RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Судьба и Время, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:08, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Судьба и Время»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Sudba_i_Vremya.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 4.10.2011, 13:11, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Если вкратце - здесь один лишь пафос, за которым ничего не стоит. Такая себе мини-сага о гордом правителе и силах Судьбы, влекущих его по намеченному автором пути. Вот только силы судьбы выглядят убедительно, если они основаны на хорошо продуманной мотивации, например, мощном конфликте между чувством и долгом. А здесь у нас вся Судьба сводится к произволу автора, который то без всяких объяснений гробит брата ГГ, чтобы сделать того королём, то опять-таки на ровном месте оживляет его после убийства.

Стиль хромает ("Мозг снова вырвал отдельный кусок из воспоминаний, глубоко засевших внутри. " - и нагло схрумкал. "Спокойный голубые глаза Аруша уставились на брата" - у меня лично "спокойные глаза" и "уставились" не вяжется, "Аргара покорили ее глаза – практически сиреневого цвета" - а теоретически?)

О фантастическом мире затрудняюсь сказать что-либо, кроме того, что он есть.
Ну а идея... кажется, она формулируется как "Судьба - это круто".

Резюме:
Фантастический мир: 3-
Сюжет: 1
Идея: 1
Стиль: 3
Общее впечатление: 2

   Сообщение № 3. 13.10.2011, 22:10, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Некоторые положительные задатки здесь у автора можно наблюдать, но в целом, получилось слабовато. Интересно выглядит образ Твари. Задумка с "навязчивым сверхъестественным помощником", вообще-то интересная штука, что доказано не раз. Но в этом рассказе, что-то слабовато проявилось...

   Сообщение № 4. 17.10.2011, 23:48, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Лента жизни ГГ разматывается, выпячивая отдельные, знаковые фрагменты.
Рассказ сыроватый. Интересная фишка с Тварью-телохранителем имеющим на все свою точку зрения и подчиняющуюся... неизвестно кому. Но могущественную.
Тварь - самый последовательный персонаж.
Остальные - так себе. Аргар и Аруш. Воля и безволие, сила и слабость, жизнь и смерть.
Колдунья предсказуемо предрекает смерть слабому. А вот дикари ее не хотят. Варвары тоже. А ей так хотелось чтобы ее кто нибудь захотел. Или нет. Фэнтезийное клише выводит как правило две ипостаси колдуний - мерзкая корявка, противная всем или прекрасная молодица которую хотят по ходу все. Потому автор, не изобретайте коллайдера. Мерзкую корявку никто не хочет.
...самый могущественный противник... и после слова "единственный", понимаешь что попал в самый могущественный ляп рассказа.
Есть куски просто великолепные, написанные твердо, образно и уверенно. Другие куски - мертвые ходули. Такой пирог не слишком съедобен.
Сочувствия и сопереживания не вызвал никто. Разве что колдунья? Может кто-нибудь захочет.
Задатки автора и стиль изложения позволяют надеяться что "колосс Родосский", это лишь недоразумение. И есть у него рассказы покрепче.

   Сообщение № 5. 18.10.2011, 01:48, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Прочитал... Что я хочу сказать?
1) Я не эксперт.
2) См. п. 1.
3) Структура рассказа. Начинается с сухого ветвления. (Были боги. И твари были. И от этого все начинается). А заканчивается не таким же изложением фактов, а картиной, нарисованной нам автором.
Почему я это пишу? Потому что я обратил на это внимание в первую (!) прочитку. Сухие фразы и слова, наложенные на макеты основ мира... Гадостное впечатление. Если бы сделано было мимолетно... Скажем, автор дал картину - а уже мимолетно упоминаются/вспоминаются факты, то было бы намного более органично.
Сюжет как сюжет... Если начато, опять же, с шаблона (и тут я имею в виду не заезженные фразы), то должно нести, наверное, какую-то информацию в конце. Мораль, поучения, что еще автору в голову придет...
А так... Если это задумывалось как отрывок из истории, без смысла и цели (а как мне кажется, таким оно было задумано), то неудачно выбран формат повествования. Будь оно мимолетно, в движении, или хотя бы в правильно оформленном воспоминании...
Не пойми что, впечатление создается. Я делю рассказы в тематике фэнтези на 3 типа, (если правильно помню со сна) - несущие поучения (о смысле поучений не время говорить), истории, которые читаешь - и веришь, что где-то такое было, и истории, в которые веришь, и , в конце которых еще что-то было упомянуто.
Это же вообще какой-то левый рассказ, мешанина - но ничему не учит (и не пытается учить), впечатления об том, что такое действительно было, мало оставляет...
И посмеяться тут не над чем.
Надеюсь, заключение не показалось слишком минорным.
Об оригинальности имен и орфографии пусть говорят другие.

   Сообщение № 6. 19.10.2011, 16:32, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Рассказ полон косяками, ошибками и ляпами.
Это недоработка автора, отправившего его не вычитанным и сырым.
С другой стороны идея с Тварью хороша и даже может иметь своё продолжение.
Исполнение хромает, но перспективы роста определённо есть.
У автора просматривается неплохой стиль изложения, над которым, как и над всем остальным придётся поработать.
В общем, впечатление осталось скорее положительное.
Автор, трудитесь, растите, и - удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 7. 19.10.2011, 17:43, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Намек на потенциал есть, однако трудится, трудится и еще раз трудиться. Представленная здесь работа не заслуживает пристального внимания: слаба стилистически и по сюжету. Если заинтересует, могу озвучить приватно несколько заметок.
Желаю удачи в будущем.

   Сообщение № 8. 20.10.2011, 01:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
данный креатив сосёт, но задумка интересная, хотя и безжалостно испорченная дилетантским подходом к делу. Автор, на будущее, никогда не берись за глобальные понятия. Отработай сначала что-нибудь не такое здоровенное. Тварь, например, для этого подходит. А Судьба и Время - нет.
Далее, возьми за труд не запихивать в рамки рассказа сюжет на роман, и уж тем более не берись за философию - получается херня, уж поверь мне, я этого говнища на пролёте уже начитался так, что тошнит.
1) возьми персонажа. Представь себе его схематично, подробностями он обрастет позже.
2) возьми окружающий мир. Представь себе его максимально подробно и непротиворечиво.
3) погляди какие будут варианты развития сюжета и подкрути винтики.
4) запихай туда идею.
5) и ради бога, не натягивай идею и сюжет на персонажа как гондон на голову котёнка.
6) помни, что основной критерий говенности - это соответствие средств реализации идей этим самым идеям.
7) когда закончишь, вычитай рассказ дабы убрать "мозг вырывающий куски воспоминаний". Со списком клинически идиотских вплоть до полного долбоебизма словесных конструкций можно ознакомиться тут. Да, есть люди, которые пишут ещё хуже. Читай хорошо написанные книги - тогда у тебя появятся средства выразить идею.

Почему я пишу всю эту фигню именно тебе - сам не знаю. Наверно потому что намёк на потенциал есть.

   Сообщение № 9. 27.11.2011, 00:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Много несогласованных предложений. Встречаются опечатки. Это не дает погрузиться в атмосферу. не могу сказать, как бы мне было, если бы было написано красиво, но так я слегка скучая проследил за сюжетом, не совсем понял идею... Нет, понял, что его хранила Тварь... и что? Что хотел сказать автор? Или просто – прикольный рассказ о человеке, которого хранила Тварь?
В общем, было мне скучновато.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика