RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как злодеи ремесло меняли, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 5 ]  [38.46%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 11 ]  [84.62%]
Юмор, пародии [ 11 ]  [84.62%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Как злодеи ремесло меняли»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Kak_zlodei_remeslo_meniali


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 11:52, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Классный рассказ! Автор :respect: Читался легко, запоем. Язык впечатляющий. Но написано просто и доступно. Я в восторге :blushes:

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 12:26, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Офигенски! Лучший рассказ из тех, что я пока прочитал)
Написано живо, грамотно, очень кинематографично) Автору - лучей добра)
Характеры достоверные и в плане соответствия сказочному прототипу, и в плане реалистичности)
И вообще, русский антураж подкупает, когда это не перуны с велесами, а настоящие родные Кощей да Яга)

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 16:15, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
В свое время мной было много прочитано про Кащей и Яги, какими их только не изображали: и глупыми, и жестокими, и добрыми. Но здесь мы видим уставших от множества поражений злодеев, которые захотели изменить свою жизнь. Изменение произошло, но это сложно назвать победой, скорее слабым послаблением в рабском труде. Злодейство в этом рассказе - это просто работа, а вот настоящим злом хочется назвать сказочника - злобного работодателя :furious: .

   Сообщение № 5. 25.4.2016, 16:37, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Хороший рассказ. Вполне можно снимать мультик в стиле Трех богатырей. Автор явно умеет писать и обладает отличным чувством юмора.Образ Кощея прикольный... И диалоги интересные. Теперь нужно найти такой же хороший рассказ, но серьезный.

   Сообщение № 6. 2.5.2016, 22:58, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Добротный рассказ, который сначала казался перепевом Штерновского "Горыныча", но в итоге вышел слеплен словно по цитате из Дивова
"А когда они перезащищают и переспасают всех-всех-всех... Что тогда?
Исторический аналогии подсказывали Гусеву, что в таких случаях герои-богатыри сами учиняют дикий бардак. Чтобы было чем заняться". ("Выбраковка")
Удачное название, лёгкое и игривое, сразу настраивает на нужный лад, диалоги осмысленны, канцелярит не замечен. Очень приятный рассказ, почему-то недооценённый критиками. Единственное - не понял, зачем Сказочнику нужно было вступать в дискуссии с собственными персонажами, он ведь всесилен. Хотя, конечно, хорошему Демиургу герои действительно становятся близки, но этот, судя по описанию, к рачительным и бережливым хозяевам мира не относится.
Мне понравилось.
АПД
Забавная опечатка
Цитата
добрый молодец и погузил меч Кощею в грудь.

Сразу представляется какой-то тверк, исполняемый молодцем над телом Кащея.

   Сообщение № 7. 3.5.2016, 03:50, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Очень напоминает новые мультфильмы про богатырей. Пародирование местами доходящее до откровенного петросянства. Сам я не фанат, но любителям должно понравиться . В конце концов, сюжет есть, идея присутствует, написано бодро, залихватски. Своего читателя рассказ найдет.

   Сообщение № 8. 7.5.2016, 13:58, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Спасибо за оптимизм и юмор, автор.
От себя бы пожелал этой лёгкой истории только лёгкого языка, чтобы канцеляриты не мешали ей воспарить в небо.
Зло может быть побеждено злом, и даже в самом безвыходном положении можно договориться.
И это радует!
Спасибо, автор)

   Сообщение № 9. 7.5.2016, 22:55, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Прекрасная сказка!
Замечание по путанице со временем суток. Сначала слишком рано, потом Яга готовит ужин, потом Змей Горыныч предлагает завтракать, потом герои сидят всю ночь за разговорами.
А так все чудесно. Спасибо!

   Сообщение № 10. 11.5.2016, 08:12, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Тебе конец, вот сабля-справка!
Без штампа? Нож, не документ
Тогда яйцо, и в нём добавка
Патент

Пирожки

   Сообщение № 11. 11.5.2016, 12:54, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Соглашусь с предыдущими комментаторами, замечательная добрая сказка, отлично написанная, только вот, имхо:

"– Ну, стало быть решено. – подытожил Кощей" и на следующем абзаце "На том и порешили"

заменить бы в одном из предложений синонимом.

   Сообщение № 12. 28.5.2016, 21:34, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Сегодня познакомилась с финалистами-Кащеям. Их два. Такое ощущение складывается, что авторы решили решили посоревноваться друг с другом. Сговариваясь или нет. Так сказать плотное информационное пространство...)
Данный рассказ мне понравился. Он понятен, приятен и вызывает добрую улыбку. Все три злодея кажутся вовсе не злыми, а лишь занимаются "злобной деятельностью", а Сказочник выступает в роли "работодателя", как верно подметила Darag. да и название "Как злодеи ремесло меняли" говорит об этом. Меняли не "сущность", а "ремесло".
Трактовка не выходит за рамки сказочности, герои вполне адекватны, своеобразны и действуют сообща :respect:
Думаю, в номинации "юмор" рассказ займет достойное место )))

Насчет путаниц
Цитата
Жители дома послушно расселись вокруг стола

Все трое вроде бы проживали по разным жилищам.

Цитата
– В смысле?
– В коромысле!

Пять баллов!!! ::D:
Автору спасибо и удачи! :wink:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ну хоть кто-то понимает, что не всегда нужно заливать в фентези пафоса по самые гланды. Мое почтеньице автору, рассказ отменный, раз увидел "Гой-если", но это ворда проделки,не иначе. Предпочел бы оригинальных персонажей на месте старых сказочных товарищей. Можно было бы поиграть с их поведением еще сильнее, прилить гротеска в показушное поведение Кощея, или дать под начало Змею институт благородных девиц. Но и так неплохо. Были некоторые логические несостыковки, но плевать на них, один из немногих рассказов, который добавил юмора в это болотце угрюмых обреченных героев. 9 из 10.

   Сообщение № 14. 30.5.2016, 12:52, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Не зашло. Слишком часто что-то в этом духе попадалось. Прочитала и забыла.

   Сообщение № 15. 30.5.2016, 20:23, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
А Иван от гнева красный
Пнул Кащея, плюнул в пол
И к, по-своему несчастной,
Бедной узнице взошел.
В.Высоцкий ("Про несчастную лесную нечисть")

   Сообщение № 16. 30.5.2016, 21:29, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Тема вечная, понравилось.

Но Иван, себя не помня,
Рубит головы спеша,
И к Кащею подбегает,
Кладенцом своим маша.
В. Высоцкий ("Про несчастную лесную нечисть")
Удачи автору.

   Сообщение № 17. 30.5.2016, 21:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Самый вредный из людей - это сказочник-злодей!
Всегда я переживаю, когда бедные герои страдают от произвола автора, а ведь это происходит в каждой второй книге )))
Хороший веселый рассказ, однозначно кандидат на номинацию "юмор".

   Сообщение № 18. 31.5.2016, 09:28, Lechuza пишет:
Lechuza ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Фраза проходящего мимо юриста: «Понятное дело, права злодеев вечно притесняют – у них же профсоюза нет! И как они только работают в таких условиях?».
Бедные злодеи – мало того, что пашут внеурочно, так им за это никто и доброго слова не скажет.
А вообще рассказ очень позитивный. Спасибо автору за хорошее настроение!)

   Сообщение № 19. 1.6.2016, 02:20, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Какая страшная история =/ Я хотел крипоты - и вот она, получил в полной мере. Ведь это суровая правда жизни - порой автор и есть самый страшный монстр. Приходит и творит что хочет, и ничем и никак от него не спасёшься.
Очень хороший рассказ) И тут однозначно самые очаровательные злодеи в мире)

   Сообщение № 20. 3.6.2016, 12:13, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Прочитал с мобильника, так что режим "комментируют по ходу чтения" отключен.
Помню только неудачный момент, где "Кощей не повысил голос". Чтобы его повысить, ему надо было для начала заговорить с героем, а для первой сказанной Кощеем фразы это уточнение выглядит нелепо. Были и опечатки, которые не имеют значения вообще. Рассказ понравился, и пойдёт в "юмор" с моим голосом, это точно. Атмосфера отличная. Герои... То есть, злодеи - тоже отличные! Автор порадовал, автор молодец.

Теперь о минусах. То, что сюжет незамысловат, не вредит этой лёгкой истории, но вредят логические дыры. О некоторых уже сказали, но не сказали о главной. Самая главная из них - Сказочник. Он продемонстрирован, как творец и всемогущий хозяин реальности, в которой проживают герои (злодеи), который игнорирует все силы и способности своих
созданий. Причём, злодеи знают о его существовании, насчёт добрых молодцев и люда простого не уверен. Спрашивается, зачем Сказочник явился лично на "забастовку" с договором? Если в его силах было просто переписать мысли и мнения злодеев, этот визит и договор - бессмыслица. Если он мог, но стыдно перед злодеями было, то проще было, опять же, росчерком пера сменить правила. Напрашивался один вывод - Сказочник может менять мир, но бессилен против "душ" (назовём это так) своих персонажей. И вот этого конфликта я ожидал в концовке, победы злодеев на поле Сказочника из-за того, что они найдут эту слабость, а автор раскроет ее причину. Но вместо этого - нелогичный договор там, где Сказочнику он не нужен. И концовка из-за за этого кажется хромающей и слабой.

И ещё отсылка к западной толерантности к нечисти мне не понравилась. Запахло ненужной политотой сразу.

Но, тем не менее, это не отменяет положительных эмоций от чтения. Мой голос читателя в номинации "юмор" определен.


Успехов!


   Сообщение № 21. 7.6.2016, 16:52, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Ща как меч одену, как на честный бой с его рассказом выйду, пойдут клочки по закоулочкам... ::D:
- Мантию. Сапоги. Меч. - коротко бросал Кощей Понятно? Тчк - никогда!
и вооружившись увесистым клеймором Полез в яндекс. Хотя как-то прекрасную статью читал про холодное оружие. Ну кто должен знать некое шотландское оружие. Написать просто - меч... религия не позволяет? Али эрудицию недюжинную показать читателю нужно? ::D:
- Ой ты гой-если, добрый молодец... - это глюк или фича?
Сам же в это время выжидал, когда же неуклюжий воин наконец обретет равновесие и продолжи схватку на равных - до той же поры - понятно же? И опечатка же...
замахнуся клеймором - ачепятко
- А ты, гляжу, тоже сегодня не в духе. - заключил он. Нужно потратить один раз и полчаса на изучение оформления прямой речи. Желательно - по самому толстому Розенталю, поскольку есть свои тонкости.
Диалог почти на две страницы - пожалуй, с перебором.
Мир вам, я к вам - и так ясно.
Протвовес нужен - ачепятко жеж
госод-злодеев
Ну и что сказать-то. И не то чтобы плохо. И не чтобы совсем хорошо. Подсократить не мешало бы. Например, страница диалога про иноземцев - ни к чему. Как и сами эти иноземцы - ничего сюжету не добавляют. Еще бы чуть-чуть юмора плеснуть, гротеска... Пожалуй, поярче рассказик заиграет.
З.Ы. Ну и слишком много опечаток, я не все вылавливал. А ведь не рыцарское царское это дело... ::D:

   Сообщение № 22. 7.6.2016, 17:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Графоманъ, я пока читала, заподозрила, что опечатки специально накиданы в целях конспирации авторства ))) Уж больно они странные местами )) Но поглядим.

   Сообщение № 23. 8.6.2016, 10:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Читать легко, но...Уныло, уж извините. Почему? Потому, что шутки ожидаемы, стиль успел надоесть после бесчисленного множества "современных прочтений", а конфликт Сказочника и Нечисти не вполне понятен: если он - наш современник и лишь модернизирует архетипических персонажей - куда ни шло, он и становится сам себе антагонистом. Но если он реально Демиург - тогда нет франкенштейновского бунта: так, сидячая забастовка...И вот ещё: почему клеймор, а не фламберг, к примеру? По мне - этот вариант более подходит, даже у васнецовского Кощея именно он! Впрочем, моё мнение - лишь единичное и не обязательно верное. Автору - удачи!

" Сэр Эндрю

Господи спаси и помилуй, он опять тут! Вы проломили мне голову ни за
что ни про что, а если и было за что, так это сэр Тоби меня подговорил.

Виола

Что это значит? Я не трогал вас.
Вы обнажили шпагу без причины,
А я старался вас уговорить.

Сэр Эндрю

Если раскроить череп - значит уговаривать, вы уговорили меня. Для вас,
видно, раскроить череп пустячное дело.

Входит шут, поддерживая пьяного сэра Тоби.

А вот и сэр Тоби приплелся. Сейчас он сам все расскажет. - Не будь он
так на взводе, уж он бы разделался с вами по-своему!"(с) - В. Шекспир, "Двенадцатая ночь"

   Сообщение № 24. 9.6.2016, 13:05, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
У меня есть контпредложение. Надо Кощею рассказывать не былины, а цитировать рассказы местного розлива, те, что критиками признаны особенно неудачными. Так добрый молодец подскочит через одну строчку, как ужаленный. И долго ждать не придётся. И проверить на добром молодце мнение критиков полезно будет. Двойная отдача.
За то, что Кощей напудрился, чтобы бледнее быть, спасибо. И вообще, вы вернули мне веру, в то, что я ещё найду в финале читабельные рассказы. А какой кайф, что он той самой иглой мантию свою зашивает. Только Сказочник мне не понравился. Но, у каждого рассказа свои недостатки.
Сафари. На нечисть. Вот название, так название. Сафари. Уморили.
Литературный Демиург, говорите. Беру слова про Сказочника обратно. Торговались-то умеючи. А ещё говорят, Сказочники от жизни оторванные, совсем не приспособленные к изгибам капиталистической действительности. Ничего подобного.
Занятный рассказ. И времени на чтение не жаль.

"НамеднИ" через "и", а не через "е". И «погузил» меч, пропущенная «р» выглядит глупо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Кощей! Кощей, рожа костлявая! Выходи! Биться будем!

Ну %?*№! :zloi: Опять здесь насилуют сказочных героев авторской фантазией? Да сколько можно? :raincloud:
Цитата
же в это время выжидал, когда же неуклюжий воин наконец обретет равновесие и продолжи схватку на равных – до той же

Не жужжи! :mad:
Цитата
вытер клинок об штаны

О-о-о-о-о-о-о!
изображение

Цитата
– С добрым утречком, костлявый. – пророкотал Змей. – падай рядом!

Запятую. С заглавной буквы после точки.
Цитата
Я ж не прятаться предлагаю а, например, ремесло поменятьТЧК На время.

Цитата
обрых полчаса и завершилась полной победой Яги

Цитата
Змей же, донельзя обиженный собственным поражением, налег на вино еще сильнее.

Мусор.
Цитата
Жители дома послушно расселись вокруг стола.

Какие жители? :facepalm: Это дом Кощея, Горыныч и Яга такие же гости.

Рассказ небрежно вычитан. :no:

Конфликт произведения.
Внешний: Кощей супротив добра молодца.
Внешний: сказочная нечисть против богатырей/витязей/героев.
Характер главного героя.
Кощей — утомлённый однообразной работой пожилой бухгалтер злодей.
Цитата
Кощей себе дело недолго выбирал. Чуть вспомнил, сколько злата-серебра через его костлявые пальцы за жизнь прошло да и определился тут же в купеческую гильдию казначеем.

Ну твою ж мать! Так угадать с профессией, которую выберет Кощей, во даю. :confuse:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, читается текст без напряжения. :respect:
Сюжет начинается динамично, а продолжается какими-то застольными разговорами. :raincloud:
Что у автора получилось.
Лаконичная, за что отдельное спасибо, с долей иронии история. В очередной раз потоптался автор по героям сказок, за что персональные лучи гнева от меня. :mad:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 26. 14.6.2016, 10:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Достаточно незатейливая история во всех отношениях.
Написано, вроде, прилично, но регулярно встречаются ошибки в оформлении диалогов. Особой серьёзности в рассказе не замечено, однако и смеяться с него тоже не тянет. Персонажи в меру стереотипные, без каких-то особых изюминок (лучше прочих, пожалуй, удался Змей Горыныч). Сюжет, в принципе, забавен в качестве сказочного допущения, но и увлекательным я его назвать не могу. Вмешательство сказочника, наметившееся ещё во время начального поединка, сыграло, на мой взгляд, слабовато, хоть и логично. Порадовал, разве что, финал, который всё-таки возвращает историю в "исконное" сказочное русло, не дав злодеям превратиться в добропорядочных граждан навсегда.

Итог. Работа неплохая, но ничего выдающегося.
Гой-еси, автор многомудрый!
Не гневись на Раймошку за такую гармошку.
Пусть нелестно, да честно.

   Сообщение № 27. 14.6.2016, 23:26, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Ну что же.
Было прикольно, необычно. Не буду лукавить - было интересно, кушалось с аппетитом.
По языку немного недотянул автор. То речь сказочная, то слова заморские, современные. Либо так было задумано, я хз. Грустно, но не критично. С другой стороны атмосферности стало бы больше, что уж никак не повредит.
По итогам, к сожалению, ни рыба, ни мясо. Посмаковал, да и кончилось уже все. Не хватило (ну лично мне) чего-то.
Однако работа хорошая, как ни крути. Автору спасибо, в финале удачи

   Сообщение № 28. 16.6.2016, 07:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Забавный рассказ, написан славно и бойко, но сказывается переизбыток Кощеев в финале - читать было скучновато, всё-таки хотелось бы чуть больше индивидуальности. В "Последнем преступлении" был нерв, тут история более цельная и в чём-то более ладная - но как-то не хватило искры. Вообще, классно смотрелся бы тот же сюжет(страдания антагонистов), но с оригинальными авторскими героями, либо аллюзией на известных персонажей(было бы прикольно искать и угадывать ассоциации). Либо что-то такое замутить))))))). А вот героев сказок, кочующих из текста в текст, уже как-то жаль даже.
Тем не менее, текст лёгкий, достаточно качественный, поднимает настроение - за что автору спасибо)))

   Сообщение № 29. 16.6.2016, 12:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Сказочные герои сбиваются на современный новояз ”визитеры”, начинаю сыпать литературным терминами вроде "интрига" и пр.

Цитата
п»ї– Да если бы! Раньше хоть злато-серебро таскали, хоть какая-то интрига была, сейчас просто, ради количества подвигов, дергают. Третью ночь не сплю нормально – сплошные визитеры.


Вычитка - есть ошибки.

Шутка про сказочника, который все может - понравилась.

Когда появился сказочник - уже нет. Одно дело упоминание, другое - подмена, когда вместо рассказа окололитературное подмигивание. Такое не пройдёт.

В сухом остатке,

рассказ мог быть забавным - есть одна шутка, текст читается хорошо, стиль - ничего, но можно и лучше.

Однако самого главного - истории - как таковой нет.

   Сообщение № 30. 18.6.2016, 15:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вот гляжу я на это дело в древнерусской тоске...

Цитата
И земля за стенами его вотчины


Это, может, и не ошибка, но слово "вотчина" однокоренное со словом "отец" (отче, отеческий). Невольно начинаешь себе представлять отца Кощея. Странно это. Может, лучше - поместье? Ну или замок.

Цитата
вооружившись увесистым клеймором


Цитата
новенький меч с травлением


Диаболо форева?

Цитата
солидная батарея ополовиненных бутылок


Принципиально не допивает?

А самый худший из людей - это сказочник-злодей. Вот уж врун искусный! Жаль, что он невкусный.

В целом это до дыр заезженная тема. И чтобы на ней как-то подняться, я не знаю, что надо сделать. Читать да, местами забавно. Но не покидает ощущение, что сто раз такое уже видел.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Принципиально не допивает?

Хе, а ведь верно. ::D:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
О-о-о-о-о-о-о!

Какая-то фигня с этой картинкой, исчезает она из интернетов. А пост редактировать я уже не могу. :raincloud: Короче там было вот это:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 32. 2.7.2016, 11:52, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Рассказ был в моей группе, и черт побери, это был глоток свежего воздуха после всего того кошмара, который мне довелось прочесть до него. Поставил на второе место безо всяких раздумий (на первом была работа, которая имеет все шансы выиграть конкурс, кстати). Да, идея затерта до дыр и все такое, но - не натужный (как у многих), не про жопу (как у дрема), не политизированный (как у кое-кого еще) юмор - это просто мана небесная. И написано вполне приятно. В общем, автору спасибо.

В финале хороших работ, конечно, прибавилось, но для "злодеев"-таки нашлась последняя строчечка в топе. Балл - от меня. Автор, пиши еще (только не про Кащея, хехе)

   Сообщение № 33. 3.7.2016, 00:59, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
У меня отзыв будет не столь радужным.

Эпиграф:
Цитата
– Слу-ушайте, а может я Сказочника ухайдокаю, а?

У меня история упорно вызывала в памяти одну из сказок Бормора:
Свернутый текст
-А-а-а!- закричал Дракон.- Нет, только не это!
-Что, опять?- воскликнул Рыцарь.
-Как мне это надоело,- простонала Принцесса.- Рыцари, Драконы...
-И Принцессы,- добавил Дракон с отвращением.
-Ну что, все собрались?- Сказочник радостно потер ручки.- Тогда начинаем. Итак, в некотором царстве, некотором государстве...
Дракон, Рыцарь и Принцесса переглянулись и зарыдали.

Идея: для движения сюжета нужны злодеи и злодейства.
Сюжет: прямой, без поворотов. Единственный финт: отступление от «сказочной нормы» — не показано, о нем только говорится.

Персонажи: увы. :eh: Индивидуальность отсутствует, такого рода Кощея, Змея и Ягу уже описывали много раз.
На личности Сказочника автор мог бы сыграть, но не сделал этого — Сказочник никакой.

Декорации: типовые
Язык: обилие современизмов. Встречается канцелярит, ошибки и опечатки.

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
за стенами его вотчины

— вотчина – это надел земли с постройками. У Кощея вся его территория обнесена столбами с колючей проволокой забором?
Цитата
сопровождался всем вышеперечисленным

Цитата
в таких количествах

Цитата
Дискуссия между Ягой и Змеем

— канцеляриты
Цитата
Буквально в паре метров, за высокой стеной, околачивался очередной гость.

— криво. В паре метров от чего?
— лишняя запятая после «стеной»

шпана
ростом под два метра (особенно смачно торчит рядом с «косой саженью»)
дернулся, как от удара током
ориентировочно
хоть какая-то интрига была
батарея ополовиненных бутылок (и почему ополовиненных, а не пустых?)
Новые времена требуют новых решений. – флегматично...
не является залогом нашей безопасности.
Баррикадирующих
штурмом взять
разбор полетов
— современизмы

Цитата
немного конкретитки

— да-да, именно конкретИТКИ. И канцелярита.
Цитата
и продолжи схватку на равных

— продолжиТ
Цитата
замахнуся клеймором.

— замахнуЛся
Цитата
в полуметре от головы незванного гостя

— незваного
Цитата
и погузил меч

— погРузил
Цитата
Закончив на время латать многострадальные одежды

— Если «на время», то не «закончив». «Перестав», м.б.
Цитата
И многочисленные шишки на его голове

— на головах, наверное? (Речь о трехглавом змее.)
Цитата
Ей богу

Ей-богу
Цитата
Страх уже не является залогом нашей безопасности. Значит нам надо на время схорониться, пока шумиха не утихнет.

— «безопасности» рядом со «схорониться» — злобные скачки стиля
Цитата
но, постепенно, интерес утратила и дни пошли своим чередом.

— лишние запятые
Цитата
Нельзя, чтоб все только Добрые или только Злые. Протвовес нужен.

— протИвовес
— по смыслу: только злые бывают. В темном фэнтэзи.
Цитата
госод-злодеев

— госПод
Цитата
Еды воображаемой и-то жалко!

— Еды воображаемой — и то жалко!

   Сообщение № 34. 5.7.2016, 04:21, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
Второй рассказ про Кащея, и на этот раз не драма, а весёлая миниатюра, юмореска. Здесь всё хорошо: легко читается, красочные герои, динамичный сюжет, хороший слог.
Нет, быть может, глубокой идеи, но ведь по жанру она и не требуется.
В общем, замечательно. Топ десять.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика