RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Мешок стужи»// Somesin 2015, Вне конкурса, дуэль 10
   Сообщение № 1. 8.6.2015, 09:14, Призрак Форума пишет:
«Мешок стужи»


Публикуется анонимно, в рамках дуэли Somesin vs Eric vs Брат cерый.

Ссылка на рассказ https://fancon.org/duel10_meshok-stuzhi/

Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 9.6.2015, 04:09, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Потрясная идея в смысле персонификации грехов как стужи! Исполнение тоже хорошо. Хотя и сыровато (но таковы уж условия).

   Сообщение № 3. 9.6.2015, 18:33, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Я не знаю, можно ли просто читателям что-то писать про дуэльные тексты :smile:
Извините, если нельзя.
Я в восторге, не могу молчать.
"У каждого своя стужа. И у каждого свой огонь", - понравилось до головокружения.
Так просто и так ярко! Благодарю вас за необыкновенное удовольствие от рассказа!
Мир потрясающий, чуточный отсыл к Мартину меня не смутил, потому что потерялся в самом начале.
Герой с именем "Нуль" - старый прожжённый наёмник, ясно, что его мешок стужи-мешок грехов полон до краёв. Все эти словно живые снежники, быки, выморозки, говорящие особенно, нарисованные, так ярко, что их видишь. Старик Стужа, который не совсем зло, с ним всплывают скандинавские мотивы, про холод, который не завладеет живой душой, а только той, которой уже коснулся тлен.
Стужья Свита, вихрем уносящаяся под облака. Восторг!
Два момента не понравились: заговоривший сугроб, напомнил палец водяного из фильма Роу :smile:
Стужа мог сложиться из снежного вихря, или падающего при солнце и синем небе снега. Так бывает в мороз очень сильный. И мне не хватило мотивации Зеро. Племянник для такого человека ничего бы не значил! Это самое слабое место в рассказе. Что-то другое должно удержать Зеро от страшной участи выморозка!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Эльза)
Племянник для такого человека ничего бы не значил!

Сказал наёмник-убийца, потерявший семью, у которого из родни остался только племянник. ::D:

А, да. Мне ж нельзя по существу рассказа пока что комментировать.
Тогда просто оставлю это здесь. :smile:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 5. 9.6.2015, 18:45, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Рикардо Дель Тави
Нет теоретически всё верно. Только один племянник остался. Но не верю я в такую мотивацию.
Но рассказ просто восхитительный!

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Я в восторге от этого рассказа! Недавно писали, что мало рассказов о холоде и стуже, этот рассказ пронизан настоящей зимой. Написано очень интересно и загадочно, словно это притча, я даже несколько раз перечитала. Этот рассказ можно просто разобрать на цитаты, каждое предложение прекрасно. Очень понравился Зеро, и образ и поступки. А главное мир, здесь он цельный, оригинальный. Автор, спасибо огромное

   Сообщение № 7. 9.6.2015, 19:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Эльза)
Я не знаю, можно ли просто читателям что-то писать про дуэльные тексты


Цитата(Призрак Форума)
Приветствуются комментарии читателей.


   Сообщение № 8. 12.6.2015, 23:01, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Разбирать в подробностях не буду, т.к. прочитала "Мешок стужи" еще в начале недели. Пишу отзыв по остаточным впечатлениям, так сказать.
Написано - прекрасно, местами схематично, конечно, этому бы рассказу с месяцок полежать,чтобы автор смог его довести до совершенства. Немного покоробили сцены насилия и пыток, но, возможно, такая жестокость оправдана - для нагнетания обстановки. По стилю написания чем-то напоминает финалиста "Мержелату". В общем, автор не первый год пробует себя в писательском деле и у него это получается. :wink:

   Сообщение № 9. 12.6.2015, 23:19, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Via)
По стилю написания чем-то напоминает финалиста "Мержелату".

Играет на поражение?
:%): :%): :%):

   Сообщение № 10. 14.6.2015, 09:25, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
В такой мир не погрузишься с головой, колыхаясь на тёплых волнах и слушая пение птичек.
Он сразу отталкивает безразличием, жестокостью и холодом.
Но всё меняется, когда приходит безжалостный бог зимы с красным мешком.
Старые сказки на новый лад - это здорово!
Истории нужно и можно переделывать.
Ещё недавно мачеха и сёстры плясали у Золушки на свадьбе в раскалённых сапогах, а волк угощал Красную Шапочку мясом бабушки. Истории меняются, их делают младше и добрей.
И как здорово было окунуться в сказки сурового прошлого, когда от зимы никто не ждал милостей.
И как хорошо, что даже в безжалостном языческом божестве проглядывают черты нынешнего доброго старика с мешком подарков. Мир меняется. Меняются и боги. И даже справедливости нужно время, чтобы вырасти и созреть.
Отдельное спасибо за звонкую концовку, которой так не хватило очень многим финалистам.
Это был самый цельный рассказ, прочитанный на этом пролёте.
По-моему, этот текст без труда вписался бы в разноплановые сборники.

   Сообщение № 11. 14.6.2015, 11:19, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Дополнение к голосу, выложенному в общей теме.

Цитата
Сначала показалось, что это шумят в брюхе рассорившиеся кружки пива, вторя привычной похвальбе про мешок хитростей и уловок, которые у него всегда наготове.

Первое предложение - первый ступор. У кого наготове? У брюха? У одной из кружек, оказавшейся мужского пола? Автор, слишком непонятное и заковыристое предложение для начала. Хотя бы выбросить всё после похвальбы - и уже лучше бы было.

Дальше. Гг был один. Привычно похвалялся он сам перед собой? Если да - уточните.

Цитата
я б не удивился, окажись у парня сломана челюсть.

Так там еще и парень был где-то?

Цитата
упёртый осенний ливень

Во что упертый? Жаргонизм допустим в речи перса как часть речевой характеристики, но не в словах автора.

Цитата
шорохом падающего снега

Падая, снег шуршит?

Товарищ автор! Ваши попытки сделать красиво - замечательные! Но если бы еще они были точными, цены бы им не было! :respect:

Цитата
Зеро остановился. (...) Так что он остановился

Для особо сообразительных пятый раз повторяем? :cool:

Цитата
однако иметь при себе добротный клинок принадлежит к самым главным.

Моя твоя не понимай %/

Цитата
спросил Зеро, пятясь.

Отчего пятясь? Голос звучал впереди? Может, он прямо незнакомцу на нож пятится? Мог бы хотя бы оглянуться для начала.

Цитата
три высокие фигуры, сотканные из снега.

Попытался представить снег в качестве основы для ткани... Не смог. Неудачная метафора.

Цитата
головы (...) приобретали сходство с абрисом человеческого лица.

Коряво.

Цитата
И что предпочел бы и дальше обходиться (...) и приблизительными подобиями, которые принято лепить в канун самого короткого дня в году.

Гут :)

Цитата
властвует старейший и сильнейший бог холода и льдов

Дед Мороз? :)))

Цитата
задымились на стене дома, на снегу, на куртку

Куртке?

Цитата
Взамен немедленно подступило онемение: левая рука вдруг отказалась повиноваться.

Ускорения для одного предложения многовато.

Цитата
Исключительно твердым кулаком, ледяным, но судя по ощущениям, не уступавшим весом и крепостью горному хрусталю.

А хрусталь точно прочнее льда?

Цитата
услышал странное длинное слово, прозвучавшее так, словно кто-то размалывал огромную гору сосулек.

"...услышал странное длинное слово - словно кто-то размалывал гору сосулек."
Динамичнее.

Цитата
поднялся сам собою, подняв человека

Повторы.

Цитата
Ледяной бык, наклонив ветвистые оленьи рога,

Откуда у быка оленьи рога?

Цитата
вой Фалькен

Стабильно читается как "Фольксваген". Так задумано или перса лучше переименовать маленько? :))

Цитата
выл в голос, нимало не смущаясь насмешливым пыхтеньем снежников. Когда бык прекратил подниматься и погнал вперед, вой Фалькен смолк, окончательно сорвав голос.

Повторы.

Цитата
от отчаянных рывков и кивков головой

Почему он отчаянно кивал? С чем-то быстренько соглашался? :smile:

Цитата
Улицы Даренберга казались ожерельями желтоватых светящихся шаров, мерцающих сквозь поднимающуюся метель.

Это такая скороговорка на шипящие и жужжащие? :)

Цитата
следовало сперва озаботиться состоянием кошелька.

Канцеляритом потянуло.

Цитата
требовало наличия свободного времени, которое можно было бы разве что купить. Имея, само собой, деньги.

Непонятно - это неудачная метафора или удачная находка насчет покупки доп.времени неуспевающими?

Цитата
воспитание племянника Вензика, увязавшегося за ним сюда, за горы

Неудачно сложено. Я понял, что был некий Вензик, который увязался за ним сюда. И был у него племянник, который остался где-то. И теперь, когда с Вензиком что-то случилось, его племянника надо воспитывать. Далее по тексту это имя теряется, проскакивается, и только в самом конце, разбивая картину мира, выясняется, кто есть ху.

Цитата
Зеро брался за заказы, которые раньше выкидывал бы в окошко.

Они поступали ему в письменном виде? :)

Цитата
много раньше, чем рассчитывал вой Фалькен,

А чем он рассчитывал? :smile: В смы, почему нам о его прикидках ничего не сказали?

Цитата
хрустальные цитадели на краю Нифльхейма.

Авторский мир плюс скандинавские легенды? А зачем?

Цитата
спустили скованного Зеро наземь, грубо бросив под ноги.

"...груба сбросили скованного Зеро под ноги."

Цитата
Где-то неподалеку с громким хрустом спрыгнул в снег выморозок.

Кто это? Что это? Где это? Ответ "что-то неподалеку" не принимается :roll:

Цитата
спустили скованного Зеро наземь, грубо бросив под ноги. (...)
И Зеро увидел сани.
Верхушки елей и сосен не дотягивались даже до борта поставленной на окованные металлом салазки махины. Борта покрывали разрисованные шкуры людей и животных

Слоном к слону слона не увидать :smile: В смысле, если человек лежит мордом в сугроб, и тут появляется нечто длиной метров 150 (экстраполируя от высоты борта - более 25 м - выше ели) - как этот чел разглядит ЧТО это?

Цитата
Гигантская коробка в отличие от ледяных оленей, выморозков и снежников выглядела настоящей, материальной, ощутимой.

А набившая ему лицо команда и привезшая туда ощутимой не выглядела?

Цитата
глаза горели посреди лица

Сразу попытался представить у лица географическую середину, поместить туда кучкой оба глаза... Автор, пер-ду-пер-ждать надо о возможных эффектах! :kz:

Цитата
– ТЫ ЦЕЛ И ЗДОРОВ, ЗЕРО?

Смерть Прэттчета, переодевшийся санта-Хрякусом, ты ли это?! :mrgreen:

Цитата
ноги и руки поднимают его, а потом несут куда-то

Руки тоже несли? Он на четвереньках шел? :)

Цитата
к густым, свесившим шатры крон прямо в сугробы елям.

"...к густым елям, свесившим в сугробы шатры крон ."
Они так загнулись? А это точно были не ивы или березы? ;)

Цитата
занимались парой неведомых бродяг.

Бомжей дед-Мороз тоже не жаловал? :))

Цитата
Кровь сноровисто слизывали жадные колобки, показавшиеся экскременты подобрали снежные черви.

Цитата
Снятые кожи тем временем сноровистые беленькие белки, лисы и зайцы растянули на ветках ели

Вспомнил про секс в большом городе соседнем рассказе. А точно никаких больше дополнительных условий не было? :))

Цитата
ароматы крови и испражнений

Пропущено "приятные" или "соблазнительные"? :))

Цитата
выморозки. Выпустив тончайшие прозрачные щупальца,

Третье или четвертое упоминание - и ни одного описания. Не есть гут.

Цитата
сверкавшие в окутывавшем опушку

Еще одна скороговорка? :smile:

Цитата
они вцепились в пытаемых,

Так их пытали? А мне показалось, просто разделывали?

Цитата
визг сделался сильнее, громче и выше

К олимпиаде готовились? ::D:
Свернутый текст
изображение


Цитата
Зеро (...) почувствовал, что наружу просится уже позавчерашний ужин.

Попытался представить, ОТКУДА он просится и что для этого предпринимает :mrgreen:

Цитата
выглядел крайне не похоже на человека, у которого есть хоть какие-то яйца. Даже, если уж на то пошло, в кармане.

Корявая калька с английского, адаптированная под наши реалии и от этого еще более корявая. Про карман - коряво тоже.
И трансформация характера, равно как и зачем надо было искать киллера на стороне при такой куче своих – неубедительны.

Цитата
А то что это они утверждают, что видели в окне покойника, продолжающего дуться в карты с родственниками?

Ну и что? Последний вошедший, а значит, владеющий, теоретически, новейшей информацией – гг.

Цитата
Ни один не смотрел хоть бы куда-нибудь в сторону.

Снова корявость.

Цитата
А то что это они

«Корявый и еще корявее» :)))

Цитата
Во мгновение ока вместо холодного осколка в ладони оказалась рукоять приличной скьявоны и полупрозрачный черный клинок пронзил лодыжку нападавшему.

Слишком неповоротливо для схватки.
"В мгновение ока вместо осколка в ладони оказалась рукоять скьявоны. Клинок пронзил лодыжку нападавшему. "

Цитата
Взгляды у завсегдатаев сделались неприятными, даже оскорбительными.

Кель кошмар, месье 8-)

Цитата
черствость и жестокость невозможно было проникнуть за стены

Перечитал раза три, прежде чем понял, что после жестокости надо зпт.

Цитата
Сын Старика, получеловек, полумонстр, мог входить в город когда пожелает.

Какой сын? Причем тут сын? Откуда сын? Упоминать или водить персов желательно раньше, не когда за вторую половину рассказ перевалил, потому что сейчас это - как сосулькой промеж глаз %/

Цитата
Сын Старика, получеловек, полумонстр, мог входить в город когда пожелает. Как оказалось, управляться с мешком он тоже вполне сумел. И скрылся за стенами Даренберга быстрее, чем выморозки и снежники успели перехватить беглеца.
За ним послали погоню, разумеется, но парень укрылся в соборе.

От кого бежит? Отчего бежит? Про "артподготовку" такого поворота см. выше.

Цитата
Старик бы, понятно, разобрал бы храмину по камешку, но в пределы города вправе был входить только с мешком

А мешок был один на всю семью? Или его из рук выпускать не мог, когда войдет? Причем из обеих? Поэтому разобрать по камушку не мог ничего? :confuse:
Дальше по тексту проясняется насчет мешка, но желательно факты дать в нужном для беспрепятственного понимания порядке.

Цитата
самозваный пастор Турс

Так он еще и самозваным был? А отчего про это мы только сейчас узнаем?

Цитата
– …без мешка для сбора дани Старику Стуже никогда не захватить наш город! Отныне и навсегда мы в безопасности!

Когда и при каких обстоятельствах и почему мешок был украден?

Цитата
Тучный коротышка яростно крикнул что-то срывающимся голосом и потащил из ножен короткий, сделанный по руке палаш. Рукоять выглядела дорого и импозантно, и только по ней Зеро опознал бургомистра Даренберга собственной персоной.

Медленно и неуклюже для экшына.

"Коротышка рядом выкрикнул что-то и потащил из ножен палаш. По дорогой рукояти Зеро опознал бургомистра Даренберга."

Цитата
Зеро сжался и вместо длинного прыжка к цели и славного удара с оттяжкой вынужден был отшатнуться в сторону. Мимо серой молнией со скоростью вполне зрелого выморозка промелькнул один из прислужников, державший перед собой, как пику, немалый эсток. Загремел, покатившись по полу, драгоценный палаш бургомистра, гулко покатились столкнувшиеся тела, отчаянно захрипел и заскреб дощатый пол ногтями пронзенный насквозь коротышка.

То же. Динамика стала еще одной жертвой :smile:
"Зеро сжался, и вместо прыжка к цели шарахнулся вбок. Мимо серой молнией промелькнул один из прислужников, державший перед собой, как пику, эсток. Загремел по полу палаш бургомистра, гулко покатились столкнувшиеся тела, захрипел и заскреб пол ногтями пронзенный насквозь коротышка."

Следующий абзац подинамичнее, но тоже проредить тормоза не помешает.

Цитата
крикнул Зеро и двинулся следом, слыша, как начинают роптать прихожане.
Впустую. Только у самого алтаря он сумел догнать беглеца.

Роптали, что цирк закончился? ::D:

Цитата
Ты отродье зла, ублюдок,

Напомнило:
"...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг.
Ты нехороший, и тебе пришел капут" ::D:

Цитата
Служишь моему отцу, да?!

Так проповедник - это и есть сын? А отчего недвусмысленно было не сказать это раньше? Интересно, я один такой несообразительный?.. :confused:

Цитата
Шестеро исцеленных брали его в полукольцо с подсвечниками и священными свитками в руках.

Экзорцисты? ::D:

Цитата
единственного друга Зеро, который решился драться с известнейшим бойцом на навахах в том городе, где они провели целых два года после бегства из дома. Воррес получил наваху в сердце, а Зеро…
– Я же отомстил, – простонал Зеро

За что отомстил? Мальчик вызывает лучшего бойца, оказывается убитым (обстоятельства неизвестны) - за что боролся, так сказать...

Цитата
Но когда он вернулся к дому, все домочадцы были мертвы, все убиты кочевниками, а билет стал совершенно ненужным

Билет тут – существо из другой реальности.

Цитата
Сначала было невыносимо. Потом стало хуже, но он научился терпеть.

Гут.

Цитата
Лес молчал, не решаясь даже толком пошуметь.

Гы ::D:

   Сообщение № 12. 14.6.2015, 15:04, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Понравилось:
1) Идея. Как сказал леший из домовёнка Куза: "Всякая планка в лесу к чему-то приколочена". Бессмысленного в мире мало, даже отрицательного.
2) Сам сюжет.
Минусы:
1) Вычитка. Поначалу думала не осилю, потом вчиталась и прониклась.
Спасибо было увлекательно.

   Сообщение № 13. 15.6.2015, 00:23, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
+ за мешок стужи. Прекрасная атмосфера. Несмотря на кровавость, несмотря на жестокость и пытки и стужу - атмосфера невероятно живая и сказочная. Это надо не просто постараться, но постараться с вдохновением. Очень рад, что прочитал твой рассказ - пожалуй он понравился мне больше всего из того, что я прочитал в этом раунде Пролета.

По-моему этот рассказ можно и нужно развернуть, раскрыть - в повесть. Показать Север, рассказать пару баек, показать героя в мелких делах, показать жителей города, и градацию их взаимоотноешний с героем (слишком уж внезапно все происходит в рассказе). Я был бы рад, я бы читал такое, я бы даже печатал такое, если бы мог =)

Насчет стужи и жара - тоже интересно, и тоже не до конца раскрыто. Есть стужа. Мельком подана тема огня, и не ясно что с этим делать. Поменьше стужи - уже хорошо. Много жара - что-то не то. Че делать то? ;) И кто виноват?

   Сообщение № 14. 16.6.2015, 14:32, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Кровавые игры озверевших снеговиков

Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 4+
Язык: 4
Сюжет: 3-
Идея: 3
Общее впечатление: 3+

Рассказ написан основательно, но уж очень тяжело воспринимается. И в нём много сомнительных, на мой вкус, вещей - это касается и сюжета, и языка, и собственно идеи.
По тексту
Цитата
борт поставленной на окованные металлом салазки махины.
Ошейник собаки студента факультета журналистики. По-моему, так писать нельзя.

Свернутый текст
– ЭТО ОН? – раздался голос, от которого дрогнула земля и вьюга испуганно расступилась, отдернув снежные плети от Зеро и его захватчиков.
Здесь я бы подсократил до "...раздался голос, от которого дрогнула земля и расступилась испуганная вьюга"

Цитата
Над бортом виднелось некое белоснежное облако, наряженное в алые кафтан и шапку. Пронзительно-карминные глаза горели посреди лица хозяина саней, и запоздалое почтительное шипение выморозка «Да, он, Хозяин Стужа!»
Облако в кафтане и шапке с горящими "посреди лица" (лицо облака?) глазами - довольно странное описание, как по мне.

Цитата
– ЧТО Ж. ДАЖЕ ТАКОЕ СУЩЕСТВО, КАК ТЫ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗМОЗГЛЫМ ЗВЕРЕМ. МОЖНО БЫЛО ПРЕДПОЛОЖИТЬ.
– Да о тебе легенды складывают! – прохрипел Зеро. – Шагу не ступишь, чтобы не рассказали про Старика Стужу!
– НАДО ЖЕ, – Старик качнул головой. – ЛЕГЕНДЫ. ДУМАЕШЬ, МНЕ НУЖНЫ ЭТИ ЛЕГЕНДЫ? ДУМАЕШЬ, В НИХ МОЯ ВЛАСТЬ?
Диалог не шибко связный.

Цитата
наниматель здорово нервничал и выглядел крайне не похоже на человека, у которого есть хоть какие-то яйца. Даже, если уж на то пошло, в кармане.
...
трое здоровенных ублюдков с тесаками и дубинками. Ни один не смотрел хоть бы куда-нибудь в сторону. Все глазели на вой Фалькена. И взгляды эти даже записной менестрель не назвал бы влюбленными.
Тонкая ирония здесь явно не удалась. Хохма с морковкой вначале, правда, была удачной.

Цитата
Стражники у входа смерили испытывающими взглядами Зеро, но пропустили внутрь беспрепятственно, так что вой Фалькен почувствовал подступающее ликование удачной работы.
Работа только начинается, куда ж ликовать-то?

Сюжет слаб: по большому счёту, здесь неясно, зачем Старику понадобился этот Зеро вой Фалькен - в обеих ситуациях с драками особого толку от него не было, объекты были захвачены слугами Старика (и во втором случае, наверное, можно было заставить супостата вынести из города мешок).
Плюс к тому, боевые сцены описаны довольно скверно и неестественно. Например, после того, как стражник умер от наколдованной сосульки, никто ничего не замечает и герой спокойно идёт дальше, хотя церковь, видимо, полна народу. Пояснялки по ходу боя тоже не добавляют динамики.

Идея для меня осталась размытой. В сцене с Мешком мы видим, что ГГ стал негодяем, потому что жизнь такая. Если так, живодёрская сцена, которую нам продемонстрировали в начале, лишается даже тени справедливости. Ну а морозный старичок к концу стал таким добрым, что чуть не растаял. :/

В общем, с претензией, но без огонька, как на мой вкус.

   Сообщение № 15. 16.6.2015, 17:26, Конопля пишет:
Конопля ( Offline )
это я

*
Посвященный
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 12
Это фэнтези? Другого и не скажешь о сказочке про злобного Санту. Если первые два дуэлянта только разбавили свои работы инакорасами, а в остальном положились на старую прочную классику, то здесь автор подошел к теме основательнее, вывел своих собственных созданий не хуже профессионального селекционера. Это его стихия, уж здесь он вдоволь пошалил. Богатая фантазия автора - самая сильная сторона рассказа. И добро в мешковатой одежде зла есть. Соответствие - плюс.

Это рассказ? Вроде бы, хоть и со звездами, черт их дери. Но если постараться выделить завязку, развитие, кульминацию, спад и развязку, точно можно сказать только о завязке, потому что в остальном, как мне показалось, прыгало время. Между разговором со Стужей и следующим куском после звезд я был уверен - это его воспоминания.
Цитата
– КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ПОЧЕМУ МЫ РАБОТАЕМ С ТВОИМИ ДРУЗЬЯМИ ИМЕННО ЗДЕСЬ? – неожиданно спросил Стужа.

***
У каждого своя стужа, повторял Зеро, как заклинание. У каждого своя стужа. Свой грех. Своя вина. Своя тьма внутри.
В нескольких шагах от дома снежники отстали, словно растворились в густом снегопаде.

Какие друзья, непонятно. Ладно. К этому вернусь позже. Хотел сказать, что похоже на часть, выдранную из какой-то более крупной формы, чем на рассказ.

Атмосфера и мир. Атмосфера вначале захватывает. Снежок приятно скрежетал под ногами и на зубах. Пока мы не увидели кровавое месиво. После него ничего приятного не осталось. Только кровавый снежок, который пришлось с отвращением сплевывать. Мир нестандартный, созданный из нескольких пусть общих, но росчерков. Свои персонажи в своем мире - несомненное преимущество.

Сюжет и мысль. Не мог понять логику судей, как и сам рассказ. Ругали Набор за сложность, а Мешок тем временем был еще туже закручен. Вернемся к запутанности. Передо мной писали, что самый понятный для восприятия - рассказ серого Брата. Истинно так. Потому что в двух остальных рассказах нужно было мучить мозги, задаваясь вопросом: а что здесь происходит? Что-то перечитывал в Мешке, потом перечитывать бросил, плюнул, растер и начал принимать все написанное, как данность. Осталось очень много мутных моментов. Например, стужа. Много раз повторяется это слово, даже в названии есть, его философски прикрутили к мешку и деяниям человека, но трактовки, прямой, понятной читателю, на дается. Как конструктор лего - собери сам. Воспоминания, которые связаны с мешком и стужей. В конце концов, сам мешок. О нем настолько мало и сложно написано, что я не догнал, автор. Тут даже Конопля запуталась, понимаешь? И хочу спросить, где ты такое курево достал? Мысль более менее ясная, если я правильно трактовал стужу все время: это что-то плохое и мерзкое, то, что носит каждый из нас, какой-то осадок. Но мысль открывается плохо, как не смазанная дверь, и ее больше в конце, чем в начале. Возникает небольшой перекос рассказа: вначале кровь, кишки, в середине живая боевочка, а только в самом конце проблеск морали.

Рассказ имеет право на существование. Но его спасает только фантазия автора. За все время я насчитал пять или шесть видов колющего-режущего оружия, за которым надо было шагать в интернет. И что-то мне говорит, что если взять материал по этому скоплению оружия с красивыми названиями, то никак они не будут пересекаться ни по линии географической, ни по линии временной. Слог очень тяжелый. Читается трудно. Но мир интересный. И идея с Сантой крутая.

   Сообщение № 16. 18.6.2015, 06:48, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Цитата(Штурман)
Цитата

Исключительно твердым кулаком, ледяным, но судя по ощущениям, не уступавшим весом и крепостью горному хрусталю.

А хрусталь точно прочнее льда?

Горный хрусталь - это кварц. Его кристаллы точно прочнее льда.

Хотя кстати, неизвестно "крепость" - это "твёрдость" или "хрупкость", т.к. сие есть разные характеристики минералов, и ещё что из них считать "прочностью" :)

   Сообщение № 17. 18.6.2015, 17:34, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(AlaVita)
Хотя кстати, неизвестно "крепость" - это "твёрдость" или "хрупкость", т.к. сие есть разные характеристики минералов, и ещё что из них считать "прочностью" :)

Вот-вот, я о том же. Из этой же оперы - чугун. И твердыйй, и хрупкий.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(AlaVita)
Хотя кстати, неизвестно "крепость" - это "твёрдость" или "хрупкость", т.к. сие есть разные характеристики минералов, и ещё что из них считать "прочностью"

Цитата(Штурман)
Вот-вот, я о том же. Из этой же оперы - чугун. И твердый, и хрупкий.

Ну, если шкалы немного иначе обозвать:
твёрдый ——— мягкий
хрупкий ——— пластичный
То и с кварцем и с чугуном получится — твёрдый и хрупкий.
А вот свинец уже — твёрдый и пластичный.

Кстати, вот погуглил - у льда прочность по шкале Мооса - 1,5.
У кварца - 7.

*и нафиг я этим на ночь глядя занимаюсь?* :confuse:

   Сообщение № 19. 18.6.2015, 19:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
*и нафиг я этим на ночь глядя занимаюсь?*

Ради истины, сеньор, ради истины ::D:

   Сообщение № 20. 18.6.2015, 20:03, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Кстати, вот погуглил - у льда прочность по шкале Мооса - 1,5.
У кварца - 7.
*и нафиг я этим на ночь глядя занимаюсь?*
Это всё влияние Эйрела Пыльного :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ian)
Это всё влияние Эйрела Пыльного

И науки Геологии. :smile:
Один из самых распространённых минералов в земной коре, но какой красивый!
Морион, или чёрный кварц.
изображение

   Сообщение № 22. 19.6.2015, 17:59, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Рикардо Дель Тави)
*и нафиг я этим на ночь глядя занимаюсь?*

Чтобы плюсик от меня получить? ::D:

   Сообщение № 23. 23.6.2015, 20:07, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
А пора бы пройтись по работам дуэлянтов, а то замотался я что-то со всякой бытовой ерундой...
Итак, вполне себе годный рассказ, но не без спорных моментов. Мир рассказа, чёрт возьми, радует! Загадочный север обладает своими заморочками и правилами, по которым приходится играть нашему ГГ. Кстати, импонирует то, что Зеро не рыцарь без страха и упрёка, а обычный такой наёмник с трезвым взглядом на мир. Самсин подобрал занятный такой бестиарий. Спасибо за каждого из описанных зверят. ЧОрный юморок доставляет. Старик Стужа хорош, труъ языческое воплощение деда мороза (и базарит только капсом! серьёзный поц :cool: ). Спасибо Самсину, что пополнил мой словарный запас чинквидеей и скьявоной. Ога. А вот после знакомства со Стужей сюжет начинает обрастать привинченными так и сяк твистами. И вроде всё логично, но не покидает ощущение, что что-то тут не так. И необходимость порешать заказчика, и долг перед племяшей, и просто капец какая суровая судьба ГГ, и вот это всё:
Цитата
Старику не было ходу в город. Ни ему самому, ни чудовищному мешку, куда он складывал отобранные у людей неприязнь, черствость и жестокость невозможно было проникнуть за стены в неурочный час. Так было заведено издревле – то ли самим Стариком, то ли кем-то, кто был покруче.
Цитата
Сын Старика, получеловек, полумонстр, мог входить в город когда пожелает. Как оказалось, управляться с мешком он тоже вполне сумел. И скрылся за стенами Даренберга быстрее, чем выморозки и снежники успели перехватить беглеца.
За ним послали погоню, разумеется, но парень укрылся в соборе. Старик и его Свита могли обломать рога любому местному божеству – даже нескольким за раз. Вот только собор строили выходцы из Джеханнаха, наполнившие строение отсветами убийственного жара; Старик бы, понятно, разобрал бы храмину по камешку, но в пределы города вправе был входить только с мешком. А Свита хороша в бою или в работе… но ступить под сень Джеханнаха выше их сил.
Как-то авторский абаснуй граничит с авторским же произволом. Именно эта монструозная конструкция приплетённых к основному сюжету околичностей не позволила мне отдать рассказу первое место. А так хотелось!
Кстати
Цитата
Свита хороша в бою или в работе… но ступить под сень Джеханнаха выше их сил.
Цитата
В этот самый миг взорвался витраж, и в собор, отчаянно ревя, всунулась голова ледяного оленя. Мощные клыки впились в шею Турса сзади, и тот закричал от страха и негодования… а спустя миг его выдернули наружу, и вопли быстро утихли вдали.
Таки при большом желании ненадолго прорваться могут. Ну и на кой им Зеро тогда?
Сама идея, что без равнодушия, жёсткости, стужи в сердцах всем настанет страстный трындец, - это круто! Здесь Самсин мо-ло-дец! :respect:
Что-нибудь ещё? За боёвку спасибо. Ога, живенько так, мне понравилось.

   Сообщение № 24. 23.6.2015, 20:23, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Самсин без обид - мне просто поболтать хочется
поэтому вопрос к судье:
если
Цитата(Serpent Venimeux)
Сама идея, что без равнодушия, жёсткости, стужи в сердцах всем настанет страстный трындец, - это круто! Здесь Самсин мо-ло-дец!

то эта идея разве не является обратной теме дуэли?

   Сообщение № 25. 23.6.2015, 21:01, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Брат cерый)
то эта идея разве не является обратной теме дуэли?
Нет, не является. Серый, не баламуть воду.

   Сообщение № 26. 23.6.2015, 21:06, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Serpent Venimeux)
Нет, не является

Это не ответ.
Ты сам написал - так, пожалуйста, поясни свои слова.
Цитата(Serpent Venimeux)
Серый, не баламуть воду.

А я же не оспариваю судейство. Мне просто интересно узнать, как ты понял раскрытие темы, на основании чего
Цитата(Serpent Venimeux)
Сама идея, что без равнодушия, жёсткости, стужи в сердцах всем настанет страстный трындец

Лично я эту фразу расшифровываю достаточно легко: если в тебе нет плохих чувств, то ты не выживешь в данной обстановке.
Ну так и какое это имеет отношение к добру под личиной зла?

   Сообщение № 27. 23.6.2015, 21:44, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Брат cерый)
Ну так и какое это имеет отношение к добру под личиной зла?

А я вот все думаю: а что, надо было сто трактовок показать? Добром под личиной зла является Старик Стужа с большим отрывом от Зеро ли (племяша пожалел, город спас), от Турса ли (мнимого спасителя от всего-зла-в-человеке-чохом), от кого бы то ни было еще. И без натяжек) Хотя не без иронии: добро оказалось в том, чтобы в людях все же оставалась порция бездушных сволочей...
Добро под личиной зла - Старик Стужа. Новые расы - все эти ледяные-снежные тварюшки. Все прочее от лукавого)

   Сообщение № 28. 23.6.2015, 22:28, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Неправильно понять, при желании, можно всё что угодно.
Вито Хельгвар , спасибо, что разжевал Брату Серому, а то мне вечно лень расписывать очевидное))

   Сообщение № 29. 24.6.2015, 07:13, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Serpent Venimeux)
а то мне вечно лень расписывать очевидное))

Я тебе задал конкретный вопрос - твоё нежелание ответить я трактую однозначно: тебе НЕЧЕГО сказать
Цитата(Serpent Venimeux)
Неправильно понять, при желании, можно всё что угодно

Во-во давай отмазывайся
Цитата(Вито Хельгвар)
Добро под личиной зла - Старик Стужа

Цитата(Вито Хельгвар)
И без натяжек

Цитата(Вито Хельгвар)
добро оказалось в том, чтобы в людях все же оставалась порция бездушных сволочей...

Которые нужны для чего?

   Сообщение № 30. 24.6.2015, 11:26, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Брат cерый)
нужны для чего?

Чтобы переизбыток страстей не сделал людей вроде как добрыми, но в силу гиперэмоциональности зверообразными по неконтролируемости реакций. Как-то так. Уточню: бро - он бро, но все сказанное - насколько и каким образом лично я понимаю текст, да.
В принципе, максима о том, что идиоты чаще добры (если их не затравить до остервенения), а умные люди расчетливы и лишены жалости, известна давно. Но метафора со стужей мне лично зашла нормально)

   Сообщение № 31. 24.6.2015, 11:38, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Вито Хельгвар)
а умные люди расчетливы и лишены жалости

Но тоже типа добры, да? На свой лад
Цитата(Вито Хельгвар)
добро оказалось в том, чтобы в людях все же оставалась порция бездушных сволочей...

Окей гугл - я вкурил, что ты считаешь, что добро в чистом виде в каком-то смысле опасно и приводит типо к идиотизму, что надо иметь внутри разумный прагматизм, расчетливость и бла-бла-бла
Окей не спорю
Вопрос в другом - а дед с мешком каким образом к этому причастен?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика