RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О том, как чёртик работу менял, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«О том, как чёртик работу менял»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Сhertik.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 17:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Ну что, наконец-то дорвался до чтива, чуток покомментирую.
Первое впечатление: автор не особо грамотен, ошибок хватает. Здесь и запятые в самых неожиданных местах («Да, что же это делается»), и проблемы с орфографией («Сейчас я ему как надОю» - ясно, надой будет рекордным). Содержание вполне соответствует форме. Словом автор явно не владеет («Бюрократы», – подумал Зух, гневно матерясь». «гневно материться» и само по себе недурно, а в сочетании с «бюрократами» и вовсе удачно смотрится).
Идея как бы неплоха, но задуманный автором стёб смотрится беспомощно как из-за низкого художественного уровня, так и благодаря убогому юмору вроде обгаженного трона. Сюжет бесхитростен, как удар дубиной по черепу, с адекватностью персонажей дела тоже плохи.
Итак, список аутсайдеров открыт.

Попробую поиграть с систематическими оценками по пятибалльной шкале. Если не надоест – выставлю всем рассказам.
По данному конкретному шыдевру:
Идея: 3+
Фантастический мир:3-
Стиль: 1+
Сюжет: 2+
Общее впечатление: 2

   Сообщение № 3. 3.10.2011, 18:25, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Итак, следуя заданным курсом, я принимаюсь за очередную нетленку и сразу же натыкаюсь на очередной ляп:
Цитата
Тот, пыхтел, взбираясь на дымящеюся гору

о, русский язык, великий и могучий, и как только над тобой не издеваются. А ведь всего и надо было - не ковырять в носу на уроках, а учить правописание букАв, а то получается
Цитата
Сейчас я ему как надою

а коровы то и нет, и поэтому
Цитата
он прибывал в скверном расположении духа

хочется знать, куда он прибывал и откуда убывал
Цитата
Приятнее лежать себе тихонько подгнивать и придаваться воспоминаниям о былой жизни

канешна, кто бы спорил
Цитата
Соблазн сыграть с демоном был вели, но не настолько,

чё, буквы жалко стало?
Вообще, отвлекусь, название несколько настораживало, что-то такого типа мы писали в классе пятом - как я провел летние каникулы - но, если это первый опыт, ув. автор, не обижайтесь. Быть может Вы сейчас находитесь на пути к успеху и славе. А мы все останемся за бортом, кто знает. Если есть, что сказать миру, говорите, не бойтесь последствий. В конце концов, это всего лишь мнение одного человека, не более того.
Полегчало? Тогда продолжу разбор полетов
Цитата
если грешников в аду становится больше, то в раю праведником становится ровно настолько же меньше

сижу в кине в сером пальте...
Цитата
Демон уже начал пьянеет

см. пост выше
Цитата
от злости пнул и без того покосившейся могильный крест

обожемой
Цитата
– Иду, – отозвалось приведение

да вИдеть же проверочное слово
Цитата
– Фу, – произнес он, и было хотел, добавил к этому речевому обороту ещё пару затейливых выражений в изобилии используемых в аду, как вовремя спохватился.

я его слепила из того, что было...
Цитата
Ангел покачал головой в сторону двери

и скорчил рожицу в сторону окна
Цитата
а ангелы приносили им еду и питье, шахматы и прочие логические игры

без комментариев
Цитата
чем был богат замок. Алмазы, рубины, дорогие картины, диваны обшитые шелками, девственницы, валявшиеся на них абсолютно голыми – всё это чёрт бы уволок не будь тут рай

можно узнать, на фига в раю голые ДЕВСТВЕННИЦЫ, или они многоразовые?
Цитата
после 136 часов работы в день,

мда, с математикой тоже как-то не очень
Цитата
Он полагал.

а может и поклал, или еще лучше - наложил
Цитата
Отдыха не было совсем, не говоря уже о частых ночных вызовах, класса вынести ночной горшок праведника, или взбить пуховую подушку получше.

да, уж, всё хорошо, что хорошо кончается
Напоследок автору пожелание - учиться, учиться и учиться, как завещал великий...

   Сообщение № 4. 4.10.2011, 21:01, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата("Таиска")

можно узнать, на фига в раю голые ДЕВСТВЕННИЦЫ, или они многоразовые?
Это реквизит, портить НИЗЗЯ! ::D:

   Сообщение № 5. 4.10.2011, 21:22, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Кстати, это у меня лаги, или рассказ не запилен по указанному адресу?

   Сообщение № 6. 4.10.2011, 21:32, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Факт, ссылка битая.
______________________
Поправил
Боб

   Сообщение № 7. 8.10.2011, 12:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
на разок, поржать, и то если фанатизмом головного мозга не страдаешь.

   Сообщение № 8. 8.10.2011, 13:14, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Цитата(таиска)
можно узнать, на фига в раю голые ДЕВСТВЕННИЦЫ, или они многоразовые?

На замочках типа "молния" ::D:

   Сообщение № 9. 8.10.2011, 17:09, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Если закрыть глаза на ошибки и запятые, вполне такая себе имеющая право на жизнь сказочка. И с фантазией всё в порядке.
Чёртик получился забавный.
Прочитал без напряга, прищуриваясь в неудачных местах, может, поэтому и не хочу рассказ ругать.
Если эта работа - одна из первых у автора - вообще замечательно. Сильных таких уж ляпов не заметил.
Желаю творчески развиваться! :smile:

   Сообщение № 10. 29.10.2011, 13:46, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Рассказ дурацкий, но смешной и автору в фантазии и "проникновения в тему" не откажешь. Правда ошибки уж очень убойные. Ну ладно, спишем на негативное воздействие адских глубин.
::D:

   Сообщение № 11. 3.11.2011, 23:25, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Лис не полюбил этот рассказ с самого начала, и, что грустно, дальнейшее чтение не разубедило лиса.
(да, можно было бросить, но я считаю это неуважением, даже если рассказ совсем УГ. Этот рассказ - не совсем УГ)

Про ошибки тут до меня сказали, их действительно дофигища и это не какие-нибудь запятые по мелочи в сложных случаях, а "надою" и проч. и проч.
Еще меня убивают такие вот штуки:
Цитата
Да, да вы не ослышались, выражение: «Работать как чёрт» существует не просто так.

Да на хвосту я вертел такие ко мне обращения. Автор, вы и так для читателя пишете - ну не выкайте ему/им, это хуже, чем просто моветон. Это уже даже в фанфиках моветон.

С логикой происходящего тоже беда:
Цитата
Добравшись до мешка, Зух щелкнул пальцами и у него в руке появился здоровенный дрын. Просто Зух, был чёртом опытным и обладал более мощными заклинаниями.
– А ну-ка прекрати барахтаться, а то я тебе все кости переломаю, – пригрозил Зух бедняге, что ворочался в мешке.
Видимо слова чёрта подействовали на грешника и он утих.

Поскольку грешник был в мешке, дрына он увидеть не мог. Подействовали на беднягу действительно только слова. Объясните же лису, какого плода фигового дерева вообще нужен был черту этот дрын?

Цитата
Пару раз встречался знакомый демон, который строя на морде, страшно хитрую гримасу, интересовался у Зуха куда это он направляется.

Оба раза спрашивал одно и то же, получал один и тот же ответ, на логику не жаловался совсем-совсем ТТ

А вот тут есть даже за что поблагодарить автора:
Цитата
Второй чёрт страшно выматерился.

Спасибо, автор, что не стал приводить сами высказывания, огромное спасибо! Я чувствую, что вы _могли бы_ и, возможно, даже _хотели_ (и я бы не удивился!), но кто-то милосердный удержал вашу руку.

Природа ошибок, впрочем, скоро стала мне ясна. Главного ангела зовут Габриэль. С традицией автор (признайтесь!) не знаком, впрочем, зачем ему. Можно "Константина" посмотреть, и все.
Наверное, и Вифанию автор назвал бы Бетани. Ну, если б "Догму" еще посмотрел вдобавок.

Короче, дальше я решил тупо читать, не обращая внимания на конкретные косяки.
Главный сюжетный момент рассказа оказался... вы не поверите!.. говном. Буквально. *лицолапа* И после реализации, таксказать, просьбы вышестоящих демонских чинов рассказ скатывается в то самое, о чем только что шла речь. Это _могло бы_, в принципе, претендовать на забавный рассказ, но автор безбожно (тонко я пошутил, ага) запорол концовку.
Автор. Учитесь.

   Сообщение № 12. 14.11.2011, 14:46, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Если "Рок" поднимает настроение как во время, так и после прочтения, то "Чертик" просто заставляет улыбаться человека, уверенного, что он никогда не попадет в АД (то есть каждого человека). Ошибки, конечно, досадные, а иногда и нелепые, но мы же не на школьной олимпиаде по русскому языку. Плюс автору за то, что не скатился к пафосной сказочке про очередного спасителя мира. Легкое чтиво, мягко высмеивающее кое-какие пороки общества. В конкурсе он не победит (да и вообще, мне тут голосование начинает напоминать выборы Президента в России), однако, автору спасибо за улыбку, которая не сходила с моего лица большую часть потраченного на прочтение времени.

   Сообщение № 13. 14.11.2011, 15:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
да и вообще, мне тут голосование начинает напоминать выборы Президента в России

он имеет ввиду что у нас самая маленькая демократия в мире - только двое могут голосовать, и голос только одного из них засчитывается. Очевидно потому что большая часть вот таких вот граждан загодя положили болт на выборы и не явились на голосование. В итоге при явке в 38% от общего числа избирателей, так уж получается что более 70% от этого количества являются хомяками с активной гражданской позицией, потому что "согласные" являются на избирательные пункты со стопроцентной явкой, а протестующие кладут болт и появляются в лучшем слуае 10%, но результаты распределения голосов распространяются и на непроголосовавших, таким образом - следим за руками - из 90% несогласных с итогами выборов и не явившихся на изберпункты, 80% проголосовало за партию власти сами того не желая.
Такие дела.

   Сообщение № 14. 15.11.2011, 11:29, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Ха, спасибо за толкование. Жаль автору рассказа от него ни тепло, ни холодно.

   Сообщение № 15. 15.11.2011, 12:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster дык а ты не наезжай на голосование. Каждый голосует за то, что ему нравится, а некоторые - ещё и по обьективным критериям. Из этого и складывается вин.

   Сообщение № 16. 15.11.2011, 14:57, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Между прочим, мы вот этими постами раскручиваем рассказы в темах которых ведем беседу. Натурально черный пиар. Все по взрослому.

Добавлено через 32 с.

На голосование наезжать и не думал. Упаси Бог...

   Сообщение № 17. 15.11.2011, 15:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
Натурально черный пиар.

не. это не черный пиар. это срач в каментах, причем не по сути креатива а на околокреативные темы.

   Сообщение № 18. 27.11.2011, 00:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

На мой вкус, юмор плосковат. Но главный недостаток – запятые, которые то исчезают в нужных местах, то появляются в неподходящих, отчего местами не сразу сообразишь, к чему относится та или иная часть предложения. Да, что ему не понравится раю, тоже было ясно. Кстати, откуда там голые девственницы на диванах, или это мусульманский рай? Так вроде нет...
В общем, так себе, если честно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика