RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Башня, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:05, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Башня»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Bashnya.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 14:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Сюжет
Квест. Типовой, разбавленный более подходящим для сказочки, началом:
Было у отца три сына
Старший – умный был детина
Средний был – и так, и сяк
Младший вовсе был дурак
Только зачем автор вводил излишние персонажи, если они не сыграли? Где-то упоминался средний. Но и без него можно было обойтись. Познакомить героев безо всяких братцев-магов.
Поместить героев в мир, описываемый неким автором – не гениальная находка. Скажу больше: на конкурсах иногда встречаются рассказы о том, что кто-то пишет рассказ на конкурс.

Стиль
Вполне себе такой усредненно-фэнтезийный. Да еще в диалогах герои бросаются высокопарными фразами типа:
«Электролит был нужен для важнейшего открытия, которое может изменить мир!»
«Сила – наша единственная надежда. Так считает король, и я с ним согласен.»
«…вера в магию слишком укоренилась в них, и пошатнуть ее будет непросто.»


Язык
Тоже не выше «тройки».

Конфликт
Тут мы видим два конфликта. Один проходит через весь текст. Это невозможность победить в сражении и поиски «сверхоружия». Второй появляется в самом конце и разрешает все проблемы. Вот только не хватает, чтобы тот автор из башни заявил: писатель из меня пока – так себе, да и вычитать роман не мешало бы. Тогда и мелкие ошибочки можно было б списать на выдуманного автора.

Мир (герои)
Мир обычный. Даже попытка привнести в мир магии толику технологий показана не на уровне. Как читатель НФ с большим стажем и автор нескольких удачных рассказов, могу дать совет. Не стоит дотошно расписывать технологии, даже если они просты и понятны. Лучше показать действие их. Как те или иные вещи воспринимаются героями.

Впечатления
Опять – никакие. Типовой мир с типовыми героями. Разве, что писатель… но и он со своими перьями и бумагой вписывается в фэнтезийный мир. Вот, если бы автор посадил его за клавиатуру

   Сообщение № 3. 4.10.2011, 01:20, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
О, constp уже успел :)

Ну, тогда растекаться мыслью не буду: поначалу сюжет и стиль казались хоть и банальными, но ровными, и была надежда, что к концу всё раскачается. Но в конце автор не стал напрягаться и предъявил читателю свою авторскую фигу. Лично я не оценил.

Оценки:
Стиль: 4-
Сюжет: 3-
Идея: 2+
Фантастический мир: 3
Общее впечатление: 3

   Сообщение № 4. 4.10.2011, 08:59, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Заштампованность начала - мрачный тронный зал, сквозняки, ревущее в камине пламя, обуреваемый сомнениями монарх, трое сыновей различной степени одаренности и талантливости, угроза с севера, наметившийся квест за супербомбоймогущественным артефактом - сменилась не менее стандартной сценой в корчме/таверне/трактире, традиционной стычкой с ополченцами/дворцовой стражей/службезом и обретением ГГ нового друга/соратника/спутника... Казалось бы - чего оригинального ждать дальше?
Ан нет. В дальнейшем повествование несколько оживилось. Введение юного техника женского пола в текст, описание ее нетрадиционных для фэнтези мытарств, подведение определенной идеологии под ее криминальный талант, занимательное описание процесса изготовления динамита в домашних условиях склонило было общий настрой текста в сторону алхимического стимпанка, и в развитии сюжета наметился некий прорыв в сторону экшна со все возрастающим градусом накала страстей - и тут все кончилось.
Деус экс машина (кабы даже не рояль в кустах) в виде всемогущего Автора поставил жирный крест на судьбах героев, мира и собственно рассказа как раз в тот момент, когда начало казаться, что история вот-вот заиграет, и за следующим поворотом нехитрого, в общем-то, сюжета нам откроется оригинальная, неожиданная, нетривиальная развязка.
Это было неплохо, автор. Была даже попытка литературной игры с введением в текст братьев с говорящими именами - оставшаяся, впрочем, лишь шуткой ради шутки.
Хочется надеяться, что следующие работы автора на ниве фэнтези станут развитием тех небезинтересных тенденций, которые обнаружились к середине рассказа. Особенно, если концовки станут логичнее - ведь логика уместна даже в жанре, живущем по законам мечей и магии.

   Сообщение № 5. 5.10.2011, 22:40, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
На мой вкус, рассказ вполне на высоте. Он просто потрясающ, автору удалось все, особенно концовка.
Если сильно придираться - именно сильно - то немного вычитки еще не помешало бы.
Правда, лично я предпочитаю не смешивать несмешиваемое, и не люблю мешанины из магии с научно-техническим прогрессом. Не говоря уже о завершении повествования. Но высший балл этот раск заслужил.

   Сообщение № 6. 8.10.2011, 07:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
В самом начале, прочитав имена, я не смог понять, кто все эти люди. Но уже знал по именам Юлий и Брут, что Брут тут не спроста, и скоро кто то скажет "эт ту, Брут...", иначе это будет слив. Потом слегка подразобрался в происходящем и началось...


Цитата
Мне было тогда двенадцать лет.

Я осталась без дома и была вынуждена скитаться, пока меня не приютил один ростовщик. Он был плохим, злым человеком; он заставлял меня воровать для него и постоянно угрожал убить меня, а я ничего не могла с этим поделать, потому что идти было некуда. У ростовщика был помощник – профессиональный грабитель, он и научил меня множеству тайных воровских приемов. Однажды в доме где мы жили начался пожар, и оба моих сожителя сгорели. В шестнадцать лет я вновь оказалась на улице.

автор, только не говори что с двенадцати до шестнадцати она сожительствовала с двумя мужиками?
да что с вами такое, люди...
Цитата
Я решила стать ученой, каким был мой отец, – пояснила Апполония

- Я - джедай, такой, каким был мой отец до меня - сказал Люк, кивнув на Дарта Вэйдера.
Цитата
Олаф предпочел молча наблюдал за ее приготовлениями. Тем временем в камине на огне стоял котел, в котором вовсю кипела вода.

- Смотри, Олаф. Сначала нужно сварить жир.

Девушка опрокинула банку с жиром в котел и начала неторопливо помешивать его содержимое длинной деревянной ложкой.

Цитата
Она собрала белые хлопья золы в глубокую глиняную чашку, перемешала со щелочью и капнула туда воды. Серая масса в чашке тут же вспенилась и зашипела.

химия - FUCK YEAH! Автору два балла и спецприз за смешивание золы со щелочью. К твоему сведенью, зола содержит калий2СО3 и углекислый кальций, так что единственное что может получиться из этого - карбонат/гидрокарбонат кальция, и собственно щёлочи. Я точно знаю что они не используются в нитровании глицерина.
При гидролизе жиров в присутствии щёлочей получается мыло; гидролиз жиров в присутствии катализаторов применяется для получения глицерина и жирных кислот. Но кого это интересует?
Для того что бы изготовить нитроглицерин (что подразумевалось) требуется глицерин (суть есть трехатомный спирт, и нет, его не пьют, но он сладкий), серная и азотная кислоты которые следует [Скажи НЕТ! терроризму.], что бы они не саморазогревались. Затем аккуратно [Скажи НЕТ! терроризму.], и когда будет сделано, растворять в нитроглицерине целлюлозу, а когда смесь загустеет - забивать в трубочки, только аккуратно. Помещение - проветривать. И что важно: если не выполнить эту операцию с серной килотой, в нитроглицерине будет большой процент воды и бабаха не будет - на это наталиваются все школьники, пытающиеся приготовить нитроглицерин в количестве трехлитровой банки (чего хватит что бы снести нах школу вместе со всеми кто окажется поблизости). И слава богу. Получившаяся дрянь из разряда динамитов нестабильна, очень любит промокать и не взрываться, а при замерзании ещё и детонирует от любого удара вследствии кристаллизации нитроглицерина. Вобщем, не дай бог вам это делать на кухне - мама не только ругаться больше не будет, она ещё и собрать мелкие брызги оставшиеся от чада собрать не сможет. Итого: автору по химии два балла, "взрыв трава" тут не поможет, если уж пишешь про торжество химии над магией - учи матчасть. И ради бога, забудь о том что ты читал в "бойцовском клубе".

Цитата
- Предательство! Нас предали!

- IT'S A TRAP! - сказал адмирал Акбар.
Цитата
- Как! И ты, Брут? – крикнул он в отчаянии, и в следующую секунду меч одного из солдат пронзил его тело, и принц замертво опрокинулся на пол.

- Эт ту, Брут... - сказал Цезарь. Just as planned. Но это фигня.

- Нет, Люк. Я - твой отец, - сказал Дарт Вэйдер
Цитата
- Нееееет!

... заорал Люк...
Цитата
Новый коридор вывел их на балкон под самый потолок исполинского зала...
...
- Бежим! – крикнула Апполония, хватая его за руку. Им вслед прилетело заклятие, едва не обрушившее потолок над их головами. Апполония выхватила из сумки цилиндр со стелющимся огнем.

- Пола, это опасно!

- Нет выбора! – она подожгла веревочку и швырнула цилиндр за спину, откуда уже доносились звуки погони. Они свернули и оказались на винтовой лестнице, когда сзади раздался страшный грохот, от которого стены заходили ходуном; потом стало очень тихо.
- Проход завалило, – сказала Апполония. – Придется подниматься…

Никогда не делаейте этого в школе. Иначе как тактическим промахом кидание динамитной шашки в коридоре назвать нельзя - потому что взрывная волна не дура, она всегда идет по пути наименьшего сопротивления, отражаясь от стен. И будь такое в реальности, Полу и Героя снесло бы вместе с лестницей.

Ну и наконец, уже второй раз за пролёт, автор окончательно угробил концовку. Это уже тенденция, братья и сестры. За такое хочется взять и дать в морду. А ещё лучше - взять последнюю страницу, засунуть в задницу автора, поджечь, и переписать всё самому. Что я сейчас и сделаю.

расово верная концовка
- Магия извратила тебя, – горько проговорил Олаф. – Посмотри, в кого ты превратился.
- Это уже не важно, – мягко сказал Брут. – Теперь, когда я получу силу Башни, я стану всемогущ! Прощай, дорогой мой брат!
Его пальцы задвигались, сплетая заклятье, как Олаф вдруг вспомнил о том что сказал тот несчастный, что влачит жалкое существование в хижине.
- Стой, брат! - крикнул он. Пола меж тем не стояла на месте, она выхватила своё оружие и прицелилась в Брута. Брут знал о том что она выстрелит раньше чем он закончит заклинание, ибо ещё ранее получал донесения об её оружии. Поэтому он остановился - а Олаф остановил Полу, встав между ней и Брутом
- Брат, - сказал Олаф, и его сердце сжалось от того что он хотел сказать. - Путь к сердцу башни открыт. Иди же и возьми силу, спаси наше королевство. Я не смогу убить брата. Но и смириться с этим не смогу - мы с Полой уйдем так далеко, что ты о нас не услышишь. Пусти нас с миром - ты победил.
- То-то же, - высокомерно хмыкнул Брут и двинулся в коридор.
- Вот сволочь, - процедила сквозь зубы Пола. - Я бы могла...
- Ты бы могла.
- Так зачем ты остановил меня?
- Видишь ли, у меня плохое предчувствие по поводу этой Силы.
В это время появились охранники башни и внизу завязалась драка.
- Мне пришла в голову мысль, - сказал Олаф. - Твои бум-палочки очень разрушительны, и так просто делаются... Мы могли бы наделать их великое количество - и вкопав их там, где остановится вражеская армия когда будет осаждать нас, просто взорвать её всю - и дело с концом.
- Потребуется много взрывчатки, - с сомнением сказала Пола.
- Значит нельзя терять времени, - сказал Олаф и крикнул вниз:
- Воины! Мы отступаем.

Когда остатки войска покинули башню, пролом некоторое время ещё оставался видимым, и вдруг зарос, словно бы сам, словно бы кто то закрасил его кистью. Но прежде из него вышел человек - и Олаф не узнал бы его, если бы не вгляделся в его черты лица. У него было лицо Брута - но другое. Поседевшие волосы, поблекший цвет лица, словно он стремительно состарился когда узнал нечто, что сделало бессмысленной всю его дальнейшую жизнь. Он брёл, не разбирая дороги вперед, пока не скрылся с глаз пораженных людей.


Величайшая месть автору сего креатива - от меня лично. Ты мог бы заслужить номинацию на один из лучших рассказов конкурса если бы не засрал начало, химию и концовку, если бы не зассал написать нормально.

   Сообщение № 7. 9.10.2011, 18:29, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Рассказ шёл ни шатко ни валко, худо-бедно фэнтезировал, как вдруг автор взял и всё опошлил. А я уже подумывал о том, какими бы словами поддержать автора-новичка, покритиковать так, что бы не бросил, потому как все же... Мда. Цитата:
"В одной из галерей Апполония остановилась, задумавшись.
- Надо подумать… да! Нам сюда!"

Ответ неверный...

   Сообщение № 8. 9.10.2011, 20:58, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
Олаф видел, что отец очень устал. Очевидно, гонцы, прибывшие в замок час назад, принесли ему не самые добрые вести.


По-моему, неточность. Почему устал? Час на троне сидеть? Выглядел усталым, задумчивым ит.д. но не устал же.

Цитата
Не знаю почему, но тебе я верю.


Женщины :/

Цитата
он погиб. Я осталась без дома


А наследство? Опекуны? Родственники/друзья.

Цитата
он погиб
оба моих сожителя сгорели
она все равно умерла


Всплыла в памяти книга "Парфюмер"...

Цитата
Сила молнии в наши руках, на службе у людей!


Тесла в чате!

Цитата
- Видишь? Это выделяется глицерин. Нужно собрать его весь и остудить.


"Тайлер облизывает губы и кладет мою руку ладонью вниз к себе на колено, покрытое полой его
халата из рифленой резины.
- Если смешать глицерин с азотной кислотой. получится нитроглицерин, - говорит Тайлер.
Я делаю глубокий вздох и повторяю слово "нитроглицерин".
Тайлер еще раз облизывает губы и влажным ртом прикладывается к тыльной стороне моей ладони. ..." (с) Fight club

Цитата
И ты, Брут?


:hanged:

Цитата
- Поздравляю, – сказал он. – Я ждал вас.


"Я - архитектор" (с) the Matrix. Reloaded.

Характеры, пусть и угадываемые по критериям шаблонов, всё же удачно вписаны в рассказ. Приятный стиль, пусть и не без огрехов. И мне бы даже понравилось... если бы не концовка.
В общем - зря читал, выражение лица после прочтения - как и у Рыцаря, которого называли Рыцарь. :hmm:

   Сообщение № 9. 24.10.2011, 19:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
Тайлер еще раз облизывает губы и влажным ртом прикладывается к тыльной стороне моей ладони.

... и в щелоч ладонь! Шикарный оттиск губ - могущество химии безгранично.

   Сообщение № 10. 25.10.2011, 23:26, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Лис заглянул и в Башню тоже. Многие уже знают, чем это чревато.

это хочет знать только автор
1. С инкрустацией автор напутал. "Инкрустировать /что-то/ во /что-то еще/" невозможно, потому что инкрустировать - это покрывать что-то чем-то, если буквально. Могут быть подлокотники, инкрустированные камнями, но не камни, инкрустированные в подлокотники
2.
Цитата
Никто не обратил внимания на появившегося в зале наследница королевского престола

3.
Цитата
приходилось впустую изводит множество ценных ингредиентов, прежде чем получить что-либо ценное

4.
Цитата
Юной дарование, само попавшее в его руки



Много разрозненных замечаний по мере чтения:
Имена героев рулят. Советник Хаген, мальчик Брут ("Kai su, tekne!"), мальчик Юлий, король Робар... мальчик Олаф, наверное, тоже, но я затрудняюсь определить, какой именно Олаф. Правда, в результате получилась такая языковая солянка - как у Камши в Хрониках Арции; друг с другом сосуществуют имена, которые в принципе не могут сосуществовать.

Сцена со спасением девицы человеком, который внезапно принц, и как потом девица говорит - нафиг мне не нужна твоя помощь, - это ШТАМП. Капслоком)

Имя Апполония - тоже странное. "Аполлон" ведь первоначально, ы?

Цитата
Скорее, ты ведешь себя как сыщик.

Неоправданно. Он ведет себя как обычный человек с нормально работающей соображалкой. Спишем на то, что у воровки паранойя)

"Сожители" применительно к... эээ... я не знаю, "соседям", в контексте звучит двусмысленно. Или односмысленно, но в том самом, втором смысле. Лис не уверен, что так и должно быть))

На капюшоне принца - прямо какая-то перемычка. Тут, наверное, раз пять упоминается этот капюшон. мы уже поняли, что он в пути только под ним и скрывает лицо; честное лисье, начинает резать глаза.

Во время изощрений с глицерином лис вспоминал Паланика и еще раз Паланика. Ну и ладно, фиг бы с ним - но химия в рассказе настолько чужеродно смотрится... даже не сама химия (должно же что-то победить хитрож... умную магию) - но эти проклятые "глицерины" и "электролиты" убивают стиль на корню. Может, стоило им придумать фэнтези-названия, ня? "Глюкеринум" О_О

Тут замечания стилистического характера кончились, и лис поговорит с вами о сюжете, дорогие мальчики и девочки.
Лис был готов написать, что все отлично, пока не дочитал до конца. Сюжет развивается классически: три брата, одно задание. страна на грани войны, нужно принести артефакт, он в Башне, магия против технологии химии, среди нас предатель, и вдруг внезапно.
"Привет, я автор, я пишу про тебя рассказ".
Худшее воплощение той же тенденции - "Мыслегон и Старший Визар".
Хорошего воплощения я навскидку не припомню.
Данное воплощение... сбивает то позитивное впечатление, которое у лиса было сложилось. Очень жаль. У рассказа не отнять его достоинств, но недостаток в нем один, крупный и значительный. Концовка. Не самый последний абзац - а то, что перед ним.
Автор и так виден в рассказе - любой текст, по сути, является частью авторской биографии. Даже толкиновская словарная статья к слову "wasp".
Поэтому, авторы - не надо себя впихивать в рассказы вот так. Ну портите же.

   Сообщение № 11. 26.10.2011, 00:02, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Каюсь, автор сим произведением (а точнее - одним моментом из него) вдохновил меня на один невеликий рассказец, который сейчас греется на рваной...

В двух словах - концовка не из лучших. Aeirel все правильно сказал. Этот рассказ для меня все же стоит выше, нежели пресловутый "Мыслегон". Финал, к которому все подталкивает, просто не хороший. Хотя это уже говорили. Если правильно подойти к рассказу в целом, то можно было бы вылепить объедение. Но опять же - еще не поздно...

P.S. Пардон, сегодня дать какие-то более конкретные указания не могу. Возможно, позже...

   Сообщение № 12. 26.10.2011, 01:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Салхи)
Даже толкиновская словарная статья к слову "wasp".

Белый Англо-Саксонский Протестант? Или я чего то не понял?

Цитата(Gravewind)
Каюсь, автор сим произведением (а точнее - одним моментом из него) вдохновил меня на один невеликий рассказец, который сейчас греется на рваной...

даш заценить когда закончишь.
Цитата(Gravewind)
Этот рассказ для меня все же стоит выше, нежели пресловутый "Мыслегон".

аналогично.


   Сообщение № 13. 26.10.2011, 19:21, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Цитата(Aeirel)
Белый Англо-Саксонский Протестант? Или я чего то не понял?


Не, это я чисто для примера. Он писал словарную статью на слово "оса", то есть вещь, в которую ничего авторского (ни сюжета, ни драмы) не впихнешь, но все равно она осталась авторской статьей и вместила в себя часть его "я", сама при этом став частью его литературной биографии %) Ну... это несколько философски вышло, ага >< Короче, в любой текст автор вкладывает часть себя. Хоть на подсознательном уровне, хоть как.
А тут это _буквально_. Как-то плоско вышло из-за этого(

   Сообщение № 14. 26.10.2011, 20:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Салхи *facepalm*

   Сообщение № 15. 27.11.2011, 00:40, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Хорошо написано... Хотя все же две вещи меня оцарапали. «И ты, Брут» - я понимаю по концовке, что автор хотел показать, что фраза притащена... Но в тот момент в тексте она смотрелась очень искусственно, и сразу ясно, что и имя принцу только ради этого автор дал... В общем, выводит из атмосферы. И прямо-таки классическая ошибка – «молодой юноша». А еще бывают старые старушки, ага.
Персонажи немного слишком предсказуемы, по крайней мере мне так показалось, хотя неплохо прописаны. А вот сюжет вполне понравился. И даже неожиданный финал... хотя все же принца жалко, как-то верилось в хэппи-энд, а тут... Хотя это скорее достижение автора. Интересно, а что стало с девушкой?

   Сообщение № 16. 27.11.2011, 05:40, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Итак, нашлось время чтобы отписаться с пояснениями...

Все обратили внимание на концовку. Да, жаль что она оказалась неудачной, и в итоге, как мне кажется, смазала полученное впечатление у всех читателей. А особенно жаль потому, что изначально концовка задумывалась совершенно другой, но... примерно после 30 тыс. зн. я понял, что катастрофически не укладываюсь в рамки. Мало того, что и так пришлось вырезать две страницы текста (из-за чего возникли некоторые недоразумения, о чем позже), так еще и пришлось срочно придумывать другую концовку (с той ну никак не удавалось закруглить сюжет, не комкая его самым масштабным образом). А до дедлайна оставался один день... Вот и решил автор - а сделаю-ка я финт ушами. В тру-сюжете в Башне тоже заключалось нечто, сводившее людей с ума, но это был вовсе не "автор" :) не знаю, может, если руки дойдут, допишу изначальную задумку и кину на внеконкурс...

Насчет говорящих имен. Я изначально знал, что Брут будет предателем и убьет старшего брата. А потом мне вдруг подумалось - почему бы не пошутить немного с их именами? Вот и...

Насчет заштампованности, замечательно описанной в комментарии Доктора Морбида - дело в том, что я хотел написать классический рассказ-квест, вот и... все элементы рассказа-квеста присутствуют, о чем любезно напомнил Мист :)

А теперь отвечу всем комментаторам. Во-первых, спасибо, что отписались :) Во-вторых:

constp и Mist, спасибо за столь краткие и точные комменты. В принципе, со всем согласен и постараюсь учесть в будущем...

Dr Morbid, браво! Определенно лучший комментарий к рассказу, спасибо :)

Edelweiss, вы мне льстите :) Хотя, конечно, приятно. Вот только хотелось бы больше слов по делу ;) "мне нравится" это тоже ответ, но если бы все так отписывались, то не на что было бы опираться для дальнейшего совершенстования

Aeirel, facepalm... впрочем, нет. Давай-ка разберемся подробно:
Цитата(Aeirel)
автор, только не говори что с двенадцати до шестнадцати она сожительствовала с двумя мужиками?
да что с вами такое, люди...

Здесь, пожалуй, моя вина, что момент не так понят... я имел в виду, что она жила с ними в одном доме, а не то что она с ними спала. Впочем, тут каждый судит по мере своей испорченности.... А кроме того, мир в рассказе по уровню развития напоминает очень позднее средневековье (не считая магию). Кажется, в ту эпоху в 12-16 лет люди уже и семьи имели, и детей рожали.
Цитата(Aeirel)
химия - FUCK YEAH! Автору два балла и спецприз за смешивание золы со щелочью. К твоему сведенью, зола содержит калий2СО3 и углекислый кальций, так что единственное что может получиться из этого - карбонат/гидрокарбонат кальция, и собственно щёлочи. Я точно знаю что они не используются в нитровании глицерина.

... и т.д. и т.п. Ты идиот? Я понимаю, конечно, что ты люто, бешено дрочишь на матчасть, но блин... да ни один автор не будет писать в своем рассказе настоящий рецепт изготовления взрывчатки. А то какой-нибудь малолетний гений вроде вот этого потом по указанному рецепту сварганит на кухне динамит - и приплыли. Оно мне надо? Рецепт, описанный в рассказе, частично заимствован из "Таинственного острова" Жуля Верна (если помните, они там бодяжили нитроглицерин), частично - таки-да, у Паланика. Я, разумеется, не хотел никого уверить, что вот так можно сделать взрывчатку. Задача стояла другая - схематично показать, что герои вроде как варганят динамит. И читать твою длинную выкладку было просто смешно%) а ты всерьез был уверен в том, что я поверил "Бойцовскому клубу" и думал, что так можно сделать взрывчатку? Nuff said.
Цитата(Aeirel)
Никогда не делаейте этого в школе. Иначе как тактическим промахом кидание динамитной шашки в коридоре назвать нельзя - потому что взрывная волна не дура, она всегда идет по пути наименьшего сопротивления, отражаясь от стен. И будь такое в реальности, Полу и Героя снесло бы вместе с лестницей.

О'кей, вот тут верю. Но спишу промах на правила голливудского реализма :Р
За переписанную концовку - респект и уважуха. Так мне и нужно было написать... х) Впрочем, я знал, что ты отлично пишешь, "Звезды в небе" и "Задержка перед выстрелом" мне очень понравились... так что вдвойне жаль, что ты хамло и мудак :)
Цитата(Aeirel)
если бы не зассал написать нормально

ЩИТО? Как можно зассать написать нормально? Это что за бред? %)
Цитата(Aeirel)
Ты мог бы заслужить номинацию на один из лучших рассказов конкурса

А вот это, черт побери, самый лучший комплимент для меня на всем Пролете. Такое, да от Эйрела - дорогого стоит :D

Цитата(SergeyASh)
А я уже подумывал о том, какими бы словами поддержать автора-новичка, покритиковать так, что бы не бросил

SergeyASh, вы всерьез полагаете, что я мог бы бросить писать, прочитав один критичный коммент от неизвестного мне человека, авторитетность мнения которого в силу его анонимности не может быть проверена? Право, смешно :) Здесь только "писателя-новичка" в тему. Я не то чтобы новичок, но в стиле фэнтези писал в первый раз...

To Light: Я всерьез удивлен, что мой креатив в итоговом рейтинге опережает рассказ автора замечательных "Кубиков" и "Наверху" на семь пунктов. А я вообще впервые фэнтези писал... Видимо, бывает и такое :)
Цитата(Light)
А наследство? Опекуны? Родственники/друзья.

Увы. Половина диалога, где объяснялось все это и многие другие вещи, пришлось вырезать, чтобы уложиться в рамки :)
Цитата(Light)
(с) Fight club

Да, да, да. По поводу этого - уже отписался в ответе Эйрелу

Цитата(Салхи)
Имя Апполония - тоже странное. "Аполлон" ведь первоначально, ы?

Салхи, возможно, но считать это за ошибку, имхо, нельзя. В конце концов, и не такие имена придумывают. Например, никакого Грджбека Грджбековича в рассказе нет :) Главное, что Апполония она Апполонией и оставалась весь рассказ, без путаницы двойных "п" и "л".
Цитата(Салхи)
"Сожители" применительно к... эээ... я не знаю, "соседям", в контексте звучит двусмысленно. Или односмысленно, но в том самом, втором смысле. Лис не уверен, что так и должно быть))

Да, мой промах :) я имел в виду, что они жили вместе, двусмысленность получилась неосознанная..
Спасибо за комментарий, многое принял к сведению. "Читай между строк" очень понравился, поздравляю с пятым местом ;)

Цитата(Gravewind)
Каюсь, автор сим произведением (а точнее - одним моментом из него) вдохновил меня на один невеликий рассказец, который сейчас греется на рваной...

Давай уже рассказец в студию-то :)

To Higf: ну ничего себе! удивительно было видеть свой рассказ на 6 месте в ваших оценках, выше таких зубров как "Выпуская пар", "Талисман", "Бремя светлых"... Приятно, да :)

   Сообщение № 17. 27.11.2011, 09:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS "причины взрыва неуточнялись". Не халтурь в следующий раз и напиши нормально (и я не про взрывчатку). Я тебе только спасибо скажу.

   Сообщение № 18. 27.11.2011, 14:44, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
imho

Концовка, конечно, прикольная, но какая-то... циничная, что ли? Мне не очень понравились имена, взятые из истории, обыгрывание крылатых фраз. В остальном рассказ неплохой, начало и середина читались с интересом (что на этом Пролете вообще редкость). Спасибо автору.

   Сообщение № 19. 27.11.2011, 14:50, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Manticora, весьма любопытно :) вот что я прочитал в теме итогов конкурса:
Цитата(Manticora)
Все не упомянутые в этом посте рассказы мне, увы, не понравились, и о них я говорить не буду. Если кто-то из их авторов стукнется ко мне в личку - буду ругаться. Долго и много.

Я проверил список отмеченных вами рассказов - Башни там точно не было. "Дело труба", подумал я. Manticora в комментах к моему рассказу будет "долго и много ругаться". Ан нет - даже "спасибо" получил. Что ж, пожалуйста. Теперь я знаю о Пролете и в следующий раз мне не придется писать рассказ за один день х)

   Сообщение № 20. 27.11.2011, 19:53, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Цитата(LasarevDS)
Edelweiss, вы мне льстите :)

Нет, просто я сначала читала рассказы, не заглядывая на форум, и составляла впечатление, основываясь на своих личных пристрастиях и предпочтениях. Ваш рассказ был единственный, который меня рассмешил. (Да и притом, кажется, первым, который я прочитала на конкурсе))) Концовка, которую многие ругают, мне пришлась по вкусу – эдакий черный юмор. Притом финал совершенно неожиданный. С одной стороны, вы упростили задачу для себя, сначала нагнетая таинственность вокруг Силы, заключенной в башне, а потом прибегнув, по сути к «нечестному приему»)))), но это было весело.

Цитата(LasarevDS)
Вот только хотелось бы больше слов по делу ;)


Вот что хотела еще написать «по существу». Очень детально рассказывается о химии. Мне это напомнило чем-то Жюль Верна. Но тогда требует такого же подробного описания и магия, иначе нарушается «равновесие сил» в рассказе)))).

   Сообщение № 21. 27.11.2011, 20:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Edelweiss)
Мне это напомнило чем-то Жюль Верна.

"Моя месть будет столь жестока, сколь топор" - сказал бы Жюль Верн в ответ на это. А мне вспомнился "флаг Родины", и я подумал, что ты глубоко не права. Столько глубоко, сколь Марианская Впадина.

   Сообщение № 22. 27.11.2011, 20:28, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Aeirel

в который раз меня удивляет твой ассоциативный ряд и вообще - к чему это?
МНЕ напомнило. За тебя я ничего не говорю.

   Сообщение № 23. 28.11.2011, 02:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Edelweiss ну, я немного поясню. упоминание Ж.Верна у меня обычно вызывает ассоциацию с "флагом родины". ну а если "башня" хоть чем то напоминает ТЕБЕ Жюля Верна, то по МОЕМУ мнению оный писатель должен восстать из могилы и прийти к тебе с топором. Бояться. два раза. Ибо нефиг.

   Сообщение № 24. 28.11.2011, 04:20, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Edelweiss)
Мне это напомнило чем-то Жюль Верна

Офигеть %)) Да тут Жуль Верном и не пахнет, не считая кусочка с приготовлением "взрывчатки" - рецепт я, как уже признался, частично слямзил из "Таинственного острова". Интересные у вас ассоциации, Эдельвейс)

   Сообщение № 25. 28.11.2011, 08:26, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Цитата(LasarevDS)
Да тут Жуль Верном и не пахнет, не считая кусочка с приготовлением "взрывчатки" - рецепт я, как уже признался, частично слямзил из "Таинственного острова".


Цитата(Edelweiss)
Очень детально рассказывается о химии. Мне это напомнило чем-то Жюль Верна.


Поясняю еще раз: здесь я как раз имею в виду момент приготовления "взрывчатки".

Цитата(LasarevDS)
Интересные у вас ассоциации, Эдельвейс)


Странный у вас ход мыслей. Сами признаетесь, что взяли из "Таинственного острова" кусочек, а потом удивляетесь,
что кто-то это заметил.

   Сообщение № 26. 28.11.2011, 09:00, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Edelweiss)
Странный у вас ход мыслей. Сами признаетесь, что взяли из "Таинственного острова" кусочек, а потом удивляетесь,
что кто-то это заметил.

Я же говорю "интересные", а не "неверные". Все вон орут "Бойцовский клуб", "Бойцовский клуб" :)

   Сообщение № 27. 28.11.2011, 10:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... фульгуратор Рока был мощнее.

   Сообщение № 28. 28.11.2011, 13:02, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(LasarevDS)
To Light: Я всерьез удивлен, что мой креатив в итоговом рейтинге опережает рассказ автора замечательных "Кубиков" и "Наверху" на семь пунктов. А я вообще впервые фэнтези писал... Видимо, бывает и такое :)

Воспринял это как иронию. :hmm: Если "обогнать" самого МЕНЯ для тебя большой повод для гордости - я тебя сильно огорчу - я написал за свою жизнь всего 10 рассказов, из них 8 фэнтези, 7 из которых ушли на конкурс Пролётов... поэтому - повышай планку, обгони Higf-а или Aeirel-а, тогда уж и гордись.
А пока "Башня" - это сборник почти всех штампов, которые только существуют в литературе, да ещё и с "богом из машины" в концовке, что делает работу образцом заштампованности.
Точи пёрышко.

   Сообщение № 29. 28.11.2011, 13:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Light, как уже было сказано, я написал всего один рассказ в стиле фэнтези, так что "повод для гордости" все же есть :) А насчет заштампованности - как я в начале уже отписался, так и было задумано:
Цитата(LasarevDS)
Насчет заштампованности, замечательно описанной в комментарии Доктора Морбида - дело в том, что я хотел написать классический рассказ-квест, вот и... все элементы рассказа-квеста присутствуют

Вот так.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика