RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пилоты механических драконов, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Первое сообщение.    3.10.2011, 03:07, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Пилоты механических драконов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Piloty_meh_drakonov.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 23.11.2011, 23:47, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Этакие маги без честолюбия и с детской любознательностью? Тогда стоит вспомнить от чего умирают коты))) Кстати, маги только в одном мире, я так понимаю, или они еще откуда-то? Иначе зачем им подопытные кролики? Чтобы привлечь еще нестандартных по понятиям о мире кроликов из нашего мира? Брр, чет у меня с мирами расползлось)))

   Сообщение № 32. 23.11.2011, 23:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Маги считают, что они стоят над мирскими страстями. Войны, любовь, предательство... - это все им неинтересно. И вдруг они сталкиваются с тем, чего не знают и не понимают - порталом землян. И первым с ним сталкивается маг-алкаголик. Причину интереса я уже придумал. Она описана в самом начале - наши научились вычислять координаты пригодных для жизни миров. А маги этого не могут.
Ну, а в лице наших пилотов маг находит собутыльников...

   Сообщение № 33. 24.11.2011, 00:08, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Все логично, на аэродромах проблем со спиртом не бывает - мог бы и сам додуматься)) Хотя про новых подопытных кроликов я почти угадал)) Кстати, маг может организовать контрабанду спирта подводникам, устроить маленький, но свой бизнес, прикрываясь от наших земляков тем, что он вовсе и не маг, а так - мелкий спекулянт. Если вдруг - тьфу,тьфу, тьфу))) - напишешь, записывай меня в очередь на почитать.

   Сообщение № 34. 24.11.2011, 00:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
Если вдруг - тьфу,тьфу, тьфу))) - напишешь, записывай меня в очередь на почитать.

Напишу, может быть сюда кину. Надеюсь на новогодние праздники и февральский отпуск... Если Золотая Чаша в этом году так и не начнется.

   Сообщение № 35. 24.11.2011, 00:24, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(constp)
А он постиг все, и ему больше ничего не интересно...

А алкоголь, значит, интересен? По-моему это весьма однообразное в плане переживаний средство. Ладно, если он его коллекционирует и дегустирует или принимает всякие вещества с психоделическим эффектом, это еще кое-как, но сам по себе алкоголизм в этом образе мне кажется совершенно неуместным.

   Сообщение № 36. 24.11.2011, 00:25, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Ну, в прошлом году о ней пошла речь вообще в начале декабря. Так что еще шансы есть)) Удачи с опусом!

   Сообщение № 37. 24.11.2011, 01:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp ты полную версию на внеконкурс то выложи. я бы почитал. Я не хуже тебя понимаю, что бывает когда приходится выкидывать из рассказа даже 10 000 знаков. Правда тогда мне хватило ума не раскатывать губу на повесть.

   Сообщение № 38. 24.11.2011, 05:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Aeirel
10 000 выкинуть из 40 000 можно. А вот утаптывать до рассказа 150 000 - туговато.
Выложу, когда оформится полностью. А то сейчас там все равно еще непонятно...


   Сообщение № 39. 24.11.2011, 13:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp гипотетически, если бы однажды я сошел с ума и решил утоптать 150 000 в рассказ, я не стал бы его кромсать. Я просто написал бы другой рассказ, являющийся следствием первого, но уж никак бы не зазиповывал 150 000 в четыре раза. это глупость.

   Сообщение № 40. 24.11.2011, 13:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Aeirel
Во-первых, писать новый - придумывать сюжет, набивать, вычитывать... Проще состряпать из готовых кусков. Тем более, все три боя описаны. Достаточно было связать первый со вторым.
Во-вторых, мне интересно было узнать мнение читателей о мире, чем о сюжете.

   Сообщение № 41. 24.11.2011, 15:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp а мир, твоими стараниями, показан был плохо - ты сосредоточился на мордобоях. Кстати говоря, само мочилово лично мне не особо понравилось, как технически, так и тактически.

   Сообщение № 42. 24.11.2011, 15:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Aeirel
А тут не весь мир показан. Только идея с паро-магическими механизмами и генномодифицированными ящерицами. Остальное - по замкам, кабакам и др. местам обитания героев - в промежутках между разговорами и пьянками...
Социальное устройство, психология жителей, быт - это все в 40 тызнаков можно всунуть только на шаблонах. А когда мир своеобразен в нескольких параметрах, и ста тысячами не обойдешься. Тем более, что я привык описывать его не одним куском-объясняловкой, а привязкой к действию или диалогу.

А мордобои взяты потому, что только в них без размазывания букфф по экрану можно показать ТТХ техники.

   Сообщение № 43. 24.11.2011, 16:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp всё равно не там акценты расставил. паромагические механизмы - лично я понял только что это черный ящик с паром и магией. генномодифицированные ящерицы - были и лучше. интерес представляло как раз всё прочее - а оно не было показано. Давай ка дружок, выкидывай на внепролёт полную версию. Хочется почитать как всё это было на самом деле.

   Сообщение № 44. 24.11.2011, 18:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
Хочется почитать как всё это было на самом деле.

Полная версия будет не раньше марта. Там еще и половина не написана. А половина половины - не вычитана.

И это если не подвернется какой-нибудь конкурс.

   Сообщение № 45. 24.11.2011, 18:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp так, то есть ты мало того что недоделал работу, так ещё и попытался с делать из неё выжимку? Ты когда нибудь пробовал делать сок из незрелых апельсинов?

   Сообщение № 46. 24.11.2011, 19:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
constp так, то есть ты мало того что недоделал работу, так ещё и попытался с делать из неё выжимку?

А был ли смысл вообще ее доделывать, если б она оказалась никому не нужна? Тем более, писать что-то большее сорока тызнаков мне обычно тяжко.

За последние полгода я тыкался во все подходящие по жанру конкурсы, но там ограничения 15 - 30 тысяч, и всунуть в них абсолютно новый (нешаблонный) мир не получалось. Так что Пролет оказался для меня находкой, позволившей проверить идею.

Надеюсь, к весне добью повесть. С ней у меня наберется 8-10 авторских листов приличных текстов. И отправлюсь я в Фантаверсум. Кстати, у них весной мой расск выйдет, так что с редактором фантастики я немного знаком. Кинут - попробую прорваться в Снежный Ком. Но там требования к текстам драконовские. А больше никто авторские сборники не издает. Тогда останется выложить на сайте и плевать на бумажное издание.

   Сообщение № 47. 24.11.2011, 19:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
всунуть в них абсолютно новый (нешаблонный) мир не получалось.

мне это обычно не мешало.
Цитата(constp)
А был ли смысл вообще ее доделывать, если б она оказалась никому не нужна?

первое правило писателя: писатель - не специалист по маркетингу, его задача - писать ни на кого не оглядываясь, потому что вне зависимости от того насколько концептуально это будет, грамотный спец по раскрутке сможет сделать бестселлер из чего угодно, и чем лучше качество - тем выше вероятность того что это купят. Ты же сначала делаешь недоделаный текст, потом делаешь из него выжимку, а потом пытаешься поглядеть как её воспримут. При этом воспримут зрители не всё то хорошее что было в оригинальном тексте, а то, что решил показать ты, и это при том, что ты сделал неверный выбор изначально - надо было сначала закончить креатив, затем запостить его там, где его прочтут (например у нас на внеконкурсе), и когда настрижешь каментов, увидишь, насколько по мнению публики хорошо то, что ты написал. Пока что - ничего выдающегося, про драчки драконов с вертолётами помнится ещё в "стране оз" было; про генную инженерию было в старкрафте за зергов; тема паромагической хренотени не раскрыта (хотя я сильно подозреваю что если в Су-25 напихать рун вместо электроники, хуже летать он от этого вряд ли станет, да и горючки жрать меньше не будет. Рунные ракеты помнится, изобрёл один деендешник, причем добился воистину хтонических результатов путем комбинации матана и дыр в правилах); красоты мира - не показаны; то что творилось на матушке земле сильно смахивало на то, что творилось у Лукьяненко (забыл как называется, там ещё один дятел шаттл на автобус сажал) с примесью оголтелой клюквы; ах да, забыл, генинжи. Помнится все очень сильно ругали Сальваторе за то что он полез в звездные войны. Так вот, если кто не в курсе, йуужаньские вонги как раз являлись стопроцентными генинжами, которым было люто насрать на электронику. И, если на то пошло, древние мандалорцы так же юзали боевых дроидов "василиск", старые разновидности которых смахивали на драконов (особенно это хорошо видно во время конфликта на Ондероне, куда мандалорцы время от времени наведывались подраться с наездниками на зверях). Вобщем, тыпонел, что на мой взгляд у тебя получилось.

   Сообщение № 48. 24.11.2011, 21:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Aeirel
Начать с того, что у меня нет пиармененджера, нет агента по проталкиванию текстов через редакторов в печать, нет спонсора, чтобы издать любую хрень прямо завтра...
Времени на написание никому не нужной хрени у меня тоже нет.
Хватает и того, что для себя я пишу сказки, которые читают мои друзья и родственники. Кое-что даже появляется на конкурсах, но высоких мест не занимает. (Хотя, в финалы проходит регулярно). Если не поленюсь - одну давнюю задумку доведу до ума и выложу на каком-нибудь Пролете. Опять на меня накинется народ, а ты напишешь что-нибудь по поводу нехватки в тексте Иванушки-дурачка или Царевны-лягушки.

Что до вторичности идей, то еще никто не пытался свести в один мир генную инженерию на основе магии, маго-паро-вертолеты и маго-реактивные подводные лодки. Да еще запустить туда нашу технику.

Это-то меня и интересовало в первую очередь. Пройдет ли такой коктейль? Прошел! Минимум - треть отзывов - положительная. А значит, есть повод работать над этой темой.
Тем более, редакторы благосклонно воспринимают оригинальный сленг.

Так что - буду работать!

   Сообщение № 49. 24.11.2011, 23:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
еще никто не пытался свести в один мир генную инженерию на основе магии

"властелин колец"- орки
Цитата(constp)
маго-паро-вертолеты

паровой вертибёрд без магии вообще летать не сможет (хотя ГИПОТЕТИЧЕСКИ, сможет, но недолго т.к. никакого давления в котле не хватит на продолжительную работу сего агрегата)
Цитата(constp)
маго-реактивные подводные лодки

а это вообще какая то нездоровая клиника
Цитата(constp)
Да еще запустить туда нашу технику.

запускали, пруфлинк не вспомню, может кто подскажет, где чуваки на танке попали в мир паровых пушек.
Цитата(constp)
Это-то меня и интересовало в первую очередь. Пройдет ли такой коктейль? Прошел! Минимум - треть отзывов - положительная. А значит, есть повод работать над этой темой.
Тем более, редакторы благосклонно воспринимают оригинальный сленг.

2girls1cup

ты подгибаешься под чужие требования. Так что в лучшем случае ты издаш начисто коммерциализированную хрень, в которой вместо оригинальной мысли будет присутствовать гибрид ежа с ужом с выдачей этого мутанта за оригинальную идею.
Насколько я помню, история ещё ни разу не осудила того, кто пошел по трудному пути привнесения чего то своего в мир. Джордж Лукас например, создал "новую надежду". Предварительный вердикт критиков был "КГ/АМ". На премьере же, в 1977 году, фильм сорвал банк. И таких историй много. А ты не хочешь рисковать, и идешь наилегчайшим в маркетологическом смысле путем, и даже если тебе здесь написали много хорошего, это ровным счетом ничего не значит. Ты может и сможешь срубить немножко бабла, но не станешь человеком, чье имя войдет в историю. Да собственно, ты и не стремишься.

   Сообщение № 50. 25.11.2011, 00:33, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(constp)
Что до вторичности идей, то еще никто не пытался свести в один мир генную инженерию на основе магии, маго-паро-вертолеты и маго-реактивные подводные лодки. Да еще запустить туда нашу технику.


Полагаю, этого не делали осознанно, потому что накрутив и накидав всего что можно, скорее всего получится коктейль из несовместимых ингредиентов. Более того, все эти коптеры и лодки - самое большее, детали для создания атмосферы. Если перегрузите сцену аляповатыми декорациями - и актеров не заметят, и выглядеть будет нелепо.

   Сообщение № 51. 25.11.2011, 04:12, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(constp)
Что до вторичности идей, то еще никто не пытался свести в один мир генную инженерию на основе магии, маго-паро-вертолеты и маго-реактивные подводные лодки. Да еще запустить туда нашу технику.

Позвольте привести цитату Яна Валетова:
Цитата(Ян Валетов)
Ребята! Что и в каком бы жанре вы не писали, главное – это написать о человеческих характерах и судьбах, а уж сюжет и его необычность – это, все таки, вторично. Сюжетов в мире мало. А многообразие характеров и судеб бесконечно. Люди любят читать о себе. Пишите о них и для них.

Вы тут с Эйрелом дискутируете на тему что где уже было, а что чисто авторское в тексте, а между тем это, имхо, не самое главное. Тут я соглашусь с Валетовым.

Кстати, constp, а я все это время был уверен, что рассказ писала девушка. Слишком уж он получился ванильный :Р а вообще - рассказ мне-таки понравился. С удовольствием прочитал бы полную версию :)

   Сообщение № 52. 25.11.2011, 06:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(LasarevDS)
Кстати, constp, а я все это время был уверен, что рассказ писала девушка. Слишком уж он получился ванильный


А я его таким и старался сделать.

Писать, конечно, надо о людях. Но если они живут в пустоте или в неинтересном мире, то нужно придумать охрененно крутой конфликт. И зачем его тогда вообще совать в фант антураж?

   Сообщение № 53. 25.11.2011, 08:42, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(constp)
А я его таким и старался сделать.

omg, зачем? :)

   Сообщение № 54. 25.11.2011, 09:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
LasarevDS

Была одна мысль, очень интересная. Она сработала, хотя голосование и комменты на сей раз оказались малопредставительными.
Какая мысль - не скажу. Сам пока не могу четко оформить. Да, и проверка требуется основательная.
(Это второй рассказ, написанный в подобном стиле. Предыдущий выиграл конкурс.)

   Сообщение № 55. 26.11.2011, 01:14, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Последнее время мне не давала покоя мысль, что про орнитоптеры, генетикомагов и порталы я где-то уже читал, причем все это присутствовало в повествовании чуть ли не единовременно.
Так вот, я вспомнил - это были книги по вселенной MTG, подлинейки про Урзу, Мишру и транов. Там кроме пилотов разных мастей, драконов на паровой тяге и генетиков с магическим уклоном были еще гигантские человекоподобные роботы на магической основе, мироходцы, порталы, кибер-зомби на магических кристаллах и многое другое.

   Сообщение № 56. 26.11.2011, 03:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Техножрец мама дорогая. Это даже больше чем я видел. Только драконов и попаданцев с вертолётной базой в какую то мухосрань в жопе мира.

   Сообщение № 57. 26.11.2011, 10:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Техножрец)
Так вот, я вспомнил - это были книги по вселенной MTG, подлинейки про Урзу, Мишру и транов. Там кроме пилотов разных мастей, драконов на паровой тяге и генетиков с магическим уклоном были еще гигантские человекоподобные роботы на магической основе, мироходцы, порталы, кибер-зомби на магических кристаллах и многое другое.


Спасибо за подсказку. На первый взгляд это совсем не то. При схожести некоторых вещей, тот мир перенасыщен фэнтезийными элементами. И антураж соответственен.

   Сообщение № 58. 26.11.2011, 10:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp да тут речь не о том насколько похоже. Тут дело в том, насколько хорошо. Ящитаю МТГ трэшем и угаром.

   Сообщение № 59. 26.11.2011, 10:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Aeirel
Вот-вот!
Тот мир абсолютно не коррелирует с нашим. Это чисто фентезийная вселенная, не имеющая точек соприкосновения с технологией. А я старался не перенасыщать технику магией. Руны должны помогать летать паровым машинам, работать вместо бортовых компьютеров и инструментария врача-генетика. Никто не должен убивать чисто магическими штучками. Технология, в которой магия - помощник, и только. Фантастика с элементами магии.

   Сообщение № 60. 26.11.2011, 13:58, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(constp)
Пройдет ли такой коктейль? Прошел! Минимум - треть отзывов - положительная. А значит, есть повод работать над этой темой.


Работай и никого не слушай. Вокруг гениев столько, что мокрыми трусами не отмахаться, однако, не каждый рассказ читать было так же увлекательно как твой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика