RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осенний Пролёт Фантазии 2011, обсуждение конкурса
   Первое сообщение.    26.9.2011, 14:35, Боб пишет:
Это общая тема для обсуждения конкурса в целом и вопросов организаторам.

Напоминаю, что:
- Споры на тему "что такое фэнтези" запрещены везде, кроме специальной темы:
Осторожно: определение фэнтези!
- Общие правила форума распространяются и на темы "Пролёта" тоже:
Правила форума
- Правила конкурса запрещают раскрывать авторство рассказа до публикации результатов. Также запрещено в обсуждении рассказов делать предположения об авторстве рассказа.
- Для предложений по улучшению конкурса есть специально отведенная тема:
А вот неплохо бы в следующем Пролете...
- Информация об организаторах конкурса, жюри и победителях прошлых раундов тут:
Персоналии
- Правила конкурса тут:
https://fancon.org/rules.html#osen2011

Как бы это выделить поярче...
В теме не флудить и на личности не переходить!

   Сообщение № 61. 5.10.2011, 03:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Вейлор
Боб
это расово правильная кодировка. Нормально отображается при преобразовании форматов и в разных браузерах, в отличии от некоторых других образцов (KOI-8), ну вы в курсе короче.

   Сообщение № 62. 5.10.2011, 21:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Да это кодировка, по-моему. Вообще чтобы купить книжку, которая не понимает ртф или хотя бы док надо быть лузером :)

Книжки у меня нет - читаю с телефона. И читалка, сволочь, понимает txt только в UTF-8 и DOS. Пробовал другие - там и проблемы другие. То шрифт не подобрать, то экран непропорционально растягивает.
Но я уже привык... переформатировав 1,5 ГБ книжек.

Встроенный офис понимает doc, но листать курсором - построчно влом.

   Сообщение № 63. 5.10.2011, 22:25, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Учитывая огромное количество критиков, чьи опусы порой затмевают объёмом и красноречием непосредственно сам рассказ, хочу внести на рассмотрение предлождение о поощрении (о загнул!) рвения путём внесения имени (ника) лучшего критика (выявленного или в голосовании или названным организаторами) в "благодарности" и награждения его же бурными, продолжительными аплодисментами.

Во-первых, полезно для новичков - будут видеть, к кому прислушиваться.
Во-вторых, может, критика станет полновеснее.
В-третьих, это ещё одна "изюминка".

Также предлагаю ввести номинацию "лучший критический отзыв осеннего Пролёта" и, например, самая удачная реплика или, самая "меткая цитата" - хотя... в этом случае DeerChum будет явным фаворитом. Что ж! Тем интереснее борьба и упражнения в остроумии.

   Сообщение № 64. 5.10.2011, 22:32, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light предлагаю внести ДирЧума в прижизненный зал славы, а всех комментаторов которые пишут рецензию, не влезающую на экран - мариновать в уксусе и выставлять в палате мер и весов как эквивалент tl;dr для различных систем счисления.
Само собой, аплодисменты ты уже заслужил, меня тошнит читать длиннющие и нуднющие разборы креатива, которому полагается покоиться с миром в сырой земле после кремирования, а не быть насилуемым страждущими попинать мертвецов раз за разом.

   Сообщение № 65. 5.10.2011, 23:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(constp)
Книжки у меня нет - читаю с телефона.


А, ну да. На телефоне я тоже с этим сталкивался. Правда быстро забросил это дело, поскольку светящийся экран для чтения всё-таки не айс.

Light
Как идея - неплохо. Если сформулировать кратко - выбираем лучшего "критика", т.е. того, кто оставил лучший отзыв или чьи отзывы получились лучше в среднем по больнице. Как и когда его выбирать, можно подумать, изложив результаты в специально отведённой теме.

   Сообщение № 66. 6.10.2011, 00:05, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
В общих чертах наконец-то ознакомился. Всё читать не стал, насчёт некоторых рассказов поверил рецензентам (цитаты были весьма красноречивы). Надеюсь, и я кому-то сэкономил время.

Как всегда, много рассказов, авторы которых весьма смутно понимают, что такое сюжет и чем фантазия отличается от фантастики. Но приличных рассказов ничуть не меньше, чем было весной. И, как мне кажется, есть сразу несколько произведений, превосходящих по уровню победителя весеннего "Пролёта".

Лично я варианты для голосования планирую искать где-то в этом районе:
Бремя светлых
Живой мир
Красная лента
Сизый дым
Рок
Контакт
Состязание
Выпуская пар
Страна снов
Сказка - ложь...
Штормовое предупреждение
Пилоты механических драконов
Талисман

В общем, читательский долг исполнен - побуду немного простым болельщиком :smile:

   Сообщение № 67. 8.10.2011, 05:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist ты знаешь, я убеждаюсь в том что ныняшний пролёт - это блин, эпичный пролёт. Или эпик вин, такой рассказ что хочется распечатать и перечитывать, или эпик фэйл из разряда "свернуть в трубочку и засунуть в жопу автору". Хочется проблеваться после каждого такого рассказа, прополоскать рот и нажраться в говно. Это блин не литература... Это блин клиника.

   Сообщение № 68. 8.10.2011, 14:12, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Aeirel)
Это блин не литература... Это блин клиника.
Ну так это ж, блин, нормально! ::D: В том смысле, что на любительском конкурсе и должна присутствовать куча барахла. Я предпочитаю оценивать соревнование по числу и уровню стоящих работ. Мне кажется, в этот раз с ними даже лучше, чем в прошлый.

Ну а что касается слабых рассказиков - молодежь тоже тянется к искусству. И пусть не всегда дотягивается, но я не могу не одобрять таких устремлений :wink:

   Сообщение № 69. 8.10.2011, 21:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist знаешь, по моему ты прав касательно своего списка того что ещё можно читать. Но я по своему обыкновению буду читать подряд.
А "молодежь" которая тянется к искусству не нужно одобрять. Им нужно дать образцы этого искусства для коррекции понимания того факта, что эта самая молодежь делает всё неправильно и очень-очень плохо.

   Сообщение № 70. 9.10.2011, 12:00, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
А о том, кто тщится постичь целое, разлагая его на составные части*, скажу одно: он сошел с тропы мудрости
- об этом он даже не умалчивал

Фиг с ними, с рассказами. На этом Пролете еще и небывалый разгул великих критиков - вот где фрик-шоу!
Иногда мне кажется, что добрый Доктор (кстати, где он? всё, передоз?) в один прекрасный день постучался к каждому из них со словами "Wanna try some good shit?", а теперь, с его исчезновением, среди уважаемых рецензентов процветает абстинентный синдром. Я уже говорил - на мой вкус, не так страшно написать отвратный рассказ, как отвратную рецензию. Тут же мы видим просто-таки все грани doing it wrong, да еще и с видом "Я снизошел, чтобы поделиться мудростью!"
Одни проставляют оценки по критериям, мучительно пытаясь впрягать коней и трепетных ланей в одну гребенку (sic!), другие стремятся смешно шутить и упорствуют в грехе лурколюбия, не замечая, что из каждой фразы в их постах можно сделать ссылку-другую, третьи (Константин, изгоняющий автора!) не стесняются выставлять себя на посмешище бредовыми комментариями, в которых ляпов и lolwut-ситуаций больше, чем в целевых рассказах. Последнему примеру зачем-то решил последовать и Эйрел (по сравнению с предыдущим Пролетом на лицо признаки регресса), который недавно еще утверждал, что разбирать посты на цитаты - не труъ, а теперь сам ступил на эту скользкую тропинку. Причем получается у него еще хуже, чем у constp'а, настолько, что перловку можно набирать из его рецензий. И это не единственный случай, когда подмывает написать рецензию на рецензию.
А еще эти умудренные критики учат друг друга. Упрекают то в несостоятельности мнения (знал я одного любителя повзвешивать мнения...), то в самолюбовании, то в мелочных придирках... Лазарев учит Миста, Эйрел учит Лазарева... Щас еще Константин П. придет кого-нибудь учить, и всё, абзац.
В данной ситуации мне жалко только авторов. Они, может быть (ну, есть же наивные люди) рассчитывали на что-то серьезное и толковое, а попали в цирк альтернативно одаренных.

*Подсказка: речь не о дедукции. Большинство bigmouth-критиков Пролета уделяют внимание только частностям и конкретике, составляя перловки со смешными комментариями. Судить о достоинствах и недостатках рассказа в общем, согласен, не так легко и весело. Но и ценность перловок удручающе невелика, как для автора, так и для потомков. Захотим посмеяться - почитаем г-на Готко, у него и то смешнее.

Искренне ваш, д'Артаньян.

   Сообщение № 71. 9.10.2011, 13:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Thousand Eyes)
разбирать посты на цитаты - не труъ, а теперь сам ступил на эту скользкую тропинку.

есть один ньюанс. Я забиваю перловку в процессе чтения рассказа, в одном окне рассказ, в другом форма добавления камента. Поэтому моя перловка кажется противоречащей общему смыслу рассказа, зато прекрасно характеризует то, о чем я думаю когда это читаю. Чем больше перловка - тем больше мне скучно при чтении. Вот и всё. Алсо, всё tl;dr я решил прятать в спойлер, и писать краткое резюме по прочтении крео уже после него. Это для меня лично - что бы вспомнить о чем там шла речь, не перечитывая в очередной раз эту муть.

Что до тебя, дараГОЙ, походу из каментов тебя всё же выперли, раз сюда ныть пришел. О как несправедлива жизнь! О как велик ангст. Великого и Ужасного не ставят ни во грош. Скучно.

   Сообщение № 72. 9.10.2011, 13:25, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Так как продолжение дискуссии в этом топике явно не приживется...

   Сообщение № 73. 9.10.2011, 13:27, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата
А о том, кто тщится постичь целое, разлагая его на составные части*, скажу одно: он сошел с тропы мудрости
Разложение на составные части - неизбежная часть анализа. Главное - не забыть сложить обратно :smile:

Цитата
Лазарев учит Миста
Лично меня абсолютно никто не учит. Лазарев просто не согласился с моим мнением, а я его пояснил. What a problem?

Цитата
небывалый разгул великих критиков - вот где фрик-шоу!
(...)
В данной ситуации мне жалко только авторов. Они, может быть (ну, есть же наивные люди) рассчитывали на что-то серьезное и толковое, а попали в цирк альтернативно одаренных.
(...)
Искренне ваш, д'Артаньян.
Подпись хорошая, правильная. Ибо понтов действительно многовато. Это любительский конкурс, рассказы комментируют люди с разным уровнем знаний и разными вкусами. (кстати, ни секунды не сомневаюсь, что в моих собственных отзывах есть ошибки). Если комментарий содержит конструктив - это уже плюс. Если замечание ложно или неясно - у автора будет возможность уточнить/поспорить после снятия анонимности.

В общем, уважаемый Thousand Eyes, не надо усложнять. Помните, что истина относительна, Вы - не главный критик всея Руси, солнце светит, а птички поют. И всё будет хорошо. :wink:

   Сообщение № 74. 9.10.2011, 13:37, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Цитата(Mist)
Разложение на составные части - неизбежная часть анализа. Главное - не забыть сложить обратно

А не для Вас ли я сделал сноску?.. Ах, ну конечно, не для Вас.

Вообще же я обожаю, когда со мной пытаются спорить, а на самом деле повторяют мои мысли. И потом пытаются объяснить мне, что я на самом деле хотел сказать. Смысл моего поста выше: я рассказал господам критикам, за что я их не уважаю и не одобряю. Причем даже в нужной теме. Кто ж мне запретит? Исходя из Вашего же поста, никто. Ознакомиться с моей точкой зрения Вы могли, соглашаться или нет - дело Ваше.

Цитата(Mist)
Лично меня абсолютно никто не учит

А зря А между тем господин Лазарев занимался ровно тем, против чего вы только что выступили.


Цитата(Mist)
Вы - не главный критик всея Руси

Что значит "не главный"?! Не вводите людей в заблуждение!

   Сообщение № 75. 9.10.2011, 13:49, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Thousand Eyes, мне приятно, что уже не в первый раз поминаете мою скромную персону не самым недобрым словом, пусть и неизменно в связи с психотропными препаратами, и даже кагбэ пеняя на личное злоупотребление ими и вовлечение в порок сей
несовершеннолетних школьниц здешней критикующей публики.
Дела не позволяют мне принять активное участие в обсуждении рассказов и прочих диспутах.
Но - "Большой Брат следит за тобой"(с).
I`ll be back.
Надеюсь, уже скоро.

   Сообщение № 76. 9.10.2011, 14:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Всем дружественным еденицам, прекратить огонь по тысячеглазу ибо friendly fire. Рекомендую дать ему сутки что бы остыть.

   Сообщение № 77. 9.10.2011, 16:32, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Mist)
Лично меня абсолютно никто не учит. Лазарев просто не согласился с моим мнением, а я его пояснил. What a problem?

Кстати да, г-н Т.Е. все так и было. What a problem?
Цитата(Mist)
Это любительский конкурс, рассказы комментируют люди с разным уровнем знаний и разными вкусами. (кстати, ни секунды не сомневаюсь, что в моих собственных отзывах есть ошибки). Если комментарий содержит конструктив - это уже плюс. Если замечание ложно или неясно - у автора будет возможность уточнить/поспорить после снятия анонимности.

Вах, хорошо сказал! Подписываюсь под каждым словом :)

   Сообщение № 78. 10.10.2011, 12:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Thousand Eyes)
Щас еще Константин П. придет кого-нибудь учить, и всё, абзац.

Если приду, то ненадолго.
Если и буду учить, то никак не личным пристрастиям к определенному стилю рассказа. (Это не в ваш адрес и не в адрес фэнтези, а так... вообще).

   Сообщение № 79. 10.10.2011, 19:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочёл все рассказы.
Осталось перечитать понравившиеся и расставить их по местам. Штука в том, что на 3-е место в моём личном списке симпатий 7 рассказов, а на второе и первое - 0...
Печально, но для себя я не нашёл такой работы, которую читаешь и думаешь про себя: "да, это оно!"
Но не буду жадничать и постараюсь занять все 6 мест, которые читателям разрешили использовать в общем голосовании. Ну и надо подумать над дополнительными номинациями.
В комментариях старался особенно не выпендриваться, просто оставлял своё впечатление. Ну и кое-где давал советы. Надеюсь, кому-то это всё пойдёт на пользу!

   Сообщение № 80. 13.10.2011, 19:45, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(Light)
Прочёл все рассказы.

Монстр :x_x:

   Сообщение № 81. 13.10.2011, 19:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
внатуре... я едва половину осилил.

   Сообщение № 82. 13.10.2011, 19:52, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Вейлор
Отпуск рулит. :happy:
Кстати, Mist вообще рекордсмен - закончил ещё 6-ого числа, вот Это Монстр.

   Сообщение № 83. 13.10.2011, 19:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
внатуре... я тогда и половины ниасилил...

   Сообщение № 84. 13.10.2011, 23:19, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Light)
Кстати, Mist вообще рекордсмен - закончил ещё 6-ого числа, вот Это Монстр.
Весной я все конкурсные рассказы прочёл за сутки. Нынче уж не так бодро пошло. Старею :wink:

   Сообщение № 85. 13.10.2011, 23:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist ты монстр, я так не могу.

   Сообщение № 86. 21.10.2011, 11:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
вот я и дочитал все рассказы... Ощущение, прям так скажу, блевотное. Половину креативов надо сразу отправить в топку газенвагена, а авторов - в сам газенваген.
В голосовалке пока что участвовать не буду, дайте мне время переварить весь этот ужас. Я дам время авторам парочки особо невыносимо отвратительных креативов поступить по самурайски, подожду до конца месяца а потом... Ну чтож, я определился с теми, за кого буду голосовать. Но сначала подожду пока проголосуют остальные, чтобы не влиять на их мнение своим.

   Сообщение № 87. 28.10.2011, 08:36, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
Thousand eyes абсолютно прав насчет критического регресса некоторых товарищей, который я могу обьяснить только домашними неурядицами, либо нервозностью от приближающегося конца света:)

   Сообщение № 88. 28.10.2011, 12:22, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Присоединённое изображение

   Сообщение № 89. 28.10.2011, 13:00, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
аааа)))) Light, ... хочу уметь ставить плюсики)))

   Сообщение № 90. 9.11.2011, 20:01, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Проголосовала. Уф. :ku:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика