RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказочники, Сказка ложь, да в ней намёк
   Сообщение № 1. 30.6.2005, 22:34, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Сказки, которые мы слышали с детства... Как они запали нам в душу? Какой отложили отпечаток? Сказочники... Люди с хорошей фантазией либо они видели всё что описывали? Как и кто относиться к сказкам?

   Сообщение № 2. 30.6.2005, 23:14, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Мне сказки отец на ночь обычно рассказывал. cool.gif
С фантазией, как я сейчас понимаю было туговато. Всё сводилось к рубилову с освобождениями принцесс, поеданием рыцарят драконом и всякими кровавостями в стиле Тарантино.
Но тогда очень нравилось, вплоть до того, что замучивал и затаскивал за волосы пока не укладывали и рассказывали imslow.gif
Потом как постарше стал, мама Хроники Нарний стала читать. "Племянника чародея" сама домучала, а ко "льву, колдунье и платяному шкафу" я уже и сам научился :)
А потом то что на полках нашёл.. Там всё подряд. И рассказы про Ленина, и русские народные, и мифы и легенды обитали.

   Сообщение № 3. 1.7.2005, 01:07, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Кстати, интересный вопрос в связи с этим - происхождение "русских народных сказок". Обычно у любой сказки можно найти корни: германский эпос, греческие басни, 1001 ночь и тому подобные восточные бредни :)

Классический пример, басни дедушки Крылова, которые до него писал Лафонтен, а до него Эзоп.

   Сообщение № 4. 1.7.2005, 01:12, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
В 1001й ночи сказки немного не детские. Разве что про СиндБада легко читается.
А ещё нет там тёмных чащ, да заборов с черепами на кольях нанизанными =)

   Сообщение № 5. 1.7.2005, 01:17, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Боб
Боб это у нас считаеться фольклором, а фольклора искать автора бесполезно... Это передовалось из уст в уста... это своего рода уроки жизни на будущее, если хорошо посмотреть :)

   Сообщение № 6. 1.7.2005, 07:06, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор
Цитата
В 1001й ночи сказки немного не детские.

Я бы сказала - совсем не детские yellowwink.gif.


В свое время мною было прочитано что-то около 15 огроменных томов различных сказок. Большинство легко забылось. Зато поняла главный принцип сказок - должно быть красиво и неизбито. imslow.gif Несколько лет была почетным семейным сказочником.


Да-да, и хваленый сакральный смысл - гадство. Все равно лучшие сказки - та же Красавица и Чудовище - его в явную лишены.

   Сообщение № 7. 1.7.2005, 18:58, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Doll
Красавица и чудовище??? Лишена сакрального смысла???
Это же чистейшей воды апологетика христианства.

СССР
Я тоже думал, что фольклор, автор народ и бла-бла-бла, пока не прочитал "Рейнеке-Лиса" Гёте. В пояснении говорилось, что основано на германском эпосе. Так вот в этой штуке изложены чуть ли не все сюжеты про волка и лисицу. И про то как хвостом волк рыбу ловил, и про "битый небитого везет" и т.д. и т.п.

   Сообщение № 8. 1.7.2005, 20:04, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Боб
Хочешь сказать что у нас все сказки комунизненые? Есть и такой момент что народу сталкивались друг с другом и рассказывали друг другу истории, сказки и т.д. так например объесняеться похожесть пантеона у греков и римлян

   Сообщение № 9. 1.7.2005, 21:02, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
CCCP, неа, проще... У всех почему-то камень и метал - символ твердости. Что-то люди учатся делать независимо друг от друга. Сказки я к этому же отношу yellowwink.gif

Боб, не вижу я там морали. Поэтику вижу, мораль - нет. Если выводить мораль, так это если скромность и умеренность, да еще, пожалуй честность, но ведь не в этом смысл-то yellowrolleyes.gif.

Цитата
апологетика христианства.
Это скорее уж сказки о девушках, вышедших замуж за всяких принцев в виде медведей-воронов, согрешивших любопытством, а потом долго-долго страдавших по своим возлюбленным. Или Белоснежка, во. И то... яснее видны языческие корни, феи и эльфы все оттуда.
Помнится, я очень обиделась на свою учительничу по литературе, котоаря сказала, что в балладе Шилера "Лесной царь" (в переводе Жуковского) говорится о болезни ребенка, и все эльфы - его глюки.

   Сообщение № 10. 1.7.2005, 21:32, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Doll @ 2005/07/1 - 21:02)
Что-то люди учатся делать независимо друг от друга. Сказки я к этому же отношу yellowwink.gif

Ну это ты относишь.... А современные историки с тобой не согласны... Глупые да? yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 11. 1.7.2005, 22:29, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
В "Красавице и чудовище" основной мотив - прекрасная душа в уродливом теле. Такой посыл характерен именно для христианства, христианской морали (учение о добродетели и т.п.) и христианской культуры.
В отличие, к примеру, от тех же греков с римлянами, которые преклонялись именно перед красотой тела (чего стоят одни их статуи), индусов с их йогой, скандинавов, американских индейцев и т.д. и т.п.

Добавлено [mergetime]1120246454[/mergetime]

CCCP
Ну вот посуди сам, многие сказки начинается так: "В некотором царстве, в некотором государстве..."
Откуда это? На Руси царь-то всегда один был. Ну, были князья во времена незапамятные, но не цари же. Не могли же сказочники описывать быт не так, как видели!

Есть еще одна хорошая книжка - "Золотой осел" называется. Автор не то Апулей, не то Лукиан. В общем, кто-то из римлян. Очень интересно почитать - там тоже кое-какие сюжеты прослеживаются.

   Сообщение № 12. 1.7.2005, 22:55, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Боб
Ну они могли писать про Европейские страны.... В Европе тоже царей не так уж и много... та были герцоги, императоры, князья там тоже были и многое другое... Царство - это собирательный образ... от перестановки мест слогаемых сумма не меняеться..... а во-вторых в сказках большинство царей - не мошну и глупы.... Ты не пологаешь что за такое могли и на кол посадить

   Сообщение № 13. 1.7.2005, 23:09, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб
Цитата
В "Красавице и чудовище" основной мотив - прекрасная душа в уродливом теле.

Это переработанный, несколько переосмысленный (художественно!) мотив оборотней. В христианстве вообще колдовства нет, заколдованные люди - это чисто языческая традиция. Да еще и такие символы, как цветы.

CCCP
Цитата
Ну это ты относишь.... А современные историки с тобой не согласны

Существует такой термин "бродячий сюжет", характеризующий сюжетную завязку, характерную для десятков сказок. Поэтому перелопатив огромное количество сказок, можно увидеть, что на самом деле существует всего лишь несколько бродячих сюжетов и множество их (иногда весьма незначительных) вариаций.

Поэтому я люблю авторские сказки: Гофмана, Андерсена и Уйалда. Они-то уж совсем нетривиальные, и не развлекательные, а поэтичные. А еще - сказки очень хорошо рассказывать, сочинять прямо в процессе - вот это и есть настоящая сказка cool.gif.

   Сообщение № 14. 1.7.2005, 23:52, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Doll
В христианстве нет колдовства? А кого же они тогда сжигали-то?

   Сообщение № 15. 2.7.2005, 00:18, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Боб @ 2005/07/1 - 23:52)
Doll
В христианстве нет колдовства? А кого же они тогда сжигали-то?

Класс..... + ко всему не надо забывать что у нас в стране наряду с православными праздниками (пасха) есть и широко отмечаемые языческие, которые не посредственно связаны с колдовством (масленица).... Кстати вот вам ритуальное сжигание... Где-то слышал что в старину сжигали людей, но слабо вериться, т.к славяне жертвы человеческие не приносили

   Сообщение № 16. 2.7.2005, 00:50, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll Тут недавно один поборник христианства выкладывал Молот Ведьм... Там как раз сказано, что еретиком считается тот, кто не признаёт существование колдовства и колдунов.
CCCP Ну приносили они жертвы... по мнению некоторых учёных. Яриле говорят даже приносили. Или одному из его аватаров, богов солнца было на Руси три AFAIR.


   Сообщение № 17. 2.7.2005, 01:15, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Exotica, вечный вопрос. На Руси, в западной Европе не было чистого христианства! Вы еще вспомните джунгли Амазонки, замечательная есть маленькая книженция, там помимо рецептов муравьев упоминается местное верование - дикая смесь христианства с местными культами.
Поэтому сжигание ведьм и прочих колдунов есть борьба христианства с пережитками язычества.
*рылась минут пять в своей Библии, так и не нашла нужного момента*
Короче, все волшебство относится к дьяволу. Поэтому так вот общаться (а уж тем более странным, совсем не христианским образом выдавать дочек замуж) с заколдованными созданиями добрый христианин просто не может. Все, логическая неувязка. Так что нефига мне христианством тыкать.

   Сообщение № 18. 2.7.2005, 01:17, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Exotica
Вера у нас предки были мирными крестьянами... Жертв они не приносили человеческих.... нет ни одного, мне известного, подтверждения этому.... если еть они у тебя ткни носом меня я посмотрю

   Сообщение № 19. 2.7.2005, 01:23, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Doll
А кроме как в Европе и на Руси христианства по-серьезному вообще-то нигде и не было. Что такое "чистое" христианство?

Добавлено [mergetime]1120256974[/mergetime]

Насчет человеческих жертв - это надо у Горыныча спросить, он лучше расскажет.
А что касается мирности, так это не совсем так. Пограбить окрестные народы славяне любили. Чего стоят одни только регулярные набеги на Константинополь.
А ведь были еще походы на хазар:
Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам
Их села и нивы за буйный набег обрек он мечам и пожарам.
(с) Пушкин, кажись
И опять-таки, князь Игорь (не тот, что муж Ольги, а другой) куда-то там ходил, неудачно, правда (Слово о полку Игореве)

   Сообщение № 20. 2.7.2005, 01:33, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP Пьеса Островского "Снегурочка" явно отражает пережитки языческого обычия сожжения девушки как жертвы богу Яриле, чтобы тот был милостив и зима окончилась. Масляница - то же самое, неужто думаешь, всю жизнь чучело сжигали? Это символ, то же самое, что в Египте мперва приносили жертвы богам в виде людей или животных, а потом заменили на раскрашенные хлебцы в виде людей и этих самых животных (другой вариант - хлебцы приносили в жертву бедняки)

Это сообщение отредактировал Exotica - 2.7.2005, 01:36

   Сообщение № 21. 2.7.2005, 01:35, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Doll @ 2005/07/2 - 01:15)
Поэтому сжигание ведьм и прочих колдунов есть борьба христианства с пережитками язычества.

Это с какого перепоя? В 18 веке язычества не было уже.... только как теория, а ведьм сжигали... А во вторых всё и всегда объяснялось "от лукавого", а не как уж не говорили "всё от Диониса".... А это как ты понимаешь разные вещи...

Вера "Снегурочка" это другое.... Там её разви сожгли? (я не читал)... насколько помниться она сама выбрала себе такую учесть.... А во-вторых это пьеса, а хотелось бы сказок... Хотя посту своего рода тоже сказки, правдо мини

Это сообщение отредактировал CCCP - 2.7.2005, 01:41

   Сообщение № 22. 2.7.2005, 01:52, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP
Цитата
насколько помниться она сама выбрала себе такую учесть

Ну она через костёр прыгнула.
Кстати, нельзя забывать, что жертва могла быть добровольной. Это могла быть большая честь для самой девушки и её рода.

   Сообщение № 23. 2.7.2005, 02:01, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Exotica
Прости но у тебя аргументом была "Снегурочка", а тут пустые слова, нужно доказательство... Т.к. "Снегурочка" не прокотила... Ты возможно путаешь с библейским намёком на жертвоприношение и поэтому решила что и славяне это практиковали... Каин и Авель

   Сообщение № 24. 2.7.2005, 17:05, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP Ересь, ничего я не путаю. То, что жертвы были это несомненно, а вот на счёт человеческих вопрос. В Снегурочке явно видны отголоски какого-то обряда. Я истолковала его так. Имхо можно сказать

   Сообщение № 25. 2.7.2005, 17:10, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб, а Византия и поздняя Римская Империя? yellowrolleyes.gif CCCP
Цитата
Это с какого перепоя? В 18 веке язычества не было уже.... только как теория, а ведьм сжигали...

В 18 веке ведьм уже не жгли, а если и были единичныеслучаи, то их стоит объснять крючкотворцами-судьями и некоторыми личностями, которым потребовалось срочно уничтожить как физически, так и морально человека. Яркий пример - сожжение Жанны Д'Арк, но это произошло, если меня не подводит память, в 15 веке. Дело в том, что христианство сначала было мирным, потому что малочисленным. Впоследствии оно набрело силу и стало уже притеснять остальные религии. А вот "ведьминская инквизиция" (так как была и антисемтитская, в той же Испании, кстати, в том же 15 веке) была как раз оружием подавления любых противодействий церкви, в особенности, еретичеству. Но, идиологической основой, служило именно оставшееся в прошлом противостояние язычников и христиан.
Цитата
А во вторых всё и всегда объяснялось "от лукавого", а не как уж не говорили "всё от Диониса".... А это как ты понимаешь разные вещи...

Здесь существует принципиальная разница. Колдун в языческом представлении мог и навредить, и помочь, его следовало уважать и бояться. В христианском же видении любой колдун - однозначно враг. Чувствуешь разницу?

   Сообщение № 26. 2.7.2005, 17:13, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Exotica @ 2005/07/2 - 17:05)
В Снегурочке явно видны отголоски какого-то обряда.

А ты случаем не помнишь как на какй-то праздник, помоему масленица, прыгаю через костёр.... помоему не кого не полят при этом насильно.... а жертвоприношения посмотри в статье горацио про славянских богов...

Doll ведьм сжигали до 18 века.... и объясняли не язычеству противоборство, а как изгонение бесов..... Правильно враг. но какой? Враг не языческого толка, а как проповедника пути сатанинского...

Ну вот нашёл....
Велес - учитель людей. Он научил их землепашеству,как сеять и жать, как варить пшеничное пиво(!!!!!!). Также он учил их вере и мудрости(ведению).Учил как правильно делать жертвоприношения, учил звездной мудрости, грамоте,разделил людей на сословия, дал первые законы(некоторые считают что дал и первый календарь, но из названия видно что это подарок Каляды).
НИКАКИХ КРОВАВЫХ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ!!!!!
А мы рады подарочки жертвовать-
Не верите цитате сами посмотрите.... Здесь на сайте... Статья Гора Боги славян часть вторая

Это сообщение отредактировал CCCP - 2.7.2005, 17:31

   Сообщение № 27. 2.7.2005, 17:42, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP
Я думаю практически все народы в какой-то период своего развития прошли через жертвоприношения богам хотя бы потому, что кровь везде в и всегда считалась самым надёжным источником жизненной силы. Вряд ли наши предки были исключением.

   Сообщение № 28. 2.7.2005, 17:47, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Exotica
*Бьюсь головой об стол* Ну пожалейте.... Ладно.... Отлично.... Может быть, но где хоть один писменный источник приведёный тобой? покажи... я привёл тебе цитату которую ты можешь проверить
И вообще вот вы меня во флуде все обвиняете, а тема между прочим сказки... а мы ушли в религию....

   Сообщение № 29. 2.7.2005, 17:55, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
CCCP
Цитата
ведьм сжигали до 18 века.... и объясняли не язычеству противоборство, а как изгонение бесов.....

Да их вообще-то и сейчас можно сжечь в странах, где действует судебная система прецендентов. :)

Я гворю о массовом явлении, а не о единичных случаях. И в язычество у нас до сих пор люди верят, что уж говорить о далеком и дремучем 18 веке.

Цитата
Враг не языческого толка, а как проповедника пути сатанинского...

А индейцев-язычников, между прочим, тоже объявляли сатанинскими отродьями, нэ? Начало открытой борьбы христианства и язычества - зачисление последнего в ведомство Дьявола :).


Кстати, интересным образом развилась тема о сказках :). Поэтому могу добавить, что все самое интересное получается на состыковке и смешивании различных верований и традиций. Вот, к примеру, Чайлд Роланд (не путать с Чайлд Гарольдом!) - яркий представитель христианства в борьбе с представителем язычества королем эльфов :).

   Сообщение № 30. 2.7.2005, 18:06, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Тьфу на вас.....
1) Не надо путать то что выгодно государству с тем что выгодно религии.... Индейцев обозвать нехрестями было выгодно государству, что всё больше и больше людей шли в новый крестовый поход с дьяволом.... + ко всему индейцы убивали и проповедников христианства, т.к они не отличали их от других... ну и христиане этим грешили.... Не надо всё списывать на религию... она имела большую силу но чаще всего она была рычагом в руках власти...
2) Не ты ли Даша говорила: "Хиларион, так ладно, про языческие культы мы говорить не будем - не настолько подкована в данном вопросе"
не веришь посмотри в теме "Религия" :)
3) Тема сказки - культурно напоминаю.... К флуду отношусь спокойно, но если меня поприкают этим а сами этим занимаються не хорошо-с yellowrazz.gif yellowbiggrin.gif

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика