RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рок, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Рок»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Rok.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 4.10.2011, 21:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Ух ты! :smile: Оригинально!
Поединки на стихах - это сила. Такая война мне нравится :)
Автор, для разнообразия, владеет словом - и даже весьма.

По стилю буквально пара замечаний, да и то, возможно, это огрехи вычитки.
". Теперь колесные дудки молчали, что мешать своим же" - видимо, "чтобы не мешать"
"- Напрасно ты ценишь их ни во что, - сумрачно покачал головой юноша. - Здесь будет грозная схватка." - думаю, правильней будет "Напрасно ты не ставишь их ни во что" и "опасная схватка"

Особых хитросплетений сюжета здесь нет, но и фишка не в этом.

В общем, рассказ живой и лёгкий, прочёл с удовольствием. Единственный момент - ИМХО чуть-чуть проседает финал. Завершающую фразу
(- Шовшем не дала внушка побванитша. Я же ж только во вкуш входить нащал! - но через мгновение снова забывал, что у него не внук." )
хотелось бы видеть чуть более яркой.

Резюме:
Фантастический мир: 5
Стиль: 5
Сюжет: 4
Идея: 4+ (всё-таки юмор, рассказ не особо серьёзный)
Общее впечатление: 5-

   Сообщение № 3. 8.10.2011, 14:29, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Зелёною весной под старою сосной
С любимою Ванюша прощается.
Кольчугою звенит и нежно говорит
Не плачь, не плачь,
Маруся-красавица.

::D:

Мягко говоря, оригинально! В именах запутался, но чуть позже перечитаю ещё раз в поисках "пасхалок", думаю, разберусь.
ЗдОрово! И задумка, и реализация. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 8.10.2011, 17:50, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Рок" это:

- Тролли
- Индабатл III
- Тупак

Не понравилось. Да, оригинально. Да, с юморком. И все! Где происходит действие, почему оно происходит - об этом никак не упоминается. Абстрактная деревня, в которой тролли готовятся к битве, вот и все, что мы имеем. А потом приходит войско противника - и начинается хип-хоп батол. Кто кого покрасивее опустит в стихах. Кого задиссили, тот и проиграл. оО

Может, кому это все и понравится, но не мне. Nuff said.

З.Ы.:
Цитата(Mist)
Сюжет: 4

Однако. Если я правильно понял рассказ, сюжет заключается в следующем: в деревне троллей готовились к битве => к деревне подошли войска противника => разразилась битва => тролли победили. Воистину, хитросплетения сюжета захватывающие! Опасаюсь уже читать рассказы, которым г-н Mist поставил за сюжет 3 и 2.
Цитата(Mist)
Фантастический мир: 5

Аналогично. Все, что мы знаем о мире - что там есть некоторое побережье, некоторая деревня, в которой живут тролли, и эти тролли воюют с помощью зарифмованных строчек. Это 5? Даже замечательная "Красная лента" получила от вас "5-", хотя там мир описывается великолепно...

Короче, удивлен оценками в комментарии г-на Миста о_О

   Сообщение № 5. 8.10.2011, 20:50, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(LasarevDS)
Короче, удивлен оценками в комментарии г-на Миста о_О
Нет проблем, поясню.

Цитата
"Сюжет: 4... Если я правильно понял рассказ, сюжет заключается в следующем: в деревне троллей готовились к битве => к деревне подошли войска противника => разразилась битва => тролли победили
Это скорее фабула. К плюсам сюжета стоит прибавить то, что само сражение очень неплохо расписано, хотя автор и усложнил себе задачу стихами :smile: И, поскольку претензий к ходу событий (пусть нехитрому) у меня не было, с учетом уровня конкурса четверка, ИМХО, вполне адекватная оценка. Ниже четверки ставлю, когда вижу ляпы.

Цитата
Аналогично. Все, что мы знаем о мире - что там есть некоторое побережье, некоторая деревня, в которой живут тролли, и эти тролли воюют с помощью зарифмованных строчек. Это 5? Даже замечательная "Красная лента" получила от вас "5-", хотя там мир описывается великолепно...
В "Красной ленте", как на мой вкус, мир описан слишком короткими штрихами и местами не вполне понятен. Что касается "пятерки" здесь - может, немного и преувеличил. Но мир, в котором воюют стихами, чего-то да стоит :smile:

   Сообщение № 6. 9.10.2011, 14:35, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Интересно и забавно,
Занимательно и добро
Жаль, сражений маловато,
Но описаны подробно.

Был бы я среди судЕй,
Растакой-то грамотей,
То отдал бы голос точно
За рассказ отличный сей.

   Сообщение № 7. 9.10.2011, 18:19, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Действительно оригинально, с добротой, с улыбкой.

Я несколько разочаровался безхребетностью Сивоухого и тем, что битва по сути была простой перебранкой. Вот если бы у них была тема дискуссии было бы другое дело. Предъявляешь непоколебимые доводы и выигрываешь.
А вообще спасибо автору. Понравилось.

   Сообщение № 8. 9.10.2011, 22:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Полный порядок с оригинальностью. Честно говоря, впервые вижу такое прочтение слова "поле брани". И за слово тролльчонок - отдельное спасибо.
Единственное - показалось, что автору под конец надоело писать этот рассказ. Слишком всё быстро закончилось. Но может это потому, что хотелось почитать его подольше? :)

   Сообщение № 9. 12.10.2011, 06:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
смысл креатива для тех кто ниасилил

   Сообщение № 10. 12.10.2011, 07:52, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
"Гудрун из мести

Гор деве вместе

Хар был умелый

Хамдир был смелый

Сынов убила.

С Ньердом не мило.

Конесмиритель.

Копьегубитель."

Скальды, йоу!!!

Крайне оригинальное произведение, совершенно лобовым образом трактующее - и тут я соглашусь с Бобом, который успел раньше - смысл выражения "поле брани". Вот она, брань - пусть и не в классическом каноне нид, хулительных скальдических стихов ("Харальд сел на судно, Став конем хвостатым.Ворог ярый вендов Воском там истаял. А под ним был Биргир В обличье кобылицы. Свидели воистину Вои таковое.").

Вообще, конечно, роскошно. В скандинавских сагах герой периодически совершает следующее ритуальное действо: "Поднялся тогда Эрик (Снорри, Торвальд, етс) Рыжий (Бравый, Синезубый, етс), [встал в пафосную позу] и сказал такую вису: "[далее следует текст про пахаря волн, пастыря льдин и крови жажду]". Здесь же весь пафос напрочь сбит типично лукинским местечково-колхозным подходом, а условность декораций и схематичность мироустройства лишь еще более акцентирует внимание читателя на великом рэп-баттле (зачеркнуто) роке, творимом вот этими самыми ручками (зачеркнуто) зычными глотками обаяшек-троллей.

Кто сказал, что фэнтези - это только и исключительно мечи, магия и кровищща? Что ж, сказавший был, увы, в основном прав... Но пусть даже это, к сожалению, в массе своей правда, а "Рок" - лишь исключение из общего правила - но исключение, несомненно, очень и очень приятное.

Автору спасибо и удачи!



   Сообщение № 11. 12.10.2011, 22:09, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
Забавный рассказ. Подарил плотное знакомство с искусством вести брань. Явственно слышатся отголоски песен из Ивана Васильича ::D:
Автор постарался. Решпект!

   Сообщение № 12. 13.10.2011, 20:27, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Забавно.
Оригинально.
Стишки прикольные.
Старичок шепелявит.
Кабанчики вот.
Имен много. И много знакомых. "Эйрел, возьмешь правый фланг", Хрольд - с заменой первой буквы ...хм...странно. Старожил Пролета забавляется.
Порадовало, что автор знаком если не с творчеством, то хоть с названием питерской группы "Тролль гнет ель". Респект.

   Сообщение № 13. 14.10.2011, 13:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Тема зачищенна от флуда, все участники получают предупреждение с занесением в личное дело.

   Сообщение № 14. 21.10.2011, 23:08, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Понравились и замысел, и его воплощение.
Замечательный раск!

   Сообщение № 15. 22.10.2011, 21:04, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
У меня нечего сказать... А потому говорить особо и не буду.
Рассказ неплохой... Но у меня сложилось впечатление, что он состоит из аллюзий чуть менее чем наполовину. Если не "знать темы" то многое пройдет мимо ушей.
Так что воздержусь от решения до тех пор, пока не прочитаю все рассказы.

   Сообщение № 16. 22.10.2011, 22:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Gravewind)
он состоит из аллюзий чуть менее чем наполовину

Скажи лучше "чуть менее чем полностью", точности ради.

Скажу своё скромное мнение - автор этой своей манерой уже конкретно задрал. Один раз - может улыбнуть. Два раза - уже тенденция. Три - уже диагноз.

   Сообщение № 17. 27.10.2011, 20:16, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
А лису понравилось, прикольная штука вышла.
Вины вместо вис, тролльчата, опять же, бранное поле (тролль против тролля!), и персонажи удались (старичку - гип-гип ура!). Пусть сюжет и не наполнен интригами, хитросплетениями, скандалами и расследованиями, но читается от этого ничуть не хуже.
"Доброе юмористическое фэнтези" (как в новых книгах Голотвиной) + ниипическое количество аллюзий. Если не быть в курсе, к чему оные отсылки, тоже вполне читабельно. В принципе, когда весь рассказ построен на отсылках (пример - геймановские "Тайные невесты"), очень велик риск все запороть. Лису кажется, автор тут не запорол. Ура :)
В плане оригинальности, пожалуй, number one.

П.С. Судя по комментариям, с коими лис ознакомился чуть позднее, в рассказе есть что-то, что может понять только старожил Пролета. Пичаль. ТТ

   Сообщение № 18. 13.11.2011, 04:06, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Начал читать, провалился в нирвану, как закончил не помню!!!
Вот это ТАЛАНТ!!! Такой рассказ сделал бы честь любому сборнику. Не вижу ни одной ошибки или недочета. Великолепно! Оригинально! Талантливо! Я не все прочитал из остальных пролетов да и этого, но такоко еще не видел. Тот самый случай, когда, смотря на чужое мастерство, испытываешь светлую зависть.

   Сообщение № 19. 15.11.2011, 11:47, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Не удержался и снова перечитал рассказ. Заметил еще пару смешилок. Заодно вспомнил, когда последний раз испытывал такие эмоции от литературы. Был замечательный писатель и актер Леонид Филатов, у которого есть совершенно гениальное произведение "Про Федота стрельца" тоже написанное как бы со сказки, но с глубоким смыслом. Так вот, когда Филатов сам читал свою книгу для телевидения, эффект был схожий с данной работой. Надеюсь автор когда-нибудь добьется признания широких масс и зачитает нам свой рассказ в авторских интонациях с экранов телевизоров.

   Сообщение № 20. 15.11.2011, 12:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster не вижу причины восторга. Идея более-менее оригинальная, но ничего талантливого я тут не вижу, может обьяснишь? Говоря о признании, "чародей с гитарой" особого признания у публики не получил, а у Белянина при всей его питрасянистости хотя бы стихи хорошие в креативе имеются. Тут же нам бьют в глаз оригинальностью и претензией, вкупе с горой стёба. Смешного лично я ничего не увидел, глубокого смысла - тоже. Так, попытка выехать на голой идее.

   Сообщение № 21. 15.11.2011, 14:53, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Ну видимо восприятие субъективно ::D:
Наверное мне нравится что там нет тролля Кастера.
А если серьезно, я же писал, что, когда читал именно этот рассказ, настроение улучшилось на несколько пунктов. Никак не ожидал на конкурсе такого... именно что креатива. Ну чес слово, остально чтиво после "поля брани" смотрится как-то уныло.

   Сообщение № 22. 15.11.2011, 15:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster после Оливера Стоуна любое поле брани смотрится уныло.

   Сообщение № 23. 27.11.2011, 00:33, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Такая трактовка «поля брани» мне очень по душе! Глваное, ведь автору пришлось все это придумать – очень ценю! Что редкость – есть и сюжет, и немного мира, и идея – при этом все время интересно читать – хотя бы чтоб увидеть, какую колкость выдадут следующей фразой. Винрар и рок – очень остроумно! Тролли, идущие на бескровное поле насмешек, великие воители, сражающие друг друга словом, не оставляя сирот – да, мне нравится этот рассказ!

   Сообщение № 24. 29.11.2011, 17:43, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Спасибо большое за отзывы, мои светлые господа! Приятно, что небольшой рассказик для улыбки пришелся вам по душе.
Идея появилась еще в ходе прошлого Пролета, но тогда не хватило времени написать его, и уже на этом Пролете мы решили порадовать вас :)
С вашего позволения, мои господа, немного поотвечаю на возникшие вопросы и попытаюсь разъяснить некоторые недопонятые моменты.

Цитата(Mist)
". Теперь колесные дудки молчали, что мешать своим же" - видимо, "чтобы не мешать" "- Напрасно ты ценишь их ни во что, - сумрачно покачал головой юноша. - Здесь будет грозная схватка." - думаю, правильней будет "Напрасно ты не ставишь их ни во что" и "опасная схватка"

Спасибо за замечания, дон Мист, но я смею Вам возразить. В первом случае "что мешать своим же" – риторический вопрос. Например, перефразируя: "…дудки молчали, зачем мешать своим же…" Дело вкуса, в общем.
Во втором случае мы имеем, всего-навсего, дословную цитату их баллады "Юный Энгель". Так что претензии к переводчику ;)

Цитата(LasarevDS)
Где происходит действие, почему оно происходит - об этом никак не упоминается. Абстрактная деревня, в которой тролли готовятся к битве, вот и все, что мы имеем.

Дон Лазарев, перечитайте внимательней! Действие происходит близ Рёде, на холмах. Происходит потому, что тролли нашей безымянной деревушки не хотят пасть на поле брани. Все просто, мой дон :)

Цитата(Стендер)
Я несколько разочаровался безхребетностью Сивоухого и тем, что битва по сути была простой перебранкой. Вот если бы у них была тема дискуссии было бы другое дело. Предъявляешь непоколебимые доводы и выигрываешь.

Ох, дон Стендер, не пугайте меня подобно серебристым тучам. Они же тролли, а не академики на конференции. Да и кто будет судить их, определяя "непоколебимые" доводы?

Цитата(Боб)
Единственное - показалось, что автору под конец надоело писать этот рассказ. Слишком всё быстро закончилось.

Мы с лордом Т.Е. подумываем сделать расширенную версию :)

Цитата(Грольд)
Хрольд - с заменой первой буквы ...хм...странно.

Эх, мой дон, так и знала, что попадетесь :) В данном случае мы имеем аллюзию к Харальду (да-да, тому, который на судно сел, сеньор Доктор любезно привел эту ниду).

Цитата(Gravewind)
Но у меня сложилось впечатление, что он состоит из аллюзий чуть менее чем наполовину. Если не "знать темы" то многое пройдет мимо ушей.

Определенно, аллюзий тут очень много, но именно к Пролету эти аллюзии имеют весьма отдаленное отношение. В основном – это скандинавские песни и баллады, кинематограф, просто что-нибудь внезапное (вроде тролля, который гнет ель).

Цитата(Aeirel)
Скажу своё скромное мнение - автор этой своей манерой уже конкретно задрал.

Побойся Госпожи, мой темный лорд, ты же еще не читал ничего, чтобы вышло из-под пера скромной донны!

Цитата(Салхи)
П.С. Судя по комментариям, с коими лис ознакомился чуть позднее, в рассказе есть что-то, что может понять только старожил Пролета. Пичаль. ТТ

Я Вас уверяю, мой рыжий лорд, Вы ничего не упустили! Единственное, что тут есть от Пролета – некоторые имена троллей, к тому же эти тролли совсем не похожи на своих вдохновителей :)

   Сообщение № 25. 29.11.2011, 17:53, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Лиандра, да, довольно дурацкий я оставил коментарий, но его уже не подправить %) я тут по размышлению понял, что для такого рассказа сюжет и место действия так-то вовсе не важны. НО! Ощушения хип-хоп батла все равно меня не покинуло. И еще - я убежден, что "Рок"- это чтиво ислючительно для внутреннего потребления. Завсегдатаи поняли. mr Лазарев, "претендующий на лавры златоуста младшего", в недоумении пожал плечами и пошел дальше. Видимо, примитивное чувство юмора не позволило насладиться действом ;Р

   Сообщение № 26. 8.12.2011, 16:17, Ehaon пишет:
Ehaon ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 20
Интегрировать северную мифологию с современной меметикой - это гениально, ящитаю. По прочтении испытал легкий филологический оргазм. Все аллюзии, реминисценции, все словотворчество, рифмы и размеры - все на своем месте, никакого самолюбования, никаких описаний ради описаний.
Автор - скальд.

   Сообщение № 27. 22.12.2011, 04:00, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Лиандра)
>>". Теперь колесные дудки молчали, что мешать своим же" - видимо, "чтобы не мешать"
В первом случае "что мешать своим же" – риторический вопрос. Например, перефразируя: "…дудки молчали, зачем мешать своим же…" Дело вкуса, в общем. Во втором случае мы имеем, всего-навсего, дословную цитату...
Хмм, ну да - моя невнимательность. Отчасти связанная с тем, что после "молчали" не помешало бы двоеточие: как-никак, там идёт пояснение. А против дословных цитат вообще не попрёшь :)

В любом случае, рад, что победил действительно достойный рассказ :smile:


   Сообщение № 28. 30.5.2014, 17:31, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Оу, победитель Пролёта!
Оу, сама Лиандра!
Итак, что мы тут имеем?
1. Матчасть
Автор замахнулся на интересную механику – бои с помощью стихов. Ну, точнее, специальных боевых рифмованных фраз, содержащих насмешку. Как-то так. Как-то так, потому что читателю непонятно, как именно так. Что за дудки? Что за оружие предков? А бить вообще по башке можно? А если кабана за одно место дернуть и он заорёт, сойдет за барабан? А как одному против троих отбиваться? А если ты ГЛУХОЙ – ты непобедим?
Ну и так далее.
Оценка «2»

2. Сюжет
Сюжета, я, простите, не углядел. Вроде есть и главные герои, и место действия – я его даже на карте нашёл. И дед-протагонист, и влюбленные, и войско Тёмного Лорда. Но какая между ними связь – я вообще в толк не взял. Куски, сплошные куски. Автор, видимо, в виде главной связи, стрежня, так сказать, предложил читателю юмор, круто замешанный на мифолого-поэтико-форумных аллюзиях. Короче, кино не для всех.
Оценка «2».

3. Психология\Герои
Ну что сказать. Люди в шкурах троллей. Причём люди не в смысле князь Мышкин, Пьер Безухов или Печорин – не, люди в смысле Иван-Дурак, Емеля, царевна Любава – внебрачная дочь Лары Крофт. И такой пищи – названий до тыщи.
Если заменить слово «тролль» на слово «кривич» или «русич», то читатель ничего не заметит.
Видно, что автору приятно, что в патриархальном обществе вдруг вылезла откуда-то разудалая Надежда Андреевна Дурова в костюме гусара тролля и убила Наполеона. Правда, с чего это вдруг случилось, и какова заслуга этой девицы самой по себе – неясно. Ну, упорно дедову дудку прочищала. Чем она там ещё отличилась?
Автор, кроме того, избегает грубых тем. То есть, а что, собственно, стояло на кону? Ну, проиграли бы тролли этой деревни не знающим пощады завоевателям, и? То есть, явно автор именно хотел этого избежать. Так тогда зачем писать о войне? О троллях?
Оценка «1»

4. Косяки\Стиль
Стиль – винегрет. То всевдостарорусский, то современное фэнтези, то стихи, то женский роман, то юмор-FM. И настоящий винегрет вкуснее.
Косяки


Цитата
Все в деревне знали, что Рёде рано или поздно падет

——- откуда? И что, он пал? Ииии там что, тоже тролли жили?

Цитата
, и много дней жили
ожиданием этого страшного часа.

——- и ничего не делали

Цитата
И, когда запели герольды, возглашая
худые вести с побережья, никто не удивился.

——- за 120 км

Цитата
надрывался вестник

——- ранее, были мн. Число


Цитата
лишь у Плешивого Йоля во рту оставались зубы, коих, впрочем, хватало
лишь на то, чтобы фальшиво насвистеть "Сплетем хвосты, красотка Инги".


Цитата
Молодые тоже храбрились, но и на них мало было надежды. На всю деревню -
десятка три бойцов, из которых треть - сущие тролльчата

——- смысл ускользает.
1) Старики – понятно, молодые – понятно, а где нормальные-то, зрелые?
О них ни слова. Три десятка бойцов – это кто? Сущий – это у нас типа истинный.
Тролльчата – это дети троллей. Автор хотел сказать, что молодые тролли – истинные дети?
Во-первых, слово «сущий» используется, когда хотят сравнить, но показать, что объект таковым в прямом смысле не является. Например: Джон Сильвер – сущий волк. То есть, не в самом деле животное на четырех ногах. Поэтому у автора вышло масло масленое. Молодые тролли и так молодые и безнадёжные, так ещё и как дети.
И во-вторых. Если использовать слово в переносном смысле, так надо, чтобы оно таковой имело – в речи. А у слова «тролльчата» такового не имеется. Тролльчата – они только тролльчата, и никто более.

Цитата
, а двое еще и шепелявят. В бой рвался даже младший сынишка Лигха, еще и говорить-то


Цитата
Юноши старательно чистили от пыли видавшее виды оружие своих дедов

——- от пыли? Там, скорее, от гнили чистить надо


Цитата
заламывали руки их матери и невесты

——- Невесты? Какие ещё невесты у троллей?


Цитата
ушедшего на вингер

——- я даже с интернетом не вкурил, куда он ушёл

Цитата
девушка вместо этого сосредоточенно прочищала древний инструмент деда

——- я ужасно испорченный, да, и совсем пошляк – зарделся от этой фразы

Цитата
Про него всякое говорят. И служат
ему такие же мерзавцы.


——- Вообще-то, то, что там про него говорят – не синоним того, что он мерзавец


Цитата
как непреклонна бывает девушка.

——- девушка, девушка… Это автор пытается нас заставить забыть, кто перед нами? Так, на минутку, ОГРОМНЫЙ УРОДЛИВЫЙ МОНСТР

Цитата
но от природы робкий лохматый Палле предпочитал вовсе не спорить ни с женой, ни с дочерью, а лучше - вообще ни с кем не спорить.

——- Ужас. Вот к чему приводит впихивание людей в не-людей.


Цитата
А уж дед и вовсе неизвестно чему
обрадовался
, и даже торжественно вручил Туули свою любимую дудку. Он,
должно быть, по-прежнему был убежден, что у него внук, или вообще
слишком стар, чтобы помнить разницу. Но радовался грядущей битве, как
младенец.

——- повторы, и он, вроде, понимал, чему радуется

Цитата
раздавал наспех исписанные листки

——- Тролль, НАСПЕХ! ПИШУЩИЙ! на листке? Фантасмагория!

Цитата
Воины шумно почесывались, неуклюже перешучивались, кто-то из молодых,
заскучав, погнался за пролетающей мошкой, словно малый тролльчонок, но было

——- был


Цитата
Но было строго отчитан товарищами.

——- Да чего уж там – исключён из рядов коммунистической партии сразу


Цитата
Его сосед, похожий на гордеца

——- Так достоинство или гордость? Тем более, когда предпочитаешь своё, проверенное, оружие чужому – это к достоинству и гордости имеет весьма отдалённое отношение

Цитата
хлестнул себя хвостом по могучим бокам

——- Это быки себя по бокам хлещут, а прямоходящие – по бёдрам


Цитата
- Твоя дочь взялась за старое!

——- за старую дудку)))

Цитата
на крупе, позади седла,

——- Ну, круп, он и так позади седла.

Цитата
- Ну, вот и началось, - прошептал Энге, всматриваясь в горизонт.

——- Пардон, а зачем так далеко всматриваться?

Цитата
Там кипела суетливая работа - молодцы Хрольда вытаскивали на гребень холма

——- гребень соседнего холма – это не совсем горизонт

Цитата
Тот только встряхнул таким же куцым, как у грозного воителя, хвостом, приветствуя родственную душу

——- Соскучился в глуши без родственной души? Не, кабан и тролль, даже старый – они если честно, не пара, не пара, не пара

Цитата
- Туча!!! - хоровые, как всегда, слаженно заорали первое, что пришло в
голову.

——- А в голову им пришло всем одновременно одинаковое?

Цитата
продекламировал противник Туули, явно достойный собою

——- довольный?

Цитата
- эдак быстро, на
ходу, сочинил вин!

——- неверная стилизация детектед


Цитата
- Поделюсь я с тобой открытием новым: друг, на бранных полях огрызаются
словом! - у черного тролля аж уши затряслись от гнева - его, пусть и
косвенно, обвинили в величайшем бесчестии!

——- я, как читатель, не понял – в каком это


Цитата
Задирать его воины Хрольда считали ниже своего достоинства

——- Правда? Они, по слухам, пощады не знали

Цитата
держали каждый по несколько врагов

——- интересно, это как?

Цитата
не ходить войную

——- войною

Цитата
на этот край, покуда не грянет Брань Браней.

——- оу, еее, вот тогда все настихотворятся, да? А, потом… эээ… по домам разойдутся, видимо? Страшно, аж жуть


Цитата
Так свершился рок сивоухого Хрольда,

——- Да чего-то его быстро забодали, слабак


Цитата
А слог, порожденный ею,

——- точнее, ляпнутый в приступе страха

Оценка «2»

5. Мир
Автор, по его словам, описал события в нашем мире. Наш мир – отличный мир, но пятёрки не будет. Автор совсем миром не воспользовался. Окружающее не играет практически никакой роли – разве что то, что есть атмосфера, и в ней слышны звуки.
- Описание местности? Нет.
- Описание погоды? Нет.
- Описание деревни, города? Нет.
- Описание растительности? Нет.
Зато есть вводящие в заблуждение описания – с морем, с горизонтом.
Оценка «1»

6. Креатив
Замечательная, действительно, замечательная идея сражаться с помощью стихов, высмеивающих соперника. Она не новая, конечно – привет тебе, Гайбраш Трипвуд, майти пайрат, напишите нам продолжение Манки Айлэнд. Вооот, но за эту идею спасибо.
Только автор не смог её реализовать. Потонул в юморе, понятным только скальдам-одиночкам с форума. Не получилось. Если хохмить – то доступнее простому смертному. Если писать стихи – то больше и осмысленнее. Если разрабатывать новую механику боёв – то логичнее и детальнее. Если показывать, что крутая деваха спасает возлюбленного – то вначале возлюбленного избить до полусмерти и подвесить его на веревке за ноги.
Вообще, у меня есть подозрение – да, да, я додумываю за других, это мои проблемы, как впрочем, и мои права – что автор либо хотел написать пародию на форумные обсуждения, либо, во всяком случае, писал под впечатлением от оных. Ах, ну да, статус.

Что получилось? Получилось… занять первое место? Правда, что ли?
Ну… ладно, мои поздравления автору

   Сообщение № 29. 30.5.2014, 22:19, Estel пишет:
Estel ( Offline )
Фенек

*
Певец
Сообщений: 259
профиль

Репутация: 25
Дрём
Долго сидела над кнопкой минуса, но все-таки принцип их не ставить перевесил.
Даже наивная я углядела здесь предвзятость.
Это как-то... низко, я считаю: выискивать рассказ трехлетней давности, который победил, да еще за авторством человека, с которым перед этим в чем-то повздорил (я может невнимательная, и память плохая, может неправа, но что-то похожее на конфликт где-то на форуме я углядела) - и поливать его грязью.
Многие из приведенных "аргументов" за то, чтобы поставить низший балл по какому-либо из пунктов можно опровергнуть, потому что они эээ... выжаты на пустом месте с целью именно "обесчестить на поле брани". Да, их можно легко опровергнуть, но увы, у меня нет ни желания, ни возможности этим заниматься и закапываться в грязь самой.

Если такое показалось мне одной, и я в корне неправа - я извинюсь, но... Не могу пройти мимо такой вопиющей несправедливости.

В любом случае - Лиандра, мне рассказ понравился. Мне тогда повезло совершенно случайно чисто по названиям (вроде бы) выбрать для прочтения чуть ли не тройку победителей, и я была в восторге от общего уровня, вот.

P.S. с автором лично не знакома, просто из чувства справедливости, как написано выше.

   Сообщение № 30. 31.5.2014, 07:32, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Estel)
Да, их можно легко опровергнуть, но увы, у меня нет ни желания, ни возможности этим заниматься

Уважаемая Estel , для кого Ты пишешь такие фразы? Для молодых авторов, которые этому вдруг поверят?
Или для форумчан-завсегдатаев, которые привыкли составлять своё мнение на более твёрдой основе, как мне кажется?

Ну, это же из разряда - да я вас одним пальцем уложу, только мне лень и я в магазин за кефиром шёл.
Предвзятости здесь никакой нет, я просто нашел первый рассказ в списке, то, что он оказался Лиандры - её Рок, хехе.


Цитата(Estel)
Не могу пройти мимо такой вопиющей несправедливости.

Напиши мне название плохих, на твой взгляд, рассказов, достойных такой оценки, какую я тут выставил - и я гляну, чего там как

Кстати, до этого рассказа я посмотрел "Равновесие" - замечательный рассказ, не понимаю, чего его загнобили

Цитата(Estel)
и поливать его грязью

Какой грязью? Критика это называется. И он это заслужил.


Цитата(Estel)
P.S. с автором лично не знакома, просто из чувства справедливости, как написано выше.

Это ты мне всё "кукушку и петуха" припоминаешь? :smile: Да ладно, верю, верю, что из чувства, и лично не знакома.

А я вот скоро лично познакомлюсь - надеюсь - с Соуль.
И, если у нас сохранятся добрые отношения - БУДУ домножать своё чувство справедливости на это.
Потому что я человек, блин, а не робот, и не вижу в этом ничего зазорного.
Врать я не буду, если она плохо напишет - я не скажу, что замечательно, но всегда смягчу углы до минимума.
Потому что это и есть дружба - не делать другому больно, даже если ты прав

Цитата(Estel)
да еще за авторством человека, с которым перед этим в чем-то повздорил

Раскрою маленькую тайну: Гаврилыч и Рикардо серьёзно оскорбили меня, когда я только пришёл на форум - не повздорили, не мнениями не сошлись - именно оскорбили. Не творчество, лично меня. Но до сих пор я не бросился и не начал поливать их рассказы грязью. Так что вот - тут просто совпало

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика