RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Наличие души?
   Сообщение № 1. 22.8.2006, 00:18, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Никогда не задумывались о причиных странного чувства, тяжести в груди, при сильных эмоциональных переживаниях?
Иногда говорят - болит душа, или сердце. Насчёт сердца маловероятно. Оно левее, а по указанному адресу ничего кроме лёгких.

Так что это?

   Сообщение № 2. 22.8.2006, 10:20, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Обычно такое происходит при сильном негативе. Сдавливается дыхание, появляется колющая боль в груди. Ощущения чисто физиологические. Это не душа, это организм так реагирует на стресс. Вообще вопрос "может ли болеть душа" - чисто философский, но мне кажется, что не может.

   Сообщение № 3. 22.8.2006, 11:03, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Sardaukar)
организм так реагирует на стресс
Странная реакция. А каковы тогда её причины? Обоснования для организма так поступать?

   Сообщение № 4. 22.8.2006, 17:17, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Есть 3 варианта. Первый - резкий выброс эндорфинов и адреналина в кровь приводит к медикаментозному шоку. Второй - мозг настолько нагружается проблемой, что часть ресурсов бросает на ее переживание, в результате чего понижается приоритет задач контроля за дыханием и прочими естественными процессами в организме. И третий - подсознание пытается отвлечь человека от проблемы путем создания новой внутри человека.

   Сообщение № 5. 22.8.2006, 20:52, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Насчёт первым вариантом, с шоком, думаю ближе всего Yo.gif Важное дело разобраться в самом себе.

Добавлю симптомов.
Жар, подавленность, голова как в тисах, сухость в горле, апатичность, зацикленность на предмете стресса, нехватка воздуха.

   Сообщение № 6. 23.8.2006, 00:07, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Мы, верные марксисты-практики, знаем, что такое происходит и при позитиве :)

   Сообщение № 7. 23.8.2006, 00:18, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
roll.gif да

   Сообщение № 8. 26.9.2006, 10:43, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Прочитал намедни книжку Валерия Синельникова "Возлюби Болезнь Свою". Очень рекомендую всем. Там описан четкий и понятный (и главное - приемлемый и применимый на практике) ответ на вопрос топика.

   Сообщение № 9. 26.9.2006, 17:08, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Душа. Она есть. Доказано эксперементально. Точный вес души человеческой = 22.5 грамма.

   Сообщение № 10. 26.9.2006, 17:38, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Да конечно :) Подробности есть?
И вобще, ко всем эксперименам над человеческим телом, в пограничных областях, с рамками возможного, стоит относится более чем скептически. Слишком мало известно. Кто бы мне хотя бы от простуды смог помочь? :rolleyes:

   Сообщение № 11. 26.9.2006, 17:43, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Есть! Этот эксперемент был проведён во время операции на одном безнадёжно больном пациенте. Точный вес был определён в момент смерти. Когда душа отлетела вес тела стал на 22,5 грамма меньше. Также есть многочисленные снимки, сделанные в момент смерти людей. На некоторых из них видно белое или серое (и вроде пару раз чёрное) облачко, поднимающееся от тела. Фотографии были сделаны на плёнке. Самих фотографий у меня, увы нет. Я видел их в одном журнале.

   Сообщение № 12. 26.9.2006, 18:02, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Даже если бы и были. Фигня это, и доводы и эксперимент бредовые. На 22,5 грамма покойничек мог просто как следует выдохнуть :)

   Сообщение № 13. 26.9.2006, 19:29, Tassen пишет:
Tassen
Маленькое Плюшевое Зло

*
Магистр
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 23
Душа....
За: Физикой не обьяснено, По химии не возможно, медициной и биологией (традиц.) не обнаружено.
Против: а как же вера?

Лично я за науку)

   Сообщение № 14. 26.9.2006, 23:46, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Техножрец)
Есть! Этот эксперемент был проведён во время операции на одном безнадёжно больном пациенте. Точный вес был определён в момент смерти. Когда душа отлетела вес тела стал на 22,5 грамма меньше. Также есть многочисленные снимки, сделанные в момент смерти людей. На некоторых из них видно белое или серое (и вроде пару раз чёрное) облачко, поднимающееся от тела. Фотографии были сделаны на плёнке. Самих фотографий у меня, увы нет. Я видел их в одном журнале.


Кажется, всякий раз эти эксперименты оказывались либо мистификацией, либо проводились неряшливо. Больного перед смертью помещали в герметичный сосуд? :) Если нет, то разница в 22 грамма могла произойти от десятка разных причин. Самая простая - испарение влаги с кожи.

   Сообщение № 15. 27.9.2006, 09:47, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Зачем сразу доказывать? По моему пусть лучше останется недоказанным. Это все равно, что физики пытаются доказать, что Бога нет. Разве возможно это доказать?

Кстати, есть прикольная притча. Собрались как-то маги, мудрецы, волхвы и иже сними со всего мира на огромный совет. И были среди них и бородатые друиды, и украшенные перьями бронзовокожие индейские шаманы, и йоги и даосские монахи и русские волхвы. И стали они спорить, есть бог на земле или нет. Одни доказывали, что все создано его волей, другие, что все получилось случайно путем эволюции. Одни приводили свои аргументы, другие свои. Поняв, что каждому из них не хватает каких-то знаний, которыми обладают другие, они взяли одного человека и объеденили в нем все свои знания о тайнах мироздания, затем спросили его "Так есть Бог или нет?", и человек открыл полные света глаза и ответил "Теперь Бог есть".

   Сообщение № 16. 27.9.2006, 15:50, Tassen пишет:
Tassen
Маленькое Плюшевое Зло

*
Магистр
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 23
А как вообще можно доказать то, чего нет???

   Сообщение № 17. 28.9.2006, 08:13, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Tassen
Оооо, это вопрос не простой. В свое время Кант много размышлял над тем, как вообще можно что-то доказать :) По-моему, доразмышлялся до того, что ничего доказать нельзя.

   Сообщение № 18. 28.9.2006, 14:31, Tassen пишет:
Tassen
Маленькое Плюшевое Зло

*
Магистр
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 23
Боб
Угу) и это здорово)

   Сообщение № 19. 28.9.2006, 21:49, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
2Sardaukar

Классная притча! Нада запомнить...
А что касаемо точного веса - хотите верьте, хотите нет. Я просто поделился информацией. А вот, кстати, ещё одна теория души.
Согласно этой теории, человеческий разум как таковой, является не только серым/белым веществом, но и ещё концентрированной ментальной энергией, содержащейся в субатомных частицах молекул мозга (эк сказал то!). И при смерти энергия этих частиц выходит из материи и некоторое время ещё сохраняет первоначальную структуру. То есть человек может всё видеть, слышать, осязать и запоминать. А потом даже вернутся обратно.

   Сообщение № 20. 31.10.2006, 14:26, Тень пишет:
Тень
....... sorcerer .......

*
Маг
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 24


    Цитата(Техножрец)
    То есть человек может всё видеть, слышать, осязать и запоминать. А потом даже вернутся обратно.

    Подозреваю, что именно на этом основывается состояние клинической смерти. Ибо, помнится, однажды [ в качестве субъективной, конечно же, точки зрения и ощущений ] один человек рассказывал о клинической сметри, перенесённой в больнице. Я не хочу распространяться ни об имени, ни вообще о человеке.

    Скажу только, что это был взгляд со стороны на всё происходящее.
    Цитата
    Чувствовалось всё вокруг, я мог понимать \ ощущать состояние \ чувства любого находящегося в комнате. Я не контролировал своё тело, но как бы видел всё сверху... Потом меня вернули к жизни...


    Не знаю, каким образом сие относится к понятию души, но, если "взгляд со стороны" имеет место, то и "душа" имеет право существовать...

    А ещё вечным для меня вопросом оставался "А как я мыслю \ думаю \ рассуждаю? Какие при этом процессы происходят в мозге? И почему я вижу мир только своими глазами и именно с этой высоты? Почему я не могу посмотреть на себя со стороны? Почему я не могу быть другим человеком? Почему "я" — это именно я?"

    Эти и многие другие "почему", вероятно, никогда не будут разрешены.


Добавлено через 2 мин. 57 с.

    Возможно, что "взгляд снаружи" может появиться и во время стресса \ шока, когда Время останавливается и умственные \ паранормальные \ экстримальные процессы \ способности активизируются.

   Сообщение № 21. 1.8.2007, 14:23, Неудачник пишет:
Неудачник
тыц-тыц...?

*
Поэт Слова
Сообщений: 1513
профиль

Репутация: 60
"А как вообще можно доказать то, чего нет??? "

Нет в твоём понимании, ведь нельзя обьяснить всё, и нельзя увидеть всё, и нельзя доказать того, о чём понятия не имеешь.
ты не знаешь ничего о душе и нашёл самый простой выход - отречся. Вот и всё.

Где то тут говорилось о науке, скажу:
"Наукой всё доказать невозможно!"

Есть много течений в этой сфере, вспомните один только "Электронный голос".

   Сообщение № 22. 8.8.2007, 08:19, Фех пишет:
Фех
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Цитата(Неудачник)
"Наукой всё доказать невозможно!"


Хочу отметить - пока невозможно. Раньше не могли доказать, что Земля круглая.

Цитата(Боб)
Кажется, всякий раз эти эксперименты оказывались либо мистификацией, либо проводились неряшливо. Больного перед смертью помещали в герметичный сосуд? :) Если нет, то разница в 22 грамма могла произойти от десятка разных причин. Самая простая - испарение влаги с кожи.


Я тоже читал об этом эксперименте. Наврядли испарения... фиксируется моментальное изменение веса.

   Сообщение № 23. 8.8.2007, 08:41, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Чтобы не быть голословным, вот статья об этих взвешиваниях:
Сколько весит душа?

Не знаю, насколько заслуживает доверия источник. Но по-моему, очевидно, что эксперименты проводятся более чем неряшливо: сначала производят взвешивание, а потом умозрительно пытаются исключить все возможные причины изменения веса. О том же говорит и разница, от нескольких миллиграмм до нескольких десятков грамм, т.е. в сотни раз.

   Сообщение № 24. 11.8.2007, 15:18, cholera пишет:
cholera
interworld maniac

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 7
Цитата(Боб)
В свое время Кант много размышлял над тем, как вообще можно что-то доказать :) По-моему, доразмышлялся до того, что ничего доказать нельзя.


Не только он... Юм, Беркли и другие агностики... они на этом и основывались во всём...
Имхо это и правильно... но и не мешает строить разные гипотезы) не столько даже, чтоб "познать" (то, что пзнать нельзя), сколько чтобы... как бы это сказать... не чувствовалась бесцветность агностицизма, что ли)

По сабжу - в общем-то то же самое... не согласна только с точкой зрения (а такая иногда встречается), что душа есть только у людей как у "разумного" существа... научно опровергнуть, может, и нельзя, но мне лично такая позиция просто не близка и непонятна, вот и всё.

   Сообщение № 25. 11.8.2007, 16:00, DeerChum пишет:
DeerChum
Оракул

*
Suppressor
Сообщений: 221
профиль

Репутация: 74
Есть мнение, что побочным эффектом высшей нервной деятельности является незначительное явление антигравитации. Прекращение первой приводит к исчезновению второй ;)

Кома не в счёт: высшая нервная деятельность есть, но она не отображается (как работа компьютера при неисправном мониторе).

Ну, каково? И никакой души.


P.S. дерево - тоже человек (Дерсу Узала)

   Сообщение № 26. 19.10.2007, 01:14, Иту пишет:
Иту ( Offline )
Офицер

*
Мечтатель
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 4
Мда.. Материализм и Эмпириокритицизм. Хотя Ленин не столь нынче популярен)
Этим летом наша команда вывозила на полевку по Храброму сердцу команду фейри - вот где мы выяснили, что в 18 веке официально спорили о том, есть ли у феи душа. Любят церковники споры о "единой неделимой субстанции"

   Сообщение № 27. 19.11.2007, 20:58, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
Хм... у человека каждая клеточка тела выполняет определенную функцию, не ничего ... "просто так" )))
а какую функцию тогда выполняет душа?.. т.е. если отбросить Библию, то зачем она нужна и можно ли без нее прожить?

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Я лишь могу предположить, что бы продолжать род человеческий.

   Сообщение № 29. 19.11.2007, 21:32, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
по-моему за продолжение рода человеческого отвечает другое :)

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Я имел ввиду любовь

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика