RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Дерево Богов», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Дерево Богов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Derevo_Bogov.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 29.9.2012, 11:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
:respect:
Понравилось.

   Сообщение № 3. 29.9.2012, 18:13, Ив@н Грозный пишет:
Ив@н Грозный ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 119
профиль

Репутация: 0
Трудно быть Аланом Уэйком, или палеолитическая Вселенная, плененная плохоньким языком.

ЯЗЫК:
Был-была бла-бла-бла. Язык, мягко говоря, сучковатый:

Цитата
боезапасы винтовок

Цитата
Последнее, что выдел Бешеная Пуля
– очепятка, ясное дело. Но лень вкупе с таким языком…
Цитата
Да простят меня небесные ангелы и духи предков
– анимизм и христианство в одном флаконе.
Цитата
недостойный спутник слабых мужчин
– если бы мужчин был сильный, тады да. Достойный.

Цитата
пнул ногой песок

Цитата
У них было все – оружие, патроны, броня!
– вылез призрак сталкера в экзоскелете с файерболом

Цитата
патроны перестают стрелять.
– это в кучу к боезапасам

Далее без комментариев:

Цитата
Пески закончились, и теперь путники шли в горах.

Цитата
действовали предосторожности Бешеной Пули.

Цитата
принюхивался к запахам в ветре

Цитата
Первым сегодня дежурил Бешеная Пуля, глубокой ночью его должен был сменить Сломанный Палец.

Цитата
она бесчисленное количество раз


Цитата
Около спального мешка лежали винтовки и рюкзаки, веревка вокруг лагеря имела форму круга – значит, никто не перебирался через неё
. – абстрагируясь от стиля, чисто логически: а перешагнуть эту веревку, самостоятельно принявшую форму круга, никак нельзя?

Цитата
Оживший освежеванный человек
– LOL


О ЧЕМ СКАЗКА:
Сказка о дикарях палеолита, почему-то с винтовками и «индейскими» именами. Они идут в Аватар к дереву Свободы жизни, прогнать тьму, как велели им попы (такие же продвинутые, как и ГГ). Собсно, вся сказка – это калька штампа о дикарях и описание (корявенькое весьма, как я уже говорил) «приключений» дикарей по пути к тотему-дереву. Ко всему, полное аллюзий к известным произведениям и комп играм.
Развязка – боги оказались пришельцами, зачем-то дурившими головы и так не особо умным автохтонам посредством всяких продвинутых технологий. Потом они обкурились и перебили друг друга. А может, на их психике сказалось соседство с дикарями. Дикарь же оказался еще и необыкновенным тупарем (что далеко не всегда связано) и даже не догадался ткнуть какую-либо кнопку, а банально перерезал себе глотку. Ну и правильно сделал. Естественный отбор.

МОРАЛЬ: колонизаторы не принесли ничего хорошего аборигенам. Можно согласиться, но ведь с этим мало кто спорит. В сухом остатке недоумение по поводу причин, побудивших написать ЭТО.

Автору отдельное спасибо за освежеванного человека.

   Сообщение № 4. 29.9.2012, 20:02, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Этот бы текст да моему второму техническому редактору, пусть бы свихнулся, чтобы знал впредь, как пороть молодых авторов, сцуко.

   Сообщение № 5. 29.9.2012, 20:12, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Весьма атмосферно... вообще, сильно напоминает "Сталкера". И это не комплимент...
Нет, написано неплохо, но вот сама задумка...к чему все это? Зачем жрецы посылают к дереву богов жертвоприношения, ведь ясно что ничего они никогда с этого не поимели. Потому что ничего божественного в этом сооружении нет - так, наследие далеких предков. Или это они для того, чтобы подчеркнуть свою значимость и необходимость?
В общем, впечатления смешанные. Скорее не понравилось.

И да. Автор, после деанонимизации поясни - почему название капсом? В этом есть тайный смысл? ::D:

   Сообщение № 6. 29.9.2012, 21:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
напишу ка нибудь рецуху.
и таки да, сложно быть аланом уэйком.

   Сообщение № 7. 29.9.2012, 21:32, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
зачем? упражняться в острословии? и так ясно что рассказ не стоит прочтения.

   Сообщение № 8. 3.10.2012, 18:22, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Ещё один рассказ, который поначалу мне нравился, но испортил всё впечатление финалом. Приём о обожествении высокотехнологичного наследия предков избит, но это, конечно, не значит, что его не надо использовать. Проблема в исполнении. Был атмосферный рассказ, со своим стилем, хорошо написанный (вычитка, правда, хромает), с претензией на идею. А в результате мы не получаем ни идеи, ни концовки. Вернее, идея, конечно, есть, но неубедительная. Что же всё-таки случается с этими полузомби? И что это за Тень? Утекла у незадачливых учёных некая субстанция, но какое влияние она оказывает? Но, главное, что это за операция, которую они хотели провести? Мы не смогли этого узнать, потому что этого не смог узнать герой, героически покончивший с собой ради великой цели. Нужно было бы ему посочувствовать, но что-то не получается. Несмотря на то, что у него даже есть определённый характер. Не могу сказать, чего не хватило для того, чтобы зацепило, но чего-то определённо не хватило.

   Сообщение № 9. 3.10.2012, 18:30, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А я от концовки был просто в восторге...

   Сообщение № 10. 3.10.2012, 18:38, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Ved-vampir)
Приём о обожествении высокотехнологичного наследия предков избит, но это, конечно, не значит, что его не надо использовать.


Прием превосходен. "Нон-стоп" Брайана Олдисса и "Пасынки вселенной" Хайнлайна гениальны (и некоторые другие произведения), но из-за этого использование приема последователями затруднено сравненями с корифеями, которых непросто превзойти.

Цитата(Ved-vampir)
хорошо написанный (вычитка, правда, хромает),


Хорошо написанный? Сарказм? А вычитки тут и вовсе нет.

   Сообщение № 11. 3.10.2012, 18:45, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Mandrake)
зачем? упражняться в острословии? и так ясно что рассказ не стоит прочтения.

Не люблю категоричные мнения. Мне вот не ясно. И рассказ мне понравился.

   Сообщение № 12. 3.10.2012, 19:23, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Mandrake)
Прием превосходен.

Согласна, но его нужно хорошо применять. Тем более, когда есть, с чем сравнивать.
Цитата(Mandrake)
Хорошо написанный? Сарказм?

Да нет, почему, написано нормально, на мой взгляд. Атмосфера передана, как минимум, и подача материала со вставками про ересь понравилась.

   Сообщение № 13. 3.10.2012, 20:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
лайту - <копипаста "главная проблема %чегототам% %гденибудь>
Мандрейку - о. отлично сказал. после Хайнлайна писать что то на ту же тему действительно не стоит. плюсадин.

и тем не менее. я понимаю почему концовка именно такая какая есть. знание выродилось в культ карго, и герой будучи догматиком а не исследователем и еретиком, поступил сообразно своему представлению о смысле слова "жертва", выдрав ее из контекста.
я не понимаю на кой ляд в этом креативе тени (логический ляп заключается в сцене где пацанчеги очищают поляну от мусора. автор забыл что они сами, эти пацанчеги, будучи материальными непрозрачными обьектами, отбрасывают тень не хуже валунов и деревьев). так же я не понимаю, где инакомыслящие? коллаборациониста-диверсанта нам показали. а вот техножрецов, которые бы докапывались до сути вещей - нет. трехсторонний замес был бы более заманчив.
алсо, тема тени не раскрыта.
оценку ставить не буду.

   Сообщение № 14. 4.10.2012, 04:26, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Aeirel)
после Хайнлайна писать что то на ту же тему действительно не стоит.


Не-не-не. Писать-то стоит, но не с бухты-барахты. Прием потомков, забывших высокотехнологичное прошлое, КРАЙНЕ популярный способ "постапокалипсиса". Могу перечислить немало очень годных книг, анимэ (Тригун и Пустынная Крыса только чего стоят), с фильмами не очень сложилось.

Способ хорош, просто нужно понимать, что когда идешь дорогой, проторенной реальными шедеврами - надо, черт возьми, сделать это хорошо. Не говорю - "переплюнуть кого-то там", но чтобы, сравнивая с Хайнлайном, сказали: "да, у этого чувака тоже в принципе ниче так получилось".

Ну как-то так.
Цитата(Ved-vampir)
Да нет, почему, написано нормально, на мой взгляд.


На твой неискушенный ЖЕНСКИЙ взгляд - может и так. На мой искушенный мужской - автор неграмотен.

Цитата(Ив@н Грозный)
патроны перестают стрелять


патроны вообще не могут стрелять. Стреляет ТОЛЬКО оружие.

Цитата(Ив@н Грозный)
боезапасы винтовок


Правильно - боезапас. Множественное число некорректно. Это как вода: никто ж не говорит "бойцы выпили свои воды и израсходовали боезапасы". Говорят - выпили воду и израсходовали боезапас.
Походу автор перепутал боеприпас с боезапасом...

Цитата(Ив@н Грозный)
принюхивался к запахам в ветре


В ветре нет запахов, потому что ветер - явление, а не субстанция/емкость. Ветер может принести запахи, но не может их содержать.

Я как человек издаваемый, имеющий неиллюзорное знакомство с вычиткой и с профессиональными техническими редакторами, заявляю: автор неграмотен. Очень неграмотен. Более того, он еще и не начитан. Начитанный человек никогда не напишет "боезапасы винтовок".
Ну а неначитанный "писатель" - это живой анекдот "чукча не читатель, чукча писатель".

   Сообщение № 15. 4.10.2012, 15:09, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Mandrake)
На твой неискушенный ЖЕНСКИЙ взгляд - может и так. На мой искушенный мужской - автор неграмотен.

Хм, с какими только проявлениями дискриминации не сталкивалась по роду деятельности, но что у женщин грамотность хромает, это что-то новенькое ::D: Читаю я очень много, поэтому уж не знаю, как ещё мне мой взгляд искусить)
Приведённые примеры исправляются вычиткой, случайно написать что-то типа "боезапасы винтовок" - легко, просто мысль перескочила, начал про одно писать, а закончил про другое. Конечно, учитывая, что вычитка не произведена, сложно судить о том, способен ли автор исправить эти ошибки, но априори я предпочитаю считать его человеком грамотным.

   Сообщение № 16. 4.10.2012, 16:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
не согласне насчет боезапасов. в том смысле что правильнее писать "боекомплект" в данном конкретном случае.

   Сообщение № 17. 8.10.2012, 11:28, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Мне понравилось. Мелкие недочеты есть, но читалось на одном дыхании

   Сообщение № 18. 12.10.2012, 09:53, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Не соглашусь с предыдущими комментаторами - рассказ вполне грамотный, хороший. И по атмосфере, и по языку. Единственно сумбурное несколько начало и чуть чётче сказат что за Тень и что она пришла.
И только с середины становится понятно, что эта Тень возникает из теней.


А насчёт финала - логично. Он дошёл, но не сделал то ради чего шёл. Инструкции превратились в священный текст, и вместо запуска системы уничтожения этой гадости герой ибил себя "в жертву".

Пара корявых фраз, которые в глаза бросились

Цитата
но как только понял, что это бесполезно – прекратил старания.

единственное, что порою омрачало его мысли – это отсутствие жизни.


Ив@н Грозный вообще-то там нигде не сказано про пришельцев. Наоборот упоминается какая-то катастрофа.

Цитата(Mandrake)
Я как человек издаваемый, имеющий неиллюзорное знакомство с вычиткой и с профессиональными техническими редакторами, заявляю: автор неграмотен. Очень неграмотен. Более того, он еще и не начитан. Начитанный человек никогда не напишет "боезапасы винтовок".

Знаете, вот этим заявлением вы, простите, дважды с моей точки зрения неправы. Во первых в наше время "издаваемый" - далеко не всегда признак качества, так что извините не аргумент. Вот если бы вы заявили что вы филолог - то да.
Во вторых возможно автор и ошибся (и на старуху бывает проруха), но ошибка вышла "к месту". Она добавляет колорита персонажу, полуграмотному фанатику, молящемуся на технологии.

   Сообщение № 19. 16.10.2012, 23:08, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Слог был бы хорош, если не чрезмерное употребление глагола «Было» и опечатки.

Цитата
Дерево Богов было все также далеко, но теперь сероватая дымка, скрывавшая его очертания, понемногу отступала, и высоко в горах можно было даже увидеть изящные изгибы серебристого ствола.
Тень все меньше донимала путников – либо ей было неуютно в горах, либо действовали предосторожности Бешеной Пули. За прошедший месяц рядом не проползал ни один Отросток, а на холодных горных камнях не было видно ни одного следа Темных.


К середине рассказа это "было" уже начинает резать глаз и читать становится, скажем так, трудновато.
Цитата
Ты сам видел, как старики, чувствуя свою смерть, уходят в лес, и их тела потом не могут найти.

Не знаю, как можно бороться с тем, к чему потом сам и придешь. И знаешь, что придешь. Как такое может быть – для всех ересь, а для стариков нет?

Финал можно назвать оригинальным, пожалуй. Только без объяснения – откуда взялась Тень, почему требуется жертва (Боги, видимо, происходят из высокоразвитой цивилизации, а замашки сохранили под стать языческим божкам), кто герои рассказа – аборигены или одичавшие колонизаторы, раньше похожие на «ангелов с вырванными крыльями», остается недосказанность, мешающая воспринимать рассказ как цельное произведение.

Цитата(Loki_2008)
Инструкции превратились в священный текст, и вместо запуска системы уничтожения этой гадости герой ибил себя "в жертву".

Цитата
Текст Священного Листа, оригинал:

Должностная инструкция.

Всем сотрудникам станции «Дерево богов»!

Согласно распоряжению № 737, п. 3-17, операция «Жертвоприношение» откладывается на неопределенный срок.

Видимо, инструкции все же изначально жаждали жертв.

   Сообщение № 20. 17.10.2012, 21:49, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Что-то я не уверен, верно ли понял.
Тень – система защиты проекта?
Что должен был сделать распылитель?
Запустил герой процесс или нет? Судя по последней фразе – да, но надо было, наверное, кнопку нажать, а не горло себе резать?
В целом неплохо написанный постапокалипсис, но мне трудно оценить и сказать что-то определенное.

   Сообщение № 21. 18.10.2012, 16:55, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Не знаю, почему все пишут о кнопке.
В рассказе упоминается операция "Жертвоприношение", есть некий катализатор.
интереснее и необычнее тогда принять версию, что кровь - это и есть катализатор,
и текст "священного писания" не был исковеркан за то время, что передался от поколения к поколению.
В пользу этого говорит и то, что ГГ не путает команды, которые требуются для проникновения внутрь "дерева богов".
Также я, кажется, поняла, что мне не хватает в рассказе:
Непонятна мотивация Сломанного Пальца, который ведет себя как агент Тени, а вроде относится
к просто сомневающемуся. Зачем ему, скажем, уничтожать весь отряд? Бонусов за это от Тени он, вроде, не дождался.
И сама Тень непонятна. Что это, откуда и пр.пр., да и зачем в конце помогла ГГ, подарив нож.

   Сообщение № 22. 18.10.2012, 17:57, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
Не знаю, почему все пишут о кнопке.
Техногенка, механизмы - версия естественна хотя бы как вопрос, в отсутствие пояснений.
Цитата
В рассказе упоминается операция "Жертвоприношение", есть некий катализатор.
интереснее и необычнее тогда принять версию, что кровь - это и есть катализатор,
Слова катализатор в тексте нет, есть слово катализация. "Подготовленный для распыления элемент «L» необходимо выгрузить из картриджей и поместить в вакуумную камеру." Если все было готово, значит, это было уже сделано - явно герой этого не делал. Как его кровь могла попасть в вакуумную камеру? Опять в тексте этого нет, а это существенно.
То есть может такой финал и логичен, но вот в данном случае в тексте нужны были пояснения - почему и как, хоть минимальные. Они не нужны, когда это неважно или можно догадаться. Здесь данных, чтобы догадаться, не хватает, а для развязки важно.

   Сообщение № 23. 18.10.2012, 23:07, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Ага, в рассказе очень не хватает пояснений, как в финале, так и по ходу действия...

   Сообщение № 24. 18.10.2012, 23:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Edelweiss)
в рассказе очень не хватает пояснений, как в финале, так и по ходу действия...

Наверное, надо же как-то будить богов в читателе фантазию))) Ибо он такой, что все и сам себе объяснит при желании)))

   Сообщение № 25. 18.10.2012, 23:17, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(goddo)
Ибо он такой, что все и сам себе объяснит при желании)))

Это да, но тут есть ключевое слово "желание" :D Плюс, я могу и от начала до конца себе всё придумать, так зачем мне автор?))
Вообще-то я за предоставление возможности пофантазировать, но в разумных пределах и не ключевых моментах сюжета)

   Сообщение № 26. 18.10.2012, 23:31, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Цитата(goddo)

Наверное, надо же как-то будить богов в читателе фантазию))) Ибо он такой, что все и сам себе объяснит при желании)))


Помимо желания, нужны и зацепки от автора. Иначе в читателях и впрямь просыпаются боги, которые устраивают мир рассказа по своему усмотрению.

   Сообщение № 27. 18.10.2012, 23:40, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Edelweiss)
в читателях и впрямь просыпаются боги, которые устраивают мир рассказа по своему усмотрению.

Выигрывают почти все. И читатели сыты своей фантазией, и писатель получает варианты, которые ему и в голову не приходили))) Кто проиграл - расск не виноват)))

   Сообщение № 28. 19.10.2012, 00:32, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
goddo
В данном случае мне для понимания и оценки рассказа интересно, что думал автор, а не что я за него придумаю)

Хотя ты сейчас не столько всерьез, сколько прикалываешься, кажется)

   Сообщение № 29. 19.10.2012, 10:08, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Higf)
Хотя ты сейчас не столько всерьез, сколько прикалываешься, кажется)

Прикалываюсь, конечно, потому что на то он и автор, чтобы доводить свои мысли до понятного читателю состояния. В противном случае - он нечто типа загадочного мессии, которого толкуют кто во что горазд. Кстати, в сети никому не попадался мессианский конкурс?))

   Сообщение № 30. 19.10.2012, 14:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
В таких историях, где герой движется через невероятные препятствия к какой-то сияющей цели, конечно, важнее всего, что за цель в итоге оказывается.

Ход действия настраивал на мистическую концовку в духе позднего "Черного Отряда" или, к примеру Дарвета Барбары Хэмбли. В итоге получилась техногенка, что слегка разочаровало. С другой стороны, читается все это довольно интересно, атмосфера создана.

Что касается недосказанности в концовке, то этим, конечно, можно возмущаться, но это вряд ли можно отнести к недостаткам рассказа. Читателю действительно дается возможность додумать самому, кто такие эти тени. Все остальное, кстати, на мой взгляд более-менее ясно.

Есть высокотехнологичная цивилизация, которая собирается произвести какой-то эксперимент/манипуляцию. Все идет не совсем так, как задумывалось, и эксперимент приходится отложить. На исследовательскую станцию нападают противники эксперимента и всех убивают. Вероятно, эксперимент как-то связан с катастрофическим событием, произошедшим за 75 лет до него. Может быть, эксперимент направлен на предотвращение последствий катастрофы. Поскольку эксперимент не проведен, последствия развиваются, и мир приходит к нынешнему состоянию.

   Сообщение № 31. 19.10.2012, 14:46, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Боб
Это-то все понятно, но для меня концовка относится именно к недостаткам исполнения. Фиг с ними, с тенями, но уж запущена операция или нет, и если да, то каким образом - стоило намекнуть пояснее.
ИМХО.

   Сообщение № 32. 19.10.2012, 16:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Higf)
запущена операция или нет


То, что она не запущена, по-моему, очевидно. Когда-то давно этому, по-видимому, помешали члены группировки "Ди-Спрей", а сейчас - недалекость главгероя.

Если предположить противоположное, то:
1. Либо мы должны признать, что операция запускается несколько раз.
2. Либо мы должны признать, что операция может быть запущена путем самоубийства оператора.

Второе предположение, хотя и абсурдно, но с учетом названия операции, могло родиться в воспаленной фантазии автора. Но кроме названия на него нет никаких указаний в рассказе. И нет намека на последствия сделанного главгероем.

Есть, правда, с другой стороны маленькое "но". Главгерой знал как управлять лифтом.

Тени, кстати, признаться, ставят меня в тупик. Они, по-видимому, играют какую-то важную роль, поскольку очень хорошо продуманы автором и совершают ряд не вполне понятных действий.
Вот зачем Тень дала ему нож?
Или Сломанный Палец что за чушь нес на поляне возле дерева?

А вообще редко когда над рассказом можно всерьез поразмыслить. Не знаю уж, так автор задумал или мы преувеличиваем его способности, но получилось отлично.

   Сообщение № 33. 19.10.2012, 17:04, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Что не понятно-то? Конечно, не запущена.
Цитата
ПОДТВЕРДИТЕ СТАРТ ОПЕРАЦИИ «ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ»

>ДА. НЕТ.

Вполне очевидно, что перед нами компьютер, где нужно клацнуть пальчиком (уж не связано ли это как-то со Сломанным пальцем?.. :confuse: ) по кнопочке, тем самым подтвердив старт. И наш герой, естественно, понятия не имеет о таких банальных вещах, поэтому жертвоприношение понял по-своему. И в миллиметре от достижения цели собственной рукой делает весь свой путь бессмысленным.

Единственное, я не понял по поводу теней. Может, это последствия катастрофы, случившейся тогда - какая-нибудь радиация-мутация, которую тёмные умы сравнивают с тенью. А скрыться в тени означает "облучить" себя. Этого я не понял, возможно, автор дал мало зацепок, возможно, я где-то неусмотрел, но рассказ однозначно в этом плане выше многих.

   Сообщение № 34. 19.10.2012, 17:50, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
...его тело упало навстречу новому миру
Это все-таки последняя фраза, а они редко пишутся от фонаря. Может трактоваться двояко - либо как иллюзия героя, и тогда прав Лайт, либо как указание автора, что мир изменился. С учетом названия операции и этой фразы вторая версия Боба вполне имеет право на жизнь. Я бы не спешил с категоричными выводами.
Есть, кстати, еще третья версия - падая, его тело задело какой-то рычаг или кнопку, запустив операцию.

   Сообщение № 35. 19.10.2012, 18:00, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
его тело упало навстречу новому миру

Я это воспринял как некую иронию автора над своим героем.
По-моему, ракета доставила какой-то газ или вирус с целью испытания его действия на живых существ планеты. "Жертвоприношение" - операция получила название из-за жертвы населения ради науки. В последний момент, когда это химическое оружие уже готовы были распылять, команда... альтруистов ( :weird: ) взбунтовалась против... капитана и ценой собственных жизней остановила умерщвление населения. Немногие выжили, таким образом текст инструкции попал к коренным жителям, которые за долгие годы исковеркали истинный смысл, и стали трактовать его по-своему. За это же время герметичность камеры с хим. оружием нарушилась, и "тень" начала расползаться по планете.
Я так понял.

   Сообщение № 36. 19.10.2012, 18:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Поддержу тех, кто указал на избыток глагола «был» в рассказе. Но если где-то (и в данном тексте) можно это ошибкой не считать, то некоторые ошибки просто ужасны. Сначала хотел выбрать все, чтобы пояснить автору, в чем он не прав, но понял, что коммент тогда приблизится по объему к рассказу. И остались только самые явные ошибки, да и то, встретившиеся только в первой четверти текста. Надеюсь, автор поймет и больше так писать не будет.

Начну с мелочи:
«Сломанный Палец, конечно, был прав.»
Ага, а теперь он, значит, неправ?

А в этом предложении:
«Дерево Богов было все также далеко, но теперь сероватая дымка, скрывавшая его очертания, понемногу отступала, и высоко в горах можно было даже увидеть изящные изгибы серебристого ствола.» - сорняк встретился дважды. Это что – для усиления эффекта «былинности»?

«Сломанный Палец протянул по земле вокруг стоянки просмоленную веревку – так, чтобы в случае любого шороха можно было поджечь её и высветить пространство.»
Круто! Я понимаю, что «можно было» - устоявшееся выражение. Но относить его в будущее, по меньшей мере – некорректно, а по-честному – неправильно!

«Путники позавтракали выкопанными корнями, вознесли молитвы Дереву Богов и приготовились ко сну. Первым сегодня дежурил Бешеная Пуля, глубокой ночью его должен был сменить Сломанный Палец.»
А за эту ошибку я бы автора заставил сделать то, что он написал. Пусть попробует «сменить» дежурного вчера!!! Или позавчера… Устоявшееся выражение «должен был» явно относится к прошедшим событиям. Типа: «должен был, но не смог…»

И хватит! Если автор считает, что я не прав - может продолжать писать в том же духе. Но пусть потом не обижается, если ему будут продолжать указывать на обилие сорняков, неумение работать со временем и низкую образность.



   Сообщение № 37. 19.10.2012, 18:23, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Light
Можно по-разному воспринять. Мне версия, что не запустил, тоже кажется наиболее логичной, но однозначных аргументов в ее пользу и опровержения других двух, которые высказал (а может, кто еще придумает четвертую и более) не вижу.

Кстати, мне сам эксперимент воображается иначе - это была родная планета исследователей или обжитая ими колония, и элемент L должен был что-то улучшить либо в самой планете, либо в природе человека. А название... ну, например, жертва прошлым во имя нового, во все времена любили и любят красивые названия. Но опять же это именно что мне воображается, аргументов за и против нет. Но эта неясность меня меньше напрягает, она по моему субъективному ощущению гораздо ближе к тому, что читатель может представить или не представлять сам.

   Сообщение № 38. 19.10.2012, 18:46, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Второй раз за день меня разочаровывает концовка. Несмотря на то, что в плане языка рассказ оставляет желать лучшего, мне нравилась идея и сюжет. Интересно было, чем же окажется тень: избавлением и новым миром или всё же злом, от которого надо мир спасти. А в итоге с ответом так и не задалось. Ещё и не порадовало, что в конце таки нарисовалась техногенщина. Так что вот мне бы прямо вообще понравилось, если бы не заключительная часть, увы. Путь к дереву и беседы персонажей хороши были.

   Сообщение № 39. 19.10.2012, 19:03, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Heires$)
в конце таки нарисовалась техногенщина

Вот и я думаю, а где здесь фэнтези?

   Сообщение № 40. 19.10.2012, 19:44, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Light

Довольно гладкая версия, но
Цитата(Light)
Немногие выжили, таким образом текст инструкции попал к коренным жителям,

каким образом-то? По всему выходит, что текст кто-то оставил, чтобы помочь людям справится с тенью. А тут вообще становится непонятно, кто и зачем передал инструкцию аборигенам.

   Сообщение № 41. 20.10.2012, 02:32, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Higf)
Это все-таки последняя фраза, а они редко пишутся от фонаря. Может трактоваться двояко - либо как иллюзия героя, и тогда прав Лайт, либо как указание автора, что мир изменился. С учетом названия операции и этой фразы вторая версия Боба вполне имеет право на жизнь. Я бы не спешил с категоричными выводами.
Есть, кстати, еще третья версия - падая, его тело задело какой-то рычаг или кнопку, запустив операцию.


Все домыслы. Рассказ недосказан, словно недодаренный букет.

Цитата(constp)
Начну с мелочи:
«Сломанный Палец, конечно, был прав.»
Ага, а теперь он, значит, неправ?


Эта фраза устоялась и стилистически корректна.

Цитата(constp)
А в этом предложении:
«Дерево Богов было все также далеко, но теперь сероватая дымка, скрывавшая его очертания, понемногу отступала, и высоко в горах можно было даже увидеть изящные изгибы серебристого ствола.» - сорняк встретился дважды. Это что – для усиления эффекта «былинности»?


"Был" - не сорняк. Это обычное нужное слово. Любое слово станет сорняком, если его часто повторять. Я согласен, что у автора его слишком много - типичная картина начинающего. У меня так было тоже. Но мне кажется, что твое неприятие этого слова - перегиб палки.

Цитата(таиска)
Вот и я думаю, а где здесь фэнтези?


Этот вопрос можно задавать насчет минимум трети рассказов.

Цитата(Heires$)
Ещё и не порадовало, что в конце таки нарисовалась техногенщина.


Строго говоря, техногенщина не противоречит фэнтези. В моем дебютном романе помимо эльфов и магов тоже был представитель древней техногенной расы - и ничего, "вписался". Другой вопрос, что техногенщина в рассказе есть, а фэнтези - ни грамма.

   Сообщение № 42. 20.10.2012, 09:18, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Mandrake)
Цитата
Цитата(Heires$)
Ещё и не порадовало, что в конце таки нарисовалась техногенщина.


Строго говоря, техногенщина не противоречит фэнтези. В моем дебютном романе помимо эльфов и магов тоже был представитель древней техногенной расы - и ничего, "вписался". Другой вопрос, что техногенщина в рассказе есть, а фэнтези - ни грамма.


Я-то это написала скорее в том ключе, что мне не нравится, когда всё в итоге поясняется таким образом. Собственно, об этом выше уже много говорилось - есть удачные примеры в литературе, но заезженный приемчик надо использовать с умом.
Кроме того, действительно, пояснив все фэнтезийные явления мира технологией, автор одновременно перечеркнул причастность рассказа к жанру фэнтези. По мне так история бы только выиграла без такой внезапной концовки. Лучше бы автор поигрался с богами и Тенью.

   Сообщение № 43. 20.10.2012, 09:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Кстати, "Дорога славы" Хайнлайна - фэнтези?
Там тоже магию объясняют какой-то (не помню названия) математикой.

   Сообщение № 44. 20.10.2012, 10:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
Все домыслы. Рассказ недосказан, словно недодаренный букет.
Ну да, процитированный вами кусок именно об этом.

   Сообщение № 45. 10.11.2012, 19:28, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Не стану терзаться предположениями на тему того, что именно хотел сказать читателю автор, и что конкретно он имел в виду.
За автора должен говорить сам текст. Если речь эта сумбурна и невнятна, автору есть, над чем еще работать.
Если, конечно, имено в этом и не состоял авторский замысел;)
Наведение Тени на плетень в таком случае, вне всякого сомнения, удалось)
Технофэнтези - поджанр, который в основном сводится, увы, к стереотипу: забытые супертехнологии становятся для одичалых обывателей проявлением божественной/диавольской сущности.
Не исключение и этот рассказ.
Но он самобытен своим колоритом, и герои его действуют именно в рамках дарованной им автором логики понимания своего мироздания.
Есть атмосфера.
Все остальное, надеюсь, приложится)

   Сообщение № 46. 10.11.2012, 22:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Dr Morbid)
Технофэнтези - поджанр, который в основном сводится, увы, к стереотипу: забытые супертехнологии становятся для одичалых обывателей проявлением божественной/диавольской сущности.

ммм... не согласен, технофэнтези делится на шесть подтипов, а помимо технофэнтези есть ещё и научное фэнтези - то же что и НФ только с эльфами. Здесь есть только один стереотип из жанра, и больше нифига.

   Сообщение № 47. 10.11.2012, 22:40, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
потому я и написал - "В ОСНОВНОМ сводится"
А ты меня просвети насчет шести подтипов, кстати
жанр ведь, как ни странно, нечастый
навскидку вспоминаются из мэтров Суонвик, да Сташефф, да Уотт-Эванс - но два последних настолько по грани жанров ходят, что я прям даже и не знаю(
а из наших только неудачная дилогия Перумова в ум идет(

   Сообщение № 48. 10.11.2012, 23:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
1) Магия сосуществует с технологией — простые миры науки и волшебства, где магия и технология сосуществуют друг с другом (типа того что обычно пишу я на конкурсы).
2)Магия заменяет технологию — миры, где волшебство подменяет собой науку и технологию (ммм... всё то же что и у нас, только вместо айфонов палантиры, вместо машин - ковры самолёты, вместо инспекторов по окружающей среде - специалисты по расследованию загаживания планеты токсичными магическими отходами. Как книжка называлась - не помню).
3) Магия противостоит науке — миры, в которых наука и волшебство противостоят друг другу (арканум).
4)Киберфэнтези — соединение киберпанка и технофэнтези, получившее название киберфэнтези (вот как раз тот рассказ, "антимаг" кажется, почти подходит под данную концепцию).
5) Волшебная Космическая опера (т.е. вообще любая космоопера в которой есть магия и мечи - типичный пример - Звездные войны)
6) Магия сменяет науку — смесь научной фантастики и фэнтези, действие которой происходит в мире, где (например, в результате катаклизма) наука сменяется магией. "дерево богов" к таковому относится только с натяжкой.

Алсо есть научное фэнтези - это подвид первого пункта - гибрид НФ с фэнтези. Магия сосуществует с технологией, и то и другое имеет научное, псевдонаучное, теоретическое или гипотетическое обьяснение в рамках науки. Вот это я очень люблю писать, откровенно говоря. Однако без нанотехнологий и введения маны описывать такие миры так чтобы даже ученого вдруг прошибла мысль "а что если нечто в этом роде действительно существует?" - тяжело.


Добавлено через 1 мин. 32 с.

Цитата(Dr Morbid)
жанр ведь, как ни странно, нечастый

да ну нафиг. "Франкенштейн", "пикник на обочине", "трудно быть богом" - это только на вскидку.

   Сообщение № 49. 18.11.2012, 12:47, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
В общем — неплохой рассказ, с понятным финалом, но как указывали предыдущие комментаторы, в нём есть непонятные вещи, которые хотелось бы понимать, иначе возникает дефицит логики. Что за тени, что за твари?..

Пока читал, вспомнился рассказ "Красное божество" Джека Лондона. Есть что-то общее)

Выбрал под этот рассказ 8 место в своей десятке.

   Сообщение № 50. 19.11.2012, 02:38, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 5-
Идея: 3
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

Язык прихрамывает, замечаний по тексту немало
Замечания по тексту

>Я принес себя в жертву, - Сломанный Палец улыбался и старался не смотреть себе под ноги.
===
Второе "себе" лишнее.

>позорный трусливый страх
====
А смелый страх бывает? И что в нём такого позорного? Может, лучше что-нибудь в духе "коварный, разъедающий душу страх"?

>- Тогда: почему ты не пристрелил пса? - в глазах Сломанного Пальца появился особенный блеск. Бешеная Пуля знал, о чем сейчас пойдет речь. Ересь. То, за что Пастор сжигал отступников на кострах
====
Возможно, не совсем удачная формулировка. Мне не сразу стало ясно, то ли ересь в том, что пса не застрелили, то ли в то ли в словах Сломанного Пальца.

>Сломанный Палец окружил себя огромными каменными валунами,
====
Лично мне от словосочетания "огромные валуны" представляется что-то совершенно неподъёмное для человека. Ну и то, что они каменные, довольно очевидно.

>но стоило взять в рот их корни, листья или плоды, как язык тотчас выплевывал их назад
===
))) Какой самостоятельный язык. Плеваться умеет. Лучше бы как-то иначе сказать, что они несьедобны.

>Но ни один человек не подходил к Дереву, ибо боялись люди лицезреть Богов, и одиноко стояло Дерево в лесах.
===
Неубедительно. По мелочам, конечно, ходить к богам боязно, а вот если у кого близкий человек умирает, и вся надежда на них - вполне можно дойти.

>Забылось и другое предостережение: в мир людей стремятся проникнуть Демоны, и Боги просили предупредить их, если это произойдет
===
А сами боги не в состоянии за этим проследить? :/

> что вокруг него стояла ночь, и факел наконец смог осветить пробуждающийся лес во всем его ужасающем великолепии.
===
Ни фига себе факел: целый лес осветил.

>Это я сделал так, чтобы погиб весь вой отряд.
===
Очепятка в районе "вой отряд"

>их вкус был гораздо хуже вкуса самой мерзейшей гнили.
===
дважды превосходная степень "самый" и "мерзейший", повтор слова "вкус". Вариант: на вкус они были хуже самой мерзкой гнили.

>Если Вам понадобитЬся моя кровь

>тот, кто едва мог дышать, не смог даже выбраться наружу.
===
мог-смог

Тем не менее, их и не настолько много, чтобы серьёзно снизить уровень текста. А положительных моментов в нём хватает.
Большую часть рассказа к дереву Богов идут два человека - и два взгляда на жизнь. Сломанный Палец символизирует сомнение: не лучше ли поддаться? Быть может, враг не столь уж плох? Стоит ли надеяться на богов и древние тексты? Возможно ли совершить невозможное? И самое опасное в нём, пожалуй, именно то, что в его словах есть немалая доля правды.
Бешеную Пулю, напротив, движет чувство долга. Он тоже испытывает сомнения, но не видит в них особого смысла. Да, ему неоткуда знать, дойдёт ли он до дерева Богов, что его в нём ждёт, и даже не являются ли Тени посланцами тех же богов. Но он твёрдо сознаёт, что не приемлет нынешний мир и сделает всё, чтобы его изменить.
Персонажи получились добротные, и пусть они не балуют богатой гаммой чувств, зато отлично показывают стоящую перед людьми дилемму. Хотя как Пуля не пристрелил Пальца за еретические разговорчики ещё в самом начале, я не понял ))
Вставки с цитатами из религиозных текстов тоже совсем не лишние - нагнетают атмосферу, подчёркивают остроту проблемы.

Каких-то оригинальных приключений по пути автор не описал, но всё же написано так, что в подвиг верится - противостояние с Недошедшими выглядело эффектно.

Однако ж хорошему рано или поздно приходит конец, и в конце, по сложившейся традиции, начинаются неприятности. Зачем Тень бросила Пуле нож? Типа "ты победил, возьми, благородный враг?" Или она уже предчувствовала, что он зря зарежется?
Что, блин, всё-таки произошло в финале? Бешеная Пуля не ответил на запрос о начале операции и зарезался - логично предположить, что это ошибка, но в заключительной фразе сказано, что тело упало "навстречу новому миру" - так новый мир всё-таки будет?
Что такое Тень - результат какого-то неудачного эксперимента ("Инцидент"), инопланетное нашествие или...? (мелькала мысль, что это, может, и вовсе не фэнтези, но уверенности не было, и инструкций, что делать при несоответствии жанра, тоже - на этот вопрос махнул рукой)

Слишком много вопросов, и это, на мой взгляд, свинство по отношению к читателю. Весь рассказ мы ждали эффектного финиша - и финиш получился эффектным, но чертовски невнятным. Не сложилось цельной картины происходящего и осталось чувство, что герой, возможно, погиб напрасно - а это в данном случае непростительно.
Единственное объяснение, которое приходит в голову: автор хотел показать, что отвага не заменяет знания, и, если ситуация слишком сложна, даже лучшие люди могут умереть бессмысленно. Но всё-таки хочется верить, что здесь есть что-то ещё.

В общем, уважаемый автор, надеюсь, что Вы вправите концовку - а заодно объясните нам, что там вообще творится, в этом мире ))
Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 51. 19.11.2012, 11:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
Что, блин, всё-таки произошло в финале? Бешеная Пуля не ответил на запрос о начале операции и зарезался - логично предположить, что это ошибка, но в заключительной фразе сказано, что тело упало "навстречу новому миру" - так новый мир всё-таки будет?

упал на красную кнопку. Ты знаешь, БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ.


   Сообщение № 52. 19.11.2012, 11:06, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Я надеюсь, нам все же автор на этот вопрос ответит)

   Сообщение № 53. 19.11.2012, 13:11, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Извиняюсь за несколько длинноватую задержку с ответом, был занят.

Раскрою все карты (конечно, я обычно такого не делаю, но сейчас - тот самый момент, когда рассказать что к чему мне очень хочется).

Главный дезориентир в этом рассказе для данного конкурса - это его, так сказать, внутренняя философия. Она не фэнтезийная (ну, или экспериментально-фэнтезийная), и если не понимать, откуда ноги растут - трудно оценить финал во всей красе (скажу честно - я очень горжусь финалом, позже станет понятно почему).
Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Имена персонажей.
Естественно, аналогия с индейцами Северной Америки. Собственно, идея рассказа появилась после прочтения этнографического материала с изречениями индейских вождей. Меня очаровало не только их отношение к миру, но и язык - коряво построенные фразы, в которых выражались мысли. Было в этом что-то дикое, и при этом чистое - я чувствовал, что люди старались высказаться максимально точно, пренебрегая логикой построения предложений, сосредоточиваясь только на идеях и мыслях.
Конечно, превращать рассказ в Гайавату я не стал (такие тексты уже существуют :smile: ), но несколько взъерошить его, придать шарм "ломаности" - это я сделал. Кто-то оценил, кто-то нет, но текст получился таким, как я хотел. С правками MIST'a я согласен, тавтология, и пр. присутствует, сказывается недостаточная вычитка, но, опять же, это легко поправить и сути текста не изменит.
Собственно, логика героев тождественна логике диких племен, плюс индейское восприятие событий, близкое к восточной философии (мир вещей, зачаточный дзен). Именно здесь кроется разгадка финала, но об этом чуть позже.

2. Инструкция.
Здесь заложена вторая идея. Вкратце объяснить ее можно так: что, если к некоторым вещам или объектам, которые мы не до конца понимаем (например, Стоунхедж) прилагалась бы инструкция (например, она была бы найдена археологами), и назначение привычных объектов на самом деле в корне расходилось бы с устоявшимся восприятием. С точки зрения формы тут все ясно - классический драматургический прием "перевертыш". Единственное, для верного понимания текста (да и вообще во всех подобных ситуациях) должен работать принцип бритвы Оккама (т.е. не придумывать ничего, кроме уже сказанного).
По Священному Листу всю ситуацию можно выстроить вполне прозрачно: а) Происходит "Инцидент" (единственный описанный постапокалиптический элемент - это Тень, логично предположить, она и есть следствие "Инцидента"). б) Проходит 75 лет, ситуация требует серьезных вмешательств (на что указывает подпись в конце документа - "Министерство устранения последствий"). в) В рамках проекта по устранению последствий создается огромное сооружение (его видно на большом расстоянии - месяц ходьбы), посредством которого должна произойти операция "Жертвоприношение" в виде распыления в пространство некоего спрея. г) Операция вызывает негативный отклик среди населения, создается оппозиционное движение.
Для большего раскрытия темы оставлены намеки: местность вокруг Дерева - гниющее болото, где нет ни одного съедобного корня,(проблемы с распылителями), вокруг Дерева подобие силового щита, не пропускающего ни одну форму жизни, кроме человека. Плюс - бойня на последнем этапе запуска. Есть еще намеки, но все перечислять - лень, это - основные.
Вывод - Дерево это что-то типа ковчега, и, одновременно, средство уничтожения всех органических форм жизни, в том числе и Тени. Такое вот радикальное средство борьбы.
Возникает вопрос - если активация комплекса уничтожает этот мир, то где же верное решение?
И тут - третья ключевая линия, оно же - путь к пониманию финала.

3. Тень.
Существует два оценочных восприятия Тени (Ересь/Точка пасторов). В общепринятом понимании Тень - это зло, которое должно быть искоренено Богами (главные артефакты в пользу этого мнения - Дерево и Священный Лист). С точки зрения Еретиков Тень - это нечто вроде нового Бога пост-апокалиптического мира (на этот довод работает бессмертие тех, кого Тень поглотила + вездесущность Тени - она может быть под любым камнем и т. д., то есть по-своему ее можно рассматривать как Абсолют). Бешеная Пуля находится посередине между этими точками зрения (есть размышления о "своем пути"), но когда-то был строго с Пасторами (здесь тоже есть намек - несоответствие спокойного созерцательного характера ГГ и его имени, напоминающем о былом мировоззрении). Поэтому, кстати, Сломанный палец и не был убит в религиозной ярости после того, как поделится своими сомнениями.
Путь главного героя - это следование воле (поступкам, вере, идеалам) своих предков, и это роднит его личную религию с восточной философией в некоем зачаточном состоянии (о чем я уже говорил, но напоминаю лишний раз). То есть выбор должен быть сделан, отказ от него - это предательство того, во что верил не только ты, но и те, кто был до тебя. Главный герой не может просто взять и уйти из комнаты запуска, он обязан подчеркнуть жизнью верность своего решения.
Выбор сделан, и за ним следует новый мир. Откуда же он берется? (хотя, конечно, последняя фраза рассказа неоднозначная: её можно воспринять как иронию, - но не мог я удержаться - нравятся мне парадоксы и многозначности, которые должны отсеиваться общей логикой текста :smile: ).
Собственно, гармонично вытекающее предположение по изменению сложившейся ситуации - это последний игрок - Тень.
Весь текст Тень проявляет себя в качестве пассивной стихийной субстанции, которая сама по себе вроде как неразумна. И только в конце мы видим, что у нее есть сознание, которое проявляется в желании остановить ГГ. То есть люди не воспринимались ею как угроза, а вот в конце - другое дело. Финальное решение Тени - не бросить нож с целью убить ГГ, а признание ГГ в качестве равноправного. Как и указал MIST - признание победы и, при этом, опять же, восточно-философское смиренное ожидание решения. Тень ведет себя как Дух Природы.
Итак, ГГ делает свой выбор: он не возвращается, но уничтожение также не запущено. С точки зрения Тени это выглядит осознанным решением победителя. Тотальное уничтожение человеков после такого поступка не последует - Тень могла убить ГГ, кинув нож в него, а не предложив его в качестве признания победы. Значит, будет новый мир, в котором Тень и люди смогут жить вместе. Вот такой необычный финал в финале, и, честно скажу, мне очень нравится то, как все получилось.

Ну и главная интрига - что же такое Тень. Мой ответ может, конечно, послужить пищей для негативных мнений, но скажу как задумывалось: природа Тени в этом разностороннем замесе не имеет решающего значения. Т.е. она может иметь инопланетное происхождение, она может быть следствием неудачного эксперимента, ну, или, если так интереснее, она может быть прорывом магической материи в нашу реальность (о как ::D: ). Конечно, если будут заявки, можно написать приквел к этой истории, в котором природа Тени будет придумана ох как на совесть :smile: .

Вот, собственно, и всё, благодарю за внимание и извиняюсь за излишнюю страсть к многослойным текстам. :cool:

   Сообщение № 54. 19.11.2012, 13:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
это последний игрок - Тень.
Весь текст Тень проявляет себя в качестве пассивной стихийной субстанции, которая сама по себе вроде как неразумна. И только в конце мы видим, что у нее есть сознание, которое проявляется в желании остановить ГГ. То есть люди не воспринимались ею как угроза, а вот в конце - другое дело. Финальное решение Тени - не бросить нож с целью убить ГГ, а признание ГГ в качестве равноправного. Как и указал MIST - признание победы и, при этом, опять же, восточно-философское смиренное ожидание решения. Тень ведет себя как Дух Природы.
Вот имхо, это место и не проявилось в рассказе достаточно, чтобы его понять - можно придумать несколько других вариаций, каждая из которых найдет не меньшее обоснование в тексте) Слишком уж слабы и неоднозначны намеки) Я в наших "Рубежах" примерно тот же косяк допустил, только не в финале, а о природе мира и цепи.
Спасибо, что пояснили)

   Сообщение № 55. 19.11.2012, 13:26, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Супер. И всё есть в тексте, всё видно, если над этим немного задержаться и подумать. Радует, что я разглядел... многое. Почти всё - кроме тени. Хоть и тут оказывается всё довольно размыто даже в представлении автора. Момент с иронией в конце уловил, потому что сам обожаю такие моменты.
Достойная работа - сложная, многогранная. Это её достоинства, но и при этом - недостаток для конкурса, потому что не всем нравится копаться.
Вот текст, над которым стоило думать, а не над абстрактным и [ирония]"загааааадочным" [/ирония] "ветром с востока".

   Сообщение № 56. 19.11.2012, 14:12, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
to Higf:

Есть такой вид писательской болезни: если сложные махинации внутри текста, плюс объем 20000+, начинаешь смешивать текст на бумаге с текстом в голове. Здесь хорошо помогает сторонняя вычитка, которая у меня не всегда бывает. Я выкручиваюсь по-своему - выделяю ключевые эпизоды и прописываю их так, чтобы каждое слово было связано с текстом. С каждым новым рассказом результаты все лучше, значит, это не предел.
Хотя, сдается мне, все я сделал правильно ::D:

Добавлено через 4 мин. 13 с.

to Light:

Спасибо на добром слове :smile:
Вообще я больше специализируюсь на размере 20000-, плюс миниатюры, напоминающие то, как пишешь ты, но хитросплетений там не меньше ::D: Дипломная работа по сценарному мастерству дает знать о себе.

   Сообщение № 57. 19.11.2012, 14:16, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
colorfromothertext
И тем не менее никто финала до конца уверенно не понял) ну как вариант вы все сделали верно, а мы неподходящие для вас читатели)))))

   Сообщение № 58. 19.11.2012, 14:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мдаа. Читаю объяснение автора и вижу что рассказ ещё более убог чем я думал. Со всех точек зрения. Оказывается тут и был трехсторонний замес, только автор этого не показал. Оказывается тут была какая то джэн-идея, только вот что то я её не увидел, хотя всякого дзэна навидался. Оказывается тут ещё с какого то бока индейцы замешаны, хотя вроде как за 75 лет деградировать НАСТОЛЬКО - это надо быть вообще конкретными дегенератами изначально. Оказывается инструкции надо писать без ГОСТа, не поясняя что, как и кем делается, и какой должен быть эффект.
Вобщем, отстоище - потому что автор со своей собственновыдуманной задачей не справился.

   Сообщение № 59. 19.11.2012, 14:51, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
to Aeirel:

Такая уж у меня работа - разочаровывать разных людей, которые невнимательно читают рассказы. Например, могу сказать, что 75 лет - это срок между Инцидентом и написанием инструкции, а события происходят намного позже, на что опять же намекают высохшие тела в комнате запуска, я уж молчу о многих других намеках, например, о том, что инструкция превратилась в Священный Лист, обросла толкованиями и послужила вдохновением для лирико-эпических отступлений... Думаю, если внимательно просмотреть весь текст, то можно найти ответы и на другие вопросы, но кому это надо, с другой стороны...

   Сообщение № 60. 19.11.2012, 15:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(colorfromothertext)
Например, могу сказать, что 75 лет - это срок между Инцидентом и написанием инструкции, а события происходят намного позже, на что опять же намекают высохшие тела в комнате запуска, я уж молчу о многих других намеках

не намекают. Что вижу - от того и пляшу. высохшие тела могут одинаково хорошо датироваться и двумя годами в изолированном помещении, и двумя тысячами лет в изолированном помещении. мумификация, йоптыть.
Цитата(colorfromothertext)
я уж молчу о многих других намеках, например, о том, что инструкция превратилась в Священный Лист, обросла толкованиями и послужила вдохновением для лирико-эпических отступлений

нигде не сказано об одной важной вещи: о начале отсчета. у любого племени есть своя система отсчета, наиболее примитивные считают от какого то значимого события. У тебя этого нет. С другой стороны у тебя ещё остались в ходу разнообразные стволы, что какбе говорит нам что период был приблизительно менее ста лет. По многим причинам. Если покопать - можно найти дофига аргументов МАТЧАСТИ которые опровергают то что ты хотел написать.
Цитата(colorfromothertext)
но кому это надо, с другой стороны

вот именно. Этот рассказ не стоит того чтобы думать, потому что его логика видна только его создателю, поэтому я и имею наглость утверждать что рассказ хуже чем мне показался. Думать тут не над чем. Не сочти за грубость.

   Сообщение № 61. 19.11.2012, 15:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Не, а мне тоже показалось, что прошло очень много лет...
Но вот про концовку... нет ни одного факта в тексте, опровергающего, что он действительно не упал на кнопку. Или бессмысленно погиб. И из того, что Тень признала его - никак не следует, что признает других.
Разве что вы не хотели это донести до читателя, а хотели сознательно оставить открытым и неясным.
Как минимум к концовке как раз вполне применимо то, что Лайт про "Ветер с востока" только что написал, по тем же основаниям)

   Сообщение № 62. 19.11.2012, 15:44, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
За грубость не сочту, но касательно притянутой за уши матчасти напомню еще раз принцип Оккама: не стоит плодить сущностей более положенного. Ни один из перечисленных доводов ни разу не упоминается в тексте, следовательно, за основу берется наиболее вероятное развитие событий.

Лирическое отступление:

Если без дискуссий - мне весьма импонирует такой дотошный подход к делу: у меня внутри тоже есть "пунктик" по поводу достоверности происходящих событий касательно механики, техники и пр. Помню, для одного из моих рассказов нужно было описать взрыв гранаты Ф1, и я перерыл кучу литературы и споров по поводу реального радиуса взрыва (200 метров, указанных по инструкции и 50 метров по сведениям очевидцев). Именно такими докапываниями и делаются качественные тексты, и, зачастую, разбирая какую-либо технологию работы, можно найти интересный поворот для истории, да и сам сюжет, кстати, тоже.
Но в данном рассказе другая ситуация, здесь на первом плане не технические детали, скорее философия. Я не к тому, что над техникой не стоит думать, просто, если принять все высказанные выше сомнения и внести их в текст как разъяснения - получится совершенно (!) другой рассказ. И герои в нем будут другие, и финал; и напишу его, скорее всего, не я.

   Сообщение № 63. 19.11.2012, 15:49, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
colorfromothertext

(подобрав закатившуюся под стол челюсть) Да-а-а... Ну что я могу сказать по поводу всего этого? Только одно: попытки впихнуть в рассказ тройное дно и сложную расстановку сил посредством туманных намёков до добра не доводят. Конечно, что и как выражать в произведении - дело автора. Но возникшие у меня вопросы выскажу - исключительно к сведению.

Цитата(colorfromothertext)
г) Операция вызывает негативный отклик среди населения, создается оппозиционное движение.
Лично мне это совершенно неочевидно. В документе говорилось о диверсии экстремистов. Я предположил, что это какая-нибудь группа полоумных сторонников Тени, вроде местных предателей, но на другом технологическом уровне. Не вижу указаний, которые исключали бы этот вариант.

Цитата(colorfromothertext)
Для большего раскрытия темы оставлены намеки: местность вокруг Дерева - гниющее болото, где нет ни одного съедобного корня,(проблемы с распылителями)
От упоминания о распылителях до болота - несколько страниц рассказа. Лично я в процессе чтения предположил, что просто всё загадила Тень, стоящая кордоном вокруг дерева Богов.

Цитата(colorfromothertext)
вокруг Дерева подобие силового щита, не пропускающего ни одну форму жизни, кроме человека. Плюс - бойня на последнем этапе запуска. Есть еще намеки, но все перечислять - лень, это - основные.
Причин не пропускать ничего, кроме человека, может быть масса. О своём понимании причин бойни уже сказал.

Цитата(colorfromothertext)
Вывод - Дерево это что-то типа ковчега, и, одновременно, средство уничтожения всех органических форм жизни, в том числе и Тени. Такое вот радикальное средство борьбы.
Я думал, что Дерево - средство только и исключительно против Тени.

Цитата(colorfromothertext)
Главный герой не может просто взять и уйти из комнаты запуска, он обязан подчеркнуть жизнью верность своего решения.
Таки зазря погиб, бедолага. Эх, аффтар, аффтар... Провести героя через такие испытания - и что?

Цитата(colorfromothertext)
(здесь тоже есть намек - несоответствие спокойного созерцательного характера ГГ и его имени, напоминающем о былом мировоззрении).
Не заметил особого несоответствия. Конечно, Пуля не производит впечатления вовсе уж бешеного, но в самом начале рассказа описания его чувств выглядят так: "оставалось скрипеть зубами", "ненавидел этот голос". Конечно, ситуация не располагает к спокойствию, но "склонным к созерцанию" я б его точно не назвал.

Цитата(colorfromothertext)
Финальное решение Тени - не бросить нож с целью убить ГГ, а признание ГГ в качестве равноправного. Как и указал MIST - признание победы и, при этом, опять же, восточно-философское смиренное ожидание решения. Тень ведет себя как Дух Природы.
Мне как-то неочевидно, что Тень обязана уметь хорошо метать ножи... И уж точно трудно ожидать благородства от чего-то, описанного столь мерзким. На духа природы не похоже.

Цитата(colorfromothertext)
Итак, ГГ делает свой выбор: он не возвращается, но уничтожение также не запущено. С точки зрения Тени это выглядит осознанным решением победителя. Тотальное уничтожение человеков после такого поступка не последует - Тень могла убить ГГ, кинув нож в него, а не предложив его в качестве признания победы. Значит, будет новый мир, в котором Тень и люди смогут жить вместе.
На протяжении всего рассказа Тень представлялась чем-то однозначно отрицательным - отвратительным и всепоглощающим, убивающим людей непосредственно или с помощью предателей. Не вижу ни малейших причин ожидать, что будет какой-то новый мир, и что Тень будет мирно сосуществовать с людьми. Возможно, это и есть основная ошибка: трудно "перевернуть" смысл в концовке рассказа - образ Тени слишком нагружен негативом, чтобы взять и воспринять её как что-то приемлемое.

Цитата(colorfromothertext)
Ну и главная интрига - что же такое Тень. Мой ответ может, конечно, послужить пищей для негативных мнений, но скажу как задумывалось: природа Тени в этом разностороннем замесе не имеет решающего значения.
Для меня это решающего значения не имело, интересовали скорее её намерения и причины появления. Которые так и остались загадкой.

Помнится, какой-то поэт заметил: "Когда вы размышляете о своём произведении, оно идеально. Трудности начинаются, когда вы пытаетесь выразить мысли словами". В общем, мне кажется, что большая часть тонкостей, о которых Вы пишете, так и осталась в мыслях. И потому увидеть в рассказе их можете только Вы - для остальных описанная картина не складывается.
ИМХО, конечно.

   Сообщение № 64. 19.11.2012, 15:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Рассказ вызвал уже второй круг дискуссии о его смысле, теперь с участием автора.

colorfromothertext, Вас остается только поздравить с великолепной головоломкой, в которой есть что обсудить и о чем поспорить.

   Сообщение № 65. 19.11.2012, 16:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(colorfromothertext)
еще раз принцип Оккама: не стоит плодить сущностей более положенного. Ни один из перечисленных доводов ни разу не упоминается в тексте, следовательно, за основу берется наиболее вероятное развитие событий.

вот именно поэтому я и написал в своем первоначальном отзыве "трехсторонний замес был бы более интересен, тема техножрецов и тени не раскрыта". Я не пложу сущностей; без твоего объяснения тут вообще бы никто нихера не понял даже не подумал о том что ты вкладывал в рассказ. Ну а то о чем я сказал касаемо оружия и отсутствия календаря - в тексте упоминается (наличие отсутствия календаря так же считается за упоминание, хехе). Хотя вообще то последнее является баааальшим авторским косяком.
Цитата(colorfromothertext)
Помню, для одного из моих рассказов нужно было описать взрыв гранаты Ф1, и я перерыл кучу литературы и споров по поводу реального радиуса взрыва (200 метров, указанных по инструкции и 50 метров по сведениям очевидцев).

когда мне потребовалось описание взрыва гранаты Ф1 - я взорвал гранату Ф1.

Цитата(colorfromothertext)
Но в данном рассказе другая ситуация, здесь на первом плане не технические детали, скорее философия. Я не к тому, что над техникой не стоит думать, просто, если принять все высказанные выше сомнения и внести их в текст как разъяснения - получится совершенно (!) другой рассказ. И герои в нем будут другие, и финал; и напишу его, скорее всего, не я.

это - печально. Но всё же, если приведешь в равновесие достоверность техническую и философскую, покажи что получится.
За сим, покидаю сию тему. Кажется мы уже всё обсудили.

Боб с какой ещё головоломкой?

   Сообщение № 66. 19.11.2012, 16:25, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Mist


Да, действительно, была бы полная каша, только прошу не выпускать из виду того, с чего начинается комментарий по рассказу: философия героев.
Признаю, что рассказ выходит за рамки заданной темы, но всё-таки...

Цитата
Но вот про концовку... нет ни одного факта в тексте, опровергающего, что он действительно не упал на кнопку. Или бессмысленно погиб. И из того, что Тень признала его - никак не следует, что признает других.
Разве что вы не хотели это донести до читателя, а хотели сознательно оставить открытым и неясным.


Ну, я еще в пояснении указал, что не мог пройти мимо такого удобного многозначного финала. Минус/Плюс, это уж кому как ИМХуется, но выпадающие по логике текста из концовки события (тень на границе Дерева, например) выстроить в систему можно, да и, собственно, удержать в голове все элементы сюжета на протяжении 40000 знаков, в принципе, несложно, не так уж их там много.

   Сообщение № 67. 19.11.2012, 16:31, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(colorfromothertext)
не мог пройти мимо такого удобного многозначного финала. Минус/Плюс, это уж кому как ИМХуется

Автор, признайтесь честно - и сам не знаю :confuse: ::D:

   Сообщение № 68. 19.11.2012, 16:33, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
когда мне потребовалось описание взрыва гранаты Ф1 - я взорвал гранату Ф1.


1. Запрещено официально, и купить не сможешь (правда, способ есть, но это уже другие форумы по гранатам).
2. Одна взорванная граната - это не система.

Бобу спасибо за взвешенную нейтраль.


   Сообщение № 69. 19.11.2012, 16:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(colorfromothertext)
1. Запрещено официально, и купить не сможешь (правда, способ есть, но это уже другие форумы по гранатам).

одно слово: армия.
Цитата(colorfromothertext)
2. Одна взорванная граната - это не система.

одно слово: армия.

   Сообщение № 70. 19.11.2012, 16:36, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
colorfromothertext
Речь идет не о том, что факты нельзя или слишком сложно выстроить в вашу схему))
Но их можно выстроить в другие схемы, которые точно так же будут не противоречить тексту и органично восприниматься)) Ну например концепт Миста)
То есть речь идет не о глубокой закопанности, а о том, что если вы хотели донести до желающего задуматься над вашим рассказом и покопаться в нем читателя именно то, о чем изложили - надо было исключить другие трактовки, указать нужную не то что более явно, а более однозначно. Не зря говорится - донести смысл)
В принципе можно пойти в "Безликие рубежи" и пнуть меня за то же самое))

Я не говорю, что рассказ лишен интереса - не лишен, и это не негатив. Достоинства у вещи тоже есть, в первую очередь атмосфера и образы героев, диалоги неплохи. Я просто пытаюсь донести свою мысль до автора... если она ему нужна)

Это сообщение отредактировал Higf - 19.11.2012, 16:39

   Сообщение № 71. 19.11.2012, 16:45, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Автор, признайтесь честно - и сам не знаю 


:respect:

Знаю, но, наверное, не скажу ::D:

А вообще - очень радуют обсуждения. Чисто внешне я, конечно, упираюсь до последнего, т.к., в общем-то все сделано правильно, но в подкорку эти споры запишутся, и к новому рассказу дискуссии сыграют свою роль при написании текста.
Обычно на других форумах комментарии сводятся к паре-тройке нелестных слов, модифицированных в неологизмы ненормативной лексики, а здесь - прямо-таки добротная литературная атмосфера.

   Сообщение № 72. 19.11.2012, 16:50, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(colorfromothertext)
Да, действительно, была бы полная каша, только прошу не выпускать из виду того, с чего начинается комментарий по рассказу: философия героев.
Я твёрдо уверен, что, даже если б скурил перед чтением целый том индейской философии, это не сняло бы ни одного из поставленных мной вопросов. Но дело Ваше )

   Сообщение № 73. 19.11.2012, 16:56, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Я твёрдо уверен, что, даже если б скурил перед чтением целый том индейской философии, это не сняло бы ни одного из поставленных мной вопросов


Ну, если скурить, наверное, действительно - не поможет :smile:
Кстати, тексты очень интересные, советую к прочтению и даже даю ссылку на очень хороший сайт:

http://www.mezoamerica.ru/indians/north/elders.html

   Сообщение № 74. 19.11.2012, 17:49, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(colorfromothertext)
но в подкорку эти споры запишутся, и к новому рассказу дискуссии сыграют свою роль при написании текста.
Ну и хорошо, главное записалось, значит, все не напрасно. А принять или отмести уже вам. Собственно, с моей стороны все сказано по поднятому вопросу)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика