RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Долго и счастливо, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [9.09%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.55%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 9 ]  [40.91%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 3 ]  [13.64%]
Темное фэнтези [ 16 ]  [72.73%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 18 ]  [81.82%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:11, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Долго и счастливо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Dolgo_i_schastlivo


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 23:33, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ой, всё.
Кажется, я нашёл свой любимый рассказ на этом Пролёте.
Это самая жуткая, самая трешовая и одновременно самая прекрасная "Золушка", которую я когда-либо читал!

Чтобы быть хоть чем-то полезным автору, кроме восторгов и нелепых размахиваний руками, отмечу пару шероховатостей:
Цитата
Матушка приказала погасить все свечи; она стояла у окна и беспрерывно смотрела на дорогу, размытую ливнем. Матушка качала головой и будто бы уже ни на что не надеялась. Матушка стояла у окна – не час, не два и не три; наконец, вдалеке показалась знакомая карета.

Слишком много матушек - почти как солнц в "Акварели".
Цитата
Единственная нормальная (хотя и не очень привлекательная) дочь у него была одна – я

Либо "единственная", либо "была одна", иначе масло масляное получается.
Ну, и с тся-ться беда у вас.

А в остальном - замечательный рассказ.

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Очень необычно и свежо. Редкий гибрид сказки и ужаса, а может так все и было в той самой детской сказки. Яркие образы, неожиданный финал. Рассказ действительно интересный. Мне такая "Золушка" больше нравится)))) Автор я буду болеть за тебя!

   Сообщение № 4. 29.4.2015, 08:34, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Совершенно не умею комментировать, но данный рассказ мне понравился. Единственный рассказ, который мне понравился, если честно. История жутковатая, с примесью мерзости и насекомости, но цепляет. Одно в минус: речь Золушки какая-то не такая, не вяжется немного с ее образом, побольше жутковатости какой-нибудь и вообще будет конфетка (= Вот такое скромное мнение.
Спасибо за рассказ (=

   Сообщение № 5. 30.4.2015, 06:26, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Интересно бывает взглянуть на известные сказки под новым углом. Золушка с точки зрения одной из дочерей плюс насекомые — хороший замес. Но автору не хватило изобретательности или просто было лень придумывать что-то особенное, поэтому события развиваются стандартно, а в конце еще и скомкано. Торопясь к финалу, автор буднично кикнул всех героев и закончил. Что за "зверь" Анастасия, я так и не понял. В целом, забавный стеб, но не более того.

   Сообщение № 6. 2.5.2015, 15:35, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
итак, начнем читать годные рассказы.
"Долго и счастливо" - название неброское, но по делу.
Цитата
И все ... будут жить долго и счастливо…

Хэ, все верно:)
Вот вроде бы сюжет не оригинален, Золушка как она есть, но какой поворот, поворот... И ведь цепляет рассказ, с первых строк цепляет, и ты читаешь и оторваться не можешь. Умеет автор закрутить интригу. Но обо всем по порядку.
Написано от первого лица, в этакой модернистской манере. История жизни, рассказанная главной героиней, от момента появления Золушки в доме до самой смерти. Вообще необычный ход - всем знакомая история с неизвестного ракурса, со стороны старшей сестры. И да
Свернутый текст
на бал она тоже поедет. На четырех ногах

Золушка - повелительница мух и насекомых, Гнусного народца, а крестная у нее та огроменная тварь с кучей лап и глаз? Круто. Тут рассказ плавно перетекает в этакую смесь хоррора с трэшэм. Мастерски автор прошел по грани между всеми этими "она раздавила мою любимую кошку, сев ей на хребет" и ужасом тварей-насекомых, мрачных снов-кошмаров и лопочущей полоумной сестрицей "Смотри сестра, потолок движется". Далее повествование вообще ведется с совсем уж необычного ракурса,
Свернутый текст
от лица лошади, в которую превратили ГГ
а финал стоит того, чтобы до него дочитать.
Характеры обрисованы несколькими чертами, но эти персонажи живут. Ты видишь суровую мать, стерпевшую всю свою мрачную участь до конца, и слабовольного отца, и сумасшедшую Анастасию (а не так глупа она оказалась), и сопляка-принца, и короля, которому на все наплевать кроме выпивки "Вина! Принесите мне вина!"
И да, Шестикрылая фея :respect:
Короче, в плане сюжета и интриги все круто. Напомнило "Портняжку" Лукьяненко чем-то. Есть пара косяков: почему младшую сестру не с кем оставить в доме отставного генерала? Понятно, что живет типа бедно, по сравнению с другими придворными, но что, совсем слуг нет, что ли? Да, и раздражала бесконечная матушка в одном абзаце в начале. Ну, и еще, наверное, найдут.
Язык? Достаточен для поставленной цели. Огрехи встречаются, но ИМХО несущественны. Главное, созданы напряжение, ритм и интрига. И да, запоминается это намертво.
Рассказ хорош, сказать больше нечего :respect:
А, мораль. Мораль соблюдена - добро победило, и все жили доооолго и счастливо. Те, кто дожил до конца :kz:

Да, кстати:
Цитата
в той самой детской сказки

В тех самых детских сказках иной раз такая жесть бывает, что рейтинга 21+ не хватает.

   Сообщение № 7. 2.5.2015, 16:42, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Интересная версия сказки. Мне очень понравилось. Единственный не прописанный герой - Анастасия, какой-то непонятный. А так хорошо, автора можно поругать за невычитанность рассказа. Ошибок много, но потенциал у автора очень велик. Пожелаю успеха в будущем.

Ляпсусы

Цитата
Надо же так изгваздаться! Прямо какая-то золушка!


странное сравнение. Золушка в оригинальной сказке не была неряхой. Дальше объясняется, но этот момент не понравился.


Цитата
подумала я и увела разозлённую сестру прочь


а почему она разозлилась? и когда?

Цитата
там настоящий свинарник



чего правда? со свиньями?

Цитата
вздрагивало, перещёлкивалось.



видимо, "вылетали пробки" в пакетнике)

Цитата

Когда мне исполнилось тринадцать, все мои лошади взбесились и едва не затоптали конюха


Именно так лошади отмечают день рождения человека, что тут странного) Лишняя ветка в рассказе, не имеющая смысла.

Цитата
мастерил одежду


одежду шьют.

Цитата
личный парк, конюшня и псарня. Настоящий рай!


ага, особенно конюшня и псарня вполне подходят к понятию "рай"))


Цитата
но маленькая грудь и узкие запястья весьма ценились в то время


обалдеть! про запястья особенно! Учитывая то, что девушка стояла абсолютно голая, неудивительно, что все смотрели на запястья))

Цитата

и сжать в объятьях, — так крепко, чтобы на его лице выступил пот


какая смертельная любовь! ::D: ::D:

   Сообщение № 8. 2.5.2015, 18:09, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
странное сравнение. Золушка в оригинальной сказке не была неряхой. Дальше объясняется, но этот момент не понравился.

Золушка как бэ от слова "зола"
Цитата
ага, особенно конюшня и псарня вполне подходят к понятию "рай"))

Для героини, которая без ума от лошадей - рай.
Цитата
Именно так лошади отмечают день рождения человека, что тут странного) Лишняя ветка в рассказе, не имеющая смысла.

Учитывая, что ГГ превратили в лошадь и финал, как бэ не лишняя.
Цитата
вздрагивало, перещёлкивалось.

Вы, видать, не слышали никогда, как противно иной раз щелкают кузнечики и жуки:)
Цитата
чего правда? со свиньями?

Переносное значение слов никто не отменял. Или уже отменили? Как быстро бежит время...
Я что-то пропустила, или конкурс на самые тупые комментарии уже открыт? ::D:

   Сообщение № 9. 9.5.2015, 11:27, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Всем золушкам Золушка! Спасибо! Чудесно написано!

   Сообщение № 10. 9.5.2015, 11:36, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Тимелия Люрик я отметил не явные ошибки, а корявости, нелепости, места, которые могут иметь двойное понимание. Грамотный автор пишет так, чтобы в словах был только тот смысл, что он сам вкладывает в них.

   Сообщение № 11. 10.5.2015, 12:47, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Литературные игры со сказками, герои которых давно превратились в архетипы, явление не новое. Здесь и Анджей Сапковского можно вспомнить, и отечественных писателей. Некоторые из экспериментов оказываются удачными, иные выходят слабыми, третьи получаются непонятными. Во многих случаях авторы прибегают к юмору, помещая известных всем с детства сказочных героев во всякие анекдотические ситуации. Также нередки случаи сказки-перевёртыша, где злодеи оказываются жертвами обстоятельств, а а любимые положительные персонажи - ловкими интриганами.
"Долго и счастливо" - яркий пример последнего варианта ревизии знакомого сказочного сюжета. Однако здесь Золушка - не просто удачливая аферистка (это уже было не раз), а враг всего рода людского, звено в цепи интриг нечеловеческого разума. И заполучить принца для неё - не способ перейти в иную социальную страту, а средство реванша в войне, практически проигранной её народом. В рассказе и не пахнет юмором. Наоборот, здесь всё жёстко, кроваво и мрачно. Атмосфера безнадёги, которую успешно нагнетает автор, не отпускает до самого конца. А финал оставляет весьма неоднозначное послевкусие. "Долго и счастливо"... Что это? Издёвка над типичным окончанием большинства сказок? Или всё-таки надежда на лучшее, обретённая тяжёлой ценой?
Рассказ, разумеется, не идеален. Есть ряд вопросов, которые автор так и не сумел прояснить. Имеются недостаточно хорошо распутанные сюжетные узлы и просто спорные моменты. Однако достоинства рассказа однозначно перевешивают.

Итог: разумеется, эта история придётся по нраву далеко не всем. Однако оригинальность задумки и уровень исполнения позволяют назвать "Долго и счастливо" одним из самых сильных рассказов данного раунда.
Автор, вы молодец! Успехов вам.

   Сообщение № 12. 13.5.2015, 11:24, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Ложка дёгтя:
Что ж, рассказ вообще не зацепил.
В конце, во всём этом замасакривании народа есть некая схематичность.
ну вот не могу обойти :
Свернутый текст
Цитата
(мне так никогда и не удалось его запомнить, а тем более выговорить)

Цитата
Из жалости, я окликнула её настоящим именем, — тем, что однажды сказал мне отец.


+ Автор дружит с языком.
+ Хорошо описана первая половина.
+ За идею.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
В ту ночь разразилась гроза; гроза, что за всю свою историю не знало наше маленькое королевство.

Точка с запятой? Хм... :confuse:
Цитата
Матушка приказала погасить все свечи; она стояла у окна и беспрерывно смотрела на дорогу, размытую ливнем. Матушка качала головой и будто бы уже ни на что не надеялась. Матушка стояла у окна

Матушка уже начинает раздражать. Автор, иди сюда, чего скажу. Есть такая отличная штука, местоимения называется. Ты вот автор явно не глупый, точку с запятой вот знаешь. Ты используй местоимения, не стесняйся.
Цитата
Он был мрачен и решителен; руки его были в крови.

Не, вот здесь точно запятая нужна. :no:
Цитата
его дорогой наряд изодран, а руки и лицо покрыты свежими шрамами

Шрамами? То есть, зарубцевавшимися ранами, не свежими? :confused:
Откуда тогда кровь на руках?
Цитата
пряча непреклонный характер; но, всесильная

Какая нахрен точка с запятой перед "но"?! :facepalm:
Цитата
Элементарные правила личной гигиены были ей чужды

Канцелярненько, не?
Цитата
- Ну хватит! Надоели твои бредни! Я хочу на бал!

Стоп-стоп. На бал хотела дылда. Полукровка хотела людей крошить. Автор, ты что путаешься в персонажах? :confused:


Автор, значит ты сейчас пойдёшь, возьмешь шлицевую отвёртку, и воткнёшь её себе в голову выковыряешь к ЕДРЁНУ БЕГЕМОТУ из клавиатуры цифру 4. :zloi:

Про персонажей. Ни одного симпатичного. Все до единого - какие-то искорёженные авторской фантазией уроды. Принц ещё ничего, но он так, скорее марионетка, чем полноценно действующий герой.

По рассказу. "отвратительная блевотина" - цитата "Долго и счастливо".
Вот не нравится мне, когда автор берёт классический сказочный сюжет и начинает извращаться на свой манер. Появляется гадливое чувство, будто кто-то прошёлся грязной обувью по моим детским воспоминаниям. :zloi:

Что в рассказе хорошо.
Цитата
Мне снились странные, пугающие сны. Как будто я – маленький чёрный паук, танцующий в глазу великана; как будто я – несметное стрекочущее полчище существ, объедающих львиную тушу;

Автор, очевидно, старался вызвать у читателя чувство омерзения. В моём случае, удалось отлично. И со всеми остальными моментами, вроде расплющенных глазных яблок тоже. :respect: :brr:

Сцену детского мордобоя можно назвать забавной. С большой натяжкой, но можно.

Сюжет в рассказе вполне внятный, концовка неожиданная.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
_______________________________________________________
Цитата(Jah)
Что за "зверь" Анастасия, я так и не понял.

У неё явные проблемы с интеллектом. Скорее всего, умственная отсталость.

   Сообщение № 15. 16.5.2015, 12:07, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Но легче не ставилось, — никому из нас.

Воу, воу, автор! Уйми лошадей! :smile:

Цитата
Когда я встретила маленького наследника, он заперся в своей комнате и занимался совсем не типичным (и быть может, даже неприличным) для принцев делом. Нет, не тем, о чём вы подумали. Он мастерил одежду для своей кошки. Он очень любил кошек, — наверное, даже больше чем свою мать.

Юдашкин, ты ли это? :wink:

Цитата
Дорога до дворца помниться мне как безумный калейдоскоп боли

Вот такие глупые ошибки ставят под сильное сомнение профессионализм автора!

Цитата
«Вина! Принесите мне вина!», — как всегда, кричал король, — единственный из всех, кому было наплевать на происходящее.

Видимо, тренд этого пролета - короли-алкаши ::D:

Коротко о главном:
Свернутый текст
"Полудевка, полумуха - Золушка, но Цекотуха!
Муха по лесу пошла - муха фею там нашла!
Добралась потом до бала,
Кароч, всех лошадь на..."


Гуд:
+Вот люблю, когда такую заезженную и всячески обыгранную историю берут, да переделывают на новый лад, коренным образом меняя героев, мотивацию и сюжет! Получилось необычно, бойко, саркастично. Получилась чернуха, получился треш. На любителя, но мне данная интерпретация сказки показалась интересной!
+Персонажи. Ни одного положительного я выделить не смог, все по-своему противны, глупы, неадекватны! Но все по-своему забавны, колоритны и отрицательны! Вообщем, все получили по заслугам! Некому сочувствовать, некого жалеть - как и должно быть в чернухе!
+Язык. Хоть и раздражал ненужный "ь" в глаголах, где его быть не должно, все же читалось легко! Во всем остальном текст неплохо вычитан, не перегружен долгими описульками, рассуждульками и воспоминульками! Повествование от лица одной из "злых" сестер - хорошая задумка!

Нот гуд:
-Конец. Тут логика по какой-то причине отказала злодейке Золушке, и она пустила "по базару" все свои старания! Ну очень это нелепо выглядело! Мало того, что главную опасность не устранила в лице старшей дочери, так еще и принца к этой опасности допустила! И что это за нелепая смерть "Золухи"? Кто-то дихлофос распылил поблизости? :kz: Тут бы чуточку стараний, и чернуха отлично бы удалась, а так концовка впечатление подпортила...

+/-Вот название я бы поменял. Оно понятно, что и тут сарказм прослеживается, если заголовок соотнести с содержанием, но лично я, не комментируй все рассказы и не знай, что внутри такая забавная "чернуха", прошел бы мимо него. Тут бы какой намек на содержание - "Черная Золушка", "Королева мух", "Третья сестра", "Навозная золушка", можно много перечислять - это мое личное мнение, и не стоит его принимать за истину последней инстанции :wink:

Дабы не показаться назойливой мухой, улетаю с этого рассказа на другой!
А автору желаю ни дихлофоса, ни липкой ленты :bee:

   Сообщение № 16. 16.5.2015, 17:08, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Что подпортило мне впечатление от рассказа:
Свернутый текст
Гребаная политота!!! :furious: :furious: :furious:
И это очень обидно. :brr:
Обидно, что красивая и страшная история, в которой соединились «Золушка» и «Омен», история с динамичным и цельным сюжетом, яркими образами, жуткой атмосферой –
не к месту напоминает, что дегуманизация противника, к сожалению, частый пропагандистский прием, и в нашем мире образ мерзких насекомых лепят на живых людей...

http://uanews.cn.ua/img/20140901/04b9cb27c...8f035e13e28.jpg
http://mizugadro.mydns.jp/t/images/3/31/Povidomlia.jpg
http://40news.ru/upload/iblock/cf3/cf38ace...f547100a16d.jpg

И слова, для мира рассказа более чем оправданные (а в устах ГГ — естественные):
Цитата
Золушка предстала той, кем являлась на самом деле. Отвратительной полукровкой.

— в нашем мире звучат …
Свернутый текст
да просто НЕ звучат!

Я пишу это потому, что, уверена – это не вина автора. Но это портит впечатление от рассказа (повторюсь, очень качественного).


Некоторые вопросы оставляет семья генерала.
Почему у него такие дочери-люди? Ну, ГГ видимо, удалась статью и ростом в папу. Почему Анастасия «естественно» аутистка?
Словно над семейкой витало какое-то проклятие – еще ДО появления Золушки.

(Вопрос о том, как отца ГГ вообще угораздило спутаться с существом столь антагонистичного людям вида и как получился гибрид человека с созданием, для которого «кровеносные» — ругательство – оставляю за кадром. Ибо это есть явный фантдоп).

Персонажи – хорошие, с индивидуальностями (кроме Анастасии).
Золушка, к сожалению, простоватая болтливая злодейка – а можно было бы замутить что-то запредельное… Но это уж на усмотрение автора.

Вот эту фразу я не поняла:
Цитата
- Расслабься, — Золушка расхохоталась, — Сегодня больше никаких убийств: это слишком скучно. К тому же, мне надо потренироваться в магии.
«О, Господи! А она ведь правда моя сестра, — родная сестра!» — проскользнула ужасающая мысль.

— а с чего такой вывод? Какая связь между магией и родством?

Язык и стилистика: всё на месте. Даже когда понимаешь, с помощью каких приемов тебе делают страх и отвращение – всё равно страшно и отвратительно. Автор молодец! :respect:

Отдельное спасибо за орфографические ошибки! :respect:
Благодаря этим редким, но забавным мелочам моему впечатлительному разуму удавалось ненадолго вырваться из атмосферы рассказа и глотнуть воздуха. К сожалению, ненадолго – бодрый сюжет властно требовал завершения.

Автор, если Вы начнете учитывать при творчестве, что:
Свернутый текст
Глаголы, отвечающие на вопросы: «Что делатЬ? Что сделатЬ?» — окончание «-тЬся» (с мягким знаком).
Глаголы, отвечающие на вопросы «Что делаЕТ?», «Что сделаЕТ?» — окончание «тся» (без мягкого знака).

— то Вашими ужастиками можно будет валить профессиональных боксеров и мастеров каратэ. :wink:

Вычитка:
Свернутый текст

Цитата
- Иначе позову гостей,- грозиться Королева Мух

— грозится
Цитата
Мне чудилось, что лицо моей матери крошиться

— крошится
Цитата
река отчаяния уже рисовала на теле матушки свою страшную карту

река рисовала карту?! :%):
Цитата
Матушка приказала погасить все свечи; она стояла у окна и беспрерывно смотрела на дорогу, размытую ливнем. Матушка качала головой и будто бы уже ни на что не надеялась. Матушка стояла у окна – не час, не два и не три; наконец, вдалеке показалась знакомая карета.

 Три раза «матушка». Перебор!
Цитата
Он не сказал ни слова, а лишь взглянул на свою жену и кивнул.

— лишнее
Цитата
Матушка выскочила на порог, — и замерла, застыла. Струи дождевой воды стекали по её щекам, но матушка моя не пыталась защититься или убежать

— еще две матушки :eh:
Цитата
а руки и лицо покрыты свежими шрамами.

— т.е., раны успели зажить? Или имелись в виду именно ранения/царапины?

"Спонтанно", "физиология" — явные современизмы

Цитата
увидев одно из тех чудовищ в живую

— вживую
Цитата
Но теперь, увидев одно из тех чудовищ в живую, моё тело парализовало безумным, животным страхом.

— тело парализовало страхом, увидев чудовищ… :%):
Цитата
Тело существа облепляла неясная клейкая масса.

— «неясная масса» — это какая? Бесформенная, бесцветная? :confused:
Цитата
Дорога до дворца помниться мне

— помнится
Цитата
не превратиться ли он во что-нибудь с горя

— не превратится, не беспокойтесь :wink:

Цитата
И что это за нелепая смерть "Золухи"? Кто-то дихлофос распылил поблизости?

Ответ — в первом предложении рассказа.

   Сообщение № 17. 17.5.2015, 00:29, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Mixtura
А я бы не был так категоричен насчёт политической подоплёки рассказа. Инсектофобия - не новая болезнь для человечества. К тому же, подобный враг смотрится куда более естественно, чем те же пресловутые орки.

   Сообщение № 18. 17.5.2015, 00:41, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
А я бы не был так категоричен насчёт политической подоплёки рассказа.

Да я уверена, что автор НЕ вкладывал никакой политической подоплеки!

Ужастиков, построенных на инсектофобии — пруд пруди.
Эта история, кстати, из разряда хороших, потому что в ней подняты не только инсектофобия, но и актуальные темы человеческих отношений:
избалованный приемный ребенок и чувство вины родителей перед ним, соперничество сестер, неадекватное дитя... Молодец автор. :respect:

Я написала о том, что ЛИЧНО МНЕ попортило впечатление.
:eh:

Да, чуть не забыла: картинки по теме рассказа

http://s1.cdnnz.net/gallery/i/2/2/6/1226.jpg
http://cdn-nus-5.pinme.ru/pin-upload-stati...e51cc566b_b.jpg
— жутезолушки

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...3_30623_640.jpg — сестры, они такие сестры...

   Сообщение № 19. 17.5.2015, 00:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Mixtura
Спасибо за разъяснение.
Да уж, личные ассоциации - это та ещё штука ((

   Сообщение № 20. 19.5.2015, 13:56, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Литература должна цеплять, да? Меня зацепило настолько, что несколько дней пытался зарегиться на этом форуме, чтобы высказать свои претензии :eh:

Первое предложение шедеврально.

Первый отрезок крут! Претензии по поводу частого употребления "матушки" в данном случае не к месту. Многие именитые авторы (я, к сожалению, могу вспомнить только Сорокина) прибегали к намеренному многократному употреблению какого-то слова-объекта в одном абзаце или даже предложении, чтобы создать атмосферу субъективного восприятия (автор же пишет от первого лица), напряженной психологичности и даже навязчивого психоза. Литературный приём это такой.

Когда вскрылось, что это история про Золушку, я стал очень сильно грустить и завидовать. Мой конкурсный рассказ не так хитроумен. А тут я читал наикрутейший мистический нуар. Почему-то вспомнился сериал True Detective и рассуждения одного из ГГ о жизни, смерти и т.д. Рассказ обещал многое.

Но...

Автора хватило только на начало. Дальше он не смог поддерживать этот вязкий метафоричный язык и атмосферу и перешёл к обычному повествовательному стилю.

А когда начались диалоги сестёр, то гладкий повествовательный стиль стал разбавляться корявкам подросткового сочинения.

И, как водится у подростков, кончилось всё тупым кровавым месивом, скучным смакованием и монологами злодея.


А ведь идея и начало были "на миллион".

Да, такой приём (второстепенный герой в качестве главного) уже использовался и в мультиках, и в кино, и, наверное, в книжках. Но он не тривиален, не изъезжен до дыр. Интересно.

Такое ощущение, что автор давно вынашивал идеею, набросал в голове вступление. А потом решил поучаствовать в конкурсе и быстро допилил остальное как придется. По крайней мере мне очевидна стилистическая нестыковка плавного мрачного начала и всего остального текста. Удивительно, что многие этого не заметили.

А может быть и начало не его? Эпиграф - это цитата? Может быть какой-нибудь Лавкрафт, Лорка или Борхес писали о Королеве Стрекоз или Принцессе Пауков? Первое предложение придумано кем?

Короче, выражаю своё восхищение идеей и осуждаю за бездарный слив. Правильно реализованный, это был бы рассказ-победитель.


Ах, да, название у рассказа тоже наикрутейшее!

   Сообщение № 21. 19.5.2015, 17:04, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Salladoretz)
Правильно реализованный, это был бы рассказ-победитель

Или "Аргентина-Ямайка" запоротая судьёй до финала

   Сообщение № 22. 19.5.2015, 17:41, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Автора хватило только на начало. Дальше он не смог поддерживать этот вязкий метафоричный язык и атмосферу и перешёл к обычному повествовательному стилю.

Вот и хорошо, а то меня бы еще на середине в клинику неврозов отвезли. ::D:

Если серьезно — ПМСМ, монотонное нагнетание жути не может длиться бесконечно. Рано или поздно (скорее рано) читатель устаёт от одной и той же эмоции.
И принц, который шьет кошкам одежки, и его крупная подруга — это хорошая эмоциональная разгрузка. Надо набраться сил, подышать перед смертью грядущими ужасами.
Цитата

гладкий повествовательный стиль стал разбавляться корявкам подросткового сочинения.

Было бы хорошо и полезно, если бы Вы привели примеры этих "корявок".
Цитата
Ах, да, название у рассказа тоже никрутейшее!

Вот как вредно делать опечатки.
То ли "не крутейшее", то ли "наикрутейшее".
Лично меня название от рассказа отпугивало. Не верилось, что за такими банальными словами может скрываться что-то интересное. Кто ж догадается, что это автор бдительность читателя усыпляет. ::D:

   Сообщение № 23. 19.5.2015, 17:50, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
"...и жили они долго и счастливо".
Что же, прочитала. Цензурных слов мало, ибо этот рассказ вызвал у меня волну негатива. Если разбираться, то я ничего не имею против альтернативной истории глазами второстепенного перса. Но для меня подача автора стала не самой хорошей.
Плюсом идет то, что автор продумал характеры своих персонажей, вспомнил имена диснеевских сестер Золушки. Также очень хорошо прописано мировосприятие ГГ. Минусом - сама интерпретация. Ну, неприятно мне было читать такую историю :eh:
Фантазия у автора, конечно, хорошая, я спорить по этому поводу не буду. Просто я не ваша ЦА. Вот и все.

   Сообщение № 24. 26.5.2015, 10:43, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Автор, сразу хочу сказать, что за ошибки в -тся и -ться нужно бить по рукам, много и больно. Это не какие-то там абстрактные «былки», точки в названии и прочие скучные вещи. Это реально самая режущая в художественных текстах ошибка. Держите правило под рукой, отвыкайте. Могу после конкурса подкинуть нецензурную его версию, очень запоминается. Но не делайте больше так. Впрочем, это лирика, вроде вашего эпиграфа, вернусь к рассказу.

В остальном же – просто очаровательно. Автор взял только одну сказку, но перелопатил ее так основательно, что просто диву даешься. Каждый элемент, каждая деталька и каждый винтик стоят не на своих местах, но при этом складываются в свой собственный уникальный механизм, в котором нет почти ничего лишнего. Это круто, это мастерство. Одно место в моем личном топе, пожалуй, уже занято.

Цитата(Яичница)
Одно в минус: речь Золушки какая-то не такая, не вяжется немного с ее образом, побольше жутковатости какой-нибудь и вообще будет конфетка (=

С этим я не вполне согласен, кстати. Золушка-то по большому счету тоже подросток, и хоть подросток не человеческий, но воспитывавшийся среди людей. Поэтому толика простоты и юмора только дополняет образ (и отчасти объясняет, почему просчитать все вероятности на свадьбе ей не удалось), мне кажется, это можно простить. Но один момент в этом плане и меня царапнул, м-м, сейчас найду...

Цитата
- Слушай, — спросила Золушка, оглядывая дары, — А всё это не исчезнет вдруг, скажем в двенадцать часов ночи?

Здесь уже слишком откровенное заигрывание с читателем, явно показывается лицо не героини, а самого автора, ловящего фан от процесса.

А в остальном все очень и очень неплохо.

   Сообщение № 25. 26.5.2015, 11:34, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
И снова чемпион первой трети...
Как всё мастерски начиналось - известная и любимая с детства история другим взглядом.
Достоверно, атмосферно, убедительно, с маленькими дополнительными деталями.
Но перед балом деталей накопилось слишком много, и они согнули сюжет, как бульдозер рельсу.
И история пошла по авторскому пути, через все ляпы и кочки.
1. Синдром Бена Гана. Золушка с крёстной выбалтывают перед сестрой ВСЁ, что нужно узнать читателю.
2. Непроходимое невежество местных, только что воевавших с гнусными, и при этом совершенно не распознающих их признаки и повадки.
3. "Блёклость" Золушки и её мотивации убивать и мучить- перед этим она скорее была нелюдимой.
Написано весьма достойно.
Но есть такой нюанс. Когда текст более-менее следует за оригиналом, оригинал работает на него. Добавляет атмосферу, объём, эмоции. Но стОит свернуть с проторенного пути - и автор уже спорит с исходником. И ему нужно выкладываться на все триста, прописывать, обосновывать, убеждать. А получается обычно наоборот...
Нечто подобное я ощущал, читая "Адамант Хенны" Перумова, после "Копья Тьмы"
Какая жалость, что первая треть не дошла до конца.
Но всё равно получилось достойно.
Спасибо, автор.
Успехов)

   Сообщение № 26. 26.5.2015, 13:00, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Автор, ну как же так, а? Выстроить такие великолепные декорации, населить их такими клёвыми персонажами, так замечательно обыграть хрестоматийный сюжет — а в конце плюнуть на всё и дописать как дописалось?
Я жутко завидовал вам, автор. Серьёзно. Половина (может, даже две трети) рассказа блестяща. Она воскрешает в памяти мою любимую историю «Снег, зеркало, яблоко», но совершенно внезапно идёт дальше неё, работает глобальнее, копает глубже. Я даже близко не надеялся прочитать здесь хоть что-то подобное.
А вот дальше, такое впечатление, писал совсем другой человек. Рискну даже предположить, что рассказ создавался в соавторстве, и более опытному писателю просто не хватило жёсткости, чтобы надавать менее опытному по рукам и раскритиковать как следует концовку. Такой-то мезальянс получился, и текст от этого серьёзно пострадал. Деконструкции сказки не вышло, а понятие «трэш» из художественного приёма перекочевало в область общей характеристики истории.
Автор или авторы, обратите внимание на не выстрелившие ружья (вроде больших ног старшей сестры, например), прикиньте, как можно обыграть канон, не слишком сильно отклоняясь от него, — и это будет просто потрясающий рассказ. Серьёзно. Не забрасывайте его после конкурса.

   Сообщение № 27. 27.5.2015, 00:57, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Прекрасно, просто прекрасно)) Великолепный язык, потрясающая атмосфера, броские персонажи и отличная история, обыгрывающая мотивы оригинала, но не паразитирующая на них, остающаяся самобытной. Мало того, это редкий случай абсолютно самодостаточного рассказа.
В целом, получился великолепный сплав "Кровавой комнаты" с "Переходным возрастом"(вообще, очень многое напомнило Старобинец, но более мягкий, более гуманный её вариант).
Разве что в конце автор чего-то испугался и ударил по тормозам. Однозначная мрачность концовки сделала бы историю плоской, но хоть немного неоднозначности не помешало бы, т.к. тот вариант финала, что мы видим здесь, кажется несколько притянутым.
Тем не менее, понравилось, что автор, несмотря на всю насекомость темы, сумел показать и человечность Золушки - в этом плане финал и приведшие к нему события хороши.
Спасибо вам, автор, надеюсь после завершения конкурса почитать и другие ваши истории — стиль и манера повествования очень понравились.

   Сообщение № 28. 27.5.2015, 22:21, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
В этом конкурсе в принципе немного работ, которые приятно и интересно читать. И "Долго и счастливо" это одна из таких вещиц. Особо тут расписывать нечего, перед нами альтернативное прочтение классической "Золушки". Сделано оно очень умно и тонко. Автор умело прорабатывает второстепенные моменты, из которых складывается общая картина. Каждая деталь его рассказа работает на общий замысел. И это одна из причин по которым мне понравилась эта темная сказка. Вторая причина — атмосфера. Рассказ сразу настраивает на то, что все будет очень плохо, и каждое последующее событие это лишь подтверждает, толкая нас в спину: иди к финалу, иди, иди и прими, что уготовлено тебе. Сильно. Динамика произведения тоже выдержана идеально: все время что-то происходит. Даже когда дети еще только подрастают, и вроде как должно быть скучно, автор нас то насекомыми развлечет, то кошку прикончит. Чувствуется рука мастера:)

Надо отметить, что вообще-то я открыл рассказ, прочитал два абзаца и увидел ошибку в ться/тся. После чего закрыл рассказ с твердым намерением больше никогда его не открывать. Но того, что было написано в этих абзацах хватило, чтобы я все-таки оттаял и дочитал.

К чему я бы хотел придраться, так это к адюльтеру отца героини. Ну то есть трудно поверить, что чувак вот так вот за здорово живешь влюбился в королеву жуков и даже ей того-этого, еще и дочку прижил (ну это, положим, сказка, дочка еще ладно). Хых. Однако большой затейник этот герой войны! Или это что-то из психологии, типа если долго с кем-то воевать, то начинаешь чувствовать к нему какую-то особую симпатию?


Кстати, соединив мрачную атмосферу, орфографические ошибки и общий масштаб, я, кажется, догадался, кто автор :roll:

   Сообщение № 29. 28.5.2015, 16:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Очень понравилось.
Отличная интерпретация известной сказки - мрачная, но при этом не доходящая до настоящего хоррора. Начало просто великолепное, образы героев очень самобытные. Не просто черное и белое поменялись местами - нет, получились новые и очень интересные характеры.
По-моему с момента бала автор стал немного спешить (или, может быть, боялся не уложиться в объем) и подробностей поубавилось. Но тем не менее рассказ вышел отличный, и концовка мне понравилась (хотя, я надеялась на победу Золушки ))) Ее внезапная смерть немного удивила - но для себя я решила, что дело тут не только в отчаянии, но и в том, что Золушка была так крепко связана заклинаниями, что в случае неудачи должна была умереть.

   Сообщение № 30. 28.5.2015, 23:39, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
тся, ться..беда
изображение

Цитата
сапожки из драконьей кожи.

м... :roll:
Цитата
нездоровые дали.

:weird:
Цитата
и занимался совсем не типичным (и быть может, даже неприличным) для принцев делом. Нет, не тем, о чём вы подумали.

не играл в бадминтон дохлыми лягухами? Всё страньше и страньше..
Альтернативная история Золушки, написанная нормальным языком. Автор с фантазией, мыслит образно, имеет богатый лексикон + это явно не первая проба пера. Мрачненько, местами забавно, иногда противно. Если прочесть это детям, они будут седыми заиками.. полагаю, что сказка для взрослых. Но не по мне такой зловещий вариант. Ну и финал.. ненене..заново я это читать не буду. Знаете, Автор, для меня в рассказе слишком много треша.
Ваша картиночка:
изображение

   Сообщение № 31. 29.5.2015, 02:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Стиль автора узнаваем и прекрасен)
Апшипки наличествуют... но образность истории с уверенным счётом ведёт в сторону печенек^^.
Заметила одну неувязочку.. Героиня точно записывала историю на бумаге?
Цитата
Мне трудно описать это существо: слова на бумаге не смогут достоверно передать столь отвратительный и чужеродный облик твари
Вот как-то после обращения Дризеллы в лошадь (особенно повторного) всё гадала, когда же легли сии строки.. Из-за них даже Долго верила в Счастливый исход.. Но название, иронично вильнув хвостиком, всё же похихикало над моими надеждами...
Да, временами было брр, но история запомнится, за что автору искренние благодарности)


   Сообщение № 32. 30.5.2015, 00:00, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Замечательный рассказ! Очень вкусный, продуманный, вычитанный. Браво! :respect: Я в восторге.

Минусы
Сюда можно отнести бесконечно мрачную атмосферу. Понимаю, что рассказ изначально таким задумывался и замечательно справился с поставленной автором задачей, однако нет даже какого-то проблеска надежды, хоть чего-нибудь хорошего.
спойлеры
Свернутый текст
Кровь, кишки, расчлененка :worry: Вгоняет в депрессию. Автор, ну могли бы хоть с ГГ снять проклятие и позволить ей жить дальше с тем грузом, который навалился. Очень жалко принца. Если бы героине он так сильно нравился, - да неважно, какая бы участь ждала его и все королевство в дальнейшем, - она бы не смогла его убить. Ну как так? Этот момент чрезмерно бездушный.

В остальном же, повторюсь, я в восторге, браво. Язык - ух! Прямо дух захватывает :smile:

Ошибок не выделил, так как слушал в аудио-формате. Не исключаю, что они есть.

   Сообщение № 33. 31.5.2015, 18:21, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Прочла уже довольно давно, всё собиралась написать отзыв и всё никак не доходили руки:)

Мне очень понравилось. Есть в этом что-то завраживающее - новый взгляд на знакомую с детства сказку. Все мы с вами знаем эту милую и добрую историю, рассказывая которую, заботливый сказочник сгладил все ужасы шероховатости, но на самом-то деле... :wink: Ух, в общем.
И да, сразу навевает воспоминания об этой замечательной Геймановской вариации (правда, на тему другой сказки) - "Снег, зеркало, яблоки" (ох, я помню, мне весьма доставил принц-некрофил ::D: ). Взгляните на сказу глазами злой мачехи/королевы/сводной сестры - и история может предстать в совсем ином свете, перевернуться с ног на голову.
Хотя, мне кажется, автор мог придать рассказу еще немного жути, довести читателя до нервной дрожи в коленках и острого желания немедленно раздавить гнусную Золушку тапком. Как по мне, Золушка могла бы быть чуточку хитрее и одиознее :furious: А так для меня основную жуть и мерзость перетянула на себя её крёстная.
Но рассказ всё равно хорош :respect:

И еще вспомнилось - Mylene Farmer - Сomme j'ai mal

   Сообщение № 34. 3.6.2015, 04:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Написано увлекательно. Характеры героев прослеживаются буквально с первых строк. Чувствуется, что автор знает свой мир и этот мир, он... странный, гротескно искривленный. Из каждой щели этого мира на тебя глядит отвратительное насекомое. Потом, правда, когда привыкаешь, становится немного скучно. Кажется, и автор тоже поспешил всех убить и закончить.
Рассказ неоднозначный. Интересная идея и причудливый мир, но он какой-то поверхностный и потому не цепляет глубоко. Читатель взирает на кровь, кишки и смерть равнодушно, просто потому, что ему не о чем переживать. Собственно, насекомая отвратительность главная фишка рассказа. Есть в этом что-то Берроузовское. Разница в том, что берроузовские миры затрагивают глубинные психологические аспекты личности, чем натурально вгоняют в депрессию, а здесь все довольно незамысловато. В результате отвратительность быстро выходит на уровень насыщения и банально перестает действовать.
Второе прочтение позволило мне лучше прочувствовать идею автора, но торопливая концовка разочаровала от этого еще сильнее. В целом, все таки изменю свое первоначальное мнение об этом произведении в лучшую сторону. Будет вполне справедливо, если рассказу удастся зацепиться за первую десятку.

   Сообщение № 35. 3.6.2015, 09:18, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Jah
Да простит месье мою необразованность, но, если речь об Эдгаре Райсе Берроузе, то у него я читал только циклы о Тарзане и "марсианах". И в том, и в другом случае, имхо, "глубинными психологическими аспектами личности" даже не пахнет.
Если я ошибаюсь, и речь о другом авторе (либо других произведениях упомянутого джентльмена), то не мог бы месье меня поправить?

   Сообщение № 36. 3.6.2015, 09:30, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Раймон
Чуть более чем полностью уверена, что Jah говорит от Уильяме Берроузе)

   Сообщение № 37. 3.6.2015, 09:47, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
cat-walking-alone
:respect: он самый.
Раймон
Почитайте на досуге. Очень на любителя, конечно.

   Сообщение № 38. 3.6.2015, 10:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Ну что, вот и я добрался до нашей паучьей Золушки. Вполне достойный рассказ, если не обращать внимания на ошибки, однако особого восторга не испытываю. Некоторые моменты просто шикарны, и за них я говорю автору спасибо (в основном это сцены с насекомыми), однако часть рассказа после бала не понравилась совсем. А еще я несколько озадачен вопросом, как это у героя войны и паучихиной королевы получился ребенок. Меня тут даже не физиологические подробности интересуют (хотя и они тоже, хе), а причины, побудившие вышеупомянутого героя... гм. Видимо, там замешано какое-то сильное колдунство :roll:

   Сообщение № 39. 3.6.2015, 11:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Jah
cat-walking-alone
Благодарю, господа. Прошу ещё раз извинить мою низкую начитанность.

   Сообщение № 40. 3.6.2015, 12:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(LasarevDS)
А еще я несколько озадачен вопросом, как это у героя войны и паучихиной королевы получился ребенок. Меня тут даже не физиологические подробности интересуют (хотя и они тоже, хе), а причины, побудившие вышеупомянутого героя... гм. Видимо, там замешано какое-то сильное колдунство :roll:
Элементарно, Ватсон. По две поллитры на грудь - и никаких препятствий для межрасовой дружбы. :wink:

   Сообщение № 41. 3.6.2015, 16:45, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Mist
Цитата
Элементарно, Ватсон. По две поллитры на грудь - и никаких препятствий для межрасовой дружбы


Ну тут еще кто-то писал про принцессу, которой надо выпить зелья, чтобы "первый встречный оказался красавцем" :smile:

   Сообщение № 42. 18.6.2015, 05:08, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Начало рассказа просто блестящее по стилю и подаче. Не слушайте критику образов - именно их оригинальность делает ваш рассказ уникальным! (а то не угодишь этим критикам - то необычно (но не нелепо же?), то избито). Однако, увы, ненадолго - как тут сказали, не дальше первой трети.
Когда стало ясно, что автор целенаправленно выворачивает наизнанку все детали из исходной сказки, у меня пропал интерес. Это слишком надуманно и не нужно.
Был ещё один вдохновенный момент - когда снова перешли к описанию чувств и восприятия ГГ. Однако, и это быстро было убито нарочитым её присутствием при всех событиях, которые нужно было описать. И ладно бы ещё они описывались её глазами - но нет, просто так, на это время героиню мы теряли из вида, по сути.
Нагнетание ужасов, как по мне, местами тоже чересчур пережато. Крёстную я представить не смогла (да не слишком и пыталась наночь глядя), показалось, что её автор соорудил скорее математически, нежели визуально, поэтому картинки-то и нет. Читатель тормозится, пытаясь учесть и расставить все эти части тела в трёхмерной модели - и теряется, вы его теряете в этот момент. Лучше дать менее детализированный образ, два-три мазка, передающих неестественность, дальше можно что-то добавить по ходу дела, если надо, но поверьте - большинство из этого было лишним и сбило с толку, включая логику вместо образного восприятия.

Я не поклонница ужасов и мрачных вариантов сказок, но это всё же прочла, до того хорошо в целом было задумано и местами блестяще исполнено. Увы, только местами. Начало было просто песней! А потом пошло конструирование, тактика и схема, не очень изящно сделанные. Было бы всё, как начало - был бы шедевр!

Ад за -ться вам уже обещали. Добавлю от себя пару замечаний:
Свернутый текст
Цитата
Единственная нормальная (хотя и не очень привлекательная) дочь у него была одна – я.

Излишество: "единственная" и "одна". ИМХО первое убрать.
Цитата
моё тело парализовало безумным, животным страхом

"Моё тело парализовал безумный, животный страх". Хотя лично мне представляется такой страх заставляет бежать без оглядки, перескакивая через кусты и ручьи. Возможно, надо было как-то иначе его описать, например "первобытный ужас".
Цитата
Принц подал знак, и стражники крепко схватили меня, моего отца и матушку, не забыв связать нам руки.

Несколько неуклюжая конструкция. С чего бы им вдруг об этом забывать?
Цитата
кричал король, — единственный из всех, кому было наплевать на происходящее.


Есть ещё пара анахронизмов, вроде тех, что кто-то уже указал, но скорее по понятиям:
- ожирение как болезнь стало восприниматься где-то в прошлом веке только, насколлько я знаю;
- белый танец появился практически в конце жизни балов, в конце 19-го века, за вальсами, как нарушение правил;
это, в принципе, мелочи, просто слегка резануло восприятие, как выбивающееся из описываемой атмосферы.


В общем, трудитесь старательней - и будет просто блеск!

P.S. Для тех, кто не понял, как папаша влюбился в Шестикрылую - ну так же, как и принц в Золушку, очевидно! Преобразилась она при помощи магии. По крайней мере, так я сразу подумала.

   Сообщение № 43. 18.6.2015, 10:13, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(AlaVita)
Хотя лично мне представляется такой страх заставляет бежать без оглядки

Ну, это индивидуальная реакция. У кого-то действие, а у кого и ступор. Так что тут замечание, имхо, мимо кассы.

   Сообщение № 44. 19.6.2015, 02:54, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Цитата(Раймон)
У кого-то действие, а у кого и ступор. Так что тут замечание, имхо, мимо кассы.

Дело в том, что реакция "бей или беги" именно животная и основана именно на страхе-агрессии, обеих питаемых адреналином. Застывают животные только если им больше некуда бежать и нечем сражаться. А паралич от ужаса бывает только у людей. Поэтому мне резануло, как несоответствие. Возможно, я слишком подробно разбиралась в природе страха, как для среднего читателя =)) Но по-моему, замечание от избытка информации не называется "мимо кассы", хотя вероятно для большинства людей и так проканает, так же как канает куча медицинской и компьютерной чуши в сериалах.

   Сообщение № 45. 19.6.2015, 06:32, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(AlaVita)
Застывают животные только если им больше некуда бежать и нечем сражаться.

Застывают животные, чтобы затаиться.
1. Хищники реагируют на движение.
2. Можно сойти за неживого

   Сообщение № 46. 19.6.2015, 09:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
AlaVita
Хм, как мне кажется, прилагательное "животный" как характеристика страха было взято автором в качестве замены более точным, но менее "красивым" понятиям: "нерациональный", "неконтролируемым" и прочая.
А в вопросе о проявлениях страха у разных видов животных (к которым относится и хомо сапиенс) вы абсолютно правы.

UPD: Хотя поведение домашних животных (кошек и собак) может и несколько отличаться.

   Сообщение № 47. 20.6.2015, 01:41, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Раймон, "панический ужас" что, уже не канает или слишком заезжен? ;)

Домашние животные многое переняли у человека - это несколько отдельная категория. Я ещё подумала об этом вчера, когда писала.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Почитываю тут на досуге книжку: "С точки зрения тролля".
Тем, кто любит переиначивать старые сказки на новый лад может быть интересно.
Присоединённый файл  Geyman_Antologiya_2013_S_tochki_zreniya_Trollya.rar ( 201.02к ) Кол-во скачиваний: 154

   Сообщение № 49. 20.6.2015, 11:39, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави
Спасибо, я тоже на досуге почитаю.

   Сообщение № 50. 20.6.2015, 15:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
AlaVita
Туше :mrgreen:
Разумеется, канает ::D:

   Сообщение № 51. 20.6.2015, 16:51, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Жжжжжжутко прекрасно ::D:
С множеством мохнатых лапок, блестящей черной спинкой и фасеточными глазками ::D:

Ну а если серьезно, то рассказ приятно удивил. Старая сказка на новый лад... Или новая сказка на старый? Ни для кого не секрет, что привычные нам с детства истории в значительной степени "подчищены", чтобы не травмировать наши хрупкие детские души. :wink:

Благодарю автора за задумку и такое чудесное ее воплощение. :respect:

   Сообщение № 52. 2.7.2015, 20:59, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Еще до того как начала читать рассказ, интуиция подсказывала, что нифига тут не будет "долго и счастливо" - предчувствие оправдалось...
Не спорю, рассказ оригинальный. Альтернативное прочтение всем известной сказки - интересно написано, качественно проработаны детали. Местами уровень мерзости зашкаливает - всё гуд, но есть огромнейшее "НО". После прочтения рассказ нагоняет уныние: мир несправедлив, им правит коварство и ложь, он отбирает все радости жизни и единственный выход убить всех и сдохнуть самому - вот, что моя душенька вынесла с этого рассказа. Как ни старалась, я не смогла отыскать в нем хоть лучик надежды - попытки оказались тщетны, ибо радости нет, а ваше "долго и счастливо" - очередной наивный миф. Автор, не надо так :weird: Не всё так плохо в нашем мире (хотя это фэнтези-мир, может в нем действительно всё настолько прискорбно :wink: )
Помнится мне на этом Пролёте ругали один рассказа за откровенно суицидальные нотки и то, что автор романтизовал в нем смерть и стремление к ней, так тот рассказ весьма открыто показал что это выбор каждого и выход есть всегда. А вот от этой полюбившейся всем хорорной золушки реально хочется повеситься, настолько накрывает унынием...
Ну может это я слишком впечатлительная, и что-то перемудрила, но рассказ мне не понравился от слова "совсем" - неприятный осадок остался после него.

Простите, Автор, за такую кружку дегтя, и желаю Вам дальнейшего совершенствования, успешного шлифования своего мастерства и более жизнерадостных мотивов для вдохновения!;-)

   Сообщение № 53. 9.7.2015, 08:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Поздравляю автора с "серебром"!
:happy:
До новых встреч на "Пролете"!

   Сообщение № 54. 9.7.2015, 22:18, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Mixtura, мерси за поздравление)

Попытаюсь внести некоторую ясность (как обычно))

Цитата(Shadowdancerrr!)
К чему я бы хотел придраться, так это к адюльтеру отца героини. Ну то есть трудно поверить, что чувак вот так вот за здорово живешь влюбился в королеву жуков

Да все просто, война, дефицит женского пола, все дела) Очевидно, вышеупомянутая дама долгое время находилась в плену у людей и у них с отцом Золушки была масса времени узнать друг друга. Судя по нелестным отзывам Крестной, Королева жуков отличалась от своих сородичей в лучшую сторону. Возможно, она помогала людям, а не собственным подданным. Конечно, личность её осталась за кадром, но всё равно. Не в этом ли причина столь скоротечной победы над гнусным народом в последней войне?


Цитата(Shadowdancerrr!)
Если долго с кем-то воевать, то начинаешь чувствовать к нему какую-то особую симпатию?

И это тоже.

Была ли любовь генерала истинной? Скорее всего нет, это было просто кратковременным увлечением, помутнением рассудка. Когда встал вопрос, выполнять долг перед отечеством или спасать любимую женщину (точнее, жучиху)), отец Золушки выбрал первое. А вот Золушку он любил. Родная дочь, красивая девочка, внешне мало отличающаяся от человека. Тем более, что две его другие дочери, как бы сказать... не совсем получились)

У меня есть такое ощущение, что мамочка Золушки как раз таки и есть единственный положительный персонаж ::D:

Цитата(kenn)
Непроходимое невежество местных, только что воевавших с гнусными, и при этом совершенно не распознающих их признаки и повадки

Воевать-то они воевали, но полукровок в жизни не видели. И даже не представляли такой возможности. В понимании простого люда, гнусный - это крылатое-усатое чудище, и только. Если не слишком приглядываться, от людей Золушка ничем не отличалась. А все ее домашние странности успешно скрывал ото всех отец.

Цитата(Salladoretz)
Дальше он не смог поддерживать этот вязкий метафоричный язык и атмосферу

Если весь рассказ писать таким стилем, то его будет сложновато читать.


Цитата(Тимелия Люрик)
Да, и раздражала бесконечная матушка в одном абзаце в начале.

Цитата(Айфрит)
Слишком много матушек - почти как солнц в "Акварели".

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Матушка уже начинает раздражать. Автор, иди сюда, чего скажу. Есть такая отличная штука, местоимения называется. Ты вот автор явно не глупый, точку с запятой вот знаешь. Ты используй местоимения, не стесняйся.

:
Цитата(Salladoretz)
намеренному многократному употреблению какого-то слова-объекта в одном абзаце или даже предложении, чтобы создать атмосферу субъективного восприятия (автор же пишет от первого лица), напряженной психологичности и даже навязчивого психоза. Литературный приём это такой.

Salladoretz, лучи добра и счастья вам, за то, что поняли!) Матушки размножались не от тоски по местоимениям, а с конкретной целью.


Цитата(Mixtura)
— а с чего такой вывод? Какая связь между магией и родством?

Дризеллу просто ужасает сам факт того, что Золушка, - жестокое чудовище, не пощадившее собственного отца, действительно родной для нее (Д.) человек, родной по крови. Эта мысль Дризеллы не относилась конкретно к высказыванию про магию, а скорее была общей оценкой поведения и поступков Золушки.

Цитата(Mixtura)
Почему у него такие дочери-люди? Ну, ГГ видимо, удалась статью и ростом в папу. Почему Анастасия «естественно» аутистка?

А почему в реальном мире рождаются дети с синдромом Дауна? Просто "потому что", так уж получилось. Неудачное сочетание генов, наличие у матери каких-либо заболеваний в анамнезе... Так, стоп. Это же сказка, что я несу, какие гены?.. :kz: :kz:

Цитата(SVK182)
Мало того, что главную опасность не устранила в лице старшей дочери, так еще и принца к этой опасности допустила!

Таки переходный возраст. Дурная человеческая наследственность! Самоутверждается девочка... А тут рядом некрасивая сестра, которую теперь можно унижать. "Смотри, я целую твоего парня". Превратить Дризеллу в лошадь ума хватило, а дальше? Крестная бы не одобрила, но она прячется в своем лесу, да к тому же, не любит Золушка слушаться старших.

Убийство принца было для Дризеллы спонтанным решением. Она и сама-то не верила, что способно на такое, а уж Золушка тем более. Безропотная полуразумная кобылка, да к тому же, по уши влюбленная, - все же, безопасней, чем обычное животное, которое может и взбрыкнуть. А может, Золушка была уверена, что ее сестра быстро потеряет человечность и забудет, кем она была. Но что-то пошло не так, все-таки в магии принцесса пока еще новичок...

Цитата(SVK182)
Но все по-своему забавны, колоритны и отрицательны!

А как же погубительница жирных котиков?) Сложно назвать ее "отрицательной". Просто не вызывает особой симпатии, видимо, из-за свой нестандартной внешности. А то, что она принца ухлопала... Ну и поделом ему) Осуждать её за это, честно говоря, мне не хочется.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Полукровка хотела людей крошить. Автор, ты что путаешься в персонажах?

У Золушки, как и у большинства подростков, с формулировкой своих желаний проблемы. То одного хочется, то другого... Золушка личность пока еще не цельная, а с большими такими тараканами в голове...

Цитата(Djindjery)
ну вот не могу обойти :
Свернутый текст
Цитата
(мне так никогда и не удалось его запомнить, а тем более выговорить)
Цитата
Из жалости, я окликнула её настоящим именем, — тем, что однажды сказал мне отец.

Ну, она пыталась. Запомнила набор звуков, отдаленно похожий на её имя, и проговорила это, считая, что не ошиблась. Но не вышло, за что и получила от Золушки по шапке.

Цитата(Shantel)
Героиня точно записывала историю на бумаге?

Вполне возможно, что вела дневник. До момента самоубийства Анастасии)

Цитата(Eric)
Если бы героине он так сильно нравился, - да неважно, какая бы участь ждала его и все королевство в дальнейшем, - она бы не смогла его убить. Ну как так? Этот момент чрезмерно бездушный.

Нравился-то сильно. А потом убил её родителей. И предпочел ей другую. И не столько из-за магии. Нет, конечно, Дризелле нравилось думать, что ее принца околдовали, но умом-то она понимала, принц - слабохарактерное ничтожество. Будь красотки вроде Золушки в шаговой доступности раньше, - и речи бы не пошло о свадьбе с "дылдой". Вообще, со стороны принца к Дризелле, возможно, было какое-то детское наивное чувство, но и только. Это уж она там себе напридумывала... Да и король бы не позволил. Он хоть и алкоголик, но допускал столь теплое общение принца с генеральской дочкой лишь из-за невозможности, по его разумению, какой-либо романтики между ними.

Брошенная девушка - самый страшный зверь ::D: Честно говоря, была у меня мыслишка, что поступок Дризеллы в конце вовсе не "забота о судьбах мира", а банальная месть. Некрасиво, конечно, зато относительно реалистично.

Цитата(Eric)
Автор, ну могли бы хоть с ГГ снять проклятие и позволить ей жить дальше с тем грузом, который навалился.

Жалко её, конечно. Но она знала, на что идет. Заклятие в любом случае необратимо. Рано или поздно она бы забыла о том, кто она есть, потеряла разум. Это та же смерть.

В итоге получилось не "и жили они долго и счастливо" , а "все умерли", "всё очень плохо"...

Цитата(Кира Эхова)
Снег, зеркало, яблоки" (ох, я помню, мне весьма доставил принц-некрофил  ).

Эх, Геймана, я, конечно, читала, но вдохновлялась в основном Келли Линк. Есть у неё престранная вещица "Туфли и брак". Хотя, о насекомых там ни слова, это уже мои личные тараканы в дело пошли)

Цитата(LasarevDS)
физиологические подробности интересуют (хотя и они тоже, хе)

Комикс "Сага" Брайана Вона, 4 том. Вот уж там всё в картинках и подробностях, хе-хе... Паучиха+человек, почти без цензуры и даже "я хочу от тебя ребёнка" присутствует :mrgreen:

Цитата(AlaVita)
ожирение как болезнь стало восприниматься где-то в прошлом веке только, насколлько я знаю;
- белый танец появился практически в конце жизни балов, в конце 19-го века, за вальсами, как нарушение правил;
Историческую достоверность происходящего у меня весьма сомнительная, это да))

Цитата(lightmila)
ибо радости нет, а ваше "долго и счастливо" - очередной наивный миф. Автор, не надо так  Не всё так плохо в нашем мире

Нет, все как-раз таки хорошо! Правда, не для ГГ, но всё же.

Если новый правитель и его ближайшее окружение не будут такими клиническими идиотами, как августейшая семейка принца-Юдашкина, из лесов выкурят засевших там шестикрылых и Королев Мух (тем более, что большая часть их магии ушла на неудавшуюся авантюру с Золушкой) и с гнусным народцем будет действительно покончено. Люди будут жить долго и счастливо... Для начала, хотя бы просто останутся живы.
Жизнь продолжается, но ради счастье большинства иногда приходится расплачиваться жизнью конкретным людям.
Не смотря на то, что повествование явно сказочное, в конце я пыталась вставить частичку грустного реализма, как-то так)



По поводу баллов:

SVK182, Mixtura, Aster и... еще Miriyka (картиночка приглянулась и даже ушла на аву)) получают 5 баллов каждый(ая)

А все остальные комментаторы - по 4 балла.

А всем тем, кто оставлял отзывы, не участвуя в конкурсе критиков, - просто большое человеческое спасибо)

   Сообщение № 55. 10.7.2015, 00:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Очевидно, вышеупомянутая дама долгое время находилась в плену у людей и у них с отцом Золушки была масса времени узнать друг друга. Судя по нелестным отзывам Крестной, Королева жуков отличалась от своих сородичей в лучшую сторону. Возможно, она помогала людям, а не собственным подданным. Конечно, личность её осталась за кадром, но всё равно. Не в этом ли причина столь скоротечной победы над гнусным народом в последней войне?

Цитата
Дурная человеческая наследственность!

Цитата
Честно говоря, была у меня мыслишка, что поступок Дризеллы в конце вовсе не "забота о судьбах мира", а банальная месть. Некрасиво, конечно, зато относительно реалистично.

Цитата
Если новый правитель и его ближайшее окружение не будут такими клиническими идиотами, как августейшая семейка принца-Юдашкина, из лесов выкурят засевших там шестикрылых и Королев Мух (тем более, что большая часть их магии ушла на неудавшуюся авантюру с Золушкой) и с гнусным народцем будет действительно покончено.

Что-то люди у Вас получаются не менее гнусным народцем :eh:
Мстительные и жадные эгоисты, которые о каком-либо сосуществовании с "чужаками" даже не думают.
Горазды попользоваться на халявку, но дальше собственных детей гуманизм не распространяется.

Я могу представить себе ситуацию, когда да — с инсектоидами НЕВОЗМОЖНО поладить. Не в силах людей (чуждый разум, непредставимая мораль и т.п.) Но тут получается, что никаких чувств, кроме фобии и влечения, инсектоиды вообще не удостаиваются, даже от "раскрепощенных" представителей элиты общества. :eh:


   Сообщение № 56. 10.7.2015, 01:38, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(Mixtura)
Не в силах людей (чуждый разум, непредставимая мораль и т.п.)

Проблема в том, что жуки у меня вышли не слишком отличающиеся от людей (по крайней мере, в стремлении "править миром"). На данном этапе поладить двум расам практически невозможно, ибо одна считает другую вообще не достойной существования (в лучшем случае, - в качестве рабочего скота), а у другой наследственная инсектофобия и непреодолимое желание "убить нафиг всех этих тварей", "тапком их! Тапком!") Мамаша Золушки - ренегат, исключительный случай. Мостиком между двумя "мирами" могла бы стать Золушка, - дитя двух рас, рожденное более-менее в любви. Но, к сожалению, она унаследовала худшие черты обоих родителей и в итоге чуть было, так сказать, не поработила мир)

Цитата(Mixtura)
Что-то люди у Вас получаются не менее гнусным народцем

И даже более)

Цитата(Mixtura)
Мстительные и жадные эгоисты, которые о каком-либо сосуществовании с "чужаками" даже не думают.

Возможно, они пытались, но...
Цитата
подобное рассказывали и о Королеве Мух, — самым мудрым и взвешенным её решением был указ о истреблении человеческой расы.

Вообще, так глубоко в мир я не копала, история-то по сути, прямолинейная, "сказка наоборот", но все-таки в большей степени сказка, а они обычно строго черно-белы (если говорить именно о классических сказках). Все же, я пыталась не слишком идеализировать Дризеллу и чуть-чуть оправдать Золушку (родную мать убивают, а приемная просто терпит, к тому же, остается за кадром то, что она пережила до того, как отец привез её в свой дом).

Если же заглядывать в прошлое, то вполне может оказаться, что и войну-то начали люди) Спалили какой-нибудь муравейник с детенышами, и понеслась... Ну это уже просто посторонние мысли ::D:

Цитата(Mixtura)
которые о каком-либо сосуществовании с "чужаками" даже не думают.

Что поделать, сказочное средневековье, до защитников прав насекомых далеко)

   Сообщение № 57. 10.7.2015, 01:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Summer Rain кстати, я болела за Золушку и жучков!

   Сообщение № 58. 10.7.2015, 02:06, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(Джени)
Summer Rain кстати, я болела за Золушку и жучков!

:respect: :respect: Вот если хоть у кого-нибудь получилось проникнуться и другой стороной, значит, двойной перевертыш удался) Хотя обелить инсектоидов моей целью не было)

   Сообщение № 59. 10.7.2015, 02:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Summer Rain мне кажется как раз вышло обе стороны показать не однобоко - я уже, кажется писала, что мне рассказ очень понравился тем, что не просто замена черного на белое, а полноценный новый бэкграунд.

   Сообщение № 60. 10.7.2015, 12:47, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Summer Rain )
Таки переходный возраст. Дурная человеческая наследственность! Самоутверждается девочка...

Это да, я об этом тоже подумал при прочтении финала... Это даже в какой-то степени логично даже
Но... прочитав такую классную завязку (и развитие меня тоже доставило) хотелось бы ну прям такой вау финал, достойный жанра (вы бы, кстати, как жанр сами для себя определили?)
В идеале, сделать в конце какой-нибудь "вотэтаповорот" ("Старшая сестра - внебрачная дочь мухи!" - это я канеш с потолка беру ::D:
А еще лучше, повесить в начале сказки на стену какое-нибудь большое и мощное ружьишко и в финале так им шарахнуть, чтобы все мухи разлетелись :wink:

   Сообщение № 61. 10.7.2015, 14:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Вот если хоть у кого-нибудь получилось проникнуться и другой стороной, значит, двойной перевертыш удался)


Мне тоже полюбилась Золушка, не скажу, что болел за её сородичей, но ей самой сопереживал, пожалуй, больше, чем Дризелле. Всё же судьба у неё с самого начала была не сахар+миссию на неё возложили сложнейшую.
Ещё раз спасибо за отличный рассказ, пойду читать другие ваши тексты)))

   Сообщение № 62. 10.7.2015, 20:05, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(SVK182)
вы бы, кстати, как жанр сами для себя определили?

Вот это очень сложный для меня вопрос, на самом деле)

Цитата(SVK182)
А еще лучше, повесить в начале сказки на стену какое-нибудь большое и мощное ружьишко и в финале так им шарахнуть, чтобы все мухи разлетелись

Одно ружьишко было) На мушиную Золушку как раз хватило:

Цитата
В наших краях от тоски и тревоги мужчины обращались в ледяные статуи; женщины же разваливались на части, будто потревоженные песчаные изваяния. Такое случалось, — хоть и не каждый день

Цитата
Моя сестра всхлипнула, — как-то совсем по-детски, нелепо шмыгнув носом, — и вдруг рассыпалась сухим песком, оставив после себя платье, диадему и чудесные хрустальные туфельки.



Цитата(SVK182)
"Старшая сестра - внебрачная дочь мухи!

Это уже какое-то индийское кино ::D: Страсти в муравейнике, хмм...

Цитата(Aster)
Ещё раз спасибо за отличный рассказ

И вам спасибо)

Цитата(Aster)
Мне тоже полюбилась Золушка

Цитата(Джени)
кстати, я болела за Золушку

Фсё, я ее уже люблю Пойти, что ли, накропать альтернативную версию, где Золушка таки становится новой Королевой Мух и показывает людишкам мать Кузьмы :kz:

   Сообщение № 63. 11.7.2015, 06:41, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Summer Rain )
В наших краях от тоски и тревоги мужчины обращались в ледяные статуи; женщины же разваливались на части, будто потревоженные песчаные изваяния.

Мне, кстати, об этом и Микстура писала еще в начале)
Но вы же знает нас, пацанов, нам бы только ружьишками пострелять да ножичками помахаться ::D:

   Сообщение № 64. 11.7.2015, 07:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Пойти, что ли, накропать альтернативную версию, где Золушка таки становится новой Королевой Мух и показывает людишкам мать Кузьмы


О ДА.
В смысле, отличная идея)))))

   Сообщение № 65. 11.7.2015, 13:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Summer Rain)
Пойти, что ли, накропать альтернативную версию, где Золушка таки становится новой Королевой Мух и показывает людишкам мать Кузьмы


Я буду ждать )))

   Сообщение № 66. 13.7.2015, 22:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот не нравится мне, когда автор берёт классический сказочный сюжет и начинает извращаться на свой манер. Появляется гадливое чувство, будто кто-то прошёлся грязной обувью по моим детским воспоминаниям.


соглашусь с Рикардо. В общем, я не против если какой-то автор берёт Золушку, к примеру, Евгений Шварц и раскрывает более подробно героиню, под новым углом.

Однако так кардинально - вот точно такое чувство у меня было во время чтения, как у Мангуста.
Можно наверное как-то оправдать такой подход, к примеру - есть же такое, когда победители переписывают историю. Но если такая злая Золушка победила, и переписала историю, обелила себя, то нафиг-нафиг. Я не согласен! Верните нам нашу добрую Золушку!!!

В остальном - написано хорошо, слушается тоже отлично. И концовка не подкачала.
Отличный хорор, но мне бы он наверное больше понравился, если б не было отсылок к Золушке, Фее и прочим персонажам

   Сообщение № 67. 14.7.2015, 03:58, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(SVK182)
Но вы же знает нас, пацанов, нам бы только ружьишками пострелять да ножичками помахаться

Ну, тема Золушки все-таки изначально женская, так что и ружье соответствующее)

Цитата(Дон Алькон)
Однако так кардинально - вот точно такое чувство у меня было во время чтения, как у Мангуста.

Хоть я и люблю "старые истории, рассказанные на новый лад", подобное ощущение посетило меня после прочтения "Снег, зеркало, яблоки" Геймана. Но это уже вкусовщина, так как я с детства люблю Белоснежку, а вот к сказке Перро и особенно её диснеевской экранизации отношусь более чем прохладно. Каноничная главная героиня никогда не была мне симпатична. Поэтому, переворачивая с ног на голову сию историю, я ощущала почти садистское удовольствие ::D:

Цитата(Дон Алькон)
если б не было отсылок к Золушке, Фее и прочим персонажам

Если б не было этих отсылок, рассказ развалился бы к чертям)) Осталась бы просто банальная история про злых насекомых в невнятном стандартно-фентезийном антураже.

   Сообщение № 68. 14.7.2015, 11:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Summer Rain)
Если б не было этих отсылок, рассказ развалился бы к чертям)) Осталась бы просто банальная история про злых насекомых в невнятном стандартно-фентезийном антураже.


Я рассказал о своих чувствах во время прочтения - вот собсвенно и всё.
Cовет был из разряда "если бы"

может быть вы и правы. По сюжету и стилю разворачивания истории ваш рассказ мне напомнил "Маску" Лема

Там тоже безжалостная героиня, описанная от второго лица - правда она машина, но не так это важно

   Сообщение № 69. 15.7.2015, 00:08, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Вот за эту мрачную сказку я искренне болел. Отличные, живые персонажи, на зависть густая атмосфера, изобретательная и страшная магия, безоговорочно крутой и внезапный бестиарий, отсутствие чёрно-белого деления на плохих и хороших, ну и в конце концов авторская смелость, нужная, чтобы так вывернуть привычный сюжет.

Вот что я бы хотел посмотреть на экране в плане переосмысления сказок; а не беззубых недавних "Малефисент" и тому подобной мути.

По-хорошему мерзкая и страшная история, где люди сами порождают себе проблемы, от которых не в силах избавиться. Главное - её интересно читать. Это простое преимущество искупает все недостатки, оно же отвечает за первое место этого рассказа в моём финальном топе.

Спасибо, автор; и ещё одно, отдельное - за превращение героини в лошадь. Это уже не от судьи, а от коллеги по перу, или как-то так, но - жму руку. Жутко понравилось.

С меня картинка; как только будет время. Я просто не могу не поощрить автора хоть чем-нибудь.



   Сообщение № 70. 15.7.2015, 02:09, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Provod, огромное спасибо за столь лестный отзыв! Он для меня очень ценен, так как я читала ваши рассказы и считаю, что до вашего уровня мне ещё очень далеко)

Цитата(Provod)
С меня картинка; как только будет время. Я просто не могу не поощрить автора хоть чем-нибудь.

Это невероятно! Буду ждать с нетерпением) Это круче, чем сто баксов ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика