RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Это был не сон, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:07, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Это был не сон»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Ne_Son.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 4.10.2011, 16:03, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Рассказ оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны - есть кое-какой сюжет, а фундамент истории довольно удачно уходит в прошлое. С другой - и ход событий, и стиль портит множество мелких натяжек и недоработок. На одну-две таких не обратил бы внимания, но меня это ощущение преследовало постоянно.

"Характер Эль унаследовала её старшая тринадцатилетняя дочь Айниль, абсолютно не соответствовавшая своему имени, означавшему «Хрупкий цветок». " - длинновато

"Отец-море гневался в тот день. Он тряс своей пенной бородой и свистел. " - весьма сомнительное описание шторма

"После нескольких нажатий на грудь вода из него вышла. " - как, вообще вся?

"Большой хозяин, отец Айниль, сквозь зубы пробормотал" - правильней будет "процедил".

"Он так старательно изображает преданного сына и думает, что я не замечаю, как его трясёт от отвращения, когда старая вонючая развалина вроде меня его обнимает." - "вонючая" здесь явно лишнее.

"У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться? " - мягко говоря, неубедительное обоснование. А если пристукнет или траванёт?

"Собственно, потому я и позволил ему посвататься к Айниль – в надежде, что её мудрая бабка мне поможет." - ещё один логический перл: а попросить-то нельзя было?

Мир - типично фэнтезийный, какой-либо серьёзной идеи рассказ, насколько я вижу, не содержит.

Итого:
Идея: 2
Фантастический мир: 3+
Сюжет: 3+
Стиль: 3+
Общее впечатление: 3+

   Сообщение № 3. 4.10.2011, 20:40, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Цитата
"У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться? " - мягко говоря, неубедительное обоснование. А если пристукнет или траванёт?

Старик не похож на того, кто слишком уж цепляется за свою жизнь. Тем более, развлечение, если делать вообще ничего, ибо старый уже и тем паче должен изображать старого и немощного - кстати, по этой же причине, наверное, он и к старушке-подружке не пошёл, чтобы не палиться =)

Кстати, а почему, по-вашему, ветер не может свистеть? Правда, наверное, правдивее бы звучало что-то вроде "Морской чёрт выбил отцу-море передние зубы, он злился и ругался, но из-за дефекта речи все слышали только жуткий свист и шипение" ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 4. 4.10.2011, 20:58, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
to Ананастя:

"Тем более, развлечение, если делать вообще ничего" - сурьёзно обосновали :smile:

"Кстати, а почему, по-вашему, ветер не может свистеть? " - там по тексту не ветер свистит, а отец-море "трясет пенной бородой и свистит".

   Сообщение № 5. 4.10.2011, 21:17, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Mist а дикие народы различали, от моря свист или от ветра?

Нуу, а чем не развлечение для старичка, который привык к бурной деятельности, а теперь живёт в тишине и покое? Мемуары круглосуточно писать как-то не получается =)

   Сообщение № 6. 4.10.2011, 21:44, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Ананастя)
а дикие народы различали, от моря свист или от ветра?
Ну, думаю, дикость и клинический идиотизм - не одно и то же. Естественно, люди, живущие рядом с морем, должны знать, как оно звучит.

   Сообщение № 7. 4.10.2011, 22:01, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
В шторм звучит так, в спокойную погоду так. А откуда свист - поди разбери. ИМХО

   Сообщение № 8. 7.10.2011, 01:21, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Напомнило рассказы Марии Семеновой. Есть такое же ощущение уюта, что ли. Несмотря на не всегда удачные фразы, обороты и натянутые диалоги, воспринимается неплохо.

Что понравилось: ощущение уюта на протяжении больше части рассказа, неплохо выписанные образы. Все-таки, читаешь и понимаешь, что это живые люди. Даже у мага Огня мотивация почти адекватная, что у "Темных Властелинов" случается далеко не всегда.


Что не понравилось: Название просто ужасно. Несчастную волчицу сжигали дважды (или трижды? я сбился со счета ::D: ) Из-за этого пафос концовки сходит на нет. В рассказе полно лишних людей, которые повествованию не нужны абсолютно. Все эти родственники, соседи, мальчики с томными глазами — убрать. Финал скомкан и, откровенно ужасен. Попытка искалеченного жизнью пенсионера устроить инцест-оргию разрушает общее очарование текста, а, главное, довольно идиотична. У чувака уже есть дочь и внучка. Так накой еще одного мага плодить, если можно работать с тем, что уже есть?
Ох уж это Зло с его привычкой все усложнять! Добро бы все провернуло с любовью и лаской на раз-два.


Отдельной строкой: Мир рассказа построен на колоссальной логической ошибке. Представить себе, что маги с немногочисленными приспешниками идут открытой войной на разрозненные племена полудиких язычников (причем одновременно на все племена!) я не в силах. Зачем?! Маги могли получить от них все, что захотели бы с помощью стеклянных бус и "огненной" воды предсказаний погоды и защиты от злых духов.

Ну и, допустим, маги бы победили в той давней войне. Большинство жителей края убито, кругом одни инвалиды. Что дальше? Охотиться некому, выращивать посевы некому... даже выпендриваться не перед кем.
Ну и традиционный для любой игры/книжки/фильма вопрос: а магия это ресурс? Если ресурс, то главным врагом магов становится не забитый рыбак, а другой маг. Такие ляпы сильно расстраивают. Сильнее неудачного названия или огрех в стилистике.

   Сообщение № 9. 13.10.2011, 17:51, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Понравилась более-менее продуманная и атмосферная логика в названиях местных народов - поморы, Люди Лис, Волков. Неплохо с поэтическими описаниями природы. Хотя свистящий отец-море - это уже было чересчур. Тогда уж "свистел ветрами", а не куцее залихватское "свистел".

Персонажи неестественно вумные, сложные, спокойные и рассудительные. См. "Волшебник кисти", хотя там вообще... полный академгородок, на этот счёт, но и тут: выражение "научный интерес" - и откуда он знает такое слово "научный"??

...Впрочем, это общекультурная творческая проблема, которая гораздо глубже проникает, а не только у авторов-любителей. С каждым новым поколением, в фильмах про прошлые события, персонажи только умнеют, мудреют и вообще становятся легкоречивее. Хотя еще во времена советского союза, было немного легкоречивых людей (да и сейчас, далеко не у всех язык хорошо подвешен). Так глядишь, дикарь в пещере, задумчиво присев у стены, примется за психоанализ, или начнёт весело тарахтеть своей скво, на хорошем литературном, про то как гнался за оленем.

   Сообщение № 10. 19.10.2011, 18:20, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Понравилось.
Это общее впечатление.
Особый фэнтезийный мир тесно сплетённый с природой, море-дюны-ветер. Это есть гуд!
Основательные, живые персонажи.
Страсти-мордасти и любовь-морковь, всё в тему.
Несколько затянуто местами, много лишней шелухи и конечно - жуткая концовка.

Отличный выбор оружия - сковородка, как раз то, что нужно ( и что в быту как раз используют) против огня. И надо было эту сковородку безотлагательно применить, а не вступать в переговоры.

Инородно смотрелись слова "мемуары" и "научный интерес".

Есть претензии и к самому началу повествования.
Например.
...Изриль с улыбкой смотрела, как муж носится по каменистому берегу моря, держа на плечах двух мальчишек-близнецов и убегая от ещё троих.

впечатление такое,что все там были близнецами.

...Есть их нельзя, чтобы не обижать Повелителя Волн, да и мясо невкусное.

Как говорится: "На тебе Боже, что нам не гоже!" :smile:

Несмотря на шероховатости рассказ интересен, насыщен, живописен.
И поучителен.
Всё тайное когда-нибудь становится явным, и старой мамаше ( так и хочется сказать Изергиль) ещё придётся схлопотать деревянной ложкой по лбу от любящего супруга.

   Сообщение № 11. 20.10.2011, 00:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
опять 25...
- волкодрочеры
- сантабарбара
- I AM YOUR FATHER, FUCK YEAH!

шлак. отправить на самиздат - или в лирушечку, где этой шняге самое место.

   Сообщение № 12. 21.10.2011, 22:02, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
так никто, кроме старичка, и не знал, что такое научный интерес и мемуары. а тот книжки читал и даже писал - вроде не так уж прост был

   Сообщение № 13. 21.10.2011, 22:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ананастя на всю эту тему уже высказался шадоудансер, я просто не стал повторять.

   Сообщение № 14. 17.11.2011, 18:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Широчайшее полотнище рассказа вместило в себя многое. Тут и мир (прилично расписан) уклад (очень хорошо), прошлая война с магами (бред. Бессмыслица. Нелогично), отпрыски (все как один хорошие, ладные и послушные. По моему сестра Лиса старшего только описана децл плохо. Что есть неправда. В жизни все не так. И уродов в ней увы больше чем нормальных), симпатичная сценка с первой встречей и сексом за кулисами, вкусная жратва, сковородка (Рапунцель), магические отпрыски (притянуто зауши весь конец рассказа. Потомок мага уже есть, что за херь. Смысл устраивать ненужный инцест?).
Покоробили несколько вещей:
1.Интересно, чем кормили волчицу Тинки, коль сами мяса толком не видели. Педигри, да?
2. "Чувствуешь...Это редкий дар" - именно в той обстановке магу хвастаться не стоило.. Имхо.
3. "Мерзко пахнула этим человеком" - блин. Горелым что-ли?
4. "Как там Тинки? Воет по ночам..." - так и хотелось закончить: - А-а, понятно. А то у меня и вообще у всех бананы с берушами в ушах. Ничего не слышим.
5. Мемуары и научный - рейтинг рассказа упал.
6. "В надежде что ее мудрая бабка поможет" - бред. А сходить спросить не пробовал?
7. А зачем Айниль раздеваться?
Язык и стиль написания живо напомнили Никитинскую трилогию "КуявияАртанияПридон" и Семенову. Война между магами и племенами вышла местечковой.
Оценил владение пером и образность. Атмосфера спокойствия и уюта так и нахлынула. Так хотелось, чтобы "Вдруг" не было. Слишком хорошо, пряно и по домашнему велось повествование.


   Сообщение № 15. 19.11.2011, 18:20, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
1. Мяса не видели поморы, а не лесовики. Ну а когда она месяцок на побережье пожила - ну, видимо, рыбой тоже не брезговала. И ей-то закон богов не писан - можно и чаек поесть)
7. Зачем и психопатия - как-то странно совмещающиеся понятия,не?

   Сообщение № 16. 19.11.2011, 21:09, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Прочитав рассказ, Салхи сидел с обалдевшими глазами и вставшей дыбом вдоль позвоночника шерстью. Проблема была в том, господа, что в рассказе мне увиделась мораль.
И была она: "Не спи с кем попало".
То есть, реально, других ключевых идей в рассказе как-то и нету. Непонятно, почему маги огня злые, но грамотные? Может, правда, потому и злые. Я вот тоже граммар-наци и злой) Еще непонятно, почему плохо быть магом, все этого так стремаются, но вот даром пользуются направо и налево. По Изриль не скажешь, что она живет, терзаясь муками "Ах, я маг, какой позор"... а судя по идее рассказа - должна бы.
Что тут было хорошего, так это племя Лис, чо.)))
Автор поманил нас двойным инцестом, но так и оставил ни с чем. Сковородка как орудие свободы, видимо, было претензией на юмор... но остальной рассказ вообще как-то не очень на юмор претендует. Бытописательство, плюс жутко стремная история типа-любви. Юной девочки к своему же папе. Геронтофилия, инцест... немного зоофилии... И куча штампов! Особенно:
Цитата
- Вождь Третьего отряда магов... – потрясённо проговорил Старый Ойр. – Убийца Данни!

А я как-то и не сомневался. По-моему, все злодейства в тексте совершены не просто огненными магами, а конкретно вот этим.

Сюжет в принципе еще можно было бы стерпеть, если бы не стиль повествования и его ошибки.
Цитата
Характер Эль унаследовала её старшая тринадцатилетняя дочь Айниль, абсолютно не соответствовавшая своему имени, означавшему «Хрупкий цветок». Если девочка и походила на цветок, то на одуванчик с его гибким стеблем и золотистой макушкой.

Если для вас одуванчик - не хрупкий цветок, то лис ничего не понимает в жизни. Вот написали бы, что она на баобаб была похожа - и получилось бы согласованное по смыслу предложение.

Цитата
Эль испуганно зажала рот, словно испугавшись того, что назвала дочь предательницей

Испуганно, словно испугавшись? Блестящий блеск. ТТ
И такого в рассказе тысячи.
В общем, размахнулся автор ничо так, а вышло что вышло.

   Сообщение № 17. 20.11.2011, 00:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... родишься баобабом. и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь. Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком - не лучше ли при жизни быть приличным человеком?..

   Сообщение № 18. 27.11.2011, 00:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Мне понравилось начало. Мне нравятся мазки, которыми создается атмосфера и эпизодические персонажи. мне нравится Изриль – старуха вышла очень живой. Про огонь написано так... душевно. А вот Даир не понравился. Лично для меня было бы интереснее, если бы некоторые права получила альтернативная версия о противостоянии магов и не-магов. А так он в начале был интересен, а в конце стал этаким картонным злодеем, да к тому же и не очень умным, который сразу выдает свою злобную суть и начинает пафосно вещать о власти над миром.
Интересно, как он собрался девять месяцев ждать рождения ребенка? Да его бы ночью придушили после всего... А ведь столько прятался, должен быть хитрее.

   Сообщение № 19. 27.11.2011, 21:36, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Спасибо всем за отзывы и критику. Да, концовку я конкретно так провалила - вот что значит спешка и попытка впихнуть невпихуемое в 40 тыс. символов. На самом деле, по задумке Даир сошёл с ума, поэтому рассматривать его действия по принципу адекватен-неадекватен нельзя. Но описать это так, чтобы было понятно, не говоря слово "сумасшедший", не вышло.
Почему маги воевали с варварами - отдельная тема, тема отдельного рассказа в рамках мира, который, наверное, когда-нибудь будет написан.
Насчёт мемуаров и научного интереса - мир населяют не только варвары. А если уж старик-Лис умеет писать, то и читать тоже, подсказывает кэп. В книжках и набрался умных словечек.

   Сообщение № 20. 27.11.2011, 22:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ананастя)
А если уж старик-Лис умеет писать, то и читать тоже, подсказывает кэп. В книжках и набрался умных словечек.

ага, чукча не читатель, чукча писатель.

   Сообщение № 21. 29.11.2011, 17:21, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Ананастя)
В книжках и набрался умных словечек.

Что бы набраться такого словечка как "научный", нужно что бы существовала развитая наука. "Научный", означает "относящийся к к сфере научных знаний". То есть это уже не отдельные *учения*, это уже современное научное сообщество, определяющее что *научно*, а что *не научно*. :)

   Сообщение № 22. 1.12.2011, 21:05, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
почему всем кажется таким противоестественным, что где-то в другой части мира вполне себе развита наука на уровне античной, а здесь, где живут такие псевдобалтийскославянские племена, все в основном ещё неграмотные?

   Сообщение № 23. 1.12.2011, 21:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ананастя)
псевдобалтийскославянские племена

ЩИТО?!

Ананастя наука на уровне античной - это блин, философия. Учи матчасть, детка.

   Сообщение № 24. 3.12.2011, 00:13, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Ананастя, тут вот о чём речь: именно слово "научный" (а не какое-либо другое, похожее), эдак невзначай, подразумевает существование _мирового научного сообщества_ (которое либо признаёт что-то научным, либо не признаёт). Это развитость науки ~ _на современном уровне_. Вот в чём штука. :)

...До этого, были лишь отдельные правила. В общем см. вики статью "Научный метод" и поймёте.

   Сообщение № 25. 4.12.2011, 15:52, Ананастя пишет:
Ананастя
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Aeirel эта блинфилософия включала в себя астронимию, математику и ещё страшную кучу всего


SergeyASh какой тогда термин вместо "научный" вы предлагаете?

   Сообщение № 26. 5.12.2011, 09:11, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Ананастя, ещё раз обращаю ваше внимание, на общую "современность" языка персонажей. "Научный интерес", это т.с. апафеоз, как видимо и сама тирада, где это прозвучало:

"- Почему я не выставлю наглеца? – усмехнулся Ойр. – А зачем? Он так старательно изображает преданного сына и думает, что я не замечаю, как его трясёт от отвращения, когда старая вонючая развалина вроде меня его обнимает. У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться? Кроме того, я надеялся, что благодаря ему смогу выследить ему подобных. Когда-то я поклялся уничтожать их везде, где только найду, потому что они убили мою сестру Данни. Нери, её дочь, кралась за ним, когда он уходил в лес, но ни с кем, кроме вашей юной родственницы, его не видела. Похоже, бедняга – единственный оставшийся маг огня."

Создается ощущение скорее постапокалиптического фэнтези, что уровень развития *типа современного*, был уже достигнут когда-то в этом мире.

"чисто научный интерес" - это лишь явная вершина айсберга, я бы сказал. Если не думать о "подводной части", и взять конкретно это предложение: "У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться?". То очевидно же, есть куча вариантов. Вы ведь что хотели сказать? Что Ойру был _само по себе любопытен_ момент, как долго тот маг сможет притворяться. Ну и вложите адекватные слова. Куча вариантов: "просто интересно было..." и т.п. Только всё равно, речь персонажей очень современная в целом.





1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика