RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Резкие тени, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:07, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Резкие тени»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Rezkie_teni.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 4.10.2011, 12:40, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Ещё один рассказ-середнячок. Произведение не содержит чего-либо похожего на нормальный сюжет, не говоря уж об идее. Просто фантазии на тему "что получилось бы, если б можно было магически слиться со своей тенью".
Стиль - прихрамывает, но в меру ("Из Лабиринта вылетали острые негативные ощущения" - и шмякались об стену, надо полагать. "в других городах, где не было такой насекомой роскоши" - думается, "насекомьей")

Кстати, есть элементы садомазохизма :)
("Сильный удар приносил обычным теням странное тошнотворное удовольствие, которое можно было сравнить с резким притоком адреналина, если бы гормоны вообще существовали в нематериальном мире.")

Поначалу заинтересовало описание фантастического мира, но в итоге его потенциал оказался нераскрыт.

Итог:
Фантастический мир: 4-
Стиль: 3+
Сюжет: 1
Идея: 2
Общее впечатление: 3

   Сообщение № 3. 4.10.2011, 13:34, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Очень и очень неплохо. Язык отмеренный, ровный - приятно читать. Написано интересно, меня увлекло. Однако у меня осталось ощущение, что автор показал читателю только часть мира; для полноты ощущений не хватает остроты, в том числе и сюжетной. Я все ждала чего-то резкого и даже, может быть, немного болезненного... ожидания не оправдались, и мое сознание не было перевернуто с ног на голову.
Вероятно мне сходу не следовало сравнивать историю с романами Нуна. Потом попробую перечитать еще раз, без ожиданий. : )

   Сообщение № 4. 5.10.2011, 18:23, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Лис должен сказать, что тема человека и его тени весьма трогает отчего-то таких животных, как упомянутый лис. Немало уже было написано на подобную тему - хоть сказку Андерсена вспомнить, - и путь был у автора следующий: написать то же самое другими, оригинальными словами, или же попытаться придумать нечто Совсем Другое.
Выбрав второе, автор, кажется, не ошибся - но при этом не раскрыл карты до конца.
Композиция продумана хорошо: сначала мы узнаем несколько частностей о мире, который пока что непонятен, потом нам рассказывают о концепции существования в тенях, потом мы все больше углубляемся в историю одного конкретного героя.
Лису кажется, что минимизировав объем рассказа, автор пошел не совсем верным путем. рассказу как будто не хватает глубины - и события в Лабиринте, повлекшие за собой гибель нескольких человек-теней, не придают _достаточной_ остроты.
Возможно, стоило бы рассказать о мире побольше - или иначе выстроить сюжет, примерно как раз с событий в Лабиринте. Есть ощущения, что именно начиная оттуда, сюжет немножко рассыпается. Лис не вполне может назвать оправданной концовку - силуэт девушки с сигаретой отнюдь не показался таким значительным для главного героя, как это пытается представить текст.
К слову о тексте - язык действительно грамотен и хорош. Шероховатости в паре мест есть, но о них, пожалуй, не будем.
Лис передает автору привет и спасибо с хвостиком.

   Сообщение № 5. 11.10.2011, 21:14, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Здорово, оригинально! Тени, напоминают интернет-общение и ночные шатания... спать на работе, с трудом припоминая потом, что там за дела понаделал... - в общем, творческое переосмысление действительности. :respect:

   Сообщение № 6. 14.10.2011, 19:31, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Добротный рассказ, необычный, возьму на заметку.

   Сообщение № 7. 15.10.2011, 20:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Каждое утро он ложился в небольшой капсюль и засыпал, отдавая своё сознание в распоряжение Ректората

капсюль - это пистон, облочка из мягкого металла и начинка из гремучей ртути как минимум. Автор имел ввиду капсулу.

Вцелом - хорошо. Мир странный, балла где то на четыре с плюсом, потому что многие элементы не раскрыты, а некоторые противоречат логике (в основном дело касается светляков и темноты), но это не суть важно. Важно то, что мне лично этот креатив напомнил старую киноху "Тёмный Город", а потому я примерно представляю себе что там творится.
Сюжет простенький, на тему "есть одна тян". cool story, bro.
Больше вобщем то здесь ничего и нет.

   Сообщение № 8. 18.11.2011, 10:46, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ конечно шероховат и часто обрезан грубыми ножницами (не знаю что виной, страх автора насчет не справиться, недостаток образов или манера такая штриховать), но, есть в его задумке и исполнении некая приятность и оригинальность.
Тени. Сколько про них писано-переписано. Зыбкие, мерцающие, мрачно-плотные, исчезающие, пожирающие владельца, живущие собственной жизнью и т.д.
Автор создал свои тени. Язык довольно приличен. Лично меня убили капсюль и Провизор ( автор почитай кто такой на самом деле провизор. Аптекарские работники в тихом шоке).
В целом...почти неплохо. Я авансирую автора на продолжение.
Не знаю как другим, а мне (прочитавшему массу фэнтези-рассказов, романов, повестей и казалось бы набравшемуся здорового и не очень цинизма) развернутая тема теней, показалась довольно свежей и не лишенной изящества (взять хотя бы диалог ГГ с дамой).
Автору мой респект.

   Сообщение № 9. 27.11.2011, 00:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Герой размыт, сюжета почти нет, как и конфликта. Поэтому на победу не претендует. Но мир! Но атмосфера! Классно и стильно, текст сам рисуется, оставляя особое очарование.
Один момент немного не понял – ведь плоды подсознательного творчества просматриваются перед воплощение – как получилось, что Эл их сразу претворил в жизнь?
Спасибо за разговор теней и за их танец, и за волшебную лошадь... Настоящая маленькая сказка!

   Сообщение № 10. 27.11.2011, 13:53, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
В общем неплохой рассказ. Странно что он совсем не набрал баллов.

   Сообщение № 11. 27.11.2011, 14:29, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
imho

Из бесспорных достоинств этого рассказа хочу назвать не совсем стандартный - для меня - мир и атмосферу. :respect: Разговор героя с девушкой на вечеринке - одно из лучших мест рассказа. В целом рассказ понравился, спасибо автору, однако впечатление подпортил неразработанный сюжет. С героем не происходит ничего особенного, для него все в русле привычной рутины, разве что с девушкой познакомился. На фоне этого драка теней с летальным исходом - как я поняла, событие выдающееся и необычное для мира - проходит где-то на заднем плане, в качестве фона... Странно как-то. Герой - простой наблюдатель. Нет, я не спорю - и так тоже можно писать, просто в данном конкретном случае остается очень странное впечатление. Как будто меня обманули. Я не против данного литературного приема, я против того, чтобы он выглядел настолько чуждым в рассказе. Акценты на протяжении повествования расставлены неправильно. Рассказ недоработан и неотшлифован, но у автора, на мой взгляд, очень неплохой потенциал. Автор, пиши больше! :smile:

П.С. Я бы с удовольствием почитала другие рассказы автора. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика