RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сизый дым, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Первое сообщение.    3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Сизый дым»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Sizyi_dym.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 3.11.2011, 19:02, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
МС - существо жадное. Простой любви ей недостаточно.
Энциклопедия Мэри-Сью


Моя светлейшая и милейшая донна Татьяна Россоньери как-то говаривала, что не представляет себе, как можно писать рецензию на рассказ, не прочитав его хотя бы два раза. И автор Сизого Дыма, похоже, прекрасно это знает, а посему даже упростил задачу заинтересованным читателям – перечитать его рассказ хочется сразу же, и в первую очередь отнюдь не для написания рецензии. А просто потому, что все недоумение по поводу некоторых моментов исчезает вместе с иллюзиями, и сизым дымком поднимается к потолку. С сеньором внимательным читателем поиграли, его обманули, заставив недоумевать по поводу сюжетных нестыковок и удивляться инфантильности героев. А когда развеивается дымок, все встает на свои места, и обман раскрывается. Как же я это люблю.
Неудачи Марека в устройстве на работу, цвет глаз детектива, его невероятная скорость и отсутствие полицейской машины (а это заметили, мой светлый лорд Салхи?), невозможность развеять Дагмару – все находит свое объяснение в конце, причем автор не пускается в долгое разъяснение, а оставляет читателя одного складывать разноцветную мозаику.
Каюсь перед черной чашей – Дым я начала читать с большим подозрением, ведь в самом начале присутствуют нелюбимые мной инфантильные рассуждения главного героя о том, как тяжко живется талантам. Но легкий и приятный язык автора приглашал продолжить чтение, намекая, что не все так просто. Не обманывает.
Самым живым героем мне сразу показалась Дагмара, и я тем более удивилась, что она-то как раз иллюзия, а юноша и детектив, хоть и живые, но абсолютно деревянные. Автор просто мастерски изобразил выдумки мечтающей о любви (чем больше любви – тем лучше!) девушки, и я искренне верю, что вся угловатость персонажей так и задумывалась с самого начала. Донна Дагмара, опираясь на свои, так понимаю, чисто теоретические представления о мужчинах, выдумала себе всего и сразу – и студента-гения, с которым хоть в шалаше жить, и взрослого спокойного детектива (представления о детективах у донны Дагмары весьма смутные), и, прости мой милый лорд Тысячеглазый, кавайного няшку сфинкса. Воистину как нежные донны с СамИздата. Вот именно эти женские переживания и мечтания, усугубленные, как я понимаю, психологической неустойчивостью удались автору целиком и полностью. Да еще и осознание этого приходит только по прочтение работы. Повторю слова моей милой донны Соуль – шикарно.
Рассказ уходит в гранатовую копилочку моих фаворитов, спасибо автору!

   Сообщение № 32. 3.11.2011, 22:47, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Цитата(Лиандра)
отсутствие полицейской машины (а это заметили, мой светлый лорд Салхи?), невозможность развеять Дагмару – все находит свое объяснение в конце


О! Милостивая госпожа, вы обратили внимание лиса на момент, которого он не углядел! В горести посыпаю хвост пеплом и ухожу в ближайший монастырькурятник.

Собственно, про машину лис не подумал вот почему - средства передвижения в этом мире как-то не упоминаются, то есть отданы целиком на откуп читателю. С присущей мне толикой воображения я уже создал в своем мозгу заводные поезда (привет, Сокаль!) и машинки-кабриолетики на паровом ходу, но внезапно теперь задумался - а чегой-то я?
Хотя, конечно. не может уважающий себя детектив-иллюзия ходить пешком.

Кстати, милейшая донна Лиандра (с дивной аватарочкой, интересно сочетающейся со статусом), хочу упомянуть (раз уж завязывается светская беседа)) и о том, что Дагмара поразительно невнимательна к мелочам. Марек - цельный и вполне живой образ, но постепенно он так зацикливается в собственной гениальности и непогрешимости, что хочется его ударить больно, у детектива - разные глаза, он появляется без машины и так и не попробовал пирожок, а сфинкс... э-э... даже не знаю как сказать при даме... просто объект для лютого фапа Марочки!
Но Марек, пожалуй, наиболее живой. Поэтому он в итоге и превращается в гада нехорошего. А остальные творения Мары - это набор функций и внешности.

   Сообщение № 33. 3.11.2011, 23:45, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Цитата(Салхи)
С присущей мне толикой воображения я уже создал в своем мозгу заводные поезда (привет, Сокаль!) и машинки-кабриолетики на паровом ходу, но внезапно теперь задумался - а чегой-то я?

О чем мы уже ни раз беседовали здесь, мой дон, коль автор чего-то не рассказал, я считаю, что могу выдумать это по своему разумению.
Цитата(Салхи)
Дагмара поразительно невнимательна к мелочам

Как и тысячи таких же девочек-писательниц, полагаю. Поэтому она и показалась мне вполне объемным персонажем - есть с кем сравнивать.
Цитата(Салхи)
а сфинкс... э-э... даже не знаю как сказать при даме... просто объект для лютого фапа Марочки

Автор знает толк в том, что нужно инфантильной девушке, о да. Хвостик, лапки и торс античной статуи, и весь такой невинный и внимательный - мечта!
Цитата(Салхи)
Но Марек, пожалуй, наиболее живой. Поэтому он в итоге и превращается в гада нехорошего. А остальные творения Мары - это набор функций и внешности.

Да, Марек-то в итоге и оказывается той очень живой иллюзией, которой нам выставляют Мару сначала.
Видимо, донна Дагмара любит страдать - от ее самой живой иллюзии сплошные беды. Знаю, как молодые девицы склонны выдумывать себе горести на пустом месте - и это еще одна реалистичная черточка в портрете Мары.

   Сообщение № 34. 4.11.2011, 00:02, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Цитата(Лиандра)
О чем мы уже ни раз беседовали здесь, мой дон, коль автор чего-то не рассказал, я считаю, что могу выдумать это по своему разумению.

О, здесь есть риск впасть в другую крайность. Иногда автор чего-то не рассказывает не потому, что Так Задумано и читатель может сам догадаться, где находится "предел Африки", а потому что автор... э-э... малэнкий, глюпий и не умеет мотивировать персонажей. Или тупо забыл что-нибудь дописать в рассказ. Я сталкивался и с тем, и с тем; здесь однозначно первый случай, но ведь порой бывает не отличить его от второго...
/Вы же видели Странных Людей в обсуждении "Красной ленты"?../

Цитата(Лиандра)
Как и тысячи таких же девочек-писательниц, полагаю.

Лис думает, что лис согласен. У него есть одна знакомая, которая жизни своей не мнит без написания фанфика ежевечерне. Иногда мне показывают плоды трудов, и в принципе, сравнивая то, что она написала вчера, с тем, что она написала два года назад, я за нее даже радуюсь, но... когда у персонажа меняется вдруг цвет волос, дата рождения и имена родителей - это уже ни фига не тонкий авторский ход хД

Цитата(Лиандра)
Видимо, донна Дагмара любит страдать - от ее самой живой иллюзии сплошные беды. Знаю, как молодые девицы склонны выдумывать себе горести на пустом месте

О да. Я тоже это знаю. На многочисленных горьких опытах.

И-и-и, лис понял, чего не хватает рассказу - и образу Мары в частности! Должна была быть какая-нибудь сцена типа:

Марек/Сфинкс/детектив/кто угодно: Марочка, а что ты такая грустная?
Марочка: А ты не догадываешься?
Марек/Сфинкс/детектив/кто угодно: Нед О_О Лол?
Марочка: Бесчувственный эгоист! *месяц молчания и игнора*

Простите, милая донна, видимо, это наболевшее прорвалосьТ_Т

   Сообщение № 35. 10.11.2011, 13:52, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ, наверное, дурацкий, но мне безумно понравился! Хотя я его не читала (так уж случилось^^), а только слушала. С феерическими коментами чтеца (давно так не смеялась) Сизый дым поистине бесподобен!

   Сообщение № 36. 27.11.2011, 00:35, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

По ходу рассказа я начал догадываться, что все с иллюзией обстоит наоборот, но до такой степени, что и детектив... От рассказа остается совершенно жуткое впечатление, несмотря на то, что нас вроде бы не пугают... Концовка красивая. Вроде и хочется узнать, что было дальше – но в то же время произведение совершенно закончено. Нотка холодного безумия остается после прочтения.
И мир интересный. А почему все же – иллюзии, если они взаимодействовали с материальными предметами с остающимися последствиями?
Сильная вещь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика