RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Весенний Пролёт Фантазии 2011, Результаты конкурса
   Первое сообщение.    1.6.2011, 14:06, Боб пишет:
Результаты конкурса с учетом мнения жюри и общего голосования:

Заблудший 46
Отсрочка Рагнарёка 44
Задержка перед выстрелом 43
Все ответы 32
Наверху 29
Выбор 22
Танец, зовущий весну 21,5
Роман с Мечтой или Исповедь Создателя 19,5
Запрещенная книга 15
Украденная жизнь 14
Светоч 14
Куда ведет радуга 11,5
Верховный шаман 11
Монарх и провидец 10
Легионер 9
Сын Феофа 8
Ушельник 7,5
Будни Смерти 6
Три в одном 6
Похмелье 6
Трактир у реки 5
Как я хотел стать Властелином мира 4
Три смертельных случая. Вулкан. Извержение 4
Приключенцы бывают разные 3
Герой Империи 2
Разговор в Самокруте 2
Честь людей и гордость эльфов 1
Без названия
Без названия 2
Исповедь перед концом
Морельская Смерть
На службе силы зла
Наследник
Осколки памяти
Плата за обман
Рыцарь с упреком
Смерть легенды
Спасти Элизабет
Страшнее мамы зверя нет

Проголосовали пятеро членов жюри из шести (Малявка, к сожалению, не смогла в этот раз поучаствовать).

Все пятеро членов жюри на первое место поставили разные рассказы. В итоге победил тот, который выбрали в общем голосовании. Наверное, в этом есть разумное зерно - если жюри не может определиться, спор разрешает большинство.

Чуть позже выложу список рассказы с авторами.

   Сообщение № 61. 3.6.2011, 09:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light я вот тоже сначала перфекционизмом во все поля сыпал. А потом подумал - а нахрена? если в рассказе есть хоть какая то искра здравого смысла и талант - всё прочее можно пофиксить. Поэтому рецензии типа "креатив говно, автор - мудак" ставлю только на безнадежный отстой, в ситуации когда труп лечить бесполезно, а автору нужно сделать эвтаназию дабы не засирал просторы интернета графоманией. Так что ты прав.

   Сообщение № 62. 3.6.2011, 09:31, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Light
+1

Аналогичный пример мне приходилось наблюдать во время своего обучения в университете. Я заканчивала ИТ-дизайн. Был у нас преподаватель, который за неимением других и волею судеб вел у нас все художественные дисциплины. По причине больного самолюбия, а, может, просто потому, что он не самореализовался до конца, он крайне любил утверждаться за счет студентов. Более некорректной формы и больших помоев... в общем, мне приходилось видеть редко. Так продолжалось от первого до пятого курса, а на дипломе он старательно валил пятерку студентов-медалистов, которые игнорировали его мнение : )))
Результат: из моей группы, из восемнадцати человек, желание рисовать осталось только у трех, которые, в принципе, пришли на первый курс уже сложившимися художниками (семилетний лицей).
Результат: на выпускном присутствовавшие дважды пили за то, что больше никогда в жизни не буду учиться у этого "прекрасного человека".

Так вот, я это к тому, что бестактность и троллизм, порой наблюдаемые мной в комментариях, воскрешают у меня в памяти именно того самого преподавателя. Даже бесстрастное перечисление по пунктам: язык очень плох, потому, потому и потому не идет ни в какое сравнение с некоторыми пассажами.

   Сообщение № 63. 3.6.2011, 10:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Соуль)
Более некорректной формы и больших помоев... в общем, мне приходилось видеть редко.

а его часом не Артемий Лебедев звали? "ваше <...> - говно, вы нихера не понимаете в <...>"

   Сообщение № 64. 3.6.2011, 12:27, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Light. Я думаю что "первый опыт" - это как первая женщина, первая сигарета и первый глоток пива. Для того чтобы выставить на всеобщее обозрение первое, нужно обкатать его , вычитать, самому осознать что за посыл в креативе, дать почитать друзьям и недругам, устроить отлежку и прочее, и лишь потом запускать в прокат. Ведь это же первое. Я - свое первое в голове носил два месяца, две недели писал, два месяца перечитывал и задалбывал друзей и недругов... короче прошло полгода, когда я решился выложить свое первое. Но я знал о чем написал, мог достойно отвечать на комменты и объяснить посыл. И еще. Если я вижу проблески разума, идеи, креатива, посыла в маловразумительной вещи, я никогда не опущусь до тупого бана и пинания. Укажу на недостатки и похвалю за достоинства. Решение писать или не писать - автор принимает сам. И очень мало будет слушать комментаторов. Имхо.
Aeirel. Я давно обратил внимание, что глядя в рюмку, мы можем определить где водочка-с, а где мутняк барматонный. Схожесть образа мышления наблюдается. А твой монолог о редакторе и авторе-новичке - я постоянно держу в голове. Ибо мыслю схоже. Респект!

   Сообщение № 65. 3.6.2011, 12:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд я уже где то высказывал мнение что первый опыт следует сворачивать в трубочку и засовывать в жопу автору. Отличие тут от сигареты, вина и женщины в том что первая сигарета вызывает муторный кашель и тошноту, первый глоток пива и вина вызывает судорогу в челюсти и мысль "как это вообще можно пить?!". Первая женщина в зависимости от результата вызывает или торжество или малиновые уши. То есть, расставляя ассоциации в цепочку, могу сказать что для читателя первый креатив автора становится глотком пива или сигаретой (ибо блюют с этого куда чаще чем наслаждаются, если конечно не приучены к мазохизму с детства), а для автора рассказ становится женщиной, ибо если у него "встал", и он написал что то годное (как и в случае с женщинами, "встаёт" только когда избавишься от тараканов в голове и возьмешься за суть), и тогда он молодец, или у него творческая импотенция, и тогда он теряет анальную девственность от критики, а потом с кровоточащим ангстом сбегает в слезах и пишет баттхёрт репорт о том как ему не дали.
Ты мыслишь схоже?)

   Сообщение № 66. 3.6.2011, 12:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Приятно пообщаться с умным человеком. Ты уловил самую суть. Только я мыслил еще жестче.

   Сообщение № 67. 3.6.2011, 12:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд Боб меня уже банил за изложение жестких мыслей, поэтому пришлось малость снизить мощность лучей любви.

   Сообщение № 68. 3.6.2011, 16:30, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Дай тебе волю, "тугая струя бле..." - настигнет каждого второго. Имхо.

   Сообщение № 69. 3.6.2011, 17:15, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд вряд ли настигнет, я всё таки не являюсь фанатиком и не стремлюсь покарать каждого кто делает шаг вправо или влево от генеральной линии партии. А вообще, я тут составляю списки тех с кем бы я выпил пива. По моему это лучше чем расстрельные списки)

   Сообщение № 70. 3.6.2011, 17:24, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Во, это достойное дело. Я свои списки уже составил. На Украине - лучшее пиво!

   Сообщение № 71. 3.6.2011, 17:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд сожалею что у меня не такая высокая мобильность что бы туда заглянуть. Но я думаю что сидеть на одном месте это вредно, очень вредно. Много пропускаешь в жизни. И хотя за свою жизнь я обьехал почти весь союз, от дальнего востока до западной границы, и многое повидал, с тех пор многое изменилось... Надо будет как нибудь ещё поездить.

   Сообщение № 72. 3.6.2011, 17:35, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Я тоже достаточно поездил по Союзу, потому могу с уверенностью насчет пива заявить. У нас в Луганске, почти на каждом углу магазинчики "Живое пиво" выбор от 24 до 40 сортов пива. В России я такого изобилия не замечал. Хотя заценил "Балтика".

   Сообщение № 73. 3.6.2011, 17:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд в жизни не буду эту дрисню пить. Вообще то мне пиво редко когда приходится под настроение.

   Сообщение № 74. 3.6.2011, 17:54, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Тогда составляй список на водочку. Так вернее.

   Сообщение № 75. 3.6.2011, 17:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд водочка! хорошая, чистая, без всякого говна водочка, с домашними пельмешками, со сметанкой и лучком; с грибочками и огурчиками... блин, мужик, это незабываемый вкус.
хм, что то я замечтался.

   Сообщение № 76. 3.6.2011, 17:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Забыл про черный молотый перец к пельмешкам в сметане. Водочка тогда идет на удивление мягко и нежно.

   Сообщение № 77. 3.6.2011, 18:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд блин, я так и думал что что то забыл. Хотя, не знаю как у вас, а у нас перчик кладут прямо в пельмешки, плюс при варке сыплют ещё.

   Сообщение № 78. 3.6.2011, 18:23, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel При варке ни к чему. Лучше смешать со сметаной. И каждый пельменьчик на вилочку и макать в сметанно-перечный хм... соус. Можно слека заострить красным. Только очень осторожно. Иначе водочка будет идти как вода.

   Сообщение № 79. 3.6.2011, 18:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд а если в сметану ещё чеснока выдавить, то вообще будет пальчики оближешь. Я этот состав использую что бы курицу запекать. Офигенно выходит.

   Сообщение № 80. 3.6.2011, 18:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Я тоже.

   Сообщение № 81. 3.6.2011, 19:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд :respect:

   Сообщение № 82. 3.6.2011, 19:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Парни, я конечно все понимаю, но вы увлеклись оффтопом :)

   Сообщение № 83. 3.6.2011, 19:32, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб да мы уже закончили.

   Сообщение № 84. 3.6.2011, 23:34, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
А мне больше всего нравится курицу порезать на небольшие кусочки, и запечь с ананасами и карри. Непередаваемый вкус...
P.S. Боб, надеюсь ты мне это простишь... =)

   Сообщение № 85. 4.6.2011, 01:01, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
А кстати, по поводу топика: мне кажется, не я один чувствовал затруднения с выбором. Может теперь, вариант "кошелька баллов" покажется, более интересным? Может кто хочет обсудить?

Во всяком случае, мне этот подход кажется более естественным, интуитивно удобным. Прочитал рассказ, думаешь: "ну ничего так" - раз, дал ему сразу балл. А когда прочитал всё, думаешь "кому бы подкинуть ещё оставшихся" - так вот, или как-то ещё, на ощупь, формируешь свой голос. Это легче, чем думать, кто достоин четырёх баллов, а кто, только одного или двух, а кого придётся оставить за бортом, хотя там тоже неплохо, но увы, мест нет.

В качестве эксперимента, такую систему можно ввести только для пользовательского голосования. Тем более, что у жюри-то, получше ситуация с количеством мест.

   Сообщение № 86. 4.6.2011, 01:05, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Gravewind)
А мне больше всего нравится курицу порезать на небольшие кусочки, и запечь с ананасами и карри. Непередаваемый вкус...
Не жалейте заварки, евреи.

Боб, а у меня тут возник философский вопрос: какой смысл в этой системе оценок - 15-12-10-8-6-5-4-3-2-1? Что она выигрывает у очевидной альтернативы: позволить членам жюри выставить свою оценку каждому рассказу (например, в диапазоне от 1 до 10, как на "Золотой чаше")? Ведь на самом деле лучший рассказ вовсе не обязан, скажем, превосходить рассказ № 6 втрое (15 к 5), да и рассказы, выпадающие за десятку, необязательно бесконечно хуже тех, что в нее попали. Есть ли какой-то смысл так огрублять процесс оценивания, или это из серии "исторически сложилось"?

+ с этим подходом суммирование голосов пользовательского голосования тоже упрощается - делим на число очков победителя, умножаем на 10, округляем. Не нужны загадочные правила вроде "если рассказы, претендующие на 6-е и 7-е места, набрали одинаковое число баллов, суммируем очки и делим на число рассказов"

- Правда, если дать каждому юзеру выставлять оценки каждому рассказу - считать, конечно, будет скучновато. Но для юзеров можно и старую систему оставить (4-2-1).

   Сообщение № 87. 4.6.2011, 10:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
SergeyASh
Mist

Есть специальная тема для обсуждения возможных изменений. Вынесу эти сообщения туда потом.

По поводу относительных и абсолютных оценок я уже 558 раз высказывался. Нет, это не "исторически сложилось". Есть два варианта голосования:
- либо мы оцениваем рассказы по какой-либо абсолютной шкале. "О, классный рассказ, 10 баллов ему! Этот менее классный, ему 7"
- либо мы оцениваем рассказы относительно друг друга, не выставляя абсолютных оценок. "Этот рассказ лучше других, ему 10 баллов. Этот хуже самого лучшего, но лучше остальных - ему 8".
Абсолютная система мне не нравится, потому что никто не сможет внятно объяснить, чем рассказ на 6 баллов отличается от рассказа на 5 баллов. Некоторое время назад мы пытались найти внятную систему критериев оценки, но убились в спорах и не смогли.
С относительной системой все гораздо проще, поскольку тут всего две оценки: лучше/хуже.
Да, ну и субъективно - автор, которому поставят 10, как бы не возгордился :)

SergeyASh

У меня стойкое впечатление, что именно с тобой мы эту тему уже обсуждали.

Цитата(Mist)
+ с этим подходом суммирование голосов пользовательского голосования тоже упрощается - делим на число очков победителя, умножаем на 10, округляем. Не нужны загадочные правила вроде "если рассказы, претендующие на 6-е и 7-е места, набрали одинаковое число баллов, суммируем очки и делим на число рассказов"


Ничего, с подсчетами я как-нибудь справлюсь в любом варианте. Exel мне в помощь.

   Сообщение № 88. 4.6.2011, 13:29, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Я так гляжу, тему "Система оценивания на Пролете Фантазии" уже можно выносить в "Золотые Темы Пролета". С завидной регулярностью этот вопрос поднимается из года в год... :smile:

   Сообщение № 89. 4.6.2011, 13:56, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Боб)
Есть два варианта голосования: - либо мы оцениваем рассказы по какой-либо абсолютной шкале. "О, классный рассказ, 10 баллов ему! Этот менее классный, ему 7" - либо мы оцениваем рассказы относительно друг друга

По-моему, я был не вполне понят. Само собой, абсолютная система здесь не подходит и не нужна. Я изначально говорил об относительной (в которой относительно-лучший/лучшие, по мнению члена жюри рассказ(ы), получают 10, худшие - 1, оценки остальных распределяются между ними). Суть проблемы в том, что сейчас каждый член жюри выставляет оценки десяти рассказам, а остальные остаются неоцененными. Причем баллы, которые он выставляет рассказам, фиксированы и резко отличаются. По системе, которая действует сейчас, рассказ на 5-м месте получает втрое меньше первого, хотя разрыв может быть совсем не так велик. По моей системе возможен более гибкий вариант, например: 1-е место = 10 баллов, 2-е и 3-е =9, 4-е и 5-е = 8. (т. е. при этом будет учтен относительный вес рассказов в глазах оценивающего). Да и середнячки и явные аутсайдеры, которые при нынешней системе скопом получили 0, могли бы поточнее узнать свои позиции.

Извините за некоторое многословие, просто не в первый раз сталкиваюсь с такой системой оценивания, и никак не могу взять в толк, зачем она такая, собственно, нужна, если есть варианты проще и гибче.

Цитата(Боб)
Ничего, с подсчетами я как-нибудь справлюсь в любом варианте. Exel мне в помощь.
Не сомневаюсь, но мне кажется, что простота/понятность системы была бы плюсом и для участников/зрителей.

   Сообщение № 90. 4.6.2011, 15:06, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Mist)
По-моему, я был не вполне понят.

Епт, я тебя понял. И Боб тебя понял. Для меня позиция Боба понятна. А вот ты то ли не хочешь, то ли не можешь его понять. Вот скажи мне - для чего тебе знать, первый с конца твой рассказ, или второй? Середнячки так или иначе получают свои баллы, на худой конец - в зрительском, то бишь, в читательском, голосовании. А аутсайдеры - не получают. Не получил ни одного очка ни от жюри, ни от зрителей - считай, в пролете. (Да, да, это я так радуюсь полученным мною голосам и от 1 члена жюри, и от 1 из читателей). Уточнение позиций, как мне кажется, только вредит - так, как есть сейчас, если ты в конце - то видишь группу, в которую попал, и подсознательно считаешь, что твой рассказ примерно в первой её трети. Это нормально. Ну или считаешь, что в последней трети, если у тебя низкая самооценка. Это - нормально, и у тебя есть стимул расти дальше, потому как точно ты все же не знаешь. А врт если ты полностью последний(или предпоследний) - то тут ясно виден твой ФИАЛ. Ну а если ты в первой трети последней группы - то ты это и так подсознательно чувствуешь при данной системе оценивания. Да и вообще - не нравится мне относительная система оценивания, когда надо ставить оценку каждому рассказу, и сравнивать его с другими. Как оценивавшему - не нравится. И абсолютная тоже не объективна - потом приходится ее редактировать по относительной шкале. И заметьте - сейчас этот вопрос решаете, грубо говоря, вы вдвоем - потому что большинству остальным эта система нравится - или, на худой конец, им от нее ни холодно ни жарко. Dixi.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика