RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клык аусвурфа, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Клык аусвурфа»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Klyk_ausvurfa.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 19:13, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Привет, лисье телевидение снова с вами!
Рассказ очень даже хорошо читается. Но хотелось бы обратить внимание на некоторые шероховатости:

Лишних запятых - очень много. Из лисьей вредности не стану приводить примеры - найдете потом) Не меньше и и стилистических ошибок, типа повтора одного и того же слова в пределах абзаца.

прочие частности:
Цитата
Когда он, тихонько раздвинув кусты, обнаружил зверя, возящегося у своего логова и повернутого к Арну спиной, он ещё наивно продолжал думать, что это гигантский медведь.

Вот тут кажется из-за порядка слов, что "он" и "Арн" - это два разных человека.

Старонемецкий (он без дефиса пишется) - это хорошо, но некоторые вещи древневерхненемецкому Лису (Райнеке - мое второе имя!) непонятны. Автор здорово подошел к стилизации, но ведь "аусвурф" - это всякие "отбросы, отходы", даже "мокрота", в конце концов. Почему вдруг нечисть?
Но это ладно. Может, Райнеке-лис тупой и чего-то не знает. Но это не отменяет вот чего: почему при всяких Лангеншпеере, Шпильценхау и прочем майора зовут Эйнрих? Хайнрих тогда уж.


Вот это еще непонятно:
Цитата
А когда майор Эйнрих вывел людей к озеру, то от картины, представившейся их взору, у многих волосы встали дыбом, а одного из самых старых стариков хватил удар.

//дальше описание картины в подробностях, включая то, что у аусвурфов не хватало по клыку у каждого//
Цитата
Святой человек Стефан слез со своей брички и медленно подошёл к одному из распластанных монстров. Он посмотрел на него, потом на кусты, в которых скрывались перепуганные крестьяне и все участники обряда запечатывания

Если все спрятались в кустах и подходить к этой прелести не стали, то чьими глазами автор показывает отсутствие клыков в пастях у аусвурфов? _Кто_ из селян это заметил, если все прятались в кустах?
Нет, ну если у них зрение такое же хорошее, как у лисов - тогда еще ладно))

--------------------
Это мелочи текстового характера, и их не очень много. Исправляется в момент, если постараться. А теперь лис будет говорить о других штуках:
- сюжет сначала кажется простым, как грабли, и очевидным. Примерно до середины рассказа. Потом начинает становиться совсем интересно,
- концовка. А-а-а-а! Вот это было внезапно %) Но мое второе имя - Никаких-Спойлеров, поэтому я не буду выражать свое восхищение тем, как
+++
там все закончилось.

- не без юмора, так что повествование достаточно легкое. Наивное местами, да, но вполне так.)
Так что лисье одобрительное вам, с хвостиком.

   Сообщение № 3. 5.10.2011, 04:12, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Цитата
Вместо весёлых песен в округе слышались военные марши, которыми мужчины подбадривали себя. В кузницах с ночи до утра звенели молоты о наковальню – требовалось множество доспехов.
Крестьяне едва ли стали бы подбадривать себя военными маршами. Серьёзно. :cool: А еще интересно, что они такое ковали в кузнях? Откуда у них достаточно дорогого металла? Зачем им доспехи? И как они без всякого опыта в этом собрались их изготавливать? Не говоря уже о том, что не стали бы крестьяне это делать. Копья, вилы, топоры, косы, колья - это в тему.
Цитата
Их (наёмников) вид внушал уважение и трепет и вселял оптимизм в трусливые души селян.
Это после доспехов, военных маршей и готовности пойти лично на драку вместо того, чтобы пересидеть в домах и дождаться, пока всё сделают наёмники :cool: ? (Именно это при малейшей возможности трусливые крестьяне и сделали бы.)

И да, может я что-то недопонял, но что и как угробило этих монстриков?

Итого, средненько и не очень интересно.

   Сообщение № 4. 6.10.2011, 17:53, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Это хорошо, что вы так хорошо осведомлены о жизни мифических крестьян из придуманного рассказа. Сразу видно человека умного и образованного, подкованного на все четыре ноги.
Я пока ещё в процессе внимательного прочтения рассказа.
Отзыв напишу в своё время, но вы меня реально порадовали.
Люблю такие взвешенные рецензии, особенно если учесть, что перед этим вы провели полтора суток без сна, как минимум.
Может лучше выспаться сначала, прежде чем писать рецензии? М?

   Сообщение № 5. 6.10.2011, 23:17, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Колоритно, есть некоторые ляпы (упомянуты выше), читалось легко. Хотя я не уловил, как девочка собрала целое лукошко трофеев и о чем умолчал святой.

   Сообщение № 6. 8.10.2011, 16:18, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
даже один из них способен съесть всех жителей окрестных деревень вместе с их скотом, собаками и женами!


"Ты же лопнешь, деточка." (с)

Цитата
хранился, вместе с пятью копиями у старосты Лангеншпеера – Маттиаса.


Неразумно хранить копии рядом с оригиналом.

Цитата
участие двенадцати самых богатых в округе людей, трёх вдов, семи девственниц и одного самого старого старика. Все они имелись в наличии


Что-то не так в этой фразе... старый старик ещё ладно, но... Может, 12 самых богатых людей? А чем богатых? Может, завтра валюта изменится и самый богатый будет тот, у кого больше всех крышечек от кока-колы, откуда свиток обряда это знает?

Очень слабые диалоги! Да, это самое сложное, но значит - надо уделять больше времени.

Цитата
Святой человек был озабочен.

Если вы можете быть неправильно понятым, вас обязательно кто-то неправильно поймёт :smile:

Цитата
куда стали стекаться мужчины из окрестных деревень

ну не звучит. Собираться, приходить, приезжать... но стекаться - это больше для "народа", для "сил", "подкрепления".

Цитата
обширному, как стог, и суровому, как скала

неудачные сравнения.

Цитата
три самых старых старика

- как дела?
- лучше всех, а у тебя?
- тоже лучше всех!
- знаешь... кто-то из нас врёт.

Цитата
-Ева-а-а!!!

- Воааалиии. (или Тииаалли).

Концовка (если я, конечно, всё правильно понял) просто вынесла мозг.

В целом - не понравилось. Не могу найти каких-нибудь таких ярких "плюсов", за которые можно было уцепиться и сказать: " вот видите, не всё так плохо"!
Плохо.

   Сообщение № 7. 9.10.2011, 13:46, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
::D: Единственное, что плохо, так это полное отсутствие чувства юмора и восприятия стиля повествования - у вас, уважаемый критег.
::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 8. 10.10.2011, 23:45, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
По поводу "Евы": ссылочка в монстрятник, была бы кстати... :cool:

   Сообщение № 9. 12.10.2011, 18:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
А заодно и создать себе посмертную славу, которая никогда не помешает даже святому отшельнику

вот это убило. В ад, в ад, святой отшельник, как раз за "посмертную славу". Автору бы заглянуть в списочек, где перечислены параметры святости...

Креатив так себе. Тут всё не так - начиная от стволов с доспехами, заканчивая школотой, от которой аусвурфы убиваются ап стену. Короче - плохо, а автору лично - ты просто не умеешь писать, смирись с этим, и не пытайся больше. Кажется, на прошлом пролёте я старался этого не говорить, но теперь вот, решил сказать.

   Сообщение № 10. 12.10.2011, 20:55, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
::D: ::D: ::D: ::D: ::D:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пасиб! Крутая рецка получилась. Я рад!!!

   Сообщение № 11. 22.10.2011, 12:36, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Хорошая пасторальная картинка. От обилия колбас...захотелось колбаски. Колоритная, полная незамысловатой сельской жизни история. Простая и пахнущая чесноком. В меру туповатые герои, приличная куча общей глупости.
Мне понравилось. Читалось легко. На косяки особенно внимания не обращалось (не сильно резало глаза).
Рассмешил финал. Девочка - немая. Потому никто не узнает каким образом она извела нечисть. Ну уж явно не замордовав проповедями. Вероятно имела свою хитрую магию. Но об этом молчок.
С некоторыми критиками не согласен (Aeirel). Автор умеет писать. И отлично умеет. И знает толк в тонком стебе. И вкусно пишет.
Любителей креатива прошу не беспокоиться. Житейская история. Обычная и непритязательная. В Германии старых времен какой только дряни не водилось. А бундесы, люди дотошные и точные. Аккуратно фиксировали в своих летописях случаи прорыва всяких инферно. Вот вам одна из таких историй.
Автору - респект!

   Сообщение № 12. 22.10.2011, 15:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
И знает толк в тонком стебе.

дык послал бы на конкурс тонкого стёба, чо там.

   Сообщение № 13. 22.10.2011, 15:46, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Рассказов тонкого стеба в жанре фэнтези не бывает. Все параметры соблюдены. А ты просто ворчишь. И ворчишь из недовольства низким уровнем рассказов, по замылу и настроению пропуская неплохие.
Этот рассказ неплохой. И вполне в топ. Косяки, это не несущие балки, это исправимо. А стиль и язык мне импонируют.

   Сообщение № 14. 22.10.2011, 15:52, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Тонкий стёб - это "Берегись автомобиля" 1966г.
А это - бред.

   Сообщение № 15. 22.10.2011, 15:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light ну значит и на конкурсе стёба это будет фэйл.

   Сообщение № 16. 22.10.2011, 15:58, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Ирония, прикол, стеб, ехидица - да. Но бред? Бред вкусным не бывает. Впрочем кому как. В полемику загрызаться не намерен. Я высказал свое мнение. Остальное скажу голосованием.

   Сообщение № 17. 23.10.2011, 11:04, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Рассказ незамысловатый... Но создает колорит. Картинка, показанная автором, была достаточно четкой для представления всех этих селян, и наемников, и прочая...
В принципе, про недостатки и ляпы уже было сказано до меня.
Так что хочу добавить, что рассказ оставляет кое-что на домысливание, и за это автору спасибо.
Говоря кратко, мне понравилось.

   Сообщение № 18. 27.10.2011, 06:00, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Клык аусвурфа" это:

- Колбаса
- Крестьяне
- Задумчивые овцы

Цитата
задумчивые овцы

Однако :) впервые вижу рассказ, в котором присутствуют задумчивые овцы.
Обычно овцы бывают тупые.

Также поражает обилие колбасы в рассказе. Оставил чтение где-то на половине, чтобы сходить на кухню и сделать себе бутерброд с колбасой :)

В принципе, все что можно сказать о рассказе, уже сказано.
Лично мне не понравилось.

   Сообщение № 19. 27.11.2011, 00:39, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Браво – хорошо изученный материал. Я сам не читал подобных легенд, но чувствуется здесь аромат братьев Гримм и прочих народных сказок. Опять же имена, атмосфера – все это внушает. И неожиданность в конце есть... Вот только пусть бы пояснили для тех, кто не так хорошо знаком с материалом и не сверхдогадлив – а как Ева это делала-то? В чем было чудо, в чем секрет, который знал отшельник? Самую суть не раскрыли, будто обед подали по правилам, а потом в последний момент убрали со стола уже поставленный десерт! Жаль, жаль, и это несколько снизит мою оценку.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика