RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Geen engel zal zingen voor u, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [46.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [6.67%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [6.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 14 ]  [93.33%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [6.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [26.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Geen engel zal zingen voor u»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Geen_engel_zal_zingen_voor_u


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 18:25, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Бельгийские вампиры. Тоже пьют кровь, тоже обладают сверхчеловеческими возможностями. Написано-то вроде неплохо, но вся эта тема настолько заштампована...
Цитата
Выпив его почти залпом, разгладив листы бумаги перед собой, София наконец-то произнесла:

- Это очень необычные данные, можно сказать – уникальные.

- Это можно вылечить? – голос Эмили звучит глухо.

Сначала прошедшее время и тут же настоящее.

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 04:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Ну а кто еще может напасть поздним вечером на девушку в шортах и футболке, в руках у которой не было даже телефона.


а в шортах и футболке кто был?


Цитата
сильнейшее чувство голода заставило практически бездвижное до этого тело Эмили приподняться.


Тело? Сама она где была?

Цитата
Она перестала уделять ему внимание и давать заботу.


Либо заботиться, либо давать. :%):

Автор молодец: умеет замечать детали и описывать их. А вот сюжет и герои очень хиленькие. От того рассказу относишься равнодушно.

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 10:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вдруг она, моя душа,
Пошатнулась не дыша,
Белы руки опустила,
Плод румяный уронила,
Закатилися глаза,
И она под образа
Головой на лавку пала
И тиха, недвижна стала...(С) - А. С. Пушкин

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 13:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Итак, человеку, не интересующемуся переводом текстов песен с нерусского, изучавшему англицкий по служебным словам DOS и забывшему почти все из заученных в школе немецких слов, название ни о чем не говорит. И даже раздражает.

Как раздражают мелкие ошибки типа: "своей шеи", шума "от" голосов и вспышек "от" фотоаппаратов.
А так же двусмысленности про "каждый позвонок от затылка до поясницы" и "секача", который не намного реже встречается в виде кабана, чем ножа или молотка.

Вообще-то, я вампирские истории не жалую. Жизнь и без них страшна.

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 19:50, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Если бы этот рассказ попался мне лет пятнадцать назад, я был бы в полном восторге. И отзыв бы накатал соответствующий этому эмоциональному состоянию. Однако вампирская тематика меня уже не привлекает. Тем не менее, это не мешает мне сказать, что рассказ написан очень качественно. Не без огрехов, конечно, но всё же.
В этом "жанре" сложно сказать что-нибудь новое. В конце концов, его касались и лорд Байрон, и Брэм Стокер, и Барбара Хэмбли. Ну и конечно же - Энн Райс. Влияние последней прослеживается наиболее чётко, несмотря на то что существованию вампиров в рассказе пытаются дать квазинаучное обоснование. Нет ни темы демонического проклятья, ни уязвимости от солнечного света, чеснока и прочая. Однако во всём остальном - "канон соблюдён". Включая тягу к однополой любви. Так что удивления я не испытал. Хотя хотелось бы.
Хотя почти до самого финала я был уверен, что Эмили таки сможет порвать шаблон. Но, волей автора, у героини это не вышло. И причина, по моему мнению, в том, что автор сам попал под обаяние "гемоглобинозависимых" и не сумел избежать романтизации этих персонажей.

Итог. Добротный рассказ, написанный по всем правилам "вампирского романа". С большой долей вероятности он может войти в финальный топ. Так что моё уважение его автору. Отдельное спасибо за красивый язык и яркие образы. Хотя термин "предъявить за это" и опечатка в слове "часы" несколько покоробили.

   Сообщение № 7. 30.9.2015, 01:28, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Добротно написанный рассказ, оригинальная интерпретация подоплеки вампиризма, но лично меня тема не трогает. И банальный хэппи-энд вне зависимости от тематики оставляет равнодушным. В целом, в рамках Литературы, рассказ никакой, поскольку не ставит никаких реалистичных проблем, не заставляет задуматься и не показывает ничего жизненно значимого с новой стороны, а потому - добротная поделка, но не более того.

   Сообщение № 8. 30.9.2015, 12:46, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
С одной стороны, мне понравилась создаваемая атмосфера, не скажу, что она нова. Но понравилась. Да и спасибо на том, что вампиры не светятся аки феи ::D:
С другой - местами текст напоминает слегка фанфик на вампирскую тематику, а ошибки типа "моя спокойствие" портят впечатление.
В целом, не скажу, что история плоха, но и хорошего мало.
Свернутый текст
А вот абзац с диалогом стюардесс мне кажется лишним.

   Сообщение № 9. 2.10.2015, 13:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Итак, ещё одна Эмили очнулась в весьма неприятной обстановке, но увы, саундтрека из шестидесятых здесь нет, зато есть очень простой и повторяющий множество подобных историй сюжет, который смотрится ещё бледнее в сочетании с очень претенциозным названием. Не буду ругать автора за вампирскую тематику - любую тему можно обыграть интересно и создать что-то самобытное и прекрасное. Но для этого нужен очень оригинальный подход, что-то большее чем "и жило сообщество бессмертных существ со сверхъестественными способностями без забот и хлопот, пока не появилась очень особенная героиня". Т.е., конечно, героиня сообщество не уничтожила, но представьте, что было бы, если бы каждый только что обретший силу - маг ли, вампир, оборотень, кто угодно - расшвыривал "старожилов" сообщества, как котят и чуть что отрезал бы им головы? Правильно, такое сообщество саморазрушилось бы лет через 50, и никакое обожание или тем более страх не помогли бы - страх ведь порождает гораздо большую агрессию, чем желание жить. Желание жить вообще как-то сомнительно связано в рассказе со стремлением найти своего убийцу, особенно учитывая, что автор подразумевал глубинные инстинкты. Сама по себе идея этих запечатлённых последних эмоций неплоха, но выведена совершенно неубедительно.
Как и неубедительно всеобщее восхищение необычностью героини, внутренне и внешне(не в смысле красоты, а в плане профессии, каких-то навыков, биографии и т.д.) совершенно заурядной - но это общее место подобных историй. Хотелось бы поверить автору, но на данный момент в истории просто не за что зацепиться. За несколько тысячелетий Севирус был первым, кто случайно обратил человека? Да ладно, это невозможно хотя бы статистически. За тысячи лет в истории человечества произошло множество событий, в процессе которых сложновато было бы договориться с праздным туристом о том, чтобы он явился в определённое место в качестве ужина. Может, Эмили была первой, кто оказал сопротивление при попытке её сожрать? Тем более невозможно. Шаткости всех этих условностей и допущений рассказ не выдерживает.
Есть ещё недочёты вроде

Цитата
моя кровь, ты же знаешь, течет ровно, мое сердце не бьется, никакого пульса


если нет пульса и сердце не бьётся, то и кровь не течёт - но это мелочи.

Что касается стиля, он в основе своей хорош, но есть помарки и моменты, где автор немного запутался в том, что пытался сказать, например:

Цитата
Он выпрыгнул откуда-то сзади, Эмили почувствовала крепкий захват на своей шее, и рывком потянул назад, опрокидывая.
- тут лучше выделить часть про Эмили при помощи тире, или вообще убрать, чтобы не сбивать темп(заодно и "своя шея" пропадёт). А уж длинные отступления о том, чего нападающий не хотел во время схватки, вовсе делают сцену отстранённой и сонной. Автор злоупотребляет словом "словно" - это нестрашно, но постарайтесь всё же немного его проредить. Всякие "словно", "как будто" и т.д., хоть и незаменимы для создания образности, и сам текст делают более условным. Например, здесь:

Цитата
Словно очерченные губы дрогнули в усмешке.


вполне можно сказать просто "чётко очерченные". Сейчас само предложение звучит двояко.
Однако, повторюсь, стиль неплохой - просто нужен опыт и практика. Понравилось описание Гранд-Плас, есть удачные сравнения, видно, что над рассказом и историей второстепенных персонажей автор задумывался серьёзно.
Надеюсь, что замечания не огорчат, а хоть немного помогут. Удачи.

   Сообщение № 10. 3.10.2015, 23:05, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Смайлик в тему - :furious:
____

Я только смотрел на ряды многотомников про вампиров, но читал очень мало (какие-то отдельные рассказы, большей частью в рамках Пролёта, и отдельные неканоничные книги типа Дозоров).

Тем не менее, несмотря даже на отсутствие опыта чтения сабжа, трудно относится непредвзято к рассказу из-за обилия косвенного материала - чаще всего фильмов среднего качества.
Так что я сначала было расстроился увидев что рассказ про вампиров.

Но автор сделал правильный ход. Извините за несерьёзность, но он сделал главную героиню и её подружку милыми, обиженными тян, которых хочется в душе пожалеть и приласкать, и уж точно не ставить мало баллов :smile:
Если серьёзней - то ещё мне понравились читабельность, логичность (научные посылы, и отсутствие видимых ляпов), изложение причин, следствий и мотивов, законченность истории с одной стороны и возможность для её продолжения с другой.
Какой-то супер идеи вроде бы тоже не видно, но для лёгкого чтения весьма хороший рассказ.
Рассказ достоин выхода в финал.

   Сообщение № 11. 11.10.2015, 20:00, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Я не буду ругать за название, сколько можно повторяться?
Опушки- воробушки! Про вампиров!
Благодаря таким фразам:
Цитата
Ну а кто еще может напасть поздним вечером на девушку в шортах и футболке

Вампир в шортах ::D:

Цитата
он протащил ее под мост и запрыгнул на сверху, словно зверь

Цитата
Он не хотел секса, грязного в прямом смысле – на земле

думала, что будет комично, по типу юмора и прочей сатиры. Оказалось- облом.Хотя можно читать рассказ раз 20 подряд, пока не станет дьявольски смешно.

по сюжету прокатимся: Девушка в шортах и майке была настигнута вампиром, который уволок её под мост, где она заорала "криком под 90 децибел". Кстати, с тем же шумом тарантосит грузовой железнодорожный вагон или оркестр. Так вот- очнулась наша ГГ и давай жрать крысу. Не просто так- а с кайфом, причмокивая.
Цитата
Она схватила камень с острым краем и вонзила его в крысиную шею

А ещё ГГ начала лучше слышать. По всему видать- стала вампирихой :twisted: Ну, она не стала расслабляться- переодела футболку, пошла домой и давай кушать всё, что медленно бегает (включая мужичка, что совершал пробежку перед сном). Но не всё так просто, иначе смысла читать? Учёная тётка София пытается разобраться в проблеме нашей ГГ и даже не гнушается с ней разговаривать и брать анализы крови, проводить всяческие исследования, даже больше- таскает ей пакетосы с кровью нормальных людей. ГГ наша хочет вылечиться, а ещё- убить своего кусателя- создателя. Ещё один важный момент- не все укушенные ГГ помирают в муках, проклиная вампиров- она останавливает им кровь, чоб не оставлять горы трупов. 2 вопроса- как и зачем? Кто её ищет- охотники на вампиров или хуже того- полиция?
Что ж ГГ не грохнет учёную тётку? Вот и ответ:
Цитата
от того, что ты делаешь, зависит моя будущее спокойствие.

Герои общаются странно и.. жизненно так и всё такое)
Цитата
ты – человек, что нельзя отнимать жизнь и все такое..

Итак, ГГ наша охотится на вампира-создателя по имени Севирус (тут через и)
изображение

, попивает кровь из пакетов, подглядывает за своими родителями и умеет говорить "спасибо". Кстати, дамы-вампирши душевно зовут друг друга "сестрёнками", а ещё у них есть Сумеречнопахнущий ритуал ввода в семью. Итак, грохнула ГГ главного гада и они с подружкой-учёной вычислили, что она- вампирка не простая, а волшебная- она не боялась и не балдела, когда её убивали, а хотела жить, что сделало её особенной и свободной. Нет у неё прочной вампиричьей связи, что отупляет других. А дальше надо читать самим, а то не очень интересно будет. :wink:
Меня не покидало ощущение, что Автор умеет писать, но то ли тему не ту выбрал, то ли я такой вредный читатель. Хороши описания, они даже некое подобие атмосферы создают, что совсем похвально. Нет глобальных ляпов (кроме путаницы с временами), логика в порядке, (не считая того, что восхищение и страх названы самыми сильными человеческими чувствами). Но чего-то неубедительно это всё, хоть и написано неплохо. А вообще,Автор, пишите ещё, приятно читать :wink:
изображение

   Сообщение № 12. 11.10.2015, 23:51, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Вампирская тема интересна. Но, как говорил мой друг и учитель "Если пишешь про вампиров, нужно написать ОЧЕНЬ ХОРОШО" Почему? Потому, что есть масса фильмов, книг, комп. игр на эту тему. Очень много. Это не оригинально, не ново. А иногда и затерто до дыр. автор написал ХОРОШО, но не ОЧЕНЬ ХОРОШО. Хорошая попытка. Рассказу не хватило глубины, местами ритм рваный, местами затянутый, местами скомкано. Остается загадкой, зачем обратили Главного Героя. Но я пожелаю автору расписать свой рассказ в роман, и тогда, он, возможно, будет лучше и интереснее.

Комментарии и помарки.

Цитата
Но не убиваю я тебя не потому, что сыта, а потому что ты мне нужна, от того, что ты делаешь, зависит моя будущее спокойствие. Но и потом я не убью тебя потому, что ты не представляешь опасности. Я только хочу сказать, что могла бы это сделать. Сейчас. А еще полгода назад – нет. Мне было бы жаль, я бы думала, что ты – человек, что нельзя отнимать жизнь и все такое.


Это безобразный кусок. Люди так не говорят. Это канцелярщина.

Цитата
во сколько ему обходятся эффектные появления


Да, именно об этом думает существо, которому просто нужна еда

Цитата
Сначала, научившись питаться, не оставляя заметных следов, ночными поездами, Эмили, вернулась из Кёльна, где на летних каникулах изучала готическую архитектуру и где умерла, в родной северный городок.


Разбить предложение, переделать.

   Сообщение № 13. 20.10.2015, 23:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Терпеть не могу всю эту вампирскую тему. По мне так еще после Брэма Стокера надо было остановиться. Но если отвлечься от этого, то написано прилично, декорации расставлены красивые. За то, что София – девочка, а не мальчик спасибо автору.
Мелкие шероховатости языка (давать заботу, предъявить и т.п.), наверное, от торопливости.

   Сообщение № 14. 21.10.2015, 10:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ не понравился. :eps:
Для экономии времени и нервов не буду советовать автору брать оригинальные сюжеты и некартонных героев. И вычитывать не буду, "дути фри" пусть дует дальше, черт бы с ним. И мимо названия пройду, не спотыкаясь.

Вот освоить один (ОДИН) литературный прием — предложу. Прием не мой, его рекомендует более чем известный американский писатель, лауреат кучи премий — Чак Паланик.

Цитата
Ваша история будет сильнее, если вы покажете только физические действия и материально воплотите отличительные черты ваших героев, а читателю самому позволите думать и знать. А также любить и ненавидеть.

Не сообщайте читателю: «Лиза ненавидит Тома».

Вместо этого дайте конкретный пример, как адвокат на суде, деталь к детали. Представьте доказательства. Например: «Во время переклички, в тот момент, когда учитель назвал имя Тома, а он еще не успел ответить: «Здесь», Лиза громко прошептала: «Подтертая задница»».
(...)

Например: «Ожидая автобус, Марк начал беспокоиться о том, как долго продлится поездка…»

Но лучше написать: «По расписанию автобус должен был прийти в полдень. Марк посмотрел на часы – было 11:57. Отсюда была видна дорога до самого торгового центра, но автобуса на ней не было. Без сомнения, водитель припарковался на другой стороне и вздремнул. Водитель спит, а Марк вот-вот опоздает. Или хуже, водитель напился – и Марк отдал свои семьдесят пять центов, чтобы умереть в дорожной аварии…»

Когда герой один, он может начать фантазировать или что-то вспоминать, но даже тогда вы не имеете права использовать мыслительные глаголы или каких-то их абстрактных «родственников».

И не надо глаголов «забыть» и «помнить».

Не надо никаких переходов типа «Ванда помнила, как Нельсон расчесывал ей волосы».

Лучше: «Тогда, на втором курсе Нельсон проводил по ее гладким, длинным волосам своей рукой».

Опять же – расшифровывайте, не надо писать коротко.

Еще лучше – быстро столкните одного героя с другим. Пусть они встретятся и начнется действие. Позвольте их действиям и словам показать их мысли. А вы сами держитесь подальше от их голов.

Когда начнете избегать мыслительных глаголов, с большой осторожностью используйте пресные глаголы «быть» и «иметь».

Например: «Глаза Энн были голубые», «Энн имела голубые глаза».

Лучше так: «Энн закашлялась и начала махать перед своим лицом, чтобы отогнать сигаретный дым от своих голубых глаз, а потом улыбнулась…»

Вместо бледных, утверждающих «быть» и «иметь» попробуйте раскрыть детали портрета своего героя через действия и жесты. Тогда вы покажете свою историю, а не просто расскажете ее.

И тогда вы научитесь расшифровывать своих героев и возненавидите ленивых писателей, которые ограничиваются «Джим сел около телефона, спрашивая себя, почему Аманда не звонит».

Пожалуйста. С этого момента вы можете меня ненавидеть, но не используйте мыслительные глаголы. Я готов поспорить, после Рождества вы сами не захотите к ним возвращаться.


Полностью текст лежит в скриптории: Чак Паланик: забудьте эти глаголы...

Освойте этот прием — и пишите дальше типовые сюжеты про стандартных героев. Их уже можно будет читать.

   Сообщение № 15. 26.10.2015, 23:11, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Ух, не люблю я вампирюг... ::D: От того, какие они "вечно голодные/бледные/сверхсильные" хочется выть на луну))) Конечно, это только моя проблема, ведь данная тема уже столько лет не сдает позиций по популярности... :raincloud: :furious: Без спроса не было бы и предложения, так сказать. Ну а что касается рассказа - все положительные моменты загнал в дальний угол вампиризм. Он пинал их ногами и кусал нежные шейки. В общем, убил, гад такой! :kz:

P.S. Ну а если серьезно, то у автора явно есть способности. С каждым написанным рассказом они будут шлифоваться, пока не станут чем-то невообразимо прекрасным. :smile:

   Сообщение № 16. 29.10.2015, 09:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Не понравилось.
Автор, вам не повезло. Ваш рассказ попал ко мне, а я не только много писала про вампиров, но и очень много про них читала. Текст на эту тему может впечатлить меня только в двух случаях: либо если концепция вампиризма очень необычная, либо если в рассказе очень хороший стиль и великолепно прописаны эмоции. Увы, в данном случае это не так. И случайное обращение, и поедание крыс, и неприятие своего нового существования, и попытки излечиться – все это весьма заезженные темы.
Стиль тоже не блещет. Общее впечатление — занудная, тягостная история, которую уже до того рассказывали многократно.

   Сообщение № 17. 29.10.2015, 21:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Начало - хорошее, за вычетом некоторых описаний; середина - уже хуже, концовка слита. В принципе тут и без меня всё сказали, но...
"вирус зомби" и вампиры? Опять? У меня от этого просто рука-лицо. А крыса вообще побежал шпилить в VtM:bloodlines за малкавиана.

   Сообщение № 18. 29.10.2015, 21:32, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Aeirel
ничего не знаю про вирус зомби. хочу любой ценой сохранить мозг и структуру нейронов.
на момент написания не хватило только знаний о дифференциации бактерий в колонии...

   Сообщение № 19. 29.10.2015, 21:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv тебе не хватает знаний о биохимии, а не о дифференциации бактерий в колонии... ОМГ, ну и бредятина.

   Сообщение № 20. 29.10.2015, 21:43, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Aeirel
конечно не хватает!

но я стараюсь наверстать

   Сообщение № 21. 29.10.2015, 22:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv тогда начни с простого. Например, ты знаешь что изображено на этой картинке?

изображение



   Сообщение № 22. 29.10.2015, 22:15, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
что-то с метаболическим распадом, имхо, связано

Эйрел, я обещала не спорить

и я - помолчу. Но еще раз, мне было важно, как можно оставить жить мозг, заранее понимая, что это не возможно, в отсутствие обычного кровообращения сохранить его деятельность. Да, - фигня. Ну так и вампиров не существует

   Сообщение № 23. 29.10.2015, 22:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
что-то с метаболическим распадом, имхо, связано

не, это цикл Кребса, дыхание клетки. Уже исходя из одной этой схемы видно, что для того чтобы клетка жила, а не распадалось - нужно обеспечить ей подвоз того, что необходимо для работы. Управляет всей этой херотой мозг, через нервную и кровеносную систему. Обратная связь также через мозг и кровеносную систему по нескольким каналам.

Так вот, вопрос, который ты подняла:
Цитата(bsv)
как можно оставить жить мозг, заранее понимая, что это не возможно, в отсутствие обычного кровообращения сохранить его деятельность.

очень интересен, его развитие приводит к "мозгам в бутылке" в одном, и "электрической теории жизни" в другом виде. Технически, чтобы мозг жил, нужно обеспечить ему питание. Если допустить, гипотетически, что пищевая и дыхательная система не работают, в науке юзают аппарат "сердце-лёгкое", и искусственную почку, дабы прогонять через мозг кровь с раствором в ней всяческой нужной для работы мозга дряни. Чтобы тело не разлагалось и функционировало, ему тоже надо обеспечить циркуляцию крови и питание. Если этого не делать - оно умрёт и будет разлагаться, а если что-то ещё осталось живо - оно отравится продуктами распада и умрёт, как и мозг. Таким образом, только мозги в бутылке. Про разную хероту типа бактерий-симбионтов я даже говорить не хочу, это какая-то совершеннейшая чушь. Такие бактерии есть, живут в кишках и синтезируют витамины из той дряни что им дают.

   Сообщение № 24. 29.10.2015, 23:17, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Aeirel
Свернутый текст
бактерии живут не только в кишечнике
они гораздо круче, чем просто 2 кг веса от нашего организма, они разные, они по-своему умницы: "..., группы бактерий обмениваются информацией, коллективно мешают другим видам развиваться и занимать жизненной пространство. С помощью чувства кворума они также контролируют спорообразование, заимствование ДНК у других организмов и образуют биопленку (то есть «приклеиваются» друг к другу и таким образом вызывают развитие какого-либо заболевания)."

я не хотела показать симбиоз. я хотела показать полное замещение, новое существо, питающееся железом, существование которого породило сказки о вампирах. сыро? да. безграмотно с точки зрения науки? конечно. ну так это просто попытка

   Сообщение № 25. 29.10.2015, 23:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv ты же вроде должна понимать, что вот это не может считаться достаточным основанием для таких выводов.
А это вообще очень научное заявление, с пруфлинками, да.
Особенно мне нравится
Цитата
С помощью чувства кворума они также контролируют спорообразование(у грибов, да?), заимствование ДНК у других организмов (ЩИТО?) и образуют биопленку (то есть «приклеиваются» друг к другу и таким образом вызывают развитие какого-либо заболевания)OMFG

Заболевание бактериологического генезиса - это либо отравление организма продуктами жизнедеятельности бактерий, либо пожирание бактериями чего-то важного для организма, либо иммунный ответ на появление бактерий вне загона.

Цитата(bsv)
я хотела показать полное замещение, новое существо, питающееся железом

в тексте рассказа это не показано, там обычный вирус зомби. И, питающееся железом? А больше ему ничего для жизни не надо? Потому что если с помощью чёрного ящика под названием "валшэбный наноробот" можно сделать потребление металла, и приведет это к появлению рельсы в заднице персонажа.

А ведь можно было сделать куда интереснее, фэнтезийнее и так далее. Я не призываю тебя со мной спорить, я просто хочу сказать, что тебе жестоко не хватает матчасти чтобы выйти на уровень писанины, для критики которой потребуется реальная наука.

P.S. а теперь слово науке.
Цитата
Кишечная микрофлора состоит из двух тесно взаимодействующих между собой групп микроорганизмов: внутриполостной и пристеночной. В двенадцатиперстной кишке микрофлора практически отсутствуют из-за необходимости преодолевать кислую среду желудка, а также из-за бактерицидных свойств желчи.лактобациллы В полости проксимальных отделов тонкой кишки в норме имеется относительно небольшое количество микроорганизмов — менее 104–105 в 1 мл, в основном, это грамположительная микрофлора: бифидобактерии, стафилококки, стрептококки, молочнокислые бактерии, энтерококки (энтерококк фекальный, энтерококк фэциум, энтерококк gilvus и энтерококк pallens) и грибы. На жизнедеятельность микрофлоры кишечника человека расходуется до 10% поступающей энергии и 20% объема принятой пищи.

Цитата
Толстая кишка в значительно большей степени, чем тонкая, заселена различными микроорганизмами, количество видов которых превосходит 500. В толстой кишке микроорганизмы составляют 30 % сухой массы просветного содержимого. Наиболее распространенными и физиологически значимыми считаются анаэробы: бифидобактерии, лактобактерии (они представлены видами: lactobacillus acidophilus, lactobacillus casei, lactobacillus bulgaricus, lactobacillus plantarum, lactobacillus salivarius, lactobacillus reuteri, lactobacillus rhamnosus и др.), бактероиды, фузобактерии, вейлонеллы, эубактерии,  пептострептококки, клостридии (clostridium difficile, clostridium perfringens и др.), eggerthella lenta и аэробы и условные анаэробы: кишечная палочка, лактозонегативные энтеробактерии, такие как протей (proteus mirabilis, proteus vulgaris и др.), энтеробактер (enterobacter cloacae и др.), цитробактер, а также энтерококки, стафилококки, клебсиеллы (в основном, klebsiella pneumoniae), дрожжеподобные грибы. Количество микроорганизмов увеличивается в направлении дистальных отделов толстой кишки, причем больше в просветных, а не в пристеночных зонах (Добровольский О.В., Сереброва С.Ю.). В кишечнике здорового человека встречаются бактерии Akkermansia muciniphila (составляют около 3-5 % всей микробиоты), Christensenella minuta (около 1 % всей микробиоты), Faecalibacterium prausnitzii и другие.

При этом, пропускная способность составляет от 200 до 450 грамм "сухого остатка" за 30 часов. 2 килограмма бактерий? Идиоты-с.

   Сообщение № 26. 29.10.2015, 23:39, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Aeirel
1. про вес бактерий мы читаем от научных журналов до отдельных работ, даже не буду перечислять, и да какая разница вообще
2. сорри, но у меня 2 библии: Сайнс и Нэйчэ
http://www.nature.com/ncomms/2015/150310/n...ncomms7424.html

3. про вирус зомби и то, что ты написал мне в ЛС - я только задумалась, я уже писала, что не понимаю ничего в этом



   Сообщение № 27. 29.10.2015, 23:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
про вес бактерий мы читаем от научных журналов до отдельных работ, даже не буду перечислять, и да какая разница вообще

большая, но вообще - НЕ ВЛЕЗУТ.
Цитата(bsv)
сорри, но у меня 2 библии: Сайнс и Нэйчэ

цитату пожалуйста, в студию. В частности где там написано "заимствование ДНК у других организмов".

3. - так обратилась бы за консультацией к тем кто знает.

   Сообщение № 28. 29.10.2015, 23:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
для тех кто не рубит в английский.
В статье написано об исследовании теории абиотического возникновения жизни на земле, для этого исследователи взяли водный раствор с высокой концентрацией олигомеров (коротких фрагменов) ДНК и РНК, плюс связывающий агент, он же катализатор связи - 1-этил-3(3-диэтиламинопропил) карбодиимид (если кому-то интересно), который отвечает за формаирование связи между фосфатным и гидроксильным концами олигонуклеотидов. Однонитевые олигомеры сфромировали в растворе дуплексы, которые связывались тупыми концами и собирались в жидкокристаллическую фазу для дальнейшего связывания в более длинные полимеры.
Я очень уважаю Ноэля Кларка, но что-то не вижу никакой связи между сабжем и этой статьёй.

Но, любителям биохимических компьютеров эта статейка оказалась бы очень даже полезной;) разумеется, если эти люди смогут осилить четверичную систему.

Для тех кто вообще в танке. все эти ниточки (ДНК) имеют в своем основании четыре "первоэлемента": цитозин, гуанин, аденин, тимин. Их последовательность кодирует информацию. Последовательность можно менять: полимеразы достраивают цепочки ДНК, нуклеазы их режут, а некоторые способны резать и сшивать цепочки ДНК в местах, указываемых лигазами, к которым и относится этот EDC (который 1-этил-3(3-диэтиламинопропил) карбодиимид). Ну вы понели, короче.

Всё это - надежды человечества на лекарство от кучи болячек. Между тем "вирус зомби" состоит из "ремкомплекта" ДНК, заключенного в вирус (а не в бактерию, как некоторые думают), чтобы проникнув в неисправную клетку, починить её. Сложно сказать насколько это геморройно сделать (генная терапия уже не новость, но до внедрения этой шняги ещё далеко), а вот что фатально - так это то, что в ремкомплектах всегда есть баг под названием "что-то пошло не так", и в итоге вирус не может вылечить смерть, он может лишь позаботиться чтобы ходовая была исправна, а количество потребностей сократилось до "хочу жрат", и в роли жратвы почему-то используется либо кровь, либо мясо, либо мозги. Что кагбэ говорит нам, что авторы слышали звон, да не знают где он, и по кому именно звонит колокол.

А, ну и - bsv, я тебя не ругаю. У тебя вышла очень даже атмосферная и красочная история, правда со странным сюжетом и спорной концовкой. Ты попыталась - молодец. Но за что тебе настоящее спасибо - так это за то чувство, когда из рассказа можно выжать матчасть.

   Сообщение № 29. 30.10.2015, 20:11, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Aeirel
Возможно, не было необходимости приводить именно ту ссылку.

"Для бактерий естественен горизонтальный обмен генетической информации через конъюгацию. Это как бы общеизвестный биологический факт на уровне школы. Конечно, они заимствуют ДНК у других организмов - таких же бактерий, как и они".
http://elementy.ru/news/431802

P.S. сразу скажу, что я школьный курс не помню, и что такое коньюгация не знала до сегодняшнего дня.

   Сообщение № 30. 30.10.2015, 20:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(bsv)
коньюгация

... деритринитация, однако.

   Сообщение № 31. 30.10.2015, 21:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(bsv)
P.S. сразу скажу, что я школьный курс не помню, и что такое коньюгация не знала до сегодняшнего дня.


bsv, Эйрил - что за спор?

причем тут биохимия, конъюнкция, дизъюнкция и прочие -ции?
Вы про вампиров говорите?

Наукой их не обоснуешь, они существа волшебные, а передача вампиризма - это вам не гриппом заразиться, они не распространители вируса или бактерий.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Дон Алькон, не мешай ребятам спорить кто кого заборет — кит слона, или слон кита. ::D:

   Сообщение № 33. 30.10.2015, 21:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рикардо Дель Тави

я удивляюсь, дорогая редакция
:smile:

Добавлено через 7 мин. 35 с.

И так - размышляю на досуге, какой бы рассказ написал про вампиров.

Если бы...

Нет, точно бы антинаучный - махровый антинаучный.

Чтобы ни один биолог не докопался :%):

   Сообщение № 34. 30.10.2015, 21:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
К примеру, размножаются они укусами потому что первого вампира вывели из кариеса доисторического динозавра прилетевшие инопланетяне ради шутки, а оно размножилось :cool:

   Сообщение № 35. 30.10.2015, 22:12, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Дон Алькон
тема вампиров в отличие от темы ангелов не просто проклята, она практически - табу.
например, никто не скажет: ой, как можно писать про гномов-эльфов после Толкиена? Зато только ленивый не скажет: зачем писать про вампиров после Стокера??

и так как на Пролете мало кто присылает на эту тему рассказы, я год назад "пригрозила", что напишу рассказ и даже готова принять огонь критики. сказано - сделано:)
но я - от НФ, я не могу просто взять и написать про любовь вампира к человеку, например, меня на этом пути изведут вопросы о вампирской эрекции, при том, что у них не бьется сердце, а если оно бьется, значит ни фига они не мертвые! поэтому вопрос был четким: как может двигаться существо при небьющемся сердце: вот у меня приводит в движение тело - стадо бактерий, ну носятся косяками туда-сюда, если хотите :kz:
но, главное, для чего я писала - для себя - проговорить вслух, как объяснить, что мозг умер, нейронные связи, формировавшие воспоминания и впечатления - тоже, соответственно, для новых надо как-то обеспечить их возрождение
вот и все...
поэтому критику от Эйрела я принимаю и слушаю, а фигню (простите) про стиль и картонность героев отправляю в лес: тут нет ни одного человека, которые убедит меня, что написано плохим языком или отсутствует атмосферность :weird:

   Сообщение № 36. 30.10.2015, 22:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Если интересует не фэнтезийный подход к теме вампиризма, то рекомендую "Ложную слепоту" Питера Уоттса почитать. Естественно, вампиры там не живые мертвецы - вряд ли живой мертвичизм можно научно обосновать. Но они вампиры, в том числе не переносят вид креста - и это обосновано и никак не связано с христианством. Автор сам биолог, так что матчасть знает и если где-то что-то и передергивает, то сознательно.
Книга не только и не столько о вампирах, конечно. Но они там есть.

   Сообщение № 37. 30.10.2015, 22:45, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Джени)
не переносят вид креста - и это обосновано и никак не связано с христианством

Ого!
Это ж как?

   Сообщение № 38. 30.10.2015, 22:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Tttttt вот цитата из дополнительных материалов к книге ))))

Цитата
  Также мы обнаружили очень необычное строение сетчатки. Вы знаете, что наши глаза содержат множество специализированных клеток-рецепторов; одни включаются, только когда воспринимают сочетание света и тени, другие - когда видят горизонтальные линии: горизонт, и тому подобное. В случае Донни рецепторы, реагирующие на горизонтальные линии, каким-то образом оказались сцеплены с теми, что воспринимают только вертикальные. Когда оба набора этих рецепторов одновременно включались очень специфическим образом - а именно, если пересекающиеся прямые углы занимали более тридцати градусов зрительной дуги, - положительная обратная связь порождала нейроэлектрическую перегрузку в зрительной коре. Именно это вызвало патологическую реакцию Донни на перекрестье рамки.


Но вообще рекомендую почитать саму книгу, это вещь.

   Сообщение № 39. 30.10.2015, 22:56, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Джени
Ой, спасибо большое)
Свернутый текст
Дык это ж, получается, от всего можно ужасаться? Кафельная плитка, ламинат, плитки шоколада... Хм.

   Сообщение № 40. 30.10.2015, 23:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Tttttt
Свернутый текст
да ))))) у них очень сложная жизнь - но я не буду пересказывать, это лучше почитать. Только осторожно, в этой книге есть некоторые психотравмирующие идеи. Но тем не менее, прочесть стоит.


   Сообщение № 41. 30.10.2015, 23:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv ну ё моё. тебе же сказано в статье:
"Теоретически, горизонтальный обмен генами может отчасти заменить бактериям половое размножение"...
это размножение, панимаиш, а не пожирание генного материала для мутации, как в одной старой игрушке, где можно было жрать всяких рогатых и хвостатых и отращивать рога и хвосты.

Цитата(bsv)
и так как на Пролете мало кто присылает на эту тему рассказы, я год назад "пригрозила", что напишу рассказ и даже готова принять огонь критики. сказано - сделано:)

и получилось очень даже годно, в отличие от прошлого раза.
Цитата(bsv)
тут нет ни одного человека, которые убедит меня, что написано плохим языком или отсутствует атмосферность :weird:

ага, классно написано, и атмосферно. Другой вопрос что сюжет во второй половине заваливается.

   Сообщение № 42. 31.10.2015, 00:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(bsv)
и так как на Пролете мало кто присылает на эту тему рассказы, я год назад "пригрозила", что напишу рассказ и даже готова принять огонь критики. сказано - сделано:)
но я - от НФ, я не могу просто взять и написать про любовь вампира к человеку, например, меня на этом пути изведут вопросы о вампирской эрекции, при том, что у них не бьется сердце, а если оно бьется,


ты серьезно?

это мне анек напомнило

Свернутый текст

- Товарищ прапорщик, вы можете построить подводную лодку?
- Могу. Подводная лодка, стройся!


берешь на себя никому не нужны обязательства, которые к НФ вообще отношения не имеют, в итоге выходит как в анекдоте: "Вампир, стройся!"

Ну накидал тебе Эйрил плюшек за это дело - и поделом, вампиры это сферические мифические существа, к НФ отношения не имеющие. И фиг с ними, осиновый кол в сердце - хотя и его можно обосновать, но в целом это не нф получится, а ерунда полная, либо пародия

Цитата

поэтому критику от Эйрела я принимаю и слушаю, а фигню (простите) про стиль и картонность героев отправляю в лес: тут нет ни одного человека, которые убедит меня, что написано плохим языком или отсутствует атмосферность


насчет языка не знаю, смотреть нужно

а атмосферность, если ты наукой пол рассказа вампиров обосновываешь - вот тоже сомнительно

   Сообщение № 43. 31.10.2015, 00:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Дон Алькон
фу таким быть!

там про науку ничего нет, это мы с Эйрелом заспорили по моей просьбе

Дон, я люблю Сумерки, да. вот такой дурной вкус. а написала я потому что это некий вызов, почему нет то

   Сообщение № 44. 31.10.2015, 03:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Итак, пока одни ученые поднимают бокал шампусика за лечения меланомы модифицированным вирусом герпеса, другие празднуют коктейльчиком нахождения действительно эффективной формы упаковки пушечных ядер, третьи ищут цельночисленный кирпич, а четвертые готовятся забить последний гвоздь в гроб креационизма, bsv говорит нам:
Цитата(bsv)
я люблю Сумерки

Это почти как "я люблю дуть плюхи", но вы вслушайтесь!
Цитата(bsv)
я люблю Сумерки

В этом есть какое-то магическое очарование, шарм отхода от шаблона, привнесение новой струи - но не лазури, волшебство непосредственности, неисповедимость путей, гармония звука, музыка глубокого смысла!

Так, я пожалуй пойду солить капусту.


   Сообщение № 45. 31.10.2015, 10:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(bsv)
фу таким быть!


Прошу прощения, был не прав, исправляюсь

:confuse:

Послушал вчера вечером и с утра

Начало, и правда, интересное - но только до бара. Потом действие буксует. Потом снова интересный проблеск - голова, катящаяся по лестнице, потом снова разговоры в баре. Все эти разговоры про МРТ, анализы и прочее - а действие стоит. Я ничего не имею против баров и ресторанов, но должен быть какой-то конфликт в разговорах, а его нет - просто информацией перекидываются, скучной информацией.

Если это такая атмосферность - то не надо ее.

По характерам - не понятно, какая предыстория героини. Кто она была? Чего хотела от жизни, пока её не укусили? У неё ведь память не стерло после преображения, так чего ж - ничего от прошлой жизни не осталось?

Мотивация героини месть за укус - но этого мало. Плоская история выходит, слишком простая.
Характер героини неясен до укуса, не понятен как его меняет укус после преображения.

bsv, будет время глянь - есть голливудский фильм с сходной ситуацией, называется "Волк", ему сто лет в обед, но сценаристы там удачно поработали - как такие истории нужно разворачивать.

Мужика-издателя кусает волк, герой постепенно становится оборотнем. Но обрати внимание, как меняется его характер, обрати внимание, что главное не сам фант.доп, а конфликт в издательстве, который уже был в истории и без укуса волка - история получается объёмная, а не плоская.

Не поленись, пересмотри

А язык у тебя ничего, но ты слишком много деталей даешь - не нужно на мой взгляд, перегружать информацией в описаниях

к примеру, вот

Цитата

Обтянутая белой кожей, с гримасой удивления на лице, с болтающимися в разные стороны черными патлами, оставляя мокрый след, она выкатилась, подскакивая, прямо на середину зала первого этажа, и замерла, уставившись распахнутыми глазами в высокий, инкрустированный итальянскими мастерами потолок. И Эмили спустилась вслед за ней не спеша, вошла в двери, и остановилась под удивленными взглядами почти полсотни вампиров, собравшихся здесь, чтобы принять ее в свою семью.


ладно, что удивленная у тебя не только героиня, но ещё с удивлением полсотни вампиров. Я про остальное - деталей очень много.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
рука его накрыла рот Эмили, превращая крик в вой. И она сомкнула свои зубы, вцепилась в край чужой холодной ладони. Эмили рвалась из его клещей, даже когда почувствовала, как теплая, ее собственная кровь, стекает по шее из-под его пальцев, что разодрали ее горло

Куча местоимений. Бсв, нельзя так грязно писать, имея твой опыт. Даже несмотря на дэдлайн.
Цитата
  они были целыми, можно было повернуть голову

Ещё и былки? :raincloud:


Что я могу сказать про описание жажды у вновь обращённого вампира и высасывание крысы. Выглядит мило, мне нравится. :smile: *вспоминает как сам недавно лазил по канализации Даунтауна и выпивал крыс. Всего один пункт крови, но хоть что-то*
картинка
изображение

Цитата
Вспыхнули тысячи огней, золотым светом взметнувшись вдоль фасадов барокко, озаряя шпили и статуи всех Домов Гильдии. И только готическое нутро Дома Короля оставалось темнее темноты, не смотря на пляску языков света, облизывающих многовековой камень в попытке проникнуть внутрь.

Я практически уверен, что это была огромная гусеница, которую ты разбила на пару предложений. ::D:
Цитата
Эмили подняла взгляд на башню, пронзающую наливающееся темнотой небо. Сотни лет Архангел Михаил хранит этот город. Сотни лет взгляд святого обращен в сторону дворца, днем заполненного множеством туристов, а ночью стынущего от дыхания своих истинных хозяев. С наступлением ночи преображаются залы с древними скульптурами и произведениями великих художников. Шестиметровая хрустальная люстра разливает свой свет по муранскому стеклу настенных ламп, позолоченные рамы старинных картин ловят проснувшиеся тени, звуки шагов гаснут в коврах, застилающие дворцовые лестницы.

Очень много описаний. Ненужных описаний. Я понимаю, что ты там была, тебе прикольно это всё вспоминать. А я там не был – для меня это мёртвые пустые строки, не дающие картинки.
Цитата
звуки шагов гаснут в коврах, застилающие дворцовые лестницы.
По одной из таких, ведущей с четвертого этажа, скатилась в ту ночь голова Севируса. 

Что и вся боевая сцена? Не, ну это вообще грязный хак, так нельзя читателя накалывать. :raincloud:
Цитата
вампир – это скорее, колония микроорганизмов, паразитирующих в оболочке человека

А вот это – полная чушь. Я сильно сомневаюсь, что колония микроорганизмов стала бы поддерживать функциональность нервной системы. Микроорганизмы скорее тупы, чем интеллектуальны. Они бы заняли всё возможное пространство внутри тела, а потом уничтожили бы его, загадив продуктами жизнедеятельности. Скорее уж я бы поверил в каких-нибудь мидихлориан, а не в такое нелепое объяснялово.


Дочитал. Ну, читалось нормально, хотя и не особо понравилось. Самая сильная сцена на мой взгляд – описание первого голода и выпивания крысы. :respect:

Про колонию микроорганизмов неубедительно от слова вообще.

   Сообщение № 47. 6.11.2015, 13:41, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Рассказ не читал. Попытки естественнонаучной критики вымышленных магических существ считаю чем-то сродни пуканию в общественных местах - не запрещено, но безвкусие и косность удостоверяет безусловно. Т.е. автор волен давать любые "естественно-научные" объяснения в своём произведении, но вот критиковать их - дурной тон, т.к. "кавычки" художественного текста никто не отменял.

Но... из любви к истине:
про электрическую сеть из бактерий

Американские биологи обнаружили, что...

   Сообщение № 48. 21.11.2015, 23:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Название клёвое, люблю я всякие такие аллитерации.
Там кто-то хотел запретить названия латиницей на Пролёте, убей не пойму зачем. Ну ладно, это к делу не относится.

Относится к делу следующее моё наблюдение: bsv нужно писать научную фантастику. Вот она у неё получается куда круче, чем фэнтези, если судить по тому, что я у этого автора читал.

Всё равно фэнтези у неё получается похожим на научную фантастику, только затрамбованную в фэнтези-рамки. И вот эти ограничения, по-моему, мешают, хотя, казалось бы, фэнтези куда более свободный и менее обязывающий к достоверным деталям жанр.

Собственно, и "Нет, ангел не будет петь для вас" тоже вполне бы вписался на полку с НФ вроде "Последнего человека на земле" Мэтисона или "Ложной слепоты" Уоттса, которая хоть вовсе и не про вампиров, а они там есть, и настолько научно обоснованные, что остаётся только руками развести.

(Кстати про научное обоснование вампиризма в этом рассказе - я нихрена не понимаю в предмете жарких споров в комментариях, так что мне ок, меня устраивает. Хотя, конечно, всякие жутки мистические тварюки мне нравятся больше, чем колонии микроорганизмов, но в принципе вампиры - не настолько любимая мой фэнтезийная раса, чтоб я переживал о механизме их вампиристости).

Что мне в этом рассказе нравится - это некая обстоятельность в описаниях. Кому-то, наверное, они показались скучными, а мне - монументальными, как архитектура, но не тяжёлыми, а, как бы сказать, устойчивыми. Описания древних домов и улиц тут как якорь, такой себе противовес нервной и неприкаянной истории героини.

Мне нравится отсутствие любовной истории. Нахрен любовные истории, вампиры прекрасно обходятся без них.

Мне нравится короткая расправа героини со своим убийцей. Никаких спецэффектов, никакой схватки - башка с плеч и по ступенькам. Хороший такой кадр.


Не нравится мне финал, скажу честно. Всякие такие ловушки, моральные вилки и прочее хороши, когда полностью обусловлены сюжетом. А тут подводки спрятаны в угоду неожиданности, и оттого получается немного рояльно. Это я о пленении и обращении Софии. Ну вот как-то оно к тому не шло, и тут бац - внезапно. Есть ощущение небольшой, но натянутости сюжета ради драматизма, и от этого чувства как-то некомфортно становится читать. Впрочем, в половине фильмов о вампирах (да и не только) сценаристы закрывают глаза и на гораздо большие ямы, так что в принципе допустимо. Мотивация и возможности свести всё к этой самой сцене у героев есть. Но с моей точки зрения всё равно немного киношно, не в том смысле, в каком хотелось бы.

А ещё в тексте хватает ошибок, вроде стрелок чесов, но когда бегом печатаешь, и не такое бывает, так что тут придираться я даже и права не имею, сам такой.

Но - честно. Прочитал только потому, что знал, кто автор. Так к моему любимому типу историй рассказ не относится, да и по интриге и идее до, скажем, "Экспоната" той же bsv он не дотягивает.

И напоследок - о проклятости вампирской темы. Да ну. Не в теме дело. Я вот с вампирским рассказом в своё время на "Пролёте" дебютировал, и норм. Я б скорее эльфов назвал проклятой темой, вот эта пошесть чуть ли не везде))

   Сообщение № 49. 4.12.2015, 13:06, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Все еще мутное зрение не позволяло ее разглядеть, но Эмили чувствовала, как бьется сердце в теплом тельце, зажатым смертельным захватом ее пальцев.
лучше: Мутное зрение все еще не позволяло ее разглядеть.. К тому же конструкция позже повторяется снова. Понятно, что скоро героиня прозреет, но. Да, и повтор местоимения.
В следующем предложении опять "ее". Но не буду касаться языка, в целом он неплох.
Что касается тематики… Хм, ну, это выбор автора. Значит, ему было интересно. Однако для читателя интрига перевоплотительного момента уже не так играет, наверное.
Цитата
Она не думала о том, что делает, она только хотела дорваться до теплой крови
Или подачу круче.
Цитата
Самая прекрасная площадь Европы, начавшая историю своего великолепия с Дома Короля, в котором за восемь столетий не жил ни один король, вросшая подвалами готических особняков в землю высушенных болот, поспешно закрыв музеи, что хранили осколки средневековой истории, словно им суждено растаять сразу после заката.
Что-то тут не то после болот… Какие музеи? К чему они? Слишком длинные конструкции, чтобы проследить за мыслью автора. А ведь описание города совсем неплохо. Хороший такой антуражный фон.
Героиня. Чувствуется желание автора вжиться в роль, что хорошо. Героиню видишь ей веришь. Да и вообще женские персонажи показались достоверными. Было интересно их ощущать, хоть сам по себе сюжет не стал таким уж цепляющим.

PS. Да, название понравилось. Просто звучанием. А так, обычно не вижу смысла в иностранных.

   Сообщение № 50. 1.4.2016, 16:03, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Присоединённое изображениеТак видит эту сцену художник Александр Павлов :cool:

   Сообщение № 51. 1.4.2016, 16:17, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
bsv
Брутальная бабища! Извини, но иные слова на ум не приходят. Вернее, приходят, но высказав их, я рискую нарваться на бан.

   Сообщение № 52. 1.4.2016, 16:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Клёво, мне нравится! Как кадр из злого мульта какого-нибудь.
Кстати, этот художник и к моим рассказам много чего нарисовал, надо Вейлора попросить, чтоб разместил в текстах рассказов прямо.

   Сообщение № 53. 1.4.2016, 19:36, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Раймон
это стиль художника
он Проводу таких монстров рисовал:)

   Сообщение № 54. 1.4.2016, 19:44, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
bsv
Да ясно, что стиль. А мой пост - всего лишь личное впечатление от оного. Не более.

   Сообщение № 55. 3.4.2016, 17:07, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Рикардо Дель Тави - выполняю обещание:)

Так как букв ооочень много, разбила на разделы - кому что интересно если. :plotting:

Дело, конечно, не в вампирах.
Рассказ этот - об одиночестве. Пронзительном, беспощадном и естественном. Когда оно настигает: в холодном северном городе или в одной из европейских столиц, от него не спасет наличие дружной семьи, верных друзей или любимого человека.

И еще этот рассказ – о прекрасном городе Брюссель и о его сердце – площади Гран плас
Свернутый текст
Те, кто читал мою «Встречу», заметили избыток детализации, который превращает рассказ в туристический каталог. И здесь, например, последний абзац - в самолете - я писала 5 минут, а собирала материал минут 20: искала форму стюардесс авиакомпании, время рейса и т.п. :kz: Про недостаток свой этот я помню, и 3000 знаков при вычитке выкинула. Но так как я сама люблю «тяжелые» тексты, чтобы погружение и все в мельчайших подробностях, чтобы после прочтения – словно побывал на месте, мне это далось нелегко. У каждого Дома Гильдии, что окружают красивейшую европейскую площадь, своя история, они настолько прекрасны, что хочется каждый заселить фэнтезийным существом и написать отдельный рассказ.

Немного реала:

Свернутый текст
Grand place - ночью (Ратуша и Дом короля напротив друг друга)
изображение


Дом короля - ночью
изображение


Дом короля - днем
изображение


Внутри, первый этаж Дома короля
изображение


Дом Весов (с балконом и баром под ним)
изображение




Персонажи (точнее, "прототипы" :kz: ):

Свернутый текст
Цитата
– А Севирус? Он тоже какой-нибудь…
- Вроде того. Александр Севирус – мой давний, древне-римский друг.

Севирус (Marcus Aurelius Severus Alexandrus)
Родился в 208 г., с 222- римский император. Много воевал на территории Европы, был убит легионерами в 235 г, и обожествелен в 238 г.
Пройти мимо яркой личности и короткой жизни - 27 лет - я не смогла:)

Филипп I Красивый, о котором Майкл упоминает в разговоре с Эмили:
Цитата
-Ян Рисброк был действительно талантлив, и я простил ему, когда он ослушался и сделал колокольню меньше сотни метров. Это все Филипп. Решил сделать мне сюрприз, привинтив золотой флюгер.

Яркий европейский правитель, проживший короткую жизнь - 28 лет (1478 - 1506 гг)
Это его тело возила в поисках Майкла - жена:
Хуана I Безу́мная (1479 - 1555 гг)
Цитата
– А Ханна, это та вампирша, с темно-рыжими волосами, что была рядом с ним тогда, в зале.

Цитата
Филипп Бургундский и испанская инфанта однажды оказали мне большую любезность. Настолько большую, что я пообещал подарить им новую жизнь, когда их человеческая подойдет к концу.

Цитата
– Ханна долго возила его тело по городам, в надежде встретить меня где-то. Но я уже не смог бы помочь герцогу. Чувство вины за невыполненное обещание, не поверишь, не давало мне покоя. Больше я никогда не давал обещаний. Но бессмертие Ханне я подарил. И их сыну. В свое время, конечно. Карлос прожил великую человеческую жизнь. И я люблю приезжать сюда, в его город. В его Дом.

Цитата
– Карлос? Тот, кто каждый день выходит сюда? И…
            – …провожает уходящее с неба его города солнце".

Карл V Габсбург - Карл V (император Священной Римской империи) (1519 - 1556), 37 лет
Мать и сын - закончили свои жизни, в монастырях, с разницей в год - тоже достаточно мистично:)
Цитата
– А Анна?
– Анна… Она была фавориткой короля, из небогатой, но принадлежавшей к знатному роду, семьи, у которого даже был свой девиз, что-то про ангела, который поет для них. Умная и красивая.

Мари-Анн де Майи́-Нель - герцогиня Шатору, французская фаворитка Людовика XV, оказавшая на него громадное влияние, умерла в 27 лет


Вампиризм в рассказе
Свернутый текст
Обожаю тему вампиров: от Дракулы до Сумерек
Вот только для меня это словно подвиды фей: просто волшебные существа. Мне же хотелось как-то примирить два факта: вампир - мертв и вампир двигается. И чтобы - без магии.
Мой фандоп - бактерии.
Их - миллионы видов. Старейшим - 3,5 млрд лет (докислородный период). Они оживают после миллионов лет заморозки. Есть те, что питаются только мертвичиной, есть те, что питаются только железом. Если покопаться - достаточно обоснуя для нового вида в тему фэнтези. А что касается достоверности: сорри, это не кандидатская по биологии, ничего доказывать автор не обязан:)
Единственное, что меня напрягало, как оставить мозг без изменений, в то время как все ткани тела с годами меняются: становятся однороднее, гибче, холоднее и т.п. Но потом я узнала, что у бактерий есть:
Клеточная дифференциация — изменение набора белков (обычно также проявляющееся в изменении морфологии) при неизменном генотипе. Этого достаточно для дифференциации самих бактерий в рамках рассказа фэнтези, а значит те, что завладеют мозгом - сохранят структуру нейросети, а значит, памяти и способности мыслить.

Поэтому, Эмили - мертва. Крысу съела уже новая личность, сохранившая память, но которая сразу померкла (ибо прежние связи нейронов не активны), и - нарабатывающая новые ощущения, новые ценности.

К этому же привязана и особенность предсмертного ощущения. Нейронные связи, по которым во время смерти бежит ток (те, которые обеспечивают чувство страха или любви и т.п.) - сохраняются и поддерживаются новыми хозяевами, отсюда привязка к обратившему, кто этих "хозяев" и запустил.


Эмили
Свернутый текст
Выбор имени для меня - дело важное. В расчет берется место рождения, степень популярности на момент действия, значение.
Имя Эмили - католическое, образовано от латинского «aemulus», означающее «достойный противник». Входит в топ-10 немецких имен, а героиня у меня из:
Город Kiel -столица земли Шлезвиг-Гольштейн, на берегу Северного моря.
изображение


изучала в дни своей последней осени - ахритектуру Кельнского собора:
изображение


фотографии моста - затерялись, но рисунок выше отобразил его хоть и мрачно, но верно:)
Прототип собаки, которую Эмили загрызла, кстати, умер в реале своей смертью, год назад, до этого регулярно выгуливалась своим хозяином по набережной Рейна.

София
Свернутый текст
Имя распространено по всей Европе, значение подходит студентке- медику:)
Когда я продумывала персонажей, я по десять раз прошла все центральные улочки Брюсселя :kz:
лаборатория, где работала София, находится в клинике, одной из самых крутых по трансплантологии, там постоянно вьезжают-выезжают машины скорой помощи, мне кажется, вампир, оказавшись рядом, просто свихнулся бы от запаха крови :furious:
А Парк Ботаник (мимо которого София ходила от метро до работы) с его мрачным прудом, ветвями ив до воды и покрывшимися патиной статуями? Если русалки живут не там, то их не существует вовсе:)
изображение

изображение



Вино
Свернутый текст
Да-да:) вино здесь - самый настоящий персонаж
Производитель того рубинового напитка, что щедро наливает бармен в бокал Софии:
Domain de la Romanee Conti, а в сокращении DRC, владеет семью виноградниками в аппелласьоне Vosne Romanee (Вон Романе), Кот-де-Нюи. Именно здесь делают лучшие бургундские вина из пино нуар, и соответственно, лучшие в мире. Цена бутылки от 500 до 124000 тыч дол.
Цитата
Каждый коллекционер, которому довелось попробовать Romanee Conti, был поражен букетом, который хранит в себе аромат вина. Некоторые употребляли, при описании тонкого и чувственного аромата, термин «сексуальный». Ценители считают вино самым отличным дополнением к романтическому свиданию".

изображение

Принц Конти - чье имя стоит на винограднике, современник Анны времен Людовика Пятнадцатого, а его "историю" в семье европейских вампиров пришлось вычеркнуть из-за количества знаков :worry: , хотя она проясняла момент, откуда появилась надпись на столешнице, и как София оказалась похищена.


Название
пожалуйста, в конце - не смейтесь.
хотя, нет: смейтесь, конечно :kz:
Свернутый текст
Geen engel zal zingen voor u - голландский
Бельгийцы говорят (в основном) на двух языках: французском и голландском, чаще на одном из них.
Анна, хоть и жила при французском дворе, происходила из рода Оранж, а именно из него позже выйдут освободители Нидерладнов от французского влияния, отсюда выбор языка написания.

Сама фраза "Ни один ангел дня не споет для тебя" - символична и отражает ситуацию для Софии - в ее последний день жизни.

Думаю, те, кто старше 30-лет, поняли откуда эти слова, даже если терпеть не могут попсу, было время, когда не услышать эту песню группы "Русский Размер" было нереально. Ну а для меня, помнящей 90-ые годы хорошо, клип на эту песню был фоновым при работе над рассказом.
Те же шальной случай и одиночество.
https://www.youtube.com/watch?v=DqgCZ1CkzOY


Ответы на критику (и всем - спасибо за положительное, что не отмечаю здесь!) :wink:
Свернутый текст
Jah Написав, что поднялось тело Эмили, я хотела обзначить, что это уже не она.
Цитата
А вот сюжет и герои очень хиленькие.
- жаль, что не сумела прописать лучше.

Раймон - спасибо, и мне просто не хватило знаков:)

AlaVita
Цитата
банальный хэппи-энд
- да какой же тут хэппи-энд? все умерли

Белфурэ -
Цитата
А вот абзац с диалогом стюардесс мне кажется лишним.
- это задел на будущее.

Aster -
Цитата
страх ведь порождает гораздо большую агрессию, чем желание жить.
- в корне не согласна. страх парализует, желание жить - забивает даже страх. Героиня ищет создателя для того, чтобы уничтожить источник угрозы ее существования
Цитата
Как и неубедительно всеобщее восхищение необычностью героини, внутренне и внешне(не в смысле красоты, а в плане профессии, каких-то навыков, биографии и т.д.) совершенно заурядной - но это общее место подобных историй.
- ничего не поняла. где в рассказе восхищение профессией героини? она - студентка... Или это про Софию? тоже не вижу.
Цитата
если бы каждый только что обретший силу - маг ли, вампир, оборотень, кто угодно - расшвыривал "старожилов" сообщества
- вот тут я точно не оригинальна: вновь обращенные часто показываются сильными, но в рассказе дело не в этом, а в стечении обстоятельств

Wadim - ты прав, я снова затолкала слишком много в 40к. работаю над этим:)

Боб -
Цитата
За то, что София – девочка, а не мальчик спасибо автору.
- сначала был мальчик:) младший брат Эмили. Самая первая сцена, из которой родился сюжет: вампирша входит в Зал, а там ее братишка в руках у Анны. Потом я заменила его на двоюродного. Потом на сводного. Потом распсиховалась и вообще выкинула всю инфу о семье Эмили из рассказа. :kz: А София, то есть девушка, тут по очень банальной причине: чтобы не ломать голову, каким будет секс у героев после обращения, если они будут разнополыми. Никакого:)

Mixtura -
Цитата
не буду советовать автору брать оригинальные сюжеты и некартонных героев.
- и правильно. Эти герои для меня - очень живые и своеобразные, то, что я не смогла кому-то это доказать текстом - неисправимо.
Цитата
Освойте этот прием — и пишите дальше типовые сюжеты про стандартных героев. Их уже можно будет читать.
- никогда (да, я в курсе, что это - плохо) - не читаю кого-то, чтобы научиться. Слишком много от этой методы недостатков - что видно по многим авторам. Да и рассказ этот смогли прочесть:) много кто.

Цитата
Джени
-
Цитата
Стиль тоже не блещет. Общее впечатление — занудная, тягостная история, которую уже до того рассказывали многократно.
- единственный критик, слова которого я не приняла вообще, потому что абсолютно не прониклась к текстам самого критика. Согласно, что с жюристом мне не повезло, что ж, бывает. :kz:

Aeirel - просто спасибо за ВСЮ критику, в спорах с тобой для меня "рождается истина", с которой ты можешь не соглашаться:)

Дон Алькон - ну здрасьте!
Цитата
вампиры это сферические мифические существа, к НФ отношения не имеющие
- про каких хочу вампиров, про таких и пишу :furious:

Мангуст, Провод - вам уже все рассказала :cool:






0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика