RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Храм Искусств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вновь без названия
   Сообщение № 1. 17.7.2005, 23:05, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Вот. Написал стало быть. Уникум. Одно из ооочень немногих "произведений", которое я всё таки закончил, и не просто закончил а написал тксзть на одном дыхании....
Вот, с пылу, с жару - выкладываю....





Земля
Россия
Москва
Платформа Нати

Time:
23.04 по московскому времени



Notice: Платформа Нати – наиболее «глухая» из всех платформ ленинградского направления московских электропоездов.

Intro

Все мы верим в чудеса. Одни верят искренне, чисто и наивно, другие ищут законы, закономерности. Но всё равно, верят все. Пусть чудеса и случаются быть может слишком редко, но всё же случаются и не надо боятся или избегать их.

Chapter 1

Дождь. Прозрачные, блестящие, словно начищенные до блеска капли выпрыгивали из угольной черноты неба и с мерным шелестом устремлялись к мокрой и пустой платформе. Мокрый асфальт отражал грустное и помятое лицо.
Парень сидел прямо в луже, прислонившись к свежеокрашенному забору.
Глаза его блестели от слёз, а мысли были чернее неба над его головой.
Всё рушилось. Весь привычный, устаканенный, уютный мир рушился.
Уходили люди. Пропадали чувства. Он чувствовал что тупел с каждым днём.
Смерть родителей. Измена девушки. Отчисление из института. Постоянные косые взгляда прохожих. Он видел их насквозь, читал в их глазах как в книгах: «Улыбается. Украл, накурился дряни какой-нибудь вот и лыбится.»
Грустно читать такие книги про себя, не так ли?
И вот теперь, когда на город внезапно рухнула влажная темень, он сидел на своём привычном месте и думал что завтра он попробует опять. Чего попробует он не знал, но знал, что обязательно попробует.
Внезапно далёкий гул прервал шелест дождя, и на горизонте показалась яркая точка.
Провода зазвенели серебряными колокольчиками, рельсы запели как фанфары.
Парень понял. Вот оно. Он дождался. Вот идёт его электричка. Он сядет в неё и она увезёт его в другую жизнь, где он начнёт всё сначала.
Он рывком поднялся, подошёл к краю платформы и закрыл глаза в ожидании зазывного стука дверей.
Он улыбался.
Но, вдруг, оглушительный гудок оборвал его улыбку и перед его широко распахнутыми глазами пролетел скорый поезд, которому не было никакого дела до одинокого пассажира на ночной платформе.

Chapter 2

Мерный перестук колёс приглашал прилечь на подушку, убаюкивал и обвораживал. Поезд уже прошёл многочисленные привокзальные стрелки и разъезды и, теперь стрелой, разрезающей мрак и дождь, летел к далёкому Питеру.
Она задумчиво оперлась подбородком на кулак и рассеяно смотрела в окно. Стекающие капли дождя делали окно похожим на бурную реку, выбраться из которой не было никаких шансов.
Она глубоко вздохнула и представила себе завтрашний день. Завтра она будет в родном городе, с любимым человеком, с любящими родителями.
Завтра она снова пойдёт в институт, уже в который год. И завтра же она снова будет чувствовать свою необходимость, состоятельность, серьёзность.
И какой чёрт её понёс в Москву? На этот вопрос она не знала ответа.
Просто приехала и бродила два дня по незнакомому городу, словно что-то искала.
Но нахлынувший дождь привёл её в чувство. Что она здесь делает? Чего метается?
Нееет… Домой. Домой и только домой!
Вихрем пронеслась она через всю Москву и купила последний билет на поезд до Питера и, теперь с нетерпением ожидала завтрашний день и все последующие за ним счастливые дни.
Она улыбалась.
Но, вдруг, оглушительный гудок стёр улыбку с её лица и заставил вздрогнуть.
За окном пронеслась тёмная, мокрая платформа и неожиданно ярко тусклый свет купе выхватил из темноты мужское лицо.
Грязное, мокрое, мятое и небритое, но в тоже время бесконечно счастливое.
Что-то неудержимо потянуло её прочь из поезда, к этому безумному счастливцу, к его не хитрому быту и идеалам.
Глаза. Глубокие, чёрные, блестящие от дождя и слёз, они всё равно блестели искоркой хитрости, юмора.
«Типичный авантюрист. Пират. Бомж» - она словно пыталась отговорить, остановить себя от этого влечения. Пыталась перебороть желания ринутся прочь из поезда к далёкой платформе, к её Авантюристу.
Остаток ночи она провела в беспокойном забытие и, по прибытии в Питер, развила лихорадочную деятельность.
Выключив телефон и опустошив свой банковский счёт, она наскоро нацарапала телеграмму родителям и через несколько часов уже застёгивала ремень в самолётном кресле.
Ещё через несколько часов она, задумавшись, смотрела на кремлёвские звёзды, но потом развернулась и затерялась в толпе.


Outro.

Нет. Она не нашла его. Пока не нашла. Отказавшись от всего, она продолжает верить, что это было не видение в полусонном мозгу. Она верит в чудо. Так же как верит в это чудо тот парень с платформы.
И когда-нибудь, под проливным дождём, они встретятся на пустой платформе…
А что будет дальше – уже не важно…

Это сообщение отредактировал Герцог Элират - 17.7.2005, 23:09

   Сообщение № 2. 18.7.2005, 23:55, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Я уже жалею что не прочитала его когда ты в первый раз просил :) Но последнюю часть я бы лично убрала. Не надо так прямым текстом говорить что они не встретились. Я всегда оставляю некую недосказанность, мне это нравится. Но опять же я говорю о себе и о своём, с позволения сказать, творчестве.

   Сообщение № 3. 19.7.2005, 10:46, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Exotica
Явилась всё таки :)
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно... Хехе...


Ну недосказанность то есть. Что то вроде счастье в процессе инсталяции...
Ведь "когда-нибудь" это весьма растяжимое понятие

   Сообщение № 4. 19.7.2005, 19:13, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Герцог Элират Нуу... Просто возможно они никогда больше не встретятся. И не увидят друг друга. И она забудет о его существовании. А он сопьётся и бросится под поезд. Всё может быть. Недосказанность не ознсчает счастливый коней истории. Она просто даёт возможность читателю определить судьбу героев в зависимости от своего настроения на момент прочтения рассказа, например.

   Сообщение № 5. 19.7.2005, 21:32, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Exotica
Не сопьётся, неужели не ясно? И она его не забудет, уж если всё бросила и рванула в Москву...

   Сообщение № 6. 20.7.2005, 10:02, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират
Эл, я не согласна. Иногда вера в чудо - это моментный порыв, как вспышка молнии, которая затухает в ночи. А ты приговариваешь своих героев. Это звучит неестественно.

Можно в Outro показать сценку некоторое время спустя, где она все еще ищет его. Просто зарисовку. А не приговор автора.

   Сообщение № 7. 20.7.2005, 10:30, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
Не может вера быть кратко срочной. Она или есть или её нет. Третьего не дано.
К тому же это не приговор, а вариация на тему "Кто ищет тот всегда найдёт"

   Сообщение № 8. 20.7.2005, 13:48, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират
Я о том, что вот, порыв, она верит в чудо, а потом проспится и плюнет на все. Только изредка будет всплывать этот образ парня на пустой станции под дождем, мучая угрызениями за сомнение.
А еще ее завтра может переехать машина, а его до смерти забить гопота.

Есть острота реальности. У тебя же последний абзац смазывает эту реальность. Вот это нам и не нравится.

   Сообщение № 9. 20.7.2005, 14:46, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
Цитата
Я о том, что вот, порыв, она верит в чудо, а потом проспится и плюнет на все. Только изредка будет всплывать этот образ парня на пустой станции под дождем, мучая угрызениями за сомнение.


Не-а... Так не бывает. Уж если бросила всё, так значит верит и не на секунду...

Цитата
А еще ее завтра может переехать машина, а его до смерти забить гопота.


Значит они встретятся ТАМ...

Цитата
Есть острота реальности. У тебя же последний абзац смазывает эту реальность. Вот это нам и не нравится


Вот только давай не будем разводить бодягу про реальность. Welocome to the real world и всё такое....
Парню (и мне) его реальность не нравится, вот он и живёт в другой, где чудеса случаются

   Сообщение № 10. 20.7.2005, 15:49, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират
Цитата
Уж если бросила всё, так значит верит и не на секунду...

*пожимает плечами* Неубедительно...
Цитата
Парню (и мне) его реальность не нравится, вот он и живёт в другой, где чудеса случаются

Ну так описывай тогда с парня, а не с объективной реальности.

   Сообщение № 11. 20.7.2005, 18:35, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ещё одна грустная мечта потеряется в водах леты, одиночестве безразличного города. raincloud.gif

   Сообщение № 12. 20.7.2005, 18:38, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
Цитата
*пожимает плечами* Неубедительно...

Не нравится - не ешь :Р


Цитата
Ну так описывай тогда с парня, а не с объективной реальности.

А как ты думаешь, почему рассказ на чаптеры разделён, а?


Вейлор

Что это ты растрогался? :)

   Сообщение № 13. 20.7.2005, 22:36, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Герцог Элират
Цитата
Что это ты растрогался? :)

Я? Да ладно. Не переоценивай мой эмулятор чувств.
А девчонка чем-то напомнила Светлану из НД, Лукьяненко. Ей явно ничего хорошего не обломится, только если случайно. А парень с перрона её даже не видел, и встречи искать не станет.

   Сообщение № 14. 20.7.2005, 22:38, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Вейлор
Цитата
А девчонка чем-то напомнила Светлану из НД, Лукьяненко.

*Озадачено*
Чем же?

   Сообщение № 15. 20.7.2005, 22:47, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Герцог Элират
Я же сказал "чем-то". Это какие-то мелкие штрихи, которых много но в целое их слепить и описать трудно.
Основное – твоя эта девочка, немного чокнутая, живущая непонятной мечтой в принца которого надеется всё-таки встретить в этом чужом городе. Разве она не собралась искать его долго-долго, пока не найдёт?
Получается всё это время будет одна, как Светлана. (Та и вовсе в итоге осталась с книжками. //Пока не объявился Городецкий.) *пожалуй хватит оффтопа*

   Сообщение № 16. 20.7.2005, 22:55, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Вейлор
Цитата
А парень с перрона её даже не видел, и встречи искать не станет.

А это неважно, главное что она его ищет. А ему придётся ждать пока не найдёт. И правильно. Не всю же жизнь девушкам ждать, иногда нужно действовать :)


Герцог Элират
Цитата
Чем же?

Внешним благополучием и внутренними противоречиями :) желанием убежать из опротивевшей действительности

Это сообщение отредактировал Exotica - 20.7.2005, 22:57

   Сообщение № 17. 20.7.2005, 23:16, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Exotica
Вейлор
Да ну вас... Оскорбили девушку...
Блин %(

   Сообщение № 18. 20.7.2005, 23:40, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Герцог Элират
Цитата
Да ну вас... Оскорбили девушку...

Никто её не оскорблял. Не станешь же ты отрицать, что ей очень хочется сбежать из своего благополучного мирка?

   Сообщение № 19. 21.7.2005, 00:07, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Exotica
Ей не хотелось, пока она не встретила его.
Да и после этого, она просто сбежала, не задумываясь

   Сообщение № 20. 17.8.2005, 15:42, Parhom пишет:
Parhom
Сталкер самоучка

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 0
Exotica
QUOTE
А это неважно, главное что она его ищет. А ему придётся ждать пока не найдёт. И правильно. Не всю же жизнь девушкам ждать, иногда нужно действовать :)

А с чего ты взела, что он будет ее ждать? Ведь автор четко сказал, что на следующий день его герой пойдет и что-то сделает. Далеко не факт, что он пойдет и займется ожиданием, а не отоспится, помоется, и возьметжизнь в свои руки. Или пойдет по пути меньшего сопротивления и наложит на себя руки.
А ты, славный гордый Элерат, не думаешь, что героиня твоя, попав под очередной дождь не вернется опять в поезд?


   Сообщение № 21. 17.8.2005, 16:15, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Parhom
Ну что ты пристал?
Кстати, я не допонял при чём тут дождь. В рассказе он играет второстепенную роль...
Да даже если.. Нет, не вернётся. Почему? Потому что есть цель!
//Когда у общества нет цветовой дифференициации штанов, то нет цели! yellowlaugh.gif ///

   Сообщение № 22. 18.8.2005, 09:11, Parhom пишет:
Parhom
Сталкер самоучка

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 0
Да цель есть, но ты же сам написал, что первоначально ее в Москву занес какой-то черт. А поняла она это столкнувшись с погодным катаклизмом в виде дождя. А дождь, дождь это олицетворение проблемы, не большой, но достаточной, чтобы свернуть девушку со своего пути. По этому я думаю, что она опять походит по городу пару дней иопять сленяет домой. Если конечно события пойдут как обычно, но может она встретит кого еще.
//Пашу например yellowlaugh.gif ///
А по поводу цели у меня есть две версии. Первая, она поехала в Москву, веря в судьбу, что вот оно щас приедет и на вокзале ее встретит принц.
Но есть второй вариант, более правдоподобный, поехала барышня на охоту, в надежде подцепить когонибудь с московской пропиской и т.д.
//Опыть вспомнил про Пашу yellowlaugh.gif ///
А потом едет домой и думает: "Вот блин перевелись на земле Русской молодцы с пропиской." И вдруг видит бомж и понимает, что принца ей не найти, а вот когонибудь попроще вполне.

   Сообщение № 23. 18.8.2005, 09:35, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Parhom
Ну ёпт... Пришёл всё опошлил и оцивилил... (

Кто ещё вчера собирался на электричках до питера ехать?!
Что, веря в судьбу? Не-а... Какое там хорошее слово было? "Приключиться"...
Ну во...

   Сообщение № 24. 18.8.2005, 11:03, Parhom пишет:
Parhom
Сталкер самоучка

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 0
Приключиться это да, это здорого, че-то грусть меня после вчерашнего пробила, ненадолго, до сегодняшнего.yellowwink.gif И картина безрадостная вырисовывается, что получается вот такая приключенка ходит по городу и что? Ну найдет она его и дальше, познакомятся полюбятся, а потом она в один прекрасный день говорит: "Знаешь чувак, я тут эта приключалась немного и мне надоело, короче я домой поехала." Анесчастный кекс опять сидит на платформе в нетоварном виде...
///Вот так вот нам с бодунища хреного и жизнь видится только в черном свете yellowrolleyes.gif ///

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика