RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воля Незримых, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [10.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [10.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 9 ]  [90.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [10.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [30.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Воля Незримых»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Volia_Nezrimykh


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 08:33, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Во-первых, от выделения ударения в каждом незнакомом слове рябит в глазах. Пусть уж лучше люди неправильно читают имена, чем весь текст будет неравномерно раскрашен.

Из хорошего - стихи. Мне они действительно понравились)
Красивая идея, красивые метафоры. Хорошо вышла часть, где состязание.

Не совсем понятно, зачем делить текст на отдельные главки, так как от этого он кажется рубленным, не цельным.

В общем, написано неплохо, но чего-то не хватило. Какой-то большей детальности, большей протяжённости, что ли.

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 14:44, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Отличная этнографическая зарисовка.
(Была бы, если б дело касалось действительных событий.)
Но тому, что прочел Г. Яна ("Чингиз-хан", "Батый" и "К последнему морю") вполне ясно, что документальность-то... липовая. Псевдо.
Раздражает необходимость читать эпиграфы. Как будто автору обязательно нужно, чтоб читатель (тупой и непонятливый) сразу въехал - о чем речь...
Излишне пафосно и подробно.
Абзацы - буквально чудовищны по длине. Пока дочитаешь до конца, забываешь, что было в начале.
Однако сам язык - очень хорош. Грамотно, последовательно, без сорняков и слов-паразитов.
Одного не пойму - где тут фантастика?
Не в тему рассказик.
Ставлю пять из десяти.
Финала рассказ достоин, но вот - не в тему он на Конкурсе Фэнтэзи!

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 15:04, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Не знаю, кто такой Г. Ян (всегда считал, что он - Василий Григорьевич), но Гидротехник отчасти прав. Только не про монголов, а про скифов. И как раз "Огни на курганах"! Да, этнографии заметно больше всего прочего. Но преноминаторам видней...

"Ты мне навек чужая. Грубый скиф
Или дикарь, который пожирает
Свое потомство, будет мне милей,
Чем ты, былая дочь." (с) - В. Шекспир

   Сообщение № 5. 25.4.2016, 15:22, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Эту историю надо пить вдумчиво и неторопливо, временами закрывая глаза для череды встающих картин.
Здесь можно придумать свой нерв и свой вскрик, промчаться по бескрайним полям фантазии, и кочки текста не помешают отчаянному бегу.
Потому что здесь есть только степь, окутанная духом времени...
)
царапки

"Обойдя очистительный костёр вслед солнцу, предводители племён направились к гостевому месту становища меж рядов многочисленных кибиток и юрт."
Тяжеловато, тем более в начале. Такому тексту не помешала бы картинка.

"На землю пала тишина. Словно птица, убитая громом в поднебесье. Словно вестник, рухнувший вместе с загнанным скакуном. Словно подмытый дождями истукан на пограничной меже. "

Не очень подходящее сравнение изначально, и странная череда дальше. Все упомянутые сопровождаются мягко скажем некоторым шумом)


   Сообщение № 6. 25.4.2016, 18:01, Alicefox пишет:
Alicefox ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Скукотища страшная! :x_x:

   Сообщение № 7. 27.4.2016, 10:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Написано хорошо, детально. Неторопливость позволяет проникнуться торжественностью момента. Кое-где, не то что бы совсем штампы, но довольно дежурные выражения, как обязательная программа у фигуристов: мудный старейшина, но "годы берут свое", "зашелся песней жаворонок", "молодой жеребец".
Состязание не очень впечатлило, а закончилось все совершенно неожиданно "словно вестник, рухнувший вместе с загнанным скакуном". Отсутствие внятного завершения смазало положительное впечатление. Оказывается, автор предоставил лишь один эпизод своей "Игры престолов" и, видимо, планирует развернуть остальное в будущем. Автору удачи, но на рассказ не тянет.

   Сообщение № 8. 3.5.2016, 13:44, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
С одной стороны, к рассказу нет претензий: сюжет рассказан, фабула, вроде, имеется, есть несколько отличных друг от друга персонажей, причём, видимо, близких автору, потому что он позаботился выделить верные ударения - так поступают те, кому небезразличны герои. не удивлюсь даже, если это часть давно пишущегося, пестуемого романа.
Фундаментальные, огромные абзацы-описания. Красиво, но - внезапно - скучно. Всё происходящее вобще очень помпезно и берут немалые сомнения, что у реальных степянков всё так происходило. Я, конечно, не спец в кочевниках, но вот Лесков наверняка был в теме - а то, что он описывает в "Очарованном страннике", совсем непохоже на роскошные празднества и вроде бы яркую жизнь героев рассказа.

Цитата
Нет-с, домой хочется... тоска делалась. Особенно по вечерам, или даже когда среди дня стоит погода хорошая, жарынь, в стану тихо, вся татарва от зною попадает по шатрам и спит, а я подниму у своего шатра полочку и гляжу на степи... в одну сторону и в другую — все одинаково... Знойный вид, жестокий; простор — краю нет; травы, буйство; ковыль белый, пушистый, как серебряное море, волнуется, и по ветерку запах несет: овцой пахнет, а солнце обливает, жжет, и степи, словно жизни тягостной, нигде конца не предвидится, и тут глубине тоски дна нет.
Или еще того хуже было на солончаках над самым над Каспием: солнце рдеет, печет, и солончак блестит, и море блестит... Одурение от этого блеску даже хуже чем от ковыля делается, и не знаешь тогда, где себя, в какой части света числить, то есть жив ты или умер и в безнадежном аду за грехи мучишься. Там, где степь ковылистее, она все-таки радостней; там хоть по увалам кое-где изредка шалфей сизеет или мелкий полынь и чабрец пестрит белизну, а тут все одно блыщание... Там где-нибудь огонь палом по траве пойдет,— суета поднимется: дрохвы летят, стрепеты, кулики степные, и охота на них затеется. Тудаков этих, или по-здешнему дрохвов, на конях заезжаем и длинными кнутьями засекаем; а там, гляди, надо и самим с конями от огня бежать... Все от этого развлечение.


И, стоило прочесть мастера, как поблекли краски, нанесённые автором - от того, что неживые они, надуманные. Помпезное сборище на поверку оказывается красивой фантазией.
Последние два абзаца мне дико напомнили один рассказ Лавкрафта. Вот что по этому поводу пишет Кинг.

Цитата
Г.П. Лавкрафт был гений в смысле написания макабрических рассказов, но диалоги писал ужасно. Вот пример из «Цвета вне пространства», где умирающий фермер описывает инопланетное существо, проникшее в его колодец, и по нему видно, какие были у Лавкрафта трудности с диалогом. Знаете, ребята, никто так не, разговаривает, даже на смертном одре.

– Ничто… ничто… цвет… он горит… холодный и мокрый… но горит… он живет в колодце… я его видел… вроде дыма… как цветы были прошлой весной… колодец ночью светился… все живое… высасывает жизнь из всего… в камне… наверное, из камня… все вокруг каменело… не знаю, чего он хочет… люди из колледжа вокруг копали в камне… тот же цвет… тот же самый, как цветы… семена… я видел это на той неделе… он пробивается в голову и тебя хватает… поджигает… откуда-то он из оттуда, где все не так… один прохвессор так говорил…

И тэдэ и тэпэ, в тщательно построенных эллиптических выбросах информации. Трудно сказать, что же не так в диалоге Лавкрафта, но одно очевидно: он окостенелый и безжизненный. Когда диалог хорош, мы это чувствуем. Когда он плох, тоже чувствуем – он дерет ухо, как расстроенная гитара.


Ваш умирающий Тогар, он же просто один в один фремер ГФЛ.
Думаю, что со временем ваша тяжеловесность откуётся во что-то весомое и изящное, так что желаю продолжать трудиться над своим слогом. Удачи!


   Сообщение № 9. 11.5.2016, 17:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Очень я люблю монгольский/калмыцкий/степной антураж. И здесь он легко узнается, хотя мир другой, религия своя. Конечно. это не столько рассказ, сколько легенда, пересказанная современным художественным языком и наполненая множеством этнографических деталей. Тем не менее, я прочла с удовольствием, мне понравилось

   Сообщение № 10. 12.5.2016, 14:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Мне всегда нравилость, назовём его так, этнофэнтези. Когда, вместо условно-европейского псевдосредневековья, автор показывает народы, быт и обычаи которых сходны с реальными земными прототипами, не пользующимися такой популярностью. В данном ключе "Волю Незримых" можно считать наполовину удачной работой. Почему лишь наполовину? А из-за эклектики. В здешних кочевниках очень много от монголов (хотя специалисты, возможно, и смогут оспорить это утверждение): бунчук, кумыс, камча - эти слова, словно маркеры, запускают в сознание цепочку ассоциаций, ведущих к романам Яна. Однако фонетика авторских имён сильно колеблет такую уверенность и диссонирует с уже сложившейся перед глазами картинкой. Так же, как и слово "акинак" (это - оружие скифов, совсем другой культуры). Вроде бы, для сюжета такие вещи некритичны, да и художественных достоинств рассказа они не умаляют. Но лично меня царапают.
Зато образность рассказа мне очень понравилась, как и стихотворные вставки. Весьма неплохо получились центральные персонажи, хотя в их именах порой и путаешься. Хорошо поставлена (пусть и не решена в рамках рассказа) проблема личного и политического выбора. Здесь же хочется выразить признательность автору за то, что он показал, что "короли и принцессы" в вопросах женитьбы должны руководствоваться разумом, а не сердцем. Такое, увы, нечасто встретишь.
А вот финал, увы, вышел открытым почти до безобразия. И пространные речи умирающего старейшины играют, скорее, не в плюс, а в минус. По крайней мере, на мой взгляд.

В любом случае, читать было интересно. Так что автору - спасибо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Время от времени «чёрный» трубил в очень большой рог

Зачем так длинно? Просто "большой" или там "огромный"?

Конфликт произведения.
Латентный, между племенами. Получается, что тем или иным образом — между всеми племенами. :confuse:
Внешний, между претендентами на бабу женихами.
Характер главного героя.
Без понятия кто главный герой, но персонажи прописаны хорошо.
Сюжет и динамика.
Динамика паршивая — я забуксовал на первом же мегаабзаце. Автор, зачем эти даже не кирпичи, бетонные блоки текста? :no:
Сюжет продуманный, но какой-то уж слишком повествовательный, небогатый на экшен. :smile:
Что у автора получилось.
Весьма атмосферный, хоть и несколько вязкий рассказ. Достойная работа. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

________________________________________________________________
Цитата(daniuse)
от выделения ударения в каждом незнакомом слове рябит в глазах. Пусть уж лучше люди неправильно читают имена, чем весь текст будет неравномерно раскрашен

Плюсую.
Цитата(daniuse)
написано неплохо, но чего-то не хватило

Внятной концовки не хватило. И сцены рубки на деревянных мечах. :threaten:

   Сообщение № 12. 16.5.2016, 16:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Присоединяюсь к тем, кому нравятся такие штуки. Нельзя сказать, что антураж уникальный (точно помню, что про степняков у нас рассказы были), но все равно на фоне общей массы это оригинально. А особенно оригинально это выглядит если сравнивать с бесконечными магическими академиями, вампирами и попаданцами.

Какой-то разухабистый сюжет в таких рассказах, на мой взгляд, не нужен. Тут дело в атмосфере, которую автору либо удается создать, либо нет. Кажется, в этот раз - удалось. Не знаю, как насчет высоких мест, но такой рассказ показать не стыдно.

Насчет эклектики не совсем согласен с предыдущими комментаторами. Встретившиеся племена - не обязательно один и тот же народ. Напротив, подчеркивается разница (по меньшей мере, одни носят бороды, а другим кажется это странным). Соответственно, вполне может быть, что одни условные тюрки, а другие - скифы.

   Сообщение № 13. 16.5.2016, 16:42, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Любое изменение текста, будь то курсив или выделение отдельных букв, слов - некрасиво. Можно было проставить ударения, но не выделять буквы жирным. Рассказ интересен, но это заготовка на роман. Отделены главы с эпиграфами. Автор потом их распишет подробнее и продолжит. Удачи!

   Сообщение № 14. 23.5.2016, 16:54, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Дерутся парни за невесту
Ломают камни, мрут от ран
Прикольный кастинг им придумал
Шаман
Пирожки


   Сообщение № 15. 25.5.2016, 12:00, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Если чисто ИМХОить - вообще кошмар. Не люблю всю эту монгольщину, кумысы, степи, первобытность и вообще... бррр...
Поэтому ИМХОвщину придется отбросить, хотя на оценке это не слишком отразится. Ибо:

Давно - если не сказать Никогда - мне так тяжело не давался столь короткий рассказ. Отчасти из-за нелюбимой темы. Посадите физрука читать ядерную физику - он будет чувствовать себя так же.
Оставшаяся часть негативных впечатлений к манере автора относится к просто тошнотворной любви к ненужным деталям, при чем половина из них никоим образом не влияет на атмосферу. Я, конечно, тоже обожаю словоблудство, но, право, автор, это уже перебор.
Насчет образности склоняюсь к т.з. г-на Раймона. Иногда красивые обороты скрашивают серость текста. Приятненько.

На квадрый сантиметр слишком много персонажей. Пока в них всех разберешься... При этом автор не наделяет их отличительными чертами. Зато расставил ударения. Ну спасибо, блин. (P.S. Все равно я читал Гимер ::D: Ну рефлекторно, прошу прощения). Концовка не вызвала эмоций, ибо на героев, откровенно говоря, плевать. Картоном меньше, картоном больше.

По итогам могу сказать: антураж - не главное. Зайти в немецкий бар ради всего лишь аромата сочных колбасок с пивом? Это глупо.
Хотелось бы подчеркнуть, что рассказ отдает статьей из журнала; что он похож на какой-то документальный фильм по Дискавери. И, грубо говоря, смотрел я его лишь потому, что после него будут показывать Разрушителей мифов. А порой и вовсе хотелось переключить канал и посмотреть красивое кино.

Текст выполнен твердой, матерой рукой. Но, не смотря на всю монументальность - для меня оказался пустой тратой времени. Более того - мне жаль потраченного времени.

В общем, нагрубил тут... Прошу прощения :worry:

   Сообщение № 16. 26.5.2016, 19:30, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Почему-то трудно комментировать этот рассказ. Остросюжетным его вряд ли назовёшь, скорее здесь запрос на интеллектуальность и психологизм. Вроде бы получилось. Во всяком случае, интрига удалась, читалось с интересом. По поводу степняцкого антуража ничего не могу сказать, не специалист, а Яна читал так давно, что уже и не помню. Но антураж здесь полностью оправдан сюжетно, это плюс. Обычно сетевые авторы влёгкую притягивают за уши всякий колорит и этно, простодушные читатели легко на это покупаются. Но здесь другой случай.
Чудится мне, что таким языком (а язык вполне достойный) лучше писать вещи подлиннее. Здесь пока настроишься на авторскую волну, втянешься, и уже всё – конец фильма.
По сюжету – показалось маловато таинственности в гостях-змееносцах. Фантдоп-то нормальный, вполне внушительный, но реализации хотелось бы почудесатее. В тексте змееносцы практически ничем не отличаются от других гостей. Признаки их «незримости» сугубо косвенные. Я, будь я персонажем этой истории, сказал бы Тогару: «Да глючишь ты, старикан, чудится тебе», и меня бы многие в племени поддержали, сто пудов. Нет, появление этих монголов нужно бы подать как-то иначе, загадочнее и где-то страшнее. Деталек в их поведении и облике таинственных подкинуть. Нагнать зловещей жути исподволь. С подарками в конце разобраться со всеми, не только с фарфором. Тогда бы рассказ вышел намного ярче.
А так вполне себе нормальная история получилась. Рассказанная приемлемым языком. Только одну некрасивость отловил:
Цитата
злословили о внешности стройной женщины не старше тридцати двух лет те,

И ещё не понял, чего она там в голос изображала колеблющимся горловым звуком – то ли песнь исполняла, то ли просто радовалась вслух. Понимаю, здесь колорит налицо, но отсутствует авторская расшифровка сути процесса. Поэтому люди не в теме (вроде меня) испытывают недоумение.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боже, я ,право, не знаю, кому этот рассказ больше подражает? Ну, глаз с ходу зацепился за мартиновщину среднего калибра. Видимо, некоторые моменты здесь от более ранних произведений этой тематики. Огромные объемы мыслей представителей кочевых народов представляются эдаким световым мечом Артура, который он спрятал в свой звездолет. По поводу фентези. ФАНТАСТИЧЕСКИЕ для кочевников права у женщин, МИФИЧЕСКИЕ способы отыскать старшего брата или вождя из двух братьев.
-Боги сошли на землю.
-Почему?
-Никто не видел, как они добрались. В степи. Ну ладно, дозорные, наверное, просто проморгали, бывает. . .
- НЕТ, ЭТО БОГИ! Я знаю!
- Но это может быть всего лишь досадное . . .
- БОГИ!!!
- Ой, да ну вас.
(Легкая зарисовочка сценки, которая была бы после финала рассказа)
Незримые, насколько я понял, не любят показываться на глаза. Значит, должно было случиться что-то эпическое, вроде передела мира или рассмотрения вопроса о выживании всех народов степи. Ну, или свадьба с двумя претендентами.
Пассажи в стиле " Кого из них ты родила первой?" - откровенный бред. Для понимания всего идиотизма такого решения нужно представлять, чем живут кочевые народы. У них, в большинстве своем, нет особых привязанностей, предков почитают, конечно, но не до такой степени. Слишком жесткие условия у людей, которые живут скотоводством и набегами. Ну, и конечно же вставки стихов. Стихи неплохие. Сложно ли их писать? Нет, сам за пару сотворил три стиха по три четверостишия в качестве ответа на задание. Нужны ли эти вставки? Ну, я думаю, что не нужны. Лучше использовать прозу.

Итог: Закос под Мартина - небольшой. Сюжет какой-то странный. Вроде бы решается что-то важное, но ,хоть убейте, не могу в это поверить. Диалоги грешат старорусскими словами. Не грешно, но все же. Недостаточно самобытные мысли и ,как следствие, диалоги персонажей. Финал какой-то безумный. И, да, самое важное. Где тут фентези? Я изо всех сил пыжился, искал его, но не нашел. Прискорбно.

Добавлено через 2 мин. 46 с.

Рикардо Дель Тави
Это был оооооооооооочень большой длинный рог. Как большие длинные пирамиды)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Где тут фентези? Я изо всех сил пыжился, искал его, но не нашел.

Слабак! ::D: Ну вот же:
Цитата
Предводитель Змееносцев взял левой рукой толстую бедренную кость молодого быка и помахал в воздухе, привлекая внимание. Глядя на это, даже бывалые воины недоверчиво качали головами и шёпотом делились сомнениями. Остальные просто изумлённо смотрели, не веря глазам. Опустив кость на уровень груди, Гурхан зашипел сквозь зубы и внезапно рубанул правой ладонью. Все ахнули – кость распалась, будто под ударом топора.

Так даже Великий Сергей Бадюк не умеет. ::D:

   Сообщение № 19. 29.5.2016, 19:56, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Блин, про мысль-то забыл (философскую).
Итак, МЫСЛЬ:
Иногда, чтобы решить проблему, правильнее всего ничего не делать. Но как раз это может оказаться самым трудным.

   Сообщение № 20. 30.5.2016, 09:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Иосиф)
Иногда, чтобы решить проблему, правильнее всего ничего не делать. Но как раз это может оказаться самым трудным.


Как там в первой русской рок-опере было?

Свернутый текст
"Подождать — значит дело знать,
В промедлении — благодать…" (с)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Цитата
Слабак!  ::D: Ну вот же:
\

ну когда сила станет магией, тогда это станет фентези.

   Сообщение № 22. 5.6.2016, 10:59, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Первый финалист, которого я всё же не смог дочитать. Благодаря этим выделенным в тексте буквам, гигантским неотёсанным предложениям и навеваемой скуке бросил где-то на середине. Видимо, это совсем не моё.

   Сообщение № 23. 6.6.2016, 22:34, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мне понравилось)))) Начало, разве что, тяжеловато, такое впечатление, что автор не прочувствовал ещё атмосферу, "оно и понятно", "впрочем, злословили о внешности стройной женщины не старше тридцати двух лет" - громоздковато на мой взгляд, выбивается. Есть и другие "переутяжелённые" предложения, но они соответствуют атмосфере. В остальном - очень хорошая штука, и сюжет мне понравился - напомнило "Духовный союз" с прошлого раунда, только тот был лёгкий, летящий, солнечный, здесь же всё более основательно, серьёзно и аутентично. Кого-то такая бескомпромиссность по отношению к читателю может оттолкнуть, для меня же это, скорее, плюс. Очень серьёзная, цельная работа.
Стихи замечательные)))
Автору спасибо.

   Сообщение № 24. 6.6.2016, 22:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Aster)
напомнило "Духовный союз" с прошлого раунда


Мимимишная история про индейцев вспомнилась из-за суровой истории про степняков? Ну-ну.

   Сообщение № 25. 6.6.2016, 23:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Боб, тема-то схожая, название перекликается, и с сюжетом в обоих случаях похожая ситуация - по меркам классического рассказа, его нет, по меркам мифа - всё отлично. А что одна история лёгкая, а другая монументальная, я и в отзыве упомянул)))

   Сообщение № 26. 7.6.2016, 01:38, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Aster "союз" читался легко, и там не было этих издевательских выделенных букв :brr:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Solace
Ну знаете ли, вы мыслите стереотипами. Есть же образованные преподаватели физкультуры или спортсмены.

   Сообщение № 28. 10.6.2016, 22:54, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
От стихов веет травами, и распахивается надо мной звёздное небо. Но тут я чувствую колючкой в сапоге нечёткость рифм, несыгранность строк. И мир съёживается, отползая в буквы, и нет больше степи, кочевников, таинственных народов с дарами, шатрами и чем-то там ещё.
Со стихами поосторожнее. Если это ваши. Почистите. Если чужие, всё равно выправите. Душа в них есть, а лада не хватает. Поэтому они делают хуже вполне занятную историю. Оборванную на самом интересном месте, словно старый свиток. Ну, тоже надо уметь, отбирать у расслабившегося читателя сладенькое. Рот раскрыл, хоп! И всё.
Рассказ забавный.

   Сообщение № 29. 15.6.2016, 11:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
В целом - одобряю.
И в частности - тоже одобряю, все, что автором выбрано, чтобы выпукло отразить простенький сюжет - выбрано правильно и умело. Ремесло на уровне, особых ошибок я не увидел, стиль и стихи сочетаются.

В сюжетном плане рассказ слаб - зато он другим берёт, он короткий и красивый.

   Сообщение № 30. 25.6.2016, 11:19, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
На мой взгляд рассказ бы выиграл номинацию самый "описательно-детально-подробный" рассказ, если бы такая номинация существовала.
Действительно, очень красочно, и описания все подходят к месту действия: "звуки рождались в глотках быков и тигров", "шум испуганным ягнёнком заскакал по становищу" и многое другое. В этом плане, стиль выдержанный, вкусный для читателя. :respect:
Я, конечно, немного вязла в некоторых предложениях, но это скорее происходило из-за специфики выбранной темы.
Все герои получились живыми, каждый имеет свой характер, индивидуальные черты.
Картинка получилась яркой, сочной! В ней и звуки, и запахи, и ощущение ветра!
Теперь о минусах. Честно говоря, финальное "понимание воли Незримых" старейшиной видится несколько слабым. Ведь старейшина и без высших сил понимал всю бесполезность и опасность свадьбы. Ничего глобально и эмоционально яркого в финале не произошло. Если бы он мучился сомнениями, а потом прозрел, концовка заиграла бы по-другому. Но это мое мнение.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Без понятия кто главный герой

Думаю, что Стеллана. С ней все действие завязано. Хотя героев в рассказе много, и у каждого весомая роль. Поэтому гг не совсем ярко выделяется на общем фоне. С этим согласна.

Aster
Мне тоже вспомнился "Духовный союз" темой свадьбы и этническим антуражем!)))

Цитата(Wadim)
Любое изменение текста, будь то курсив или выделение отдельных букв, слов - некрасиво

Двумя руками за! Я прям поругалась на автора))) Можно ведь было сноски сделать вначале. Один раз прочитал и запомнил.

небольшие придирки

Цитата
женщины не старше тридцати двух лет

это как? :confused:
на вид? тогда не старше тридцати, зачем лишнее уточнение? если ей было тридцать два, то писать конкретно.
Цитата
из прихотливо сплетённых красных и чёрных полос

чьих волос, боюсь спросить? тут конечно конский волос имеется в виду. но все же...


Автору успехов!)))

   Сообщение № 31. 3.7.2016, 00:11, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хороший рассказ) Необычный, запоминается. Проработанный антураж, хороший стиль(есть в начале несколько неудачных фраз, но вы их и сами наверняка уже видите).
Думаю, низкие оценки от судей можно объяснить тем, что рассказ предназначен для такого... неторопливого, вдумчивого чтения. Вечерком, в кресле, с чаем/кофе. А судьи-то наверняка читали впопыхах - рассказов много, времени мало, усталость от такого количества не слишком вычитанных текстов...)
Рассказ - под определенное настроение. И с усталости его можно просто не воспринять.
А он очень хорош) Концовка вот только подкачала немного - словно автор заторопился и поспешил закончить)
И да, мне тоже кажется, что ударения можно было не выделять - это отвлекает и мешает.

   Сообщение № 32. 4.7.2016, 08:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Я вернулся! Учитывая, что за пару лет (см. ник с годом) как раз меньше двух десятков написал (здесь - второй раз), оценка "по делам его"(с). Теперь ответы:
1. Alicefox, Solace, VladimirZ - спасибо за внимание. Ну, не Ваша тема! Ценю честность.
2. Daniuse, Jah, Wadim, Aster, Kenn, DariaRu - благодарю за тёплые слова. А менять - кроме выделения ударений цветом - ничего не буду :wink:
3. Боб, Иосиф, Джени, Рикардо и, особенно, Дон Алькон - весьма обязан. Большое спасибо. Краснею, грызу ноготь и шаркаю ножкой - весьма лестно.
4. Гидротехник - спасибо за отзыв. Эпиграфы из Яна - именно для того, чтобы оторваться от "монгольщины". Раймон - здесь только внешность Гурхана "монгольская", ни одного слова нет - либо тюрки (кыпчаки, куманы и т. п.), либо скифы и сарматы, извините. Весь антураж и некоторые имена об этом: Гимер - от "киммерийцев", исторических, не говардовских, Тогары - тоже народ, Спадин - вождь сарматов...И кумыс можно айраном или оксюгалой заменить, но будет ли понятнее? Не уверен. Но спасибо за внимание к деталям и ценные советы. Lazy Gun, благодарен за сравнение с Лесковым...Но почему не с чеховской "Степью", пришвинским "Чёрным Арабом" или шолоховской "Поднятой целиной"? Смысл Ваших замечаний ускользнул: если хотели сказать, что я не знаю , какова степь - ошибаетесь: 200 м от порога, 1 км до описанного урочища с курганом. Приезжайте весной - всё покажу! Если же"не верю" такому быту кочевников (на фоне ностальгирующего пленника у Лескова), так у меня один - праздничный! - день описан, не смена сезонов, не трудности повседневности. Что до Лаврафта - не перечитывал лет 25, а то и 30, так что о сходстве изложения (тем более, ему переводчики удружили, правда?) ничего не знаю. И тоже - спасибо за внимание и ценные советы.
5. Aleks, благодарю. Не смогли бы Вы уточнить, что цепляется в стихах? Сам не могу- глаз замылен. Точнее, привык напевать - ведь это две песни (одна пошла в эпиграфы, другая - баллада - для поминания в финале)
6. Мотыжник Рассвета...Мартина я не читал. Не затруднит просветить, что здесь "мартиновщина"? Также необходимы пояснения почему "меч" из "звездолёта" - так и не уловил, извините. О правах женщин - уже понял, что с географией плохо, оказывается, и с историей - тоже? См. Томирис, Зарина, Амага (хотя бы в Вики), права женщин у массагетов (по Геродоту). Ну, хоть о воительницах-сарматках (истоки мифа об амазонках) знаете? "Способ определить старшего из близнецов" - это и есть фольклор, взято из народных сказаний, ничего не придумано. Далее, Ваша "зарисовочка" не имеет смысла: представляете, каково два месяца ехать без снаряжения, без оружия, без запасных коней? А то, что на переправах и водопоях бывают дозоры - см. намёк в эпиграфах, раз в жизни не встречали цепочки сигнальных курганов...А я живу среди них! И, к слову, магистерскую работу делал по эволюции культурного ландшафта Предкавказья...Про мой "идиотизм" и прочее - как Вы сами говорите, "прискорбно"(с) В общем, учитесь дальше.
Всем читателям: спасибо за терпение! Эх, я б проиллюстрировал, да не по правилам, увы...

   Сообщение № 33. 4.7.2016, 09:21, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Спасибо за разъяснение. Меня просто ввели в заблуждение камча и кумыс. Так что я сам виноват ::D:
Ещё раз повторюсь - рассказ колоритный. Побольше бы таких вместо псевдоевропейского квазисредневековья с остроухими ельфами.

   Сообщение № 34. 4.7.2016, 09:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Раймон, пожалуйста. Названные Вами слова - все тюркские, у монголов свои...А мне понравилось, между прочим, этакое "просвещение"! Может, вроде Жюля Верна заделаться, в фэнтези-стиле? Ну, по истории с географией в целом...

   Сообщение № 35. 4.7.2016, 09:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Цитата(Алексей2014)
Названные Вами слова - все тюркские, у монголов свои

Увы, я часто прогуливал лекции по этнографии. :raincloud: Первый курс, все дела... :cool:

Цитата(Алексей2014)
Ну, по истории с географией в целом...

А что? Очень хорошая идея! Удачной кругосветки! :respect:

   Сообщение № 36. 4.7.2016, 09:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Раймон, "кругосветка" только в планах, и она чисто историко-географическая, на 9-ый век н. э. Сейчас только набиваю руку и тренирую глазомер. Спасибо, удачи Вам!

   Сообщение № 37. 4.7.2016, 12:11, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Алексей2014, если вернётесь в следующем раунде со своими необычными комментариями - пожалуйста, пусть это будут анекдоты!
Осень же, все дела, надо поднимать форумчанам настроение)

   Сообщение № 38. 5.7.2016, 08:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
SVK182, спасибо, вернусь, но...Комментировать не буду вообще. Разве что кому нужны уточнения по мат. части - быт, оружие, реализм, короче говоря - отвечу на вопросы, не более.
Кстати, забыл обещанное: весной обмолвился, что есть история с моим опусом...Ну, если точнее - с песней, которая стала эпиграфами. Лет восемь назад у меня был ученик, тёзка, кстати, к которому надо было ходить с уроками на дом - лейкемия. Посёлок у нас южный, то есть ширина 300 м, а длина 5 км. Да, угадали - пешком туда и обратно. Вот обратно-то, под февральскую позёмку, да в такт моим длинномерным шагам они и "загорелись", эти огни на курганах - благо, рядом на полях высятся...А мальчик этот прошлой осенью умер, не дожив до девятнадцати. Вот грустил я по этому поводу, грустил - и решил вставить темой/намёком в свой рассказ ту песню.
Такая история.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Угум, но вы говорите об исключениях в правовом кодексе женщин. А я толкую о том, что кочевники, родом с Востока преимущественно, дам не ставили в один ряд с человеком. Но опять же, имеете право на фентези. )

   Сообщение № 40. 6.7.2016, 10:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Читала рассказ дважды. Не торопясь, внимательно. Теперь пытаюсь понять, почему он оставил меня совершенно равнодушной. То есть вообще. Ни положительных эмоций (это часто бывает), но и отрицательных тоже нет!

Грамотность? Хорошая грамотность, буквы на месте, предлоги, союзы, частицы – тоже.
Декорации? Симпатичные, этно-фэнтэзи, тщательно прописанный колорит. Люблю и уважаю такие вещи.

Сюжет? Так ведь какая классная, нетривиальная находка: боги вмешались в дела людей так, что люди этого даже не поняли! Это же :mrgreen: и вообще здорово и оригинально! :respect:

Ага, вот первый «крючок» — степняки-то не поняли, но для читателя божественность пришельцев должна быть очевидной. Не сходу, не с появления, но к окончанию состязаний — точно. Иначе чувствуешь себя обманутой, причем непонятно зачем. То есть, эмоциональный слой №1, который рассказ не содержит (а мог бы!) – юморо-сатирический.

Слой №2 (идейный):
1. В своем «завещании» Тогар просит Стеллану искать сыновьям женихов из дальних соседей – те, дескать, будут хорошими союзниками. А что мешает поискать оттуда мужа самой Стеллане?

2. Мудрый Тогар целый абзац объясняет нам, почему с точки зрения политики Стеллане не надо выходить замуж ни за Гимера, ни за Ликона. Он ей это все говорил? Наверное, говорил, и не раз.
Почему же она его не послушалась? На этот вопрос автор не отвечает, а зря.

Как мы узнаем, Стеллана умна, знает людей и свои обязанности вождя исполняет, в общем, хорошо. Больного самолюбия, взбалмошности и страсти к самоутверждению тоже не замечено. То есть вариант «дури под настроение» отпадает.

А что остается? Остается то, что кто-то из кандидатов ей ОЧЕНЬ нравится. Настолько нравится, что она готова взять на себя трудности глобализации объединения племен, геморрой с выстраиванием новой иерархии знати и угрозу внешней войны, лишь бы быть с ним.
И где это в рассказе?!
Где чувства?! :weird:

Очень все описано внешне, отстраненно. ОЧЕНЬ уж от третьего лица.
Как стенд в музее – да, посмотреть интересно.
Но хочется-то войти внутрь. Переживать, как за себя: чем все это сватовство закончится?

Почувствовать разлитую в воздухе тревогу, ощутить холод в груди при виде Змееносцев. Переживать за героиню: выкрутится? Не выкрутится? Пойдет за немилого, но победителя?

Хочется поприсутствовать на состязании богов и влюбленной смертной, черт возьми! :eek:
Кстати, «победила» Стеллана невнятно, фактически – заявила, что выигравший ничего не получит. :weird:

Ну, и в финале. Тогар пророчит большую войну, которую выдержит лишь союз племен. И тут же дает совет:
Цитата
Обещай, завлекай, мани одного, другого, третьего – пусть оставят мысли о войне в надежде получить всё миром и по закону. Пусть спорят, ослабляя друг друга.

Нет, чтобы посоветовать: ищи способ сплотить племена, создать крепкий союз трех народов!
Да, шансов немного. Но поодиночке Драконы их проглотят, не задумываясь.

В общем, рискну посоветовать автору: попробуйте написать рассказ "изнутри". Глазами, ушами, чувствами участника событий.
Чтобы читателям не было скучно. Все остальное для успеха у вас есть.

   Сообщение № 41. 7.7.2016, 07:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мотыжник Рассвета, "правовой кодекс женщин"?! Это что и когда возникло? Посоветую ещё раз - читать Геродота, Страбона и иже с ними...Никаких исключений в кочевых традициях: мало примеров о женщинах-вождях, тогда вот - замуж девушкам можно лишь после предъявления головы лично убитого врага. Это как раз у "цивилизованных" эллинов в те времена женщин из гинекея не выпускали, а у "диких" кочевников - очень даже свобода была...Без всякого фэнтези-допуска! К остальным вопросам что-либо добавите, или как с мечом-полуторником из Вашего рассказа будет?


Добавлено через 1 мин. 48 с.

Mixtura, большое спасибо! Да, сам стесняюсь выражать чувства в быту, вот и в тексте не вышло. Хотя замысел был как раз чисто ретроспективный, обозревательский такой...Осенью попробую по иному.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика