RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Красная лента, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Первое сообщение.    3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Красная лента»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Krasnaya_lenta.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 13.10.2011, 18:37, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ понравился. Написан понятным и внятным языком. Цвет, запах, ожидание, вкус и послевкусие - ощутил. Мор сначала вырос, потом упал в моих глазах. На фига он ведьме? С него пользы, как с козла надоев.
Мир описан достаточно понятно, но мне кажется что это часть целого. Слишком неоднозначные дела творятся там где бушуют пожары. Слишком инетересные и крупные персонажи живут за и в стене огня.
О топе думаю.
Смутили всего две вещи.
К чему было вплетать в начало рассказа детей и их пожелание холодного лета? Я конечно догадываюсь, что зверь постарел, да и былые страхи якобы забылись. К сожалению на этом фоне выглядят несколько ненатуральными страхи селян пред грозной поступью Мора. Ведьма то чего туда пёрлась? Чисто покататься? Развеяться? И вообще мне кажется что роль ведьмы была придумана лишь для того чтобы повязать Мору ленту на шею. Остальные ее поступки...сплошное ожидание Пожара.
И..
Утопая по колено в пепле, невозможно оставить цепочку маленьких следов

   Сообщение № 32. 14.10.2011, 22:58, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Mist)
Кстати, зачем они на пару терроризировали людские поселения, я в упор не понял.

Это же так посто - они прогоняли людей подальше от пожара и потому поддерживали "легенду" о кровожадности Мора.
Я еще не все рассказы осилила, но, думаю, что нашла своего лидера.

   Сообщение № 33. 14.10.2011, 23:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну и вкусы же у тебя.

   Сообщение № 34. 27.11.2011, 00:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Сюжет кажется простым, да он по сути и есть прост. О долге, слабости, вине и искуплении. Зато как подан! Очень выпукло, написано так, что все вокруг видится и ощущается. Идея Пожара, все эти детали про жаворонков, ленту и прочее – настоящая сказка.
Правда, не понял – почему он должен был стать человеком снова? Вроде бы он всегда, и в юности тоже, был зверем. Не пояснено в тексте.
Авторский текст внутри диалогов слишком часто начинается с заглавной, где должен с маленькой буквы.

   Сообщение № 35. 28.10.2012, 11:48, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
мультипликационные отголоски ленты)
http://www.youtube.com/watch?v=STcuuz3ViO8...layer_embedded#!

   Сообщение № 36. 2.6.2014, 10:57, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Лиандра)
Ваша темная сеньора считает, что все нерассказанное автором она может выдумывать сама по своему разумению

Рассказывают и такое:
Однажды в молодости Джон Толкин решил принять участие в конкурсе рассказов. Он представил следующий рассказ:
"Несколько человек, гномов, эльфов и хоббитов несли волшебное кольцо". Итого 9 слов.
На вопросы членов жюри о некотором непонимании сути происходящего в рассказе, Джон отвечал, что не собирался
унижать читателей разжёвывание деталей, надеясь, что они, читатели, выдумают по своему разумении недосказанное, междустрочное.

Некоторые из судей были терпеливыми, добрыми людьми, и в последствии смогли переубедить Джона...

Цитата(Лиандра)
Тут в обсуждении поминали, что непонятно, от чего ведьма изгнана – ну так придумайте сами, мои светлые господа. Хоть из-за запретной любви, хоть от того, что к солнцу спиной повернулась – рассказ точно не об этом.

Ну да, рассказ точно ниачем.

Автор взял идею, в общем, простенькую: дружба.
ДевАчка не побоялась подойти к злобному не пойми чему монстру и сказала ласковое слово.
Это был такой мультик, как крокодилу чистили зубы. Сам-то он не мог почистить.
Вот это типа такого. И крокодил сказал - впервые! - доброе слово.
Но тут проговаривание доброго слова затянулось немного. Хотя и чистки зубов особой не было.
И эта незамысловатая сюжета впихнута в что-то столь же размытое, как и образ Мора.
Какие-то Небодержатели, какой-то Пожар, негорящие негры, горящие шведы...
Нет, я могу дофантазировать - не проблема, но эта уже целиком моя заслуга, а вовсе не автора.
Автор дал слишком мало, чтобы это считать за законченный готовый рассказ.
Логические ляпы выбирать бесполезно - они увязнут в ответах типа: додумайте сами и это для рассказа неважно.
Для понимания того, что дружба требует от обоих чего-то - да, неважно, я и так это знал
Для чтения интересного фэнтези - важно, ибо читателю надо вжиться в готовый мир, а не пытаться додумывать

Добавлено через 1 мин. 4 с.

Ужас, короче, какое там 8е место?! Пунктов на 20-30 ниже надо

   Сообщение № 37. 3.11.2014, 19:54, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Shantel, тут ведь это видео было?)
http://www.youtube.com/watch?v=rSj6tASyIcw

   Сообщение № 38. 14.11.2014, 14:49, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Айфрит оно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика