RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зов Яра, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Зов Яра»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Zov_Yara.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 12:15, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Предвижу, как автор внутренне напрягся, и правильно сделал, потому как буду резать правду-матку.
Цитата
Леде приходилось отчаянно цепляться за всё, что попадалось под руки и помогало удержаться на месте, лишь бы не скатиться вниз, карабкалась на второй этаж.

чего то не хватает, и вообще, давайте сразу определимся, в описании фэнтези мира не совсем уместны такие слова как
Цитата
шугаются

Цитата
вшивенькой

честно, они царапаются хуже дикой кошки и портят впечатление, которое, кстати, довольно положительно, даже не хочется ругаться но как удержаться если ув. автор прекрасный напиток обзывает
Цитата
бутылкой сидора

нет, нет, не могу я это ругать, слишком вкусно, лучше сделаю вид, что не нашла больше никаких недочетов.

   Сообщение № 3. 6.10.2011, 20:42, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал начало и вспомнил "Похмелье" с прошлого Пролёта, но хорошо, что причина "ада кромешного" и "мрака беспросветного" была не в алкоголе :smile:
В общем - не банально, цельно, грамотно.
Вроде бы всё хорошо, но для меня очень затянуто. И много лишних запятых.

   Сообщение № 4. 6.10.2011, 22:31, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Итак, произведение по мотивам "Основ психоанализа" академии имени Зигмунда Великого.
Автор, у меня для вас две новости, хорошая и плохая. С какой начнём?
:blushes: - С плохой.
:rolleyes: - Отлично!
Главная героиня с романтическим именем Лмари, на самом деле охеревший трансвестит. Судя по поведению, манере двигаться, говорить и принимать решения.
И ничего удивительного, по крайней мере по двум причинам:
1. САМ Арх выступает в повествовании в роли то чародея, то чародейки.
2. Автор, будучи бравым мужчиной и вероятно привыкший писать от имени разбойников, гоблинов или пьяных гномов, не очень разбирается в дамских сюсях-пусях.
В таком случае надо звать кого-то из дам на помощь, чтобы помогли героям соответствовать задумке.
*

:boogie: Сцена на кладбище в мире Яра ( кстати, почему именно Яр, который обычно вызывает совсем другие, нежели загробный мир, ассоциации???)
Такое впечатление, что автор находился под воздействием курительных паров сальвии. Бредоподобное описание поражает проявлениями спутанности сознания и невозможностью понять происходящее, даже при использовании большого количества слов.
*
Много ненужных или непонятных деталей, какой-то скрипящий зубами Конрад, невнятная Леда, какие-то обережные символы, наносимые на тело будущей чародейки, сомнительный обряд, проводимый вдали от места проникновения. Почему они не провели его в зоне Карантина, им же ничего не грозило?
Почему Лмари не должны были видеть жители города?
Почему у неё были холодные или горящие холодным огнём глаза? Это что, проявление внутренней сути?
Там ещё много мелких претензий, но пусть останутся на заточку зубов другим критикам.
*
:worry: -А когда же хорошее?
:wink: -А теперь о хорошем.

Незамыленный сюжет. Владение словом. Сильные описания природы, чувств, бэкграунда. Умение создать реальную, яркую, зримую картину мира.
*
А теперь снова ругань.
Автор, вы обладаете талантом, но относитесь к нему небрежно. Ваш потенциал нужно использовать полностью, без наплевательства. Потому что рассказ напоминает зеркало в красивой резной раме, но невероятно заляпанное, запыленное и от этого теряющее свою функциональность.
Вам может показаться, что я придираюсь.
Вовсе нет.
Отношусь со всем тщанием к поставленной задаче, помочь проявить себя тому, кто должен светить, но пока ленится делать это в полную силу.
:wink:

   Сообщение № 5. 8.10.2011, 23:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
В сизом мраке белела алебастровая ряса, свободно спадающая до земли.

ряса: гипс поделочный, три килограмма. Почувствуй себя статуей!

Цитата
обоюдоострый  атам с кривым завитым винтом лезвием из серебра, закаленный и заточенный символами, что не излучали света, но горели жаром.

Вот что получается когда доставая атам из камня, начинаешь выкручивать его как шуруп. На тему закалки серебра и заточки оного Enchanted scroll'ами и рунами адской жары мы ещё как нибудь пообщаемся. Металлургия, FUCK YEAH!

Цитата
Дрожь пробирала тело, но от лихорадочного напряжения.

я случайно программу.

Цитата
Прежде чем войти в город, словно одеялом, закутала себя в непроницаемый отражающий кокон. Сплела его из нитей собственной силы. Так, вероятность, что её увидят, стой она хоть под самым носом у непосвященного человека, крайне мала.

вероятность того что её увидят Крайне Мала! И согласно законам оптики, вероятность разглядеть что нибудь сквозь Непроницаемый Отражающий Кокон Крайне Мала! Более того, учитывая что оплекта из нитей собственной силы формируют клетку Фарадея, вероятность того что кто то сможет позвонить ей на мобилу до неё доораться через Астрал Крайне Мала!
Физика, FUCK YEAH!

Цитата
иные с бутылкой сидора

Цитата(Сидор Иваныч)
- Отдайте бутылку, иные!

Цитата
или чего покрепче.

Цитата(Шварценнегер)
- Вы взяли мою бутылку. Большая ошибка.

Цитата
Остро-горький ледяной аромат.

О, орхидеи!!! Запах гнилых лимонов, зомби из Doom и одного из видов "звездной" орхидеи с белыми цветами!

Цитата
Врата держались закрытыми на какой-то хитрый механизм.

"Засов" называется.

Цитата
Лежала на ней. Лмари с трудом подняла голову, в волосах кудрявых разметавшихся запутались песчинки. Поднялась. Тряхнула головой. Отлично. Не отвалилась. Голова на месте. Память и сознание – присутствуют, ясные. Неплохо.

Power-on Self Test пройден, чо.

Цитата
Она собрала всю волю в стрелу, натянула её тугой струной и гибкой словно верёвка

стрелу натянула. Ай малаццаааа!
Цитата
Мгновение и стрелка от её лба и груди верёвкой натянулась между ней и тенью, обвилась вокруг полупрозрачной шеи, пасти и воткнулась между двумя чернеющими провалами глаз. Тень завизжала, свернулась и дернулась обратно.

Лмари использует Tentacle Attack - касательная атака [бросок кубиков] успешно! граппл [бросок кубиков] - успешно! Ай малаццаааа!!!

Цитата
. Полетели щепы, и что-то большое мохнатое и отчего-то неестественно бесформенное неуклюже вывалилось на улицу. Труп накануне убитого медведя, ещё с дырками в шкуре.

Как и говорилось, гнилыми лимонами у нас пахнут исключительно звездные орхидеи и зомби. Я этих мразей по запаху чую.

Вобщем чо я хочу сказать. Автору всё приснилось и он (автор - он. Даже если автор астральная ведьма женского пола) попытался в меру своих способностей это изобразить. Итог пичален. Получилось какое то китчевое говно. Старый как мир сюжет - "сходить на ту сторону и доказать что молодец" обыгран более-менее сносно, но сам мир остался далеко за рамками сюжета, от чего он смотрится с вопросом "какого хрена тут творится?". Совершеннейшее незнание матчасти из за чего ползёт вообще вся описательная часть касательно магии (я даже не знаю, что мне это напоминает... Вступление к драгон эйдж за мага? Что то токое, очень упоротое), жуткое неумение владеть языком, адская путаница образов и банальная предсказуемость.
Автору - пожалуйста, удели хоть немного времени вычитке и исправлению косяков прежде чем куда то посылать свои опусы. Почитай так же матчасть вместо того что бы оперировать шаблонами и обьяснять всё на свете "итс мэджик". И большое спасибо что никаких фаерболов не было.

   Сообщение № 6. 9.10.2011, 13:49, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
"Засов" называется. ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 7. 10.10.2011, 18:12, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Был бы нормальный рассказ, если бы, сюжет поинтереснее, и если бы изложение повнятнее. Начало хорошее, а дальше... не знаю, может я не собран был, но как-то сумбура много. Страх смерти стал открытием для героини?? :confuse:

   Сообщение № 8. 14.10.2011, 22:28, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Начало показалось интересным. Но это

Цитата
Блуждающие огоньки созданные наставницей Руфью вырвались из побитых ламп


насторожило. Кажется, автор не знает, что есть причастные обороты.

Дальше, больше:

Цитата
Лунный свет мягко лился сквозь прозрачную невесомую тюль.(..)
Тюль колыхалась. Лмари сидела в постели, тяжело дышала. Не обратила ни малейшего внимания на вошедшую девушку.


Одно из двух: или автор относит слово "тюль" к женскому роду, или он столь оригинальным образом обрисовал вошедшую девушку.

Боюсь, верно первое утверждение. И грамотность примерно на том же уровне весь рассказ.

Содержание тоже не очень впечатлило.

P.S. Посмотрела в Википедии: да, тюль допускается склонять в женском роде. Что называется " в народе".
Но для меня это дико.

   Сообщение № 9. 27.11.2011, 00:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Вроде бы есть попытки писать красиво, но увы... автор настолько путается в словах, что хочется верить, что не путается в мыслях. По крайней мере читать из-за этого – как ходить по кустарнику.
Например: «В тот момент, когда существо с ревом бросилось на неё, разверзнув свою пасть почти до земли, всасывая туда морозный воздух сумерек». Так что же произошло в тот момент, когда оно бросилось? Или начало предложения уже было забыто к концу?
«Берега простирались пустынные» - предложение в духе незабвенного мастера Йоды. Запятые и тире расставлены или не расставлены весьма произвольно, из-за чего то и дело останавливаешься и соображаешь, к чему относился тот или иной оборот речи или часть предложения, что не способствует интересу.
Часты повторы.
«До сих пор не известно, каким именно путем распространялось моровое проклятие - эта напасть давно уже изводила этот край страны, и о её появлении уже давно слагали легенды. Когда власти города столкнулись с этим несчастьем нос к носу, они решили вопрос просто - заболевших закрыть на карантин, никого не впускать, никого не выпускать, кроме занимающихся этим вопросом и вопросом жизнеобеспечения заразившихся». Два «давно» в одном предложении и четыре «это» в двух, причем часть из них явно ненужные и паразитные.
В общем, вроде сюжет и идея есть, но никакого ощущения и сопереживания у меня не вызывают из-за корявости изложения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика