RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Божественная трагедия Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И даже сама Смерть не остановила их!, Пролог
Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
       Первоначальный план Четвертого крестового похода, предусматривавший организацию морской экспедиции на венецианских судах в Египет, был изменен: крестоносное войско должно было двинуться к столице Византии. Подходящий предлог нашёлся быстро - очередной дворцовый переворот, в результате которого византийский император Исаак Ангел II был свергнут своим же собственным братом - Алексеем Ангелом III. Исаак был ослеплён и брошен в темницу, а его сын Алексей Ангел IV смог, при помощи своего наставника, сбежать к своей тётке Ирине, жене короля Филиппа Швабского. Чуть ранее, войско Пилигримов разграбило католический город Зару, в попытках уплатить долги венецианцам за провоз, после чего Папа Иннокентий III отлучил всех участников разграбления Церкви, но вскоре по политическим мотивам сменил гнев на милость, формально оставив в силе отлучение венецианцев, и разрешив крестоносцам в дальнейшем пользоваться венецианским флотом для отправки своих отрядов на завоевание Константинополя. В апреле 1203 г. на острове Корфу Алексей заключил с предводителями крестоносцев договор, посулив им 200 000 марок, помощь флотом и отрядом в 10 000 воинов в завоевании Египта, а также подчинить византийскую церковь Святому Престолу. Баронам понравилось это предложение и они согласились, не забыв спросить у епископов не будет ли грехом идти туда. И епископы ответили, что это не только не будет грехом, но и является благочестивым и праведным деянием, ибо они помогают законному наследнику вершить правосудие и восстановить справедливость. На том и порешили. Заставив юношу помолиться на святых мощах,        Пилигримы собрали флот и отправились в путь. Город был взят и трон поделили между собой отец и сын, но предатель Алексей Ангел III сумел скрыться с небольшим отрядом верных ему солдат.Несмотря, на успешное взятие города, не всё пошло по планам Крестоносцев, Исаак II был вызволен из плена жителями города, а не доблестными рыцарями, из-за чего они теряли огромные деньги, обещанные Алексеем. Пилигримы стали давить на юношу, требуя обещанной награды, и Алексеей стал прилагать все усилия, чтобы собрать нужную для расплаты с крестоносцами сумму, так что население невероятно страдало от поборов. Положение в столице становилось все более напряженным. Люди стали собираться на площадях и требовать нового императора, который выгонит Святое Войско из города. И такой человек нашелся - Алексей V Дука, носивший прозвище "Мурзуфл"("насупленный") из-за густых бровей, сросшихся на переносице.
  - Если бы вы поверили мне, - сказал он, - и захотели бы сделать меня своим императором, я бы избавил вас от этих нахлебников, и от этого императора, так что вам никогда не пришлось бы их опасаться.
       И ему поверили. Правящие императоры, отец и сын, были преданы и убиты приближённым к ним человеком. Мурзуфл занял трон города, а среди обычного люда пошли разные слухи о законности его власти и к чему могут привести внезапные перемены, о которых они так кричали на площадях. Крестоносцы в свою очередь, узнав о смене власти, не особо огорчились, сетуя на то, что Алексей всё равно не выполнил обещанного, и о его смерть мало кого будет волновать. Но Мурзуфл решил выгнать Пилигримов, решив, что если он не сдержит своих слов, то его правление будет таким же малым, как и у династии Ангелов. Алексей Дука велел передать бароном, "чтобы они убирались прочь и очистили его землю и чтобы они зарубили себе на носу, что императором является он, и что, если по истечении восьми дней он их еще найдет там, то всех перебьет."
-Что? - воскликнули они. - Тот, кто ночью изменническим образом убил своего сеньора, он же еще и смеет посылать нам такое требование!?
И они послали ему в ответ слова, что бросают ему вызов, и что пусть он их опасается, и что они не покинут своего места, пока не отомстят за того, кого он убил, и пока не возьмут Константинополь второй раз и не добьются полностью выполнения тех условий, которые Алексей обязан был по договору выполнить в отношении их. Предводители крестоносцев и представители Венеции заключили договор о разделе территорий Византии, который предусматривал и захват ее столицы.
Так начался последний этап Четвёртого Крестового Похода!


12 апреля 1204 года, полдень.
С раннего утра шёл кровавый бой, но когда солнце стало в зените, оба войска решили сделать перерыв. Усталые крестоносцы попадали на свои места в лагере на берегу Золотого Рога. Режине Рене сидела в дружной компании бравых мужчин, занимавшихся обсуждением осады и приготовлением обеда. Здесь её все сторонились. Никто не набивался ей в друзья - мужская дружба крепче, так считали воины. Никто не наделял её знаками внимания - любви нет место на войне. Никто не пытался домогаться к ней - у всех отпало желание после первой и последней попытки одного из бугаев, в прошлом мародёра, а сейчас гордо носившего кроваво красный крест на всю грудь, которому девушка одним движением лихо отрезала единственное для этого преступления "орудие". Лавируя между палатками, к француженке пробралась огромная детина в доспехах. Смущённо заикаясь он поздоровался и что-то прошептал ей на ухо.


В этой же компании проводил своё время Святой отец Фауст, наверное единственный человек религии, которого здесь все уважали. Солдаты часто любили провести тёплую ночь у костра, слушая рассказы священника, а говорить он умел, вот и сейчас один из крестоносцев, помешивая варево в котле, спросил, что он думает о всём происходящем: о мародёрстве в городе, о предательстве Мурзуфла, о Походе в целом и том, что будет, если они всё же доберутся до Святой Земли.

Рауф абу-Кадыр ибн-Адил бен-Салах ал-Масад уже сбился со счёту, сколько раз он пожалел, что приехал в Константинополь. Местные события мешали всем его планам и заключить союз с византийцами сейчас было просто невозможно, несмотря на то, что Алексей Дука яро выступают против войска крестоносцев и готов пойти на многое, лишь бы удержаться на троне. Мусульманин сейчас находился в отведённых для него покоев и раздумывал о предстоящей с императором встречи. Нужно было составить грамотный план разговора, ведь сейчас Мурзуфл не настроен на длительные беседы, когда под его стенами стоит войско врага. Неизвестно сколько Дука продержится на троне и выполнит ли договоренности.

   Сообщение № 2. 21.6.2012, 15:55, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Да, бардак творится, иначе назвать всё, что здесь происходит, нельзя. Единственное, по-настоящему, благое дело, которое совершила эта кодла жуликов, мошенников и грабителей, это то, что в этом бардаке чёрт переломал обе ноги, а пока он полз, ему ещё и руку отдавили,- высказал своё мнение отец Фауст, проверяя плечи лука на наличие трещин или изломов. Его тонкие, излишне изящные, хоть и с грубыми подушечками, пальцы скользили по древесине, пытаясь выявить то, что не было видно внимательному карему глазу, внимательно всматривающемуся в искуссный природный рисунок волокон древесины. Из-за увлечённости делом грубые слова, сказанные высоким, будто бы юношеским, голосом казались ещё грубей за счёт того, что было очевидно: большая политика в данный конкретный момент значит для священника куда меньше, чем состояние его орудия. Неподалёку лежал нож, готовый вступить в дело, ежели потребуется. Кого именно он назвал кодлой, святой отец явно не собирался уточнять.- А что вы хотите знать о Мурзуфле? Плох он ли? Хорош ли? А ни то, и ни другое. Вот скажи мне, Щербатый, ты себя каким считаешь? Хорошим али плохим?

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
- Я? - "повар" сейчас сидел на корточках перед огнём и, аккуратно поднеся к губам длинную деревянную ложку, дул на горячее варево сомнительного цвета. Несмотря на то, что его блюда выглядели совершенно неаппетитно, все знали, что он один из лучших мастеров в быстром приготовлении сытного обеда, что бы не находилось под рукой из ингредиентов. - Ну, не знаю, - смущенно начал Щербатый, потихонечку пробую супо-кашу. - Я всем хорош! Мать всегда говорила, что я вышел и мозгами, и мордой, - сидящие рядом тихонько рассмеялись, на большее они были не способны, пока чем-нибудь не набьют урчащее брюхо.

   Сообщение № 4. 21.6.2012, 16:38, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Во-от,- потянул святой отец, переворачивая лук, чтобы проверить другую сторону. Его пальцы и глаза вновь заскользили по древесине.- А скажи, каким тебя считают жёны и матери тех мужчин, которых ты убил на этой войне?

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Такого поворота храбрый воин явно не ожидал, да и вообще, он больше привык слушать, а не болтать, но уйти от ответа не мог. Вернув ложку обратно в котёл, он долго чесал затылок, потом схватился за стоящее рядом ведро с водой и стал мыть овощи, оставшиеся в процессе приготовления.
- Война - это всегда слёзы и кровь! Это всегда вдовы и беспризорные! Но каждый отец, каждый сын, внук или дед, отправившейся сюда, знал на что идёт. Жёны и матери будут плакать и проклинать нас до скончания лет, как бы долго мы не просили у них прощение, токмо просить я у них ничего не буду...
Щербатый закончил мыть овощи, нарезал их и, ещё чуть помешав варево, приступил разливать его по тарелкам, а кто-то со стороны бодро воскликнул:"Война войной, а обед – по расписанию!".

   Сообщение № 6. 21.6.2012, 16:58, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
Рауф не любил сидеть на стульях или лавках, и даже сейчас, расположившись в достаточно уютной по византийским меркам комнате, он сидел скрестив ноги на специально привезенном домотканом ковре с высоким ворсом. На против него в такой-же позе сидели двое советников: один был не старше самого Рауфа, а второй годился ему не меньше чем в отцы.
Сам Рауф был облачен в праздничный ярко-желтый халат с коричневой оторочкой и почти белом тюрбане с желтоватым отливом. И все одежды его были усыпаны каменьями разных цветов. Ведь царь должен видеть что не побираться пришел знатный мусульманин, а предлагать.
- Скажи мне, Юсуф, - мягким басом начал Рауф, обратившись к старшему советнику. - Как мне быть: могу ля говорить о союзе с человеком, который убил своего господина?
- Или ты, Фахим, - Рауф перевел взгляд на молодого советника. - Скажи, может господин его заслуживал смерти? Обмануть неверного - не грех, но обмануть человека - достойно ли это короля?
Задумчиво вопрошая, Рауф запустил руку в блюдо халвы и отломив небольшой кусочек отправил его себе в рот:
- Долго мы ехали, друзья мои, слишком долго...

   Сообщение № 7. 21.6.2012, 17:01, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Во-от,- снова потянул священник, потянувшись за ножом. Щепка. Лучше аккуратненько её срезать сейчас, чем ждать, пока нова отвалится сама. Щепки имеют привычку отваливаться вместе с большим куском древесины и повреждать соседние волокна, что существенно сказывается на сроках жизни лука и на его убойной силе. Когда плечи ослабнут, их уже будет проще заменить, чем починить, а в походных условиях это было большой проблемой, особенно если учесть особенности оружия священника. Там уже будет проще обобрать вражеский и дружественный труп лучника и начать привыкать к чужому оружию.- Так же и с Мурзуфлой. Он, конечно, сволочь, убийца и узурпатор, и в этом нет совершенно никаких сомнений. Он наш враг, и мы будем с ним сражаться, потому что мира нам с ним не видать, а его преступления требуют наказания, но разве он не исполняет волю народа, как это и положено хорошему правителю?
Острие ножа аккуратно отделило повреждённые волокна от лежащих вместе, а одна из рук священнослужителя начала подниматься вверх, увлекая за собою тончайшую нить волокон. Рука с ножом вновь переместилась, на сей раз за нить. Теперь лезвие не только отделяло волокна друг от друга, но и придерживало те, которые отделяться не должны.

   Сообщение № 8. 21.6.2012, 17:06, Anika пишет:
Anika ( Offline )
Рок-звезда

*
Лисица
Сообщений: 1806
профиль

Репутация: 149
Отвлекшись от обработки небольшого нарыва на руке, Режина подняла глаза на одного из соратников. Выслушав его просьбу, она лишь улыбнулась уголками рта, поглядев на его промежность.
Госпожа Рене встала и сделала несколько шагов в сторону каких-то своих вещей. Немного покопавшись, она извлекла пузырек с мутно-прозрачной жидкостью, в которой плавала, кажется, куриная лапка. Открыв пузырек, она насыпала туда какой-то черноватый порошок, похожий на перетертую землю с чем-то еще, заткнула обратно и взболтала.
Закончив, Режина вернулась к воину и протянула склянку ему.
- Вот. - Передав зелье, она перекрестила бутыль. - Надо выпить залпом, когда соберешься... - вскинула "травница" брови, намекнув о чем-то вояке. - Ножку пить не надо, можешь оставить на память.
Пристально посмотрев в его глаза, девушка добавила:
- Я тебя запомнила. Потом должен будешь. Ступай.

Хрустнув костяшками пальцев, Режина подошла за своей порцией, слушая разговор.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
- Союз с неверными, даже во благо своего народа? - начал Юсуф, отрицательно покачивая головой. - Если такое вообще возможно, то только ты Рауф, способен на подобное...
- Человек обманувший один раз, - подхватил молодой Фахим. - Обманет ещё раз, без сомнений! А что касается его господина - возможно он и заслуживал смерти, но не от руки своего приближённого! Если бы мы знали, что здесь творится до отправления, я бы ни за что не поехал!
- Я согласен с Фахимом, - вновь заговорил Юсуф. - Хуже ситуации для договорённости с врагом сложно придумать, но с другой стороны - заключить союз с Исааком мы не смогли бы - Крестоносцы вернули ему трон, но Мурзуфл обещал народу очистить город от Пилигримов, возможно мы сумеем добиться успеха, если предложим свою помощь.

- Хорошему правителю? - повар налил в тарелку Отца Фауста варева. - Не должно хорошему императору начинать своё правления с убийства господина! Предатель не может править хорошо, а вот Алексей с отцом я думаю могли выполнить договор, токмо подождать надо было, - когда котёл почти опустел и каждый получил свою порцию, Щербатый налил себе и плюхнулся на землю рядом с костром. - Эх, не солдатского ума это дело, расскажите лучше байку какую - это у вас завсегда получается. Скоро снова в бой, а с приподнятым настроением оно как-то легче...

С серьёзным лицом здоровяк выслушал все наставления наёмницы-травницы и, поблагодарив с широкой улыбкой в половину зубов, и так же шумно бряцая здоровенным мечом за спиной, удалился прочь.

   Сообщение № 10. 25.6.2012, 09:18, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Ты упускаешь одну важную деталь,- закончив с волокном, святой отец поднял палец, взывая к вниманию.- Добро всегда побеждает зло, а это значит, что тот, кто победил, тот и добрый.
Отложив в сторону своё оружие, мужчина принял тарелку с варевом двумя руками. Как король. Большей части солдат о том, чтобы есть из тарелки можно только мечтать. Так и хлебают из котелка. Кому повезёт, разживутся чашами: нормальных суповых тарелок в этих землях отродясь не водилось, потому как супы здесь готовятся так, что многого ты, всё равно, не съешь из-за обилия приправ, о котором на Западе можно попросту забыть.
- Байку, говоришь,- задумчиво потянул он и осторожно подул на поверхность супа. Всё же, по сравнению со многими солдатами, отца Фауста можно было назвать неженкой. Нет, он мог вышагивать по пустыне наравне со всеми, не жаловался на жару, и даже переносил её лучше, трудился и воевал бок о бок со всеми, однако, в мелочах, таких, как поедание горячего супа, он проявлял слабость. Фауст никогда не ел суп горячим, всегда дожидаясь, пока тот подстынет. Попросту не мог себя заставить.- Что ж, их есть у меня. Помню, однажды мне довелось встретить в лесу одного слепого старца. Я тогда шёл долго, казалось, что даже целую вечность. Всё из-за дождя, который подолжался уже пятый день, не прекращаясь. Земля под ногами превратилась в грязь и слякость, сапоги увязали в ней, и с каждым шагом приходилось вырывать ногу из этого плена, а вторая нога оттого завязала ещё больше. Дождь так размочил тетиву, что пущенной из лука стрелой можно было убить только деревенского дурачка, и то, если тот умрёт со смеху, а сделать новую без жил я не мог, а жилы, тем временем, нагло носились вокруг, шевеля своими длинными ушами, и даже не боялись меня, словно понимая, что я ничего не могу сделать. Кто-нибудь из вас пробовал охотиться с ножом на кролика?- внезапно поднял брови священник, оглядев окружающих.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Все лишь отрицательно помотали головами, не отрываясь от своих чашек, мисок, тарелок и небольших котелков. Никто даже не пытался вспомнить, участвовал ли он когда-нибудь в подобной охоте или нет, просто всем было интересно узнать, что это был за слепой старец. С посудой всё было не так плохо, как в начале похода. Захватив Зару, воины несколько дней грабили город, а после первого захвата Константинополя, когда Алексей не выплатил обещанного, соблазнённые богатством Пилигримы совершали много мародёрских вылазок, не стесняясь организовывать налёты даже на Церкви. Поэтому обычный солдат, пьющий воду из огромного кубка с чистого золота, никого здесь не удивлял, но вокруг отца Фауста сейчас не было ни одного из подобных "богачей".

   Сообщение № 12. 25.6.2012, 13:29, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Мужчина хмыкнул.
- А вот я охотился. Поймал кучу грязи, наелся травы, а эти ушастые твари, кажется, даже начали смеяться надо мной,- он осторожно попробовал бульон и поморщился. Всё ещё слишком горячо. Хотя, на что он вообще расчитывал?- В общем, моя охота на кроликов – это тема отдельной байки. В любом случае, если кому доведётся увидеть, как кто-то пытается ножом зарезать кролика, мирно бегающего в лесу, можете смело ставить на кролика и наслаждаться зрелищем. Я даже не удивился бы,е сли бы узнал,ч то уши кроликов, на самом деле, рога – уж столь эти твари хитры и насмешливы.
И вот, когда я усталый, голодный, уже опробовавший на вкус сырую листву и кое-как сумевший подпитаться клюквой, расплатившись за это с болотом сапогами, уже всерьёз подумывал, не попытаться ли завалить кабана, я встретил старца. Право слово, я долго не мог понять, что он слеп – столь ловко он шагал по лесу, столь ловко уклонялся он от ветвей, так удачно он поворачивал голову в мою сторону, когда говорил. Это был отшельник, ушедший от людей давным давно. То, как он устроил свой быт, не настолько интересно, как то, как он к этому быту пришёл.
А был этот старец зряч давным давно, ещё тогда, когда его кости были крепки, а руки сильны. Это было очень давно: тогда ещё, наверное, никого из вас на свете не было, а старец сей, ныне, наверное, давно уж как мёртв, а могильщиком ему послужило зверьё лесное,- священник вздохнул и, опустив голову, перекрестился.- Пусть душа сего старца найдёт свой покой, коли не нашло его тело, аминь.
Поцеловав свой крест, Фауст продолжил.
- Звали его Жерар-ловкач. Был он шутом и лицедеем. Сирота, росший на улицах, прибившийся к бродячей цирковой туппе. Был он талантлив, ловок, само собой, силён, бесстрашен в драке, красив и завиден. Но был он, как это свойственно многим молодым людям, безрассуден, глуп и самоуверен. Это был тот возраст, когда юнец верит, что смерть – это то, что бывает с другими. В общем, развлекал он толпу метанием ножей, жонглированием факелами, остроумием и всячесикими трюками. Даже состарившись в лесу, вдали от людей, он не утратил былого мастерства и продемонстрировал его мне. Даже научил паре несложных фокусов.

   Сообщение № 13. 26.6.2012, 10:37, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
- Ну что ж, отступать поздно да и уже некуда. За нами Мекка, - с мрачной решимостью произнес Рауф и закинув в рот еще горсть халвы поднялся с ковра. - Идем к этому не достойному человеку. Мы может и не армия, но в предвкушении союза каждый воин будет сражаться с воодушевлением, а мы покажем неверным как нам завещал хранить свои дома Аллах.
Рауф вышел из комнаты и направился к залу аудиенций. Сам он не носил сейчас оружия кроме ножа изукрашенного камнями и позолотой с арабским орнаментом.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Тем временем к костру подошёл брат Вильгельм, иногда он подсаживался к кострам чтобы послушать байки, но сам ничего особо и не рассказывал, а когда его начинали расспрашивать зачастую отвечал коротко и без огонька. У него с собой было пол котелка какой-то каши и молот, он старался не расставаться с ним никогда и нигде, для некоторых тот конечно казался неподъёмным, но этого великана вес молота совсем не смущал. Сам монах поставив молот на землю присел рядом с костром и также приступил к трапезе вслушиваясь в рассказ святого отца.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Воины вокруг радостность загудели, требуя, чтобы отец Фауст продемонстрировал своё мастерство. Даже самые малые радости поднимали их настроение, а впереди ещё был бой с войском, превышающем Святое в десятки раз, и каждый знал об этом.

- Как!? - проорал Музруфл стуча пустым кубком по столу, устланным огромной картой города с мельчайшими подробностями. - Я спрашиваю, как они смогли ворваться в город!?
Император, как вступил на трон, распорядился соорудить на куртинах деревянных башен трех- и четырехъярусные надстройки, а сами башни укрепить навесными деревянными платформами в шесть ярусов. Двойной ров препятствовал пододвинуть вплотную к стенам тараны противника, а между башнями были расставлены камнеметы и мангонели. Штурмовые лестницы пилигримов изготавливались из корабельных матч, достигая невероятных высот! У византийцев был существенный перевес в войсках - на каждого Священного воина приходилось по двести грешников, но Крестоносцы не отступали. 9 апреля им удалось пробиться в город, но укрепиться они не смогли и были вынужденны отступить. Следующие бои продолжались под стенами и пока осаждённые держались.
- Господин Рауф, - Дука натянул на лицо самую любезную из своих улыбок, но было заметно, что ему сейчас не до разговоров. - Простите, но у меня сейчас мало времени, поэтому давайте быстрей, - император не отходил от стола с картой и не смотрел на мусульманина, а продолжал перешёптываться со своими генералами, временами поднимая голову к гостю.

   Сообщение № 16. 26.6.2012, 13:21, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Священник едва заметно улыбнулся, скрыв изгиб губ за упавшей на лицо шевелюрой.
- Что ж, раз так... у кого-нибудь найдётся три прямых кинжала?- сам Фауст пользовался изогнутым, куда меньших размеров, чем считают достойным многие вояки, зато крайне удобно лежащим в руке. Дождавшись, пока соберётся три кинжала одинаковой длины, мужчина встал, отошёл чуть подальше, чтобы не зацепить, случаем, никого из окружающих, взвесил оружие в руке, несколько раз подкинул и поймал один из кинжалов, приноравливаясь. Он начал не сразу. Пару раз он, казалось бы, уже начинал жонглировать, однако, едва подбросив ножи вверх, он ловил их вновь, и снова подбрасывал всего один из них. Наконец, глубоко вздохнув, он закрыл глаза и подбросил вверх, один за другим, два кинжала, перебросил оружие из левой руки в свободную правую, быстро поймал рукоять уже приземлившегося в руку клинка, подкинул другой. Всё, по законам выступления, только оружие взлетало в небо не очень то быстро, лениво вращаясь, мягко, размеренно, далеко не так внушительно, как у настоящих циркачей, но сам священник не открывал глаз, полагаясь только на отточенность движений, а не на скорость реакции.

   Сообщение № 17. 26.6.2012, 14:06, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
- Здравствуй, Дука, - уверенно проговорил Рауф. Он долго думал стоит ли вежливо кланяться этому человеку, но увидев что тот даже не поднялся от карты, выбор был сделан в пользу собственного высокомерия. - Братьям Мухамеда нужен союзник. Ты этот союзник. Аллах даст нам победу так или иначе, но чем быстрее мы разгромим носящих кресты, тем меньше будет жертв. Враг моего врага - мой друг. Так мы говорим, - казалось подытожил Рауф, но немного подумав добавил:
- Вы говорите "Кто не со Мною, тот против Меня". Это так же справедливо. Я встану за твой город, а ты встаешь за мой народ.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
- Соберите войска у Влахернского дворца, нет смысла оберегать другие ворота, оставьте только часовых - незаметно они не смогут подступить к нам, а стянуть силы мы успеем в случае удара со стороны, - Дука отвлёкся от карты и обернулся к мусульманину. - Крестоносцев мало, у них нет провизии на длительный поход, нет достаточного количества кораблей, чтобы быстро переправить войско к берегам Египта и нет денег, чтобы купить всё это у соседей. Я поддержу твой народ, но сперва мне нужно защитить свой. Пилигримов мало, Монферрат слаб, а стены Константинополя неприступны! - в последнем не был уверен даже Мурзуфл, но Рауфу об этом знать не следовало. - Встань на стене со своими воинами рядом со мной и, если вы не дрогните, я даю слово Императора, что поддержу в вас в это войне!

Крестоносцы стучали кто чем мог, создавая какую-то хаотическую мелодию и радостно выкрикивали слова одобрения в адрес отца Фауста, но вдруг вокруг их небольшой группки началась какая-то суматоха. Люди бросали свои дела и хватались за оружие, спешно надевая доспехи, а вскоре всё наполнилось звуком горнов, извещающих о подготовке войска к наступлению.

   Сообщение № 19. 26.6.2012, 14:33, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Кинжалы легли в руку один за другим, и священник открыл глаза. Наступление? Как не вовремя. У него ведь даже суп не остыл. Сжав губы от недовольства, он отдал кинжалы их владельцам, после чего начал натягивать тетиву на лук. Доспехов он не носил, но это совершенно не означало, что ему не нужно подготовиться. Зацепить петрю за плечо лука, надеть упряжь на лошадь, разестить колчан в подсумке на седле, надеть ремень для колчана на случай, если придётся спешиться... дел не впроворот. За время похода, отец Фауст уже успел привыкнуть, потому делал всё механически, даже не задумываясь о том, что именно делает, хотя, сначала, несколько терялся во время звуков горна и излишне суетился.
- Ну, что такое? Даже поесть не дадут,- вслух посетовал он, упирась сапогом в стремя.

   Сообщение № 20. 26.6.2012, 14:43, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
- Да будет так, - Рауф кивнул и вышел вон. Он сделал жест Фахиму, чтобы тот уточнил у слуг Мурзуфла где именно они должны встретиться и в какое время. Сам же ал-Массад отправился в отведенную ему комнату чтобы облачится в доспех и обговорить элементы тактики со своим отрядом.
Стена была пожалуй именно тем местом где Рауф хотел находиться во время осады. Все же лук был в большой чести у мамлюков, хоть они и привыкли стрелять из седла и луки их были коротки, но зоркий глаз и умение никто не отнимал. И уж тем более стрелять не двигаясь было далеко не так сложно. Рауф не сомневался в том что город будет защищен и численный перевес дополнительно усиливал это ощущение. Правда идея убрать воинов от всех врат кроме одних казалась Рауфу поспешной, особенно в свете такого численного перевеса. Этим соображением мусульманин поделился только с советниками и охраной, отрядив двоих самых молодых воинов на постоянное обход крепостных стен по периметру.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Время на обед у отца Фауста ещё было - все уже привыкли, что сигнал дают примерно за час до начала атаки: пока все вооружаться, пока построятся, пока полководцы толкнут одобряющую речь, но всё же задерживаться не стоило. Воины вокруг натягивали кольчуги, помогали друг другу закрепить доспехи и обсуждали примерный план действий - бароны баронами, но каждый знал, что он переживёт этот день, только если будет действовать сообща с рядом стоящим. Католические священники поддерживали боевой дух Пилигримов и отпускали грехи всем желавшим этого участникам штурма.

Место Рауфа было невдалеке от ворота Влахерна, на стене рядом с которой находилась тюрьма Анимы. Основной удар Крестоносцы собирались нанести именно в этом месте и об этом было всем известно. Войско противника уже начинало строится, а улицы Константинополя заполнились лязгом металла о металл. Пехота длинными колонами маршировала по широким улицам, а стены и башни были забиты арбалетчиками и лучниками. Рвы были засыпаны ещё в предыдущих атаках, поэтому ожидалось жаркое сражение на стенах города. Византийская империя в этот период переживала острейший социально- политический кризис. Купечество и аристократия были заинтересованы в торговле с латинянами, что сыграло немаловажную роль в осаде.

   Сообщение № 22. 29.6.2012, 07:51, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Ну и хвала господу, это не был сигнал срочной атаки, а то так уже бывало. Святой отец до сих пор плохо разбирался в этих сигналах горна, и о том, приказано ли атаковать или следует отступить, он судил, больше, по действиям остальных солдат. Подготовив всё необходимое, он уселся обратно к миске: к этому времени варево должно было превратиться из адски горячего в горячеватое, так что, было возможно хлебать его мелкими глотками. Если бы кто-то захотел отпустить свои грехи, ему следовало только обратиться к священнику, но мужчина в тайне надеялся, что на сей раз никого не найдётся.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Послышался сигнал к сбору, но здоровяк продолжал трапезу, смысла торопится он особо не видел, да и каши осталось немного, а вот остынет и станет не очень вкусной, да и неизвестно сколько продлится бой. Но как только котелок опустел (что случилось спустя несколько минут) брат Вильгельм поднялся со своего места и прихватив молот отправился к своей "стоянке" где сейчас находилась действительно большая кираса, это были его единственные доспехи, но их хватало, в конце-концов раньше он и без них обходился.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Действия обоих полководцев со стороны казались совершенно необдуманными и крайне глупыми. Бонифаций решил не прибегать к военным хитростям и изощрённым тактикам, а просто в лоб атаковал стены города в одном и том же месте. Лишь один раз часть войск прошла дальше вдоль стен и сумела пробить ворота Святой Анастасии. Отряд ворвался в город и начал бойню, во время которой была сожжена, одноимённая с рухнувшими воротами, церковь. Но крестоносцев выкинули из города, и атака продолжалась у ворот Влахерна. А Мурзуфл в свою очередь стянул всё войско к дворцу Влахерна, оставив остальные части города совершенно без защиты. Если бы Пилигримы попытались обойти город и напасть исподтишка, то византийцы не успели бы быстро переместить войска. В этом случае крестоносцам всё равно бы не удалось войти и закрепиться в городе, но среди защитников были бы крупные потери. Казалось, что была какая-то очень важная деталь, о которой знали лишь два главнокомандующих.

- Братья мои! Пути Господни неисповедимы, и на этот раз они привели нас сюда, а значит такова Его воля! - войска уже были построены, а капитан с длинной седой бородой, восседал на коне и с четверть часа держал речь, начиная уже повторяться в предложениях. - Мы, сыны Божьи! Стальным кулаком, мощным мановением длани Его воли должны сокрушить неверных и еретиков за этими проклятыми стенами! - даже без доспехов, капитан был настолько крупным, что казалось, будто он отлит из бронзы. Его возраст давно перевалил за шестьдесят, а по количеству убитых им людей он мог потягаться с любой эпидемией. - Каждая капля нашей крови, каждая капля пота, каждый удар меча и каждый шаг вперед приближает нас к воцарению Царства Небесного на этой грешной земле! - его голос был сравним с раскатами грома во время неистовой бури. - И нам, воинам Господа, выпала честь, именем Креста и наставника божьего на земле совершить это деяние! Мы - инструмент Создателя! - Святой отец Фауст, Режина Рене и Брат Вильгельм находились в отряде под его командованием и сейчас слушали эту речь среди всех, готовые к бою. - Мы единственные, кто могут сделать это прямо сейчас! Так будем же инструментом в руках Бога! Сокрушим их! Совершим справедливое правосудие! - капитан поднял ввысь одной рукой огромный меч, лезвие которого было длинною с рост взрослого мужчины, а эфес был выполнен в виде креста. Крестоносцы дружно повторили жест, грянув воинственными кличами, а буквально через несколько секунд остальные части войска поддержали их.

Рауф уже был на стене вместе со своими воинами и наблюдал за подготовкой Пилигримов. Вокруг суетились византийцы, подготавливаясь к длительному бою.
- Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! - начал один из рядом стоящих арбалетчиков, обращаясь к мусульманину. - Абу... Бен... Кто-то ибн чей-то... Мнэ-э-э. Ну-у, скажем Аллах. Аллах ибн... мнэ-э-э. Короче - Рауф! - закончил наконец душевные терзания византиец, а его друзья тихонько хихикали рядом. - Рауф, а какими вы тут судьбами? Какое вам дело до всего этого?
Со стороны больше всего могло удивить, что крестоносцы невдалеке от города уже во всю кричали, будто победили, а их требушеты уже несколько минут, как молотили стены, а византийцы вели себя совершенно спокойно, будто сражение и вовсе ещё не началось. Нет, огонь с орудий в ответ конечно вёлся, но воины на стенах не дрожали, не молились, не плакали и не гадили в доспехи, а спокойно себе болтали о том, о сём, ожидая, когда противник подступит к стенам.

   Сообщение № 25. 4.7.2012, 08:37, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Отец Фауст не стал выделяться из толпы и поднял в воздух руку с трофейной кривой саблей, которую, впрочем, до сих пор, почти и не использовал, но, всё же, всегда держал при себе. Ровно как и своё мнение об этой отвратительной богомерзкой речи. Священнику очень хотелось взять в руки кузнечный молот, переломать генералу руки и ноги и оставить подыхать на солнышке. В конце концов, это довольно мягкий вид казни, милосердный хотя бы потому, что человек сможет хоть чуть-чуть привыкнуть к тому, что ждёт его в Аду. Еретик. Целая армия еретиков. Неужели они вообще не умеют слушать? Неужели те, кто умеет писать, даже не открывали священное писание? Христос, которому они молятся, предпочёл сам погибнуть, но не противиться злу. Новый завет не оправдывает убийства ни под каким соусом, а эти люди искренне верят, что Господь ведёт их на бой. Глупцы, предатели, лжецы.

   Сообщение № 26. 4.7.2012, 09:35, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
Рауф достаточно снисходительно относился к неучам вроде открывшего рот арбалетчика, поэтому без каких-либо упреков и возражений позволил ему высказаться и только после прямого вопроса заговорил.
- Враг моего врага - мой друг. Крестоносцы сражаются за золото и амнистию. Мы сражаемся за свои дома, - спокойно ответил мусульманин разглядывая ряды атакующих. - Я встану под любые знамена, которые помогут мне очистить святую землю от неверных.
Сам аль-Мссад стоял уже в в тяжелом ламелярном доспехе и остроконечном шлеме с бармицей, закрывавшей все лицо. примерно таким же было облачение оставшихся с ним мамлюков, правда выглядело оно заметно дешевле. Четверо из них приготовили большие щиты, а остальные во главе с Рауфом проверили натяжение тетивы на луках и и уже примеряли к ним стрелы.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Требушеты продолжали молотить по стенам города, с которых противник вёл ответный огонь по крестоносцам из мангонелей.
- Брасс! - прорычал подскакавший на боевом коне Бонифаций Монферратский, предводитель Четвёртого Крестового Похода. - Веди отряд к Блахерну! Помогите людям Жоффруа - они будут нести таран!
- На этот раз мы сломаем ворота! - ответил бронзовый капитан и, махнув мечом в сторону Константинополя, пассажем направил лошадь в атаку. Впереди стоящие пилигримы, обогнали Брасса и принялись толкать огромные штурмовые щиты, защищающие от стрел. Чуть в стороне другой отряд с тараном, уже преодолел добрую четверть пути к воротам, а остальные с лестницами уже прошли половину пути. Режина Рене не шелохнулась при отдаче приказа двигаться вперёд и осталась на месте, а когда отряд без неё продвинулся чуть дальше, она быстро юркнула в сторону и, чуть пригибаясь, побежала к стенам города по диагонали, лавируя между штурмовыми щитами других отрядов.




Арбалетчик потерял интерес к ответу мусульманина, когда войско Крестоносцев двинулось в атаку, но Рауф заметил, что он ещё долго пожирал взглядом дорогие доспехи посла и их прекрасные луки - о таком качественном снаряжение византиец мог только мечтать.
- Ну, началось! - проорал кто-то рядом.


//Кстати, народ - картой поделиться? Я не от балды беру всё ::D:

   Сообщение № 28. 9.7.2012, 11:11, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
- Открыть прицельный огонь, убивать лестницы, стрелять по первым несущим, чтобы трупы под ногами мешались! - привычным криком командовал Рауф, разнося свой приятный бас по всей стене. Командовать арбалетчиками он не собирался, но если и они его услышат, то враг может и не дойти до стен.
Рауф выверенным движением уложи стрелу на лук и приготовился спустить ее в ближайшего из приближающихся лестничих.
- Огонь по готовности. Аллах акбар! - Рауф спустил тетиву, затем еще и еще, аккуратно выцеливая движущиеся фигурки.

   Сообщение № 29. 9.7.2012, 19:36, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Конные лучники всегда были бичом любой армии, порой затыкая за пояс даже тяжёлую кавалерию, и святой отец Фауст собирался лишний раз продемонстрировать всем желающим, отчего тех, кто пускает стрелы, не слезая с седла, даже не берут в плен. Вскинув вверх руку со своим грозным оружием, он громко прокричал своим совсем мальчишеским, не соответствующим возрасту в той же мере, сколь и безбородый подбородок, голосом.
- Продадим же наши души подороже!- воскликнул он. Одновременно боевой клич и ироничный упрёк. Души всех, кто падёт в этом бою, получит Сатана, но весь вопрос в том, какую цену противоборствующая сторона заплатит за то, чтобы отправить эту душу к владыке преисподней.
Глаза священника взглянули на маленькую кисточку на одном из плеч лука. Лёгкие податливые ворсинки покажут направление и скорость ветра. Лучше оценить сейчас, потому как на скаку их движение будет бесполезным. Затем мужчина ударил коня пятками по бокам и помчался к стенам. Он не собирался двигаться прямо, ведь тогда в него будет легко попасть. Преимущество конного лучника в том, что он-де, мишень подвижная, а вот его противники – отнюдь. Пусть они пыжатся и пытаются попасть по нему или боятся его, не важно. Важно то, что эта вёрткая маленькая мишень на быстроногой кобылке не даст им расслабиться.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Вильгельм же стоял в первых рядах рядом с осадными щитами и помогал их перемещать, точнее если брать его размеры и силу то это ему помогали передвигать эти щиты. У него не было ни лука, ни арбалета, ни даже метательных копий, да и толку от стрельбы было бы немного, ведь у защитников есть защита от стрел, и много не перестреляешь, а потому сейчас от его силы будет больше пользы именно от перемещения осадного снаряжение ближе к стенам.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Арбалетчикам в принципе было всё равно по кому вести огонь, поэтому они охотно поддержали Рауфа и его людей. Подобный метод защиты от осадных лестниц не приносил особого успеха - мало кто спотыкался о трупы, а сделать пару лишних шагов, чтобы обойти ограду - это всего пару дополнительных секунд защитникам. Гораздо более эффективно действовали мечники - им удавалось обрубать канаты некоторых лестниц, скидывая их вниз. Дальше вдоль стены, по левую руку от мусульманина, крестоносцам уже удалось приставить к городу лестницы, и бой шёл уже на стенах. Со стороны ворот послышались крики:"Таран!", а Рауф увидел, как византийцы приготовились пустить в ход горячее масло.
- Канаты! Рубите канаты! - проорал кто-то совсем рядом. Лестницы уже приставили и к этой части стены - арбалетчики стали отходить назад и в сторону от точек проникновения, а на передний план стали выдвигаться защитники в тяжёлых латах, вооружённые мечами и щитами.

Конных войск в армии Крестоносцев было мало - в основном лошади были у баронов и их личных гвардиях, а у простых солдат либо не было денег на нормальную боевую лошадь, а не старую клячу, либо не было возможности нормально содержать животное в резко меняющемся образе жизни Пилигримов. Отец Фауст был одним из немногих кому всё же удалось обзавестись верным товарищем любого солдата. Ловко лавируя между бегущими к стенам Крестоносцами, священник пускал в неприятеля одну стрелу за другой, иногда успевая подмечать, что свистящие снаряды находят свою жертву. Требушеты продолжали молотить по стенам, но чуть в стороне, чтобы не задеть свои же лестницы. От зоркого взгляда Фауста не укрылась одна интересная деталь - камни осадных машин молотили примерно в одно и тоже место. Артиллеристы фокусировали огонь невдалеке от тюрьмы Анимы, это было немного странно, ведь таким образом они наносили минимальный урон городу и его защитникам.

Вильгельм всегда выделялся среди прочих из-за своего колоссального роста, а Крестоносцы так его и прозвали "Колосс" или "Исполин". Солдаты перестали тащить щит, предоставив это дело громиле, который даже и не почувствовал, что остальные бросили ему помогать. Огромный осадный щит отлично защищал первые два ряда, но остальным доставалось прилично. Заметив это, Брат Вильгельм громко пыхтя приподнял щит на добрых два фута, что предоставило защиту ещё двум рядам, но теперь его ноги были уязвимы, но никто из арбалетчиков на стенах этим не воспользовался, да и тяжело было под таким углом попасть в цель. Вскоре отряд Брасса добрался до ворот, где люди Жоффруа уже молотили тараном по стенам, а сверху их поливали стрелами, метательными копьями и камнями.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Божественная трагедия | Следующая тема »

Яндекс.Метрика