RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О чём умалчивал Гэндальф, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:06, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«О чём умалчивал Гэндальф»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Umalchival_Gendalf.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 22:53, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Все это уже было, поэтому повторюсь, ведь мне тоже ничего нового добавлять не хочется.

   Сообщение № 3. 3.10.2011, 22:57, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
А всё так хорошо начиналось... Эх. Был бы хороший фанфик, но пришёл злой Перумов и всё испортил но как-то смерть героя без всякого смысла портит всё впечатление

   Сообщение № 4. 4.10.2011, 13:53, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"О чём умалчивал Гэндальф" это:

- Ник Перумов
- Ник Перумов
- МПХ (Маленький Полоумный Хоббит, а не то, что вы подумали)
- Кольцо Всевластья

Прочитав едва ли треть рассказа, я уже готов был уничтожить автора в своем отзыве, навсегда заклеймив его тавром плагиатчика и отъявленного дивнюка. Действительно, дебют рассказа точь в точь повторяет "Эльфийский клинок" Перумова: тут вам и "хоббит не от мира сего", и "Торин, сын Дарта", и неизвестное происхождение ГГ (видать, в конце выяснится что настоящее его имя Фолко Брэндибек, думалось мне иронично), и разговор с Гендальфом во сне (еще раз привет, "Кольцо тьмы"!). Ан нет же. Финал рассказа перевернул все с ног на голову.

Все мы любим истории о героях, об их великих свершениях и подвигах. И, разумеется, всем нам не раз приходило в голову, что Главные Герои таких историй имеют просто запредельный коэффициент везения и любой другой на их месте отдал бы концы еще в самом начале повествования... Действительно, разве не чудо что василиск не прихлопнул маленького Гарри Поттера и толпа взрослых злых волшебников не расправилась с зарвавшимся школяром, что Горлум не придушил-таки Фродо с Сэмом и Шелоб не прикончила обоих хоббитов в своей норе, что Фолко, Торин и Малыш пережили все перепитии кровавых сражений в период войны с Олмером, что... и т.д. и т.п.

Здесь же перед нами рассказ о том, что в жизни все гораздо прозаичнее. ГГ может и не справится с перепитиями пути, возложив свою ношу на плечи более удачливых... однако про таких не пишутся книги. Что он за ГГ, если не справился со своей задачей? Просто неудачник, недостойный упоминания.

Ты знаешь, автор, идея о написании такого рассказа подкупает. И особенно удачно смотрится цитата из "Эльфийского клинка", вставленная в конец рассказа. Все, кто читал "Кольцо тьмы", разумеется, вспомнят о чем речь. Здесь хочется воскликнуть - ба! Так вот оно что! Вот, оказывается, кто он такой! - и еще раз поразмышлять над параллелизмом двух описанных историй.

Нет смысла рассуждать об описании мира, придуманнного и описанного уже давно, как и о литературной ценности данного произведения. Вряд ли оно станет претендовать на одно из призовых мест и вообще на признание местной публики, но лично от меня, автор, большое тебе человеческое спасибо :) Как минимум за легкий слог и возможность почувстовать ностальгию по миру, с которым связано так много волнующих воспоминаний и приятных минут.

   Сообщение № 5. 8.10.2011, 00:21, Nikta пишет:
Nikta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Прикольненько :smile:

Неоднозначный рассказ.
Начну с хорошего :smile:. Очень понравилась идея. Иронизирование над избранностью, напоминание о власти случая - о том, сколько на одного героя приходится тех, кто не достиг цели.

Миниатюра могла бы быть отличной, но, к сожалению, заметно подкачало исполнение.

Цитата
Какое прекрасное утро! Первые лучи солнца едва касаются зеленеющей листвы, и уже раздаются ещё слабые одиночные птичьи трели.
Начало уже слабое. Не надо говорить читателю, что утро было прекрасное. Просто покажите так, чтобы он поверил.

Вообще, описательная часть в рассказе относительно приличная, и замечания по ней небольшие. Но всё-таки есть. Например:
Цитата
Соседи ещё спали. Онса один догадывался вставать рано.
Это ж надо, какие тупые соседи - никак не догадаются.

Есть замечания и по диалогам.
Цитата
Смею просить уступить мне местечко под вашей кровлей на пару деньков
В каком смысле "уступить"? Торин же не выгоняет хозяина, не так ли? Лучше подошло бы "выделить" или "дать".

Цитата
– Моё имя Онса.
– Очень приятно. Моё я уже озвучил.
– Правда, это не моё настоящее имя.
Торин в знак удивления слегка приподнял бровь, рот его занят был аппетитной выпечкой.
– Я никогда не знал настоящих родителей. Они бросили меня. Я лежал, закутанный в тряпки, на обочине дороге. ...
М-да. Они же только что познакомились! Может, не стоит сходу рассказывать гостю печальную историю своего детства?

Цитата
Не хочу хвастать, но, будучи безоружным, чуть не прикончил их, да хитрые бестии шустро исчезли. Как ветром сдуло! Убежали, а я спросонья и не заметил, куда.
"Чуть не прикончить" он их смог, а заметить, куда они "исчезли", нет.

В общем и целом неплохо, но над текстом нужно ещё поработать. Успехов :smile:

   Сообщение № 6. 8.10.2011, 11:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Какая то перумовщина...
С этим креативом в порядке всё - как водится, кроме концовки и того факта что это фанфик, только не поймешь к чему именно.

таиска ППКС, эти дивнюки уже задрали...
LasarevDS Если обвиняешь автора в копипиздинге - давай пруфлинк исходника. Если был рерайт - всё равно узнаваемо.


Реквестирую Боба, вопрос таков: а фанфики могут участвовать? Какбе, валяется у меня один, хе-хе-хе-хе...

   Сообщение № 7. 8.10.2011, 15:24, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel, перечитай еще раз мой отзыв, более внимательно. Там ясно сказано: я ХОТЕЛ обвинить автора в копипасте, но потом, дочитав рассказ, передумал.

   Сообщение № 8. 8.10.2011, 20:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS перечитай мой вопрос. Я спрашивал, так БЫЛА копипаста или НЕТ?

   Сообщение № 9. 8.10.2011, 21:59, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel, раз хотел, но передумал - стало быть, не было

   Сообщение № 10. 8.10.2011, 22:21, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Если коротко, то лис не одобряет.
Если более развернуто:

1) В техническом плане рассказ подвели недостающие запятые и банальные опечатки: "прохошло", "своды морийских копи" и пр.
2) В стилистическом плане:
- рассказ, как и тыща рассказов на этом "Пролете" /впрочем, лис не видел прошлых полностью/ начинается с описания природы, а именно - с времени суток /заметил кто-нибудь еще, ам?/.
- некоторые огрехи вызывают неверные ассоциации. Гном, "пунцовый от гнева" - выглядит странновато, потому что обычно в литературе устойчивое выражение "пунцовый от стыда/смущения". От гнева скорее "багровый". Это не языковой штамп, не бойтесь, автор, - просто говорят именно так.

3) В сюжетном плане (собственно, из-за чего лис и не одобряет):
- Великое Решение героя, которое меняет его судьбу и характер, выпинывает из уютненького домика и отправляет навстречу Смерти (ня), совсем не выглядит Великим. Лис даже знает, почему. Потому что автор же не показал характер героя ДО принятия решения. ДО того, как к нему на порог приперся товарищ гном и заявил странное. В итоге метания не выглядят метаниями и сочувствия в принципе не вызывают. По психологии - незачет.
- На порог, значит, приперся товарищ гном... тут мы уже подходим к сюжетной логике, и снова швах. Один гном из всей Мории топает в Хоббитшир, находит там случайного хоббита, заявляет ему странное... Одно дело - когда один Боромир едет из Гондора в Ривенделл, чтобы просить определенной помощи у определенных личностей, но тут... хм.
Еще по логике:
- хоббит, говорящий про Алую книгу - "Слышал, у них, вроде, и была какая-то Алая книга" - это что угодно, только не достоверный хоббит.
- не гостеприимный хоббит - тоже не достоверный хоббит. Этот товарищ Онса как будто в постоянном ожидании теракта в его собственном погребе, или что оттуда порождения тьмы/зомби/Элвис откопается. Если это Шир после событий ВК... лис вообще ни разу не верит.
- как и в методы т.н. Олорина. Это какой-то самозванец, честное лисье. Во снах является, причем не к каким-то конкретным хоббитам, а вообще кому попало. Это же бред. Концовка ничем не оправдана.
Незачет по сюжетной логике.

В целом ощущение, что автор с Перумовым ознакомился, а с Толкином - нет. Но лис-то читал только Толкина, не Перумова (потому что лису фанфики по ВК не нравятся).
А еще лису странно, что на Пролет принимают фанфики. Правилам оно нигде не противоречит, но все-таки фанфики... им бы на конкурсы фанфиков)) /внезапно, да/

   Сообщение № 11. 8.10.2011, 23:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Салхи)
Но лис-то читал только Толкина, не Перумова (потому что лису фанфики по ВК не нравятся).

+1, за такое вообще надо бить в морду как в бубен.
Цитата(Салхи)
А еще лису странно, что на Пролет принимают фанфики. Правилам оно нигде не противоречит, но все-таки фанфики... им бы на конкурсы фанфиков))

+1, фанфики фтопку.

   Сообщение № 12. 9.10.2011, 00:56, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ха-ха-ха, автор, шутка удалась, спасибо:)))

В какой-то момент я догадался, что его убьют, но не понимал зачем, для чего все это. Красиво и изящно получилось.

Еще, что понравилось: описания природы неплохи.

Есть замечания: диалоги слабоваты, хотя это может быть стилизацией под Перумова. Не помню, как разговаривали его персонажи, так как читал его графоманские бредни лет десять назад (ошибки юности! ::D: )


В целом, делать какие-то замечания о сюжете или динамике характера героя бессмысленно. Это не рассказ, это шутка. На мой взгляд, очень удачная.


P.S. Хочу возразить таиска и Aeirel: фентези, эльфы, орки, хоббиты, боевые дирижабли и джедаи это всего лишь детальки конструктора. Из них можно собрать произведение искусства, функциональную вещицу или, пардон муа, артхаус какой-нибудь. Разумно ли ругать детальки?

   Сообщение № 13. 9.10.2011, 01:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Shadowdancerrr! я не ругаю детальки. Я ругаю детей-даунов, которые не могут даже из такого конструктора собрать что нибудь с чего не хотелось бы блевануть.

   Сообщение № 14. 9.10.2011, 01:55, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Aeirel)
Shadowdancerrr! я не ругаю детальки. Я ругаю детей-даунов, которые не могут даже из такого конструктора собрать что нибудь с чего не хотелось бы блевануть.


Я отреагировал на "ППКС" к посту таиски в другой теме, на который вела гиперссылка из этого.

То, что часто из деталек не собирается ничего путного - печально, тут я согласен.

   Сообщение № 15. 9.10.2011, 02:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Shadowdancerrr! ППКС относился к её мнению по поводу этого креатива, и лучше бы ей репостить оное что бы не было недоразумений. Проехали.
Я в гробу видал фанфики.

   Сообщение № 16. 9.10.2011, 11:09, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Как по мне, написано вполне ровно, читается легко. Думаю, негативные оценки выше вызваны предубеждением перед любым произведением на тему ВК. Хоббит, правда, показался излишне пафосным. Остальные недочеты были перечислены выше.
Поскольку креатив Перумова на тему ВК прошел в своё время мимо меня (видимо, к счастью) и с дивными людьми я стараюсь не общаться, итоговую оценку могу выразить так: приятная и лёгкая сатирическая пародия на тему героики.

   Сообщение № 17. 9.10.2011, 11:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Техножрец)
Думаю, негативные оценки выше вызваны предубеждением перед любым произведением на тему ВК.

не совсем. Просто данная новелла грешит всеми болезнями фанфика -отсутствием воображения у автора и черезмерным фапом на источник.
Цитата(Техножрец)
Хоббит, правда, показался излишне пафосным.

прошу блин ещё раз - ознакомьтесь со значением слова "пафос". «К Чаадаеву» - это пафос. а "о чем умалчивал гэндальф" - неумная попытка сделать новеллу "на тему". Героикой кстати в ВК почти никто не страдал (кроме Боромира, который по данной причине сдох), в отличии от креативов Перумова, которого Профессор, как гласит легенда, дожидается с чугунёвой рельсой и намерением устроить данному кадру полноценное лишение девственности. Ибо всё что пишет Перумов - это несмешной п[ПИИП]ц.
И ещё момент. Сатира не может быть приятной по своей сути. Рабле, например, писал сатиру - и живи он не в Эпоху Возрождения, его бы сожгли.

   Сообщение № 18. 9.10.2011, 15:11, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(Aeirel)
Просто данная новелла грешит всеми болезнями фанфика -отсутствием воображения у автора и черезмерным фапом на источник.

Для выражения основной (как мне показалось) идеи "не из всякого получится сделать героя" по-моему было сделано достаточно.

Цитата(Aeirel)
прошу блин ещё раз - ознакомьтесь со значением слова "пафос". «К Чаадаеву» - это пафос. а "о чем умалчивал гэндальф" - неумная попытка сделать новеллу "на тему".

Пафосными я нашел только реплики хоббита, который сокрушается над собственной незначительностью. По-моему применение этого термина в данном случае корректно.

Цитата(Aeirel)
Сатира не может быть приятной по своей сути.

Поскольку сатира не про меня, мне она приятна.

   Сообщение № 19. 9.10.2011, 23:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Техножрец)
Для выражения основной (как мне показалось) идеи "не из всякого получится сделать героя" по-моему было сделано достаточно.

достаточно - это было бы заменить хоббита на школьника. Тогда этого дивнюка избили бы злые гопники just as planned.

Цитата(Техножрец)
Пафосными я нашел только реплики хоббита, который сокрушается над собственной незначительностью. По-моему применение этого термина в данном случае корректно.

Цитата
«Вот Торин, преспокойно храпит по соседству, а я не могу уснуть. Завтра он уйдёт. Один. Пойдёт спасать мир и наверняка найдёт единомышленников, храбрых спутников, бок о бок с которыми он будет сражаться против зла. Может быть, они победят… А я?

Через день-два Торин, конечно, забудет и сегодняшний вечер, и уютную норку с её хозяином. Я же останусь тут, безвестный, но спокойный. Да, и это главное…»
...
«Чего вам нужно? Зачем вы так смотрите? – Онса приподнялся в кровати. Не получив ответа, он слегка успокоился. – Хотя нет, вы ведь светите всем, не мне одному. Может, миллионы созданий точно так же сейчас смотрят на вас, и вы отвечаете им таинственным светом»
...
«Нет, вы ведь смотрите именно на меня! Вы всё про меня знаете! Да, вам хорошо смотреть свысока! И вам не понять, как тяжело, когда все на тебя смотрят именно так. Что из того, что я – хоббит? Значит, я – трус, ничтожество? Живу тихой жизнью, тружусь, не связан с огромным миром вокруг. Как муравей …

Нет! Я должен стать героем, чтобы обо мне слагали легенды, пели песни. Ведь не случайно Торин зашёл именно ко мне! Я знаю: в мире всё не просто так. И, может, я и не просто хоббит? Моё рождение окутано тайной.

А откуда Фродо мог знать, что на его долю выпало донести кольцо? Хотя там был Гэндальф… - Онса в отчаянии метался по комнате. – Гэндальф верил в него, он пророческим взглядом разгадал картину будущего.

Да и он не был богом. И в конце концов, на совете Фродо сам вызвался нести кольцо. Так почему же и я не могу хоть чем-то помочь? Теперь нет Гэндальфа, и судьба мира в наших руках, в руках простых людей и… хоббитов.

Хотя.. а если я не прав?»

Так вот, ЭТО - патетика. Нытьё, ЛПП, "тварь ли я дрожащая или право имею". Что то похожее на пафос есть у Торина, когда он пытается воззвать к духу героизма хоббита.

Цитата
– Мир так прекрасен! Вокруг всё дышит спокойствием.

Гном позеленел от злости. Казалось, сейчас Онсе несдобровать. Но Торин чуть поостыл, хлебнув большущий глоток эля.

– Спокойствием!!! – вдруг крикнул он и вскочил. – Ах, мистер Всезнайка! Ты живёшь в самом безопасном углу Средиземья. И здесь же меня чуть не убивают ночью! Чуешь, как рушится твоё спокойствие?

Хоббит от страха поджал ноги, голова ушла в плечи. Он хотел вдавиться в кресло, чтобы слиться с ним и стать незаметным. Самое обидное, что гном прав, тысячу раз прав.

– Видать, порядочные хоббиты давно вывелись, уплыли с эльфами. Бывало, только стоит сказать: приключение, как хоббит сразу побежит за тобой в любую далищу, лишь опасностей побольше, да верные друзья рядом.

Онса был поражён. При слове «приключение» любой хоббит навеки закроет для тебя дверь своего дома.

– С чего вы взяли? – хоббит боялся Торина и обращался к нему на вы.

– Да ни с чего. Так… Пробовал воззвать к твоему боевому духу. Надеялся, с праведным гневом ты бы воскликнул: «Нет, есть такие хоббиты!». Но я не зову тебя с собой, не бойся. Да и нет в тебе этого духа. Того, что был у Бильбо Бэггинса, когда он отправлялся за сокровищами. Того, что был у Фродо, когда он взялся нести кольцо. Того, что был у его друзей, которые решились идти с ним до конца.


Не путай пафос и патетику. Первое - страсть. Второе - нытьё.

   Сообщение № 20. 10.10.2011, 01:19, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Автор очень живо, на хорошем уровне всё изобразил. Немного жаль, что всё это было ради анекдота ...но такова уж воля автора. Как говориться: "не в этот раз"...

   Сообщение № 21. 10.10.2011, 09:16, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(Aeirel)
Не путай пафос и патетику. Первое - страсть. Второе - нытьё.

Есть ли какая-нибудь документированная формулировка этого утверждения? Потому что я нашел следующее:
Цитата

Синоним пафоса — патетика. В литературном понимании различий между этими словами фактически нет, да и происходят они от одного и того же греческого слова pathos — «страдание, чувство, эмоция». Слова патетический, патетика заимствованы через французское pathétique — «трогательный, волнующий».


   Сообщение № 22. 10.10.2011, 09:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Техножрец are you fag nerusskij?

Цитата(независимый источник)
Пафос (англ. pathos, от древнегреческого ПЂО¬ОёОїП‚) — древнее, страшное и таинственное греческое слово, употребляемое по любому поводу без особого значения, ибо никто не удосуживается проверять значение слов, которые они употребляют там и сям (как «адекватный», например).
На самом деле, пафос — это то, чем до утраты понимания слова греки называли «надрыв» или «страсть».
Прилагательное от «Пафос» будет «патетичный», что по русски значит «помпезный», но в инглише в свою очередь преобразилось в практически противоположность. Собсно «Пафос» по-гречески — это «страсть». Отсюда по Аристотелю «пафос» — сопереживание герою в драме. А теперь внимание, следите за руками! Страсть в†’ сопереживание в†’ сочувствие в†’ жалость. И в современном английском pathetic значит «смешной», «шутовской», «позерский», «жалкий»: «You are just pathetic» — «Ты просто смешон». Соответственно всвязи с идиотской манерой людей говорить слова, смысла которых они не понимают, всё стало вот так печально.


в википедию, живо.
какая блин кодировка у этой страницы?! Windows1251?! *фэйспалм*

   Сообщение № 23. 10.10.2011, 09:58, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата
И в современном английском pathetic значит «смешной», «шутовской», «позерский», «жалкий

Это замечательно, но мы вроде бы не об английском языке говорим. На вики я, естественно, был, а там есть следующее:
Цитата
Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический.

А в рассказе имеется такой момент:
Цитата
Да, вам хорошо смотреть свысока! И вам не понять, как тяжело, когда все на тебя смотрят именно так. Что из того, что я – хоббит? Значит, я – трус, ничтожество? Живу тихой жизнью, тружусь, не связан с огромным миром вокруг. Как муравей …

Разве это не подходит под определение трагического пафоса? По-моему, подходит, более чем. И исходя из определения помпезности ("«патетичный», что по русски значит «помпезный»", кусок из твоей цитаты ), помпезность, это:
Цитата
подчёркнутая тяжеловесность и монументальность, призванная подчеркнуть силу и мощь, но зачастую вызывающая ироничную ухмылку

Я в фразе хоббита в упор не вижу попытки подчеркнуть силу и мощь. Может, сам автор тебе кажется помпезным и его рассказ вызывает ироничную ухмылку, но ведь я говорил не о нём, а о персонаже.

Цитата
are you fag nerusskij?

Да, я нерусский, об этом достаточно явно сказано в личном профиле, если тебе так уж это важно. Но ты ведь будешь вести дискуссию культурно, без переходов на личности, правда?

   Сообщение № 24. 10.10.2011, 11:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Техножрец а не надо делать из пафоса патетику и всё будет в порядке. Нытьё хоббита - это именно нытьё, а не пафос, в греческом его понимании. Видишь ли, некоторые слова в переводе очень теряют. Я бы мог тебе лекцию прочитать, почему в википедии написано "подчёркнутая тяжеловесность и монументальность, призванная подчеркнуть силу и мощь, но зачастую вызывающая ироничную ухмылку", это восходит к старому советскому стилю толкания лозунгов. (а скорее всего ещё до-советскому, потому что подобная "помпезность" была задолго до революции, см. шапкозакидательные плакаты времен русско-японской войны)
Поэтому я предпочитаю не устраивать ложное деление, а просто называть вещи своими именами. Есть страсть живой души в огне горящей - значит пафос. Ну а нет, значит нет. А если там есть ещё и перлы вроде

Цитата
Живу тихой жизнью, тружусь, не связан с огромным миром вокруг. Как муравей …

"моя хата с краю и я чем то не доволен". Нытьё блин.

Цитата(Техножрец)
Да, я нерусский, об этом достаточно явно сказано в личном профиле, если тебе так уж это важно. Но ты ведь будешь вести дискуссию культурно, без переходов на личности, правда?

естественно. Я интернационалист. Мне одинаково насрать на макаронников, жидов, латиносов, ниггеров, хохлов, бульбашей, узкоглазых, красножопых и бледнолицых. Кровь у всех красная, так что всё окей.

   Сообщение № 25. 10.10.2011, 11:50, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Ну, значит мы упираемся в субъективизм. Мне это кажется трагичным пафосом, тебе - нытьем. На этом я предлагаю остановится и либо дождаться кого-нибудь с филологическим образованием, в качестве третейского судьи, либо закрыть тему.

   Сообщение № 26. 10.10.2011, 12:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Техножрец трагический пафос, друг мой, это вот это.

   Сообщение № 27. 11.10.2011, 16:11, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Один мой знакомый сказал:
- "Властелин колец" - это как опытная б...дь, всех обслужит и удовлетворит! Ей то привычно и как бы все равно, а страждущим приятно.

Фанфик. Но с неожиданныи концом. Простой хоббит решается на небывалое. И тупо гибнет. Бывает.
Подкупило то, что автор взялся за такую неблагодарную тему. Я не о перепевке слабеньким голоском Толкиена, а о бесславном конце хоббита.
За что респект. Никакой героики и игры мышцами. Вот он, безымянный герой (труп!), в мечтах возомнивший себя спасителем мира. Увы. На этот раз спасут мир другие. Толкиен убедил всех, что герои обязательно найдутся.
Ошибки трогать не стану. В топ не попадает, но держу в уме.
Писать о будущем трупе, не совершившем в жизни (только в мыслях) ничего - дорогого стоит.

   Сообщение № 28. 27.11.2011, 00:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Главное достоинство и главный недостаток рассказа слиты воедино. Это вторичность текста и событий. Рассказ написан скорее для тех, кто читал «Кольцо тьмы» Перумова. Да, я читал, и мне даже понравилось. Поэтому я понял параллели, но сам текст был уж больно похож – не дословно, а по духу и стилю – на начало той книги. Она вроде бы и должна присутствовать – должно быть многое похоже, чтобы оценить главную идею – получается-то не с первого раза, и только тот герой, кто доходит до конца, попадает в историю, а о погибших никто ничего не узнает. С другой стороны, получается, что весь рассказ читается и пишется ради последней «своей» пары страниц.
Потому очень высоко рассказ осенить сложно.
Я не одобряю и не осуждаю Гэндальфа.

   Сообщение № 29. 27.11.2011, 00:32, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Aeirel)
Реквестирую Боба, вопрос таков: а фанфики могут участвовать
Кажется уже где-то говорилось на форуме, что можно, если его можно нормально читать, как самостоятельное произведение.

Наверное единственное достоинство данного рассказа, то что это фанфик)

   Сообщение № 30. 29.11.2011, 20:49, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Вейлор)
Наверное единственное достоинство данного рассказа, то что это фанфик)

У меня как раз наоборот. :)) Сама фанфиковость сюжета вызвала отторжение. "Ну скока можно??". А вот моментами, в частности - сцены как дварф гостил у хоббита - понравилось. Живенько, с юморным настроением.


...Думал это Лайт написал. Именно из-за этих сцен. ))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика