RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Дамби», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Дамби»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Dambi.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 29.9.2012, 19:07, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А автор правда школьник? :omfg:
Не верю. Но если так - Супер!! :respect:
Если не так... тоже "супер", но уже не так эмоционально :)
Простая история, несмотря на трансформацию Дамби - без неожиданностей, в общем и целом... ну не торт, именно из-за своей уже даже шаблонности. Но написано вполне себе крепко. И структура соблюдена. Всё как "по учебнику".
И мне даже понравилось. Во всяком случае - уровень вполне себе ничего.

   Сообщение № 3. 29.9.2012, 19:30, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
А что, весьма неплохо! Миленько так, со вкусом. Правда, по эпизоду с гопниками складывается ощущение, что писал-таки не восьмиклассник. Ставлю, что это стилизация под школьника...
И да, мне тоже понравилось.

   Сообщение № 4. 29.9.2012, 19:55, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
...и герой бодро уходит вместе с мальчиком из другого мира, потому что там лучше, чем здесь, и пофигу, что тут остались папа с мамой...
не понравилось. Не люблю картонных персонажей с плохой мотивацией. Еще если бы за девочкой ушел - я бы понял, но за мальчиком?...

   Сообщение № 5. 29.9.2012, 20:00, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Mandrake)
...и герой бодро уходит вместе с мальчиком из другого мира, потому что там лучше, чем здесь, и пофигу, что тут остались папа с мамой...

А где написано что это навсегда? У меня по поведению пришельца сложилось мнение, что вот так шнырять из мира в мир - дело обычное. И что он покажет герою свой мир - и легко отправит назад. Ведь если даже неразумный (вроде бы) дракон сумел активировать портал, значит это просто.

   Сообщение № 6. 29.9.2012, 20:05, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Сам финал выстроен примерно таким же макаром, как и многие финалы многих книжек, когда один персонаж навсегда уходит за другим куда-то там. Атмосфера "ухода навсегда". Когда хотят показать свой мир - говорят "Пошли, я тебе покажу чудеса".
А фраза "Идем, там лучше, чем здесь" - не воспринимается иначе, чем приглашением перебраться жить в тот мир. Как минимум - мной лично.

   Сообщение № 7. 29.9.2012, 20:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Язык
«Сточные» бывают воды, а труба либо «водосточная», либо «сливная». Судя по тому, что идет она вверх, то скорее – первое. «Сливная», она, знаете ли, стоки под землю уводит.
Некоторое (не очень бросающееся в глаза) обилие местоимений впечатления сильно не портит.

Стиль
Да, стилизация под «сочинение подростка», удалась. (Если это стилизация.)

Сюжет
Линейный. Простенький такой, без выкрутас. Кульминация и финал, правда, предсказуемы.

Личные впечатления
Поначалу вспомнился Ятуркенженсирхив – шпион, которого носят с собой.
Неплохой рассказец, но слишком уж прост. Если это не стилизация, то автору надо работать – задатки есть. Если стилизация – автору тоже надо работать – пока это только отписка.


   Сообщение № 8. 3.10.2012, 18:57, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Написано вполне приятно. Согласна, напоминает сочинение. Хорошее сочинение, это да. Мотивация мальчика, который пошёл изучать новый мир, понятна - интересно же, я б сама пошла, уточнив предварительно некоторые моменты. Но вот фраза про "там лучше, чем здесь" мне тоже не понравилась, после такой я бы, на месте мальчика, уточнила, собираются ли его домой возвращать. А то будет, как в том анекдоте про туризм и иммиграцию)
Рассказ, конечно, не конкурентноспособен, но пока мой претендент в номинацию на рассказ для детей :)

   Сообщение № 9. 3.10.2012, 22:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
что то мне послышался армейский глас в устах восьмиклассника. ну да ладно.
магвай-дракон, пацан из другого мира, и что удивительно, ушей Крапивина я тут не заметил. гут.
по хорошему, с концовки приключения только начинаются, и если автор выжмет из себя продолжение, я почитаю. а пока - хорошее начало истории. родители задолбаются искать сына, гопников заметут в мусарню, где те начнут рисовать сказку про дракона, а следак будет шить им гопстоп и пытать где тело.
а пацан увидит сказочный мир, и может быть станет кем то - а может быть захочет домой и будет искать машину времени чтобы родители не беспокоились....
мда. автор, сказал "а", продолжай дальше.

   Сообщение № 10. 9.10.2012, 23:32, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Не скажу ничего нового - приятный рассказ. К недостаткам отнесла разве что простоту сюжета.
Вполне подходит на номинацию "рассказ для детей".

   Сообщение № 11. 11.10.2012, 10:19, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
А мне эта неведома зверушка напомнила его

   Сообщение № 12. 12.10.2012, 09:30, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Предупрежу автора - сказанное исключительно личное мнение. Которое как известно не оспоришь))))

насчёт идет я скорее соглашусь с Mandrake. Вообще ничем не мотивированный финал "от балды", просто потому что автору атк захотелось. да и по стилю рассказ довольно убогий если честно
Очень напрягает переизбыток местоимений, как личного "я" так и притяжательного "его". Без них не обойтись, но на мой вкус плотность обоих высоковата на каждый абзац, особенно в начале.
Дальше герой. Его писание рваное, сильно эмоционально меняется по ходу рассказа. В начале это по стилизации и эмоциолнальному восприятию студент, потом оказывается школьник старших классов . И потом вдруг говорят что ему лет четырнадцать.
Да и мыслит он временами не по детски
Цитата
Неожиданное решение пришло в голову само собой.

Казённая фраза, он же ребёнок а не чиновник. Скажите проще - "И я придумал!" или как-то ещё. И не стоит на мой вкус стеснятся простых фраз, употребление канцеляритов - это не признак настоящей литературности

Сцены очень статичны, не действием а чаще всего по форме описания. Вот я, вот комната, в комнате моя кровать, на кровати я, под моей кроватью мой котёнок.

не очень аккуратно продуманы мизансцены. Гопота какая-то бомжеватая. С котёнком непонятно - с чего он бросился защищать, потом с хозяином дракончика. И что за зверушка, которая в форме котёнка сама сдохнет Драконом обозвали - так этого мало. Вон на Тихоокеанских островах песчаный дракон водится. Так не он же?

Родители странные. ладно сына котёнка притащил, а тут хрень какую-то. А они - пусть живёт...

В общем на мой личный предвзятый вкус рассказ переделывать.

   Сообщение № 13. 14.10.2012, 15:45, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Если не приглядываться, стилизация неплоха, и все же автор иногда срывается. Мне очень сомнительны в мыслях школьника в указанном контексте «преподавателю по биологии» – всегда говорят учителю, ИМХО. Личико «одной особы» – не то чтобы школьники не употребляют таких слов, но опять же, не в таком контексте. Герой мог подумать по имени, «одной девчонки», или еще как-то. Сказать «одной особы» – мог, а вот подумать – не уверен.
Сюжетные ходы в общем стандартные. И мне не понравилось про «там лучше, чем здесь». Так обычно говрят, уходя надолго, если не навсегда. А герою вроде не то чтобы так плохо, и родители у него неплохие вроде. Если же мальчик действительно ненадолго посмотреть, то, во-первых, слабовато как финал. Во-вторых, не стоило употреблять вышеуказанный оборот, дабы не дезориентировать читателя.

   Сообщение № 14. 16.10.2012, 21:51, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
"Двое подростков в грязной, заношенной одежде возвышались надо мной..."

"... и все трое заржали."

Ой, неспроста двойку по математике ему поставили...

И, в целом, встречаются в тексте не очень удачные места и обороты.
Что касается сюжета, то он всё же слишком куцый, чтобы как-то всерьез оценивать. Да, и концовка несколько странная. До встречи с гопниками ничто нам не говорит о том, что герой чем-то недоволен по жизни, а тут вдруг так легко сваливает в неизвестный мир с неизвестным чуваком. А сам этот волшебник тоже хорош! Тащить в свой мир совершенно левого человека из ругого мира, которого совсем не знает! В общем, не верю.

   Сообщение № 15. 16.10.2012, 22:59, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Heires$)
Тащить в свой мир совершенно левого человека из ругого мира, которого совсем не знает! В общем, не верю.

Мож, он этого наивного мальчика на некромантические опыты потащил, кто знает :D

   Сообщение № 16. 16.10.2012, 23:47, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Ved-vampir)
Мож, он этого наивного мальчика на некромантические опыты потащил, кто знает :D


Вариант! А ведь родители, наверняка, говорили этому мальчику не ходить никуда с незнакомыми! ::D:

   Сообщение № 17. 17.10.2012, 12:42, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Цитата(Ved-vampir)
Мож, он этого наивного мальчика на некромантические опыты потащил, кто знает

Как вариант за драконом ухаживать. На случай если дракоша имеет привычку когда мяса не дали конюхом или как его, драконюхом закусывать. А местных жителей обычай цепью к стойлу приковывать запрещает.

   Сообщение № 18. 10.11.2012, 19:50, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Кусочек миленького детского фэнтези.
Продолжение - следует?;)

   Сообщение № 19. 19.11.2012, 02:34, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Рассказ, конечно, наивный и оригинальностью, мягко говоря, не блещет. Но если его (как мне показалось) действительно написал школьник - весьма зачётно. Здесь вполне приличный язык и живое описание сценки со шпаной. Как-то даже и поверилось, что если есть варианты - надо сваливать... Пойдёт в номинацию "Лучший рассказ для детей".

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 3
Идея: 3
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3

Молодым талантам надо помогать, а текст небольшой, так что разобрал внимательней, чем обычно )
Замечания по тексту

>Зверек забился в сточную трубу нашего дома, и только огромные испуганные глазищи поблескивали
===
По-моему, "огромные" и "глазищи" вместе - это уже перебор.

>я устроил его во внутренний карман своей куртки
===
Думается, "пристроил": устраивают скорее на работу.

>, чтобы она поняла наконец, что я ничего себе какой парень!
===
"ничего себе какой" - коряво

>Неожиданно моя нога запнулась за Кто-то, и я упал, пребольно ударив плечо."
===
Пожалуй, вернее будет "ударившись плечом".

>Двое подростков в грязной, заношенной одежде возвышались надо мной
===
"Возвышались" и порядок слов :/. Я бы написал "Надо мной стояли двое подростков в грязной, заношенной одежде"

>- Ну да. Мальяр - мой дракон, - невозмутимо сказал мальчишка. - Видать, он случайно запустил портал
===
"Видать" здесь не подходит. Лучше "должно быть"

> Шар в его руках разгорался все ярче. Через несколько секунд все вокруг было залито его волшебным синеватым свечением.
===
Думается, свечение - это свойство предметов излучать свет. Заливать можно светом или сиянием. Правда, заливать ими лучше ночью, а инцидент, вроде как, произошёл днём. Прилагательные "Синеватый", да и "волшебный" здесь не очень смотрятся, "его" тоже лишнее. Повтор "всё".
Вариант: "Шар в его руках разгорался всё ярче, заливая серый мир вокруг мягкими лазурными переливами.

P. S.: А вот если не школьник - хотелось бы большего ;)

   Сообщение № 20. 19.11.2012, 08:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Mist)
Вариант: "Шар в его руках разгорался всё ярче, заливая серый мир вокруг мягкими лазурными переливами.

:respect: ...
Чёрт! Как вы это делаете?! Красиво же получается...

   Сообщение № 21. 19.11.2012, 09:12, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Light)
Чёрт! Как вы это делаете?!
На самом деле - с трудом )). Фразу приходится покрутить в голове, чтобы найти подходящую форму и оттенки смысла. Так что пишу я медленно. )

   Сообщение № 22. 25.11.2012, 16:32, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 23. 26.11.2012, 01:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dumby?

   Сообщение № 24. 26.11.2012, 02:19, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Как-то так)

   Сообщение № 25. 26.11.2012, 13:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS :respect: cool pik4a, bro

   Сообщение № 26. 28.11.2012, 15:46, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Перенесено на страницу 2.

   Сообщение № 27. 28.11.2012, 16:31, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Light
О_О
Это отзыв-эксперимент?)

   Сообщение № 28. 28.11.2012, 16:35, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Higf)
Это отзыв-эксперимент?)

Почти. Это отзывы-эксперименты. =)

   Сообщение № 29. 28.11.2012, 17:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
нихерасе. Многабукаф, пока не асилил. Но асилю. Если уж Лайт взялся за эпистолярный жанр, нам п@#$%ц.
кстати, лайт, кам цу мир в подвал, разговор есть - вопрос на предпоследней странице

   Сообщение № 30. 28.11.2012, 22:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
как легко автор одним словом раскрыл своего главного героя, спрятав мягкий по звучанию звук «эм» в середине между твёрдыми согласными – показывая нам, что внутри существа есть мягкость и лёгкость.

ога, we're young, DUMB and uglY. как легко одним словом автор раскрыл СУТЬ, какбе что то нам показывая.
Цитата(Light)
Знакомство мальчика с котёнком-драконом описано очень трогательно. Вспоминается «Маленький принц» Экзюпери и его сценка приручения Лиса. Что ж! У именитого француза появились достойные преемники!

Я бы не советовал тебе сравнивать ЭТО с творчеством Экзюпери хотя бы по причине того, что это сравнение выглядит натянуто.
а вообще вся первая часть - пустые дифирамбы автору.

переходим ко второй.
Цитата(Light)
Первое, что привлекает внимание в этой работе – название. Что это: неологизм, кличка, либо банальная опечатка автора, назвавшего свой рассказ «Дамбы»?.. Интригует! Но, к сожалению, интрига пропадает после первого же предложения.

мда. А ещё видимо ты не видел один мультик сорок второго года, не знаешь английского языка и у тебя очень туго с ассоциациями.
Цитата(Light)
Конечно, печально осознавать, что нас ждут наивные детские рассуждения, проблемы двоечника, неразделённая любовь и прочие описания радости жизни школьника, однако(!), друзья, возможно, не всё так плохо. Возможно, в этой работе поставлены поставлены серьёзные проблемы нового поколения – будущего нашей страны.

*facepalm* ...и не читал ни одной книжки Владислава Крапивина.

далее идет гора петросянства.
Выводы? этот человек рецензии писать не умеет.

   Сообщение № 31. 29.11.2012, 01:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Дамби
=


Дамби – маленький диковинный зверёк - Мальяр, которого главный герой нашёл в сточной трубе по дороге из школы. Школьник забрал этот необычный синий комочек шерсти домой и подружился с ним. Любопыство подтолкнуло мальчика взять зверька с собой в школу и показать его учителю биологии – выяснить вид существа. Но по дороге к нему пристали дворовые ребята, побили… и тут с Дамби произошла трансформация – маленький синий комочек превратился в крупного летающего ящера. Дракон разогнал обидчиков своего нового друга. И… оказалось, что это домашний питомец «пришельца» Альмуса из другого мира. А он пришёл за ним через портал. Увидев, что дракон нашёл себе нового друга – пригласил главного героя с собой. И паренёк шагнул в портал в необычный мир…
Простая, незатейливая история, без неожиданностей и каких-либо сложных оригинальных ходов. Написано грамотно, правильно, ровным стилем. Читается легко. Доброта и общее позитивное настроение подкупает. Бытовые сцены настраивают на позитивный лад, вызывают симпатию к героям. Поэтому во время встречи главного героя с дворовыми босяками – не остаёшься равнодушным. Радует хорошая концовка, хоть и спонтанный уход героя в новый мир выглядит неоднозначным. В целом – очень лёгкий, позитивный, добрый рассказ. Стиль без изысков, но выдержан ровно. Идея не нова, не оригинальна, гости из другого мира – частые «гости» в фэнтези работах, и, к сожалению, внести что-то новое этой работе не удалось.
Название также без изысков – имя котёнка-дракона, вокруг которого и строится вся история. Сложно дать оценку выбору названия. Скорее всего – именно такой вот нейтральный вариант и был лучшим решением.
Сюжет прост, можно сказать – банален, но для идеи, вложенной автором в своё произведение – достаточно оптимальный вариант. Доброта, взаимопомощь, благодарность, дружба – каждая из этих мыслей показана в рассказе, но ни на одну конкретно не нацелено внимание – складывается впечатление, что основная идея именно в самом «ассорти». Концовка рассказа может вызвать вопросы – почему главный герой решился уйти с «незнакомцем» в новый мир, бросив старую жизнь, своих родетелй. О кратковременной экскурсии нет ни слова, поэтому можно предположить, что главный герой ушёл навсегда… Видимо, концовку автор оставил на додумывание читателям.
Структура работы - как по учебнику. Стремительное начало-завязка, тригер-решение героя. Для восьми тысяч знаков немного затянута (по сравнению с общим текстом) сцена на кухне, но это единственное, что выбивается. Конфликт, кульминация – всё на месте, всё дозированно, всё вовремя.
Главная особенность рассказа – отсутствие описания главного героя. Скорее всего, автор намеренно выбрал такого безликого персонажа, чтобы каждый прочитавший мог примерить его «роль» на себя. Синий зверёк Дамби получил больше внимания при описании, что неудивительно. Для небольшого объема текста используемые автором сравения (походил на котенка – такой же мягкий и пушистый), описания (острую мордашку, синяя с темными пятнами шерсть) достаточны, а дополнительные нюансы подаются по ходу развития истории, органично вплетаясь в текст. Для «шпаны» подобраны меткие выражения, сразу вызывающие соответствующий настрой и отношения (долговязый и тонкий; дебил с щербатой рожей, слюнявивший сигарету). Образы родителей промелькнули и, выполнив свою роль, благополучно скрылись. В целом описания героев на уровне, но без изысков – как и почти всё в рассказе.
Очень подкупает ровный стиль, грамотное построение фраз, простые негромоздкие предложения. Встречаются обилие деепричастных оборотов, но общую картину это не портит. Однако, не обошлось и без некоторых ошибок.
Цитата
лапки соскользнули, и пушистое существо вывалилось в грязь

пропущена запятая.
Цитата
Дамби исследовал мою комнату, коридор и кухню, а потом вернулся ко мне и внезапно забрался прямо на мое плечо

В одном предложении довольно много «мне, мою, моё». Пару таких местоимений можно убрать без потери смысла.
Цитата
шмат колбасы, который я ему отрезал тайком от родителей

неверно потроена фраза. Возможно, лучше будет такой вариант: «мигом сжевал шмат колбасы, который я отрезал, пока родители отвернулись» («пока не видели родители»).
Ближе к заключительным абзацам концентрация ошибок и опечаток выросла:
Цитата
Неожиданно моя нога запнулась за кто-то

Цитата
но чего они испугались, и куда подевался Дамби

пропущена запятая
Цитата
Прежде, чем я смог что-то понять

А здесь наоборот – лишняя.
Цитата
Щербатый, оказавшийся чуть в сторону, постарался отползти

Цитата
стремительная синяя тень

«синяя» лучше упустить. Тень не ассоциируется с цветами - кроме чёрного и… серого.
Цитата
Медленно, синий зверь уменьшался в размерах

Лишняя запятая.
Слово, которое напрашивается на язык при описании: рассказ – «без претензий». Это крепко написанная, добротная история. Без изысков, без оригинальности, без новаторства. Возможно, автор и не пытался соригинальничать, а поставил задачу написать добрую, позитивную историю. У него это получилось. За выбор общего настроения автора можно только похвалить. Если не придираться – можно уверенно сказать, что уровень рассказа соответствует среднему уровню других конкурсных работ, требовать от него больше, видимо, и не нужно. В рецензии указаны некоторые ошибки, которые допустил автор, но и они легко убираются. В целом – впечатления положительные.
Идеи о добре, победе добра над злом, идея о дружбе – темы неувядаемые, на них написано уже множество книг, повестей, рассказов, но от этого они не устаревают и не становятся хуже. Данный рассказ – достойный носитель этих вечных тем.

——————————————————————————————————————————————————————————————————

Дамби
+

Удивительно, как одно слово может сразу же погрузить читателя в мир рассказа. Удачное название не только залог читательского интереса, но и мощное оружие в руках автора в борьбе за симпатии читателей. Дамби… как легко автор одним словом раскрыл своего главного героя, спрятав мягкий по звучанию звук «эм» в середине между твёрдыми согласными – показывая нам, что внутри существа есть мягкость и лёгкость.
Но название – это лишь верхушка айсберга. Небольшой размер позволил автору сразу вовлечь читателя в нужные события, захватив его интерес. Первый же абзац – и мы узнаём о новом, необычном существе. Всего пара предложений, а у нас перед глазами уже нарисован чёткий образ. Автор помог нам его нарисовать, задействовав цвет, ощущения, сравнения. Легко и точно – пара штрихов, и потрет закончен.
Вообще лаконичность и чёткость описания прослеживаются по всему рассказу. Нам в нужный момент показывают нужные кадры, автор акцентирует наше внимание на ключевых деталях, не вдаваясь в ненужные подробности. Благодаря этому история воспринимается очень легко, а текст читается на одном дыхании.
Знакомство мальчика с котёнком-драконом описано очень трогательно. Вспоминается «Маленький принц» Экзюпери и его сценка приручения Лиса. Что ж! У именитого француза появились достойные преемники! Сцена знакомства, сцена на кухне, даже порванный в клочья дневник - воспринимаются легко и тепло, по-домашнему, по-настоящему.
Незаметно плавное течение рассказа перетекает в конфликт и, не затягивая, в кульминацию при встрече главного героя со злыми ребятами. Меткими точными фразами, ощущениями, автор показал нам всю сцену всего лишь в паре абзацев. Здесь же можно только похвалить автора уже и не только за живость описания, но и за пропаганду ненасилия, ведь он не ответил на их грубость. На акцентировании внимания не на себе, не на своих проблемах, а на помощи маленькому и беззащитному существу. Ведь главный герой не заботился о себе в этот момент – его первая мысль после падения – не раздавил ли он Дамби. И в этот момент наступает развязка – как в самых лучших сказках – добро побеждает зло. Извечная тема, настоящая идея, достойная новых и новых воплощений.
И концовка оставляет всем читателям надежду, простор для фантазии, что где-то есть другие миры, сказочные, красивые. Что есть и в нашем мире место магии.
Отдельно хотелось бы сказать о качестве самого текста. Описательная часть выше всяких похвал. Меткие, лаконичные выражения рисуют чёткую картинку. Использование жаргонизмов дозировано и играет на руку рассказу, делая волшебную историю живой и убедительной. Умелое использование плеоназмов:
Цитата
огромные испуганные глазищи

придаёт необходимую яркость.
Почти полное отсутствие слов-паразитов, дозированное количество эпитетов, в меру употребённые притяжательные местоимения, несмотря на то, что весь текст строится, как повествование от первого лица. Всё это говорит о стиле и мастерстве автора.
Что ж! Приглядывайтесь повнимательнее, возможно, в одном из уличных котят вы узнаете потерявшего Дамби, который покажет вам новый мир!

——————————————————————————————————————————————————————————————————

Дамби
-


В качестве эпиграфа к этому отзыву могла бы подойти фраза «краткость – сестра таланта», но… не подошла. Поэтому обойдусь без эпиграфа.
Первое, что привлекает внимание в этой работе – название. Что это: неологизм, кличка, либо банальная опечатка автора, назвавшего свой рассказ «Дамбы»?.. Интригует! Но, к сожалению, интрига пропадает после первого же предложения. Итак – Дамби (он же «синий комочек шерсти», он же «диковиный зверёк») – всего лишь кличка остромордого существа, похожего на котёнка. Тема котят сейчас очень популярна, поэтому рассказ о «котэ» или о нечто похожем на «котэ» почти беспроигрышный ход! Для примера – ввяжитесь в ожесточённый спор, а во время кульминации – покажите фотографию котёнка… Всё! Спор закончен – все любуются и умиляются. Котэ – бесподобен! Конечно, при этом забывается о том, что это мохнатая тварь грызёт тапки, ссыт, т.е., простите, испражняется где попало и царапает когтями обои. Но… я отвлёкся. Надеюсь, существо в рассказе окажется без вышеописанных недостатков…
Но тут же, после беспроигрышной идеи с котятами, весьма сомнительный ход - школотА! Многие, дочитав этот текст аж до второго абзаца, могут забросить его подальше. Друзья, не делайте этого! Не каждый школьник – школотА, а потом вспомните – ведь тут есть котЭ! Хотя конечно, на этом месте будем считать счёт по впечатлениям равным: 1:1.
Конечно, печально осознавать, что нас ждут наивные детские рассуждения, проблемы двоечника, неразделённая любовь и прочие описания радости жизни школьника, однако(!), друзья, возможно, не всё так плохо. Возможно, в этой работе поставлены поставлены серьёзные проблемы нового поколения – будущего нашей страны. Лично я продолжаю чтение с большим оптимизмом и верой, что всё… будет… хорошо!
Увы… не знаю как ваш, но мой оптимизм изрядно потрепал стиль письма:
Цитата
и только огромные испуганные глазищи поблескивали из темноты

При росте десять сантиметров… какой диаметр глазищ человек может считать огромным? И можно ли вставить эпитет огромные почти по соседству с глазищами? Сомнительно. Весьма и весьма сомнительно. К сожалению, на этом список неудачных оборотов не истощился:
Цитата
Дамби исследовал мою комнату, коридор и кухню, а потом вернулся ко мне и внезапно забрался прямо на мое плечо

Прочитав это предложение, даже самый невнимательный читатель навсегда запомнит, что это всё именно ЕГО комната и ЕГО плечо. Недаром же тут расставлено такое количество притяжательных местоимений…
Цитата
Днем папа предложил отнести его туда, но я наотрез отказывался и еле-еле отстоял права Дамби на жизнь в нашем доме. Хорошо, что мама поддержала. Кто же добровольно отдал бы это милое создание?

Вопрошает у нас главный герой, закрывая глаза на бросающийся прям в них (в эти самые глаза) ответ – Папа!
Цитата
Ух как удивятся одноклассники, как набросятся на моего Дамби девчонки! Я улыбнулся, представив горящее восхищением личико одной особы. Нужно будет обязательно дать ей подержать Дамби в руках, чтобы она поняла наконец, что я ничего себе какой парень!

Как я и обещал – вот она – серьёзная проблема подрастающего поколения! И её изящное решение: пункт первый – найдите котёнка и отмойте его от грязи. Пункт второй – принесите его в школу и дайте потискать девочке. Пункт третий – наслаждайтесь результатом – вы Пикап-мастер!
Цитата
мигом сжевал огромный шмат колбасы, который я ему отрезал тайком от родителей

Страшная фраза! Но самых впечатлительных читателей прошу успокоится. Шмат колбасы был отрезан НЕ от родителей. Уверяю Вас! Да, я вижу, что здесь написано, но… просто поверьте мне!
Цитата
Проснулся я от странного звука – словно кто-то проводил когтем по классной доске. Открыв глаза, я увидел Дамби, расправляющегося с моим дневником

После блистательно раскрытой идеи о пикапе, рассказ вдруг ставит нас в тупик восприятия. Из чего делаются классные доски? Классные, конечно, не в смысле – чумовые! А в смысле – доска для классной комнаты. Классной, не в смысле – чумовой… Ну вы поняли. Разумеется, из дерева, а некоторые – из металла, покрытого стеклом или пластиком… А теперь вспомним, из чего делаются дневники? Вопрос – почему звук от «когтя по классной доске» вдруг оказался похож на звук рвущегося дневника?
И далее по тексту таких непоняток встречается всё больше и больше. Дальнейшее развитие событий настолько предсказуемо и картонно, что, признаюсь, пару раз непроизвольно зевал. Правда, читателя ещё ожидает серьёзный конфликт! Итак – место действия – кухня! Время – утро! Действующие лица – главный герой (о котором, кстати, мы так и не узнаём ничего – ни какого роста, ни как выглядит, ни… вообще ничего - белое пятнышко), Дамби и мама! Главная интрига – узнает ли мама, что главный герой тайком подкармливает Дамби? Узнает или нет? Об Б-же, о б-же! Вот это накал страстей!
Скажу по секрету – не волнуйтесь, не узнала, можете читать спокойно…
Дальнейшее чтение приводит нас к интересному факту:
Цитата
- Шкары
- Слышь, дай поносить?
- Да что ты ссышь

О-оу! Месье (так называемый – «автор») утончённый знаток босотского диалекта?! Разумеется, суровые реалии современности обязывают даже в истории, которая больше напоминает детскую сказку, добавить сурового реализма. И никаких розовых очков.
В описании с босотой есть удивительный факт – главный герой встретил двух пареньков, а убежали уже трое! Удивительно, но и на это есть объяснение: it's a kind of magiс… Спишем всё на магию и не будем заострять на этом внимание. Ведь есть и другие моменты, на которых хочется это самое внимание заострить:
Цитата
стремительная синяя тень

Я ещё понимаю – стремительная, но, чёрт возьми, синяя?! Ах, чудной жанр фэнтези. Всё-то тебе позволено, всё-то тебе доступно.
Это я уже не говорю об аллитерациях, зияниях:
Цитата
шкирку и отшвырнул

анафор:
Цитата
потом монстр повернул морду

и прочих стилистических ошибок, что говорит только о низком уровне «автора», ну, если говорить снисходительнее – о недостаке опыта…
А ещё эта странная фраза - собака – друг чело… т.е.
Цитата
Неожиданно моя нога запнулась за кто-то

Это можно было бы отнести к опечаткам, если бы не завидная повторяемость:
Цитата
Щербатый, оказавшийся чуть в сторону, постарался отползти

Концовка сего «опуса» весьма размыта. Штамп, по которому мы угадали в котёнке дракона, подтвердился, а главный герой ушёл в закат… в портал – наплевав и на девочку в школе, и на умного Петра Алексеевича, и на родителей… да и на свой мир в том числе. Ведь по уверениям незнакомца «там действительно лучше чем здесь».
Что же! Нам остаётся только поверить ему. И надеяться, что в том мире даже рассказы лучше, чем здесь. Потому что в этом мире, в этом случае – всё печально. Беззубая, затёртая до дыр идея подана в простом, непритязательном оформлении. Язык прост, как дважды два. Уже вначале узнаются множество штампов, поэтому до конца можно и не читать. Избитые метафоры, жиденькие сравнения, банальные описания – это не полный список того, что сделает время, потраченное на прочтение этого рассказа – потраченным впустую.
Конечно, не хотелось бы говорить, что жанр (или поджанр) фэнтези умирает, загнивает, чахнет, разлагается… Но, увы, после таких работ хочется достать затёртый до дыр томик профессора, открыть первую страницу, прочесть: «Жил-был в норе под землей хоббит…», и забыть о котятах-драконах, как страшный сон.

   Сообщение № 32. 29.11.2012, 03:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light то что под знаком "=" - отлично. Всё остальное можно или убрать под спойлер "Just 4 Lulz", или выкинуть нахрен. Тогда получится хорошая рецензия, краткая, по существу. Из спойлеров можно сделать неплохую аннотацию, написано хорошим языком как будто ты писал под диктовку. Ничего так магвай получился, да. Но если бы ещё за деревьями был виден лес, было бы вообще прекрасно.
Можешь ведь, когда хочешь.

   Сообщение № 33. 29.11.2012, 18:34, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Aeirel)
Можешь ведь, когда хочешь.

Ты так пишешь, как будто мне интересно, что ты пишешь. :confuse:

   Сообщение № 34. 29.11.2012, 19:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light раз прочел, значит интересно. И вообще, чего ты от дискуссии в подвале уклоняешься?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика