RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вверх по реке, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [8.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 6 ]  [50.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [8.33%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 9 ]  [75.00%]
Альтернативная история [ 4 ]  [33.33%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 4 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [8.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [16.67%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Вверх по реке»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Vverh_po_reke


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 01:23, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Неплохой язык, хорошие описания и богатая фантазия.
Но я не поняла, честно, зачем, автор, вы взяли этот сюжет? Мне кажется, будь ГГ - обычным человеком, рассказ бы не потерял ничего.

Свернутый текст
знаете, в ранней молодости, у нас в компании погиб парень, очень классный, и мне так не хотелось верить, что он ушел навсегда, что я сделала его героем сюжета с перерождением через эту аварию, что мол, все спецом...
может быть, вам этот исторический персонаж - тоже дорог, в отличии от меня, атеиста...

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 09:45, алефтина пишет:
алефтина ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Грамотно написанный рассказ, с добротным сюжетом, интересными героями, есть идея, сюжет, и движение, что дает тексту некую подвижность. Читаемо.

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 10:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу. (С) - А. С. Пушкин

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 12:20, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Река миров, красивый язык (некоторые метафоры заставили меня урчать от удовольствия), много обещающее начало, НО по прочтению этой фразы
Цитата
Знойное лето клубилось полуденным паром, что поднимался от пропечённой солнцем земли. Невыносимо было сидеть в одеждах, приходилось скидывать их, чтобы омыться в Иордане.
я взвыла, поскольку поняла в виде кого переродился ГГ в новом мире :raincloud:
И дальше у нас вместо захватывающего сюжета идет авторский пересказ известного всем жизнеописания. Не скажу, что плохой пересказ – есть в нем своя изюминка, но для меня это настолько неприемлемая тематика, что дочитала я рассказ исключительно ради красивого и складного, грамотно построенного текста.
Автор, вы умеете писать и умеете писать красиво, но, поверьте, гораздо интереснее читать оригинальные сюжеты, а не пересказы (хотя это дело вкуса, и сейчас во мне волает мое личное крайне субъективное мнение, поскольку от такого рода тематики у меня скулы сводит :confused: ).
Задумка строения миров мне понравилась – весьма правдоподобно и продумано. Отдельное спасибо за миры-бусины и хвостатую первопришедшую :respect:
кстати о хвостах
Сначала мы получаем такую информацию
Цитата
Тхала-Се златогривая, о четырёх ликах, о девяти хвостах.
затем всплывает следующее
Цитата
Тело разрасталось тысячью хвостами, которые подобно змеям струились над водой.
Вопрос: так сколько всё-таки хвостов у божества?

и еще один ляпус
Цитата
...громогласно вещал Каифара. Янтарные глаза первосвященника вспыхивали огнём...
Цитата
В письме говорилось, что синедрион во главе с первосвященником Каиафой обеспокоен тем...
Вы бы определились сами как вашего первосвященника зовут (я понимаю, что это в большинстве чисто техническая сторона, но я зла на сюжет, поэтому придираюсь – простите, автор)

то, что осталось непонятым
1) Кто такой "мыт"? Это что-то наподобие кота?
2) Какие-то вялые и неубедительные стражи у вас получились. Я так и не поняла почему они не смогли завладеть душой вашего странника, после того, как он испустил дух... Они что просто проморгали этот момент, когда ему сердце пронзили? Или сыграло то, что он добровольно отдал свою жизнь и у его души был некий запас времени, чтобы нырнуть в реку межмирья? Но он же сам говорил, что нет никакой реки в этом мире, через которую он смог бы вернуться.... В общем я потерялась и желания копаться нет :blushes:

А в целом идея того, что посредством наглядного примера конкретного человека убедили, что нет никакой страны/мира родней и ближе, чем тот, который является твоим домом, где тебя ждут и любят, весьма ценна и неплохо обыграна – суть донесена успешно :respect:
Успехов автору в дальнейшем творчестве!;-)

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 14:17, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Вниз по реке абсолютно бесполезный отзыв от меня, но очень уж стойкие ассоциации с песней.

   Сообщение № 7. 29.9.2015, 14:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Название удачное

Рассказ большой и впечатление, что немного затянутый, но это не сильно давлеет, разве что под конец.

Текст - вычитанный, гладкий.
Читается легко.

Видно, что для автора этот рассказ не первый, есть небольшие шероховатости, но возить по тексту и докапываться до мелочей как-то не хочется и без меня подскажут.

С композицией все нормально.

По сюжету

Итак у нас тут рассказ наполовину религиозный и наполовину фэнтезийный, религиозный, как
апокриф к Евангелию, довольно искусно изменённый, чтобы соответствовать тематике - так что нельзя сказать, что это рассказ просто религиозный. Тут некая смесь. Голгофа, Понтий Пилат и герой, пришедший из параллельного мира.

Сюжет в середине близок к Новому завету, в начале и конце отличается.

В целом смесь получилась не скучная, хотя думаю, что рассказ этот вызовет очедное возмущение и споры.

Рассказ мне понравился

   Сообщение № 8. 29.9.2015, 14:49, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Надо признать, что у автора редкий талант, который почти не встречается на сетевых лит. конкурсах. Чтобы так писать, нужно большое мастерство.
Я аж зачитался.
По поводу всего остального: сюжет, тему и прочие незначительные детали должно оценивать в отрыве от главного - от мастерства. Потому что, владея языком на таком уровне, автор может написать что-угодно, и мы все сдохнем от зависти, захлебнувшись ядом, слюной или желчью (у кого что в избытке). И если сейчас он (автор) промахнулся мимо ЦА, то это всего лишь досадное недоразумение.
Или нет - если автор потратил на рассказ всё самое ценное, что у него было.

   Сообщение № 9. 29.9.2015, 15:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Хм. Одолел лишь половину.
На фоне общих похвал, высоких тем и отсутствия явных недостатков - верный признак успехов в конкурсе!
Удачи автору)

   Сообщение № 10. 30.9.2015, 19:06, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Да, написано там хорошо, слишком часто опечатки не встречались и всё такое.
Но каждый раз, когда очередной молодой и талантливый (автор, сценарист, etc.) использует широкоизвестные исторические события сугубо с целью выжать побольше популярности рассказу или же охватить побольше аудиторию... Меня тянет блевать.
Я не говорю об отсылках, я не говорю об случаях, когда это необходимо. Но с тем же эффектом здесь мог бы быть процесс явления героя аннунакам и прочим рептиолидам, и от этого суть рассказа никак не пострадала бы. Так что автору большой, я бы даже сказал, огромный низачот. Не рекомендую продолжать в том же духе.

   Сообщение № 11. 30.9.2015, 23:35, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Интересно!
Народ отнесся к этому рассказу так же, как к другим фанфикам.


   Сообщение № 12. 2.10.2015, 06:17, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Буколики с пастушками и полногрудыми красавицами. Любит наш народ... деревенский быт. Ну ладно, не народ, а автор. Живет, наверное, в каком-нибудь каменном петербургском мешке. Без всякого смеха говорю, с такой любовью описывать деревню, можно только изнывая от тоски. Написано приятно и читабельно.
Но вот с Иорданом совсем не похоже. Такое ощущение, что таже деревня и теже мужики да бабы. Нет атмосферы древности, хотя написано все также отлично: емко и предметно.
Резюмируя, короткий пересказ Нового Завета плюс идея множественных миров. Мне лично красивой картинки показалось недостаточно. Тиеро в роли Христа очень неубедителен. Внешне да, автор нам много дает фактов из НЗ. Но внутренне, на уровне психологии и мыслей, он выглядит, как ребенок.

   Сообщение № 13. 6.10.2015, 13:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Так, язык уже хвалили. На этом останавливаться не буду. Он вкусный, как спелое яблоко, ...в котором, правда, изредка попадаются семечки маленьких стилистических огрехов. Например, то, что произрастает на виноградных лозах корректнее назвать ягодами, а не плодами. Или слово "хулиган" смотрится явным анахронизмом и сильно выбивается из текста ("сорванец" или "шалопай" подошли бы лучше).
Теперь о главном, то есть, о содержании. Лично мне, как и многим здесь, непонятно - зачем было создавать такой, так скажем, апокриф? Не затем же, например, чтобы переплюнуть Булгакова или поспорить с Писанием? Если автору нужны были определённые обстоятельства "второй жизни" главного героя, то можно было поведать о некоем вымышленном мире, в котором уместно смотрелась бы подобная история. У грамотных и эрудированных читателей все необходимые параллели сформировались бы сами собой. Но если вектор основного замысла склонялся не к "Одиссее" (возвращение домой как сверхцель), а к Новому Завету (проторить человечеству тропу к лучшей жизни), то задумка, на мой взгляд, не удалась.
Если шалости Тиеро с чудесами можно объяснить ребячеством и стремлением проверить своё внезапное могущество, то его учительство выглядит надуманным - в отличии от Христа, у него нет соответствующей мотивации мессианства. И крест становится не жертвой во имя возлюбленных им людей, а способом бегства, хитрой уловкой рыбы, избежавшей рыбачьих крючков и сетей.
Или мысль была в том, что глупые древние евреи и греко-римляне сами создали себе веру, неправильно истолковав события и сделав из них не те выводы?
Если после прочтения рассказа у читателей не остаётся вопросов - это плохо. Если же читатель беспомощно ищет отгадку, строя и строя различные трактовки авторской идеи - тоже не слишком хорошо.

Рассказ, вполне возможно, выйдет в финал. Но победителем станет вряд ли.
Спасибо за рассказ, автор. Удачи вам.

   Сообщение № 14. 7.10.2015, 19:30, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Не могла пройти мимо данного рассказа, комментарии обещали, что то интересное!
Цитата
Тиеро не знал, что завтра проснётся богом

начало интригует!
Действительно, рассказ прекрасен! Язык в полной мере отражает талант, мастерство и богатую фантазию автора. Описания неожиданные, настолько индивидуальны, что я каждый раз удивлялась находке автора:
Свернутый текст

Цитата
Помнил только её лучистые глаза и трепет, что разливался в груди, когда слышал её тихий голос, расцветающий в часы заката колыбельными.

Цитата
"борода старика были белы, и на фоне загорелой кожи казалось, будто лицо осыпано кокосовой стружкой."


Однако, в рассказе встречались некоторые спорные моменты:
Свернутый текст

Цитата
Парадный вход обвивала виноградная лоза с гроздьями ягод, сочащихся соком.... Полдень морил нещадно. Дождя не было с весны. ... Еще недавно вдоль дороги благоухали пышные розоцветы, теперь их листья свисали дряблыми тряпками, не надеясь на живительную влагу

- возможно я плохой садовод, но как могли выжить виноградники в засуху?
Цитата
будто творили колдунство.
- колдунство или все-таки колдовство?
Цитата
"Растянувшись в тени кряжистого вековета, на свирели поигрывал пастушок. "
Что такое кряжистый вековет?
Цитата
завитки капителей, напоминающие взбитые сливки.
- описание немного отторгается восприятием.

Интересно, совпадение или нет, описание миров в этом рассказе встречалось пару лет назад в другом конкурсном рассказе.

Идея рассказа. Сюжет. Тиеро считает, что достоен большего, чем жизнь в поселении и решает оправиться вверх по реке. Но злая ирония, в образе Тхала-Се забрасывает парня в наш мир в образе Иешуа.
Раймона
Цитата
Лично мне, как и многим здесь, непонятно - зачем было создавать такой, так скажем, апокриф? Не затем же, например, чтобы переплюнуть Булгакова или поспорить с Писанием?
также задавалась этим вопросом. Единственным ответом на это было то, что Иисус самый популярный и известный в истории творерец чудес, воплощенный в облике человека бог.Но также можно было воплотиться Буддой, возможно, было бы более оригинально. Другой вопрос, что встреча Понтия Пилата и Иешуа навеки запечетлена Булгаковым. И делать на нее ремейк - дело рисковое.
Спасение от стражей, как уже заметила lightmila остается непонятным. Но быть может ответ прост: стражники тоже живые люди устают.
Финал жизнеутверждающий. Хочется вспомнить пословицу: где родился, там и пригодился.

В любом случае, автору успехов!

   Сообщение № 15. 13.10.2015, 03:13, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Вроде бы язык цветистый, но читается тяжело, наверное, потому что "расцветка" искусственная. Если честно, лучше писать проще, чем отягощать текст вымученными изысками.
Кое-где также встречаются внезапицы-нелепицы в действиях (что-то медленно делавшееся резко заканчивается, едва начавшись). Ну и "сочиться соком" - это сила! Тем более, что я ни разу не видела плодов на ветке, истекающих соком - это происходит только если их надкусить!
Много лишних подробностей, очень много. Это же лишь рассказ!

Но все это мелочи в сравнении с главным : вы почто запустили козла в огород? Другого способа оттенить перемену отношения ГГ к родному краю не было?
В такие области, как живая религия половины человечества заходить прямо в кирзаках фэнтези с магией, но главное - с полным опошлением мотивации и происхождения божества, крайне недальновидно.
Иисус - самодовольный глупый неопытный попаданец, получивший сверхспособности по прихоти хтонического божества-демиурга? И почему раньше никто до такой пошлятины недодумался?!
В общем, хотя я не христианка, но за полное отсутствие уважения к священным для многих вещам - незачет.

   Сообщение № 16. 13.10.2015, 09:41, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(AlaVita)
Иисус - самодовольный глупый неопытный попаданец, получивший сверхспособности по прихоти хтонического божества-демиурга? И почему раньше никто до такой пошлятины недодумался?!

Да ведь это же, матерь господня, охренительно!
Вообще, конечно, фигово, когда люди стиснуты рамками шаблонов и трясутся, стоит только из иисуса нашего христа сделать попаданца, а будду зафигачить космическим рейнджером.
Но тут да, рассказ отвернет тех, у кого РПЦ головного мозга.

Добавлено через 8 мин. 55 с.

Такое, кстати, какой-то умник писал к моему "Последнему обходу" — его мир разрушился, когда эльф у меня стоял с топором. Экое ж непотребство!

   Сообщение № 17. 13.10.2015, 11:26, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Tttttt

В твои словах есть смысл - и если Булгакову можно, то почему автору нельзя.

Но я понимаю, что хотела сказать AlaVita.
Правда где-то посередине.

Рассказ хороший.

На такие темы сложно писать, как-то мягче лучше, больше недосказанностей и намеков, а тут несколько грубовато получилось.

я бы сам не взялся б. Сложно.

   Сообщение № 18. 23.10.2015, 22:08, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Язык красивый.
История скучноватая и холодноватая.

   Сообщение № 19. 29.10.2015, 09:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Выбранная тематика это, конечно, смелый эксперимент и по нынешним временам даже эпатаж. Подозреваю, что выбор темы и стал причиной пролёта.
А написано – превосходно. Рисовать словами как Шантель мало кто умеет.

   Сообщение № 20. 29.10.2015, 10:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Тоже добавить нечего, всё сказано выше

Шантель :respect:

   Сообщение № 21. 29.10.2015, 11:24, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Дон Алькон)
Шантель  :respect:  

Поддерживаю!)

   Сообщение № 22. 30.10.2015, 18:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Очень хороший рассказ! Почему не в финале – непонятно. Отличный слог, читать приятно, обстановка ощущается. :respect:

«Деревенский» мир получился лучше и реальнее «исторического». Вспомнились «Лангольеры» Кинга, когда герои видят источник, откуда «вытекает» мир.

Согласна с Раймоном:
Цитата
Если шалости Тиеро с чудесами можно объяснить ребячеством и стремлением проверить своё внезапное могущество, то его учительство выглядит надуманным - в отличии от Христа, у него нет соответствующей мотивации мессианства. И крест становится не жертвой во имя возлюбленных им людей, а способом бегства, хитрой уловкой рыбы, избежавшей рыбачьих крючков и сетей.

Грустно это. :eh: И непонятно, как сельский парень стал великим учителем морали. Не то, чтобы это совсем невозможно – но это надо прописывать. Сами по себе божественные способности не делают человека ни умнее, ни лучше, скорее наоборот (эпизод с землетрясением в этом смысле хороший и показательный :respect: ).

Tttttt
Цитата
Вообще, конечно, фигово, когда люди стиснуты рамками шаблонов и трясутся, стоит только из иисуса нашего христа сделать попаданца, а будду зафигачить космическим рейнджером.

Дело не в рамках шаблонов. Дело в том, что для некоторых персонажей максимальное воздействие на читателя на данный исторический период уже найдено и достигнуто. Тут либо юмор-иронию писать (скажем, не хотел человек становиться богом и учителем – а сделали), либо выйдет нечто … худшее. Каким бы мастерством и чувством такта не обладал писатель, его творение на ЭТУ тему сравнят со знаменитым прототипом – и он окажется… правильно, в пролете! :smile:

Мелкие замечания:
Свернутый текст
Цитата
соседскому мыту, что околачивается на заднем дворе, перепадёт.

— вспоминается «мытарь» — сборщик налогов. Потом я долго думала, что «мыт» — это бык. Зачем было вводить это слово, а также «уруха» с «вековеком» – непонятно.
Цитата
Дом винодела выделялся среди остальных красной черепичной крышей и широкой верандой с голубыми рамами окон.

— застекленные окна? :confuse: (Иначе зачем им рамы – хватило бы и наличников)
Цитата
Старик отправился к Бахусу расплатиться за вино свежей рыбой.

— ого, прямо к Бахусу лично? ::D:
Цитата
Помнил только её лучистые глаза и трепет, что разливался в груди, когда слышал её тихий голос, расцветающий в часы заката колыбельными.

— трепет слышал тихий голос?
Цитата
Когда отец с братьями уходил в заводь

— уходилИ
Цитата
первобытная мощь

Цитата
был тем ещё хулиганом

Цитата
околоплодные воды

Цитата
Он мог чувствовать материю и влиять на неё

— выбивается из стиля
Цитата
В ночь двойного полнолуния, когда Афарий и О’рис висели во тьме, будто очи соглядатая, Тиеро вышел из дома.

— он же на рассвете собирался? Полное ощущение, что он не пошел в тот раз из-за дождя.
Цитата
Гул нарастал, пока сильная волна не вытолкнула Тиеро околоплодными водами на свет.

— околоплодные воды не выталкивают младенца, вообще-то
Цитата
Он видел события, произошедшие многие века до того, как древние города рассыпались в песок

— ЗА многие века, наверное?
Цитата
но увядает стариком, ещё не успев состарится

— состаритЬся
Цитата

Ему открывались невиданные края, о которых раньше не мог помыслить. Он видел края, которые трудно было вообразить.

— края-края, повтор


Песня в тему (наконец-то я поняла, о чем она! ::D: )
Свернутый текст
Мы будем жить с тобой в маленькой хижине
На берегу очень дикой реки
Никто и никогда, поверь, не будет обиженным
На то, что когда-то покинул пески

На берегу очень дикой реки
На берегу этой тихой реки
В дебрях чужих у священной воды
В теплых лесах безымянной реки

Движения твои очень скоро станут плавными
Походка и жесты - осторожны и легки
Никто и никогда не вспомнит самого главного
У безмятежной и медленной реки

На берегу очень дикой реки
На берегу этой тихой реки
В дебрях чужих у священной воды
В теплых лесах безымянной реки

И если когда-нибудь случится беда
Найди верный камень там, где скалы у реки
Прочти то, что высекла холодная вода
Но ты эту тайну навсегда сбереги

На берегу очень дикой реки
На берегу этой тихой реки
В дебрях чужих у священной воды
В теплых лесах безымянной реки

(В.Бутусов/И.Кормильцев, «Наутилус Помпилиус»)
http://ololo.fm/search/%D0%BD%D0%B0%20%D0%...%B5%D0%BA%D0%B8


Виды Реки:
http://imageban.ru/out/2009/12/20/179483a7...66255cefd1f.jpg
http://ikartinka.com/image/cache/data/141/...662-max-953.jpg

   Сообщение № 23. 30.10.2015, 19:40, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Даже жаль, что никто не спрашивает судей, почему тот или иной рассказ не в финале. Конкретно здесь же не та неприятная ситуация, когда судьи не могут или не хотят ответить. Я могу.

Цитата(Mixtura)
Дело в том, что для некоторых персонажей максимальное воздействие на читателя на данный исторический период уже найдено и достигнуто

Я не вполне согласен. Читатель - он же не какой-то там сферический читатель в вакууме со среднестатистическим воздействием на него. Все индивидуально: и читатели, и персонажи. При должном умении и таланте можно и читателя по-хорошему поразить чем-то новым и неожиданным для него лично, и в персонаже найти ту сторону, за которую раньше никто всерьез не брался в силу тех или иных причин. А если с таким пораженческим настроением подходить, что "максимальное воздействие ... уже найдено", то, конечно, не стоит и пробовать.
То есть, ход-то вполне хороший, я одобряю.
Но это если абстрактно говорить. Здесь же дело в другом, во вполне конкретных вещах.
Я кратенько, сорри, но главное обозначу.
Во-первых, начинается все очень круто, при этом, что немаловажно, дается вполне объемный и богатый авторский мир. Живой мир. Достаточно много, чтобы успеть привыкнуть к нему, втянуться и искренне ждать продолжения. Когда автор от него отказывается и подменяет миром нашим - возникает ощущение, что тебя обокрали прямо у тебя дома, когда ты чай пил. Довольно неприятно, короче.
Во-вторых, это не просто изображение исторического персонажа, с которыми действовать нужно вдвойне осторожно и тонко (но можно, можно круто выписать!), а таки история про попаданца в худшем из ее проявлений. Когда факт попаданства нужен не для того, чтобы читатель задумался о каких-то вещах, встряхнул шаблоны, катарсис там получил, например, а для того, чтобы автор как следует развлекся самолично выданной себе свободой и, если повезет, развлек читателя. И вот тут да, чтобы действительно развлечь, нужно делать юмор-иронию, и делать классно. Этого нет.
В-третьих, учитывая обстоятельства, самым важным здесь было убедительно показать, что попаданство рассказу жизненно необходимо, а связь с тем, первым миром - прочная и реально интересная. Короче, очень мощно исполнить кульминацию. И тут тоже все далеко не так внятно, как хотелось бы.
То есть, оригинальным миром пожертвовали ради... чего? Нельзя же брать рассказ в финал только за начало, когда в других рассказах интересное есть и в середине, и в концовке.
Разумеется, мое личное мнение, которое, в том числе, влияло на судьбу рассказа. Простите, чего уж.

   Сообщение № 24. 30.10.2015, 19:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Somesin)
Даже жаль, что никто не спрашивает судей, почему тот или иной рассказ не в финале.

Ради этого была затеяна акция в самом начале этого тура.
Ну, когда народ просил членов жюри выложить хотя бы краткие мнения.

А вообще - если в группу попало с десяток приличных рассказов, то шансы их на выход в финал меньше, чем у тех, которых в группе всего пять. Это образно. Различие между хорошим и не очень хорошим рассказом порой эфемерно. И зависит от предпочтений судей. Я тут начал читать финалистов и пока не нашел ни одного рассказа, к которому не было бы претензий. А некоторые - вообще... Но как известно, сколько людей - столько и мнений. А потому - добрая половина финала попала туда по стечению обстоятельств. Сложись они по другому, и на их месте были бы совсем другие...

   Сообщение № 25. 30.10.2015, 20:01, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
constp
Somesin
тут ответ ведь простой: потому что не понравился одному из судей, или недостаточно понравился второму.

правильнее будет вопрос: почему не понравился? тогда и получил бы баллы

   Сообщение № 26. 30.10.2015, 20:12, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(constp)
Ради этого была затеяна акция в самом начале этого тура.
Ну, когда народ просил членов жюри выложить хотя бы краткие мнения.

Я никакой практической пользы в этой акции не вижу. Ну, кроме поиска единомышленников, конечно.
Я же не знаю, кто конкретно был у меня в группе из подписавшихся, а если захочу узнать - мне все равно лень искать петицию, если это не петиция чувака из постэла. А если будет не лень... чем конкретно те люди, которые поставили подписи под заранее заготовленным текстом - лучше тех, которые не поставили? Ну, то есть, все равно нет уверенности, что лично мое мнение действительно интересно какому-то человеку. Без такой уверенности я обычно пишу по три строчки отписок, а это где-то даже обидно, по-моему, особенно когда рассказ уже вылетел. И никакая петиция мне не докажет, что три строчки - это зашибись.

Цитата(constp)
пока не нашел ни одного рассказа, к которому не было бы претензий

Та же фигня, как минимум, в группе. Но про стечение обстоятельств, как я понимаю - вообще не тема для обсуждений. Я пробовал это обсуждать в другом статусе - не прокатило. Поэтому можно только смириться, увы.

bsv
Ага. У меня первые четыре рассказа топа в финал вышли, поэтому достаточно было попасть в четверку, лол.

   Сообщение № 27. 30.10.2015, 20:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
bsv
Любой литературный конкурс - это лотерея.
Но есть и фактор качества текста.
Оно складывается из нескольких вещей: языка, стиля, сюжета, идеи, мира, "фэнтезийности" (как это понимают судьи)...
То есть, существуют параметры, которые автор, если он желает занять высокое место, должен учитывать.
Язык и стиль ...
Хреново написанный текст вряд ли поднимется высоко.
Но тут тоже надо учитывать предпочтения конкретного лица.
Я бы ни за что не поставил высокий балл рассказу с явными огрехами по языку. Но вынужден был бы сделать это, не найдя достаточного количества достойных конкурентов.
В то же время, как оценивать соответствие фэнтези - для меня загадка.
Идея, понравившаяся одному, может не впечатлить другого.
Нелогичный мир тоже может стать поводом для низкой оценки. А может и не стать.

Это я все к тому, что желающие подняться высоко должны как минимум писать качественно, следить за стилем и тщательно вычитывать. Это исключит часть параметров, по которым может быть "забракован" текст.
Как я уже убедился, "пограничные" темы могут стать причиной низкого места. Типа: "фэнтезийности" в них мало.
Плохо построенный сюжет, раздражающая членов жюри идея - это тоже минус.

Так что, тот кто желает с высокой вероятностью выйти в финал, должен прежде всего думать, что он посылает на конкурс.
И не только на этот.

   Сообщение № 28. 31.10.2015, 20:13, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Написано в целом хорошо - уровень чувствуется. Но замечания к тексту есть, куда ж без них.
По тексту, примеры
Цитата
тихий голос, расцветающий в часы заката колыбельными.
Расцветающий голос категорически не захотел приживаться в моём сознании. Может, хотя бы "озаряющий вечерние часы колыбельными"?

Цитата
Длинные волосы, несмотря на безветрие, не били Тиеро по плечам в такт шагу, а мерно раскачивались в воздухе, подобно золотистому нимбу. Была ли то причуда златогривой Тхала-Се наградить ребёнка живыми прядями, только жили они своей жизнью, извиваясь, будто водоросли на морском дне.
Долго пытался представить, как это, потом вспомнил Медузу Горгону и успокоился.

Цитата
Каждый в посёлке имел пристрастие к ремеслу, которое получалось у него лучше остальных.
...и только главный герой был склонен к ремеслу, которое у него получалось хуже. Хорошо бы сменить формулировку.

Цитата
в раскалённый воздух вплетался запах скота.
В отдельные моменты стилю чуть-чуть не хватает точности: "вплетаться" обычно говорят про что-то изящно-красивое, вроде вплетенных в узор золотых нитей. А тут у нас запах скота взял и вплёлся.

Цитата
«Не криви нос, то – ходячий кебаб», – подмигивая, смеялся музыкант. Он был лучшим пастухом.
Старуха Тальвира лучше других пекла хлеб.
Ремарка про "лучшего пастуха" едва ли нужна, + "лучшим-лучше" в соседних фразах.

К сюжету и образам тоже есть отдельные вопросы
Отдельные вопросы
1) Селение, стоящее на изначальной реке, должно быть особенным - куда более, чем мы видим.
2) Бог богов, который просто ходит по реке рек, пугая местных, как какой-нибудь Всадник без головы... по-моему, здесь явное несоответствие между подразумеваемым масштабом и тем, как божество показано в рассказе.
3) Как уже отмечали, внезапное превращение деревенского мальчишки в Христа уж слишком неожиданное и абсолютно ненужное. При этом в рассказе его называют "учителем", но абсолютно неясно, зачем ему надо кого-то учить. Вместе это задаёт такой уровень авторского произвола, что начисто убивает интригу. Когда отчётливо понимаешь, что автор может повернуть абсолютно в любую сторону - интерес к сюжету теряется, а образов и мыслей, которые бы это оправдали, в альтернативном житии Христа не прослеживается.

Но, даже если забыть об этих моментах - не думаю, что идея "лучше нет родного дома/цени то, что имеешь" здесь раскрыта и доказана удачно. Вначале говорится
Цитата
Тиеро мечтал уйти вверх по реке, чтобы увидеть однажды новые края, высокие города.
Нет ничего криминального в том, чтобы увидеть новые места, особенно если не нашёл себя в старых. Мне кажется, здесь скорее стоило показать, что смена мест не может стать ответом на все вопросы. И если руки не оттуда, не стоит надеяться, что в дальних краях всё будет получаться само собой.

И всё-таки этот рассказ понравился мне куда больше, чем "Похищенными тропами" с весеннего конкурса. Но при нынешней конкуренции особых шансов у него не было. В любом случае, вдохновения и удачи! :)

   Сообщение № 29. 31.10.2015, 20:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Mist

В первом спойлере у тебя какие-то странные придирки, право слово. Особенно первая и пятая.

Ну можно было написать, наверное, "тянуло говнецом", точнее было бы. Но это ж рассказ, фэнтези, литература в конце-концов, не?

   Сообщение № 30. 31.10.2015, 20:38, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Боб)
В первом спойлере у тебя какие-то странные придирки, право слово. Особенно первая и пятая.
Первое замечание, пожалуй, больше связано с личным восприятием. Поэтому и сформулировано соответствующим образом.
Под пятым ты, видимо, подразумеваешь четвёртое. )
Цитата
>>в раскалённый воздух вплетался запах скота.
В отдельные моменты стилю чуть-чуть не хватает точности: "вплетаться" обычно говорят про что-то изящно-красивое, вроде вплетенных в узор золотых нитей. А тут у нас запах скота взял и вплёлся.


Цитата
Ну можно было написать, наверное, "тянуло говнецом", точнее было бы. Но это ж рассказ, фэнтези, литература в конце-концов, не?
Вот этого аргумента как-то не понял. ) Это литература, поэтому следует не обращать внимание на странные формулировки, а изо всех сил наслаждаться небуквальностью образов?
Естественно, замечания не критичные - но для меня эти моменты выпадали из общей картины/стиля, поэтому решил, что обратить на них внимание стоит.

   Сообщение № 31. 31.10.2015, 20:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Mist

Да, четвертый, конечно.

Цитата(Mist)
не обращать внимание на странные формулировки


Это тоже какое-то сильно индивидуальное восприятие насчет

Цитата
в раскалённый воздух вплетался запах скота


Не вижу ничего странного. "Вплетается" значит оттенок, какая-то небольшая добавка. Откуда взялось что это именно "изящно-красивое" не знаю. У русалок вот водоросли в волосы вплетаются. Оч.красиво обычно.

   Сообщение № 32. 1.11.2015, 18:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Спасибо всем за отзывы)
Вот я и добралась к своему "Вверх по реке") Да, апокрифическое фэнтези для Пролёта слишком специфично, но вот очень уж хотелось написать.

bsv
Цитата(bsv)
Неплохой язык, хорошие описания и богатая фантазия.
Но я не поняла, честно, зачем, автор, вы взяли этот сюжет?
а вот
Цитата(bsv)
может быть, вам этот исторический персонаж - тоже дорог, в отличии от меня, атеиста...
да.

алефтина
Спасибо за подвижность)

Алексей2014
Спасибо за Пушкина) Как-то очень объёмно для меня предстала цитата) И атмосферой посёлка, и рыбаком, и рыбкой (!), и даже отсылкой к возрасту Христа.

lightmila
Цитата(lightmila)
Река миров, красивый язык (некоторые метафоры заставили меня урчать от удовольствия)
Уиии))) рада вашему урчанию)
По непонятностям.
Цитата(lightmila)
Я так и не поняла почему они не смогли завладеть душой вашего странника, после того, как он испустил дух... Они что просто проморгали этот момент, когда ему сердце пронзили? Или сыграло то, что он добровольно отдал свою жизнь и у его души был некий запас времени, чтобы нырнуть в реку межмирья?
Почему спящие не завладели душой Тиеро? Быть может, в этом и был промысел..? Если банально — герой рассчитывал, что бдительность спящих угаснет, когда те будут видеть добычу на блюдечке с голубой каёмочкой обезвреженной, например. Но нельзя исключать и такую ситуацию, что души странников не могут переходить из мира в мир по собственной инициативе. Тиеро же в конкретно заданном мире обладает сверхспособностями повышенной степени эффективности.
Цитата(lightmila)
Но он же сам говорил, что нет никакой реки в этом мире, через которую он смог бы вернуться....
Да)
Цитата
В этот мир его привела река. Но ни одна из рек нового мира не могла привести обратно
Ни одна из земных рек. Иордан, например. На тот момент Тиеро ещё не осознаёт, что великая перворека межклеточной жидкостью соединяет миры.
Цитата(lightmila)
А в целом идея того, что посредством наглядного примера конкретного человека убедили, что нет никакой страны/мира родней и ближе, чем тот, который является твоим домом, где тебя ждут и любят, весьма ценна и неплохо обыграна – суть донесена успешно :respect:
Отчасти да, это была одна из идей, спасибо) Не всегда вещи являются тем, чем кажутся.

Соуль
Цитата(Соуль)
Вниз по реке
Спасибо за песню)

Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
В целом смесь получилась не скучная, хотя думаю, что рассказ этот вызовет очедное возмущение и споры.
Вот тоже так думала ::D: Надежды оправдали только Раймон и AlaVita. Спасибо за отзыв, для меня очень ценно)

Аптекарь
Цитата(Аптекарь)
Надо признать, что у автора редкий талант, который почти не встречается на сетевых лит. конкурсах. Чтобы так писать, нужно большое мастерство.
Я аж зачитался.
Спасибо за оценку) Очень тронули ваши слова.

kenn
Цитата(kenn)
На фоне общих похвал, высоких тем и отсутствия явных недостатков - верный признак успехов в конкурсе!
Спасибо за веру))

Gravewind
Цитата(Gravewind)
широкоизвестные исторические события сугубо с целью выжать побольше популярности рассказу или же охватить побольше аудиторию...
пф *скучающий смайлик*
Вот уж да))))

constp
Цитата(constp)
Интересно!
Народ отнесся к этому рассказу так же, как к другим фанфикам.
Аха) Спасибо!

Jah
Цитата(Jah)
Любит наш народ... деревенский быт. Ну ладно, не народ, а автор. Живет, наверное, в каком-нибудь каменном петербургском мешке. Без всякого смеха говорю, с такой любовью описывать деревню, можно только изнывая от тоски. Написано приятно и читабельно.
Ога, как раз только что вернулась из Питера))

Раймон
Цитата(Раймон)
Лично мне, как и многим здесь, непонятно - зачем было создавать такой, так скажем, апокриф? Не затем же, например, чтобы переплюнуть Булгакова или поспорить с Писанием?
Плох тот... в общем, все плохи, кто не хочет ни на что замахиваться^^
Цитата(Раймон)
Но если вектор основного замысла склонялся не к "Одиссее" (возвращение домой как сверхцель), а к Новому Завету (проторить человечеству тропу к лучшей жизни), то задумка, на мой взгляд, не удалась.
Ну вот, сами придумали, сами опровергли) Почему же не Одиссея, и где я там тропы рисовала?)
Цитата(Раймон)
Если шалости Тиеро с чудесами можно объяснить ребячеством и стремлением проверить своё внезапное могущество, то его учительство выглядит надуманным - в отличии от Христа, у него нет соответствующей мотивации мессианства.
А кто сказал, что такая мотивация у него была? Тиеро всего лишь творил чудеса, люди всего лишь верили;)
Если вы обратили внимание, люди ждали прихода мессии. И нашли его в лице прибывшего из фэнтезийного мира парнишки с крутыми абилками.
Цитата(Раймон)
И крест становится не жертвой во имя возлюбленных им людей, а способом бегства, хитрой уловкой рыбы, избежавшей рыбачьих крючков и сетей.
Хорошая формулировка, отчасти так и было.
Цитата(Раймон)
Или мысль была в том, что глупые древние евреи и греко-римляне сами создали себе веру, неправильно истолковав события и сделав из них не те выводы?
О, нет... Вы о христианстве в нашем мире или о фэнтезийной интерпретации сюжета?) Я выдала именно ту дозу, на которую рассчитывала. И поверьте, писалось с той крайней степенью трепета, когда была внимательна к каждому косвенному намёку на какую-либо аллюзию. Хотя своё отношение к христианству здесь обсуждать не стану.

Лиса
Цитата(Лиса)
Действительно, рассказ прекрасен! Язык в полной мере отражает талант, мастерство и богатую фантазию автора. Описания неожиданные, настолько индивидуальны, что я каждый раз удивлялась находке автора
Спасибо за ваши слова)
Цитата(Лиса)
возможно я плохой садовод, но как могли выжить виноградники в засуху?
Виноградники находились в заботливых руках винодела;)
Цитата(Лиса)
Интересно, совпадение или нет, описание миров в этом рассказе встречалось пару лет назад в другом конкурсном рассказе.
Интересно, вы имеете в виду мой рассказ "За краем мира"?) Если да, то параллель верна)
Цитата(Лиса)
Иисус самый популярный и известный в истории творерец чудес, воплощенный в облике человека бог.Но также можно было воплотиться Буддой, возможно, было бы более оригинально.
Очень даже возможно) Но мне хотелось прочувствовать, "прожить" то, что внутренне ближе... нашему менталитету, культуре..
Цитата(Лиса)
встреча Понтия Пилата и Иешуа навеки запечетлена Булгаковым. И делать на нее ремейк - дело рисковое.
Нет, вот ремейк сделать не стремилась. Даже жаль, что Булгаков запечатлел уже))

AlaVita
Цитата(AlaVita)
я ни разу не видела плодов на ветке, истекающих соком - это происходит только если их надкусить!
Или если ягоды произрастают в фэнтезийном Поречье;)
Цитата(AlaVita)
Иисус - самодовольный глупый неопытный попаданец, получивший сверхспособности по прихоти хтонического божества-демиурга?
А быть может, он — несмышлёный мечтатель и неисправимый романтик, стремящийся увидеть иные края?) И быть может, хтоническое божество не такое уж недальновидное?) Кстати говоря, христианству предшествует язычество. Как истоки и корни. Общечеловеческие, если не углубляться в религии. Вряд ли демиург позволил бы какой-нибудь, условно говоря, кухарке из посёлка или строителю крыш стать всемогущим в мире, где ожидался приход мессии. Почему вы решили, что искренний и светлый Тиеро не достоин почувствовать себя нужным?) Помочь исцелиться, добыть хлеб и рыбу? Сначала, быть может, чудеса и были ребячеством, где-то они стали уловкой, чтобы "выжить"; но для меня было целью показать именно человеческую сторону этого персонажа, который, между прочим, далеко не так прост в Библии, как его представляют ныне популяризированные катехизисы.
Цитата(AlaVita)
В общем, хотя я не христианка, но за полное отсутствие уважения к священным для многих вещам - незачет.
Красота в глазах смотрящего.

Tttttt
Цитата(Tttttt)
Да ведь это же, матерь господня, охренительно!
Вообще, конечно, фигово, когда люди стиснуты рамками шаблонов и трясутся, стоит только из иисуса нашего христа сделать попаданца, а будду зафигачить космическим рейнджером.
Виии)))) Космическим рейнджером — да!)))

Эльза
Рада, что язык пришёлся)

Боб
Цитата(Боб)
Выбранная тематика это, конечно, смелый эксперимент и по нынешним временам даже эпатаж. Подозреваю, что выбор темы и стал причиной пролёта.
А написано – превосходно. Рисовать словами как Шантель мало кто умеет.
Спасибо, Боб, очень тронута)

Mixtura
Цитата(Mixtura)
Очень хороший рассказ! Почему не в финале – непонятно. Отличный слог, читать приятно, обстановка ощущается. :respect:
Очень рада, что понравилось)
Цитата(Mixtura)
непонятно, как сельский парень стал великим учителем морали
Разве он морализировал?) Просто вживался в роль, которую ему предложили люди. Отчасти, я вижу людей теми же "спящими", которые нуждаются в пастыре и живут в ожидании пришествий вместо того, чтобы идти к свету и добру. Им проще прийти, покаяться, создать для себя иллюзию стремлений.
Цитата(Mixtura)
Сами по себе божественные способности не делают человека ни умнее, ни лучше, скорее наоборот (эпизод с землетрясением в этом смысле хороший и показательный :respect: ).
Да, спасибо, абсолютно согласна.
Цитата(Mixtura)
Дело в том, что для некоторых персонажей максимальное воздействие на читателя на данный исторический период уже найдено и достигнуто.
А вот здесь в корне не согласна. Ничто не ново под луной?) К чему писать, творить, стремиться?.. Нет, я не считаю, что всё сказано. Ещё столько можно и нужно сказать;)
Цитата(Mixtura)
Песня в тему (наконец-то я поняла, о чем она! ::D: )
Мы будем жить с тобой в маленькой хижине
На берегу очень дикой реки
Спасибо за песню и картинки)

Somesin
Цитата(Somesin)
То есть, ход-то вполне хороший, я одобряю.
Спасибо))
Цитата(Somesin)
Во-первых, начинается все очень круто, при этом, что немаловажно, дается вполне объемный и богатый авторский мир. Живой мир. Достаточно много, чтобы успеть привыкнуть к нему, втянуться и искренне ждать продолжения. Когда автор от него отказывается и подменяет миром нашим - возникает ощущение, что тебя обокрали прямо у тебя дома, когда ты чай пил.
Ну, это субъективно) Были читатели, которые сказали, что самое интересное началось как раз с момента рождения. Так что на вкус и цвет;)
Цитата(Somesin)
чтобы действительно развлечь, нужно делать юмор-иронию, и делать классно. Этого нет.
Нет, задачи юмор-иронии не было и близко. Так что это тоже — восприятие. Просто показала то, что хотелось увидеть самой, а не то, что хотел видеть условный отдельно взятый читатель)
Цитата(Somesin)
Разумеется, мое личное мнение, которое, в том числе, влияло на судьбу рассказа. Простите, чего уж.
Ничего страшного не произошло) И спасибо за мнение) Никаких петиций я не подписывала, потому что не считаю, что жюри нужно к чему-то обязывать, но, конечно, мнение каждого человека важно и полезно. Так что спасибо)

Mist
Цитата(Mist)
Написано в целом хорошо - уровень чувствуется. Но замечания к тексту есть, куда ж без них.
Спасибо, Мист, не сомневалась)))
Цитата(Mist)
Цитата
тихий голос, расцветающий в часы заката колыбельными.

Расцветающий голос категорически не захотел приживаться в моём сознании. Может, хотя бы "озаряющий вечерние часы колыбельными"?
Опять спорим в метафорах) Для меня правда мелодика звучания часто важнее буквальности. Но а здесь уж — чистая акварель — я так вижу)
Цитата(Mist)
Селение, стоящее на изначальной реке, должно быть особенным - куда более, чем мы видим.
Ну, это смотря в чём видеть красоту изначальности) В простом быте, природной живости или каких-то иных хитросплетениях сущего.
Цитата(Mist)
Бог богов, который просто ходит по реке рек, пугая местных, как какой-нибудь Всадник без головы... по-моему, здесь явное несоответствие между подразумеваемым масштабом и тем, как божество показано в рассказе.
Здесь тоже, зависит от того, каким видеть божество) Писала Тхала-Се два раза. Сначала в ней было более выражено звериное бессознательное начало, потом она переросла в иной образ, которым я собственно, довольна.
Ну, и на вопрос об учительстве уже отвечала. Я не хотела создавать из Тиеро учителя. Почему герой в образе Христа? — таковым было сугубо личное переосмысление персонажа, как человека, оказавшегося в определённое время в определённом месте, с его личными проблемами и переживаниями, вживаниями и вчувствованиями)
Цитата(Mist)
не думаю, что идея "лучше нет родного дома/цени то, что имеешь" здесь раскрыта и доказана удачно. Вначале говорится
Цитата
Тиеро мечтал уйти вверх по реке, чтобы увидеть однажды новые края, высокие города.

Нет ничего криминального в том, чтобы увидеть новые места, особенно если не нашёл себя в старых. Мне кажется, здесь скорее стоило показать, что смена мест не может стать ответом на все вопросы.
Так и не стала. Ни Тхала-Се, ни я не видим в этом криминала. Спящие — как винтики некого механизма, который должен работать по особым правилам. Но кто сказал, что правила верны и неукоснительны?) Тиеро увидел миры, он получил даже больше. Мечтатель и романтик, он увидел то, о чём грезил. И кто сказал, что его одиссея закончена?) Возможно, Сафире предстоит рассказать ещё тьму сказок... Тысяча и один день^^

Ещё раз спасибо всем за отзывы!)

   Сообщение № 33. 1.11.2015, 18:21, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Shantel
Цитата(Shantel)
Тиеро всего лишь творил чудеса, люди всего лишь верили


Цитата(из текста рассказа)
Тиеро рассказывал, что смерти души нет, и для того, кто вершит добро, открыты врата рая, но кто учинит зло – будет подвергнут вечной каре


Это уже не чудотворчество, но проповедь. Разве нет?

Цитата(Shantel)
Почему же не Одиссея, и где я там тропы рисовала?

Я всего лишь гадал, что именно автор хотел показать читателю. Поэтому рассматривал самый широкий спектр вариантов в меру своего скудоумия.

   Сообщение № 34. 1.11.2015, 18:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Shantel)
Ну, это субъективно) Были читатели, которые сказали, что самое интересное началось как раз с момента рождения. Так что на вкус и цвет;)

Я же нигде и не говорил, что не субъективно, хотя по Орту тоже скучаю. Наоборот, сказал, что все индивидуально, и такие читатели тоже вполне могли найтись. Я рад, что.
А дальше все зависит от того, чье мнение смотрится убедительнее, какие ты себе цели ставишь, такое вот все.

Цитата(Shantel)
Просто показала то, что хотелось увидеть самой, а не то, что хотел видеть условный отдельно взятый читатель)

Ну, это и выглядело, имхо, так, будто автор развлекается свободой. Читателей в уме держать тоже нужно, по-моему, не отдельно взятых, а вообще. Особенно если работа конкурсная.

Цитата(Shantel)
Ничего страшного не произошло)

Хорошо тогда)

   Сообщение № 35. 1.11.2015, 18:50, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Раймон
Цитата
проповедь
да, в той степени, в которой Тиеро хотел поддерживать образ)

Somesin
Цитата(Somesin)
Я же нигде и не говорил, что не субъективно, хотя по Орту тоже скучаю.
Ииии)))

   Сообщение № 36. 1.11.2015, 19:18, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Shantel)
Интересно, вы имеете в виду мой рассказ "За краем мира"?) Если да, то параллель верна)

Да, именно с этим рассказом были связаны воспоминания) Миры-луковицы)

   Сообщение № 37. 1.11.2015, 21:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Получается, делал-делал Тиеро чудеса для развлечения, смеялся, когда называли "учителем"...
И вдруг выдал крутейшую импровизацию. "Что говорили вам "око за око", а я скажу: "подставь левую щеку, если бьют по правой". И "блаженны кроткие, ибо наследуют землю" (более чем свежая мысль для Римской Империи). и еще, еще, еще... С чего бы?
Цитата
Ничто не ново под луной?) К чему писать, творить, стремиться?.. Нет, я не считаю, что всё сказано. Ещё столько можно и нужно сказать;)

Протестую!
Я имела в виду совсем другое, даже противоположное: не топтаться на известной делянке, а искать и находить новое. Новые темы, характеры, сюжеты.
И да, сказать еще много чего можно и нужно. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Тиеро не знал, что завтра проснётся богом.

А вот это я называю неожиданным началом. :weird:
Цитата
соседскому мыту, что околачивается на заднем дворе

Я честно пошел гугелить.

Мыт — сперва место, где останавливались возы, лодки, позже название торговых и проезжих пошлин по суше и рекам.

Мыт (Adenitis equorum) — остропротекающая, инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой...

И у меня резонный вопрос. Таки шо это за срань такая, о которой говорит автор? :confuse:
Цитата
Старик отправился к Бахусу расплатиться за вино свежей рыбой.

Что, прям к самому древнеримскому богу? :confused:
Цитата
в раскалённый воздух вплетался запах скота. «Не криви нос, то – ходячий кебаб»

Хе, забавно. :smile:
Цитата
«Мне нужно время… Выиграть немного времени, чтобы найти способ убрать их»

Ну так паренёк вроде на материю влиять может, так? Что мешало вызвать то же землетрясение, разлом в земле, куда свалятся мертвецы? На худой конец силой мысли поднять повозку и как утюгом разгладить нападающих ровным слоем по камням площади?

Автор, я отчётливо вижу, как ты натягиваешь сюжет на глобус. :no:


Вот я не понял что прочитал. То ли породию на Булгаковского «Мастера и Маргариту», то ли фэнтези.

Читать было скорее скучно, чем увлекательно. Очень много описаний, надо отдать должное – красочных. А вот собственно действия мне не хватило. Да и новизны, как таковой. Булгаков-то круче, как ни крути.

Как-то так.
Песня в тему.

   Сообщение № 39. 3.11.2015, 19:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Лиса
Цитата(Лиса)
Да, именно с этим рассказом были связаны воспоминания) Миры-луковицы)
ой, приятно, что помнится) :roll:

Mixtura
Цитата(Mixtura)
И вдруг выдал крутейшую импровизацию.
а вот про импровизацию в рассказе ни слова;) это уже потом ученики додумали^^

Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Песня в тему
Видела этот ролик) нравится парнишка, творческий такой персонаж. Спасибо за отзыв)


   Сообщение № 40. 5.11.2015, 10:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
а вот про импровизацию в рассказе ни слова;) это уже потом ученики додумали^^

И воскресли за него (в том же мире, не в другом) тоже ученики... :eh:

Ну и зачем было брать именно Христа? :confused:
Мало ли колоритных богов и героев бродило по Ближнему Востоку и античному миру?

Из хорошего: после прочтения истории Тиеро и Сафиры стала ближе и яснее "Молочная река. кисельные берега"

"Я подвожу лодку к берегу, вскарабкиваюсь на дерево за Пастушкой. Коряга свисает над обрывом, и мы кажемся себе птицами, присевшими, чтобы перевести дух. Ноги болтаются над водой. Мы сидим, улыбаемся и слушаем, как оживают сказки."

Оттуда: http://www.prikl.ru/forum/index.php?showtopic=17951

   Сообщение № 41. 5.12.2015, 18:49, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
!!!
У меня ооочень давно была история про Город на реке, что текла меж миров - там правда всё было куда мрачнее))) Но сам этот образ очень люблю - за него и за то, как он здесь воплощён, отдельный плюс, мне это очень созвучно.
Долго не брался за рассказ т.к. в комментах много обсуждалась религиозная тематика - но по тому, как воплощено, верю - написано искренне, просто потому, что именно так захотелось. А это, я считаю, главное в творчестве. Да, на эту тему многое сказано, но, мне кажется, в конечном итоге цель писателя - рассказать именно то, что он хочет рассказать, именно так, как ему этого захотелось, своим голосом. И останавливаться, молчать не стоит ни из-за того, что тема и сюжет слишком своеобразны и сложны, ни из-за того, что за него уже брались другие. А вот что окружающие захотят и смогут услышать - разговор отдельный, тоже, конечно, важный, но не первостепенно важный. Здесь, на мой взгляд, получилось достаточно самобытно и очень по-своему - хотя популярность темы и многократные её вариации играют против автора(ещё в детстве читал рассказ про попаданца из СССР, который отправился в описываемый период чтобы доказать, что никакого Христа не было, сам совершил все приписываемые ему чудеса при помощи различных фантастических технологий, и вернулся с докладом, что вот, гипотеза подтвердилась - не было никого)))
Язык прекрасный, мелодичный и образный, отдельно понравились живые диалоги.
Вообще, рассказ - и особенно его финал - оставил очень славное, приятное ощущение, буду ждать новых работ.
Сейчас времени маловато, но потом постараюсь подробнее отписаться.

   Сообщение № 42. 6.12.2015, 20:25, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aster, ой, спасибо за отзыв, очень тронута)
И, конечно, буду рада ещё буковкам, если появятся)


Mixtura, да, в Молочной реке у меня объединилось многое;)

   Сообщение № 43. 6.12.2015, 20:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Про реку между мирами, кстати, сразу вспоминается "Мир реки" Фармера. Вот вроде ничего общего, но сам образ.

   Сообщение № 44. 10.12.2015, 20:42, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
По конкурсу комментаторов.

Aster — бесспорная пятёрка за вдохновенные и воодушевляющие отзывы, которые радовали на протяжении всего раунда! Очень желаю ему победы;)
Mixtura, Рикардо Дель Тави, Раймон — всех читала с интересом, поэтому твёрдые четвёрки.

Ещё раз всем спасибо) И тем, кто не участвует в конкурсе — отдельное, потому что приятно)

   Сообщение № 45. 10.12.2015, 22:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Shantel, wow, спасибо огромное! :rose: Значит, не зря!)))

   Сообщение № 46. 19.1.2016, 14:13, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Поэтично, красиво, светло. Мир-река, бусины-миры, неторопливая жизнь на берегу, ощущение сияющего всемогущества. Очень эмоционально. Отдельное спасибо за - смерти нет, есть множество миров.
Ощущения героя напомнили состояние влюбленности )) попадаешь как в другой мир, где все искриться и блистает, а под конец "скорее бы все это закончилось, хочу назад в себя!"))
В теологические диспуты влезать не буду - слишком много пластов просматривать надо, слишком много сравнений напрашивается.

Из небольших замечаний:
1. Меня корябнуло сочетание слов изба, Поречье, вековет, и имен Бахус, Тиеро, Нефер-Неферу и т.п. и еще кебаб в добавку.
2. Бросилась в глаза однотипность построения фраз при описании в первых абзацах:
Цитата
Речная заводь скоротечной Ив, что слыла великой перворекой, – и та заросла камышом.
соседскому мыту, что околачивается на заднем дворе, перепадёт.
тростниковыми крышами, что тонули в лучах солнца и зелени садов.
трепет, что разливался в груди, когда слышал её тихий голос, расцветающий в часы заката колыбельными.
придорожной пыли, что поднималась при ходьбе мелкими облачками.
виноградниках, что раскинулись на востоке от селения  и т.п.

Может это прием такой, поэтому просто обращаю внимание.

Р.S. Каждый раз, когда читаю про обряды спускать покойника в лодке по воде, пытаюсь представить, каково это жить ниже по реке)) "Тятя, тятя, наши сети..."

   Сообщение № 47. 19.4.2016, 14:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
ой) была уверена, что отписала.. Neveya, спасибо большое за отзыв)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика