзья", "компания"...

Нее ))) Друзья и компании у них тоже есть. Аналогия такая - родители и братья-сестры могут быть мне не только родственниками, но и лучшими друзьями. А вот не родные мне по крови друзья - кровными родственниками быть не могут.
Так и тут, команда - это базовая ячейка. Она считается нерушимой, члены команды связаны магически, и разделение команды - это тяжелейшая травма. Но об этом в других текстах опять же )))

Цитата(Mixtura)
Но от "команды" невыносимо тянет менеджментом. Может, это тот случай, когда лучше придумать слово?

я очень далека от офисной жизни, поэтому у меня нет таких ассоциаций. Тимур и его команда, спортивная команда, команда корабля и т.д. - вот такие у меня ассоциации. Они более устоявшиеся и, я уверена, проживут дольше, чем пена офисных терминов )))

Еще раз огромное спасибо за отзыв!! ))))


Цитата(Aster)
Он в романе очень подробно раскрыт

Ты так считаешь? А мне кажется и там мутновато, всегда со стороны и вскользь, ведь даже ученики Зертилена его по-настоящему не знают.

   Сообщение № 66. 12.6.2016, 00:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Джени)
Ты так считаешь?


Может быть, не совсем верно выразился - сложно слово подобрать. Но его взгляды, многие черты даны, пусть и с точки зрения Эли. Последствия поступка Зертилена и его поведения в целом очень серьёзные, и масштаб его влияния очевиден. Образ загадочный, в чём-то противоречивый, но прорисованный и цельный, много деталей, дополняющих его в течение истории. В общем, мне мутным не показался.

   Сообщение № 67. 12.6.2016, 09:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
В общем, мне мутным не показался.

Это хорошо )))

   Сообщение № 68. 12.6.2016, 09:52, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Mixtura)
То, что Дрему показалось недостатком — поток образов — я полагаю фичей, и очень приятной.

Во-первых, если кроме этого потока нет ничего - сюжета, например, которого тебе не хватила - ты же не будешь отказываться от прямой цитаты твоих слов? - то это не литературное произведение, это именно поток образов. И что он тут делает?
Во-вторых, это поток образов на основе
- другого произведения, которого тут не приведено
- образы, которые невозможно представить, что бы ни говорили различные животные, умеющие стучать по клавиатуре
Например, что такое отблеск в воде лучей зашедшего солнца? Только про облака и прочее не надо - это отражение не в воде. А тут у нас именно на поверхности воды. Такого просто не существует.
Поэтому я и называю это мутотенью, а не фантазией. Фантазией такое нельзя представить.
Только, возможно, как советовал Терри Пратчет - когда шаманы у него наблюдали круглые треугольники

Цитата(Джени)
Опять же, с замечаниями по большей части согласна

Так сюжета точно нет

Цитата(Джени)
но я довольна, что хотя бы в целом происходящее понятно людям, которые роман не читали.

О, большое достижение, да

   Сообщение № 69. 12.6.2016, 10:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Во-первых, если кроме этого потока нет ничего - сюжета, например, которого тебе не хватила - ты же не будешь отказываться от прямой цитаты твоих слов? - то это не литературное произведение, это именно поток образов. И что он тут делает?

Радует меня. Мне, как читателю, этого достаточно. :smile:

Уточню во избежание: если сюжета МНЕ не хватило, это не значит, что его нет.
В рассказе есть завязка (объявление, что завтра война), есть кульминация (заявление "отступников", что они готовы поддержать врагов, если те спасут Рощу) и есть развязка (Кимри начинает песнь).

На мой взгляд, можно было бы жестче нанизать переживания героя на тему усиления тьмы — но это моё ИМХО, которое дало бы другую историю.

Цитата
Например, что такое отблеск в воде лучей зашедшего солнца?

Вы об этом?
Цитата
Мерцание воды было сегодня особенно ярким — в ней вспыхивали лучи еще не взошедшего солнца, и отражение давно спрятавшейся за горизонтом луны, и сияние невидимых звезд.

Нормальная метафора.
Герои творят магию, поэтому вода в ручье блестит необычайно сильно. А уж откуда берется блеск — магам виднее.

P.S.
Цитата
- образы, которые невозможно представить, что бы ни говорили различные животные, умеющие стучать по клавиатуре

Дрем, Вы хамите.
Не делайте так больше, пожалуйста.
Свернутый текст
И признаете во всеуслышание, что Вы тупее животных. Но это уже Ваши проблемы.

   Сообщение № 70. 17.6.2016, 22:35, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Несколько штрихов: и живая девочка, с растрёпанными пушистыми волосами, перекрученными на тонкой шейке странными фигурками и земляничными разводами на мордашке, тянет за собой читателя в причудливый мир. Я чувствую её теплую ладошку в своей руке.
В этом мире - Роще много солнца и света. Волшебства и радости. Радость героя тоже детская. Он забыл, о чём толковал с учениками, он уже завтра. В битве, и сражаться он будет песней. Её острым клинком – красивая метафора, как и всё поэтическое описание огненного и звонкого оружия героя.
Я знаю, почему герой счастлив, он будет драться за свободу. Свою, своего народа. Он запомнил боль и создал из неё песню смерти. Боль Рощи, запертой домами, окружённой врагами. Шесть сотен лет Роща и её волшебники ждали освобождения. И битва будет уже завтра. Но эти часы пережить всего сложнее. Нетерпение героя детское. Бродя по городу завоевателей, он предвкушает битву, находя предсказания крови и огня, как ребёнок ждёт праздника, рассматривая блестящую мишуру и забавные игрушки.
Кимри не безобидный рыжий чудак из рощи, он переполненный ненавистью песни смерти боец. Настоящим его видит волшебный ручей, питающий энергией волшебства живущих в Роще.
Огненная концовка. Кимри направил песню смерти на своих, защищавших источник, не пожелавших отдать его. Больше всего поразило, что им был обещан другой источник, а они сказали, что хотят сохранить именно этот. Их дом. Но герой не отступает. Ему и его песне всё равно, предавшие это его друзья или враги.
Язык лёгкий, прекрасный, он похож на пятна солнца на зелёной листве. На игру бликов и тени на воде, на огонь.






   Сообщение № 71. 17.6.2016, 22:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aleks, какой поэтичный отзыв *____* Спасибо огромное!
И отдельное спасибо за слова о свободе. Да, это важнейший момент.

   Сообщение № 72. 2.7.2016, 09:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Да, начало заворожило. Предстала природа, необычайно чистая, светлая, наполненная запахами хвои, вокруг слышались щебетанья птиц и всплески ручья. Очень живая картинка нарисовалась!
Вступительное предложение "Завтра" зацепило, удивило.
Мелочи проработаны и поданы с легкостью: девочка, испачканная в землянке, травы над потолком. Всё работает на описание мира без лишних пояснений.
Теперь о самой истории. Да, насчет 600 лет, возможно, это много для ожидания восстания. В рамках рассказа нет обоснования, почему пришлось так долго ждать (например, от магического племени осталось несколько человек, способности были утеряны и их восстанавливали, люди жили по 200 лет).
Хотя мне показалось, что это голос Лидера внушает им желание отмщения. Лидер может быть бессмертным и для него 600 лет как нам 6.
Но меня удивило не это. Люди, горожане, враги, не кажутся "врагами". Да, они невежественны в чем то, слабовольные. Тут именно на это больше упор был, как показалось, не на их жестокость.
Но и само племя оказалось "не без изъяна", нашлись те, кто "изменил" большинству. Кстати, подумала, что магия земли и воды обитателям Рощи важнее жизни своей и соплеменников.
В любом случае мне было приятно прочитать рассказ, погрузиться в атмосферу магической Рощи!

Р.S. Спасибо за ссылочки на первоисточники, загляну попозже)

   Сообщение № 73. 2.7.2016, 15:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Лиса, спасибо за комментарий и за добрые слова! )))

Цитата(Лиса)
Вступительное предложение "Завтра" зацепило, удивило.

Я горжусь им )))

Цитата(Лиса)
В рамках рассказа нет обоснования, почему пришлось так долго ждать

Так не полагается делать, но я за кадром поясню. Да, осталось совсем мало людей - не несколько человек, конечно, но слишком мало. Нужно было выжить, восстановить численность народа, направить магию на нужды войны и превзойти врага технически. Риск проигрыша должен был быть исчезающе малым - поэтому такая долгая подготовка.
Вообще в рассказе ситуация видится сильно упрощенной - но виноват не Кимри, а автор ))) Я старалась написать рассказ так, чтобы в целом ситуация в мире была понятна, но читателю не пришлось бы продираться сквозь кульутрологические и исторические дебри. На самом деле и враги не столь уж наивны. Они знают, что темный народ где-то прячется и что-то затевает - но не знают что, где и когда.

Цитата(Лиса)
Люди, горожане, враги, не кажутся "врагами". Да, они невежественны в чем то, слабовольные. Тут именно на это больше упор был, как показалось, не на их жестокость.

Ну да, все верно. Это же не воины (которые тоже есть), это обычные люди. Почему герой не испытывает к ним сострадания? Тут нужно помнить, что и в нашем мире гуманистические идеалы появились относительно недавно. В мире, где живет Кимри, не было христианства, не было и угрозы уничтожения всего человечества. Кто перед ним? Люди другой культуры, которую он не может понять. Предки этих людей совершили настоящий геноцид. Но и потомки их не раскаялись, не сказали: "Наши предки ужасно поступили, и, если остался в живых кто-то из темного народа, мы готовы повиниться перед ними и попытаться загладить вину". Они считают, что завоевание и уничтожение аборигенов - это нормально и правильно. И все - этого достаточно, чтобы Кимри их ненавидел и готов был убить. В его системе координат нет места жалости к врагу.

Цитата(Лиса)
Но и само племя оказалось "не без изъяна", нашлись те, кто "изменил" большинству.

Все верно. Это ведь не история о безгрешных людях и ужасных злодях. Каждый прав - в своей системе координат. И вопрос лишь в том, что ты сделаешь, когда на твоих глазах эта привычная система рушится, знакомые с детства люди совершают непредставимый поступок.

Цитата(Лиса)
Р.S. Спасибо за ссылочки на первоисточники, загляну попозже)

Буду ждать впечатлений )))

   Сообщение № 74. 2.7.2016, 16:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Джени)
Да, осталось совсем мало людей - не несколько человек, конечно, но слишком мало

Если поразмыслить, то так оно и должно быть, если они вспоминают завоевание, как нечто жестокое. Но читатель иногда бывает ленивый))
Цитата(Джени)
но читателю не пришлось бы продираться сквозь кульутрологические и исторические дебри.

хорошо, что обошлось без дебрей)
История легкая, не перегруженная ничем лишним.

   Сообщение № 75. 2.7.2016, 20:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лиса)
История легкая, не перегруженная ничем лишним.

Да, я ставила перед собой задачу написать простой для восприятия рассказ - рада, что получилось ))

   Сообщение № 76. 6.7.2016, 14:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
На этот раз всем участникам конкурса комментариев щедро раздаю по пять баллов ))) (Надеюсь, никого не забыла )))

Aster - 5
Рикардо Дель Тави - 5
Алексей2014 - 5
Лиса - 5

   Сообщение № 77. 7.7.2016, 08:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Джени)
Алексей2014 - 5
, спасибо, конечно, только я не участвую. Творческих удач! До скорого - осеннего - раунда!

   Сообщение № 78. 7.7.2016, 14:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Алексей2014, прошу прощения, ошиблась! И да - до осени! ))


Вот исправленный список:

Aster - 5
Рикардо Дель Тави - 5
Лиса - 5

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика