RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Библиотека · Игровые системы Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> World of Darkness (Мир Тьмы)
   Сообщение № 1. 11.8.2011, 18:34, Смотритель пишет:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
World of Darkness (Мир Тьмы)


Старый Мир Тьмы. Общие сведения. Автор: граф Аркхэмский

Автор писал данную статью, основываясь как на известных ему сведениях, так и на собственном субъективном опыте, потому не исключает, что его статья не является нейтральной и беспристрастной.

Вампиры, оборотни, маги, демоны и иные нелюди – все это реально. Этот постулат взяли за основу создатели Мира Тьма, до сих пор считающегося одной из наипопулярнейших ролевых систем и сеттингов. Суть игр по сеттингам Мира Тьмы заключается в психологическом отыгрыше, лучшем понимании нашего бытия через превращение в существо нечеловеческое. Как результат, здесь изначально отсутствует бесконечный манчкинизм, тупое уничтожение монстров, сбор предметов и само понятие «уровень». Получив определенное небольшое количество очков опыта игрок может потратить его на улучшение своего персонажа, получив те знания и способности, которые помогут ему, в основном, в дальнейшем продвижении по сюжету и отыгрышу роли. Помимо основных способностей и умений игрок может выбрать различные дополнительные черты для отыгрыша. Ролевая система игры довольно гибкая, исключающая так же и понятие класс. Спорные ситуации в игре разрешаются с использованием кубиков. Игры по Миру Тьмы, в основном, направлены на социальные и психологические стороны жизни и отыгрыш в них является более важным, нежели система, которая выполняет роль арбитра между мастером и игроками.
Сама игра представляет собой по стилю готик-панк, а действие ее разворачивается, в основном, в нашем мире, в городах, хотя действия некоторых линеек происходят и за его, мира, пределами.
За последние 12 лет компания White wolf создала и развивала следующие сеттинги, относящиеся к старому Миру Тьмы:
  • Vampire: The Masquerade (Вампиры: Маскарад)
  • Werewolf: Apocalypse (Оборотни: Апокалипсис)
  • Mage: Ascension (Маги: Восхождение)
  • Changeling: The dreaming (Подменыши: Мечта)
  • Demon: The Fallen (Демоны: Падшие)
  • Kindred of the East (Сородичи Востока)
  • Wraith: The Oblivion (Призраки: Забвение)
  • Hunter: The Reckoning (Охотники: Расплата)
  • Mummy: The Resurrection (Мумии: Воскрешение)
  • Orpheus (Орфей)
Мир Тьмы примечателен тем, что являлся кроссовером – сеттинги издавались таким образом, что существовала возможность перехода персонажа из одного сеттинга в другой. Кроссоверность не планировалась изначально, но развитие сюжетных линеек различных сеттингов изрядно способствовало этому. Однако в Старом Мире Тьмы на лицо был дисбаланс между расами – средний оборотень, например, был намного сильнее самого могущественного вампира. Дисбалансу способствовали и правила игры, приводившиеся к одному общему шаблону в ходе развития сеттингов так, что некоторые из них становились несовместимыми друг с другом. Впоследствии Белые Волки приняли решение перезапустить игру с оглядкой на этот недостаток. Впрочем, этому способствовал и сюжет всех сеттингов, неумолимо ведший вселенную игры к логическому завершению в виде Конца Света. Мир Тьмы несколько раз перездавался, правила и сюжетные линии сеттингом изменялись, становясь более несовместимыми и все это привело к тому, что в конце 2003 года серия официально закрылась и в следующем году состоялся перезапуск. Новый Мир Тьмы начался с линейки «Вампиры: Реквием», в которой многие аспекты создатели пересмотрели, стремясь сделать кроссоверность более гибкой.
Тем не менее, Старый Мир Тьмы остается любим многими игроками, благодаря широким возможностям в пределах сеттингов и просто в силу привычки.
Сеттинг Vampire: The Masquerade. Автор: граф Аркхэмский

Вечный голод, борьба со зверем, пожар жажды, медленно сжигающий тебя изнутри в течение всего бесконечного существование. Это проклятие. Со временем вампир теряет все человеческое, что было в нем и сохранению человечности, в основном и посвящена линейка Вампиров.
История.
Вампиры появились в незапамятные времена и первым из них, как гласят легенды, был Каин. Пользуясь знаниями, полученными от Лилит, Каин обратил трех смертных, передав им свою силу. Первоначально вампиры правили смертными открыто, построив прекрасный и величественный Первый Город, где люди считали за счастье, накормить своей кровью их правителей. Город погиб в результате Всемирного Потопа и вампиры создали Второй Город, такой же величественный и красивый, но, вместе с тем, уже другой. Повелителей ночи больше не уважали так, как прежде и заветы Каина со временем забылись. После появления Третьего поколения немертвых каждый из вампиров создал себе группу потомков, в результате чего появились 13 вампирских кланов, большинство из которых существуют и поныне. Справедливости ради стоит отметить, что многие вампиры в наши дни уже не воспринимают всерьез эту историю, считая ее чем то сродни легендам об Атлантах у смертных.
Тем не менее, вампиры теперь обладают невероятным могуществом, которое им, якобы, дала кровь Каина, и стали управлять обществом людей. Их открытое правление длилось до тех пор, пока в Средние века не появилась Святая инквизиция. Из-за новой угрозы вампирам пришлось отказаться от открытого правления и принять известные теперь традиции Маскарада, которые, впрочем, многими сородичами отвергаются. Такие отступники образовали организацию Шабаш или Саббат, а те, кто поддерживали Маскарад, создали Камарилью.
Общество киндрет.
Каждый город, в котором правят сородичи, называется доменом. Со стороны Камарильи городом управляет Принц или Князь, являющийся, в основном, арбитром и судьей и выполняющий волю Старейшин. Сами Старейшины представляют собой древнейших из сородичей, которые в лучших традициях Маскарада правят вампирами и смертными, находясь в тени и превратив весь мир в одну шахматную доску. Вторым лицом домена считается шериф, представляющий законодательную и исполнительную власти одновременно. Сами законы играю важную роль в обществе вампиров. Писанных и неписанных законов придерживаются как в Камарилье, так и в Шабаше, с той лишь разницей, что законы последнего направлены на единство секты и поддержание хоть какого то порядка внутри нее, а законы Камарильи помимо этого воплощают в себе и принципы Маскарада.
Дисциплины.
Одним из важнейших факторов, который помогает сородичам и, одновременно искушает их, являются дисциплины, применение которых основано на крови. Это магия вампиров, которая значительно увеличивает их силы и дает новые способности. Каждый из кланов обладает уникальными дисциплинами, свойственными только им и дающими преимущества над остальными кланами.
Впечатления от отыгрыша.
За полугодовой опыт в ролевых играх и партиях по Миру Тьмы мне доводилось играть Малкавиан из Камарильи и Ласомбра из Шабаша. Одна из сложностей, которые возникали при генерации персонажей – некоторая шаблонность характеров в кланах. Например, те же малки непременно должны быть «счастливыми» обладателями как минимум одного психоза, а при отыгрыше ласомбра необходимо оглядываться на прямо-таки эпическую гордость клана и крайне низкую человечность. Тем не менее, даже в пределах кланов возможности для отыгрыша достаточно большие, а некоторые ограничения на стороны характеров делают игру более яркой.


Ресурсы по системе

Все оттенки Тьмы. Русскоязычный портал посвященный WoD

Книги


Присоединённое изображениеСканы оригинальных книг, Old World of Darkness (torrent)
Старый Мир Тьмы, pdf, 18.25 GB

Присоединённое изображение Сканы оригинальных книг, New World of Darkness (torrent)
Новый Мир Тьмы, pdf, 3.52 GB

Переводы


Присоединённое изображениеВампиры: Маскарад. Основные правила, 3-я редакция, (wod.su)
Vampire: The Masquerade, Revised Ed. (1999)

Присоединённое изображение
Перевод - Вампир: Маскарад, Исправленное издание (3-я редакция)
Оригинальное название - Vampire: The Masquerade, Revised Ed. (1999)
Создатели: Марк Рейн-Хаген, а так же Стивен С. Браун, Том Доуд, Эндрю Гринберг, Крис МакДоноу, Лиза Стивенс, Джош Тимбрук, Стюарт Вик и другие
За наводку спасибо Корвусу

Присоединённое изображениеПрочие переводы от wod.su
Проверил - присутствуют, довольно качественные, да и раздел не мёртв и потихоньку пополняется новыми.

Смотритель (08.2011):
- Удалил флуд. Работающие ссылки объединил в одну подшивку, неработающие - удалил или по возможности заменил работающими.
- Отдельное спасибо Л. Кравцову за rolebook.info и шаблон оформления ссылок.

   Сообщение № 2. 8.10.2011, 07:03, Kravensky пишет:
Kravensky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 2
Vampire The Masquerade - 20th Anniversary Edition - Юбилейное переиздание Vampire: The Masquerade
Свернутый текст
Цитата
Присоединённое изображениеПрочие переводы от wod.su
Проверил - присутствуют, довольно качественные, да и раздел не мёртв и потихоньку пополняется новыми.

Наиболее актуальная информация по переводам (без ссылок) - сводная таблица от Алекса56 - Текущая версия

   Сообщение № 3. 12.12.2011, 12:18, Kravensky пишет:
Kravensky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 2
Версия 4 сводной таблицы по переводам - ссылка.


   Сообщение № 4. 6.2.2013, 17:13, alex56 пишет:
alex56 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Новости переводов за январь:
Сноходец выложил обновленную версию «Книги Вирма» - http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.msg117095;
Мельников Егор поделился с нами своим переводом первой главы и вступления Hunter: The Vigil Rulebook - http://wod.su/forum/index.php?topic=3482.0;
Лианна ап Лиам продолжает свой перевод – к имеющимся Домам Ши в прошлом месяце добавился Дом Фиона (целиком) и Дом Гвидион (частично) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3249.30, ее же руке принадлежит отрывок из новой книги по НМП - http://wod.su/forum/index.php?topic=3584.0;
не покладая рук, трудился в январе вернувшийся к нам Сфинкс: Blood Sacriface (частичный перевод) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3536.0, Road of Heavens и Road of Kings (частичный перевод) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3611.0, подборка дисциплин из различных источников - http://wod.su/forum/index.php?topic=3612.0 и, наконец, Ларва и Вольси - семейства Носферату Темных Веков - http://wod.su/forum/index.php?topic=3613.0;
Observer выложил частичный перевод Convention Book: Iteration X - http://wod.su/forum/index.php?topic=3486.0;
Mehanist – перевод взглядов Сынов Эфира на различные Сферы - http://wod.su/forum/index.php?topic=3608.0.
И напоследок:
Несмотря на то, что нам не удалось собрать нужной суммы для перевода Джовани (http://wod.su/forum/index.php?topic=3235.45), khe12 начала выполнять перевод, с его ходом вы можете познакомиться в ее ЖЖ - http://khe12.livejournal.com/tag/Мир%20Тьмы. Как вы можете убедиться, наш проект, наконец, начал получать воплощение на практике, и нам очень не хочется, что бы это начинание осталось без логического конца. А поэтому еще раз обращаемся к вам с просьбой внести посильный вклад в сбор средств на перевод.

Плюс во вложении таблица отражающая текущее состояние переводов по сМТ.

   Сообщение № 5. 2.3.2013, 15:50, alex56 пишет:
alex56 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Новости переводов за февраль:
Сфинкс представил ваше вниманию: наработки из из Либеллус Сангвинус и Гид по Высоким Кланам - http://wod.su/forum/index.php?topic=3632.0 и еще немного из книги «Blood Sacriface» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3536.0;
Тохта-найон делится переводом Plaers Guid to Hicgn Clanc стр. 66-73 - http://wod.su/forum/index.php?topic=3656.0;
Бонд начал выкладывать перевод «Mage: Storytellers Companion» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3670.0;
Лим закончила перевод Vampire Dark Ages: Storytellers Companion - http://wod.su/forum/index.php?topic=2486.0;
Alexandr Archer подхватил упавшее знамя и продолжил перевод Outcasts - A Players Guide To Pariahs - http://wod.su/forum/index.php?topic=3039.0;
Странный начал размещать свой перевод «Anarch Cookbook» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3790.0;
Averard продолжает тему Геены и выложил перевод рассказа из «Недели кошмаров» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3792.0;
Мельников Егор разместил переводы Мумий (частичный) для НМТ - http://wod.su/forum/index.php?topic=3771.0 и продолжение Охотников - http://wod.su/forum/index.php?topic=3482.0;
Стэн Диш also known as Tormental перевел целиком "Руководство по Анархам: Право на Революцию" (Guide to the Anarchs. A Mandate of Revolution) http://disk.yandex.ru/public/?hash=X/YgLGb...YrXL%2BJ/m4%3D;
Перевод Джовани обрел свой долгожданный результат (правда, не совсем то, который планировался) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3235.45.
Мы запустили новое начинание «Раздача мини-переводов» - ежемесячное выкладывание небольших отрывков из мануалов по МТ для перевода всех желающих. Все подробности и первая порция переводов - http://wod.su/forum/index.php?topic=3796.0.
Сейчас доступно:
1. Blood Magic Secrets of Thaumaturgy (2106) стр. 139 – описание одной из семей ревенантов.
2. Clanbook Cappadocian (2805) стр. 62-65 – описание известных представителей клан.
3. Halls of the Arcanum (4009) стр. 111 – 3 достоинства. 5
4. Quick and the Dead (6008) стр. 67-68 – пара ритуалов тертуллиан.
5. Shadow Court (7005) стр. 74-75 – описание огров.

   Сообщение № 6. 8.4.2013, 15:15, alex56 пишет:
alex56 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Новости переводов за март:
«Дни огня» - http://wod.su/demon/book/daysoffire;
«Вампир: Реквием» - http://nwod.su/vampire/book/requiem;
Благодаря деятельности Roland, Русской Борзой и khe12 наконец-то был завершен перевод Clanbook: Giovanni (Revised Edition) - http://rusfolder.com/35458994;
Райла перевела книгу «Технократия - Покорители Бездн» (кроме последней части «Анастасия») – http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.m...5649#msg125649;
Observer завершил перевод книги об Итерации X http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.m...4631#msg124631;
Лианна ап Лиам завершила перевод «Changeling: Book of Houses I: Noblesse Oblige» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3249.60;
СТРАННЫЙ продолжает публиковать свой перевод «Поваренной книги анархов» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3790.0;
Alexandr Archer занимается дальнейшим переводом «Outcasts - A Players Guide To Pariahs» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3039.15.
Перевод комиксом по ВТМ (про Люситу де Арагон и Беккта) - http://wodgame.ru/komiks-vampire-the-masquerade-lucita/ и http://wodgame.ru/vtm-beckett.
И напоследок, результаты раздачи мини-переводов - http://wod.su/forum/index.php?topic=3816.0. В соседней теме - http://wod.su/forum/index.php?topic=3796.15, вы может выбрать для себя и новые отрывки для переводов. Очень надеемся, что вы не останетесь равнодушными к нашей деятельности и примете участи в рахдаче мини-переводов!

   Сообщение № 7. 7.5.2013, 16:03, alex56 пишет:
alex56 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Новости переводов за апрель:
Averard завершил перевод «Initiates of the Art» для магов СМТ - http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.m...9856#msg129856;
elenlot опубликовал часть своих наработок по переводу Kindred Most Wanted - http://wod.su/forum/index.php?topic=3931.0#msg129150.
Кроме того как обычно мы ждем вас в нашей раздаче мини-переводов (отрывки во вложении к сообщению), где вы можете выбрать для перевода небольшой отрывок на любой вкус. В этот раз вашему вниманию предложены следующие отрывки:
1. kinfolk - unsung heroes стр. 55 – дары Родичей;
2. Shadow Court стр. 68-69 – неблагие боганы;
3. V20_Companion стр. 64-65 – продолжения описания примечательных мест СМТ;
4. Archons and Templars (2425) стр. 140 и 142-142 - пара дисциплин;
5. Changing Breeds_НМТ_стр. 68-69;
6. Changing Breeds_НМТ_стр. 186-187;
7. Ashen Cults 2001_стр. 44 – описания культа Митры для средневековья;
8. Dirty Secrets of the Black Hand (2006)_стр. 87-88 – описания одной из семей ревенантов.
Плюс традиционная экзотика:
9. Reichsgold_Aachen_bei_Nacht_стр. 56-57 – продолжение описания каподокийцев из немецкой канонической книги;
10. Genius The Transgression_стр. 20-22_введение – введение к одной из фанатский линеек НМТ.

   Сообщение № 8. 8.6.2013, 10:59, alex56 пишет:
alex56 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Новости переводов за май:
Пролог "Хроники Бога-Машины" - http://wod.su/forum/index.php?topic=4023.0;
Пролог к «Ведьмам и язычникам» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3969.m...5634#msg135634;
Странный закончил перевод Anarch Cookbook - http://rusfolder.com/36516145.
Егор Мельников выложил третью главу книги «Охотник. Бдение» - http://rusfolder.com/36317035.
И как обычно мы предлагаем вам принять участие в переводе отроков из раздачи мини переводов. Выбрать материал для перевода вы можете в теме - http://wod.su/forum/index.php?topic=3796.45. Ознакомится с ее результатами в теме - http://wod.su/forum/index.php?topic=3816.0. Мы очень надеемся, что среди вас найдутся неравнодушные к раздаче, и вы примите в ней участие, поделившись с нами новыми переводами.

   Сообщение № 9. 8.9.2013, 10:42, alex56 пишет:
alex56 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
За летнее время по Миру тьмы были выполнены следующие переводы :
1. Был выложен перевод Rage across Russia за авторством Zohri - http://wod.su/forum/index.php?topic=558.0;
2. tiele_labrat начал выкладывание перевода WOD – Combat - http://wod.su/forum/index.php?topic=4115.0;
3. Alexandr Archer с напарником продолжает переводить - Outcasts - A Players Guide To Pariahs - http://wod.su/forum/index.php?topic=3039.0;
4. Observer подхватил перевод книги Гильдии Привидений - http://wod.su/forum/index.php?topic=4111.0;
5. Продолжается перевод Подменышей НМТ - http://wod.su/forum/index.php?topic=2509.0;
6. Leviathan поделился полным переводом Книги игрока Mummy: The Curse - http://wod.su/forum/index.php?topic=3771.0;
7. Ему же принадлежит перевод первой главы Geist: The Sin-Eaters - http://wod.su/forum/index.php?topic=4159.0.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Игровые системы | Следующая тема »

Яндекс.Метрика