RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голова Квинтилия Вара, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [10.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [5.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 18 ]  [90.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [5.00%]
Религия [ 5 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 6 ]  [30.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [5.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:11, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Голова Квинтилия Вара»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Golova_Kvintiliia_Vara


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 16:14, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Захотелось посмотреть, что же там за голова Квинтилия Вара такая в конце списка рассказов маячит...

Что же, работа в целом достойная. Текст довольно объёмный, но прочитал я его легко, практически на одном дыхании. Автор очень неплохо владеет словом, и фактически единственная претензия к нему по этой части - слишком вольное обращение с временам глаголов. Понятно, что соблазн перейти посреди абзаца со степенного прошедшего времени на яркое настоящее порою слишком велик, но злоупотреблять этим приёмом нельзя.
По части идеи...
Как я понимаю, Ари - предтеча Христа? Вспоминаю, был на одном из прошлых Пролётов рассказ про Гендальфа и хоббита, которому не повезло. Ведь и правда, сколько хоббитов осталось за гранью легенды прежде, чем Фродо повезло найти кольцо? Сколько возможных пророков сгинуло в безвестии прежде, чем Спаситель погиб на кресте? Идея интересная, и подана хорошо.
А вот сюжет... закольцован интересно, но между сценой на пиру и эффектной, пусть и предсказуемой развязкой налито (на мой вкус) слишком много воды. Сцена философского диспута, сцена в театре, даже сцена со спором на постоялом дворе не то чтобы сильно работают на рассказ, и если раскрывают характеры героев, то скорее Мания, а не Ари и не главной героини (кстати, так и оставшейся безымянной, получается?)
В результате Ари вообще остался заготовкой под персонаж - про него много говорят, но сам он почти ничего не делает. Даже его способность располагать к себе людей - ну, хорошо бы увидеть, как она проявляется, а то ведь видим мы только, как она не проявляется: в стычке с полицейскими, в споре с философами, в кровавой сцене на улицах Августы. Не веет от Ари той особенностью, которую приписывают ему на словах Маний и главная героиня.
А вот Маний прописан хорошо, но ведь для сюжета он играет роль гораздо меньшую - скажем, актера второго плана.
Что ещё из шероховатостей:
- Атмосферу античного Рима я в рассказе, увы, не ощутил в полной мере. Может быть, не хватило деталек, каких-то слов и понятий, свойственных той эпохе. Возможно, напротив, помешали анахронизмы: полицейские (именно в таком форме слова), начальник полиции (почему не префект?), статьи. Да и слова "дом терпимости", "ведьма" или "сарафан" слабо вяжутся в моём сознании с той эпохой. Затрудняюсь назвать главную причину, но я легко могу мысленно перенести действие рассказа в наше время - опустив, разумеется, некоторые исторические привязки из вступления и окончания;
- И... неудобно говорить об этом после такой доскональной проверки поступивших на конкурс рассказов, но фэнтези я в "Квинтилии" не увидел. Героиня, например, называет себя ведьмой, но никак свою ведьмовскую суть не проявляет, лишь изредка пугает Мания приворотными зельями. А то видение, что пришло к ней после смерти Ари... ну, мало ли, что привидится человеку в такой ситуации.

   Сообщение № 3. 29.4.2015, 11:50, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ противоречивый. С одной стороны, автор пишет довольно увлекательно; с другой, — грубо перепрыгивает с прошедшего времени на настоящее в пределах одной сцены. Такие вещи сбивают с толку. С одной стороны, история разворачивается последовательно; с другой, — дробится на большое количество мелких сцен. Рассказ бы воспринимался более цельно, если бы действие было представлено тремя-четырьмя крупными сценами. Герои необычны, интересны, но не очень понятно о ком же в итоге рассказ. Кто ГГ: Лукреция, Маний или Ари?
В целом рассказ понравился.

   Сообщение № 4. 29.4.2015, 11:59, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Jah, о, значит, я погорячился с безымянной героиней - пропустил реплику Мания.
Прошу прощения у автора.

   Сообщение № 5. 5.5.2015, 23:32, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
После «Камо грядеши» я люблю истории про римлян.
Слушайте, по-моему, хозяйку притона главной героиней ещё никто не делал. Знаете, чего мне не хватило? Разжёвывания характера и мыслей Ари. Он оригинален, умён, но где же в нём лидерские качества? Не явные совсем уж, но как-то же можно показать? Раз героиня и Маний идёт за ним, они есть, но это не отражено. Или это специально, мол, он такой «не от мира сего», чем они и вдохновились? Наверное, второе, ага.
Ой, встретила слово «лупланарий», какая прелесть)
«все уплочено»- Автор…Автор!!!
«Все люди — братья, — начал Ари.» - ага, как Каин и Авель.
«Нигде не видела людей более наглых и недалеких, но в то же время считающих себя особенными.»- хе-хе, пройдись по любому торговому центру)
Автор мне нравится Ваш рассказ, он действительно интересный и атмосферный, что большая редкость в наши дни. Читать легко, ляпов немного.
Спасибо, рада, что на ночь глядя такую красоту прочла
:smile:

   Сообщение № 6. 6.5.2015, 22:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Для начала хотелось бы отметить, что на «Пролёте» редко попадаются рассказы в антураже античности.
В «Голове Квинтиллия Вара» сразу несколько генеральных идей, органично дополняющих друг друга. Это и тема любви, которая толкает человека на дела, о которых он прежде и помыслить не мог. И роль женщины в истории. И размышления о предтечах тех, кто эту историю кардинально перевернул на идейном и духовном уровне. Да и о внутренней сущности великой империи, которую многие и по сей день считают эталоном государственности, здесь поднято немало вопросов.
Я не буду сейчас касаться ни персонажей, ни сюжета. Людям, которые читают мой отзыв после прочтения рассказа, и так всё понятно. А тем, кто его ещё не читал, я не хочу портить впечатление. Скажу лишь, что они получились на самом высоком уровне.
Вместе с тем, считаю необходимым отметить и некоторые отрицательные моменты. Прежде всего – это знаки вопроса, отсутствующие там, где они должны быть. Это встречается как в диалогах, так и в авторской речи. Есть огрехи с запятыми и пробелами (наверняка уже разобрали до меня, да и сам автор, небось, не маленький. Начнёт перечитывать – сам заметит).
А ещё при описании сцены, предшествующей убийству, отсутствует упоминание имени римского всадника.
Есть и ещё ряд вопросов, которые мне хотелось бы задать непосредственно автору (хотя никто не мешает ответить на них другим). Просто с Древним миром я знаком лишь в пределах университетского курса. В любом случае, вопросы я прячу под кат.
Свернутый текст
«как избалованная принцесса[i]» - мне кажется, что это анахронизм. Может, лучше б было сказать «патрицианка»?

«[i]полицейские
» - то же самое. Насколько я помню, термин появился уже в Новое время.

«Он недовольно дёрнул усы» - разве римские граждане не предпочитали брить лицо?

«сарафан» - определённо анахронизм. Если и не как покрой платья, так уж как термин – точно.

«сколько раз выпадет орел, а сколько решка?» - понимаю, что это идиома, но, может быть, всё-таки стоит заменить?

Фраза «Всё течёт, всё изменяется» принадлежит Гераклиту Эфесскому, но никак не Демокриту. Это уже ошибка. Исправьте.


Ну и напоследок позволю себе несколько придирок. Просто уж очень хочется, чтобы такой замечательный рассказ стал ещё лучше:
мелочи
«освежающий полёт» - лучше сказать «отрезвляющий»;
«самой очаровывающей» - либо убрать «самой», либо заменить на «очаровательной»;
«не восстал из пыли строительства» - неудачный оборот.


Итог: замечательный рассказ с незначительными огрехами. Однозначно в шорт-лист, с хорошими шансами войти в топ-3.
Огромная благодарность автору за его труд.

   Сообщение № 7. 7.5.2015, 17:20, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Есть сюжет. Грамотно написано. Рассказ нельзя назвать динамичным, но он развивается, и это хорошо видно. Хоть и в небольшом количестве, но присутствуют интересные описания:
Цитата
Истину нельзя запечатать как кувшин с маслом.

Цитата
Скрипящие свежей кожей нагрудники, хрустящие чистотой плащи

Цитата
Город вытянулся по струнке

Да, рассказ задел некоторые струны души, что позволило его прочувствовать, но только ближе к развязке.

Минусы
Таранить текст брался трижды, потому что как-то не сильно интересует меня данный исторический персонаж. За четвертым разом, все-таки, засел. С самого начала в неосведомленный ум швыряют имена без привязки к хоть каким-нибудь образам. Возникают некие Арминий, Ари, Маний и бабенка, что все это рассказывает. Но да ладно. Далее идет какой-то жеванный сюжетец. И ладно бы все было разбавлено какими-то интересными сравнениями, так нет же. Начало нахожу крайне сухим и тяжелым для восприятия.

Дальше пошло веселее, но осталось непонятным, почему она пошла за незнакомыми ей людьми? Далее они разговаривают, будто закадычные друзья. Более того, через столь краткий промежуток времени уже и чувства какие-то:
Цитата
я в первый раз почувствовала укол ревности, когда заметила, с каким восхищением Ари посмотрел на какую-то разукрашенную матрону.

спойлер:
Свернутый текст
Цитата
Ни одна слеза не скатится по моей щеке, пока ты жив, Вар.

Хотел бы я вам верить, автор, но не верю. Если вы уж описываете сильные чувства... Будь она хоть триста раз ведьмой и волевой женщиной. Потерять близкого человека, да еще таким чудовищным образом убитого на твоих глазах, и ни одной слезы, ага, да.

Смутила нестыковка с историческими событиями. Уж если вы взялись писать об историческом персонаже, было бы лучше поддеть уже существующую историю долькой фэнтези. Вар убил себя на поле брани, чтобы избежать плена.

Ну и жанр. Кроме того, что повествовательница ведьма (хотя даже это сомнительно, так как она за весь рассказ ничего сверхъестественного не сделала), более ничего не намекает фэнтези.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
даже если под мышками пятна от пота

Фу, автор :dead: Я просил каких-то визуальных впечатлений, но вот это первое... перекрывает все желание искать другие.
Цитата
— Эй, это не честно.

нечестно
Цитата
— Эй, это не честно. Если так, то царь несправедлив, наградив и тех, кто честно трудился и тех, кто ничего не делал.

Цитата
— Ничего! — и, секунду подумав, добавляет, — кроме смерти.

Почему авторы, которые могут в интересный рассказ, не могут в правильное построение диалога? Неужели это так сложно?
— Ничего! — И, секунду подумав, добавляет: — Кроме смерти.
Цитата
то без сомнения, дали бы тебе еще корзину в придачу.

то, без сомнения, дали бы тебе еще корзину в придачу.
Цитата
которое придавало и двору и городу казарменный дух.

которое придавало и двору, и городу казарменный дух.
Цитата
— Как думаешь, если бросить монетку десять раз сколько раз выпадет орел, а сколько решка?

— Как думаешь, если бросить монетку десять раз сколько, раз выпадет орел, а сколько решка?
Цитата
— Молодец Арминий, молодец

Это же обращение, верно? Тогда так:
— Молодец, Арминий, молодец
Цитата
— Я победил философ.

Что? Если опять обращение, то так:
— Я победил, философ.

   Сообщение № 8. 7.5.2015, 21:54, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Сначала думал, что апокриф. Потом - АИ. Потом - праллельный мир (после того, как философ собрался сходить в муз.театр. В отличие от не муз., наверное). Оказалось - предтеча. С маленькой буквы. Что по сути апокрифичность истории не отменяет - Иисус, Магдалина и Матфей.

Зачем рассказ был написан - так и не понял: настоящей апокрифичности не случилось, каких-то новых идей - тоже. Ради "Стреляйте - всех не перевешаете"? Назло богословам? С моей тз - мотивация минимум слабовата.

Язык неплохой, грамотный, но вычитка лишняя не помешла бы: вывести лишние запятые, повторы, прочие мелочи, дополнительно выгладить язык: тяжеловато некоторые фразы построены, приходилось перечитывать раз по нескольку.

В общем - лучше, чем многое, но не гораздо лучше.

Подборка для авторского размышления:


Цитата
ковыряясь в своей козлиной бородке.

Это как? :weird: И хорошо, что в своей, а не соседа ::D:

Цитата
Дом терпимости — не более чем крик отчаяния человека, испробовавшего все возможные способы разгадать загадку.

Какая-то пошлая задака... :weird:

Цитата
вываливая на всеобщее обозрение кривые зубы

Выпала вставная челюсть? ::D:

Цитата
и плевки

А кто в них плевал?

Цитата
Плевки и оскорбления прекратились

Или это они плевались? Непонятно.

Цитата
из вытертого бурдюка

От чего его вытирали?

Цитата
жители со своим домом и речкой

Речка тоже у каждого своя?

Цитата
разобьется, как дешевый глиняный горшок

А дорогие глиняные горшки при падении не бьются?

Цитата
шумит посудой

Концептуально :smile:

Цитата
затянуто ровной серой простыней.

Страшно подумать, когда ее в последний раз стирали ::D:

Цитата
Крепость, и без того переполненная солдатами, теперь походит на выставку породистых собак. Скрипящие свежей кожей нагрудники, хрустящие чистотой плащи, выставленное напоказ оружие, дорогие лошади,

А причем тут собаки и чем похоже? Или это всё - атрибуты породистых собак того мира? :weird:

Цитата
Когорта солдат

Звучит так же, как "полк солдат".

Цитата
Даже если теперь я велю отвесить тебе тысячу плетей, ты скажешь, что я пожалел тебя

Пожалел волк кобылу - оставил хвост да гриву. Автор в курсе, со скольки плетей из человека можно вообще выбить дух? И нет, это не тысяча.

Цитата
«Все течет, все изменяется», но все не просто течет. Оно течет куда-то и изменяется в ходе своего течения. Понимаешь?

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 9. 8.5.2015, 12:44, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Хороший рассказ, ладно скроен.
Интересная идея.
достаточно легко удалось представить Ари.
Да и читается тоже легко.
Если только не бьёте по не проснувшемуся воображению:
Цитата
вываливая на всеобщее обозрение кривые зубы
:weird:

"Всё течёт, всё изменяется".
Удачи в дальнейшем пути.:)

   Сообщение № 10. 10.5.2015, 18:24, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ интересен, но имеет кучу нестыковок. Я не понял, причем здесь Квинтилий Вар и Ари. Ведь это разные имена, не так ли? Стоит убрать название и эпиграф ( кстати, по мнению Ю. Никитина - эпиграфы - это костыли, поддерживающие плохого писателя) и ничего не потеряется. Рассказ интересен с точки зрения истории, никакой фантастики в нем нет. Был философ, много выступал, и его зарезали. Это краткое содержание ::D:

Ляпы есть, я нашел немного вдобавок к тем, что увидели другие.

Цитата
Никто из них не решался глядеть в мою сторону,
но их количество помогало им преодолеть страх


Цитата
Бородатый бродяга держался за его правую руку


за чью руку? Ведь он взял за руку женщину. Значит ее. Держался за ее правую руку. Тут с автором сыграла злую шутку его страсть к местоимениям. И дальше по тексту "он, она, они" очень часто встречаются и мешают восприятию.

Мне рассказ понравился, пожелаю автору удачи.

   Сообщение № 11. 10.5.2015, 18:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Цитата(Wadim)
Ведь это разные имена, не так ли?


Это не только имена, это и люди разные ))) Вот поэтому-то я и сделал автору замечание. Квинтиллий Вар - это римский всадник, который убил Ари.

   Сообщение № 12. 12.5.2015, 17:24, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Читалось и впрямь на одном дыхании, текст приятный на слух, больше философский и создает моменты, когда хочется чуть отстраниться и задуматься, что же есть истина.
В рассказе есть жизнь, есть страсть и хорошая, пусть не самая терпкая атмосферность, как молодое вино, поспевшее в солнечной области Италии)
К героям привыкаешь, их хорошо чувствуется, они имеют характер, внешность. Пусть Ари остается немного загадочным, но в этом и есть некий смак. Наверное, мне бы и не хотелось узнать, почему он такой странно загадочный, откуда родом и где его нашел Маний.
Были моменты, которые цепляли, особенно, упомянутое "уплочено", но быть может, это некий сленг героини? Ей свойственно говорить такие слова, как "матрена", хотя не уверенна,что в то время римляни знали это слово.
Выражение орел и решка тоже вызвало сомнение.
В самом начале повествование "восставшие варвары", хотелось бы уточнить, против кого восставшие.
Рассказ понравился. Однако, к фентези тут очень и очень сомнительно можно отнести. То, что героиню называют ведьмой, и что она возможно сделает приворот, ещё не доказывает её причастность к касте этих магических прохвосток)))


   Сообщение № 13. 12.5.2015, 23:22, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Лиса)
Ей свойственно говорить такие слова, как "матрена", хотя не уверенна,что в то время римляни знали это слово

Разрешите просветить. "Матрона" (именно так пишется в оригинале) - это как раз самое что ни на есть древнеримское слово. И первоначально оно означало нечто вроде "знатная замужняя женщина", то есть не было именем собственным. Гораздо позже оно перекочевало в православные святцы, а в русском просторечье даже слегка поменяло звучание (Матрёна). Более детально сейчас вспомнить не могу, но в интернетах вам наверняка подскажут.


Цитата(Лиса)
В самом начале повествование "восставшие варвары", хотелось бы уточнить, против кого восставшие.

Ну против римского владычества же )))

   Сообщение № 14. 13.5.2015, 09:55, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Раймон, благодарю за просвещение, такого факта не знала !)
Тогда записываю ещё дин плюс автору, который явно знает материал, с которым работает.

   Сообщение № 15. 14.5.2015, 20:14, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Лиса)
Читалось и впрямь на одном дыхании, текст приятный на слух, больше философский и создает моменты, когда хочется чуть отстраниться и задуматься, что же есть истина.

Обратитесь к первоисточнику - почитайте Библию :wink:

Цитата(Лиса)
Наверное, мне бы и не хотелось узнать, почему он такой странно загадочный, откуда родом и где его нашел Маний.

Тогда не читайте Библию ::D:

Цитата(Лиса)
То, что героиню называют ведьмой, и что она возможно сделает приворот, ещё не доказывает её причастность к касте этих магических прохвосток)))

А без этого рассказ бы на конкурс не приняли ::D:

Цитата(Лиса)
Тогда записываю ещё дин плюс автору, который явно знает материал, с которым работает.


Или помнит материал учебника истории за 5 класс :wink:

   Сообщение № 16. 14.5.2015, 22:24, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Штурман, я тащусь от Вашей аватарки :smile:

   Сообщение № 17. 14.5.2015, 23:35, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Штурман

Цитата
Или помнит материал учебника истории за 5
класс


А. Автор ещё учится или только отучился.
Б. У автора феноминальная память.
В. Все скрывают от меня, что их память может зафиксировать материал учебников за все классы.
но я выбираю вариант С. автор подготовился.
:)

   Сообщение № 18. 14.5.2015, 23:47, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Miriyka
А тут новичок, а как сделать аватарку?

   Сообщение № 19. 14.5.2015, 23:52, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Wadim, я Вам сейчас напишу в ЛС :wink:

   Сообщение № 20. 15.5.2015, 00:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Miriyka
Спасибо, уже получил от Раймона

   Сообщение № 21. 15.5.2015, 18:09, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Miriyka)
Штурман, я тащусь от Вашей аватарки

"Любите, девочки, простых романтиков - отважных штурманов... ну и моряков... если штурманов на всех не хватит..." :cool: ::D:

Цитата(Лиса)
но я выбираю вариант С. автор подготовился.:)

Перечитав учебник истории за пятый класс ::D:

А что, кто этот подвиг совершал хоть раз, пусть первый бросит в меня сим учебником! :kz:

   Сообщение № 22. 15.5.2015, 23:12, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сам напросился ))

ЛОВИ!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 23. 17.5.2015, 05:24, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Он немедленно повел нас на философский диспут, где люди с морщинистыми лбами болтали все об одном, но разными словами. При этом они спорили друг с другом до изнеможения, а двое даже успели оттаскать друг друга за бороды

Ох уж эти мне античные философы ::D:

Цитата
Такие люди никогда не находят покоя. Они всегда чего-то ищут, часто сами не зная чего. Кажется, поиск их занимает более чем результат

:respect:

Цитата
Несколько дней назад в Августу пожаловали какие-то приближенные к императору всадники из Рима. Крепость, и без того переполненная солдатами, теперь походит на выставку породистых собак.

::D: :respect:

Коротко о главном:
"Barbam video, sed philosophum non video" :wink:

Гуд:
+Идея. Не увлекаюсь я античной историей, не увлекаюсь и философией. А потому и оценивать тут довольно тяжело. Насколько я понял, наши герои продвигали идею, что все люди равны вне зависимости от того, в империи они живут или за ее пределами. Все люди братья. Каждый человек индивидуален. А огромная империя топчет индивидуальность человека ради напыщенного могущества? Не хочется вдаваться в ложные рассуждения, поэтому просто отмечу, что данная идея, а также история, что ее подавала, не оставила меня равнодушным :wink:
+Персонажи. Противоречивые, загадочные, как нерешенные головоломки - этакая противоречивость и придает им особенный шарм, заставляя не просто сопереживать им, а вдумываться в их поступки, ставить себя на их место - одним словом, персонажи свое дело выполняют :smile:
+Язык. Неплохо написанный и доступный для понимания текст. Были в начале большие рассуждения, от которых я малость отстранился, но затем быстро втянулся. Еще маленькое замечание - время порой скачет туда-сюда в пределах одного абзаца, тоже немного сбивает. Но в целом язык хорош!

Не совсем гуд:
-Элемент фэнтези тут также призрачен, как успехи ведьмы в очаровании Мания. Рассказ написан, безусловно, хорошо. Но вот отсутствие такого желанного для меня элемента не позволяет ставить рассказ в один ряд с другими фаворитами. Ведьма, ну да. Имела при себе зелье, ладно. Собралась его применить, ну ок. Редкое упоминаемое ведьмовства тут вплетено лишь для того, чтобы рассказ приняли на конкурс, или я ошибаюсь? :smile:
-Атмосфера. Ее, увы, в минус заношу. Не хватило декораций античности, не хватило деталей, особенностей, какого-то колорита того времени, а потому и в полной мере погрузиться в рассказ не получилось. Не стану отрицать, где-то были любопытные детали, как на пример на дискуссии философов, но зверского читательского аппетита они обуздать не смогли ::D:

В любом случае, найдутся у рассказа свои читатели, свои ценители!
Главное, чтобы такие были в жюри :wink:

   Сообщение № 24. 19.5.2015, 23:08, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Ох не знаю... Весьма смутное ощущение от рассказа.
Очень уж Булгакова напоминает. Иешуа, Левий Матвей и псевдо-Марго. Даже те короткие фразы из философии Ари есть в "Мастере и Маргарите".
И главный вопрос: мораль в чем? Ни философ, ни барышня так и не поняли суть проповедей молодого человека, так как один зазнался, а вторая помышляет о мести. Все люди братья, ведь так? Тогда каждого человека можно просить, как брата? Единственные последователи не особо и следуют заповедям.
Хотя, трудно спорить, читалось легко и приятно.

Лично для меня это рассказ прошел абсолютно мимо. Но не слишком обижайтесь, Автор, этот жанр просто не мой)

   Сообщение № 25. 31.5.2015, 00:50, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Не могу похвастаться тем, что мне понравился рассказ или, что я прочел его на одном дыхании. Это был тяжелый труд, долгий и упорный. Я брал каждую строчку, как бастион, закрепляясь и вывешивая над каждым захваченным абзацем имперский штандарт.

По-моему, это очень тяжело и скучно написано. Да, идея предтечи довольно интересна - мол, если какое-то событие должно случится в истории, оно обязательно случится. Не с первого раза, так с N-дцатого. Но цельной интересной истории все равно не складывается. Я долго думал, отчего так, ведь автор явно небезталантен. И вот что придумал.

Итак, почему рассказ не взлетел:

1. Неправильная система координат. Рассказ начинается с исторической справки, выводящей на сцену двух героев: Квинтилия Вара и Арминия. Окей. Материшься, лезешь в Википедию, чтобы узнать еще чуточку информации, начинаешь читать дальше. А там оказывается, что оба наших исторических героя — второстепенные персонажи. Один нужен для того, чтобы персонализировать в нем все зло, исходящее от Империи. Другой нужен для мебели. Переключить внимание на абсолютно новых и уже вымышленных персонажей удается с некоторым усилием. А ведь мы только начали!

2. Если сила притяжения к Ари показана достоверно в своей иррациональности, другие события вокруг героев выглядят очень... странно? Бодания с полицейскими, проститутка-ведьма, отравленная помада - все это уже какой-то, простите, комикс.

3. В рассказе не выстреливает предательство Мания. Нас к нему подводили-подводили, а потом то ли оно было, то ли его не было, непонятно. Ерунда какая-то. Или это он решил пофилософствовать, но сзватили не его, а Ари? Очень мутно написан этот кусок рассказа.

4. Я понимаю, зачем нужны были бесконечные хождения по философским собраниям. Несостоявшийся Мессия искал свою целевую аудиторию, пытался вписаться в тусовку местных культуртрегеров или создать свою. Это разумно, так должно быть. И чувствуется авторская ирония, как он подшучивает над этими бородатыми прототроллями-кащенитами. Но написано скучно. Слишком много философ, слишком мало жизни. Может быть, стоило какого-нибудь мальчонку трахнуть? Вроде ж тогда так модно было, не?

5. Все это натужное хождение по философским школам подается нам без картинки. Городов много, но какие там дома, как там живут люди, что они делают, кроме как философствуют и театральничают? Вот солдаты описаны хорошо, в подробностях. Но кроме солдат там вообще что-нибудь имеется? Без картинки нет погружения, без погружения все эти исторические справки бессмысленны. Шли, шли, пришли.

6. Вставки на латыни и примечания раздражают. Не слишком — спасибо удобной реализации на сайте — но когда и так мучаешься с текстом, то даже такие мелочи раздражают, как камень в сандалии. Тем более, что автор объяснил простые вещи, и не объяснил более сложные, касающиеся, например, быта людей.

Мне кажется, в рассказе есть ровно один удачный момент, но удачный весьма. Это когда Маний возгордился. Вот это в точку, вот это верно подмечено. Воцерковился, значит, и возгордился. Кроме шуток, я аж проснулся на этот моменте! Столько жизни в нескольких строках!

В целом же, картина удручающая. У рассказа есть некий исторический багаж, который можно с чистой совестью потерять. А без багажа у нас есть неплохая идея, впрочем, слабо раскрытая. Впрочем, по итогам прочтения я все равно остался в плюсе, поскольку покрутив в уме вложенное в рассказ, задумался о том, не были ли WWI, WWII и Карибский кризис неудавшимися версиями Апокалипсиса? И не пытается ли грозное событие сбыться прямо сейчас? Пугающие мысли, но полезные для обдумывания. И на том, как говорится, спасибо.

   Сообщение № 26. 31.5.2015, 01:13, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Еще вот походил, подумал. А почему рассказ называется "Голова Квинтилия Вара", а не "Ошибка Мессии" или там "Третий звонок". Я о том, что если автор ставит во главу угла акт мести, то тогда нужно было дать Квинтилию больше места в рассказе. И Ари должен быть больше на человека похож. Ну и голову подробнее описать. Как там у нас с трупными пятнами, дефектами кожи — съехать на "предсмертный ужас" не получится, не тот уровень. Картинка нужна! А картинки нет.

   Сообщение № 27. 2.6.2015, 04:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Много инфы вначале. Что-то типа закадрового голоса, когда начинается фильм. Человек, не разбирающийся в истории может потеряться. Правильнее подавать такие вещи внутри самого рассказа, а не вне его. Но даже так, сложно быстро
познакомить неподготовленного человека с реальными историческими событиями и личностями в рамках короткого произведения. У меня вот не вышло посмотреть сериал "Рим" с женой. Конечно, такие имена, как Цезарь, Помпей, Брут и Марк Антоний знакомы каждому. Но обстановка в целом, предпосылки взаимоотношений личностей и групп, — вся эта историческая атмосферность по-настоящему цепляет только, когда понимаешь что к чему. Поэтому в произведениях такого рода для автора важно выставить границы историчности, чтобы оно было интересно и тем, кто
знает о чем речь, и тем, для кого историчность не играет роли. Достаточно было уделить немного больше места Вару и Арминию, чтобы у читателя сложилась некая картина характеров этих людей.

Первые абзацы несколько сумбурны. Вроде бы много всего сказано и описано, но внутренний глаз не останавливается на чем-то конкретном. Неопределенность пропадает с началом сцены в лупанарии. Написано бодро и просто. ГГ
представляется в виде что называется "женщины с характером".


Цитата
Никто из них не решался глядеть в мою сторону, но их количество помогало им преодолеть страх.

Коряво как-то. Еще эти местоимения на каждом шагу.


В своем первом комментарии к этому рассказу я задавался вопросом: кто главный герой произведения? Да, главный герой — все-таки девушка, от лица которой написан рассказ. Это не рассказ о философах и их диспутах, даже не рассказ о религии. Это рассказ именно о судьбе одного конкретного человека. Врядли Лукреция вникала во все идеологические тонкости учения Ари. Все ее желания, все ее потребности реальны, вещественны. Она совсем не походит на восторженную поклонницу. А любовь? Она зла, как известно, и "женщины с характером" довольно
часто влюбляются именно в таких не от мира сего. Так что психология тут на уровне.

Цитата
Так и проходили дни в нашем неторопливом движении на север.

Не очень понятно, зачем они шли на север? Потому что их выгоняли из каждого города или по каким-то другим причинам?

Цитата
в которой нам суждено было расстаться.

штамп.


Цитата
какие делать выводы из такого заявления.

слишком официально.


Сам Вар выглядит несколько карикатурно и это портит впечатление. Нельзя делать главного злодея смешным или глупым, тогда и протагонист начинает восприниматься несерьезно.

Я без сомнений внес бы рассказ в десятку лучших, если бы не дефицит фэнтезийности. А так сложно сказать. Как рассказ — отличный, как фэнтези-рассказ... :confused:

   Сообщение № 28. 4.6.2015, 00:12, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Фирнэн
Цитата
Очень уж Булгакова напоминает. Иешуа, Левий Матвей и псевдо-Марго.

Значит я не одна такая - у меня возникли те же ассоциации :respect:
Правда, Маний еще в некоторых моментах мне напомнил и лорда Генри из "Портрета Дориана Грея" - весь такой сам себе противоречащий

Ну вернемся к рассказу: какое-то неоднозначное впечатление от него. Но скорее понравился, чем "не";-)
Читалось довольно-таки легко и увлекательно (только постоянно приходилось отмахиваться от витающего в сознании призрака закатного романа мастера)
Так и не смогла найти убедительного обоснуя тому, по какой причине двое бродячих философов решили взять с собой хозяйку лупанария?
Заметно, что автору нравится история античности, и он оперирует хорошим багажом знаний из этой области :respect:

А еще мне очень интересно, что символизируют кипарис и акация? (Моих знаний и думалки не хватает, чтобы постичь это. Может, кто-то добрый просветит меня?)

Спасибо, Автору, и успехов в дальнейшем творчестве!;-)

   Сообщение № 29. 4.6.2015, 15:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Вот вроде и тема выбрана интересная, и идея заложена, и антураж необычный для фэнтези - все-так Древний Рим. Хороший рассказ-то.

Но огромное количество ляпов все портит. Может, конечно, автор знает больше меня, но все эти барышни, офицеры, полиция, штаны - никуда не годятся.
Сбившаяся набок мешковатая тога у странствующего философа? Погуглите, автор, на досуге что такое тога.
Для разминки найдите какую-нибудь римскую античную статую, где воин был бы изображен с усами.
С именами тоже неплохо бы разобраться, хотя бы на уровне Википедии.
И, думаю, это я заметил еще не все.

Короче говоря, сам рассказ неплох, но матчасть - два.

   Сообщение № 30. 4.6.2015, 15:19, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Боб
Не могу не согласится. Но и по жанру, я не увидел в рассказе "элементов фэнтези", хорошая зарисовка на историческую тему, наверно так.

   Сообщение № 31. 4.6.2015, 16:01, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Начав читать, я подумала: "Даже если рассказ мне не понравится, я похвалю его за яркое описание ненависти героини к Римской империи".
Что ж, за это и похвалю, т.к. с некоторых пор во многом разделяю это чувство.
Теперь вкратце про все остальное.
Про антураж правильно сказали выше. Автор, что вам помешало изучить матчасть? Римская империя начала первого века нашей эры - это хорошо изученный период, от которого осталось много письменных, архитектурных и других памятников. Написано множество исследований. Есть неплохие научно-популярные работы.
Герои. Ари действительно слишком похож на Иешуа из "Мастера и Маргариты". А героиня, хоть и проявляет бурные чувства, не показалась мне достоверной. Наиболее яркий герой, как ни странно, Маний.

   Сообщение № 32. 4.6.2015, 16:05, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Боб)
но матчасть - два

Зачем быть настолько добрым?
Кол с минусом

   Сообщение № 33. 4.6.2015, 16:10, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Брат cерый
Цитата
Зачем быть настолько добрым?
Кол с минусом


"Кол! Вколю тебе укол! Фантамас." :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Солдатов подняли по тревоге

Солдат.

Похождения шлюховедьмы и Ко скучноваты. :raincloud:
Цитата
Но Маний, почему меня не взволновало его спокойствие? Почему я поверила, что он бросил споры.

Автор, почему не кончается этот занудный монолог?! :worry:

Дочитал. Рассказ уныл чуть менее чем полностью.
Идея про то, как ужасна женская месть тоже истоптана и заезжена.
В целом, рассказ не понравился.

Что в рассказе хорошо.
Рассказ про римлян и варваров - интересно.
Цитата
Наши посетители все сплошь корчат из себя благородных, даже если под мышками пятна от пота и сандалии на три размера больше.

Хорошая деталька. :smile:

   Сообщение № 35. 15.6.2015, 01:03, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Главной ценностью и антуражем рассказа мне видится внутренний мир героини, её зачарованность Ари, хотя описывает она его плохо - не складывается картинка. Читатель может почувствовать, что она его любит, но за что на самом деле неясно, не хватает достоверности. Возможно, в таком случае лучше писать от третьего лица, чем от первого, т.к. чтобы писать от первого надо либо иметь прототип либо очень хорошо выдумать героя, чтобы он произвёл на читателя такое же впечатление, как на своих спутников, чьими глазами смотрит читатель.

Задуматься тоже заставляет совсем не новая для нас философия, а житейское отношение героини ко всему происходящему, но всё же заставляет - и это главное (для меня). В общем, лично мне рассказ очень понравился, автор видится талантливым и интересуется глубокими темами, такчто :respect:

Единственное, что тут про матрону не заметили, когда обсуждали, да ещё и похвалили, а мне глаза резануло при прочтении - у матроны тонкий девичий стан? Наоборот показалось, что автор не знала значения слова. Хотя далее идёт вроде бы противопоставление "вот же я, молодая", но всё равно "девичий стан" у "матроны" вызывает идеосинкразию, тем более, что нынче это слово довольно прочно ассоциируется со степенной дамой солидных пропрорций.

   Сообщение № 36. 16.6.2015, 12:44, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Фэнтези в этом рассказе нет ни грамма - согласна с предыдущими ораторами. Тем не менее, читалось легко, история трех героев меня увлекла. Вот, собственно, и все. :blahblah:

   Сообщение № 37. 16.6.2015, 16:11, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Сама картинка улыбнула ::D:

Лик автора, ежели холопы и чернь, в финал не прошедшая, со всех сторон стенают,
что в его писании возвышенном элемент фэнтезийный напрочь отсутствует...
изображение


Любые совпадения с реальными персонажами случайны)

   Сообщение № 38. 16.6.2015, 18:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Автор, извините. Вы написали сильную, интересную и абсолютно самостоятельную вещь.
Но я – честно! — не могу писать о Вашем рассказе отдельно от «Невесты императора». Эти два креатива – зеркальные отражения!
Право и лево, верх и низ, Инь и Ян, огонь и вода...

В «Невесте» девушка любит – здесь ненавидит
В «Невесте» дева – здесь проститутка
В «Невесте» созидает и собирает империю – здесь науськивает на убийства и разрушает

(Кстати, с чего ГГ взъелась на всю страну – непонятно. За собственную социальную неуспешность? Так она (насколько я поняла) вертела варварским вождем, как хотела. Чем не успех? Голова убийцы любимого – вот она, в руках. Кроме ненависти, смысла жизни уже не осталось?)

В «Невесте» император не сказал героине ни слова. Но она всем сердцем приняла его дело.
Здесь Ари проповедовал весь рассказ – а Лукреция осталась язычницей-варваркой, мстительной и злобной.

А роднят их скитания и …ммм… невостребованность со стороны любимых. Тривиальное счастье взаимной любви и семьи обошло обеих – такова, видимо, специфика отношений с великими мужчинами.

В остальном – хороший рассказ. Внятный сюжет, живые персонажи…
Меня несколько смущает Ари – если его любовь такая «равнодушная» и «отстраненная», как выражается Лукреция – почему она так полюбила его? Маловато Ари, и переживаний героини по поводу него – тоже маловато. Да, рядом с ним уютно, спокойно… но это и всё. Такое впечатление, что его гибель для героини – лишь повод спустить накопившуюся в душе ненависть.

Декорации… С одной стороны – да, Римская Империя. Именно то место и время, когда ЭТО могло произойти.
С другой стороны: солдаты- принцессы- секунды-полицейские-выставка собак и нормальные люди очень сильно портят картину.
Фраза:
Цитата
Город вытянулся по струнке в неудержимом желании служить отечеству.

— на версту отдает современными комплексами. Римлянам не было нужны прикрывать надуманными предлогами желание покрасоваться и показать себя с лучшей стороны, у них это было нормально и принято. Христианский идеал скромности еще впереди.

Язык – то же самое. Есть прекрасные образы, например:
Цитата
блестяще-пурпурное общество, пахнущее свежестью и самодовольством.

Но вычитка хромает, и вслух рассказ наверняка не читали.

Анахронизмы и современизмы:
Свернутый текст
солдаты (самый частый анахронизм)
нормальным людям
нетрадиционных любовных утех
полицейские (ликторы, автор!)
вызывает необъяснимое отторжение у имперской власти
пудрят мозги глупым барышням
музыкальный театр
прибор
нашу культуру
На секунду мне кажется
выставку породистых собак
не дай бог решат (политеизм на дворе, указывайте конкретного бога!)


Добавлю замечаний к уже отмеченным:
Свернутый текст
Цитата
Зато освежающий полет дает тебе возможность понять: ты здесь не для того, чтобы распускать сопли, как избалованная принцесса.

— а тогда уже были принцессы? :weird:
Цитата
Мужчины не липнут больше, как раньше.

Цитата
Асгенцинум нравился мне своей солнечной погодой

Цитата
Хотя реальная причина так же проста, как и умы этих людишек: ты просто не боишься говорить правду.

— лишние слова. Заодно убирается повтор "просто — проста"
Цитата
лупанарий, который по хорошему

по-хорошему
Цитата
Врядли

— вряд ли
Цитата
всего то

— всего-то
Цитата
никто не видит свое будущее в качестве изгоя:

— будущее-изгой? Эпично. :roll:
Цитата
Я быстро пожалела, что как следует, не расспросила Мания о его намерениях.

— вторая запятая лишняя
Цитата
броситься писать разгромные статьи

— в древнем Риме были газеты и журналы?! :eek:
Цитата
Кажется, поиск их занимает более чем результат.

— нужна запятая после «более»
Цитата
Однажды, нам преградили вход два стражника.

— а здесь запятая вообще не нужна
Цитата
видеть его сдержанный взгляд

— видеть взгляд?! Это как? Можно ловить взгляд, встречать взгляд.
Цитата
Запах жаренной форели

— жареной
Цитата
это не честно

— нечестно
Цитата
одну корзину в придачу дали

Цитата
корзину в придачу

— впридачу
Цитата
Мы оставались странным образом равнодушны ко всем зловещим предсказаниям.

— длинно и не в ритм. Я бы вычеркнула «странным образом»
Цитата
я бы уверено отказалось

— уверенно. Хотя, ПМСМ, это слово сюда не подходит. Лучше «не думая, отказалась»
Цитата
но с Ари я чувствовала себя спокойной

— спокойно
Цитата
«Ари, почему ты такой равнодушный», думала я, облокотясь на перила.

— оформление прямой речи хромает. И где вопросительный знак?
Цитата
Разве может быть больше удовольствтие

— удовольствие
Цитата
Последнее беззаботное воспоминание перед тем, как все рухнуло: Маний, подбрасывающий монетку:

— два двоеточия не есть хорошо
Цитата
Почему, почему ты всегда все портишь мерзкий бродяга?

— нужна запятая перед «мерзкий»
Цитата
Пробираясь сквозь толпившихся вокруг зевак, я все больше падаю духом.

— перескок времен. «Толпящихся», наверное?
Цитата
Ари как всегда спокойно улыбается

— «как всегда» нужно выделить запятыми
Цитата
Он кивает зрителям, но разговор перестал увлекать его.

— противопоставление какое-то странное
Цитата
Я победил философ.

— после «я победил» нужна запятая
Цитата
Даже если теперь я велю отвесить тебе тысячу плетей, ты скажешь, что я пожалел тебя и значит, признал наше с тобой равенство.

— странноватое равенство – один может приказать забить другого плетьми.
Кстати, Ари говорил о равенстве разве? Вроде бы – только о братстве, что равенства автоматически не подразумевает, вообще-то.

Комментарий на комментарии:
Цитата
«Все течет, все изменяется», но все не просто течет. Оно течет куда-то и изменяется в ходе своего течения. Понимаешь?

Штурман, что Вы придрались к этой фразе? Идея прогресса тогда еще не была сформулирована.
И еще ближайшие лет 700 о ней тоже никто не подозревал.
(В том числе и потому, что варвары добили-таки империю, она перестала давить свободных личностей и настало всеобщее счастье ... а, нет — почему-то настали разруха, упадок, Темные века и философствовать стало некому. Сюрприз, да? :wink: )
Так что на тот момент это отнюдь не банальность, а гениальное прозрение.
Цитата
кстати, по мнению Ю. Никитина - эпиграфы - это костыли, поддерживающие плохого писателя

А по моему мнению Ю.Никитин – плохой писатель, который ничего не понимает в эпиграфах ::D:
Цитата
Начав читать, я подумала: "Даже если рассказ мне не понравится, я похвалю его за яркое описание ненависти героини к Римской империи".
Что ж, за это и похвалю, т.к. с некоторых пор во многом разделяю это чувство.

Это пять! «Рассказ плохой, но идеологически правильный» :mrgreen:

P.S. Джени, извините. Я зря обсмеяла Ваш ответ. Гуманизм к МТА — это хорошо и правильно.

P.P.S. Героиня мне показалась примерно такой: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...f08247f8770.jpg

   Сообщение № 39. 16.6.2015, 19:31, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата
Это пять! «Рассказ плохой, но идеологически правильный»  :mrgreen:

Что поделать, не люблю Римскую Империю )))
Но не люблю и когда пишут рассказ в историческом антураже, не потрудившись передать дух и быт эпохи. Да и в целом не зашел рассказ. Но я решила не отступать и похвалить за то немногое, что мне понравилось )))

   Сообщение № 40. 17.6.2015, 04:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Автор, простите, но вы лентяй. Взяли всем известную историю, написали рассказ по мотивам, процитировав не только классический сюжет, но и Сенкевича, и кого только не; поместили происходящее в наш мир(тот же сюжет, но в другом мире, выглядел бы, всё же, посвежее). Интересно и достойно это может получиться только если автор владеет словом и материалом на уровне автора "Крысолова". Но если владение словом - вопрос опыта и вещь, в принципе, субъективная, то знание реалий и понимание духа эпохи, о которой вы пишете, совершенно необходимы. Про это уже многие сказали - но для меня эта безграмотность разрушила часть впечатления от рассказа, особенно в сочетании с беспомощными попытками блеснуть латынью и Демокритом, который на самом деле Гераклит. Даже если по замыслу именно в этих расхождениях заключался фэнтези-элемент - не надо так. Даже общая атмосфера получилась не древнеримская, а какая-то средневековая по духу, несмотря на философов и т.п.
Ещё чисто субъективно не понравилась героиня - она одновременно обличает чванливое и высокомерное общество, и сама всех вокруг презирает, всё время чем-то недовольна, ничему не учится у Ари в итоге и т.д. Но это подводит к в общем-то ценной мысли, что у Ари ничего не вышло, т.к. его товарищи не смогли воспринять его мысли, и многое тут зависит не от самого пророка, а от его учеников.
Понравился Маний - его линия выглядит наиболее цельной, и момент со смертью Ари - действительно искренне и эмоционально написан, Лукрецию очень жаль в этот момент. Из других эмоций наиболее ярко выписана её жажда мести - но в рассказе маловато, действительно, подвод к тому, что в произошедшем виновата именно империя, даже если смотреть с точки зрения лично Лукреции, эта линия выведена неубедительно - хотя я тоже не фанат римлян и чтобы понять ненависть персонажа той эпохи к ним, мне многого не нужно. Как и в плане матчасти, кстати.
В общем, потенциально интересный рассказ, но воспринимается больше как черновик.

   Сообщение № 41. 6.7.2015, 04:46, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Спасибо всем, кто оставил отзыв.
Что сказать в целом. Создание атмосферы, антураж — не мой конек, в этом плане получилось, как всегда. Стоило, конечно, лучше поработать с текстом, вычистить современизмы и откровенные ошибки (краснею за Демокрита, который на самом деле Гераклит), но дедлайн подкрался незаметно. О конкурсе вспомнил за неделю до начала и сел писать с совершенно пустой головой, просто хотелось поучавствовать. В следующий раз буду внимательнее к мелочам.
Меня больше интересовали характеры Мания и Лукреции. Ари, Ариминий и сам Вар - персонажи второго плана. Возможно стоило им дать больше места, но боюсь это вызывало бы расфокусировку читательского внимания. Правда, люди и так инстинктивно ожидали чудес от Ари. Но он здесь служит только реализацей глобальной идеи, а именно теистического эволюционизма. Да, он является предтечей Христа, но меня интересовала именно ассоциация читателей, а не выражение христианских идей. Как тут справедливо заметили, кому интересно конкретно христианство — читайте Библию и др.
Маний. Мне было интересно представить образ ученого, как он бы выглядел две тысячи лет назад, когда научный метод познания мира еще не был четко сформирован. Такой любознательный человек, ищущий как применить свой логичный и цепкий ум, но применяющий его на всем подряд без разбора.
Лукреция. Женщина с трудной судьбой, ищущая счастья, покоя, гармонии, — всего того, чего ищут женщины в религии (и не только женщины, но у них это более определенно выражено). Ее вера связана исключительно с личностью проповедника и ею ограничивается. Это к вопросу о том, что она не восприняла учение Ари. Она и не собиралась его воспринимать. Так же как и верующие, которые сплошь и рядом ведут себя так, словно не слышали о том, во что верят.
Примерно так я рассуждал о характерах, когда писал рассказ, и был очень удивлен сравнением с романом Мастера. Да еще так много людей обратили на это внимание. Не буду спорить, скажу только, что совершенно не видел рассказ в таком свете и уж точно не брался сознательно копировать известные истории. То же самое относительно Сенкевича. Читал когда-то, мне понравилось, но совсем не предполагал таких ассоциаций.
Относительно фэнтези элемента. Не люблю, когда фэнтези перегружено магией, колдовством, драконами и так далее. Мне хочется, чтобы магический элемент проходил тонкой линией. Видимо, в этот раз получилось слишком тонко. В будущем попробую провести пожирнее.

   Сообщение № 42. 6.7.2015, 11:46, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Jah
Действительно насчет фэнтези "тонко", это отметили все. Сам рассказ я бы на вашем месте, учтя все рекомендации, почистил и выложил где-нибудь еще. Этот рассказ достоин иметь своих читателей.

   Сообщение № 43. 6.7.2015, 12:11, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Wadim)
Действительно насчет фэнтези "тонко", это отметили все. Сам рассказ я бы на вашем месте, учтя все рекомендации, почистил и выложил где-нибудь еще. Этот рассказ достоин иметь своих читателей.


Я даже подскажу где. Сайт "Тараканы и фломастеры" проводит постоянные самосудные конкурсы старых рассказов, где именно такие вот подчищенные и выправленные работы принимаются с большой охотой. Система голосования там достаточно интересная и адекватная, люди тусуются тоже приличные.

   Сообщение № 44. 6.7.2015, 12:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Shadowdancerrr!
А что в качестве приза?

   Сообщение № 45. 6.7.2015, 12:56, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Wadim
Публикация в электронном сборнике. Мелочь, а приятно.

   Сообщение № 46. 6.7.2015, 12:56, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Shadowdancerrr!
Цитата
Сайт "Тараканы и фломастеры" проводит постоянные самосудные конкурсы старых рассказов


Спасибо, надо будет заглянуть.

   Сообщение № 47. 6.7.2015, 19:06, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
cat-walking-alone
Жаль, что не в печатном. Хотя можно послать, но кто их читает, электронные сборники...

   Сообщение № 48. 6.7.2015, 19:08, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Wadim
Это да. Но так как старые, уже где-то сыгравшие рассказы больше послать обычно некуда, то можно и в электронку. Чтоб добро не пропадало.

   Сообщение № 49. 6.7.2015, 20:29, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
cat-walking-alone
Я выложил в своем "творческом уголке" "в контакте", Кстати зову всех авторов подружиться и там. Вадим Кузнецов, Санкт-Петербург, 1971 г.р.

   Сообщение № 50. 6.7.2015, 20:48, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Wadim
Спасибо за предложение, но я не сижу в соц. сетях.

   Сообщение № 51. 6.7.2015, 22:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Jah
Повторюсь: рассказ очень понравился, но уж больно много оказалось сильных конкурентов. Поэтому в мой топ-3 "Голова Квинтилия Вара" всё-таки не попала.
Если собираешься куда-то ещё его продвигать, то причесать явно не помешает. Особенно - в плане мелких деталей антуража. Ну и вычитка - само собой.

UPD: А тема поднята действительно сильная и правильная. И при таком выборе фэнтези здесь, в принципе, в меру. Но если Лукреция именно приворожила, а не соблазнила Арминия (хоть это и осталось за кадром) то это можно в расширенной версии показать путем описания всяких ведьмовских штучек. И тогда уж точно будет фэнтези, ни один сноб не докопается.

   Сообщение № 52. 11.7.2015, 22:32, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Неведомо какой проволокой прикрученный к сюжету реальный исторический факт чести рассказу не делает, потому что время и место показаны настолько безлико, условно и нереально, что римляне из сериала "Ксена - принцесса-воин" на этом фоне начинают казаться исторически достоверными. Уж лучше бы это был какой-то выдуманный мир, может, тогда автор не боялся бы промахнуться и использовал какие-нибудь живые чёрточки и подробности.

Чудесная особенность Ари, оговорённая в рассказе прямым текстом, никак в сюжете не показана, философия Мания, привязанная к Ари, безлика и бесформенна; в общем, на Валентина Майкла Смита из «Чужого в чужой земле» Ари не тянет.

Ну и почти сразу можно было заподозрить, что до финала подобный герой не доживёт, а это было уже тысячу раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика