RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Талисман, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Сообщение № 1. 3.10.2011, 03:03, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Талисман»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Talisman.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 3.10.2011, 04:39, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Девчонки почему то всегда радуются ракушкам с дырками.
А автор спалился. Ну да не в этом суть.

Автор повидимому хотел сказать что то вроде этого (извините, про Бетховена ничего не вспомнил):
(прямая ссылка)
Посыл понят, но вот стиль изложения... За некоторые обороты надо убивать на месте. Впрочем, эту часть рецензии я оставлю грамматическим нацистам.
Что у нас вцелом?

- Сюжет.
_______________________________________________________________________________
Часть комментария удалена.
Боб

_______________________________________________________________________________

- Мир. Вообще не показан.
- Идея. См выше. Посыл понят. А через пол тысячелетия его будут называть классиком музыки.
- Юмор. Не заметил.
- Оригинальность. Оригинальненько.

Итого, блевотные ощущения вызывает только форма изложения, а на это я в основном плюю - но хочется сказать, блин, слово - это как резец, не умеешь пользоваться - испортишь поделку нахрен.
Оценка 4/0/4/0/4. Хотя это ровным счетом ничего не значит.

   Сообщение № 3. 3.10.2011, 17:20, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Талисман это:

- Воздушно.
- Симпатично.
- Бетховен:
Цитата(Википедия)
Каждый раз, прежде, чем сесть за стол и приступить к сочинению музыки, Бетховен опускал голову в таз с ледяной водой, из-за чего застудил себе уши и в дальнейшем потерял слух


В целом, понравилось. Рассказу не хватает динамики, поворотов сюжета и т.п., однако в целом он выглядит гармонично.
Окружающий мир никак не описан, однако это именно тот случай, когда подобное описание вовсе не требуется.

Краткость изложения также можно назвать плюсом. Автор закончил расссказ имено тогда, когда нужно - не убавить, не прибавить.


   Сообщение № 4. 4.10.2011, 02:54, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Если автору захочется почитать то что удалил Боб - после пролёта можно треснуться в личку. В основном там про некоторые медицинские аспекты восприятия, которые ему чем то не понравились, ругани в адрес автора нет. Никто в здравом уме не будет ругать то что ему нравится, а мне понравилось (ещё раз говорю, это насчет сюжета, а не насчет формы подачи, грамматические нацисты скоро прибудут и подробно осветят эту тему).
... И когда я говорил про ЛСД - это была весьма очевидная шутка, потому что как показывает опыт, если автор пишет под ЛСД, то и читатели должны его жрать, иначе нифига не поймут, ибо слепым показывать цвет бесполезно. Описалка видения музыки к веществам не имела никакого отношения, ибо фэнтэзи, а пропагандировать лизание марок у меня и в мыслях не было.

   Сообщение № 5. 5.10.2011, 15:10, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Объективно говоря, рассказ хороший, интересный, стильный. Но лично меня как-то почти не тронул. На мой вкус, тут уж слишком много сюси-пуси-эстетства. В жанре фэнтези, мне нравятся более простые и суровых вещи, не заостряющиеся на личностной эстетике чуйств и судеб персонажей. Без экшена вся эта стилистика как... масло без каши. Или как соус без мяса. Но я знаю есть люди, которые могут кушать чисто масло... В общем восторги о сём творении, оставляю тем, кому такие вещи по вкусу. Сдаётся мне, женская аудитория это наверняка оценит. Тем более и сюжет располагает: "ах он бедненький, великим волшебником мог бы стать, но не повезло ему - оглох в детстве (хлюп-хлюп)"
:rolleyes:

   Сообщение № 6. 5.10.2011, 21:43, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Очень красивый, эстетический рассказ...
Мне понравилось, что он "недояпоненный", потому что терпеть не могу все эти псевдояпонские старания российских авторов, которые пытаются внедрить изящество и стиль Востока в наши российские чернозёмы.
Именно за то, что автор использовал стилизацию, но не стал насильно запихивать суши нам в глотку, я выражаю ему свою благодарность.
Язык повествования лично у меня вызвал удовольствие, сравнимое с разглядыванием хорошей картины или дорогого ювелирного изделия, но фэнтези разглядеть мне как-то не удалось, и конец оставил некоторые вопросы и чувство небольшого разочарования...
Тем не менее, видна рука опытного автора со своеобразным, "художественно заточенным" взглядом на мир и отлично прописывающего визуальный ряд, что само по себе дорогого стоит. :lol:

   Сообщение № 7. 5.10.2011, 21:45, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Saen Daya а, вот и ты нарисовался, а я то думал, когда же появишься. ДОЖДАЛСЯ!

   Сообщение № 8. 6.10.2011, 13:53, rassta_ya пишет:
rassta_ya ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Рассказ в целом понравился. Да Бетховен вспоминается сразу, но это не столь важно Еще не очень как-то сама дама в журавлиной маске, как по мне это как-то пугающе, а еще слово "птицеголовая" как-то выбивается из гармоничного плавного настроя рассказа.
Задумка оригинальная и интересная.
Концовку я не очень поняла, что имела ввиду дама говоря что хорошо, что у Коте пропал слух...
А еще такое ощущение, что автор сам переживал в реальности такие же чувства как главный герой и автор определенно творческая личность и умеет играть на каком-то музыкальном инструменте.
Спасибо!

   Сообщение № 9. 6.10.2011, 15:44, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Тут есть Котэ!
Шутка.

Человек, который не слышит с пяти лет, очень плохо, если вообще хоть как-то, может говорить. Я знаю человека, который плохо слышит и, в основном, читает по губам - когда он говорит, его ОЧЕНЬ трудно понять.

Мне тяжело воспринимать этот рассказ - не моё и не для меня. От оценки воздержусь.

   Сообщение № 10. 6.10.2011, 17:06, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Красиво написано, хорошо изложено, главный герой интересен. Но рассказу не хватает развязки - вот завязка, вот обретение способностей, а дальше что с ним стало? Или может я просмотрел?
Соглашусь с предположением том, что автор девушка. Парни, как правило, предпочитают характеризовать цвета сравнением, а не конкретным названием оттенка.

   Сообщение № 11. 6.10.2011, 17:57, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Ага, пропустить этот конкурс невозможно по причине того, что мне здесь нравится) Рассказов не так много, так что есть время порыться, прочесть-перечесть и сделать выводы)))

   Сообщение № 12. 6.10.2011, 18:30, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Light)
Тут есть Котэ!

аха, тоже сразу проассоциировалось с котэ))

Лично мне очень созвучен этот этюд. Такая непринуждённая лёгкость, изящество, утончённость...
У меня возникло ощущение, будто сквозь буковки струится сама музыка, столь мелодично звучание строк, столь легко они ложатся "на слух".
И да.. хотелось ещё чуть-чуть штрихов в конце повествования... Хотя в этой недосказанности, наверное, тоже есть своя прелесть..)
Автору - искреннее спасибо!


   Сообщение № 13. 6.10.2011, 18:31, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
Вот уже и второй рассказ из прочитанных лисом, который лису очень понравился.
В первую очередь здесь, как думается, стоит оценить - или попытаться оценить - стиль. После всего прочитанного такой язык воспринимается лично лисом как... как удар по затылку, от которого звезды перед глазами. Это выглядит _весьма_ необычно, на этом Пролете, пожалуй, даже чужеродно. Сложно воспринимаемо. Но очень красиво.
Во вторую очередь стоит оценить сюжет. В классическом понимании здесь динамики нет вообще, если попытаться описать кратко, то выйдет что-то вроде: "Каллиграф начал видеть рядом с собой девушку в журавлиной маске, к нему явилась Сущность высшего порядка и объяснила, кто эта девушка". Кратко - звучит странно. В рассказе, со всеми нюансами целиком - это органично и полно.
В третью очередь стоит подумать о мире. Его в рассказе очень мало, но восстановить целое по одним только намекам - можно попробовать.
Есть у лиса ощущение, что этот мир или эти герои - уже давно знакомы автору и это кусочек чего-то намного большего. Настолько, что воспринять этот кусочек как-то очень трудно. Вложено намного больше того, что доступно читателю. Лис признается, что перечитал концовку дважды, чтобы понять, но так и не уверен, что все-таки понял. Рассказ... э-э... в хорошем (!) смысле этого слова укуренный. %)
Не уверен, что могу сказать "да, это мое" или "нет, это не мое" - скорей, нечто среднее. Но, спасибо автору с кисточкой.

   Сообщение № 14. 10.10.2011, 23:22, Салхи пишет:
Салхи ( Offline )
Осенний лис.

*
Посвященный
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 12
О, и.. пусть это будет как бы добавлением к лисьему посту выше - лис уже не может его отредактировать, но вставить хочется.
(хочется верить, что автор меня простит - но лис вот автора простить не может за то, что журавлеголовая девушка не идет из головы ну никак)

Лис понимает, что это тупая каляка мышкой в пейнте, но что-то захотелось показать это автору, который - наверное - придет в тему и увидит.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 15. 15.10.2011, 00:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Давно рассказ прочитал, никак не мог сформулировать впечатления, сейчас, вроде, сложилось.

Рассказы, в которых ничего не происходит, чтобы зацепить, должны брать чем-то особенным. Отказавшись от сюжета, приходится прыгать выше головы в другом. И, кажется, это очень сложно. Хотя бы если судить по количеству хороших книг, в которых сюжет на вторых ролях.

Да, в рассказе много красивостей, но выше головы не прыгнуто. А действия никакого нет. Поэтому не скажу, что не понравилось, но это не то, что вспомнишь через год.

   Сообщение № 16. 23.10.2011, 21:26, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Вообще, я люблю тихие красивые истории, и "Талисман" - из таких. Говоря о "тихих" я имею в виду, конечно, не глухоту главного героя, а плавное и мягкое ощущение от рассказа.
А еще, должен заметить, он отвечает моему ощущению того, что любое волшебство - это искусство, каким бы оно не было. Рассказ же волшебством как раз наполнен - не полыхающе-ярким, но приковывающим внимание - как и должно быть с искусством... как и должно быть с чем-то сверхъестественным, плавно входящим в жизнь.
Ирония судьбы - человек, обладающий могучим даром, неспособен его применить... но действительно ли? Завитки каллиграфического письма - тоже в какой-то степени беззвучная музыка. И еще неясно, принесла бы ему счастье способность перекраивать реальность.
Конечно, очень многого о мире из рассказа не узнаешь - просто не поместится в его рамки. Но большинство деталей не влияют на сам сюжет - зато создают ощущение мира (и о каждом названии, не сомневаюсь, автор может рассказать многое).
Так что - мне рассказ понравился. Определенно.

   Сообщение № 17. 27.10.2011, 08:36, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ необычен. Возможно, даже оригинален. Когда читаешь, действительно ощущается "мягкое" волшебство.
Его просто приятно читать.

   Сообщение № 18. 4.11.2011, 12:29, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Интересно, хорошо написано. Изложено на одном дыхании, мысль есть. Некоторые образы не близки, но неплохо. Музыка аж чувствуется в строках. Но чего-то нехватает. Для меня 6/10.

   Сообщение № 19. 6.11.2011, 15:44, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Весьма недурно.
Тонко и профессионально.
Да, прямая отсылка к Бетховену (почему так? А-а-а, он глухой! И все? Ну да. Тоже бацал и кропал музон. А другие? Может это кто-то отдельный? Может он просто играл? Только играл? Да нет же! Целесообразность его существования в данном расказе будет нарушена!)
Итак, что мы имеем.
Великолепная фантазия. Хорошее знание инструмента. Интересное восприятие музыки. Грубое слово - талисман. Муза была бы получше.
Впрочем это я ворчу. Рассказ явно в топ.
Позже еще раз прочитаю и заново осмыслю.
Возможно отпишусь.

   Сообщение № 20. 15.11.2011, 15:19, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Понравилось. Чувствуется подготовка автора, что, кстати, первый признак профессионализма. Отсутствует как любят говорить экшен и драйв. История в целом несмотря на обретенные ГГ способности, смотрится как-то грусно. Видны восточные корни (кто-то у нас этим увлекался ). Думаю совокупность вышеизложенного и перечеркнет мечты автора о первом месте. Не знаю как жюри, а простые читатели, думаю, очков не дадут (слишком философский рассказ получился). Хотя как работу не отметить просто нельзя.

   Сообщение № 21. 27.11.2011, 00:52, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Прочел и обнаружил, что писать отзыв очень трудно. В этой вещи не к чему придраться. Язык хороший, персонажи живые и вроде бы даже все понятной. Но есть такое ощущение туманной пелены прозрачного шелка, который скрывает персонажей, сюжет, мир, мысли автора. Сквозь нее все видно, но как-то чуть иначе. Ощущение, что я не прочувствовал эту вещь до конца – и не мог прочувствовать, не мысля на одной волне с автором. Я ее достаточно высоко ценю – видимо, попадет в десятку по объективной силе. И все же это вещь резонанса, причем резонанса тонкой настройки.
И еще он немного – или много? – об одиночестве.
А это вещь очень личная.

   Сообщение № 22. 27.11.2011, 01:17, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Большое спасибо за отзывы. Мне было интересно посмотреть как эту вещь увидят со стороны.
Видимо у меня начинает появляться некоторая тенденция выступать в пролете с историями из середины цикла, на этот раз - рассказ по хронологии снова второй. Первый находится тут: http://zhurnal.lib.ru/k/kotowa_k_w/r2010-vospominanie.shtml Существует и третий, раза так в три превосходящий по размеру первые два и их объясняющий. Однако он в сети вряд ли появится, потому что я буду пытаться его пристроить... куда-нибудь.

На этот раз я не буду писать каждому персональный ответ и попробую как-то пройтись по замечаниям в общих чертах. В первую очередь, хочу сказать, что это вещь ни в коем случае не о Бетховене или великом глухом композиторе. Это в том числе и не рассказ, SergeyASh, о великом чародее. Как верно подметил Хигф, это история об одиночестве. Одиночество не лежит здесь на поверхности, я постаралась спрятать его как можно глубже - в звучание музыки. Талисман - это не муза, Грольд. Талисман - это тот образ действий, которым человек спасается от одиночества.
Чародеи музыки создают свой талисман в раннем детстве, в тот самый час, когда впервые ощущают себя "немножко" одни. И потом это единожды созданное плетение звуков повсюду следует за своим творцом, поддерживая его в трудные минуты. Так, птицеголовая возникла рядом с Эрьеро, когда умерла его жена, и он заливал горе. Именно птицеголовая заставила его встать и начать что-либо делать. А другая героиня этой истории, Надья, научила каллиграфа понимать суть явления не потому, что посочувствовала неспособному глухому волшебнику. Не в силе счастье, счастье - в музыке.

Я не преследовала цель победы, хотя на сегодняшний день считаю этот рассказ одним из своих лучших. Я просто хотела им поделиться, и рада, что история нашла своих читателей.

Отдельное и очень ласковое "мур" Салхи за иллюстрацию. И еще одно "мур" Лайту за факт-ошибку.

I.e. BookDreamer.

   Сообщение № 23. 27.11.2011, 09:08, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Соуль чмоке

   Сообщение № 24. 27.11.2011, 14:52, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
imho

Что и говорить - рассказ красивый. :smile: Мне понравился. Возможно, я читала не очень внимательно, но упоминание Мавейн Ирьерре в самом конце для меня оказалось неожиданным. Кто это? :weird: Вместе с тем сложилось ощущение, что для самого рассказа это очень важно... Как бы то ни было без понимания, кто это такая, происходящее вообще непонятно.

   Сообщение № 25. 27.11.2011, 23:16, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Manticora
Это первое самое имя этой женщины, которое она носила приблизительно восемь веков назад. Похоже, что пассаж с пониманием, что Надья - только маска, получился не очень.

Aeirel
тырк.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика