RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Выпуская пар, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Первое сообщение.    3.10.2011, 03:08, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Выпуская пар»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Vypuskaya_par.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 61. 3.11.2011, 17:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Стендер гм. Ну ты сравнил конечно. Знаешь, если я начну тут сравнивать все рассказы на пролёте, скажем, со Спрэгом де Кампом, проще будет сразу сказать что всё говно. С другой стороны, из 47 рассказов, почти сорок - говно и без сравнения со Спрэгом де Кампом.

   Сообщение № 62. 3.11.2011, 18:01, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Aeirel
Да я как бы не сравниваю, жанры то разные. Просто как только начал читать, сразу вспомнился Маркес. Я только недавно прочитал кое что из него.
Я сравнил с теми стариками кого знаю или знал. Таки как ГГ мне ещё не встречались. Собственно об этом я и сказал.
По поводу всех рассказов:
Если столько много говна, то че ты здесь делаешь? Говно это ведь не твой уровень. Или я ошибаюсь? :)

   Сообщение № 63. 3.11.2011, 18:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Стендер согласно критерию Старджона, 90% чего угодно - говно. К примеру, почитал я что публикуют другие пальцатые ресурсы. Креативов (в начале) было больше, процент говна - всё тот же. В жюри сидят спецы большой прозы, о творчестве большинства которых я не лучшего мнения. Про Лукьяненко я вообще заикаться не хочу, этот человек любит писать о том, чего не знает, причем делает это плохо (я уже молчу про его попытки пошутить, поморализаторствовать и пофилософствовать, за такое надо сразу по морде подствечником бить). Аудитория тоже доставляет, литературный троллинг налицо.
Ну а на пролёте - здесь не особо много народа, концентрация людей начитанных (Маркес, говоришь?) - достаточно весома, гнущих пальцы веером - мало, и оные быстро выпиливаются с конкурса КЕМ. А, учитывая что я нихрена не Уэллс, думаю что это - мой уровень. Надеюсь что не потолок.

   Сообщение № 64. 3.11.2011, 19:04, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Aeirel откуда информация, что он называл именно говном? Насколько я знаю, он не выекивался и назвал 90% чего угодно - полной чушью, а не фикалиями. Улавливаешь разницу? Тем более он сделал это в ответ на заявление о том, что 90% фантастики является полной чушью. Ну и конечно он не оставил указаний как из 100% вычленить те самые 10% не являющихся чушью. Так что относиться к заявлению Старджона слишком серьезно не вижу смыслу. В конце концов все сводится к личному мнению. И кстати можно так же заявить, что 90% твоих коментов это говно.
Ну ты меня понял :)



   Сообщение № 65. 3.11.2011, 19:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
окей.
Цитата
Commonly cited as "ninety percent of everything is crud" or "ninety percent of everything is crap", the phrase was derived from Sturgeon's observation that while science fiction was often derided for its low quality by critics, it could be noted that the majority of examples of works in other fields could equally be seen to be of low quality and that science fiction was thus no different in that regard to other art.

отсюда
перевод (без свойственного википидорам ханжеского отношения к собственно переводу)
Цитата(перевод)
...Обычно цитируется как "девяносто процентов всего вообще - хуита (crud, матерное слово, означающее здесь "чепуха", "мура", но более грубо)" или "девяносто процентов всего вообще - говно (crap, матерное слово, означающее "говно", "срань" и т.п.)", фраза происходит из наблюдений Старджона о том, что в то время как научная фантастика часто высмеивается за её низкое качество критиками, можно отметить, что в большинстве примеров работ в других областях так же можно увидеть их низкое качество, таким образом,  научная фантастика не отличается в этом отношении от других видов искусств.


Цитата(Стендер)
Ну и конечно он не оставил указаний как из 100% вычленить те самые 10% не являющихся чушью.

естественно) в этом вся соль!

Цитата(Стендер)
И кстати можно так же заявить, что 90% твоих коментов это говно.

Естественно, потому что обычно моей реакцией на хреновые креативы является только одно слово - "говно."
Поэтому процесс зависания на форуме я называю "высраться в каментах". А ты обзываешь это иначе?

   Сообщение № 66. 3.11.2011, 20:03, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Цитата
А ты обзываешь это иначе?

Я не зацикливаюсь на обзываниях:)
За ссылочку спасибо, еще к сожалению не приобрел привычку проверять инфу.

   Сообщение № 67. 3.11.2011, 20:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Стендер ты должен был знать что старджон - нифига не русский. А значит и сказал он что либо не по русски. А значит кто то там мог поморалофажествовать и неверно перевести. А значит ты облажался, высказывая сомнения в том, чего не удосужился проверить. Обзаведись пожалуйста привычкой проверять инфу.

тысячеглазу: дараГОЙ, успокойся, про тебя я вообще ничего не упоминал. Или, ой... Лукьяненко, залогиньтесь.

   Сообщение № 68. 3.11.2011, 21:10, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Aeirel то что я совсем чуть чуть облажался - не является смертным грехом. Суть была не в этом.

   Сообщение № 69. 3.11.2011, 21:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Стендер ну какбе да. А вообще я думаю что сравнение с Маркесом (там вроде кто то ещё с Чейзом сравнивал) - это характеризует креатив с лучшей стороны. ведь полное говно не сравнивают с именитыми авторами, верно?

   Сообщение № 70. 3.11.2011, 21:36, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Да, верно. Но штука тут в том, что мне возраст ГГ показался уж слишком завышенным. И таким он себя старым стариком в начале выставляет, и вдруг резко харахорится. И также показалось сомнительным соседство бесшабашности с циничной мудростью, так сказать. Ну уменьши автор чуть чуть возраст, убери жути со здоровьем и тогда сомнений бы в реальности перса не было бы.


   Сообщение № 71. 3.11.2011, 22:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
гм. а мне обычно казалось что возраст эльфов во всех без исключения фэнтэзи-креатив просто АТАС как завышен. А ещё мне казалось что когда героя любого фэнтэзи-креатива лупят кувалдой, режут кинжалом и скидывают с башни - а он после этого появляется весь в белом и не хромает - по моему это тоже как то гиперболически.
Кстати, в той фляжке ГГ походу метамфетамин был.

   Сообщение № 72. 12.11.2011, 10:55, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
У учителей русского языка была бы масса вопросов, но я, как читатель доволен. В рассказе присутствует атмосфера нуара, да картонная, но это не мешает оценивать её положительно. Стиль нуар вообще подразумевает именно декорации для ГГ и его внутреннего мира. Сами подумайте, почему в фильме "Город грехов" постоянно темно и идет дождь. Правда, местами читаешь и не веришь, точно по Станиславскому, но тут уж оставим автору право на ошибку.
Не могу понять слова некоторых рецензентов о том, что из рассказа не убразь фентезийность. Это как раз легко себе представить, если охотиться будут за органами не эльфов и гномов всяких, а, к примеру, маленьких девочек и мальчиков. Это бы даже добавило драматизма (представляю к ГГ обратилась не эльфийка, а мать абсолютно здорового десятилетнего мальчика, за которым охотятся трансплантологи, непременно в количестве семи гадов ::D: ) А вот это как раз и главный недостаток рассказа в контексте конкурса. Если бы у нас был конкурс нуар рассказов, при уровне исполнения остальных авторов, рассказ вошел бы в первую пятерку. Однако, тема - фентези, а потому автору просто зачёт.

   Сообщение № 73. 12.11.2011, 13:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
опять некоторые путают жанр и антураж...

   Сообщение № 74. 12.11.2011, 14:29, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Caster)
Если бы у нас был конкурс нуар рассказов, при уровне исполнения остальных авторов, рассказ вошел бы в первую пятерку. Однако, тема - фентези, а потому автору просто зачёт.

Как уже достали такимим заявлениями.
Если рассказ прошёл "модерацию" и попал на Пролёт - значит он написан в жанре фэнтези. Всё. тчк. Если по каким-то личным заблуждениям вы с этим не согласны - это ваши проблемы.

   Сообщение № 75. 12.11.2011, 18:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light +1. ППКС
По моему этот вопрос мы уже закрыли на позапрошлом пролёте, когда Боб сказал что если креатив допустили на конкурс, значит он является фэнтэзи ПО МНЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ. статьи в правилах о снятии с конкурса рассказов которые читатели считают нефэнтэзийными нету. Алсо, как я припоминаю, кого то немеряно задолбали заштампованные рассказы о сферических фэнтэзийных вселенных в вакууме. Мне кажется новая струя в жанре - это хорошо, т.к. обычно все идут тремя путями - или делают шаблонный фэнтэзи-мирок, или ударяются в дарк фэнтэзи, или в стимпанк-фэнтэзи. И то и другое и третье уже сильно задолбало.

   Сообщение № 76. 13.11.2011, 03:29, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Да пусть хоть фентези, хоть научная фантастика. Я же свое личное мнение изложил, как читатель. Никто не мешает вам излагать свое. Сравнивая же этот рассказ с лучшими образцами в иных жанрах, прихожу к выводу, что на место бедных эльфов и гномов можно прилепить негров и китайцев (я не расист, просто к слову пришлось) и будет ничуть не хуже. Может это показатель гениальности автора, может просто прилепленные к сюжету за уши эльфы и притянутые за бороды гномы. Каждому свое. Фентези или не фентези? Коль скоро имеем в наличии эльфов-гномов, какую-никакую магию и рассказ о циничном герое убивце злых дядек, согласен - это фентези. А теперь просто уберите мишуру и оставьте, несомненно, талантливое изложение истории. В сухом остатке хороший рассказ.

   Сообщение № 77. 13.11.2011, 10:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster а, у меня всё равно возникает вопрос. Как, интересно знать, можно заменить в сюжете кого нибудь бессмертного на человека любой расы? Или ты мне будешь сейчас лечить, что это можно сделать без проблем?

   Сообщение № 78. 13.11.2011, 14:52, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
..к слову о комиксах)

http://piccy.info/view3/2225093/938b6279ac...26fb245b55/800/

   Сообщение № 79. 16.11.2011, 08:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
...WOW

   Сообщение № 80. 16.11.2011, 10:19, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Шантель, одна просьба. Параптер не могла бы нарисовать из "Пилотов механических драконов"? Ну или вклинить его в подобную картину на предложенную выше тематику. А вообще, действительно ВАУ!!!!

   Сообщение № 81. 16.11.2011, 11:15, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ехехехе, кажется Шантель становится суперзвездой)
Caster птычки там настолько хреново описаны, что она банально эскиз сделать не сможет.

   Сообщение № 82. 16.11.2011, 19:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aeirel, Caster, ну, я как бэ просто попыталась передать своё ощущение атмосферы произведения.. спасибо.

Что касается "Пилотов механических драконов", параптерами впечатлилась, я подумаю об этом на днях)
Эйрел, ну почему же.. чего только не вообразишь с мартини и трубочкой;)

   Сообщение № 83. 16.11.2011, 19:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
с абсентом можно ещё и не то вообразить.

   Сообщение № 84. 21.11.2011, 20:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Рассказ очень понравился.

В сюжете в принципе ничего нового нет: парень с пистолетом, девчонка в опасности, группа злодеев. Таких книг/фильмов - вагон и маленькая тележка.
Мне вот этот всегда нравился, к примеру:
Присоединённое изображение

Кое-где даже всякие магические примочки присутствуют, в том же Гарете.

Но с другой стороны, а кто сказал, что в каждом рассказе обязательно нужно изобрести мегаоригинальный сюжет? Тут есть, на что посмотреть: интересная задумка с возрастом главного героя, которая выдерживается почти все время (а это непросто, кстати говоря), есть определенная драма связанная с разной продолжительностью жизни, даже есть кое-какие идеи по поводу выживаемости "рас" и их места в мире. По-моему этого достаточно.

А написано отлично.
Мелкие недочеты текста, думаю, автор и сам видит.

В общем, я не знаю, чем помочь автору, может кто-то более искушенный сможет. Мне просто понравилось.

   Сообщение № 85. 21.11.2011, 20:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб а кадр из какого фильма? часом не из "Enforcer" пятидесятых?

   Сообщение № 86. 21.11.2011, 22:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Это Филип Марлоу из сериала 80-х.

   Сообщение № 87. 21.11.2011, 22:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб а, из сериала. Не смотрел сериал, смотрел фильмы. В одном Марлоу даже вломил люлей самому Брюсу Ли =) что какбе говорит нам кто круче чем Чак Норрис (напомню, Б. Ли систематически давал люлей Чаке, а Марлоу дал люлей Ли. точнее, просто вовремя увернулся и тот полетел с балкона вниз). Хотя кого это интересует.
На самом деле все фильмы про Марлоу мне нравятся, жаль правда что играют разные актеры. Это не Бэтмэн.

   Сообщение № 88. 21.11.2011, 23:15, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Боб
Филип Марло - это персонаж Р. Чандлера?
Круто.
Хотя мне больше нравятся персонажи А.Маклина, они больше человечны и регулярно совершают ошибки. Марло - он более крут и местами циничен.

   Сообщение № 89. 21.11.2011, 23:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Марло - он более крут и местами циничен.

более крутого, циничного и брутального типа чем Оперативник Дэшила Хэммета в мире нет и не будет. Даже Джон Ву подтвердил это.

   Сообщение № 90. 21.11.2011, 23:27, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Эмм... это в Мальтийском соколе что-ли?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика