RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я никогда не была на море…, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Я никогда не была на море…»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_ia_nikogda_ne_byla_na_more


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 12:19, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Симпатичный, милый, ровный рассказ. Глаз неоднократно цеплялся за

Цитата
Мама неодобрительно хмуриться

Цитата
ведь как ни как

Цитата
Также как и ты

Но я думаю, это легко лечится повторением грамматики.
В ту же кучу переходы между настоящим и прошлым временем

Что касается сюжета, то нет объяснений, почему Яна лишена дара создавать живые вещи, почему ее отец так категорически настроен против книг, почему люди боятся "крылатых" и что случилось в конце. Лис помогает родителям Яны - в чем? Почему они вообще приняли "крылатых"? Что за книга за авторством Яны?

Я вижу намеки на пресловутый конфликт отцов и детей, но в нем отсутствует кульминация и развязка, поэтому рассказ по тонам кажется смазанным. Чтобы он был ярким, надо было рассказать, что предшествовало конечной идиллической сцене. У автора был запас знаков.

Что автору удалось хорошо, так это описания. Я лично их плохо воспринимаю, но это большой плюс. Рассказ не идеален. конечно, но в нем просматривается какой-никакой каркас. Чуть подшлифовать, и выйдет хорошо

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 23:31, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Неплохой и такой "уютный" язык.
Рассказ, в общем-то, понравился, но показался сотканным из кусочков. Например, хорошо прописанные друзья ГГ - просто подчеркивают... что?
Через котенка - автор передает такие черты как жалость, ранимость?

Annette Maelihnon
да нет, в рассказе есть отсылка к тому, почему ГГ - не рисует: потому ей и запрещается чтение (ну,или как-то это влияет)

Насчет концовки. Может, я ошибаюсь, но:
Свернутый текст
думаю, талант дочки "мастеров" в умении писать судьбу - через написание книг, или, как минимум, переписывать некоторые обстоятельства

Автор, в следующий раз не ленитесь, прописывайте развязку более объемно. Тем более, что вас приятно читать.

   Сообщение № 4. 2.10.2014, 14:29, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
М-дееее….
Ну, в начале, чтобы не очень ругали мой отзыв, я скажу, что у автора есть несомненные плюсы в рассказе
Это:
- законченность
- вычитанность
- крепко выстроенная степень напряженности
- описание персонажей
- стиль довольно легкий, читается беспроблемно
- нет дурацкого юмора, нашизмов

С этим закончили, начинаем разбирать


1. Матчасть

Свернутый текст
Автор коснулся техники рисования, охранной сигнализации, сейфа, устройства библиотеки. Основных ляпов два:
- коль скоро это фэнтези – то откуда тут продвинутая техника со спецтерминами?
- нелогичность
об этом позже в ляпах
Кроме того, лично для меня желательно бы более подробно о технике рисования, коль скоро это сюжетообразующее явление



Оценка «3»

2. Сюжет

Свернутый текст
Простой линейный. В конце малая изюминка – вместе с котом домой взяли и детей подземелий, папа оказался не такой сволочью, как думала его доча.
Про полную бесполезность крепко выстроенной степени напряженности – далее в ляпах




Оценка «4»

3. Психология/Герои

Свернутый текст
Псевдо-психология. То есть обрывки конечных образов, ни на чем не основанные. Об этом – в ляпах



Оценка «2»

4. Косяки/Стиль

Свернутый текст

Стиль вполне хороший. Описания качественные, радуют. Герои так сказать выпуклые. Их видишь живыми. Ну, гг-ню по крайней мере. Читается довольно легко.
Теперь, косяки. Они же – «Почему ничего не получилось».
Сначала, по психологии, проблематике.
Что, собственно, мы видим?
Попытку окунуть нас, читателей в целый ряд глобальных проблем.
Девушка не оправдала надежд родителей. Такой вот Тирион Ланнистер в юбке.
Почему? Косая? Сухорукая? Нет. Позиция гг-ни – нет таланта. Позиция родителей – не старалась. Кто прав? Да фиг знает, кто. Мы, читатели, не знаем. И не узнаем. Нам всё подается от первого лица гг-ни.
А кто она? Никто. Такая вот полная никчемность, которая сиди и читает книги за прилавком? Мы ведь таких видели? Конечно. Богатенькие родители. Большой дом. Парня-ухажера-мужа нет. Детей нет. Сидит читает книжки и копит злобу на папашу в душе. За что? У папахена был ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ для нее запрет – не приносить кошек подзаборных в дом. Что его доча с радостью и нарушает.
И это не прихоть барская – типа, неграм тут не место! Это ОБОСНОВАННОЕ требование. Он зарабатывает картинами на хлеб, пока его никчемная дочурка там чего-то читает. Конечно, он рассердился. Выкинул 1 книжку и 1 шт кошку со второго этажа в сад. Кошак жив-здоров. Но в героине куча ненависти. Вот, накопила, выплеснула. Убежала.
Конфликт отцов и детей, пытается крикнуть нам Автор. Какой, извините, конфликт? Этой недопоротой ремнем в детстве эгоистки?
Далее. ГГ-ня у Автора борется. Внутренняя борьба с обидой – не в плане простить, что вы! В плане, сопли утереть получше. Борьба с дождем. То есть не полет сквозь грозу, а где бы найти сухой место. Ага, сгоревшая библиотека. И там, почему-то не только сухо, но и книги целы!
Чтобы сделать как-то помрачнее, Автор приплетает некие НЕРАСКАЗАННЫЕ!!! воспоминания мамы про пожар! Ну, да. Едем дальше.
И тут дети подземельев выбегают. В центре города, в огромной полуразвалившейся библиотеке живут дети!, пятеро!, лет 4-7! которые собирают хворост!
Ну, автору этой фигни мало. Конкурс же фэнтези. И вот дети превращаются… превращаются дети… в вил. Ну хорошо, это что, всё объясняет? И откуда они там?
Мальчик напрягся и сделал шаг вперед. Что ж, справедливо. Для них я угроза. Видимо, он не понаслышке знает, что могу сделать незнакомые люди. И в этот момент осознания, мне стало невыносимо больно и обидно от того, что дети могут так не доверять другим, могут жить в старом разваливающемся здании, так ожесточенно защищать свою территорию и тех, кого они готовы признать своими по духу ли или по родству, пуская даже не кровному, но родству.

—- Автор, вы явно нечто глобальное в этот пассаж хотели вложить, только вот беда: читатель совсем не вкурсе первопричин боли и обиды гг-ни. Какая угроза? Почему? Какие крылатые? Куда они улетают? Почему бросают детей своих в сгоревших библиотеках? Вы СНАЧАЛА объясните, откуда ноги растут, а потом про боль и обиду…
Короче, вот следующая глобальная проблема – люди не любят нелюдей. Так вот, получите, одним абзацем. И ГГ-ня коооонечно являет собой одновременно памятник немого укора всем людям и спасительный элемент в одном лице.
Тут еще одновременно проскальзывает от автора мыслишка, что люди – это такая недоделанная дефектная раса. Вот вилы – крылатые – это типа да! Крутотень!
Ну так чем же всё заканчивается?
Кошак жив, детей принял на содержания злой папахен.
Героиня – ну вы не поверите – сделалась великой писательницей. Вот просто взяла, узнала вдруг, что есть чернила и бумага, и написала книгу. Но – надо понимать подмигивания Автора – не просто замечательную, а волшебную, типа картин своего отца, начнешь читать – и как бы окунешься по-настоящему в книжный мир. Чернильное сердце, короче. А вы что думали, это так сложно? Да нет, разумеется, какая фигня…


Оборванные сюжетные линии.
Еще один прикол автора. Сюжет-то он сваял крепкий, но у этой крепости есть свои издержки. Чтобы подпитывать напряженность и делать музыкальные паузы, пришлось ввести персонажей.
Вначале это клиент. Он так подробно со вкусом описан. Он таинственен. Он покупает дорогущую волшебную картину, хотя просто одет. И ГГ-ня заглядывается на эту картину, и потом пишет книгу такую же… Ну прям Высшая сила в пиджаке снизошла… Но об этом – ни слова.
Парочка друзей приехала на каникулы, видимо.

Всего лишь встреча трех одиноких ребят у большого озера: вырвавшаяся из- под опеки и заблудившаяся Лада, шедший с кучей отцовских бумаг в тяжелой сумке Всемил и я, кормящая булкой лебедей.
Почему одиноких? С какого перепугу? И, самое главное: а что их заставило сначала разговориться, а потом так сильно сдружиться? Сидит какая-то, кормит лебедей. Ну, мало ли. Всемил идет по делу с бумагами. Вот делать нечего. Ну, понравилась бы ему одна из незнакомых девочек – так вторую-то тянуть в свою кампашку зачем? Лада, ну заблудилась. В центре города. Пошла, спросила дорогу. Парень довел под ручку. Автор за такие уши притянул сцену, что плакать хочется.
Библиотека сгоревшая. Как, куда, почему? И вообще сам образ города.
Почему? Ну почему, в нашем таком благополучной городе, таком сверкающем и развивающемся есть дети- беспризорники, дети- сироты, вынужденные так существовать? Почему ни отец, ни мама не рассказывали мне про это? Почему они не видели этого? Почему я заметила только сейчас?...
—- Да, Автор, так вот и хочется спросить – почему? Откуда ВЫ это выкопали?

Магазин. Что за магазин? «Несбыточное». А если я свой портрет хочу? Или вазу для цветов? И для целого магазина двоих маловато как бы.
Место действия. Время действия. Мы вообще где? Если это не наш мир, откуда «вуаля» в прямой речи?
Если у нас тут магия, откуда
застегиваю на кнопку
Двери за мной закрываются автоматически. Тут же вспоминаю, что эта система
прошел в монохроме
Там, включив лампу
???
Ну, и далее просто ляпы
Раньше, мать набрасывала на такие картины полотно, которое мог убрать лишь заказчик.

—- ну конечно, рояль-то как-то надо вытащить из кустов
лестницу, которая поднимается под острым углом

—- да все лестницы поднимаются под острым углом
И давление на меня больше, чем на мужчин, - голос Лады упал на пару октав. – Мне приходится заниматься ночами, чтобы соответствовать ожиданиям.

—- Это разные вещи: давление и хорошо учить уроки
- Что ты наделал? – я сама не заметила как оказалась около окна, оттолкнув от него отца. – Ненавижу тебя! Ненавижу!

—- Слушайте, какая избитая сцена
Хотя и прошло полтора месяца с момента моей находки, и шэл порядочно вырос, но это не отменяет того, что он еще маленький и беззащитный.

—- Как и того, что он был взрослым во время нахождения
Ужас схватил липкими, костлявыми руками мое сердце. Пожалуйста, пожалуйста, пусть шэл не пострадал...

—- ой, прям так уж костлявыми…
И вот, я совсем рядом с прошлым,

—- вообще-то в таком виде к прошлому можно прикоснуться где угодно, где есть старые дома
У меня от шока сперло дыхание

—- в зобу, видимо
Они не любили тех, кого люди саркастично называли «крылатыми»

—- ежкин кот, и тут крылатые… Кстати, почему «крылатые», когда крылья невидимые?
Я засунула руку в карман кофты, зная, что там должна быть початая пачка

—- сигарет ))))
Шурша оберткой, вынула сладкие конфеты наружу и протянула их Лине.
- Тут немного, - сказала я хриплым, совершенно не своим голосом


—- поешь вместо мяса и каши, авось полегчает
Сама девочка сунула леденец за щеку и теперь с явным наслаждением медленно его посасывала. Я же, чувствуя тонкие руки ребенка на своей талии, притянула ее сильнее, сжимая в объятиях

—- хм хм

Оценка «2»


5. Мир

Свернутый текст

Мир непонятный, автор не столько прописывает мир, сколько тыкает читателя носом в какие-то проявления этого мира. Типа: вот сгоревшая огромная библиотека. Но откуда она тут – неясно.


Оценка «2»

6. Креатив
Свернутый текст

Смешно, но при многочисленных плюсах, опытности автора и бла-бла-бла – тут нет никакого креатива вообще. Котов иначе назвали? Живые картины? Конфликт детей и родителей? Оттиск кольца на чеке? Да ладно


Оценка НОЛЬ

Общее место
ЛИЧНО Я – в районе 50го
НО!
Как и с «Дом над морем» я предвижу, что у этого опуса не только найдутся ярые защитники, но и судьи могут к нему благосклонно отнестись и поставить в ТОП-10 и даже выше.
Тут такое любят

7. Убийства
Свернутый текст
Убийства описаны в виде воспоминаний гг-ни о воспоминаниях матери, которых она не рассказывала о некоем пожаре и там было что-то ужасное


8. Почему это не фэнтези
Свернутый текст

Ну, потому что не фэнтези ни разу. Шэлов назовем котами, Вилов – обычными детьми, и всё – на этом фэнтези заканчивается


Что автор хотел написать: о, ну, супер произведение на подростковую тему, фэнтези конечно, с глубокими переживаниями, в конце – шедевральный посыл о том, что писатель создает книгами живые картины, и если ты нихрена не был на море, но прочитал, это можно сказать даже круче, то есть известная пословица про услышать-увидеть нам нагло врёт
Что получилось: не получилось
Автор, поскольку я вижу в Вас взрослого, сложившегося человека и автора с опытом, то советовать Вам ничего не буду. И желать тоже ничего не хочется

   Сообщение № 5. 2.10.2014, 15:08, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Да, это мне напомнило, как если бы кто-то, выпустив книгу о вкусной и здоровой пище со сборником собственных рецептов, озаглавил бы её «Я никогда не готовила»

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Так, сейчас налево. Открываю дверь. Вхожу. Теперь, пройти по коридору до правой крайней двери. Вынимаю из карманов ключи и ищу самый маленький. Вставляю его в замок, три раза проворачиваю и – вуаля! Теперь нужно найти заказ.

А так ли нужны все эти подробности? Хватило бы простого "открываю сейф".
Цитата
на в раз пересохшие губы

Слитно.
Цитата
Вспоминаю вкус соли и вздрагиваю. Это тяжело, когда родители смотрят на меня как на тяжелобольного ребенка, которого вроде бы жалко, но одновременно понимаешь – не жилец. Вот и сейчас этот мимолетный взгляд. Больно и противно. Противно от самой себя.

О! Вот это прямо очень круто! :respect: Какое замечательное описание комплекса неполноценности от первого лица.
Цитата
На улице было свежо. Вдыхаю этот упоительный воздух, чтобы прогнать запах мокрой глины, краски и лака, чтобы выдрать из себя боль и грусть, с корнями, с кровью. Чтобы было так легко, как никогда. И…. получается. Хоть на некоторое время. Но получается. Теперь улыбка на моем лице отнюдь не дежурная.

Скачет время, скачет. А все из-за былок. "На улице было свежо. Вдыхаю этот упоительный воздух, чтобы прогнать запах мокрой глины, краски и лака, чтобы выдрать из себя боль и грусть, с корнями, с кровью. Чтобы было стало так легко, как никогда. И…. получается. Хоть на некоторое время. Но получается. Теперь улыбка на моем лице отнюдь не дежурная."
Цитата
Год без них: взглядов, шуток Лады, улыбки Мила и чудесного времени прошел в монохроме.

Это великолепно! Нет, вы посмотрите только, какая замечательная метафора. :smile:
Цитата
как ни как осень

как-никак
Цитата
Сын своего отца – городского советника.

А зачем это уточнение? Что, можно быть сыном чужого отца?
Цитата
не может создать на одной живой картины

Цитата
Внутри почти сухо. И это пока что было единственным плюсом. Глаза уже привыкли к темноте так, что я могла выхватить серые балки, свисающие с потолка, полупустые полки с книгами, которые манили меня к себе. И я не сопротивляюсь зову любопытства.

Опять время сбивается. "И это пока единственный плюс".
Цитата
Поворачиваю голову в бок.

Лишнее уточнение.
Цитата
И в этот момент осознания, мне стало невыносимо больно и обидно от того, что дети могут так не доверять другим, могут жить в старом разваливающемся здании, так ожесточенно защищать свою территорию и тех, кого они готовы признать своими по духу ли или по родству, пуская даже не кровному, но родству.

Что-то не так с этим предложением. Смысл ускользает от меня.
Цитата
где (как я уже успела увидеть) мелькал маленький костер

А зачем скобочки? Запятые чем не угодили?
Цитата
Больше не чем.

Слитно.
Цитата
Меня это не волновала

Цитата
Ну почему, в нашем таком благополучной городе, таком сверкающем и развивающемся

Развивающийся - динамичная характеристика. Неприятно контрастирует со статичными "благополучный" и "сверкающий". Возможно только в моем восприятии. Я бы заменил "развивающемся" на "процветающем".
Цитата
дети- сироты

После дефиса не ставится пробел. При форматировании текста электронный болван считает за два разных слова и разносит по тексту.
Цитата
Голодные и не верящие в чудо взгляды детей, опаляли меня сильнее, чем сам костер.

Вот с этого места поподробнее! Когда героиня успела залезть в костер? :confuse:
Цитата
желая лучшей доли таким маленьким, но все еще живым и умеющим радоваться, детям, в отличие от взрослых- «мертвецов».

Это про каких мертвецов сейчас речь? Про тех, кто покупает картины? Тогда надо было в начале рассказа подробнее остановиться на этой самой мертвечиности, показать ее детально. А то как-то голословно, про мертвецов-то. Или это злость героини на родителей и общество? В общем в этом месте я не понял. :confuse:
Цитата
Я киваю, подхожу к столу и провожу кончиками пальцамиев


Рассказ великолепен. Я окунулся в него, словно в лазурные воды моря, и не хотел покидать. Мир рассказа, показан лишь кусочком (за что возможно будут ругать другие), но этого достаточно для истории. Прекрасный язык, замечательная созидательная идея.
Пока что, этот рассказ произвел на меня самое сильное впечатление.
Спасибо, автор, за эмоции, которые подарил твой рассказ. Огромное спасибо! :smile:

   Сообщение № 7. 9.10.2014, 15:55, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
И в этот момент осознания, мне стало невыносимо больно и обидно от того, что дети могут так не доверять другим, могут жить в старом разваливающемся здании, так ожесточенно защищать свою территорию и тех, кого они готовы признать своими по духу ли или по родству, пуская даже не кровному, но родству.

Что-то не так с этим предложением. Смысл ускользает от меня.

А тут не смысл, на самом деле, тут неправильно выстроенная причинно-следственная связь
Правильно понимать так:
1. Обычно дети другим - всем подряд - доверяют
2. Кто-то обидел этих детей, и они теперь не доверяют
3. Я никогда не думала, что детей можно так сильно обидеть
4. Это уже фишка автора: детей-нелюдей обидели люди, а я думала люди хорошие, а оказалось вот такие плохие
Но автор проглатывает часть про гадких дядек.
Кстати
То есть у автора, когда ей нужно, дети - это просто дети, ну типа человеки, чтобы надавить на читателя, у читателя ведь дети - это хомо сапиенсы.
А когда ей надо, то дети - это вилы, а вот их обидчики - это люди. Люди плохие, кричит автор. Вилы хорошие.
Ну, только не надо говорить, что все дети - это просто дети.
Вон, ещё великий Боб Сальваторе сказал: хочешь узнать что за раса - посмотри на их детей.
Кстати, есть ещё те, кто кричат, что всё равно все нелюди - это всё равно про людей.
Тогда пассаж автора превращается просто в нелепость - с этой точки зрения :smile:

Добавлено через 4 мин. 4 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
замечательная созидательная идея

Аха
- живи за счет папаши
- папаша выкинул грязного кошака - бей папашу, оскорбляй
- убеги из дома и подбери кучу нелюдей в дом
- живи за счёт папаши, пиши книги
- Пей легенду! (с)

Добавлено через 5 мин. 5 с.

Ах да
НЕ рожай детей
Ну это так, между строк сквозит

   Сообщение № 8. 9.10.2014, 16:14, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дрём
вот тут ты перегибаешь палку.
Цитата(Дрём)
НЕ рожай детей

Не сквозит это нигде

Меня этот рассказ оставил равнодушной, потому что он фальшивый. Он хочет выражать высокую идею, а на самом деле пустой. По ощущениям похоже на сказку про умирающего единорога. Не помню название

   Сообщение № 9. 9.10.2014, 16:20, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Annette Maelihnon)
вот тут ты перегибаешь палку

Просто мою бывшую напомнила :%):
Это была злобная месть ей :kz:
Хотя я изложил всё довольно логично...
Насчёт детей - я ж корректно сказал: между строк
1. Героиня ж пола
2. Богатая - в плане приданого и папашиных связей
3. Совершеннолетняя
4. Не больная, вроде бы не бесплодная
5. Доступная в плане знакомства - сидит ровно на одном месте - подъезжай нехочу
6. Вроде опрятная, чистая, следит за собой, начитанная, не хобалка на людях ну и так далее
7. У неё нет ни парня, ни, тем более, жениха
Вывод? Напрашивается: она ведёт себя таким образом, чтобы к ней и подойти не хотелось
Ну раз нет члена, пардон, нет и детей
Значит, она их не хочет

   Сообщение № 10. 9.10.2014, 16:25, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дрём)
Значит, она их не хочет

И тут у меня напрашивается вопрос: а должна? :%):

   Сообщение № 11. 9.10.2014, 16:43, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Annette Maelihnon)
И тут у меня напрашивается вопрос: а должна?

Не не - для начала я не говорил, что должна - я сказал, что .... что сказал :smile:
Но вообще-то...
Да мне вообще-то эта девушка настолько несимпатична, что всё равно, чего она там хочет
Я бы на такой не женился

Добавлено через 1 мин. 25 с.

Извините, дамы, если это написал кто-то дико знакомый мне с форума, и написал, так сказать, с себя
Ну уж вот я так правдиво не кривя душой
Можете конечно обижаться

   Сообщение № 12. 9.10.2014, 17:31, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Дрем, похоже, Вы похоронили рассказ в собственных воспоминаниях. :eh:
Глядели в книгу, а увидали ... В психологии это называется "проекция".
Цитата
Насчёт детей - я ж корректно сказал: между строк

- это не "корректно", это "я не могу ничего доказать, а гадость ляпнуть хочется"
Цитата
1. Героиня ж пола
2. Богатая - в плане приданого и папашиных связей
3. Совершеннолетняя
4. Не больная, вроде бы не бесплодная
5. Доступная в плане знакомства - сидит ровно на одном месте - подъезжай нехочу
6. Вроде опрятная, чистая, следит за собой, начитанная, не хобалка на людях ну и так далее
7. У неё нет ни парня, ни, тем более, жениха

Цитата
- живи за счет папаши

Так "жить за счет ... - плохо" или "срочно замуж"? :wink:

Есть такая идея, что, прежде чем выходить замуж, нужно самой сформироваться, как личность.
В том числе и состояться профессионально.
Вот эту ступеньку героиня и пытается преодолеть в рассказе.

   Сообщение № 13. 9.10.2014, 17:50, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
Дрем, не спрашивайте "а зачем?

Да я не буду
Цитата(Mixtura)
Есть такая идея, что, прежде чем выходить замуж, нужно самой сформироваться, как личность

Есть такое мнение, что это глупая идея :smile:
Имею право на такое мнение :smile:
Не знаю, как Ваше додумывание гадостей за других у психологов называется, а в гугл лезть лень, но это тоже не совсем нормально
Я даже у 1кГлаза такого, кажется, не встречал.
Он мне хамит уже постфактум, предметно, так сказать
А тут я ещё не сказал, а мне уже приписали :%): :%): :%):
Цитата(Mixtura)
Так "жить за счет ... - плохо" или "срочно замуж"?

Ой, ой, какой смешной приём :smile:
Я нигде не написал, что жить за счёт папаши САМО ПО СЕБЕ - плохо
Просто она по отношению к папахену ведёт себя, как особь на букву "с", в середине "учк" - вот это плохо
И срочно замуж - я не писал
Я написал, что она здоровая кобыла, а замуж не хочет - а раз она главная героиня, то автор проповедует нам эту идею aka втюхивает
________
Что там у Вас ещё ко мне?
Кажется, ничего? Ах, да, что-то про профессионализм...
Это как она сидела, книжки читала, а потом Джонни сделал монтаж - и она уже книгу написала
Ага выросла профессионально
Чё круто
Mixtura
Ну не надо со мной спорить, когда нет аргументов

   Сообщение № 14. 9.10.2014, 18:14, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Реал прижал меня, но ради такого - не удержусь и вставлю свои пять копеек ::D:

Дрём, под катом - две очень важные истины жизни. Сначала они покажутся вам чем-то очень чуждым и неправильным, но поверьте: если вы дадите себе труд немного покрутить их в голове, ваша жизнь станет значительно легче.

Две важные жизненные истины
1) Автор и его главный персонаж - это разные личности. И автор сам может быть не согласен со своим главным персонажем: автору просто может абстрактно нравиться определённый типаж, вот он его и описывает. Это не значит, что автор этот типаж одобряет. Это не значит, что он его не одобряет. Это значит, что автору просто нравится такое писать. А на основании "нравится писать об..." о личности писавшего нельзя сделать никаких точных выводов. Потому что возможных причин бесконечное количество. И среди этого бесконечного количества отдельным пунктом стоит отсутствие причины. Человеку нравится. Это ничего не значит. Точка.

2) Нежелание иметь детей не является ни плохим, ни хорошим, какого бы пола человек ни был. Нежелание жениться/выходить замуж не является ни плохим, ни хорошим. Это личные выборы человека, которые являются просто информацией о нём, и оценочные суждения здесь неуместны. Оценочные суждения в принципе уместны очень редко, но это, так сказать, совсем advanced level, подумайте об этом лет через 5-10.

   Сообщение № 15. 9.10.2014, 18:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Цитата
Есть такая идея, что, прежде чем выходить замуж, нужно самой сформироваться, как личность

Есть такое мнение, что это глупая идея

Тогда рассказ для Вас будет лишен смысла.
Цитата
А тут я ещё не сказал, а мне уже приписали

Почему это? Cказали, прямым текстом.
Цитата
Просто мою бывшую напомнила :%):
Это была злобная месть ей :kz:

Вот это и называется – проекция. Когда видишь не текст, а свои эмоции по поводу него.
Цитата
Ну не надо со мной спорить, когда нет аргументов

Не надо спорить со своей "бывшей" через форум. :wink:

Цитата
Я написал, что она здоровая кобыла, а замуж не хочет - а раз она главная героиня, то автор проповедует нам эту идею aka втюхивает

Вообще-то "не стремиться замуж" и "не рожать детей" - разные идеи. :wink:
И я не сказала бы, что здесь идет пропаганда бездетного или незамужнего образа жизни.
Вот если бы героиня была счастлива в своем одиночестве .... да и тогда ничего бы не значило. :smile:

   Сообщение № 16. 9.10.2014, 18:47, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
Не надо спорить со своей "бывшей" через форум. :wink:

У меня не было никакой бывшей, я пошутил :bee: :bee: :bee:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дрём)
У меня не было никакой бывшей, я пошутил

Да, девчонки, перестаньте приставать к Дрёму. У него даже бывшей ещё не было. Всё впереди у человека - можно за него только порадоваться. О сколько впереди открытий чудных... Ну, в таком духе. :smile:

   Сообщение № 18. 9.10.2014, 19:45, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Рикардо Дель Тави
намекаешь, что он девственник? :weird:
Цитата(Дрём)
У меня не было никакой бывшей, я пошутил

Ты иногда так плоско шутишь, что неловко тебя читать

   Сообщение № 19. 9.10.2014, 21:28, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Название вызывает только одну ассоциацию:
Надеюсь, намек ясен
Присоединённое изображение

Цитата(Annette Maelihnon)
Рикардо Дель Тави
намекаешь, что он девственник? :weird:

Незя ж вот так вот прямо о_О


Сначала скажу, почему не согласен с тов. Дрёмом.
Конечно, гг поступила некрасиво, притащив домой котенка, но и отец упырь. Животное - в окно? Попробовал бы кто-то выкинуть мою мусюпусечку пуффыстую.
Далее - почему, если девушка - то сразу должна замуж и родить? Мож гг страшная, как российский кинематограф? Мож считает, что еще не готова? А мож парни кругом страшные? А мож моральные уроды? Ваще предъява левая, уважаемый Дрём, уж простите за слова заморские.
Далее - она не просто живет за счет папаши, она отрабатывает свой хлеб как бэ. К тому же у жпола несколько другие понятия о совершеннолетии. Это мы, мужчинки, должны превращаться в кормильца, в стальной стержень семьи. А девушка вполне себе имеет право жить с родителями, пока не найдет... кхм-кхм.. ТОГО САМОГО!!!... прости Господи...
Кроме того - была у меня ситуация, что без военного билета я не мог устроиться на работу по специальности, посему помогал маме в ИП. Что ж я теперь тоже человек-глист? Социальный паразит?
Далее - нелады с родителями у гг и ее друзей объясняются довольно четко. Конфликт вполне себе реальный и обоснованный. Если честно - я даже согласен с гг, что думает своей головой. Даже если точка зрения ее родителей верна, и она просто не старалась - я на ее стороне. Нефиг решать за других. (Спорить об этой маленькой философии не буду, если кто вдруг захочет.)
Насчет сюжетных вопросов:
Цитата(Дрём)
Как и с «Дом над морем» я предвижу, что у этого опуса не только найдутся ярые защитники

Замечательный пример. "Дом", как в принципе и "Хозяин приливов" были такой страшной наркоманией, что до сих пор руки трясутся от ужаса... Можете меня закидать тухлыми помидорами, но эти рассказы вызвали у меня 2миллиарда вопросов каждый. Но вот с этим рассказом все намного проще. История воспринимается, как факт. Есть дети какой то расы, живут они в библиотеке. Бездомные детишки заняли пустующее здание, почему бы и нет?

Но тот же "Дом" после себя оставил неописуемые впечатления, природу которых я узнать не могу. Может это и есть частичка авторской души? В любом случае "Дом" был ярким, сильным и живым (хоть и наркомания), мб поэтому и стал победителем. (Хотя я прочитал всего 3 весенних рассказа, поэтому судить не возьмусь) Тоже можно сказать и об этом рассказе. Он был прекрасен (ИМХО!), и если действительно возникают вопросы - хочется промолчать и насладиться сладким послевкусием истории.

Цитата(Дрём)
Ну, потому что не фэнтези ни разу. Шэлов назовем котами, Вилов – обычными детьми, и всё – на этом фэнтези заканчивается

Вот тут согласен. Я до сих пор недоумеваю, почему котенка назвали по-другому. Детей просто сиротами можно было окрестить, так вышло бы гораздо логичнее. Но я уже боюсь заикаться о жанровой принадлежности... Так что пусть будет фэнтези. Буду негодовать шепотом в подушку. Я боюсь местных дядек...

Итог: не смотря ни на что рассказом весьма доволен. Хвала, честь и слава автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Solace)
Шэлов назовем котами, Вилов – обычными детьми, и всё – на этом фэнтези заканчивается
Вот тут согласен. Я до сих пор недоумеваю, почему котенка назвали по-другому. Детей просто сиротами можно было окрестить, так вышло бы гораздо логичнее.

Даже если Шэлов окрестить котами, а Вилов обычными детьми - волшебный горшок в котором никогда не заканчивается вода, и живые картины останутся.
Вот поэтому, это фэнтези.

   Сообщение № 21. 10.10.2014, 07:55, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Solace)
такой страшной наркоманией, что до сих пор руки трясутся от ужаса...

Ахахаа :smile:
Цитата(Solace)
Незя ж вот так вот прямо о_О

__________
Цитата(Solace)
Что ж я теперь тоже человек-глист? Социальный паразит?

Нет, и я такого не говорил. Во-первых, куча хороших людей в разные годы жизни
по разным обстоятельствам сидела на шее у родителей. На шее у государства.
У родственников. Даже у незнакомых людей.
Но! Ты пойми такую весчь.
1. Надо понимать нагрузку на этих других людей, родственников, родителей, что ты - груз, коли денег не зарабатываешь,
они могли бы прокормиться одним количеством денег - а приходится колымить сильнее. Стараешься помочь, или хотя бы не навредить
2. Ты благодарен - а поэтому ПРОЩАЕШЬ. Как говорил один герой: они могут тысячу раз неправы, но это твои родители!
Вот что меня возмутило в гг-не
И ведь мы точно знаем её мысли по этому поводу
Она знает, что кошака НЕЛЬЗЯ. Всё можно, а вот только это нельзя.
Потому что картины могут пострадать, работе помешает
И у неё даже не одной мысли задней - это по первому
А по второму - истерика с папашей. Ну ты наверно понял что я имел ввиду

Цитата(Рикардо Дель Тави)
волшебный горшок в котором никогда не заканчивается вода, и живые картины останутся

Горшок я вообще не помню что за фигня, а живые картины - нигде не написано, что это магия
Так что не надо, всё фэнтези там дутое

Добавлено через 2 мин. 49 с.

Цитата(Solace)
Хвала, честь и слава автору

Позор Виктору Перестукину (с)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дрём)
Горшок я вообще не помню что за фигня, а живые картины - нигде не написано, что это магия
Так что не надо, всё фэнтези там дутое

Так о чём с тобой можно говорить, если ты рассказ невнимательно читал?
Цитата
- Что сейчас делаешь? – спрашиваю, старательно не смотря в зеркало, которое висит как раз так, что мама может видеть мое лицо.
- Кувшин, в котором никогда не закончится вода. Завтра нанесу на него руны и можно будет выставлять на продажу.

Цитата
Раньше, отец всегда выгонял меня из мастерской, когда заканчивал свои работы, чтобы нанести специальные руны.

Цитата
Я никогда не была на море… А море было здесь, прямо в этой маленькой комнатке- сейфе. Я слышала шум волн, лижущих песчаный пляж, чувствовала свежий бриз, бьющий в лицо. Соленая капля упала мне на враз пересохшие губы. Судорожно слизываю ее, чтобы почувствовать всю горечь морской соли. Заходящее солнце бросает на небо все оттенки розового, чтобы потом, у самой кромки, стать кроваво- алым.
Живая картина. Живая мечта. Несуществующая реальность, позволяющая окунуться в себя на каких- то пятнадцать минут. Это то, за что платят моему отцу огромные суммы. Такие картины могут позволить себе лишь немногие. Но и мастеров, которые могут создать такое, можно по пальцам пересчитать. Я знаю их всех, ведь родители не раз брали меня в Мастерскую, надеясь, что стану одной из них.

Черным по белому сказано про руны. Черным по белому сказано про эффект, который картина производит на зрителя. Или ты НАСТОЛЬКО тупой, что тебе на каждое дерево надо вешать табличку с надписью "дерево"?
Я знаю, что ты не настолько туп. Так в чем же дело? А дело в том, что ты подгоняешь аргументацию под свою эмоциональную оценку. А контраргументацию просто отрицаешь. "Я не помню что за фигня". Да твою-то мать, ты издеваешься?!
Так споры не ведут. Более того, ТАК себя взрослые люди не ведут. Перестань пожалуйста ухудшать мое мнение о тебе.

   Сообщение № 23. 10.10.2014, 08:32, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Перестань пожалуйста ухудшать мое мнение о тебе

А это твой рассказ? :%): :%): :%):
Ладно, раз ты не понял, на что я намекал, то ладно, люби эту дурочку сколько влезет :%):

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дрём)
А это твой рассказ?

Нет. Но он мне нравится.
Цитата(Дрём)
Ладно, раз ты не понял, на что я намекал, то ладно, люби эту дурочку сколько влезет

Так ты поясни прямым текстом. Что тебе трудно? Ну пожалуйста! Ну я тебя как человека прошу.

К слову о фэнтези в рассказе. Я привел аргументы в пользу того, что рассказ - фэнтези.
У тебя есть хоть один аргумент в пользу того, что рассказ не фэнтези? Ну, кроме тупорылых шуточек, многословных намёков и домысливания того, чего в рассказе в помине нет.

   Сообщение № 25. 10.10.2014, 09:05, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Надо понимать нагрузку на этих других людей, родственников, родителей, что ты - груз, коли денег не зарабатываешь,
они могли бы прокормиться одним количеством денег - а приходится колымить сильнее. Стараешься помочь, или хотя бы не навредить

ПМСМ, здесь, как и в любом конфликте, стороны друг друга стОят.

Родители могли бы сообразить, что художника из дочери не получится. В идеале - еще в детстве. И развивать тот дар, который у нее есть. Но тогда истории бы не было. :wink:

Могли бы сообразить позже. Погоревать - и послать строптивое дитя ... в ученицы к писателю, например. :wink: Или в местный Литинститут, или где у них там мастеров слова учат.

А так родители тоже поступают нечестно: видя, что толку из дочери не будет, сделали из нее бесплатную прислугу-продавщицу. Иначе ведь нанимать придется кого-то, чтобы за прилавком стоял, деньги тратить! А так дочка все за "спасибо" сделает, да еще и должна останется ("мы тебя кормим").
Будь я психоаналитиком, расписала бы, что налицо подспудный страх перед взрослением ребенка, страх наступающей старости и еще куча всего. Но я не психоаналитик. ::D:
Цитата
люби эту дурочку сколько влезет

Причем здесь любовь-нелюбовь?
Героиня, ПМСМ, у автора получилась живая. А для литературного героя (в отличие от реального человека :smile: ) это гораздо важнее, чем добродетельность.

Ее можно представить - со всеми ее истериками, тайным бунтом, побегами в ночь и прочими закидонами. Потому что, когда душа страдает от нереализованности на всех фронтах, чувство неполноценности заедает... да не может она быть девочкой-лапочкой! Не с чего.

Дрем, ведь и Вы в нее поверили.
Настолько, что возмутились, будто прочитали о реальной личности.
Вот они - соленые брызги с картины. :wink:

   Сообщение № 26. 10.10.2014, 12:00, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Даже если Шэлов окрестить котами, а Вилов обычными детьми - волшебный горшок в котором никогда не заканчивается вода, и живые картины останутся.
Вот поэтому, это фэнтези.

Живые картины тоже можно было простыми заменить ::D:
А горшок как раз можно считать фантастическим допущением, и окрестить рассказ фантастикой.
З.Ы - ладно, ладно. Пусть будет фэнтези, не кусайси)
Цитата(Solace)
Буду негодовать шепотом в подушку. Я боюсь местных дядек...


Цитата(Mixtura)
Родители могли бы сообразить, что художника из дочери не получится. В идеале - еще в детстве. И развивать тот дар, который у нее есть. Но тогда истории бы не было. :wink:

Могли бы сообразить позже. Погоревать - и послать строптивое дитя ... в ученицы к писателю, например. :wink: Или в местный Литинститут, или где у них там мастеров слова учат.

А так родители тоже поступают нечестно: видя, что толку из дочери не будет, сделали из нее бесплатную прислугу-продавщицу. Иначе ведь нанимать придется кого-то, чтобы за прилавком стоял, деньги тратить! А так дочка все за "спасибо" сделает, да еще и должна останется ("мы тебя кормим").
Будь я психоаналитиком, расписала бы, что налицо подспудный страх перед взрослением ребенка, страх наступающей старости и еще куча всего. Но я не психоаналитик. ::D:

Вот! Именно! Читатель должен сопереживать гг, а не злым папке-мамке. Имхо - виновники происходящего именно они. Скажу даже больше - нас ждет продолжение от лиц друзей гг. Там схожая ситуация :D

   Сообщение № 27. 10.10.2014, 16:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Тяжеловато. Это название... - тяжёлое. Это отношение родителей к героине... - тяжёлое. Не люблю такой давящий прессинг со стороны автора. Нет, я не возражаю против игры на чувствах... но не так в лоб. Тем более, в рассказе прослеживается тонкость, чувствуется лирика...
Понравились описательные моменты - они дышат, природа-антураж живой. Сама героиня тоже вырисовывается достаточно осязаемо, пусть это где-то и ребяческий максимализм, но она объёмна, что, конечно, в плюс. Родители, друзья - одной краской, но их также можно представить, хотя хотелось бы большей игры оттенков, как в описании тех же картин. Люди - это тоже картины;)
Парочка ремарок:
Цитата
Тихо пробираюсь к дальнему выходу на лестницу, которая поднимается под острым углом на чердак – мою комнату. А рядом с лестницей, незаметная для постороннего глаза, запасная арка, ведущая во внутренний дворик.
На улице было свежо. Вдыхаю этот упоительный воздух

Всё в настоящем, и вдруг откуда-то вылезает это монстроподобное "было".
На улице свежо. Вдыхаю...
Цитата
Сейчас прекрасная Лира, обливаясь слезами, бросилась в жаркие объятия Говена.

Опять скачка времён... И.. зачем это здесь? Зачем портить рассказ такими заезженными банальностями?
Эпизод с питомцем... не, не... как-то.. мм. И ругать не хочется, и всё же ..шаблонно.
Цитата
Отчаянье и боль. Они разрывали меня на части, в лоскуты. Не оставляя живой части. Безошибочно вгрызаясь в плоть, чтобы впрыснуть отравляющие мысли и панический страх

:raincloud:
Тоньше...

В общем, если честно, это могла быть красивая история. Чуть не хватило чувства меры, выдержанности колорита - без срывов на фальцет.
Что хорошо - этот рассказ можно сделать. У автора есть чувство стиля, вкуса, поэтому пожелаю ему ни в коем случае не откладывать перо в сторону, а работать, работать и совершенствоваться.

Картиночка для настроения:

шэл
Присоединённое изображение

   Сообщение № 28. 10.10.2014, 16:17, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Shantel)
Картиночка для настроения:

Ага! У меня и по этому поводу есть фото котэ!
Свернутый текст
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение

   Сообщение № 29. 10.10.2014, 18:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Читатель должен сопереживать гг, а не злым папке-мамке. Имхо - виновники происходящего именно они.

А вот это не есть хорошо.
Потому что, читая хорошую книгу, читатель сопереживает всем.

Если плохие герои не шаблонны - им тоже достается толика читательского интереса.
И отрицательные персонажи требуют труда писательской души. Только тогда они вызывают какой-то отклик (пусть гневный).

Мы здесь имеем: живую героиню, друзей, скроенных по ее шаблону :eh:, относительно живую маму и ... все. Отец - шаблонно-авторитарный. Дети-вилы, увы, никакие. :eh:

ПМСМ, они могли бы раскрыться в середине рассказа. Там, где описывается, как Яна умудрилась устроить кучу детей, да еще нелюдской расы, в дом к своим родителям. Но эту часть автор, увы, не написал... :weird:

   Сообщение № 30. 10.10.2014, 19:03, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
Но эту часть автор, увы, не написал... :weird:

Знаков не хватило, походу. Сам столкнулся с подобным досадным происшествием.

   Сообщение № 31. 10.10.2014, 19:29, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Solace

Shantel

Какие, однако, у вас импортные котяшки))) (с.)

Не то, что наши "двортерьеры" ::D:

   Сообщение № 32. 11.10.2014, 09:36, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ну вот, перечитала подробно. Что можно сказать?
Достоинства рассказа:
- гуманизм
- нешаблонность :respect:
- живая героиня :respect:
- яркие, полнокровные описания :respect:

Недостатки:
Основной – дыры в сюжете.

В этом моменте я согласна с Дремом: нехорошо так резко преображать все.
Только что героиня была несчастной неудачницей с кучей беспризорников – и вдруг она уже успешный писатель. И родители, которые со скандалом гнали котенка, вдруг принимают в дом детей-нелюдей.

Как, почему героине удалось все изменить?
Без этого обоснуя гуманизм приобретает привкус истеричного мечтательства: а вот я так сильно захочу - оно сразу все и сбудется! :brr: Что не есть хорошо.

Вторая дыра касается взаимоотношений вилл и людей.
Почему именно маленькие виллы – беспризорники, где их родители? Почему люди им не помогают? Каковы взаимоотношения двух рас (ну, что люди вилами брезгуют - понятно, а почему)?

Что за пожар случился в западной части города, и как в нем уцелели книги внутри библиотеки?

Объем рассказа - 24903 знака без пробелов. У автора было пятнадцать тысяч знаков, чтобы об этом рассказать.

О недостатках персонажей уже писали выше, повторяться не буду.

Что касается стилистики…
Из хорошего - живые описания.
Из плохого – скачут времена, часты очень длинные и трудные предложения. Местами обилие шипящих утяжеляет текст, читать его трудно.

Итого: автору - практиковаться и успехов!

Подробности:
Свернутый текст
Цитата
Ей всегда хотелось, чтобы я следовала их примеру и стояла у мольберта, выводя линии.

- кого – их? Лучше «родительскому примеру»
Цитата
Ни мама, ни папа никогда не понимали моего стремления, моей безответной любви к тем историям, что написаны в книгах. А я с трепетом и нежностью всегда прикасалась к этим рукописным, придуманным или былым судьбам и жизням; вдыхала аромат книжных страниц, иногда чихая от пыли, а порой чувствуя запах краски.

- всегда – лучше убрать. Сбивает темп.
- при чем здесь запах краски? Воодушевление она должна была чувствовать! Или что-то еще, показывающее, что это – ее любовь.
Цитата
Кончиками пальцев провожу по ровным строчкам, словно прикасаясь к чуду.

- ровным – лишнее
Цитата
руки выдавали посетителя с головой

- руки создают акцент на анатомии. Лучше просто «выдавали посетителя».
Цитата
Ни за что не поверю, что он работает со станками!

- за станком – логичнее как-то. «Со станками» - это наладчик, а за станком – рабочий
Цитата
Маминой рукой был выбит инвентарный номер

- был - лишнее
Цитата
Отодвигаю плотную темную ткань и понимаю – картина.

- а что она ожидала там найти? :confused:
Цитата
А я пялюсь на счет. Вернее на сумму, прописанную в нем, ибо она воистину огромна. Не знала, что работа отца может так высоко оплачиваться.

- «оплачиваться» - повтор смысла. М.б. «цениться»?
Цитата
мелодия, ворвавшаяся в мою голову

- Мою – лишнее
Цитата
Настало мое свободно время.

- свободное
Цитата
Мама смотрит на меня своими невозможно синими глазами и тыльной стороной ладони убирает прядки волос, так мешающие ей сейчас.

- так мешающие ей сейчас – утяжеляет предложение. М.б. «убирает со лба прядки волос»?
Цитата
На улице было свежо. Вдыхаю этот упоительный воздух,

- Было – лишнее
Цитата
Чтобы было так легко, как никогда.

- вместо «было» лучше – «стало»
Цитата
мягкие и недовольные взгляды.

- как выглядит мягкий взгляд? :weird:
Цитата
Год без них: взглядов, шуток Лады, улыбки Мила и чудесного времени прошел в монохроме.

- Длинно. Что скрывается под «чудесным временем» - непонятно, лучше что-то конкретное.
Цитата
ведь как ни как осень, хоть и теплая.

- чего-то здесь не хватает…
Цитата
Мне приходится заниматься ночами, чтобы соответствовать ожиданиям. Они такие же, как я. Разочарованные, несущие груз ожиданий

- ожиданиям-ожиданий, повтор
Цитата
Сын своего отца – городского советника.

- М.б. «копия своего отца»?
Цитата
Холодная с виду, но горящая диким ярким пламенем внутри.

- диким ярким – многовато прилагательных.
Цитата
Всего лиШь встреЧа трех одиноких ребят у больШого озера: вырвавШаяся из- под опеки и заблудивШаяся Лада, ШедШий с куЧей отцовских бумаг в тяЖелой сумке Всемил и я, кормяЩая булкой лебедей.

- перебор шипящих!!! И длинно, лучше разбить.
Цитата
Зажглись фонари, а за ними, уже только в небесах – маленькие колючие точечки- звезды.

- а фонари – и в небесах и на земле зажглись? М.б. имелось в виду «только уже в небесах»?
Цитата
Родители не потерпят животного в мастерской

- животноЕ
Цитата
Темные улицы с яркими пятнами холодного фонарного света продувались промозглым ветром

- холодного – лишнее, темп сбивает
Цитата
Надеюсь, с Мелким будет тебе веселее

- «тебе будет веселее» - ПМСМ, лучше
Цитата
умоляю Мелкого, сонно жмурившегося на комнату.

- жмурящегося (настоящее время)
Цитата
К моему удивлению он стойко выдержал помывку и сушку полотенцем.

- нужна запятая после «удивлению»
Цитата
Барабанная дробь дождя по крыше не заглушает стук моего сердца.

- «не заглушает» - какой-то невыразительный глагол.
Цитата
Сейчас прекрасная Лира, обливаясь слезами, бросилась в жаркие объятия Говена.

- "сейчас бросилась" – не звучит «Сейчас бросится» или «только что бросилась»
Цитата
Грызу ноготь и перелистываю страницу, надеясь, что ложь Алены раскроется и у главных героев все будет хорошо, хотя количество страниц (определяла я их кончиками пальцев) было еще значительным.

- длинно. Метод определения страниц вообще можно выбросить
- "количество страниц было еще значительным" – канцелярит
Цитата
Совершенно забыв обо всем, я села прямо.

- она же уже подскочила. Зачем ей садиться?
Цитата
яд для фантазии «мастеров»

- Зачем кавычки? Если это не обычные мастера, то их тему нужно раскрыть подробнее.
Цитата
швыряет в распахнутое окно книгу, а потом отчаянно мяукавшего шэла.

- мяукаюЩЕГО (настоящее время)
Цитата
чуть не падаю на лестнице

- «с лестницы» - динамичнее
Цитата
Хотя и прошло полтора месяца с момента моей находки, и шэл порядочно вырос, но это не отменяет того, что он еще маленький и беззащитный.

- «не отменяет того, что» – канцеляризм. Вообще, тяжеловесное какое-то предложение.
Цитата
Серая пелена не то дождя, не то слез закрывает мне видимость

- «закрывает видимость» - канцеляризм
Цитата
Они разрывали меня на части, в лоскуты. Не оставляя живой части. Безошибочно вгрызаясь в плоть, чтобы впрыснуть отравляющие мысли и панический страх. Шэл. Родители. Моя жизнь. Все проносилось с невероятной скоростью в моих мыслях, проносилось, выжигая логику, оголяя напряженные нервные всхлипы.

Вставка прошедшего времени в сцену, идущую в настоящем времени. ПМСМ, в настоящем читалось бы лучше
Цитата
чуть не падаю на мостовой. Чудом держу равновесие

- чуть-чудом, повтор созвучий
Цитата
дождь зовет меня снова куда- то.

- ПМСМ, зовет здесь – не очень удачно. «Несет», «ведет», «гонит»… Героиня поглощена эмоциями, ей не до чьего-либо зова!
Цитата
С каждой секундой понимаю – долго бежать не смогу.

- «С каждой секундой» - лишнее. И не сочетается с остальным предложением.
Цитата
Волосы жгутами собрались на спине, и колюче жалят кожу прямо сквозь кофту

- Собственные волосы жалят кожу? Такое бывает?
Цитата
Мокрая трава скользит под ногами и… падаю.

- Я падаю, наверное
Цитата
Дышу тяжело, прерывисто, так, как будто последний раз.

- так, как – лишнее
Цитата
Когда- то здесь, в старинной части района, бывшем ранее сердцем города, где селились самые обеспеченные жители и возводили необычайно красивые дома, случился пожар.

- очень длинно. Лучше сформулировать более короткими предложениями.
- по смыслу: почему квартал не заселили снова? Какая-то загадка, а ответа так и не узнаем.
Цитата
И это пока что было единственным плюсом. Глаза уже привыкли к темноте так, что я могла выхватить серые балки, свисающие с потолка, полупустые полки с книгами, которые манили меня к себе.

- вставка прошедшего времени в описание ситуации в настоящем. ПМСМ, лучше перевести в настоящее время.
Цитата
Со всей осторожностью вынимаю маленький томик и раскрываю.

- всей –лишнее
Цитата
восторг пополам с изумлением захлестывает меня, поднимая практически высоко- высоко, а затем со всей силы швыряю вниз

- захлестываЮТ (восторг с изумлением)
- практически – лишнее
- швыряЮТ
Цитата
смотрю в темные глаза мальчиШки, так отЧаянно храбривШегося и столь же отЧаянно бояЩегося меня.

- когда мальчишка успел отчаянно похрабриться, в чем это выразилось?
Вообще, сцена встречи выглядит так, словно из нее изъяли некоторые эпизоды
- перебор шипящих
Цитата
еще сильнее напрягается. Замечаю, что он сильнее стискивает кулаки,

- второе «сильнее» - лишнее
Цитата
Поворачиваю голову в бок.

- в бок – лишнее, и пишется в данном случае слитно
Цитата
У меня от шока сперло дыхание

- «от шока» - лишнее
Цитата
А я же… я застыла

- «же» - лишнее
Цитата
И в этот момент осознания, мне стало невыносимо больно и обидно от того, что дети могут так не доверять другим, могут жить в старом разваливающемся здании, так ожесточенно защищать свою территорию и тех, кого они готовы признать своими по духу ли или по родству, пуская даже не кровному, но родству.

- очень длинно
- «пускай»
- причем здесь признание своими и кровное/некровное родство?
Цитата
Так ярко, что Лис не посмел ей возразить и с унылым видом поспешил за нами вглубь здания, где (как я уже успела увидеть) мелькал маленький костер, вокруг которого, протянув ладоши, рискуя обжечь нежную кожу, сидели еще трое ребят: два мальчика, явно младше Лиса, но старше Лины и, девочка – совсем еще кроха.

- очень длинно
Цитата
Он не мог доверять незнакомке, что так шумно ворвалась в его убежище.

- а когда ГГ успела нашуметь?
Цитата
Я в уЖасе смотрела на комок бумаги, мгновенно чернеюЩей и исчезаюЩий в Желудке костерка.
смеШок вырвался наруЖу, разруШая тиШину

- перебор шипящих и ж
Цитата
в нашем таком благополучной городе

- благополучноМ
- таком – лишнее
Цитата
таком СверкаюЩем и раЗвиваюЩемся еСть дети- бесприЗорники, дети- Сироты, вынуЖденные так СуЩествовать?

- перебор с,з,ж,щ
Цитата
вынула сладкие конфеты наружу

- сладкие и наружу – лишнее
Цитата
Голодные и не верящие в чудо взгляды детей, опаляли меня

- взгляды не верили в чудо?
- запятая лишняя
Цитата
А потом, голубые искры, так пляШуЩие около Лины, окутываюЩие мягкой Сетью, вЗметнулиСь и в невероятно быСтром, но хаотичном двиЖении воЗобновили свой танец, Сверкая и исчеЗая, чтобы вновь воЗникнуть и продолЖить двиЖение.

- перебор С-З-Ж-Щ
- длинно
- повтор движении-движение
Цитата
Так завораживающе прекрасно наблюдать, как энергия творит только ведомое ей самой, искажая и изменяя все, что только возможно в этом мире, таком прекрасном и таком жестоком.

- «завораживающе прекрасно наблюдать» - тяжело читается. А ведь описываются легкие искры!
- повтор прекрасно-прекрасном
Цитата
Тяжесть Мелкого, так нагло отобранного, медленно покидает мои колени.

- так – лишнее
- а почему шэла медленно снимают с колен ГГ?! :%):
Цитата
я бы никогда не променяла эту любовь

- «ни за что не променяла», наверное?
- или «никогда не променяю» - отрицание относится ко времени, и глагол в будущем времени
Цитата
Я никогда не предам чувства этого чудесного существа, доверившегося мне много лет назад, позволившей забрать из тьмы отчаяния, не дам угаснуть искоркам счастья под гнетом недоброжелательно настроенных людей.

- позволившЕГО
- недоброжелательно настроенных людей – длинный канцеляризм
- длинно и тяжело


Грамматика и пункуация
Свернутый текст
Цитата
Мама неодобрительно хмуриться каждый раз, когда видит их у меня в руках.

- хмурится
Лишние запятые:
Цитата
Раньше, мать набрасывала на такие картины

Цитата
поэтому, сегодня зеркало порадовало меня

Цитата
ведь, только такая охранка может сберечь их работу от чужих рук.

Цитата
Оглушающий грохот, заставил меня резко подскочить и побелеть от ужаса.

Цитата
живым и умеющим радоваться, детям

Цитата
и, побитую молью и временем шаль на угловатых плечиках.

Цитата
и, тусклый свет

Цитата
И в этот момент осознания, мне стало невыносимо больно

Цитата
и, я глотаю


Цитата
я сама не заметила как оказалась около окна, оттолкнув от него отца.

- нужна запятая после «заметила»
а может просто засадила занозы
- нужна запятая после «может»
Цитата
Он вообще не любит, когда я его дергаю даже с вопросом

- после «дергаю» - нужна запятая
она не может создать на одной живой картины
- нИ одной
Цитата
узкие перилла

- перила
Цитата
Огонь вспыхнул, пожираю подношение.

- пожираЯ
Цитата
Кончиками пальцами

- пальцев
Цитата
Больше не чем

- нечем
Цитата
Меня это не волновала

- не волновалО
Цитата
Бояна дочь Истислава.

- нужна запятая после «Бояна»

P.S. Мне кажется, если внятнее прописАть мотивацию родителей и особенности вилл, "дыру" в сюжете можно закрыть.
К примеру:
Отец ГГ мечтает стать главой цеха, со множеством учеников. Но для этого ему нужно продемонстрировать талант не только мастера, но и педагога - предъявить мастерицу-дочь. Тогда ему поверят: вот, из дочери Мастера вырастил, значит и из моего балбеса - сможет (наверное ::D: ).
А ребятишки - виллы оказываются отличными учениками. Схватывают все на лету, от картин и горшков - млеют, смотрят на мастеров влюбленными глазами... Родители ГГ берутся их учить - и все счастливы. От Бояны, наконец-то, отстали, и она может спокойно заняться писательством. Дети обрели приют, родители - новый смысл в жизни...

   Сообщение № 33. 11.10.2014, 15:07, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
P.S. Мне кажется, если внятнее прописАть мотивацию родителей и особенности вилл, "дыру" в сюжете можно закрыть

А мне ещё думается, если добавить некоторые небольшие испытания на долю героини, то можно показать становление её, как личности.
Например, вечером у пруда, когда она пошла кормить лебедей, её изнасиловали.
Чтобы не опозорить отца, она скрывает это и потихоньку лечится, тайно проверяясь на беременность.
Потом волею случая она узнаёт, что её по ошибке изнасиловал сын близкого друга её отца, который принял её за свою подружку, которая его незадолго до этого бросила. Героиня находит в себе силы простить молодого человека и всё ему рассказать. Тот раскаивается и женится на героине.
Вот реальный пример прощения и гуманизма - очень хорошо бы вплелось

   Сообщение № 34. 11.10.2014, 15:45, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Дрём)
Например, вечером у пруда, когда она пошла кормить лебедей, её изнасиловали.
Чтобы не опозорить отца, она скрывает это и потихоньку лечится, тайно проверяясь на беременность.
Потом волею случая она узнаёт, что её по ошибке изнасиловал сын близкого друга её отца, который принял её за свою подружку, которая его незадолго до этого бросила. Героиня находит в себе силы простить молодого человека и всё ему рассказать. Тот раскаивается и женится на героине.
Вот реальный пример прощения и гуманизма - очень хорошо бы вплелось


Отныне в моем личном топе страхов - ты абсолютный чемпион. :scary:

   Сообщение № 35. 11.10.2014, 16:45, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дрём
какой же ты упоротый мерзавец. Потенциально сильную историю предлагаешь превратить в дешевую мелодраму

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Дрём, вот это уже перебор. :zloi:

   Сообщение № 37. 11.10.2014, 17:27, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
Вот реальный пример

...как вскипает бразильянская кровушка, как кипящие гормонушки бьют в буйну головушку :%):

   Сообщение № 38. 11.10.2014, 18:01, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
вот это уже перебор

Так я не смеялся - я серьёзно
Лови минус за непонимание :smile:

Добавлено через 2 мин. 59 с.

Я ещё, главное, хороший финал предложил - что вообще блин редко бывает
Так бы утопить гг вместе с её книгами - идут мимо эти дети-вилы и говорят:
- Тут кто-то утопился?
- Да, помнишь, забегала там одна чудаковатая - мы ей погреться у костра дали
Вот вам стразу психологический поворот

Добавлено через 3 мин. 44 с.

goddo
Я ж не предлагал её лично насиловать - просто такой приём художественный

   Сообщение № 39. 11.10.2014, 18:10, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дрём
ты обошел вниманием мой комментарий, что ты упоротый мерзавец

   Сообщение № 40. 11.10.2014, 18:15, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Annette Maelihnon
Цитата(Annette Maelihnon)
ты обошел вниманием мой комментарий, что ты упоротый мерзавец

а, извини
Спасибо

   Сообщение № 41. 11.10.2014, 18:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
Я ж не предлагал её лично насиловать

Будет забавно, если автор поведется и вклеит насильнику чей-то ник ::D:

   Сообщение № 42. 11.10.2014, 19:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
А мне ещё думается, если добавить некоторые небольшие испытания на долю героини, то можно показать становление её, как личности. (...) 

Дрем, если это - Ваши представления о нормальных женско-мужских отношениях, то я рада за Вашу бывшую. :smile:
Вы, кажется, переоценили глупость героини. Она может не знать, как противостоять родителям, но в остальном - не идиотка.

Ну, и картинки:

http://static.diary.ru/userdir/3/0/2/8/3028203/78932276.jpg
http://www.artes.su/wallpapers/a58934a04b5...936f/7587_1.jpg
- мастера за работой

http://elitefon.ru/pic/201211/1280x1024/el...on.ru-27447.jpg - вила в библиотеке

героиня в начале рассказа:
http://media.vorotila.net/items/d/8/8/t1@d...ce1fba1efa6.jpg

... и в конце:
http://i058.radikal.ru/1305/d0/244ed904f131.jpg

   Сообщение № 43. 11.10.2014, 19:20, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(goddo)
Будет забавно, если автор поведется и вклеит насильнику чей-то ник

Эпиграмм на конкурсе еще не было ::D:

   Сообщение № 44. 11.10.2014, 20:02, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Annette Maelihnon)
еще не был

Надо ведь с чего-то начинать :smile:

   Сообщение № 45. 11.10.2014, 20:37, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Отец не любит, когда я его отвлекаю от работы. Он вообще не любит, когда я его дергаю даже с вопросом, потому что он разочарован во мне. Вернее, его ожидания не подтвердились.
Мне кажется или тут напрашивается слово "теперь". Потому что выше по тексту родители тащили ребёнка в мастерскую, а вот теперь уже не хотят, потому что относятся как к бесталанной. Что я могу сказать. Родители всегда не вполне понятны детям. Мы часто ссоримся со своими родителями и злимся, не хочется скатываться на банальность...
Итак дети и странные коты кажутся неуместными, не смотря на прочитанные комментарии и то что знала о чём пойдёт речь почему-то была как-то смущена. Какая-то тут неправильность. В друзьях, в событиях, как будто человек и сам-то толком не разобрался что должно случиться и почему должно, но уже есть масса эмоций которые обязаны вылиться на бумагу.
Рассказ хороший, но я его ещё раз перечитаю, чтобы более конкретно переосмыслить и почувствовать прочитанное и объяснить что именно по линии вызывает вопросы.

К обсуждению... Когда вы ругаетесь где-то в мире грустит один Хроник :blushes:. С другой стороны ругайтесь и спорьте больше, как в землях, получится много интересных замечаний и альтернативных мнений, что ИМХО пойдёт автору на пользу))) :respect:

   Сообщение № 46. 11.10.2014, 21:23, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Вот перечитала и думаю. Что же не нравится в ГГ. Она живёт у родителей которые морально давят на неё, так сказать в тени даровитых и конечно восстаёт против этого. Конечно, потому что нужно иметь огромную силу перепрыгнуть их головы или хотя бы выйти из тени. К тому же человек творческий-человек погружённый, а потому слушают как правило только себя, так что чувства Яны понятны. Но с другой стороны страдания надуманны, ведь она тоже не пыталась понять и похвалить родителей, а неблагодарность и чёрствость детей не меньшая беда.
Она встречает котёнка, потом детей и чувствует с ними общность, заброшенность и незащищённость, но почему в ней не возникает мысли о благодарности за то, что было тепло и сухо и уютно, неужели нет добрых воспоминаний. Их нет в тексте и потому он кажется немного странным. Так однобоко уныло бывает только у эгоистов, а эгоистов не любят и не сопереживают. У Яны нет катарсиса, прозрения. Она помогает бездомным, но внутри неё опять эгоистичное желание доказать себе хорошесть и неприятие отца и матери. Ей не становится легче и читающему не становится.
И всё-таки это интересно хотя и есть какая-то шаткость в восприятии. Интересный рассказ

   Сообщение № 47. 11.10.2014, 21:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Xronik, отличное замечание! :respect:

Действительно, в дыру в сюжете провалилось и перемена отношения героини к родителям.

А оно должно было стать другим, ведь возиться с кучей малышни, даже волшебной - тяжелый труд, в процессе которого как раз понимаешь, каково приходилось тем, кто воспитывал тебя.

А так создается впечатление, что героиня осталась прежней замкнутой на себе особой, отвергающей родителей. Но это невозможно - без помощи тех самых папы и мамы у нее просто ничего бы не вышло.

   Сообщение № 48. 17.10.2014, 00:46, ТтотТ пишет:
ТтотТ ( Offline )
писец, в смысле писарь

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Господа, почтительно вас приветствую!

Несколько дней я читаю конкурсные рассказы, любопытствую, удивляюсь;
брожу по форуму, читаю, молчу ... так как не хотелось комментировать "просто так, по факту своего здесь присутствия".

Мне нравится читать то, что я нахожу здесь.

До сегодняшнего вечера мне было либо нечего сказать (восторгаться особо нечем, а злословить без крайней нужды считаю инфантильным),
либо споры вокруг некоторых опубликованных произведений были настолько страстными, что я предпочитал отойти от греха подальше.

Прошу простить за долгое вступление, перехожу к собственно к тому, ради чего местные читатели-критики-писатели и прочая публика приходят сюда из своей реальной жизни, т.е к комментариям.

Рассказ "Я никогда не была на море..." привлек к себе мое внимание. Сразу же, в списке конкурсных произведений. Разумеется, названием, ассоциациативной отсылкой.
Порадовало несовпадение вызванного этой ассоциацией ожидания с тем, что разворачивалось в тексте. Тема творчества, тема ответственности, тема любви прорисованы мягко, но убедительно.
Примечательно, что впечатление от понравившегося рисунка и от понравившегося рассказа люди описывают словами, относящимися и к изобразительному искусству и к текстописанию, игрословию — "прорисован образ" и "прописаны детали"...

Мне нравится, что в этом рассказе много именно прописано и прорисовано. Не всегда с одинаково высоким уровнем тщательности, но от этого "Я никогда не была на море ..." становится прозрачнее, акварельнее.
Эта вещь - о творении, творении в любой форме, о создении подлинных ценностей.
Мне это показалось очень важным. И впечатление мое о рассказе останется светлым.

И какая, простите, разница, кто замужем, а кто не стремится создавать ячейку общества, плодиться и размножаться?
Это не просто личное дело автора, это личное дело персонажа.
Не об это речь, я надеюсь.

Впрочем, рождение ребенка иногда - единственный способ создать что-то новое и обеспечить себе некую форму личного бессмертия.
Автору и персонажу рассказа повезло, они могут еще и миры создавать.

Но родители вправе защищать своих детей, а автор, опубликовавший свой труд - беззащитен.
Он уже не имеет ни права, ни власти как-то повлиять на судьбу созданной им вещи - только наблюдать с берега, как борется с волнами отпущенный им на свободу кораблик, смиренно принимать "хвалу и клевету", искать смысл в шуме слов, отзывов, жадно ловить отзвуки и отголоски...


   Сообщение № 49. 18.10.2014, 16:16, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Эко вас занесло, друзья! ::D: ГГ-не, может, лет 18, а вы ее уже и замуж выдаете, и детей навязываете. А кто вам сказал, что у нее в будущем нет отпрысков? Просто их в концовке не показали :wink: Тут фантазировать можно бесконечно. А вообще, если рассказ вызывает так много ажиотажа вокруг себя, то это что-нибудь, да значит.
Я читала его вчера перед сном, и мне понравилось. Искренне переживала за деток и шэла... :worry:

   Сообщение № 50. 26.10.2014, 13:27, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Уже начинала читать рассказ, но меня кто-то отвлек, и я только сейчас про него вспомнила.
Ошибок автору, наверное, уже наловили, но по привычке буду отмечать, что замечу.
Цитата
Мама неодобрительно хмуриться

тут всё ясно
Цитата
Ни мама, ни папа никогда не понимали моего стремления, моей безответной любви к тем историям, что написаны в книгах.

если честно, мне очень сложно представить, что художники неодобрительно относятся к чтению
каждый художник в некотором смысле писатель, ведь в картинах зачастую тоже заключены истории
это так же странно, как если бы художники не любили музыку, или писатели не любили картины
Цитата
Жаль обложка книги протерлась настолько

зпт после "жаль"
Цитата
Так, сейчас налево. Открываю дверь. Вхожу. Теперь, пройти по коридору до правой крайней двери. Вынимаю из карманов ключи и ищу самый маленький. Вставляю его в замок, три раза проворачиваю и – вуаля! Теперь нужно найти заказ.

честно говоря, не понимаю, зачем такие подробности
ну пошла за заказом, и пошла
Цитата
Не знала, что работа отца может так высоко оплачиваться.

но должна была догадываться, раз охранка у них такая дорогая
кто ж за нее платил?
Цитата
На улице было свежо. Вдыхаю этот упоительный воздух

времена гуляют
можно было просто написать "на улице свежо".
вообще, частенько по тексту с этим сталкиваюсь, но тут особенно заметно
Цитата
Взявшись за руки, идем по улице и, как совсем недавно, ловим на себе удивленные и осуждающие, мягкие и недовольные взгляды

почему?
Цитата
усмехнулся Мил.
- Я, — горько усмехнулась Лада.

повторка
Цитата
Большеглазая, с красиво очерченным ртом – производила

производит
так как весь абзац написан в настоящем времени
Цитата
Маленький, мохнатый клубочек с глазами- угольками

кажись, тут зпт не нужна
Цитата
Ты же может его приютить на время

очепятка
Цитата
- В темноте все шэлы серы,

в темноте все кошки серые)
не совсем понятно, почему это не может быть обычная кошка
поведение такое же
Цитата
Ты же знаешь, что я не терплю животных в доме! А тем более в мастерской! Эта мерзость разбила хрустальную статуэтку в магазине…

злой дядька
Цитата
- Ты опять за свое? Опять книги?!

ваще мрак
ребенок развивается, а они орут
тут, короче, автор перегибает
не могут творческие люди относиться так к книгам
Цитата
мама кладет отцу на плечо свою тонкую руку.

а толстую прячет за спину)
Цитата
книги – яд для фантазии «мастеров»

почему? наоборот же... :raincloud:
Цитата
не может создать на одной

очепятка
Цитата
Отец широкими шагами пересекает комнату и швыряет в распахнутое окно книгу, а потом отчаянно мяукавшего шэла.

автор, вы сделали персонажа монстром
но это как-то плохо обоснованно
Цитата
Хотя и прошло полтора месяца с момента моей находки

нежданчик
я думала, это события следующего дня
Цитата
Они разрывали меня на части, в лоскуты. Не оставляя живой части

повтор
Цитата
Все проносилось с невероятной скоростью в моих мыслях, проносилось, выжигая логику, оголяя напряженные нервные всхлипы. И остается одна цель – бежать

времена
Цитата
Внутри почти сухо. И это пока что было единственным плюсом

опять времена
Цитата
- Кто ты? – смотрю в темные глаза мальчишки, так отчаянно храбрившегося и столь же отчаянно боящегося меня.

откуда он так резко нарисовался?
Цитата
Мой отец бы брезгливо поморщился, а мама поджала красивые губы. Они не любили тех, кого люди саркастично называли «крылатыми»

ну почему вы постоянно делаете из родителей Яны каких-то нелюбителей всего?
Цитата
Меня это не волновала,

очепятка
Цитата
в нашем таком благополучной городе

и тут

Автор, не обижайтесь, но это тягомотина. Я устала, пока читала. Грустная девочка, у которой контры с родней, малоинтересна. Не хватает какой-то сюжетной составляющей, которая бы зацепила. В последней четверти рассказа, наконец, что-то начало происходить. И хрясь! Финал. За кадром осталось абсолютно всё.
Тем не менее, написано очень добротно и старательно. Желаю успехов.

   Сообщение № 51. 26.10.2014, 13:44, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Дрём)
Например, вечером у пруда, когда она пошла кормить лебедей, её изнасиловали.
Чтобы не опозорить отца, она скрывает это и потихоньку лечится, тайно проверяясь на беременность.
Потом волею случая она узнаёт, что её по ошибке изнасиловал сын близкого друга её отца, который принял её за свою подружку, которая его незадолго до этого бросила. Героиня находит в себе силы простить молодого человека и всё ему рассказать. Тот раскаивается и женится на героине.
Вот реальный пример прощения и гуманизма - очень хорошо бы вплелось

Я смотрю, ты просто мастер хреновых советов
Цитата(goddo)
Будет забавно, если автор поведется и вклеит насильнику чей-то ник

:respect:

   Сообщение № 52. 2.11.2014, 13:10, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
МОИ ГЛАЗА ВИДЯТ БОЛЬ
Но ладно, начну я не с этого, отставить, пока не видят, я смотрю в другую сторону.
Мне отлично зашел конфликт творческих людей, скажем так, с книгами, которые вроде как мешают раскрывать фантазию на полную. Это красиво, тут есть о чем подумать, даже если реально никакого конфликта быть не может. Мне не так хорошо зашел конфликт "отцы и дети", но его присутствие здесь тоже в плюс, пожалуй. Я оценил стремление автора сделать красиво, местами это вполне неплохо получается. Ну и мораль какая-то приятная, что ли, тоже есть.
Теперь о плохом.
Весь текст выполнен в минорных тонах. Я очень не люблю, когда толсто педалируется нота жалости. Героиня в рассказе даже улыбается вымученно, страдая от душевной боли, такое вот складывается впечатление. Это ощущение накапливается, и ближе к концовке я уже не ощущаю к ней ничего, кроме сдержанной брезгливости.
Сюжет развивается методом ненаучного тыка. Какие там вообще значимые события есть? Увидела картину с морем (какая я непонятая, как мне грустно), посидела с друзьями (какие они непонятые, какое мы потерянное поколение, как нам грустно), нашла котика (какой котик бедный и одинокий, я люблю котиков, мы любим котиков, мимими), котика выбросили (какие родители непонимающие, как все ужасно), убежала из дому (ну, тут никаких комментариев, все ок), нашла бездомных детей (так вот где настоящая боль! наконец героиню прорвало), концовочка.
Так вот, вокруг событий - куча лишнего, из-за этого довольно скучно читать. Друзья тоже лишние, раз нужны только для одной сцены, да и то - для изображения того, что героиня не одна такая с причудами. Конфликт с родителями утрирован и выглядит наигранным (как, впрочем, и многие другие моменты терзаний).
В общем, по духу пока это не умная сказка (которая вполне могла быть), а скорее пост из уютного дайрика о том, как все плохо, но с хорошей концовкой.

   Сообщение № 53. 7.11.2014, 18:28, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Shall, Will... Я даже ждал, а будут ли shouldы, wouldы и другие модальные глаголы.

Это вроде бы хороший рассказ. Он выглядит как хороший рассказ, написан языком, который подходит хорошему рассказу, он интригует сначала, он даже поднимает какие-то моральные проблемы, но... Как-то много у меня к нему накопилось вопросов.

Интересно, вот правда, что ли, бывают такие противные родители? Это же не персонажи прямо, а какое то заботливо вырезанное из картона чистое зло. Просто чтоб героине потяжелей пришлось, а мотивация героев - дело десятое. "Ты бездарь, книжки в окно, кота в окно!" А будешь гавкать, и сама в окно полетишь... Читаешь и спрашиваешь себя - а почему? Что у них за душой, что за особенности характер, которые заставляют их быть такими? А ничего, просто автор захотел, чтоб они были плохие и чморили главную героиню. Когда понимаешь это, перестаёшь верить в историю, и всё. Сразу видны декорации и статисты.

И ещё - в моей голове плохо совмещаются художники и ненависть к литературе. Всякое, конечно, бывает, но вот принять не могу. Опять начинает казаться, что герои плохие, просто потому что вот. Для драмы. А чего они настолько ненавидят буквы... Да кому какое дело, главное, чтоб героине было совсем тоскливо! По всем фронтам! Кота в окно! А, что, мы уже выбросили? Что б его ещё следом отправить?..

А ещё в рассказе на самом деле почти нет сюжета. Это удивительно - он большой, и там всё время что-то происходит, - но это так. Сначала Яна смотрит на картину и на чек и офигевает от увиденного. То есть раньше она не видела ни творчества родителей, ни семейного бюджета? Она в чулане живёт у них, да? Не на цепи хоть?

Потом она идёт гулять с друзьями. Они по сюжету нужны только, чтоб сплавить ей бездомного кота. Во такие вот друзья! :respect: Дальше они исчезают, и, собственно, с концами.
Потом она приносит кота домой, и после коротких лётных испытаний в истерике убегает в дождь, где бегает и падает, бегает и падает.

Потом - и это меня, правда, обескуражило - она находит магических беспризорных детей. И понимаешь, что история с картиной, с друзьями, с котом - вообще ни к чему. Можно было начать с того, что она бегает, падает и находит магических детей. Ведь все предыдущие сюжетные линии не очень важны для этой сцены, а как повод побегать... как-то перетянуто, уже скоро и рассказ кончится.

А потом... Потом вообще ничего В этом ничём умещается история о том, как Яна приволокла двух беспризорников домой и каким-то чудом убедила своих не совсем адекватных родителей не выбрасывать тех в окно. И жили все долго и счастливо, что нам дают понять последними абзацами, которые идут после многолетней пропасти.

И, хочется спросить, что? Единственное, что героиня сделала - сильный, безоговорочно человечный поступок - нам не показали. Событие, меняющее отношение родителей к дочери - не показали. Изменения не показали. Как она стала писателем - тоже не показали (припрятала, видно, где-то пособие для начинающих, пока папа всё остальное буквоводержащее сжигал под одобряющим взглядом брандмейстера Битти выбрасывал в доступные архитектурные проёмы.

Это не сюжет, это несколько кусков, которые мало что держит вместе, вообще-то. Сюжетно тут не то что замах на рубль, тут и замаха-то нет.

Ещё. Они все разговаривают как неживые. Разве люди так говорят? Так сухо, так правильно, по-книжному?
Теперь друзья. Они вполне вызывают доверие (только совести у них нет), но вот что меня смущает:
Цитата
Свел нас нелепый случай, которому я всю жизнь буду благодарна. Всего лишь встреча трех одиноких ребят у большого озера: вырвавшаяся из- под опеки и заблудившаяся Лада, шедший с кучей отцовских бумаг в тяжелой сумке Всемил и я, кормящая булкой лебедей.

Автор, я могу заподозрить вас в стремлении увеличивать объём ненужными словами. Что в этом случае нелепого? Нелепо было бы, если б жадные до булки лебеди стянули Яну в пруд и кусали за бока, а Лада, в ростовом костюме утки разносящая рекламу, кинулась ей помогать, а потом они, промокшие, вызвали такси, ошиблись машиной и сели в тачку к какому-то пацану, а он-таки подвёз их домой, так и подружились.
А тут-то что мне должно казаться нелепым?..

Или вот:
Цитата
Волосы жгутами собрались на спине, и колюче жалят кожу прямо сквозь кофту
Мокрые волосы? Колюче жалят? Слушайте, такое правда бывает? Они липнут, что угодно делают, но, по-моему, не колются. Если я ошибаюсь, поправьте меня, в таком случае я принесу извинения.

В общем, здесь маловато сюжета и многовато авторских вольностей для того, чтобы считаться действительно хорошей историей. Автор, по-моему, вы явно можете лучше.

Да, добавлю большие буквы ИМХО. а то мало ли чего.

   Сообщение № 54. 19.11.2014, 00:24, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Очень... пубертатная история, полная переживаний девочки-подростка. Мальчики - они больше поступками бунтуют против системы, в которую им рано или поздно придётся вписаться, а девочки - вот так вот, эмоциями на разрыв.
Всё тут нарочито выпукло, всё резко очерчено: слишком чёрствые родители и слишком несчастные дети, которым слишком тяжело найти своё место в слишком взрослой жизни. Папа распускает руки, дочь убегает на мороз без шапки, феи радуются леденцам, которыми вряд ли получится утолить голод хоть на пару минут, а котёнок только и делает, что мурчит и пушит хвост. Финал же у этой истории странной истории неправдоподобно и нелогично сахарный.
В то же время, если чуть подкрутить настройки, сбавив контрастность и убрав ненужный накал страстей, рассказ мог получиться гораздо лучше. В нём и сейчас есть очень чистые и по-настоящему трогательные сцены - меня, например, просто восхитила та, где Яна смотрит на картину с морем.
Потенциально автор способен на многое.

   Сообщение № 55. 25.11.2014, 02:21, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Плюсы в качестве написания, языке. Соглашусь с предыдущим оратором, есть неподдельные моменты.
Минус —- сюжет. Его нет. Есть несколько вялых сцен, слабо связанных друг с другом. Поэтому читать скучно. Кроме того, слишком поверхностны попытки автора надавить на жалость.

   Сообщение № 56. 2.12.2014, 23:40, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Спасибо вам, уважаемые комментаторы! ::D: было познавательно и *не верю, что я это говорю*, но Дрем, спасибо за отзыв! ::D:

   Сообщение № 57. 2.12.2014, 23:42, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Veterrock не забудь его советы по сюжету ::D:

   Сообщение № 58. 2.12.2014, 23:46, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Solace

Я лучше вспомню советы годдо и гаврилыча ::D:

   Сообщение № 59. 3.12.2014, 11:54, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
У Дрема в этой теме есть один дельный комментарий, остальное - безудержный поток сознания ::D:

   Сообщение № 60. 3.12.2014, 18:46, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Veterrock)
*не верю, что я это говорю*, но Дрем, спасибо за отзыв!

Кстати, Дрём неоднократно демонстрировал поразительную точность в знании здешних принципов. Даже высокий ТОП предрек этому рассказу. Я все-таки надеюсь, что он вернется на форум. В качестве активного участника, а не лишь созерцателя, имеется в виду.

   Сообщение № 61. 3.12.2014, 20:38, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Annette Maelihnon

Вот за это зерно и спасибо ::D:

Eric

У людей должны быть слабости ::D:

   Сообщение № 62. 6.12.2014, 11:20, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Сильные стороны:
- описания, особенно, описание картины и реакции героини на нее
- быт; очень хорошо показана его спокойная, обыденная часть

Слабые стороны:
- конфликтные сцены; история с котенком не слишком убедительна. Я верю, что родители могут притеснять чадо и делать это из лучших побуждений, могут выкинуть котенка, но в рассказе это описано немного неестественно. Слишком длинные фразы у отца, да и вся сцена построена так, что - не верю. Нет ощущения живого, происходящего у меня на глазах конфликта. Есть набор реплик, но они... слишком казенны, суконны, шаблонны, если хотите.

- скомкан конец; такое длинное подробное вхождение в историю и вдруг рраз - за полминуты развязка. Между обозначением конфликта и его решением ничего нет, а должно быть развитие, нагнетание конфликта, подгототавливающее нас к развязке.

- логика последовательности действий. Я верю, что все могло происходить так, как описано, но где описание того, почему в общем-то тихая и спокойная, уравновешенная девушка, не любящая противоречить родителям, вдруг побежала за котенком ночью и в дождь? Исходя из всего описанного ранее, она, скорее бы, мягко упрекнула отца за выкидывание котенка, попыталась бы убедить, что он неправ, если бы увидела, что он непреклонен, взяла бы зонт, поискала котенка в саду, но далеко бы уходить не стала, а дождалась бы утра и хорошей погоды для настоящих поисков. Слишком уж это "вдруг" решение.

- разрешение конфликта слишком краткое. Я верю, что родители могли принять оборванцев у себя дома или даже что героиня могла к ним сбежать, устроив мальчика работать у своих родителей в лавке, но где описание того, как это происходило? Или хотя бы где толком сказано, как именно решился конфликт? Заключительная сцена не дает ответа на вопрос: где теперь живет героиня? То ли она переехала в заброшенную библиотеку, то ли устроила детей у себя дома, то ли ей вообще все это кажется под влиянием колдовства девочки.

- неясно назначение сцены с друзьями: что читателю должна сказать эта сцена? как она вплетается в сюжет? По моим ощущениям - никак. Это хорошая иллюстрация к тому, что за человек героиня, такие сцены допустимы в дополнение ко всему остальному, если сюжет и без них правильно выстроен и раскрыт, как красочная иллюстрация характера главного героя. Но когда сюжет не развит и невнятно закончен, эта сцена рождает недоумение: зачем включать ее (это же украшение, а не функциональная часть!), когда знаков явно не хватает для понимания самой истории? То, что во время этой сцены был найден Мелкий, не дает ей права быть такой длинной. Все-таки нахождение котенка, вместе с рассказом о том, что героиня не может рисовать, - это завязка сюжета, она не должна быть такой большой. О невозможности для героини рисовать, кстати, хорошо написано - там ни убавить, ни прибавить. Отлично сделано. А вот нахождение котенка надо сокращать немилосердно. Или тогда дописывать еще очень много всего между его нахождением и концовкой. Сейчас к проходной сцене слишком много внимания.

- наконец, символ моря, на мой взгляд, раскрыт не до конца. Чего-то не хватает для понимания того, что же именно является для героини "морем", которое всегда с ней.

Но мне все равно очень понравилось:) Потому что сильные стороны все равно перевешивают слабые, благо жанр позволяет. :) Спасибо, автор! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :happy:

   Сообщение № 63. 6.12.2014, 11:28, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Manticora

Спасибо большое!

   Сообщение № 64. 6.12.2014, 15:02, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Итак, объявляю раздачу слонов ::D:

Рикардо Дель Тави ставлю жалую шубу с барского плеча честную 5. Вы поступили как джентельмен, защищая прекрасную даму рассказ от злобного дракона


Mixtura вы нашли те ляпы, кои я пропустила замыленным взором. Поэтому - 5


Solace и
Shantel
Покорили меня котяшками :smile: и, хорошими разборками - 5


Provod за ваш взгляд на нелепые ситуации и разбор, который заставил меня переделать текст, ставлю заслуженную 5

   Сообщение № 65. 7.12.2014, 01:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Veterrock Мне теперь прямо неловко))) Спасибо.

   Сообщение № 66. 26.5.2015, 11:30, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Автор лови свою героиню
изображение
[IMG]

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика