RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Палка о двух концах, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:07, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Палка о двух концах»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Palka.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 19:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Сюжет
Линейный. С небольшими отступлениями в виде объяснения учителя. Композиция выполнена гармонично. Возникающее местами ощущение затянутости можно отнести на субъективность восприятия (см. в последнем пункте). Диалоги непринужденно вписаны в действие. Персонажи действуют логично.

Стиль
Не фэнтезийный. Больше похож на классический.

Язык
Ровный. Без вычурности, но и без ошибок. Скорее всего, второе вытекает из первого.

Конфликт
О-о-о! Тут и внутренний конфликт, когда ученик осознает свою беспомощность перед авторитетом преподавателя, но в то же время понимает, что тот не прав. Внешних конфликтов – два. И это в небольшом рассказе с линейным сюжетом! Во-первых, конфликт с одноклассниками-учителями, логично вытекающий из первого – внутреннего. Во-вторых, конфликт глобальный, проистекающий из закостенелости описанной магии. Правда решение, выбранное ГГ с подачи автора слишком радикально. Нет магии – нет конфликта. (Оно не совсем так, но очень близко.)

Мир (герои)
Всё узнаваемо! Каждый из нас учился в школе. И мир автор оставил на усмотрение читателя. Как и знакомые всем типажи одноклассников-учителей-старшеклассников. Благодаря этому на приз «Самый оригинальный мир» рассказ претендовать не будет. А номинация «Самое оригинальное представление мира» - отсутствует.

Впечатления
Были бы очень приятными, если б не запавшая еще в детстве песенка Пугачевой. И если бы не проскочившая ассоциация с Ле Гуин и Роулинг. Но это чисто личное. А рассказ выполнен на очень высоком уровне.



   Сообщение № 3. 7.10.2011, 17:21, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
приглашающе шевельнул ладонью

Я вот попробовал пошевелить ладонью... не получилось :/ Пальцами - легко, даже как-то кистью получилось, а вот ладонью, ну никак - ни приглашающе, ни ещё как-либо.

Кстати, разве могут вообще быть человеческие пальцы, которые не предназначены для вождения ими по странице книги?

Цитата
удостовериться в наличии приоткрытой двери

не надо так нагромождать.

Цитата
тощий, противный, высокомерный эльф

Зачем тут эльф?

Цитата
- Странно… - проговорил директор, снова опуская взгляд. – А я и не знал, что на этом курсе проходят способы размножения…

Цитата
Ну почему ни один высокорожденный не может обойтись без позерства? Интересно, как они себя в туалете ведут?

Цитата
Сдается мне, что раньше ты выглядел лучше.

Хм... знакомый юмор... И это не комплимент.

Цитата
три огромные женские груди практически скрыли от посторонних глаз самого ученика.

нет слов.

Цитата
из племени гномов

Зачем тут гномы?

И... что, вот так запросто, посидев ночку в библиотеке, порвав бесценную книгу, к которой ученику по логике даже не дали бы прикоснуться, максимум - выдали бы копии, он избавил мир от магии? Вот не верю.

Вообще, задумка и... идея хороша, но исполнение мне не понравилось. Слово крутится на языке, я его тут напишу: баловство.

   Сообщение № 4. 9.10.2011, 01:52, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
*гордо нацепив очки, умным лисьим голосом* "Ученик волшебника" - становление и развитие архетипа!

Если короче и на человеческом, то с народной английской сказки "Sorcerer's Apprentice" начались истории юных магов-недоучек, причем недоучек хронических, из серии "сделать хотел грозу, а получил козу". Богатейший материал для того, чтобы чего-нибудь по нему скреативить. Или даже вон кино снять, как мы все в прошлом году узнали.

Безусловно, лис не считает, что это плохо, а Юнг вообще зверски одобрил бы развитие архетипов в творчестве. Но надо к ним подходить с осторожностью.
С чем же подошел автор?

1. Ставка на юмор
Вообще, местами неплохо, хоть и простенько, но один момент напряг. Вы угадали, это момент "Ха-ха, все голые!"
Как-то... по-детски, что ли. Или даже нет, в духе Подростковых Комедий. Где-то слишком в лоб (внезапно вошедший директор, или отрастить обидчику три сиськи /кстати, реально, самое обидное, по лисьему мнению, было в том что их отрастили три/).

2. Слишком типичное завершение
Герой устроил ПЫЩ! и остался единственным довольным этим человеком. При этом концовка намекает на то, что скоро будет устроен куда больший ПЫЩ!

3. Действительно хороший язык
4. Четко выдержанный стиль
Кроме одного пунктика. В вашем фэнтези-мире маги знают слово "дизайнер"?
Если да, то это надо обосновать в рассказе, если нет, это баг.

5. Ужасающие орфографические и пунктуационные ошибки
"В конце-концов", "по-крайней мере". Т____Т Нельзя же так. Автор, вы не представляете, наверное, сколько теряет рассказ от того, что за оформлением не следят.

6. Персонажи, в принципе, шаблонные, ничего экстраординарного (неумеха, над которым все смеются; спортсменка-комсомолка-красавица-первая студентка; эльф) но они - отмечу это в пику многим авторам, до которых уже долетели капли лисьего яда - НЕ выглядят картонными. Ура.

Итого: скорее нет, чем да, шлифовка лишней не будет. Автор, было бы интересно, если бы ваш следующий рассказ был не по какому-либо устойчивому образу, а совсем наоборот. Попробуйте себя в неустойчивом.

   Сообщение № 5. 14.10.2011, 19:09, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Довольно мило. И у директора длинная борода. Я даже смеялась в нескольких местах. Да, и слово "дизайнер" никак не подходит к общей атмосфере рассказа. Прочла с удовольствием. Уважаемый автор, спасибо за приятные минуты.

   Сообщение № 6. 15.10.2011, 15:38, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Рассказ про дураков, одного круглого и с десяток обычных. Кажется, единственной задачей данной повести было позабавить читателя, поскольку никаких сложных, глубоких или необычных мыслей замечено не было, как и поворотов сюжета или событий особой эпичности/трагичности. Однако, я не нахожу эту историю про травимого глупца забавной.
Короткое мнение обо всём рассказе целиком, одним словом: "увы".

   Сообщение № 7. 19.10.2011, 22:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ACHTUNG. Нехорошие слова инсайд

+/- гном Невилл Долгопупс.
+Ещё ни от одного рассказа на пролёте я так не ржал.
+матан. Ну, логика по крайней мере здравая.
+тема фэнтэзийной школоты раскрыта
+большой пиздец в конце.

вердикт: это охуенно.

   Сообщение № 8. 17.11.2011, 20:09, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал рассказ одним из первых, как только выставили их на всеобщее обозрение. Пробежав бегло, сейчас, поймал себя на одной интересной мысли.
Есть авторы, пишущие строго по моде. Есть авторы пишущие строго под заказ . Есть авторы просто пишущие и пробующие себя. А рассказ этого автора подходит под формулировку - для себя.
Рассказ написан для собственного удовольствия и развлечения. Расписан он недюжинно и симпатично. Герой, Салп вышел очень органично и натуралистично. Тугодумные размышления и попадания впросак вызывали во мне сочувственную улыбку.
Автор оттянулся на всю харнюху. Сей рассказ писан с большим удовольствием. Автор позволил себе и читателям (по крайней мере мне) побывать в классной комнате и нюхнуть (глотнуть) корявой магии.
Убежден, что работая над рассказом, автор был в хорошем настроении.
Не знаю как кому, а мне настроение передалось.
Детали-деталюшечки и прочие элементы с предметами обстановки расписаны на зависть хорошо. Ирония, сарказм, а местами абсурд - разделимы и ощутимы.
Все хорошо. Только вот представить себе не могу, если на Пролете заведется мода писать на какую-либо тему.
Пока, в широком формате жанра - фэнтези, рассказ не пасет задних и довольномил.
Ошибки трогать не буду. Мастера выше справились с этим лучше (я пропустил 2).

   Сообщение № 9. 17.11.2011, 22:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Только вот представить себе не могу, если на Пролете заведется мода писать на какую-либо тему.

я случайно адский чайник. Грольд, по моему ты как то косорыло выразился в этом посте. Можешь пояснить что ты имел ввиду в двух предпоследних строчках?

   Сообщение № 10. 17.11.2011, 23:15, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Пролет требует просто - фэнтези. Посмотри на иные литературные конкурсы по фэнтези. Разброс тем колоссален. Щас по памяти напишу :Сны, 100, Причуды эволюции, Ядерный постапокалипсис, миниатюра. Это вот свеженькое вычитал в "Литераторам".
Если будет частая гребенка темы, то боюсь автор рассказа "Палка о двух концах" - просто будет отсутствовать.
Имхо имхейшее конечно. Но уж так мне показалось.

   Сообщение № 11. 18.11.2011, 01:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд ну, мы не на "100" и "ядерном постапокалипсисе". Это без дураков, фэнтэзи с магией и гномами. Не вижу причины что бы ты начал думать что пролёт станет узкоспециализированным источником сочинений на заданную тему. Боб - не допустит, ящитаю.

А я всё думаю, как бы мне проголосовать. И что написать в причинах, почему именно так.

   Сообщение № 12. 18.11.2011, 10:12, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Тем то Пролет и хорош - что не надевает узду. Можно развернуть все паруса фантазии.

   Сообщение № 13. 27.11.2011, 00:29, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Буду придираться к логике. Если Салп экспериментирует, почему его удивляет, что происходит что-то не то? И если ему очевидно, что старые маги исчезли не в результате исследований, то почему остальные не видят? Или он ошибается? Опять же наверняка нашлись бы те, кто пожелал бы рисковать... А если уничтожить магию в мире или по крайней мере большой области было бы так просто – давно бы кто-то нарочно или случайно придумал. Но если отключить мозг и читать как чистый юмор, то не блеск, но и не плохо, да. Чувство юмора у автора есть.

   Сообщение № 14. 27.11.2011, 20:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf а по моему - читая твоё "имхо" - мне кажется что ты зажрался.

   Сообщение № 15. 27.11.2011, 20:44, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
))))))
А ты хочешь услышать какой-то ответ или просто сказал, чтоб довести это мнение до моего сведения?)

   Сообщение № 16. 27.11.2011, 21:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf довести до тебя мнение, и сделать это публично, потому что если я напишу это в приват, и кому то придет в голову та же идея что и мне, то во первых - тебя завалят письмами счастья. Во вторых, ты сделаешь рожу кирпичом, будто бы их не получал. В третьих, напряжение никуда не денется. Между нами говоря, тебе не повезло услышать моё ИМХО по двум причинам. Во первых, ты тут первым запостился, а этот рассказ баллов не набрал вообще, хотя должен был, т.к. он этого стоит. Во вторых, меня раздражает твоя манера всюду ставить первый абзац поста, вместо того что бы запостить его в тему обсуждения пролёта и не влезать в дискуссии, если они возникнут. В третьих, судя по твоему топу и каментам, обтекаемым как птичка киви, ты зажрался.

   Сообщение № 17. 27.11.2011, 21:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
я так и понял, что просто довести, ок)

   Сообщение № 18. 27.11.2011, 22:05, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(Higf)
Буду придираться к логике. Если Салп экспериментирует, почему его удивляет, что происходит что-то не то? И если ему очевидно, что старые маги исчезли не в результате исследований, то почему остальные не видят? Или он ошибается? Опять же наверняка нашлись бы те, кто пожелал бы рисковать... А если уничтожить магию в мире или по крайней мере большой области было бы так просто – давно бы кто-то нарочно или случайно придумал.

Потому что он ожидает получить другой эффект. В остальном - любой ответ на эти вопросы не зависимо от сути ничего не изменит в рассказе. Мы имеем дело со следствиями, а насчет причин можем гадать бесконечно долго. Собственно вы о них и рассуждаете, но какое это имеет отношение к логике и происходящему? Персонажи не обязательно должны знать истину и могут заблуждаться. О последствиях уничтожения магии тоже можно строить только теории. Возможно, это локально и временно. А возможно, что он первый, кто до этого додумался, в конце концов, всё рано или поздно случается впервые.

   Сообщение № 19. 27.11.2011, 22:29, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
По-моему, рассказ яркий и запоминающийся и заслуживает на много более высокого места чем то, на котором в итоге оказался. Вообще, предполагала, что он попадет в десятку. А то, что рассказу ставится в вину в основном, "отсутствие логики" - наверно, само по себе не самых плохой показатель, поскольку логика в фэнтези - вещь достаточно субъективная. Автору успехов.

   Сообщение № 20. 27.11.2011, 22:41, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата
логика в фэнтези - вещь достаточно субъективная

О нет, в корне не согласен. Логика либо есть, либо нет. А в данном случае не имея никакого знания о причинах, следует высказывание о некорректном следствии.

   Сообщение № 21. 27.11.2011, 23:20, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
Я имела ввиду, что зачастую в фэнтези объяснение тех или иных событий дается на уровне "итс мэджик" и читатель вынужден принимать на веру ну или не принимать, что так просто могло быть и все. Гораздо реже мир продуман и последовательно выстроен за рамками рассказа, потому что это как бы и не требуется - читатель видит ситуацию, историю и с ее завершением заканчивается и жизнь мира (в том смысле, что мир создается именно под этот рассказ и не более того). На сколько логичным может быть такой мир? Кто прослеживал его историю? Кто думал о том могут ли в той или иной местности выживать те или иные существа и многие другие вопросы могут возникнуть если ставить во главу угла строгое следование логике. Обычно, это не делается, поэтому, я и посчитала, странным обвинение именно этого рассказа в какой-то особенно ужасной нелогичности .

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика