RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Один счастливый осколок, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [33.33%]
Современность [ 2 ]  [22.22%]
Будущее [ 1 ]  [11.11%]
Технофэнтези [ 5 ]  [55.56%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [44.44%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:59, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Один счастливый осколок»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Odin_schastlivyj_oskolok


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 17:19, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Фанфик-пародия на известные фантастические фильмы. Карикатура, пародия.

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 17:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Существует целая серия книг про трансформеров. Может быть, написанная по мотивам фильмов.
У Лукина есть "Баклужинские истории".
Этот "...осколок" показался мне помесью того и другого.
Несколько сумбурной, но написанной не так уж и плохо.

   Сообщение № 4. 5.10.2015, 19:29, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Автор прикалывается...
Что можно сказать? Рассказ собрал всё что я ненавижу:
1) Политоту.
2) Откровенное паразитирование на чужих идеях.
3) Откровенное паразитирование на истории необьятной и многострадальной нашей.
При этом:
1) Мастерски вписал образы и создал в картонных форматах живых персонажей.
2) Выдержано в духе подобной литературной напасти.

   Сообщение № 5. 5.10.2015, 21:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Все было бы ничего, если бы не затянуто. Язык автора хороший ( вполне возможно, что я его знаю, автора). Образы и эпитеты интересные, но вот затянутость все портит. Автор явно начитался "как размножаются ежики". Стиль очень похож.)
Удачи, автор!

   Сообщение № 6. 7.10.2015, 04:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Начало рассказа читать было противно и скучно. :eh: Помещая героев в псевдо-СССР, автор, увы, не удержался от искушения набить рассказ затертыми штампами. :eh: В 1990-м году надзиратель с загадочным званием «генерал-комиссар», бог-император Сталин , танцующий в балете Брежнев в сочетании с хиппи смотрелись бы актуально, в 1995 –м – забавно, а сейчас – донельзя пОшло. Тему истоптали и затерли до дыр.
Я даже подумала, что автор – плохой писатель. :brr:

Однако, когда герой переживает «путешествие по мирам», обозначается главный конфликт рассказа. И конфликт этот чрезвычайно интересен: бездумное поглощение личности обществом (неудачное, к тому же, из-за рассогласования декларируемой и реальной морали, либо псевдоморали и жизни), следование установкам или … ? :respect: В общем, концовку стОит прочесть. Благо, она мало связана с остальным текстом.

К достоинствам рассказа относятся также герои. Вернее, герой – остальные второстепенные.
Так что автор, скорее всего, хороший.

И, как всякий хороший автор, он остро чувствует то, что происходит вокруг него. И отражает все это: бессмысленную войну, которая потихоньку доканывает цивилизацию, тупое и бестолковое начальство, вражду с собратьями, тоску по человеческим отношениям, реальной полезности, желание спрятаться, сбежать, плюс найти, наконец, своё место в мире…

Замечания по декорациям (наша реальность):
Свернутый текст
Цитата
...продукция Уралвагонозавода

— Уралвагонозавод существует с 1931 года. В настоящее время, помимо прочего, производит танки "Армата"
Цитата
имени двадцатипятилетия правления бога-императора Сталина

— Интересно, какая дата именуется «началом правления»? Сталин занял пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б) в апреле 1922 года. Двадцатипятилетие, следовательно, 47-й год. Бригада работает позже.
В нашей реальности Амурлаг был расформирован в 1953 году.
С 1967 года строительство БАМа возобновилось силами добровольцев — преимущественно, молодежи.
Цитата
генерал-комиссар

— загадочная должность. Комиссары в Красной Армии были отменены в 1940 г, введены в 1941 и просуществовали до октября 1942 г., но все это время были структурой, параллельной командному составу.
Цитата
инженерных войск НКВД

— НКВД был упразднен в августе 1946 года.
Цитата
Советскому союзу

— Союзу (с большой буквы)
Цитата
Крепите трудовую дисциплину, будьте беспощадны к уклонистам и троцкистам, разоблачайте шпионов!

— троцкисты в СССР были как политическая сила ликвидированы в конце 1930-х годов
Цитата
Люди выбивались из сил и падали, но комиссары пинками поднимали их с земли, грозя карами, которые ниспошлёт бог-император Сталин.

— дешевая пошлятина. Автор хоть бы пару книг по жизни и быту ИТЛ прочел. Для организации работ бригадиры есть, комиссары зэкам ни к чему.
Цитата
Тысячи километров тайги, где нога человека если и ступала, то крайне осторожно, и только если рука при этом сжимала ружьё.

— Как вредно бывает гоняться за красивыми фразами… Люди жили в тайге и до изобретения ружей.
Цитата
включили программу «Время» без него. На экране проступила знаменитая серая заставка

— вспомнилась НАСТОЯЩАЯ заставка программы «Время». А ведь красиво! Вращающийся земной шар на голубом фоне, под музыку «Время, вперед!»…
Цитата
Хиппи

– появились в конце 60-х годов
Цитата
Моложавый полковник Брежнев…

— Если имеется в виду Л.И.Брежнев, так в нашей реальности он родился в 1906 году, полковником стал в 1942, причем стОит учесть, что война способствовала продвижению по карьерной лестнице.
Цитата
Извиваясь и забираясь заметно южнее Транссибирской магистрали, подальше от любопытных китайских глаз

— «севернее», наверное? Или Китай внезапно оказался у северной границы Советского Союза?
Цитата
советский мирный атом обрушит пролетарский гнев

— «мирный атом» — это атомные электростанции. Ядерное оружие «мирным» никогда не называлось.

Лингвистические замечания:
Свернутый текст
Цитата
пробил плечную броню

— плечевую, наверное?
Цитата
Помогать раненным товарищам

— раненым
Цитата
Навигационный компьютер обсчитал оптимальную траекторию

— просчитал
Цитата
с отставанием графика

— с отставанием ОТ графика
Цитата
Увидев подъехавшую делегацию, один из них, рыжий мужичок с хитрым лицом, в котором нет-нет, да и мелькало что-то беличье, вскочил и засуетился.

— запятую после «них» нужно заменить на дефис
Цитата
Мужчины обстоятельно обсудили лагерные дела, после чего Индеец передал старому знакомому послания из лагеря, и ещё что-то обсудил с ним на пониженных тонах. Мусорщик в этот момент тактично снизил чувствительность микрофонов, чтобы не лезть не в свои дела.

— повтор "обсудили — обсудил" и «дела»
Цитата
рыцарь Джайна осенила мясо священным символом, чтобы вместе с мясом в едоков не проникла скверна.

— повтор «мяса»


Цитата
Роботу-бетономешалке Смесителю обломок сосны пробил плечную броню, повредив сервомоторы. Из раны сыпались искры и тянуло горелой проводкой. Хвалёное качество Уралвагонозавода, ехидно подумал Мусорщик

— всё-таки: конструктиконов делают на Урале или они «иммигранты»?
— плечевая броня была настолько тонка?
Цитата
Хотя Мусорщик и прилетел с другой планеты

— все-таки иммигранты. То есть, Смесителю плечо уже меняли?
Цитата
чудовище умудрялось не отставать от гусеничного транспорта

— а гусеничный транспорт – это быстро? :confuse:
Цитата
Впереди были ещё тысячи километров, но когда-нибудь поезда всё-таки помчатся к водам Тихого океана.

— Ну, если Транссиб уже существует – то поезда "к водам..." идут с 1916 года.
— а технологии десептиконов не сделали ракетную гонку бессмысленной?
Цитата
Возле дома горел костёр, на котором стоял котелок

— может, котелок висел над костром? Опыт показывает, что при выгорании дров котелок переворачивается.
Цитата
В целом нет личности, в личности нет целого.

— Что же так слабо-то? А то, что личности нет без общества, а общества – без личности, это ничего?
Цитата
Это я тебе как профессор кафедры религиоведения говорю.

— помнится, Шэдоудансеррр в весеннем «Прикле» участвовал с рассказом о том, как рискует закончить жизнь профессор религиоведения. По-прежнему считаю, что «профессор научного атеизма» звучит исторически точнее и ироничнее. :wink:

Песня в тему... У меня упорные ассоциации с
Свернутый текст
Ю.Визбор, "Серега Санин"

С моим Серегой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
Жуем мороженое мы без остановки,
В тайге мороженого нам не подают.

То взлет, то посадка,
То снег, то дожди.
Сырая палатка,
И почты не жди.
Идет молчаливо
В распадок рассвет.
Уходишь - "Счастливо!",
Приходишь - "Привет!"

Идет на взлет по полосе мой друг Серега,
Мой друг Серега, Серега Санин.
Сереге Санину легко под небесами,
Другого парня в пекло не пошлют.

То взлет, то посадка,
То снег, то дожди.
Сырая палатка,
И почты не жди.
Идет молчаливо
В распадок рассвет.
Уходишь - "Счастливо!",
Приходишь - "Привет!".

Два дня искали мы в тайге капот и крылья.
Два дня искали мы Серегу.
А он чуть-чуть не долетел, совсем немного Не дотянул он до посадочных огней.

То взлет, то посадка,
То снег, то дожди.
Сырая палатка,
И почты не жди.
Идет молчаливо
В распадок рассвет.
Уходишь - "Счастливо!",
Приходишь - "Привет!"

http://pesni.fm/search/%D1%81%D0%B5%D1%80%...%BD%D0%B8%D0%BD


http://www.wallpaperup.com/uploads/wallpap...8b7dbe64221.jpg

   Сообщение № 7. 7.10.2015, 22:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Наткнулась в инете))

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 17.10.2015, 12:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Затянутый анектод. Трансформеры в СССР. Кажется круто, но ровно до тех пора, пока не начинаешь читать. Ну трансформеры, ну в СССР и что? А вторая часть эльфы в СССР. А потом Сталин в Средиземье. Сама по себе такая мешанина ничего не дает произведению. Понятно, что автор по приколу сотворил. Но любоваться таким интересно примерно столько же времени, сколько смотреть в калейдоскоп. Если вы конечно не под воздействием определенных... кхм, не будем об этом :%):

   Сообщение № 9. 20.10.2015, 23:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Несмотря на внешнюю упоротость, читать это интересно. Более того, идея о сомнениях и их источниках – это глубоко и важно. Единороги и плюшевые мишки действительно не похожи на демонов, что тут еще добавить.

И, кстати, вот это вступление с многочисленными ошибками - ничего не напоминает почтенной публике?
К примеру.

   Сообщение № 10. 22.10.2015, 11:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Я не буду писать отзыв на этот рассказ. Пусть кто-то скажет, что это "непрофессионально", но так и я же здесь подвизаюсь на общественных началах.
Скажу лишь, что автор грамматически правильно и образно-крепко плюнул мне своим текстом прямо в душу.

   Сообщение № 11. 22.10.2015, 11:38, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Сумбурно, политизировано, местами забавно.

   Сообщение № 12. 23.10.2015, 14:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человека с предрассудками - я оскорблен,- но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, той, какой нам бог ее дал.(С) - А. С. Пушкин

   Сообщение № 13. 30.10.2015, 11:46, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Странно, я думала, что на такую вещь будет больше комментариев... Или большинство решило с пиететом (или без оного ::D: ) обойти стороной сей шедевр?
Итак, что понравилось:
- Юмор, переходящий в гротеск и откровенную насмешку. Местами даже было забавно. :smile:

Что не понравилось:
- Еле дочитала. Не увлекло совершенно.
- Я не поклонник такого направления в литературе, когда в варенье добавляют соленые огурцы.
- Люблю WoW, поэтому с удивлением открыла для себя, что Джайна - это рыцарь. Всю жизнь была магом девчонка, а тут на тебе - и латы на нее надели! :smile:
-
Цитата
В целом нет личности, а в личности нет целого.
И что из этого следует? На кой эта фраза?

Итог. Получился полный бред.

   Сообщение № 14. 5.11.2015, 21:00, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
:confuse: Так уныло мне не было со времён вещицы под называнием "Меч- кладенец". Я понимала, что тут будет юмор, но вышло намного хуже.
Мусорщик откололся от Разрушителя, став "заурядным трансформером-десептиконом", десептиконы строят БАМ, на них нападает модифицированный безумными троцкистами монстр- медведь. Также вас ждут шаманы, головы единорога, отделённые от туши, охотница на демонов, королева варваров Сонечка, лоснящиеся кишки, монах и много всякой других героев. В принципе, если бы красная шапочка там вышла за Чёрную бороду, который, по совместительству был бы 1 секретарём ЦК КПСС, я бы не удивилась. Они могли бы развеять миф о том, что в СССР секса нет. Не хватает бизнес идей, титек и потрошилова за гранью реального.
Блин, Автор,это так не смешно, что мой коммент веселее. Я заснула до финала, с мыслью- что за телега?
Ваш разум пустился во все тяжкие, а мне читать. Мда, познавательно. По мне- пародия не удалась, и, кажется писать можете, но вот что вышло сейчас - принимать отказываюсь.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 5.11.2015, 21:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Miriyka

А откуда картинка?

   Сообщение № 16. 5.11.2015, 21:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Что-то перебор в этом раунде политической сатиры. Вылетевший рассказ про вампиров-журналюг, кстати, был смешнее и как-то живее, хотя тут явно более опытный автор.
Здесь финал ничего, явно автор может писать и хорошо, и смешно, да что там, и этот рассказ наверняка для кого-то отличный - он же в финале...но тут многие темы настолько затасканы, что даже трансформеры не спасают. А я ещё и фанфики не люблю. В общем, совсем не моё.

   Сообщение № 17. 5.11.2015, 21:25, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Боб, это художник из Гамбурга Якуб Розальски.

Ещё в рассказе не хватает автобота Суслова, который трансформируется в ЗИЛ :roll:

   Сообщение № 18. 10.11.2015, 12:47, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
После этого конкурса мое представление о фэнтези никогда не будет прежним.
Честно признаюсь, дочитать не смогла. Даже по диагональке ради сюжета.
Про трансформеров знаю только, что есть такое кино. И видела в рекламе "сникерса".
В Дьябло, да, было дело, играла.
Союз в Советском Союзе пишется с большой буквы.
Написано не новичком.
Фраза понравилась:
Цитата
Здесь, в волшебной стране Эквестрии, вместо мух над требухой кружились крохотные феечки, что было… мило?

и про мишек с единорогами.
И первое предложение - мысли собранного трансформатор тоже понравилось.
Больше ничего сказать не могу.
Может это крутой рассказ, но уж очень не мой.

   Сообщение № 19. 11.11.2015, 00:06, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Так как с трансформерами у меня проблемы, то остановилась на мишках и единорогах
Мишки они разные бывают
Присоединённое изображение
и единороги тоже
Присоединённое изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Секунду назад Мусорщик был частью огромного робота Разрушителя — двадцатиметровой и невероятно тупой машины убийства. А теперь он снова заурядный трансформер-десептикон, который из человекоподобного робота с ковшом-хвостом может превратиться в экскаватор и… ну... выкопать яму, например.

Мать вашу! Это что Шэдоудэнсер шалит? Под аватарку старую пишет? :weird:
Цитата
генерал-комиссар инженерных войск НКВД Шумейко

Ой, какой же трэш. :facepalm:
Цитата
робот-трансформер, прилетевший с другой планеты и вступивший в КПСС

Ох и норкомания. :no: :raincloud:


Автор старательно танцует на костях советского прошлого. Прям джигу отплясывает. Кому как, а мне скучновато. Вроде это в девяностых модно было в России поливать говном собственную историю? Хотя, есть места на земном шаре, где что-то подобное происходит в наши дни. Но не будем о грустном, да.

   Сообщение № 21. 17.11.2015, 06:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
А рассказец оказался очень даже хорош. Под блестящей оберткой из трансформеров оказалась обертка постарее, от какой-то советской конфеты. И уже под ней драма человеческой жизни в отдельно взятой стране, сдобренная шаманами и переплетениями миров в духе Пелевина. Да, тут сильно пахнет девяностыми, которые и сами то поросли быльем вместе с Советским Союзом. Наверное, поэтому рассказ воспринимается, как ретро. Вертухаи, зэки, БАМ, — все это более менее отдаленное прошлое, которое уже не чувствуется остро (хотя у некоторых продолжает вызывать приступы говнометания). Понимаю, что автор выстраивает ассоциации с современными реалиями, но наше время можно назвать скорее легкой ностальгией по брежневским временам, чем их полноценным возвращением.
К чести автора, архетипы использованные в рассказе, показаны выпукло и красиво. Язык приятный с интересными сравнениями и оборотами. Про многоточия очень понравилось. Показалось, что повествование в конце поскакало слишком обрывочно. В целом, было интересно, спасибо за рассказ.

   Сообщение № 22. 23.11.2015, 11:30, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Несмотря на шутливый, я даже сказала бы грубый сатирический гротеск, рассказ крайне серьёзен. Отчего-то кольнул чем-то ностальгически светлым. Это и жёлтая пуговица, которую держал в руках маленький робот-Мусорщик, ставшая солнцем, и синий фломастер, нарисовавший небо.
Цитата
мама лучше всех умеет пришивать солнце к небу.
Красиво..)

Но обо всём по порядку. Автор рисует карикатурную картинку, плацдармом которой избирает бывший Союз, создавая некий сплав киберпанка и социализма, точнее воссоздавая строительство последнего в реалиях будущего. Главный герой – робот-одиночка, который прибыл с другой планеты. Родная планета погибла, но вера в то, что социализм поможет её возродить, заставляет робота трудиться на общее благо. Однако, видя идейное несоответствие, робот понимает, что возрождение планеты невозможно, как и построение этого-самого, поскольку идеалы социализма разнятся с тем, что робот наблюдает. Он постепенно разочаровывается в мечте (и её смысле, как таковом), не ощущая дух единства ни среди своих роботов (чего между ними никогда не было и быть не могло), ни среди строителей социализма на примере отдельных личностей, которые, по сути, есть представители всей страны. Далее возникает образ Шамана (и здесь я вижу лёгкий реверанс в сторону Кастанеды – аля раскуривающие трубку герои, уносящиеся в свои не-реальности), посредством которого роботу показывается Карусель миров, благодаря чему тот окончательно укрепляется в мысли о том, что идеалы разлетелись на тысячи осколков. Единство показывается стадным эффектом, которое возможно лишь в низших своих проявлениях (например, его можно ощутить в состоянии алкогольного опьянения, как ощущал его Шумейко энд компани; либо предавшись порочным страстям как Ник, Бриджит, Стефани и Стив — здесь автор делает прививку и от капитализма тоже). Однако, пробудившись, герой-робот вспыхивает новой верой в мечту и желанием стать частью чего-то большего. Возможно, воспоминание о детстве становится тем искомым лучиком. Робот кидается в объятия природы, живой и первозданной. В ней он чувствует единство, как связь каждого элемента с целым:
Цитата
Теперь, разорвав привычные связи, Мусорщик особенно остро ощущал взаимосвязь каждого дерева с остальным лесом, осознавал важность каждой бабочки и каждой птицы.

И это тоже гротеск. Груда железа, осознавшая и почувствовавшая единение с природой.
Цитата
Он будет облачком.

Прекрасный финальный аккорд. Грустный и безысходно-счастливый.

По исполнению: рассказ написан отличным языком, композиция выдержана, логика эпизодов соблюдена, матчасть проработана.
Из изюминок. Понравились и аллюзийность, и стройный сюрреализм, если сюрреализм можно назвать стройным (а ведь да).
Из минусов. Возможно, монашеское вживление кажется несколько выбивающимся (верю, что оно всё же не только ради феечек и претензии на фэнтезийность), но в целом автор сумел закруглить.
Из вкусных моментиков, которые всегда выделяю для себя:
Цитата
Эбеновые глаза Валлы оставались непрозрачными и холодными. Однако Каразим видел янтарную прожилку безумия в глубине зрачков и знал о том, какой опасной может быть эта девушка, если янтарь победит эбен.

Прекрасный образ! Подумала, а сыграет ли автор на янтаре?)
Цитата
Время слов стремительно уходило, уступая янтарю.

:smile:
На мой взгляд, один из лучших рассказов раунда. Повторюсь, язык отличный, меткие образы, прекрасные описания, выпуклый герой.
Послевкусие: ностальгический дух Союза, детства и светлой мечты о высоком)

   Сообщение № 23. 4.12.2015, 17:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Так строился БАМ — Байкало-Амурская магистраль, прорезающая безграничные земли Советского союза.


Как Раймон, я тоже отказываюсь комментировать этот рассказ.

   Сообщение № 24. 8.12.2015, 01:09, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Всем привет, с вами радио «Армагеддон», и ваш любимый Вильгельм Второй и его шоколадные усы.

Спасибо всем, кто прочитал рассказ!
Спасибо всем, кому понравилось, и кто голосовал!
И отдельное спасибо всем, кому рассказ не понравился. От некоторых я чему-то научился, над остальными посмеялся:)

Масштабной объяснялки не будет, так как один из немногих редакторов, решившихся меня опубликовать, запретил объяснения раз и навсегда. Говорит, American Pie и всё тут. Я очень послушный олененок, поэтому давайте лучше обниматься или там поножовщину праздничную с гармошкой! Хехей!

А вот здесь автор рассказ выключается (ну, почти, но все мы грешны, коллеги), и включается литературный критик. У меня на Прикле даже медалька имеется, поэтому местных комментаторов буду судить с высокой колокольни.

Под раздачу попали только заявившиеся. Если кого-то обделил вниманием, пишите, усё поправим.

Дон Алькон, Раймон - 0 либо 1 балл. Ребята, ваши страдания — это несерьезно. Я прошу администрацию не засчитывать ваши комментарии за содержательные, но если их и примут, только единица, только осиновый кол. Я за этот год прочитал более двухсот любительских рассказов. Думаете, у меня ни разу не бомбануло пониже спины от текстов по самым разным причинам? И ничего, реццки как-то повыходили же. Да, можно и нужно обозначить свое отношение к тексту, это поможет другим читателям. Можно разнести текст по кирпичику. Но вот эта вот поза - это позор. Мальчики, вы недостойны даже звания соискателя, снимайтесь.

Wadim - 2 балла. Это больше похоже на отписку, чем на серьезную реццку.

Aster - 2 балла. Слишком сжато, мочить надо со вкусом!

Рикардо Дель Тави - 2 балла. Мангуст, я не понял, где перловка, где хоть что-нибудь? Надо стараться, даже если рассказ не нравится, надо стараться. Прочитать все рассказы раунда это круто, но это еще не критик. Это просто читатель. Хочешь большего? Делай больше.

Miriyka - 3 балла. Много эмоций, держите скальпель тверже, а пациента привязывайте туже! Картинки, впрочем, хорошие:)

Mixtura - 4 балла. Много замечаний по частностям, это уже очень здорово. Но мало о рассказе в целом. Хороший критик может и должен уметь абстрагироваться и вжарить рассказ с концептуальных позиций. Я не говорю, что этого совсем нет. Но мало - и поэтому четверка.

Shantel - Королева любви и красоты этого раунда! 5 баллов! И не только потому, что понравилось (но и поэтому, ведь все мы люди, я тоже хочу, чтобы меня фыр-фыр-фыр), но и потому, что в разборе рассказа акцент делается не столько на СССР, сколько на карусели миров, что совершенно верно. Если бы я хотел загнобить СССР, я бы только СССР и ограничился. Но в том-то и дело, что если автор вводит дополнительные четыре сцены в совершенно иных декорациях, то или автор совсем поехавший, или это зачем-то было ОЧЕНЬ нужно. И мне очень радостно на сердце, что не пропали труды даром, что удалось, что не зря писалось.

Ну вот теперь, вроде бы, совсем все. Критик критиков засыпает, просыпается писатель.

Еще раз спасибо всем, в чьих глазах я ненадолго погрелся. Писатель жив, пока читают его тексты. Спасибо!

   Сообщение № 25. 8.12.2015, 01:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Shadowdancerrr!
Цитата(Shadowdancerrr!)
Мальчики, вы недостойны даже звания соискателя, снимайтесь


Отдай корону на перековку. Кажется, она тебе слегка жмёт :wink:
Впрочем, ты в праве защищать своё детище любыми способами.

   Сообщение № 26. 8.12.2015, 01:45, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Раймон)
Впрочем, ты в праве защищать своё детище любыми способами.


Я не защищаю рассказ. Да и от кого его защищать? От упавшего в обморок? Я возмущен тем, что находятся люди, готовые быть критиками только для удобных работ. Это дно, Раймон.

   Сообщение № 27. 8.12.2015, 09:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Shadowdancerrr!

В этом раунде было множество неудобных для меня работ. Но, тем не менее, почти ко всем из них я оставил отзывы той или иной степени вменяемости. И нужен был очень веский повод, чтобы я этого не сделал.
Чисто в техническом, литературном плане тебе уже всё сказали. Даже я, пусть и по-своему, но отметил качество написания и крепкие образы. А дальше уже идут рассуждения из разряда вкусовщины: что и почему понравилось или не понравилось.
Я не требую себе трон и корону лучшего критика (а то у нас тут слишком много в последнее время монархов развелось). Как уже подчёркивалось, я отписываюсь на общественных началах. И, кстати, прочёл все рассказы раунда, а не только финалистов по выбору левой пятки. И ни один из них не оставил недочитанным, даже если он мне с первых же строк не глянулся. Так что не нужно упрекать меня в излишней разборчивости - это мимо кассы. Если мне особо нечего сказать - по тем или иным причинам - я не буду ударяться в словоблудие. Только и всего.
На всех не угодишь. Это, кстати, касается и твоего конкретного рассказа, и моей позиции.

   Сообщение № 28. 8.12.2015, 13:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Shadowdancerrr!

Цитата

Да, можно и нужно обозначить свое отношение к тексту, это поможет другим читателям. Можно разнести текст по кирпичику. Но вот эта вот поза - это позор. Мальчики, вы недостойны даже звания соискателя, снимайтесь.


Не вноси путаницу в счёт Боба.
Я, как критик, не заявлялся.

Цитата(Shadowdancerrr!)
Дон Алькон, Раймон - 0 либо 1 балл. Ребята, ваши страдания — это несерьезно. Я прошу администрацию не засчитывать ваши комментарии за содержательные,


Мне понравилось у тебя "По ту сторону...". Вот там, да - смешно. А тут - нет.

Но если тебе хочется содержательного отзыва, могу написать пару слов - и по кирпичику тут нечего разносить.

Почему не смешно - СССР давно нет, зато полно военных конфликтов на той же территории и рядом. Уж лучше был бы СССР и целая Берлинская стена, чем безобразие, которое сейчас происходит.

   Сообщение № 29. 8.12.2015, 13:36, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Дон Алькон)
Не вноси путаницу в счёт Боба.
Я, как критик, не заявлялся.


Пересмотрел список заявившихся. Я слепой баран, значит, прошу простить:raincloud: Оценка аннулируется, конечно, нафиг она нужна.

Цитата(Дон Алькон)
Но если тебе хочется содержательного отзыва, могу написать пару слов


Ну если ты не заявлялся как критик, то мне все равно. Напишешь отзыв - хорошо. Не напишешь - дело твое. Я в режиме писателя к этому делу очень спокойно отношусь.

Цитата(Дон Алькон)
Уж лучше был бы СССР и целая Берлинская стена, чем безобразие, которое сейчас происходит.


У всего на свете есть свои причины, и если бы у бабушки был член, она бы выступала на Евровидении :%):

   Сообщение № 30. 8.12.2015, 16:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Категорические «не мое».
Фанфик по трансформерам+сатира на СССР создают фон такой степени абсурдности, что в нем тонет самая глубокая мысль и самое трогательное чувство. При этом автор отлично владеет словом, и очевидно, что все это – сознательный выбор.
В начале восьмидесятых подобный текст был бы смелым, в начале девяностых – забавным, но сейчас он вызывает в основном недоумение. Поймите меня правильно: я считаю, что преступления времен культа личности и другие уродливые проявления советского строя не должны быть забыты. Но для того, чтобы о них помнили (по-настоящему) нужно писать серьезные тексты, бугагашечки уже не годятся.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shadowdancerrr!)
Если бы я хотел загнобить СССР, я бы только СССР и ограничился. Но в том-то и дело, что если автор вводит дополнительные четыре сцены в совершенно иных декорациях, то или автор совсем поехавший, или это зачем-то было ОЧЕНЬ нужно.

Ну да, ну да. Определённо была какая-то причина.
Шэдоу, ты очень изобретательный автор. И ты легко мог бы написать рассказ, не задевающий ничьих чувств.

Другой вопрос, что живём мы в современных реалиях. А в современных реалиях на отдельно взятых территориях сносят памятники мёртвым советским вождям, принимают законы, запрещающие советскую символику. Ну модный тренд там сейчас такой, что поделать. И вот там скорее возьмут в печать именно такой рассказ, чем написанный не менее талантливо, но без глумления над СССР.

И я могу понять автора — ему надо кормить семью. Буду искренне рад, если автору заплатят за этот рассказ гонорар, и он сможет купить дочке новое платье, а жену сводить в ресторан. Ведь по большому-то счёту, что может быть важнее благополучия близких?

   Сообщение № 32. 9.12.2015, 19:56, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави

А можно и мне гонорар? :cool:

   Сообщение № 33. 9.12.2015, 19:59, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну да, ну да. Определённо была какая-то причина.


То количества говна, которое полезло из дорогих участников — уже причина. Потому что писать надо по нерву, чтобы шипело и скворчало. Очень смешно читать рассуждения о том, что в 2015 году троллинг Совка вышел из моды, когда рядом беснуется от бешенства ваша цирковая группа:)

Впрочем, все, кого мой рассказ задел за живое, могут утешать себя тем, что из последних моих работ на Пролёт фантазии попала самая мягкая, самая приличная. Потому что я вас все-таки жалею и понимаю, что вы не подписывались под взрослые развлечения. Поэтому (минутка рекламы!) на Массаракш я написал о взаимной мужской мастурбации, на Грелку о символическом поедании говна, на Прикл пьесу о содомитах, стилизованную под Pale Fire Набокова с апокалиптической атмосферой. Я вас действительно жалею, глупые вы котята. И если вы этого не понимаете, программа лояльности закроется:)

Что же до обвинений в конъюнктуре, я аж прямо позавидовал Мангусту. Вот уж действительно, счастье в неведении. Любому, кто сталкивался с книгоизданием что в России, что в Украине, известно, что нафиг никому никакие авторы и никакие тексты не сдались. А когда кого-то печатают, то с таким смешным гонораром, что стыдно домой принести. Если бы я взял все эти потраченные на писанину человекочасы, и вложил их в свою основную работу, то поднял бы существенно больше денег. Я же долго пишу, если кто не помнит. Долго и совершенно нерентабельно.

Поэтому и не пишу конъюнктурных вещей вообще, а пишу только то, о чем хочу поговорить с аудиторией. И пишу именно так, как подсказывают духи в моей голове. И это является главным залогом того, что и в будущем все вы будете страдать.

За это и выпьем:)

   Сообщение № 34. 9.12.2015, 20:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
То количества говна

Цитата
ваша цирковая группа

Цитата
я вас все-таки жалею и понимаю, что вы не подписывались под взрослые развлечения.

Цитата
Я вас действительно жалею, глупые вы котята.

Цитата
И это является главным залогом того, что и в будущем все вы будете страдать.


О, люди! Нам предлагается новое развлечение! Shadowdanserrr! обиделся, завелся и попер фонтанировать! :respect: :respect: :respect:
P.S. Поздравляю всех!

Да... Тяжело быть МОЛЧАЩИМ критиком, ждущим копейку.
(Заметьте, я не пишу "напрасно ждущим" — ведь 2$ Shadowdanserrr! на этом раунде все-таки заработал. ::D: P.S. Поздравляю его.)

Тетя Микстура слушает тебя, жаждущий психоаналитика. Молча и улыбаясь. Всегда. :wink: ::D:

Можешь еще что-нибудь написать. :wink:

   Сообщение № 35. 9.12.2015, 20:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Друзья, завязывайте вы это махание кулаками. Все ж закончилось, осталось поздравить друг друга. Ну или посочувствовать, в зависимости от мест и степени достижения целей.

   Сообщение № 36. 9.12.2015, 21:09, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ну, кстати, да. Я уже написал и сказал всё, что хотел. Так что давайте к победителям пойдём, в самом-то деле:)
А праздничную поножовщину перенесём на весну:)

   Сообщение № 37. 9.12.2015, 23:01, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
[тут мог бы быть мой развёрнутый комментарий, но я достаточно уважаю Боба]
Резюме: сударь, вы чересчур зазвездились.
[на этом всё]

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика