RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Обратной дороги нет» //Ушип Ага, 2014, Вне конкурса, дуэль 8
   Сообщение № 1. 20.11.2014, 10:15, Призрак Форума пишет:
«Обратной дороги нет»


Рассказ вне конкурса (дуэль). Автор: Александр Никоноров

Прочитать: «Обратной дороги нет»


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 20.11.2014, 11:22, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Начало перечитала раза три:)
Как минимум - нестандартно.
После прочтения сразу проинспектировала все свои "недоделки" на предмет наличия личных удобств :kz:

   Сообщение № 3. 20.11.2014, 11:23, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
bsv
Ничего не понял)
Но не ожидал, что сложно будет.

   Сообщение № 4. 20.11.2014, 11:28, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Ушип Ага
Кому сложно?
Что не понял? Я про "попадание". Ни ты один такой:)

   Сообщение № 5. 20.11.2014, 11:30, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(bsv)
Ушип Ага
Кому сложно?
Что не понял? Я про "попадание". Ни ты один такой:)

Я про "Начало перечитала раза три:)" Или ты не из-за этого перечитала, что сложно с перечеркиваниями? Потому и решил, что тебе сложно.

   Сообщение № 6. 20.11.2014, 11:32, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Ушип Ага
Не из-за сложности:)

   Сообщение № 7. 21.11.2014, 01:16, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Кажется, ничего не предвещало беды.

Тут вот так и просится "ничто" вместо "ничего".

Так. Рассказ довольно оригинальной, стиль нравится, богатый словарный запас (не соизволите ли одолжить мне его на пару деньков? ::D: ). Читалось бы неимоверно легко, будь это стандартный фэнтези-рассказ :smile: Но, увы и ах, мне не нравятся подобные приемы. Я до мозга костей унылый зануда-консерватор, если речь идет о литературе. Современным писателям я всегда предпочитал мировых классиков (хотя приятным открытием стал Марио Варгас Льоса), отсюда, наверное, и невозможность воспринимать что-либо простое, пусть и намеренно упрощенное.
Цитата
— Козел ты. А еще ослиная задница.

Цитата
— Урод!

Современная ругань не красит фэнтези, как по мне, но кто-то может быть иного мнения.

А вот если бы
Цитата
нетленная классика опостылевшего типа фэнтези

была с самого начала, я бы оказался более расположен к положительной оценке.

В целом, мне понравилось. 4 из 5.

   Сообщение № 8. 21.11.2014, 01:20, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Eric
Спасибо.

Цитата(Eric)
Современная ругань не красит фэнтези, как по мне, но кто-то может быть иного мнения.

Современная ругань современного человека, пишущего фэнтези)

   Сообщение № 9. 21.11.2014, 09:38, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Ушип Ага
Эрик прав
это царапки
и в остальном всем согласна

   Сообщение № 10. 21.11.2014, 09:59, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
bsv
Спорить не буду — тут разные взгляды просто. Ну и уродом пулялся "я", а в козлах да задницах, честно, не вижу ничего современного. Или тут нужно было что-то наподобие срамного уда и мужеложца употреблять?
Ну и ты вот уже 4-й раз пишешь в теме, а так и не сказала, понравилось тебе или нет :)

   Сообщение № 11. 21.11.2014, 10:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Ушип Ага
Ну так ты перечитай мой последний пост:)

   Сообщение № 12. 21.11.2014, 10:46, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(bsv)
Ну так ты перечитай мой последний пост:)

Понятненько, понятненько. :wink:

   Сообщение № 13. 21.11.2014, 19:31, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Мило.
Не менее мило чем рассказ оппонента.
Что-то даже задело за живое.
Тем не менее, не могу понять: зачем писать пером, если можно материализовать сразу бумагу с текстом. Или нельзя?

   Сообщение № 14. 21.11.2014, 20:14, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Ушип Ага)
пророчил свой же секундант разгром в 5:0.

Жестокий у тебя секундант)))

Что ж, не могу удержаться от отзыва) Буду чипятать;)

Итак, что сделал автор. Он взял жесточайшие (Зачёркнуто: обожаю это слово) штампы, как то попаданство, встреча с собственными персонажами и тэ дэ и решил поморочить читателю голову. При всём при этом слог у автора настолько шикарный, что он мог бы особо не заморачиваясь создать стандартное фентэзи, за которое его с радостью погладили бы по голове и пожали бы его мужественную руку, но он пошёл другим путём. Во что же это вылилось...

С первых строк на меня нахлынуло лёгкое недоумение... ну же, рассказчик, неужели ты будешь причитать подобно автору "Всё ради Акаши", называть рассказ текстом и просить прощение за то, что читателю придётся сие читать. Бесконечные "Зачёркнуто" тоже, признаться, мозолили глаза (с большим успехом можно было бы обойтись несколькими, а потом ограничиться только курсивом в скобочках - было бы понятно).
Но неожиданно первая глава захлестнула образностью и богатством языка, и я поняла, что первые строки отнюдь не скромность, неуверенность и унылая рефлексия, но авторский ход, смысл которого раскрывался последовательно и постепенно, ярко зазвучав в финале.
Чем дальше читала рассказ, тем больше приходила в упоение от языка и идейной составляющей, со всей многоуровневостью восприятия текста. В какой-то момент мне почудилось, будто персонажи не просто проживают "пять дней Сурка", но попали во временную петлю не из-за неоконченного творения своего создателя, но в тот момент, когда сам рассказчик стал описывать своё попаданство, сочиняя новый рассказ (тот самый дуэльный). Спираль времени замкнулась кольцом, лишая возможности отыскать начало. Такая себе психоделика)
Удивительно, придуманные герои выглядят выпукло и объёмно, но ни в какое сравнение не идут с прописанностью образа самого рассказчика;)
Из всех частей наиболее понравился тот момент, когда испытала озарение на временной петле, а также сцена с чудовищами - завораживающе атмосферно, и непосредственно финал. А, и, конечно, неспешное размеренное повествование с акцентами в нужных точках.
Цитата
P. S. Следующая моя книга будет написано в жанре стимпанка. Там будут и Интернет, и все блага цивилизации, и удобства.
:respect: Логическое завершение путешествия)

По царапкам в глаза бросилось только несколько некритичных моментиков, как то парочка повторов:
Цитата
Я создал тебя, я решал, жить тебе или умереть, с кем спать, а мимо кого преспокойненько пройти мимо.
и ещё в двух соседних предложениях "надо", не найду сейчас, где именно.
В остальном всё на уровне. И серьёзном. Если финальный рассказ такого порядка (а он не может быть другим, учитывая язык), то желаю удачи в финале! :wink: (авансом)
И спасибо за рассказ! Он классный)

   Сообщение № 15. 21.11.2014, 20:57, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Shantel
Огромное спасибо за отзыв! Но кое-какую вещь я прояснить должен. Я вот чутка выпил, потому мое одно задуманное предложенеи может стать Мистером Фантастиком из Фантастической Четверки и стать длииииннной простыней.

То, что ты, уважаемая и сердечно мной любимая — в самом адекватном смысле этого слова — Шантель, указала красненьким цветом, есть не произвол авторского внимания (поскольку автор прогонял весь текст через программу FreshEye, причем, дважды), а самая настоящая приближенность к реальности.

Дело в том, что косяк авторов следующий — они возлагают на себя ответственность, читают материал на тему военного дела или искусства сражения на катанах... Они изучают матчасть, дабы быть максимально приближенными к реальности, к правде, к миру. Ведь тогда он будет настоящим.
Но писатели забывают одну важнейшую вещь: у них даже самые неотесанные вояки, злодеи, идиоты, кретины, крестьяне, дураки и фиг знает кто еще говорят ГРАМОТНО. Они не путают "надеть" и "одеть", их речь чиста, как попка на коже младенца, они не допускают тавтологии и даже самый пьяный житель деревни Нижние Выдры будет говорить с красноречивостью Тита Ливия. Это, на мой взгляд, хрень, фигня и несправедливость. Это огромное упущение. Я написал книгу объемом 26,9 авторских листов, которая оказалась нахер никому не нужной. Вы, уважаемые читатели и судьи, прочли это в рассказе. Однако там я — в книге — намеренно допускал "Я только неделю назад ОДЕЛ эти штаны" или "Я бы убил бы тебя, если бы ты не был бы бы бы бы...". Это правильнее. Так честнее и искреннее.
Вот и в твоей, уважаемая и — ну вы поняли — Шантель, цитате выделено то, что я намеренно не стал убирать. Блин, человек, попавший в иной мир, чисто теоретически не будет говорить связно. И не будет строчить летопись без ошибок. Конечно же, в том мире нет компа, ворда и красненьких подчеркиваний (а я — да! — хотел даже допустить несколько ошибок, но вряд ли бы читатель понял). Само собой, что и речь, и предложения будут кособокими.
Вот, что я хотел донести. По сюжетным моментам я отвечу после судейства, чтобы ничего не пояснять и получить искренние отзывы и оценки.

НО! Ребята, конечно же меня можно назвать хитрозадым ленивым подонком, который возьмет и спишет любой косяк, пропущенный по невнимательности, на авторские речь и стиль. Это логично, резонно и обоснованно. Но, по-моему, я мало где дал повод в тексте усомниться в вычитке и прочем. Там есть еще парочка мест с тавтологией, оставленная мной намеренно (а фрешаем и семантическим анализом текста она вычленяется легко), но пусть будет как будет. Таково мое виденье.

Вот, что я хотел донести.
Всех с пятницей :)

   Сообщение № 16. 21.11.2014, 21:09, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Ушип Ага)
То, что ты, уважаемая и сердечно мной любимая — в самом адекватном смысле этого слова — Шантель, указала красненьким цветом, есть не произвол авторского внимания (поскольку автор прогонял весь текст через программу FreshEye, причем, дважды), а самая настоящая приближенность к реальности.

Кстати! У меня было такое подозрение по поводу "непроизвола")) Так что всё гут, расслабься ::D:
И тебя с пятницей) А ещё у нас первый снег)^^


   Сообщение № 17. 21.11.2014, 21:11, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Shantel)
У меня было такое подозрение по поводу "непроизвола"))

И это клево. Значит, не зря.

Цитата(Shantel)
А ещё у нас первый снег)^^

Что-то поздновато. Или для вашего региона это норма... :)

   Сообщение № 18. 21.11.2014, 21:12, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Ушип Ага)
Цитата(Shantel)
А ещё у нас первый снег)^^
Что-то поздновато. Или для вашего региона это норма... :)

Ниа, не норма) Бывает и в октябре, а в этом году так)


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Пока оставлю здесь это.
Пусть символизирует. ::D:
изображение

   Сообщение № 20. 23.11.2014, 18:50, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Спасибо Мангусту за картинку. Но та м у меня победнее и не так модненько. Но ковры рулят)

   Сообщение № 21. 23.11.2014, 20:14, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Ушип Ага)
Но ковры рулят

"Помню, игрывал я в гостиной, на ковре Хорасан, глядя на гобелен «Пастушка»… Хорошее было время – золотое детство!"(с) ::D:

   Сообщение № 22. 23.11.2014, 20:16, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
goddo
А ты чего такой немногословный? Не понравились рассказики что ли, что нечего или лень написать отзыв?)
Ты обычно остришь, а тут вон как-то. :confused:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
(Зачеркнуто: Глава 1)

Я не знаю, чего автор пытался достичь, записывая курсивом все эти "Зачеркнуто". Я это вижу как просто мусор в тексте. :no:
Мусор чего-то раздражает немного. Дальше буду просто пропускать весь курсив.
Цитата
Я дал обещание. Я дал обещание вернуться к работе над циклом и завершить его. (Зачеркнуто: О, боже, всем плевать!

Вот да. Особенно плевать читателю дуэльного рассказа. Где, собственно, сам рассказ? :zloi:
Цитата
молодой человек лет двадцати семи

Лол! :mrgreen:
А точно двадцати семи? Не двадцати восьми там, или двадцати шести с четвертью?
Цитата
Вот тогда и наступило. Пришел момент отупения. Это как ветхая подпорка: она в состоянии выдержать определенный вес, но он постепенно прибавляется и прибавляется — подкидывают что-то еще, нагружают тем и этим, и в один миг подпорка надламывается. Все падает наземь и давит.

Очень психологически точное наблюдение. Порадовало. :smile:
Цитата
Вы посчитаете меня либо психом, либо лжецом, либо дотошным болваном, но в следующую секунду я сказал вот что: — Я же старался сделать тебя нетипичным магом. Почему в твоей руке долбанный файерболл, гори он в огне?!

Третье. Дотошный болван. Но эта реплика забавна. :smile:
Цитата
это чуть более чем чуточку реальнее

Чё? :confuse:
Цитата
разрадился

РазрОдился.
Цитата
Ты — пленник. Наш пленник.

:weird: Неожиданно. Я-то ждал, что автор начнёт спасать мир, все дела, классическое попаданство. Ан нет. Интересно. :plotting:
Цитата
латексный кастет

Имелось ввиду это?
изображение

Цитата
как бы ни так

Не.
Цитата
Значит, я примерно в пятнадцатой главе.

Повеселило. :smile: Нетривиальный такой отсчёт пространства-времени.
Цитата
он должен будет спросить, а не бог ли стоит перед ним?
— Козел ты. А еще ослиная задница.

:mrgreen: Годно! :respect:
Цитата
Мне остается уповать на то, что в том мире пройдет не больше двух-трех часов. Это будет высшей благодарностью.

Имелось ввиду "наградой"?
Цитата
который ему принесла маленькая девочка по соседству.

Ручаюсь, здесь пропущено слово.
Цитата
Писатели — лжецы. Другой мир — это страшно и жутко. Быть в другом мире плененным собственными героями — страшно и жутко вдвойне.

Понравилось. Психологически достоверные мысли героя. Годно. :respect:

Дочитал. Не могу назвать это полноценным рассказом. Но было интересно, спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 24. 23.11.2014, 21:32, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Spiritum)
Тем не менее, не могу понять: зачем писать пером, если можно материализовать сразу бумагу с текстом. Или нельзя?

Кстати, спасибо за мнение.
Нельзя материализовать бумагу с текстом. Откуда взять текст? Откуда взять бумагу? Тот мир не подразумевал создание вот таких вот бытовых штуковин — это раз. Два — это реальность героев, тем не менее выдуманная мной. Так что общие штрихи там мои, но конкретные правила — их.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я не знаю, чего автор пытался достичь, записывая курсивом все эти "Зачеркнуто". Я это вижу как просто мусор в тексте. 
Мусор чего-то раздражает немного. Дальше буду просто пропускать весь курсив.

Вот тут ты схреновничал конкретно, Рикардо. Ибо в этом курсиве вся соль. И уж наверное он написан (да еще и в таком объеме!) не просто так, м?

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Лол! 
А точно двадцати семи? Не двадцати восьми там, или двадцати шести с четвертью?

Ну ты не поверишь, но я и в реальной жизни так говорю. Одна из моих... Хм.. Фишек что ли. То есть когда меня по телефону спрашивают, через сколько я буду, мне ничего не стоит ответить "Через семь минут восемнадцать секунд" и пофиг, насколько эти цифры расходятся с реальностью. Или так:
— Сколько дашь ей?
— Лет тридцать семь и восемь месяцев.
Такой вот я дурень.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Имелось ввиду это?

Угу :)
Что-то я тупанул в этом моменте. Не буду лгать, мол, тут я, записывая это, просто растерялся, типа в шоке от ситуации и бла-бла, но тут огрех вычитки, спору нет.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не.

Тот самый неприятный момент, когда я доверился ворду. Эх.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Годно! 

Рад, спасибо)
Девушка, правда, сказала, что это тупо. Но, может, потому и смешно немного. Ну мне — точно)

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Имелось ввиду "наградой"?

Именно!

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ручаюсь, здесь пропущено слово.

Ты про "живущая"? Не, я задумывал именно так. Вроде бы нормально звучит.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не могу назвать это полноценным рассказом.

А почему? Ты не первый, кто сказал это. Некоторые истории, как по мне, лучше не доводить до конца. Я хотел оставить все в состоянии напряженной неизбежности и беспробудном унынии. Типа ни автор, ни читатели, ни герой не знают, что его ждет. И это-то и хреново.

Отписавшимся — спасибо.
Очень ценно и правильно. И полезно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ушип Ага)
Вот тут ты схреновничал конкретно, Рикардо.

Есть мение, что если нескольких читателей что-то раздражает в тексте - схреновничал автор. :wink:
Цитата(Ушип Ага)
Ибо в этом курсиве вся соль.

Для меня в этом курсиве - уксус. :brr:
Цитата(Ушип Ага)
Ну ты не поверишь, но я и в реальной жизни так говорю.

Ты первый из моих знакомых, кто так делает. :confuse:
Цитата(Ушип Ага)
А почему? Ты не первый, кто сказал это. Некоторые истории, как по мне, лучше не доводить до конца.

Потому что это не похоже на те рассказы, которые я читал до этого. А прочитал я их немало.
Внутреннее какое-то ощущение, что вот этот текст - не рассказ. Мне больше напоминает пост в каком-нибудь ЖЖ.
И да, история выглядит вполне органично именно такой - неоконченной. Я ж не говорю что это прям вот очень плохо, что это не рассказ. Оно вполне нормально глядится и так.


Добавлено через 2 мин. 21 с.

Цитата(Ушип Ага)
Ты про "живущая"? Не, я задумывал именно так. Вроде бы нормально звучит.

Да, я про "живущая".
Нормально это звучало бы, будь там написано "соседская девочка". А в том виде, в каком эта фраза сейчас - либо чего-то не хватает, либо что-то лишнее.

   Сообщение № 26. 23.11.2014, 21:50, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Есть мение, что если нескольких читателей что-то раздражает в тексте - схреновничал автор. 

Вроде ж никто более не сетовал? Ну, почти.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Для меня в этом курсиве - уксус. 

Ну, у каждого свои раздражители, да.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты первый из моих знакомых, кто так делает. 

Я много нетипичностей вытворяю) Как будет повод че вспомнить — расскажу.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мне больше напоминает пост в каком-нибудь ЖЖ.

Отлично! Добился цели :) В плане формы я именно так и хотел. Лазарев вообще предположил — может, я попрошу Боба выставить это на сайт с реально зачеркнутым текстом? Но тогда точно вышел бы нечитаемый отторгаемый ад.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нормально это звучало бы, будь там написано "соседская девочка". А в том виде, в каком эта фраза сейчас - либо чего-то не хватает, либо что-то лишнее.

Пожалуй, да. Твой вариант гораздо удачнее. Спасибо на добром слове. Все же вычитка — вещь капризная.
:respect: :respect:

   Сообщение № 27. 23.11.2014, 22:24, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Ушип Ага)
Нельзя материализовать бумагу с текстом

Жаль. Хорошая была мысль. Что касается откуда - оттуда же, откуда берётся текст во время написания рукой. Откуда взять бумагу? То есть он пером по глиняной табличке царапал...
Ну да не суть.

И, кстати, курсив сбивает с толку, скажем так. Пытаешься погрузиться в текст, а тут раз - и всё насмарку.

   Сообщение № 28. 23.11.2014, 22:29, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Spiritum)
И, кстати, курсив сбивает с толку, скажем так. Пытаешься погрузиться в текст, а тут раз - и всё насмарку.

Не придумал, как лучше реализовать зачеркнутости, выделить их)

   Сообщение № 29. 23.11.2014, 23:05, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Ушип Ага)
Не придумал, как лучше реализовать зачеркнутости, выделить их)

Вот так, например. Можете не читать этот бред. Просто прокрутите вниз.
Свернутый текст
Черный пиар - лучший пиар ::D:

   Сообщение № 30. 23.11.2014, 23:25, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Ушип Ага)
Не придумал, как лучше реализовать зачеркнутости,

То есть " зачёркнуто:.." писал не ты?

   Сообщение № 31. 24.11.2014, 01:26, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Общее впечатление.
В целом – приятное. Рассказ (когда закончилась первая глава) вызвал симпатию, он добрый, живой, местами забавный, а на фоне конкурента – еще и абсолютно неагрессивный.
В начале, на мой вкус, не хватает какой-то иномирной детальки. Типа пролетающего мимо окна дерева. :wink: Чтобы было понятно, что это все-таки рассказ, а не объяснительная.

Первая глава перенасыщена страданиями главгероя от недооценки его персоны, и, увы, не содержит более важных вещей, как-то: хотя бы краткого абриса мира и героев (например, в виде проекта автора, его идеального представления о произведении, чтобы потом можно было сравнить).

Когда появляются герои, и начинают лупить своего создателя – рассказ оживает. :smile: Когда появляется мир – становится еще лучше. :respect:

Язык, к сожалению, оставляет желать… Даже со скидкой на дуэльный цейтнот «Обратной дороги нет» проигрывает конкуренту.
Подробности:
Свернутый текст
Цитата
Все, что мне остается в этой непростой ситуации — уповать на удачу и проявлять меры феноменальной усидчивости, доселе моей скромной ленивой персоне неизвестной.

- перебор слов с окончанием «-ой».
Цитата
мой мозг загудел, как набитый пылью компьютер.

- и далее – описание работы завода. При чем здесь компьютер? :confuse:
Цитата
Ну как новой? Это мое второе по счету масштабное произведение

- а если он пишет второе – то оно уже не новое? Откуда противопоставление?
Цитата
Когда-то давно я пообещал себе не быть самонадеянным в столь острой форме и всячески избегать какого-либо проявления слепой уверенности, но, кажется, в тот самый фонтан мною незаметно была брошена монетка.

- длинно
Цитата
И началось избиение. С хрустом выбитые зубы, звонкие пощечины, удары в солнечное сплетение… Каждая часть тела ощущала твердый мыс ботинка, чей острый конец жалил и клевал, как разъяренный петух. Этими ударами были ответы от издательств — по одной такой вот неприятной сессии на каждый отрицательный вердикт.

- ему что – подробно разъясняли, как и за что ему дали отказ? Вряд ли. Скорее всего – отделывались общими фразами. Значит, «избивал» себя он сам. А зачем он это делал? :confused:
Цитата
(Зачеркнуто: беспробудного запоя) (Зачеркнуто: (ха-ха, шутка)

- Шутка была бы без вторых скобок.
Цитата
Это должно было стать самостоятельным романом, а не задуманной (Зачеркнуто: графоманией) тетралогией с собственными миром, магией, религиями, языками, монстрами, (Зачеркнуто: блэклжеком и) природой…

- опять какое-то странное противопоставление. А тетралогия – она что, не самостоятельная? Или имелось в виду «должно было стать самостоятельным романом, а не частью тетралогии»?
Цитата
Я пообещал своим героям вернуться, как только закончится работа над второй книгой

- какие-такие герои? Мы о них ничего не знаем. Пока что ГГ страдал только о своей самооценке, а о героях – ни слова не сказал. Хоть бы намекнул, почему ему было трудно с ними прощаться, даже на время?
Цитата
Это было бы так здорово, что, случись это на самом деле, вы бы затруднились найти человека счастливее меня! Ведь тот мир со всем его содержимым не покидал и не собирается покидать меня.

- это-это, бы-бы, меня-меня — коллекция повторов :eh:
Цитата
Четыре года я продумывал каждый квадратный миллиметр того (Зачеркнуто: спасительного) мира и рос вместе со своими героями. Менялся я — менялись они.

- а вот этот абзац надо было пораньше
Цитата
В тот самый день, про который вы уже успели забыть, пока ваш покорный слуга «лил воду», я лег спать со светлыми мыслями, что летали в сознании ярчайшими кометами, оставляющими после себя (Зачеркнуто: светящиеся (ибо тавтология)) шлейфы идей, задумок и образов.

- длинно. И повтор однокоренных «светлыми-светящиеся»
Цитата
Но кто-то особо старательный остался в ночную смену: то раз возьму телефон и сделаю заметку, то два, то три…

- несогласованное предложение: «остался» (третье лицо) и «возьму», «сделаю» (первое лицо)
Цитата
И чем чаще я брался за него, тем грустнее становилось Трэго и Максу, довлеющими надо мной, напоминающими, машущими руками с застывшими на устах немыми криками.

- Трэго и Максу – кто это?
- Трэго и Максу (каким?) - довлеющим, напоминающим, машущим
- перебор «-щим» и «-шим»
В целом – первая глава очень затянутая
Цитата
На утро я проснулся от того, что меня облили водой

- наутро
Цитата
Мой первый поток мыслей: Странно. Живу с мамой. Не думаю, что женщине на пятом десятке может прийти в голову мысль разбудить сына ушатом холодной воды

- Верю, что в мыслях было что-то про маму. Остальное – абсолютно ненатурально.
Цитата
Мой второй поток мыслей: «С кровати? А где диван? Наверное, там же, где и моя квартира».

- оба потока мыслей – ненатуральные. И реплика в скобках – тоже.
Цитата
вытрясла из меня разумные мысли, как монеты из узкого дна копилки.

- из дна ничего вытрясти нельзя. Вытрясают из узкой щели копилки, либо просто «из копилки».
Цитата
Потому что передо мной стоял Трэго.
«Что?! Трэго?!»— изумился я.

- повтор Трэго-Трэго
Цитата
вспоминая этот момент, по спине бежит холодок, а ладони потеют и трясутся.

- какой разумный холодок!
Цитата
Вы посчитаете меня либо психом, либо лжецом, либо дотошным болваном, но в следующую секунду я сказал вот что

- не сразу понятно, что автор опять переключился на диалог с форумчанами, кажется, что это адресовано Трэго.
Цитата
Трэго поморщился, будто он разжевал дольку лимона.

- «он» - лишнее
Цитата
Так продолжалось недолго: уже через минуту он перестал подкидывать файерболл  и перевел внимание на меня.

- минута в разговоре – это много, вообще-то. Если на подброс файерболла уходит секунда, и секунда - пауза, то Трэго бросал его тридцать (!) раз.
Цитата
— Ты удивишься, но теперь здесь все не так.
Помню это чувство полной растерянности. Или не такой уж и полной… По-моему, я удивлялся не столько из-за самого факта удивления, а из-за того, что в такие моменты удивиться бы надо.(…) А то совсем неправильно получается. Эта игра слишком против правил.

- полной-полной, удивлялся – удивления – удивиться, неправильно-правил - одни повторы, а информации крайне мало.
Цитата
Но здесь, простите, каждая деталь есть плод моего воображения, равно как и местные обитатели. Этот мир стал мне родным. Априори.

Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание), т.е. знание, как бы заранее известное. (с)
К данной ситуации термин не подходит – мир же СТАЛ родным, а не БЫЛ им изначально.
Цитата
Я же говорил, что много изменилось?

- «много что изменилось» или «многоЕ изменилось».
Цитата
Если остальные перемены будут столь же диаметральными

- есть выражение «диаметрально противоположный». А просто «диаметральный» - нет.
Цитата
закрой пасть, пока я не переодел тебя в стринги и латексный кастет

- в каком смысле здесь «кастет»? Я нашла только в смысле холодного оружия, что мало подходит в качестве одежды.
Цитата
(Зачеркнуто: Какое сложное предложение, кошмар…)

- если бы автор не напомнил, я бы и не заметила этого.
Цитата
Лицо оцарапало ледяными осколками, взорвавшимися колким серебряным пучком сосулек.

- осколки, взорвавшиеся пучком сосулек… Почему мне кажется, что автор пытался сказать что-то другое? :confuse:
Цитата
небольшой куб перламутрового цвета с едва угадывающимися очертаниями

- почему «едва угадывающимися»? Сказано же – куб.
Цитата
И внезапным образом я могу взаимодействовать с ним по его же, то есть моим, законам.

- взаимодействовать внезапным образом – это как? (Вспоминается дурацкий анекдот и фраза из Олди, что «не образом, а веревкой!»)
Цитата
Я разорвал цепочку заклинания, выдернув звено из основного узла силы, и Пружина разрушилась.

- Он же Подушку делал, какая Пружина?
Цитата
Покрасневшие от холода пальцы едва заметно потряхивало.

- пытаюсь себе это представить. Его бьет током, да? :weird: Или имелось в виду, что пальцы дрожат?
Цитата
— Это почему? — опешил я, ожидая немного иного.

- уже понятно, что он ожидал иного, можно не уточнять.
Цитата
На бедрах висят прицепленные за пояс антрацитовые кастеты.

- дались автору эти кастеты! Другого оружия там не носят, что ли? И, кстати, одежда на нем есть (кроме стрингов, это уже подразумевается)? А одежда земная или местная?
Цитата
С каждой фразой он подходил ко мне все ближе. Я стиснул зубы и приготовился.
Макс с полминуты рассматривал меня, после чего ударил.

- Упс. А в чем состояло приготовление, если магической защиты ГГ не поставил?
Цитата
Чуть не взвыв, я сосредоточился и постарался унять боль — спешно проглотил слюну, словно надеялся заглушить этим боль, протолкнуть куда-нибудь вниз, как запиваемую таблетку, застрявшую в горле.

- длинно. И повтор «боль-боль»
Цитата
Я нашел свой плюс в ноющей щеке, чья боль отдавала в челюсть пульсирующими волнами

- «отдавала в челюсть» - криво сформулировано. "Боль отдавалаСЬ в челюстИ" - как-то так.
Цитата
И, знаете, честно жил с мыслью, что более сумасшедшей истории не придумать.

- вообще-то, попадание писателя в созданную им историю – сюжет, обыгранный многократно. Навскидку – «Орден Святого Бестселлера» Г.Л.Олди, причем там этот ход уже описан как старый.
Цитата
Меня перебил Макс. В своей излюбленной манере — он вскочил с кровати и преисполненным злостью голосом заверещал

- преисполненным злостИ
- заверещал? Это громила, который чуть чего – в драку? Я-то думала, у него солидная комплекция… :weird:
Цитата
Еще не хватало переубивать друг друга. Возможно, вы забыли, но каждый из вас зависим друг от друга.

- друг друга – друг друга – повтор
Цитата
Тем больше у тебя будет предлога писать как можно быстрее, — с ехидной улыбкой сказал Макс

- предлог – это надуманный повод, озвученный напоказ, «для аудитории». В данном случае по смыслу – «тем больше у тебя будет причин».
Цитата
Как размешиваемая колода карт

- От лица Макса заявляю: автор, сам выговаривай такие фразы!
Цитата
Алый снег прожигает стены купола, как попавшие на целлофановый пакет искры. Края купола обугливаются, чернеют и падают вниз хлопьями пепла.

- купола-купола, повтор
Цитата
комья клещей, щупальцев и клыков

- в одном ряду самостоятельные существа/предметы (клЕщи или клещИ) и части – клыки и щупальца
- щупалец
Цитата
Пробившийся сквозь плотный покров темных облаков солнечный луч касается этого массивного здания, и его стены начинают блестеть, как поверхность озера. Отсвечивает.

- Что отсвечивает? ПМСМ, это слово здесь лишнее.
Цитата
Я с удовольствием рассказываю ему историю появления каждого из показывающихся мест

- Это прямая речь. Вы хоть раз пробовали это произнести?!
- повтор однокоренных «рассказываю – показывающихся»
Цитата
так целеустремленно, будто его единственная цель существования

- существования – лишнее. Или "будто единственная цель его существования"
Цитата
Тело исходит судорогой

- неподходящая формулировка. Судорога сжимает, в ней корчатся, сгибаются и т.д. Исходят потом или кровью.
Цитата
Это будет высшей благодарностью.

- а при чем здесь благодарность? :confuse:
Цитата
Ручек нет, уж извиняйте, барин.

- а почему у них резина есть, а ручек и даже бумаги – нет?
Цитата
Макс поглядывает на меня, колупая подсолнух, который ему принесла маленькая девочка по соседству.

- «принесла» (сюда) и «по соседству» (там) – не сочетаются. «Принесла маленькая девочка, живущая по соседству» - как-то так.
Цитата
Сперва смотрит как на телевизор, потом начинает глядеть все подозрительнее.

- его можно понять – автор пишет совсем не про их будущее. :wink:
Цитата
Щелк, щелк, щелк, щелк.
Это единственный звук, который я слышу. К стучащим вдали Пластам Восьмого, устроившим бешеную чехарду, я привык и уже не замечаю их.

- а что щелкает-то в итоге?
Цитата
Никакие перспективы не перевесят чашу, накопленную прожитыми на Земле впечатлениями.

- не «накопленную», а «наполненную».
Цитата
А мне же остается только поругать себя

- либо «А мне», либо «Мне же»
Цитата
Думаю, перегни я немного, поблажку мне, надеюсь, сделают.

- «перегни я немного» - будущее время, которое сюда не подходит. «Если я и перегнул немного» - как-то так. А лучше – «переборщил» или «перестарался» или «написал лишнего»
Цитата
Вот до чего доводит эскапизм. Уход от реальности — определенно прекрасное средство. Но только когда оно работает.

- ПМСМ, по смыслу здесь подойдет «НЕ работает». Т.е. уход от реальности – но не в буквальном смысле.
Цитата
Это все равно что шпиону попасть в страну, где нет никаких преступности и коррумпированности. Его услуги не нужны, и он остается никому не нужным.

- не поняла смысла. Где шпионаж и где преступность и коррупция – это же совершенно разные вещи!
Цитата
Следующая моя книга будет написано

- написанА

   Сообщение № 32. 24.11.2014, 01:35, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Eric
я уже выше писал, что зачеркнутый сплошь и рядом текст — нечитаемый кошмар.

Spiritum
Зачеркнуто писал я. Чтобы не чиркать текст напрямую.

Микстуре отвечу завтра. С планшета цитировать не очень удобно.

   Сообщение № 33. 24.11.2014, 10:09, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Третье. Дотошный болван. Но эта реплика забавна.
Мангусьт, ты там с цитатами напутал или умышленно одно и то же два раза пастнул?

   Сообщение № 34. 24.11.2014, 10:13, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Свернутый текст
Цитата(Mixtura)
- перебор слов с окончанием «-ой».

Все совпадения случайны) Это как у тебя дальше — не напиши я, что сложное предложение, ты бы и не заметила.

Цитата(Mixtura)
- и далее – описание работы завода. При чем здесь компьютер?  

А почему бы и нет? Комп был для сравнения. Я же не обязан дальше придерживаться сей тематики) И мозг не был компьютером. Он гудел как компьютер.

Цитата(Mixtura)
- а если он пишет второе – то оно уже не новое? Откуда противопоставление?

Пожалуй, да. Тут лучше заменить на "дебютную". Хотя вот я подразумевал НОВУЮ КНИГУ как явление, в перспективе изданное. Но это уже мои тараканы, и я с ними не справился, чтобы толково донести до читателя.

Цитата(Mixtura)
- ему что – подробно разъясняли, как и за что ему дали отказ? Вряд ли. Скорее всего – отделывались общими фразами. Значит, «избивал» себя он сам. А зачем он это делал?  

Для самоизбиения не требовалось подробных ответов. И да — мне удалось с кем-то пообщаться чуууть подробнее.

Цитата(Mixtura)
- опять какое-то странное противопоставление. А тетралогия – она что, не самостоятельная? Или имелось в виду «должно было стать самостоятельным романом, а не частью тетралогии»?

Имелось в виду именно так, как имелось. И да, в моем понимании самостоятельный роман — это то, что не входит в цикл.

Цитата(Mixtura)
- какие-такие герои? Мы о них ничего не знаем. Пока что ГГ страдал только о своей самооценке, а о героях – ни слова не сказал. Хоть бы намекнул, почему ему было трудно с ними прощаться, даже на время?

Чтобы кого-то упомянуть, совсем не обязательно рассказать о них сразу все. Достаточно не зря упомянуть их и таки донести читателю, что ты не зря сказал про них.

Цитата(Mixtura)
- длинно. И повтор однокоренных «светлыми-светящиеся»

Специально для тебя я зачеркнул и сообщил о повторе :)

Цитата(Mixtura)
- несогласованное предложение: «остался» (третье лицо) и «возьму», «сделаю» (первое лицо)

Все там нормально. Пример: мое сердце не успокоилось: то пульс померяю, то корвалол выпью.


Цитата(Mixtura)
- оба потока мыслей – ненатуральные. И реплика в скобках – тоже.

Про потоки мыслей никто никогда не узнает. И судить тут о правильности или некорректности с такой категоричностью — нельзя)


Цитата(Mixtura)
- из дна ничего вытрясти нельзя. Вытрясают из узкой щели копилки, либо просто «из копилки».

У моих копилок есть дно, закрытое резиновой заглушкой.

Цитата(Mixtura)
- повтор Трэго-Трэго

Вполне нормальный повтор. У тебя какая-то боязнь рядом стоящих слов :) Иногда в этом нет ничего страшного, а иногда это необходимо.


Цитата(Mixtura)
- какой разумный холодок!

Придирка.

Цитата(Mixtura)
- минута в разговоре – это много, вообще-то. Если на подброс файерболла уходит секунда, и секунда - пауза, то Трэго бросал его тридцать (!) раз.

Да, долго. Так и хотел. И подбрасывать можно с разными частотой и интервалами.

Цитата(Mixtura)
- полной-полной, удивлялся – удивления – удивиться, неправильно-правил - одни повторы, а информации крайне мало.

Тоже придирки. Где-то тавтология намеренная, где-то — вообще не криминал.

Цитата(Mixtura)
- «много что изменилось» или «многоЕ изменилось».

Это разговорное. И тут "много" идет именно в значении наречия.


Цитата(Mixtura)
- есть выражение «диаметрально противоположный». А просто «диаметральный» - нет.

Согласен. Лажанул.

Цитата(Mixtura)
- в каком смысле здесь «кастет»? Я нашла только в смысле холодного оружия, что мало подходит в качестве одежды.

Конечно же корсет) Это уже избыток рифмы. Я тогда тут на сеновале стишки писал))


Цитата(Mixtura)
- осколки, взорвавшиеся пучком сосулек… Почему мне кажется, что автор пытался сказать что-то другое?  

Не знаю. Мне все хорошо видится)

Цитата(Mixtura)
- почему «едва угадывающимися»? Сказано же – куб.

Не вижу связи. Прозрачный куб — что не так? Можно едва угадать очертания. Почему бы и нет.

Цитата(Mixtura)
- взаимодействовать внезапным образом – это как? (Вспоминается дурацкий анекдот и фраза из Олди, что «не образом, а веревкой!»)

Взаимодействие внезапного образа — это когда внезапно кастуешь заклинание и только потом допираешь до этого.

Цитата(Mixtura)
- Он же Подушку делал, какая Пружина?

Косякович.

Цитата(Mixtura)
- пытаюсь себе это представить. Его бьет током, да?   Или имелось в виду, что пальцы дрожат?

У меня вот пальцы так и реагируют, если я внезапно возьму лед. А что дрожат, что потряхивает — по мне это относительно одинаково. Но не скрою, что с дрожью было бы лучше.


Цитата(Mixtura)
- дались автору эти кастеты! Другого оружия там не носят, что ли? И, кстати, одежда на нем есть (кроме стрингов, это уже подразумевается)? А одежда земная или местная?

Ну про одежду тут абсолютно ни к чему писать. Кастеты не дались — в первый раз я их употребил по ошибке. Про стринги — опять придирка.

Цитата(Mixtura)
- Упс. А в чем состояло приготовление, если магической защиты ГГ не поставил?

Я дальше написал, что встречался с такими людьми. И не только я. И меня внезапно били по роже, чего утаивать. Ты просто не парень)


Цитата(Mixtura)
- вообще-то, попадание писателя в созданную им историю – сюжет, обыгранный многократно. Навскидку – «Орден Святого Бестселлера» Г.Л.Олди, причем там этот ход уже описан как старый.

Я не столь прошаренный. И реально доселе ничего не читал об этом.


Цитата(Mixtura)
- друг друга – друг друга – повтор

Еще один из случаев, описанных мной выше. Я пишу с пониманием того, что герои не могут говорить чисто и без речевых ошибок. И в данном случае я не прикрываюсь этим принципом. Я оставил это умышленно. В стрессовых и суетных ситуациях мы все говорим сбивчиво и абы как.



Цитата(Mixtura)
- предлог – это надуманный повод, озвученный напоказ, «для аудитории». В данном случае по смыслу – «тем больше у тебя будет причин».

Предлог влепил, чтобы причину не повторять. Там тавтология получалась.

Цитата(Mixtura)
- купола-купола, повтор

Я вот чем больше читаю книг, тем больше вижу такое. И уже как-то перестал считать это тавтологией. Конкретно вот в таких описательных действиях заклинаний. Лучше заявить напрямую, чем изъёживаться синонимами и иными образами.

Цитата(Mixtura)
- Что отсвечивает? ПМСМ, это слово здесь лишнее.

Придирка. Там все вполне себе ясно.

Цитата(Mixtura)
- Это прямая речь. Вы хоть раз пробовали это произнести?!
- повтор однокоренных «рассказываю – показывающихся»

Пробовал. Собственно, так и общаюсь, оттого и написал так.
Рассказ-показ — просто созвучны. Плюс это разговорщина. В разговорщине можно делать скидку. Что я и сделал.

Цитата(Mixtura)
- неподходящая формулировка. Судорога сжимает, в ней корчатся, сгибаются и т.д. Исходят потом или кровью.

Твоя правда.

Цитата(Mixtura)
- а при чем здесь благодарность?  

Наградой, не благодарностью. Косякнул.

Цитата(Mixtura)
- а почему у них резина есть, а ручек и даже бумаги – нет?

Я особо не изучал матчасть резины. А что, обязательно наличие ручек? Бумага есть, но конкретно там, в том городке — нет.

Цитата(Mixtura)
- «принесла» (сюда) и «по соседству» (там) – не сочетаются. «Принесла маленькая девочка, живущая по соседству» - как-то так.

Угу, с этим тоже с Мангустом разобрались.

Цитата(Mixtura)
- а что щелкает-то в итоге?

Выше было написано.

Цитата(Mixtura)
- не «накопленную», а «наполненную».

Угу)

Цитата(Mixtura)
- либо «А мне», либо «Мне же»

Да брось.

Цитата(Mixtura)
- «перегни я немного» - будущее время, которое сюда не подходит. «Если я и перегнул немного» - как-то так. А лучше – «переборщил» или «перестарался» или «написал лишнего»

Вроде бы и так норм.

Цитата(Mixtura)
- не поняла смысла. Где шпионаж и где преступность и коррупция – это же совершенно разные вещи!

Коррупция не может привести к необходимости шпионов?

_______

В целом, колоссальное спасибо за отзыв. Кое-где, конечно, придиралась, но в большинстве своем — по делу)
Завидую твоему умению вычитки.
Я же, признаюсь, думал, что все там более-менее нормально или даже ХОРОШО. Но хренушки. Что ж, теперь я буду еще лучше подходить к этому вопросу. Я кое-что извлек из твоего отзыва.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ian)
Мангусьт, ты там с цитатами напутал

Да, напутал. Спасибо, что обратил моё внимание. :respect:
Поправил.

   Сообщение № 36. 24.11.2014, 11:23, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Ушип Ага)
Я особо не изучал матчасть резины
соль в том, что резина появилась около века назад. ( во всяком случае, так пишут некоторые источники)

   Сообщение № 37. 24.11.2014, 11:27, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Spiritum
Цитата
В 1839 году американский изобретатель Чарльз Гудьир нашёл способ температурной стабилизации эластичности каучука — смешиванием сырого каучука с серой и последующим нагревом. Этот метод получил название вулканизация, и, вероятно, является первым промышленным процессом полимеризации. Продукт, получаемый в результате вулканизации, был назван резиной. После открытия Гудьира резина стала широко использоваться в машиностроении в качестве различных уплотнителей и рукавов и в зарождающейся электротехнике, индустрия которой остро нуждалась в хорошем изоляционном эластичном материале для изготовления кабелей.

Вообще, я никогда не задумывался о наличии в моем мире каучука, в отличие от серы. Она-то есть. Значит, и каучук есть, как следствие резины :) Почему бы и нет.

   Сообщение № 38. 24.11.2014, 17:56, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Ушип Ага.Н-да, Лебедев открыл каучук синтетический, и было это как раз с век назад.

   Сообщение № 39. 25.11.2014, 01:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Не буду возвращаться ко всем моментам (все равно рассказ уже написан и прочитан) – остановлюсь на самых интересных.
Цитата
Для самоизбиения не требовалось подробных ответов. И да — мне удалось с кем-то пообщаться чуууть подробнее.

То есть, главгерой просто верит, что при получении отказа издать рукопись надо подвергать самого себя моральным мучениям в особо жестокой форме. И пинает себя сам. А издательство его, вообще-то, не обижает (ограничиваясь критикой текста).
Цитата
Специально для тебя я зачеркнул и сообщил о повторе :)

Так читать-то лучше не стало. Повтор никуда не делся, и предложение не сократилось.
Цитата
Цитата
Цитата
Даже сейчас, вспоминая этот момент, по спине бежит холодок, а ладони потеют и трясутся.

Цитата(Mixtura)
- какой разумный холодок!

Придирка.

Еще раз, проговариваю подробно. Подлежащее в предложении – «холодок». Что он делает (сказуемое) – «бежит». А как он бежит? (обстоятельство образа действия) – «вспоминая этот момент». Холодок бежит, вспоминая. Потому и «разумный».
Цитата
Цитата
Цитата(Mixtura)
- взаимодействовать внезапным образом – это как? (Вспоминается дурацкий анекдот и фраза из Олди, что «не образом, а веревкой!»)

Взаимодействие внезапного образа — это когда внезапно кастуешь заклинание и только потом допираешь до этого.

- «А мужики-то не знают!» (с). Серьезно, откуда простому читателю знать, что имелось в виду? :confuse:
Цитата
Цитата
Цитата(Mixtura)
- Упс. А в чем состояло приготовление, если магической защиты ГГ не поставил?

Я дальше написал, что встречался с такими людьми. И не только я. И меня внезапно били по роже, чего утаивать. Ты просто не парень)

По-прежнему героя (не Вас, Ушип Ага, а именно героя) не понимаю.

Ситуация: он только что дрался с магом-персонажем. Дрался успешно, осознал себя как качественного колдуна и творца этого мира.
Вваливается второй персонаж, которого ГГ тоже знает на хорошем уровне. По неким невербальным признакам ГГ понимает, что Макс жаждет очень болезненно приложить его по физиономии.

И что делает этот крутой колдун?
- кастует на себя невидимость, и тихо отходит в сторону, создав взамен себяподобную фигуру из литой резины? (Когда гнев Макса разрядится об эту «грушу», можно будет поговорить нормально)
- парализует Макса и популярно объясняет ему, что творцов бить нехорошо?
- делает свой череп ударопрочным, а кожу на щеках покрывает наждаком?

Нет – он просто получает по морде. Предварительно подготовившись.
Вот мне и непонятно – в чем состояла подготовка?! Просто съежиться и почувствовать себя овцой? А это точно именно то, что делает осознавший свою силу мужчина после успешного (!), только что выигранного (!!) боя?
Цитата
Я пишу с пониманием того, что герои не могут говорить чисто и без речевых ошибок. (…) В стрессовых и суетных ситуациях мы все говорим сбивчиво и абы как.

Цитата
В разговорщине можно делать скидку.

- Пишите еще и с пониманием того, что читателю это читать.
И он никаких скидок делать не станет: если автор написал лажу – читать будет противно. Сбивчивости и речь в стрессовых ситуациях тоже могут звучать по-разному, в том числе оригинально и интересно. ("Прулле, там ривидение"(с) :bee: )
Цитата
Цитата
Цитата(Mixtura)
- а почему у них резина есть, а ручек и даже бумаги – нет?

Я особо не изучал матчасть резины. А что, обязательно наличие ручек? Бумага есть, но конкретно там, в том городке — нет.

А лучше бы изучил. И выяснил, что вариантов средневекового мира с резиной не очень много:
А) Вокруг Тихих лесов – тихие джунгли, где растет каучуконос гевея. Соответственно, жаркий и влажный климат, москиты и т.п.
Б) Местные жители зачем-то в поте лица возделывают каучуконосы типа Крым-сагыза, Кок-сагыза и т.п. (Потому что в дикой природе их задолбаешься собирать, а каучука в них сильно меньше). Здесь география пошире, климат может быть южноевропейский, но резина получается очень дорогая и … а, собственно, зачем она там?

По поводу ручек: ну, если технология до вулканизации дошла, то металлические перья тоже могли бы придумать. Дабы не обрезать бесконечно гусиные. Перочинным ножом, ага. :wink:
Цитата
Цитата
Цитата(Mixtura)
- не поняла смысла. Где шпионаж и где преступность и коррупция – это же совершенно разные вещи!

Коррупция не может привести к необходимости шпионов?

«Берите словарь и работайте со словарем»(с)
Серьезно, как Вы дошли до мысли, что разведка и ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) – одна контора? :%):

   Сообщение № 40. 25.11.2014, 09:03, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Mixtura)
То есть, главгерой просто верит, что при получении отказа издать рукопись надо подвергать самого себя моральным мучениям в особо жестокой форме. И пинает себя сам. А издательство его, вообще-то, не обижает (ограничиваясь критикой текста).

Да. Ибо это его личные проблемы. Когда на положительный ответ ты настроен всеми фибрами души, а приходит отказ — это исключительно проблема героя. И его внутренние механизмы взаимодействия с самим собой. Где-то они неправильны, где-то — мотивирующи. Тут уж моя феласафия, так сказать. Повторюсь, ГГ списан с меня полностью. И я корил себя, да. Но это меня только подстегнуло, так что вс океюшки.

Цитата(Mixtura)
Так читать-то лучше не стало. Повтор никуда не делся, и предложение не сократилось.

Субъективно. Достаточно того, что я сам заметил повтор и зачеркнул его. Вместо бэкспейса, например, чтобы не заострять внимания. Зато так более приближенно к тексту.

Цитата(Mixtura)
Еще раз, проговариваю подробно. Подлежащее в предложении – «холодок». Что он делает (сказуемое) – «бежит». А как он бежит? (обстоятельство образа действия) – «вспоминая этот момент». Холодок бежит, вспоминая. Потому и «разумный».

Я понял. В таких моментах всегда придерживался правила, что если все более чем очевидно, то и можно не придираться. Однако не скрою, что это довольно популярная болезнь, которую я почти переборол. Просто тут и ежу понятно, что не холодок, блин, вспоминает. Но я учел, ибо правда в словах присутствует.


Цитата(Mixtura)
- «А мужики-то не знают!» (с). Серьезно, откуда простому читателю знать, что имелось в виду? 

Не знаю, вот остальные не задавались ТАКИМИ вопросам :)

Цитата(Mixtura)
По-прежнему героя (не Вас, Ушип Ага, а именно героя) не понимаю.

Давайте оставим этот момент на мое усмотрение, Микстура. Тут ни мне не донести, ни вам не понять.

Цитата(Mixtura)
- Пишите еще и с пониманием того, что читателю это читать.

Да это-то понятно. Один из читателей, кстати, это заметил, например. Надеюсь, что когда-нибудь поймут и остальные. Мне так честнее.

Цитата(Mixtura)
А лучше бы изучил.

Может быть. Но не посчитал нужным. Ибо перья я сюда привинтил чисто из-за местности, где не найти чего получше. Резина вполне могла попасть с развитого города (ну это мои заморочки, я мир знаю все же получше). Однако никогда не считал нужным задаваться такими, на мой взгляд, дурацкими вопросами. Это не научный трактат. Я вот читаю Мьевиля и ни разу не задался вопросом, А ЧО У ТИПЯ НИТ ВАЙ ФАЯ В МИРИ ГДЕ ЕСТЬ ПАИЗДА ПИРФАКАРТЫ И ВСЯКИЕ ШТУЧКИ ДРЮЧКИ МАГИЯЯ????!!!!111?777 Возможно, это мои проблемы. Пускай.

Цитата(Mixtura)
«Берите словарь и работайте со словарем»(с)


Цитата
Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

И этого мне достаточно для впендюривания шпионажа в одно предложение с коррупцией. Эту тему давайте тоже опустим, ибо это как с ударом Макса по харе ГГ.

Спасибо за беседу)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика