RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Долгий путь, Обсуждение рассказа. Осень 2011
   Первое сообщение.    3.10.2011, 03:03, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Долгий путь»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Dolgii_put.html


В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 6.11.2011, 20:54, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
А когда сорвутся покрова, возьми автора сего креатива за мягкое и устрой ему (мордобой) ликбез.

   Сообщение № 32. 7.11.2011, 05:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
так и сделаю.

   Сообщение № 33. 27.11.2011, 00:36, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Неплохо. Правда, описания природы в паре мест настолько красочней по стилю, чем остальное, что создается впечатление, что автор иногда вспоминал – «о, а здесь надо покрасившее. Ну и хватит...». Частые повторы слов напрягают иногда – например, в одном из абзацев «шобр» повторяется четыре раза.
Как-то они легко согласились красть шапку... Ну да, «это магия» поясняет, но не самым интересным вариантом. Вообще вроде сюжет и неплох, хотя в городе сразу становится ясно, что маг нацелился на шапку специально. Но как-то все же не задевает, по крайней мере меня.

   Сообщение № 34. 27.11.2011, 13:58, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Соглашусь с некоторыми из предыдущих комментаторов, что начало очень хорошее, а в конце фейл.

   Сообщение № 35. 27.11.2011, 14:40, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
imho

Рассказ неплохой. В хорошем смысле предсказуемый. Но из-за слишком длинного начала больше напоминает два рассказа, нежели один. Первый - про то, как волки преследовали Ушга и как он спасся, второй - про кражу шапки из башни. В целом все хорошо и правильно, мне понравилось. Понравились и одиночные приключения Ушга и позже беседы с сопартийцами и сопартийцев между собой.
Ложка дегтя
Для меня слишком стандартно.

   Сообщение № 36. 28.11.2011, 23:10, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Спасибо всем, кто прочитал и даже оставил коммент. Некоторые замечания я учту при переделке (если таковая случится). Когда начали появляться первые обзоры к расску, мне хотелось развернуто на них ответить. Но сейчас это уже неактуально, поэтому коснусь лишь истории написания и авторского видения некоторых моментов.

Немного об истории рассказа.

Идея пришла совершенно случайно. Были с ребенком на выставке движущихся динозавров, и там к одному из макетов было пояснение, что де это хищники, и их тактика – выматывать жертву до предела. И я подумала, что неплохо бы использовать это в какой-нить вещице. Конечно, я знаю, что не только динозавры так поступают, некоторые более поздние обитатели Земли ведут себя аналогично. Но основы расска пришли именно после знакомства с этими доисторическими хищниками.

«несколько неуместные визири-султаны где-то в горах среди кедровых лесов». Когда описывала природу, держала в голове вполне конкретную картинку, где есть и горы, и кедровые леса, и султаны. Горы, правда, может и без снежных вершин, но в конце концов, фэнтези это или не фэнтези?)))) Турция изображена, а заодно и Родес, где тоже долго обитали турки.

Что я знала совершенно точно о рассказе, так это – название. (В отличие от рассказа с прошлогоднего Пролета). «Цена благодарности». И точка. Буквально перед отправкой задумалась – как-то больно заезженное название. «Рассыпавшаяся благодарность»? Но это спойлер, а там задумка и так нехитрая. Муж предложил название «Долгий путь». Мне оно совсем не глянулось, и все же, перебрав пару-тройку вариантов, я остановилась на нем.

Теперь о замечаниях по поводу расска. Диалоги – да, им явно не хватает изюминки. Простоватая речь ГГ, в конце вдруг заговорившего правильно – тоже да, надо исправлять. Мотивация – нет. Не говоря уж о разных там сказках, где Иванушка-дурачок побрел куда глаза глядят, есть целое движение, например, автостопщиков. Что заставляет людей отправляться бродить по свету? Не знаю. Зато знаю массу подобных приключенцев. Этим летом один знакомый отправился в одиночку по России на велосипеде просто так, себя показать, людей посмотреть. И на вопрос: «А ты знаешь, что можешь и того, не вернуться?» лишь согласился – угу, знаю. Все прошло на ура, ему понравилось, собирается в след. году искать новые приключения на пятую точку. Поэтому замечания относительно мотивации меня удивили, честно. Туристы были во все времена, полагаю.

Многие замечания продиктованы вполне понятным желанием получить все разжеванное-пережеванное автором. В тексте все есть, об этом говорит то, что есть люди, которые его поняли правильно. Но, если читатель не заинтересовался и не хочет искать логику происходящего, то никто, конечно, заставлять не будет.

Планирую появиться на след. Пролете. Не уверена, что следующий рассказ будет конкурсным – я не люблю конкурсные вещи. Но надеюсь, что его будет интересно прочитать.

   Сообщение № 37. 18.3.2012, 16:44, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Я не поняла, о чем рассказ, честно говоря.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика