RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лицо Гайаны, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:04, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Лицо Гайаны»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Lico_Gaiany.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 07:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Guyana, говорите?

теперь по делу.
Цитата
Дик-железная-челюсть - лучший кузнец-оружейник в Семи Долинах, сковал ей стальной кинжал. Прозвище врало. Челюсти у него не было.

что, вообще?! :cool:
Цитата
Пел он тихо и яростно про сражения, которых никогда сам не видел. Но войны слушали его. Какие-то струны трогал он в сердцах.

Цитата(расстрельный грамматический список)
Войн вместо воин. Существует мнение, что ошибка произошла от неверного восприятия названия фильма «Звёздные войны» как «Звёздные солдаты». Часто употребляется в комбо Мечь для Война. Из той же серии: астеройд, стоймость, выйграть… Медицина тут бессильна.

Цитата
Вечером бард подошел к Гайане и привычным движением обнял ее. Гайана привычным движением пнула его в пах и ударила в челюсть.
Бард уехал.
Двенадцатой весной Гайана на охоте добыла первого оленя.

ЩИТО?! Так, дайте ка я одолжу у автора "между строк" валидола. Значит, бард попытался облапать деваху (судя по привычному движению, уже делал это неоднократно), которой ещё не было двенадцати лет?
Сдается мне приветственные ритуалы у них - идиотские. Кстати бард так и не припомнил ей удар по яйцам. Наверно он хорошо танцует
Цитата
Сам Хелвир из рода Дасо взялся обучать ее.
К пятнадцати годам Гайана умела бить стрелой птицу, ставит заячью петлю, искать медвежьи лежки. И никогда не ходить на хищника в одиночку.
К тому времени Фьятал, ученик старого Веллона, стал появляться там же, где бывала Гайана.

... кто, @#$, все эти люди?
Цитата
Вдруг кабан впереди громко завизжал. Спереди показалось что-то белое, похожее на сугроб. Сугроб в такую жару?

Это песец...

И так весь рассказ. Я сомневаюсь что автора зовут Лобанов Александр, но это полноценная "жестокая голактега", только немножко выше качеством. Смысл остался тем же.

- Сюжет: задумка интересная, но реализация говно.
- Мир: задумка так себе, реализация ещё хуже
- Идея: не показана
- Юмор: потуги имеются, может я зажрался, но не улыбает совершенно.
- Оригинальность: большой как слон медведь - это #$% %#@&нно оригинально.

Итог: достойный конкурент "Жестокой Голатеге" на Специальной Олимпиаде. К сожалению, это "Пролёт фантазии" а не С.О.

Примечание: у меня слегка барахлит детектор после вчерашнего, но по моему автор - школота представитель альтернативно одаренной молодежи.

   Сообщение № 3. 3.10.2011, 08:22, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Эйрел, умеешь ты увлечь девушку. Мне очень хочется почитать, блин, но список... Нет, оставлю удовольствие на потом.

   Сообщение № 4. 3.10.2011, 09:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
таиска всё просто: я читаю подряд.
А так как чукча не только читатель, но и писатель, то я отвлекся, накатать небольшой креатив вне конкурса

   Сообщение № 5. 3.10.2011, 13:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Если в том, что прочитал ранее, глагол «был» встречался изредка… и даже иногда в тему, то здесь в первом же абзаце:
«Жила-была маленькая девочка.
И звали ее Гайана. Ее отец был рыцарь и жила она в замке короля. Замок был в большом городе…»

Ну, «жила-была» - это понятно! Сказка, значит!
А вот отец девочки был рыцарем. Когда-то давно. Но кем он стал к моменту повествования – непонятно. И замок короля тоже когда-то был в большом городе… Наверное, с тех пор город разросся и стал очень большим? Или захирел и превратился в маленький городок? А может быть, король решил переселиться из большого города?

«Гайана … метала нож и привычным движением натягивала боевой лук.»
Не хилая девочка! Совсем даже крепкая. Не у каждого мужика сил хватит боевой лук натянуть, а она – так – запросто!

«Пел он тихо и яростно про сражения, которых никогда сам не видел.» - это правильно! Барды – они такие – чего не видели, о том и поют. Автору - спасибо!

Ну, про несносный характер девочки тут уже писали. Рыцарское, знаете ли, воспитание. Чуть что не так – хрясь – куда попало! А попало, между прочим… или не между «прочим». А не будет лапать не хилую девушку!

«…Гайана спасительница короля, находится в фаворе…»
А я-то, наивный, думал, что фаворитки были только у французских королей…

«Через три дня пути кончились деревни. Гайана взялась за лук и на пятый день добыла оленя. Быстро и грамотно отрезала задние ноги, натерла солью и хорошо прожарила на костре.»
Так… это что получается? Если подходить со всей строгостью, то лучшая охотница королевства за четыре дня не смогла подстрелить и суслика? Ну, пусть – за два оставшихся после того, как деревни «кончились».
И, судя по всему, изголодались герои… по оленьей ноге каждому…
Да и прожарить на костре целую ногу - проблема. Обычно с нее (или с поросенка на вертеле) срезают кусочки, как с шаурмы.

Всё! Дальше не пишу. Автор, похоже, написал один из первых в своей жизни текстов. Если не первый. Многие из нас начинали так, или почти так.
Надеюсь, автор, прочитав, как можно истолковать отдельные предложения, возьмет себе на вооружение данный метод. Тогда следующее произведение станет лучше… и когда-нибудь мы прочитаем действительно хорошую вещь. Ведь у автора есть самое главное, что необходимо писателю: воображение и желание творить.

   Сообщение № 6. 3.10.2011, 21:24, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Лис оставит и здесь отпечаток дерзновенной лапы.

Первое. В самом начале автор, предостерегая читателей, видимо, от роковых ошибок, пишет "Легенда." - а в самом конце пишет вы не поверите "Конец."
Второе. Увидев это самое "легенда" и ознакомившись с первыми абзацами рассказа, Лис ожидал, что это будет выдержанная стилизация под легенду... ну и не дождался Лис, короче, вот.
Что-то выбивается из стиля, что-то - вообще из норм русского языка %)

Цитата
Замок был в большом городе,

Обычно - наоборот. Маленький город - внутри замка, за стеной. Снаружи стены - деревни.

Цитата
Но войны слушали его.

Какие войны? Англо-бурские? Алой и Белой Розы? %)

Цитата
Двенадцатой весной Гайана на охоте добыла первого оленя. Его величество, видевший это, изволил удивляться.

А кто ее туда пустил в столь юном возрасте? Дочка вассала - она, вообще, при дворе чуть больше, чем никто. Может, потому король и удивился?

Цитата
И наконец день охоты наступил. Многие рыцари с пажами и оруженосцами в парадных доспехах выехали показать себя.

Вот то-то и оно. Рыцари с пажами и оруженосцами. Никак не малолетние девочки.

Цитата
Молодая охотница подняла глаза и увидела огромного, как слон, медведя с красными глазами и грязно-белой шерстью.

Лис его тоже видел, в фильме LOST. Такие медведи для данных широт - как, нормально?
Ну ладно, спишем на "легенду".

Почему лапа медведя оставила на ее лице всего один шрам?

Цитата
Поезжай с пареньком. А будет приставать - знаешь, что делать.

Когда ей было 12, он ее лапал. Теперь прошло порядочно лет, и вот он уже - вернее, все еще, - паренек.
Зато папа-рыцарь учит девочку полезным вещам - конечно, она знала, что делать, вон еще когда привычно пинала всех в пах.

А тут Лис удивило то, что удивило не только Лиса:
constp
Цитата
лучшая охотница королевства за четыре дня не смогла подстрелить и суслика


Ну правда же. Это странно))

С названиями вообще что-то подозрительное. Герои - Гайана, Йолаф, Аранаи... Местность - Бохонак, Абемор, Заречье... То есть все достаточно фентезийно. Было. Пока не появился _гигократ_.
Это, мягко говорит вам Лис, слово не из фентези-антуража.

Пропуски строк между абзацами (откуда они там взялись?) совершенно ни к месту нигде - из тех мест, где они встречались.

Цитата
Оставшиеся три дня до королевского города певец исполнял "Девицу и медведя" в каждой деревне, дававшей им ночлег.
- Ничего этого не было,- заметила после очередного исполнения Гайяна.

А содержание песни, подумал Лис, было веселенькое.

Из всего этого следует то, что ставя себе цель написать, скажем, легенду, надо к этому подходить посерьезней, чем тут.

   Сообщение № 7. 4.10.2011, 10:23, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
О том, что мне понравилось: попытка стилизация под легенду. Холодное, отстраненное повествование, когда характеры персонажей раскрываются через поступки — это интересно.

Что не понравилось: слабая реализация. Поступков мало, они непоследовательны, сюжет простой, как вечерний путь в магазин. Невозможно понять, что двигает персонажами в их поступках. Нет никакой морали, вывода, заключения.

Что очень не понравилось: небрежность автора к собственному произведению. Страшную историю попытки соблазнения 11-летней девочки гениальным, развращенным 9-11-летним бардом бросилась в глаза всем прочитавшим. Как и кузнец без челюсти, нюансы их путешествий и т.п.

   Сообщение № 8. 5.10.2011, 10:35, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Стиль мозгодробительный. Персонажей я бы не пустил даже на алкотреш ДнД настолку. Идеи нет. Сюжет... ок, не буду по отдельности перечислять, что еще в рассказе плохо.

   Сообщение № 9. 5.10.2011, 21:49, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
:weird: - а это моё лицо после прочтения.
Как главу из учебника истории прочитал.
Нашёл интересную фразу:
Цитата
Ты была сломанной ромашкой, а стала стальной розой.

забавно :smile:
Про педофилию уже заметили раньше, на месте отца я бы дочь с этим извращенцем-бардом не отправил бы, даже, если она "знает, что делать".
Про сюжет молчу... это единственное, что я могу сделать хорошего для автора в этом отзыве.
Ляпов уйма! Работать, работать и работать.

   Сообщение № 10. 5.10.2011, 22:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light работать - это лечить труп? между прочим, почему ты думаешь что лапать девчонок - это плохо? миллион людей лапали обложку "Virgin Killer"! Правда в англии за это тоже лупили по яйцам, но какая разница? Может у них там замуж в восемь лет выдают, как в странах третьего мира. Не это самое плохое, а то что креатив - ужасен, и это - не лечится.

   Сообщение № 11. 6.10.2011, 11:51, rassta_ya пишет:
rassta_ya ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Это просто вынос мозга... пока читала смеялась, а когда открыла комменты у меня был приступ смеха=)

   Сообщение № 12. 6.10.2011, 12:11, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Все врут легенды. Лишний раз убедился.
Холодно и отстраненно. Автор занимается констатцией фактов и тупо изложением. Чувств - практически нет.
Легенде - не верю. Предложения - как кирпичи. Строение получилось грубым и мрачным.
Однорукий конюший оказывается хорошо управляется с лошадью. Потрясающе! Тут с двумя руками блин ладу не дашь. Надеюсь кнутом он учил ее пользоваться не во время скачки? А то держаться по ходу ему нечем за лошадь, типа галопирующую.
Железная челюсть вообще прибила и размазала.
Стальной кинжал - это круто! А есть другие?
Оленьи стаи? Стая - по ходу это про хищников и птиц. Стадо, семья.
Король скакал быстро - как стрела. Мать его. Король скакун. Потрясающе.
Она была легкой и знала лес. Она была тяжелой и не знала леса. Она была полулегкой и знала пруды. Она была тупой и знала это. Она была мальчиком и громко ржала. Она была горбатой и варила супы. Продолжайте дальше...
Фраза: - Что-то не знаю, оно вообще того стоит? - привалила плитой. Подняться не смог.
Умеш и хош - это юмор? Отчего рыдать хотца?
Одно порадовало. Последнее слово.

   Сообщение № 13. 6.10.2011, 15:05, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Вроде бы фантазия у автора есть, и излагать более-менее могёт, но (опять?) получился какой-то скорее креатив, нежели рассказ.

Может автор хотел юмор-сарказм развести, но получилась какая-то унылая атмосфера тихого сволочизма - в поступках людей, в событиях, в развитии сюжета. Единственное что оживила это уныние - момент встречи с безликими. Всё остальное - эхх...

"Войны" тут уже встречались, кажись на позапрошлом пролёте... если это упорство того же самого автора, то и нет смысла критиковать. Ну нравится ему писать "войны" вместо "воины" - ну и пожалуйста! В банду к Неуловимому Джо.

   Сообщение № 14. 6.10.2011, 15:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Лицо Гайаны" это:

- Пинок в пах
- Однорукий конюший
- Король-скакун
- Гиппократ гигократ (лекарь)

Ужасно. Изначально задумка была неплоха, но реализация оказалась просто чудовищной. В самом начале текста автор сходу берет быка за рога, показывая, с чем мы имеем дело. Не стану вставлять всех цитат, потому что прочие уже сделали это до меня, добавлю только, что мне было бы даже смешно, если бы не было так грустно.

Вердикт: очень слабо.

   Сообщение № 15. 6.10.2011, 16:29, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Плохо всё, кроме общей идеи. Физика и логика мира практически отсутствуют. Язык и стиль хромают. Нескольких абзацев в самом начале достаточно, чтобы прекратить чтение. Конкретику опущу т.к. выше сказано достаточно.
К счастью, всё вышеперечисленное можно улучшить с помощью практики, чего я и желаю автору.

   Сообщение № 16. 16.10.2011, 22:22, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Очень скупые описания.

Цитата
- Мудрый правитель говорит слишком сложно для простых людей,- произнес певец. - Нельзя ли пояснить?

Лекарь-правитель пояснил.

Содержание достаточно интересно; не понравился, пожалуй, лишь момент, с посланием, проступившим на теле ГГ.
Концовка тоже не очень.

Цитата
А тут Лис удивило то, что удивило не только Лиса:
constp
Цитата
лучшая охотница королевства за четыре дня не смогла подстрелить и суслика


Ну правда же. Это странно))


А я здесь не вижу ничего удивительного. Они ведь не охотились эти дни, а по дороге шли.
Пока еда была, в охоте не было никакого смысла.
Потом Гайана взяла лук, где-то через день попался олень рядом с дорогой, его и пристрелили.

Цитата
Через три дня пути кончились деревни. Кончились теплые мешки с сеном рядом с печью. Кончились пироги и сыр взамен песен Аранаи.

Гайана взялась за лук и на пятый день добыла оленя.



Цитата(Light)
Про педофилию уже заметили раньше,


Собственно, девушке уже лет 15, об этом ясно говорится в начале.
Для сравнения - Джульетте стукнуло всего 13, когда она закрутила с Ромео.


   Сообщение № 17. 16.10.2011, 22:37, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Edelweiss)
Собственно, девушке уже лет 15, об этом ясно говорится в начале.

Где именно?
Я нашёл только это:
Цитата
Бард уехал.
Двенадцатой весной Гайана на охоте добыла первого оленя.

Поскольку точка отсчёта первой весны не установлена, разумно предположить, что это 12-я весна, которую она "встретила", т.е. ей около 12 лет. Но! Бард её лапал ещё раньше.

Жду цитату из текста про её 15-ти летие...
Вот это:
Цитата
К пятнадцати годам Гайана умела бить стрелой птицу

идёт уже после вышеописанных событий.

   Сообщение № 18. 16.10.2011, 22:51, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Light

Не будет цитаты, можете не ждать.
Я как-то не ожидала, что под педофилией подразумеваются объятия.
В этом кусочке можно двояко интерпретировать смысл, видимо, каждый понимает
в меру своей испорченности.

   Сообщение № 19. 16.10.2011, 23:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Edelweiss
И почему я не удивлён?!
У тебя впереди много открытий.
Старайся поменьше выделываться, имиджу вредит.

   Сообщение № 20. 16.10.2011, 23:32, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Light

Касательно этого кусочка поясню еще раз:
интерпретировать можно двояко, соответственно,
лично я обычно смотрю, как дальше ведет себя персонаж.
Бард показался достаточно-таки порядочным (персонажем),
поэтому упоминание в комментах педофилии меня удивило.

Цитата(Light)
Старайся поменьше выделываться, имиджу вредит.


Постарайся оставить свои советы касательно моего имиджа при себе, ОК?

   Сообщение № 21. 16.10.2011, 23:35, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Ну... Хотел как лучше... Ладно, оставайся стервой. Ой, опять совет. Короче, хрен с тобой.

   Сообщение № 22. 16.10.2011, 23:42, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Не ожидала, что говорить гадости девушкам для тебя - это как лучше.

Цитата(Light)
Короче, хрен с тобой.


И тебе того же.

   Сообщение № 23. 17.10.2011, 01:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Edelweiss)
Для сравнения - Джульетте стукнуло всего 13, когда она закрутила с Ромео.

И таки давай ты не будешь упоминать Шекспира в контексте с Гаяной? потому что:
Цитата(Aeirel)
Значит, бард попытался облапать деваху (судя по привычному движению, уже делал это неоднократно), которой ещё не было двенадцати лет?

... как я уже говорил. Не было 12и. Вообще. Пруфперловка - в том же сообщении откуда цитата.

Цитата(Edelweiss)
Я как-то не ожидала, что под педофилией подразумеваются объятия.

Извини, то есть у тебя есть привычка п@#&#ть по яйцам каждого кто тебя пытается обнять? Такая привычка вырабатывается у тех, кого активно домогаются, причем только если у этих дивчин сильная воля и пример для подражания. Ах да, папа воин, научил "будут хватать за жопу -бей по яйцам". Угу.

Цитата(Edelweiss)
Не ожидала, что говорить гадости девушкам для тебя - это как лучше.

учитывая сколько ты уже наговорила гадостей на протяжении всего пары пролётов - я думаю тебе будет лучше умерить пыл. Лайт прав, и то что ты относишься к презренному женскому роду, ничуть не извиняет твою нецивилизованную модель софистического спора на грани неприкрытого хамства:
Цитата(Edelweiss)
Не будет цитаты, можете не ждать.

Цитата(Edelweiss)
В этом кусочке можно двояко интерпретировать смысл, видимо, каждый понимает в меру своей испорченности.

То есть, ты только что обвинила Лайта в том что он латентный педофил? И не привела пруфлинка в доказательство своего мнения, который был закономерно затребован Лайтом? Тебе папа говорил что так делать некрасиво?
Впрочем, защита чести Гаяны может быть оправдана тем, что у вас с ней много общего, в том числе в детстве. Подобное нравится подобному.
Реквестирую в каменты Тысячеглаза.

Edelweiss пошли ка ВЫЙДЕМ.

   Сообщение № 24. 18.10.2011, 11:26, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Aeirel

Тебе только бы встрять да поругаться.

Цитата(Aeirel)
И таки давай ты не будешь упоминать Шекспира в контексте с Гаяной? потому что: Цитата(Aeirel) Значит, бард попытался облапать деваху (судя по привычному движению, уже делал это неоднократно), которой ещё не было двенадцати лет?


Обратимся к первоисточнику.
Цитата
Гайана не играла в куклы. Зато метала нож и привычным движением натягивала боевой лук. Однорукий Йолаф - конюший научил девочку скакать на коне и орудовать кнутом как оружием. Дик-железная-челюсть - лучший кузнец-оружейник в Семи Долинах, сковал ей стальной кинжал.

Как здесь, в этом кусочке, педофилией не пахнет? Может, тоже есть прямое указание? Девочку обучали воинским искусствам не только отец, но и прочие друзья-товарищи. В предыдущем кусочке говорится, что мужчины улыбались, только глядя на нее. Про похотливость этих улыбок я что-то не заметила упоминаний.
Мне вспомнилась здесь Рони, дочь разбойника, да еще Маленькая Разбойница из «Снежной королевы». В последнем случае разбойницу баловали, и она легко распускала руки – например, укусила свою матушку.
Следующий кусок.
Цитата
Вечером бард подошел к Гайане и привычным движением обнял ее. Гайана привычным движением пнула его в пах и ударила в челюсть.


Вполне не исключено, что бард первый раз заявился в замок. Там даже так и сказано: «однажды». У него в привычку было обнимать всех девушек, и, возможно, это не означало, что он всех тащил в постель. Избалованная Гайана, привыкшая почем зря распускать руки, да и вообще считавшая всякие объятия, даже дружеские – ненужными телячьими нежностями, пнула его в пах.
Итак, это версия, которую я предполагаю возможной. Больше к этому возвращаться не буду.

Дальше.
Цитата(Aeirel)
учитывая сколько ты уже наговорила гадостей на протяжении всего пары пролётов


О-о, много? И ты помнишь все гадости, что я наговорила год назад? Круто, что сказать. Верно, среди них и те, что я сама уже не упомню, или не отношу к гадостям.
Правда, немного удивительно – мой рассказ ты не помнишь, а вот «гадости» бережно хранишь в памяти.

Цитата
- я думаю тебе будет лучше умерить пыл.


Я собираюсь и дальше иногда высказывать свое мнение о расках, которые читаю. Если здесь это называется – выделываться, то местный диалект для меня немного странноват, но меня это не остановит.

Цитата

твою нецивилизованную модель софистического спора на грани неприкрытого хамства:


Звучит красиво. А как ты охарактеризуешь свою модель поведения?

Цитата(Aeirel)
Цитата(Edelweiss) В этом кусочке можно двояко интерпретировать смысл, видимо, каждый понимает в меру своей испорченности.

То есть, ты только что обвинила Лайта в том что он латентный педофил?


Слушай, это уж ты сказал. Это достаточно невинное выражение, которое часто употребляется в цивилизованном и культурном обществе в шутливом или полушутливом контексте. Но допускаю, что где-нибудь – например, на зоне, - возможна единственная высказанная тобой трактовка.

Цитата
Тебе папа говорил что так делать некрасиво?


А-ах, давно дело было, не помню, что мне там говорил папа. Но я своего сына учу уважать людей, а не считать их всех изначально му..ми, и девочек не обижать. Хочу, чтобы он вырос джентльменом, а не ….

Цитата
Впрочем, защита чести Гаяны может быть оправдана тем, что у вас с ней много общего, в том числе в детстве.


Ты это на что намекаешь?

На то, что я в 11 лет могла натянуть боевой лук?

Или это ты о том, что я выросла в обществе суровых мужчин?

Или, может (учитывая твою трактовку раска) о том, что я с юных лет была столь хороша собой, что все мужики домогались меня и мне приходилось отбиваться силой?

Ах, Ариэль, ты иногда бываешь столь забавен, даже сам не знаешь, видимо, насколько. Вон, кинулся Лайта защищать, хотя тот не маленький, вроде, в защите не нуждается.

Цитата(Edelweiss)
Edelweiss пошли ка ВЫЙДЕМ.


Оно мне надо? Хочешь написать кучу оскорблений – пиши сам. Я зайду – обещаю – и даже прочитаю. Вот ответить не обещаю. Но если хочешь что-то конструктивное узнать, без ругани – пожалуйста, так и быть, рискну туда заглянуть.

   Сообщение № 25. 18.10.2011, 14:38, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Это было бы смешно, не будь так грустно. Написано очень неумело. С первых строк и до последних. Стилизация положение не спасает. Если бы я была жестоким человеком, который собирает перловку, то свою коллекцию пополнила бы сильно. Автору совет на будущее: поскольку самолюбие не позволяет признавать ошибки, отдавать опусы на прочтение человеку со стороны, который сможет адекватно оценить звучание написанного; такому человеку, чье мнение важно.

   Сообщение № 26. 19.10.2011, 15:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Edelweiss окей, конструктив: креатив чудовищное говно, и я не понимаю, какого черта присутствующие пытаются найти что то в нём, что протухло меньше чем остальное. Я не знаю как это называется. Зачем ты, и все прочие это делаете?

   Сообщение № 27. 23.10.2011, 19:02, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Кого только не встретишь в рассказах. Вот и до лицевых танцоров добрались :)

Рассказ очень, очень наивный. Автор пытается что-то рассказать, но не умеет. На мой взгляд, плюс уже в том, что пытается. Не смотря на все очевидные недостатки.

   Сообщение № 28. 4.11.2011, 13:35, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
В целом написано так себе, очень много корявых предложений. Идея с лицами довольно-таки не заезженна, но все же без новых применений этого замечательного навыка идея - ничто. То есть возможность менять лица - это клево, но что-то подобное было даже в кинематографе, не говоря уж и про литературу. А вот что это дает - тут стоило бы подумать, а не - "это уже другая история"
Мне не понравилось, но все же это фэнтэзи. Так что ставлю все те же 5/10 ибо на уровне.

   Сообщение № 29. 27.11.2011, 00:38, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Очень редкий случай, когда короткие рубленые фразы мне нравятся.
Есть великолепные места, например:
«Однажды в замок приехал бард. Бард был столь изящен, что издалека многие принимали его за девицу. Пел он тихо и яростно про сражения, которых никогда сам не видел. Но войны слушали его. Какие-то струны трогал он в сердцах.
Вечером бард подошел к Гайане и привычным движением обнял ее. Гайана привычным движением пнула его в пах и ударила в челюсть.
Бард уехал.»
Я даже знакомым покидал цитату.
К сожалению, что довольно странно для хорошего, вроде бы, владения языком, встречаются досадные ошибки, характерные больше для начинающих. Типа «войнов» - правильно «воинов, конечно. Оленьих стай не бывает, травоядные ходят стадами. Не вычитал автор почему-то, что ли... За это рассказу минус. И еще минус за финал. Все же, имхо, финал должен быть сильным местом самостоятельного рассказа, кульминацией, а не мягким сливом в будущее. Жаль... Поначалу казалось, что это претендент на одно из первых мест, а после прочтения задумался, попадет ли в десятку.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика