RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наука - FAQ, алё, это справочная? А как мне...
   Сообщение № 1. 26.4.2005, 21:31, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
В этой теме можно задавать мелкие вопросы.
Ну, скажем вам срочно понадобилось значение критической массы калифорния. Или вы забыли формулы сокращённого умножения.
Всё можно спросить здесь, знающие люди - ответят. Наверное...

   Сообщение № 2. 21.2.2006, 11:53, black пишет:
black
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 2
Интересно к маленьким вопросам идиотские относятся?Недавно услышал такое сравнение что в России кило соли стоит якобы 60руб. чё правда что-ли у нас(в Украине) в двадцать раз дешевле.
Просто хотел проверить и иметь довод против тех кто говорит мне что в России лучше живётся.

   Сообщение № 3. 21.2.2006, 12:00, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Недавно в России были замечены некоторые перебои с поставкой поваренной соли (NaCl), газетчики случайный сбой в доставке раздули до сумашедших масштабов, результатом чего стало резкое подоражение соли. Вот и все. В Украине дефецита соли небыло и быть не может т.к. мы её добываем.

Итог: Кто-то на этом заработал.



Ученые, обясните что такое "ботанить"?

   Сообщение № 4. 14.4.2006, 12:11, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Недавно слышал сообщение, что русскими учеными разработан автомат с принципиально новым способом гашения отдачи. Люди, какие могут быть способы гашения отдачи у оружия кроме использования силы отдачи для смены патрона и передергивания затвора?

   Сообщение № 5. 14.4.2006, 20:38, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(black)
услышал такое сравнение что в России кило соли стоит якобы 60руб
Рублей 10 вроде-бы. Это где-то 30 центов.
Цитата(GeViN)
Ученые, обясните что такое "ботанить"?
Ботан - заучка. Странно что студент этого не знает =o

Цитата(Sardaukar)
Люди, какие могут быть способы гашения отдачи у оружия кроме использования силы отдачи для смены патрона и передергивания затвора?

Энергию от отдачи использовать для гашения этой отдачи yellowwink.gif И вобще, может быть это что-то вроде гаусс-пушки, в которой отдачи почти нет.

   Сообщение № 6. 15.4.2006, 15:42, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Да нет, автомат пороховой, тот-же калаш, только продвинутый.

   Сообщение № 7. 24.4.2006, 14:45, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
У него подвижное дуло, как у пушек. За счет этого и гасится. Конечно не совсем. На призентации оружия видно, что отдача есть :)

   Сообщение № 8. 24.4.2006, 15:12, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
А где же "принципиально новый в физике метод"?

   Сообщение № 9. 25.4.2006, 10:53, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Да нет ничего нового в физике со времен теории относительности и открытия кварков с лептонами.
И никакая супер пупер конструкция не нарушит третий закон Ньютона, всё что сейчас делают это пытаются растянуть отдачу во времени.

   Сообщение № 10. 25.4.2006, 11:51, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Цитата(Sardaukar)
Недавно слышал сообщение, что русскими учеными разработан автомат с принципиально новым способом гашения отдачи. Люди, какие могут быть способы гашения отдачи у оружия кроме использования силы отдачи для смены патрона и передергивания затвора?

И где ты в своем же сообщении видишь
Цитата(Sardaukar)
"принципиально новый в физике метод"?

Был использован принципиально новый метод гашения отдачи в конструкции штурмовой винтовки, позаимствованный, как мне показалось, из конструкции безоткатных орудий. Сказать точно не могу ибо конструкция не разглашается ( какой идиот это сделает?). Я описываю лишь свои наблюдения, после просмотра презентации оружия.

Цитата(GeViN)
Да нет ничего нового в физике со времен теории относительности и открытия кварков с лептонами.
И никакая супер пупер конструкция не нарушит третий закон Ньютона, всё что сейчас делают это пытаются растянуть отдачу во времени.

Ты не поверишь, но открытия делаются чуть ли не каждый день. Конечно, это не открытия в классической физике, а по большей части в химической и атомной, но значение их от этого не уменьшается :)))))

   Сообщение № 11. 25.4.2006, 15:38, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(GORacio)
Ты не поверишь, но открытия делаются чуть ли не каждый день. Конечно, это не открытия в классической физике, а по большей части в химической и атомной, но значение их от этого не уменьшается :)))))

Но мы же про механику говорим, какие там открытия?

   Сообщение № 12. 25.4.2006, 16:40, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Ну это ты зря. Хотя бы вот пытаются опровергнуть теорию относительности ( вроде бы как основной постулат СТО о том, что невозможны скороси и передача информации быстрее скорости света были опровергнуты Торном и Саганом теоритически. А в 2000 году провели эксперимент (Даниэл Мугнай, Анедио Ранфагни и Рокко Руггер), обнаружив, что радиоволны сантиметрового диапазона в обычном воздухе распространяются со скоростью, превышающей с на 25%. К сожалению я особо данной темой не интересовался, так что больше сказать не смогу). Если интересна тема вот могу посоветовать почитать - http://wmpt.narod.ru/ много интересной информации о световой и сверхсветовой скорости.
А вообще многое открывают :) Даже в нашей стране

   Сообщение № 13. 25.4.2006, 17:12, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
ты меня не понял. Мы обсуждаем класическую механику, ну не даёт отдача оружия релятивистских скоростей :) mrgreen.gif мощьности не те :) И в класической механике нету ничего принципиально нового. В изолированой системе (допустим винтовка) происходит загадочное действо (сгорание пороха) в результате которого в разные стороны разлетаются пуля и винтовка, и НИЧТО это не изменит. Другое дело куда девать импульс полученый винтовкой, тут возможны варианты я не спорю. Но я коментировала фразу Сардаукара "А где же "принципиально новый в физике метод"?"


Добавлено [mergetime]1145978689[/mergetime]

Цитата(GORacio)
К сожалению я особо данной темой не интересовался, так что больше сказать не смогу

Я интересовалась, и не раз. Опрвергают закон о максимальной скорости выше "с" регулярно. И каждый раз бездоказуемо. И всего один раз действительно заставил усомнится в правильности закона это был спектральный анализ квазаров. Как извесно некоторые квазары достаточно шустренько уносятся вдаль(вблизь?) их скорость определяется по спектру ими излучаемому. И вот при наблюдении за парочкой таких шустреньких галактик (вернее галактических ядер коими и являются квазары) была получена в расчетах первая практически доказаная сверхсветовая скорость.

   Сообщение № 14. 26.4.2006, 16:01, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Практически или доказана? Какая скорость была?

   Сообщение № 15. 26.4.2006, 16:32, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(GORacio)
Практически или доказана?

Практически доказана, т.е. результат был получен от практических измерений, а там сам понимаешь погрешности приборов и т.д. кроме того, вполне возможно что на пути света излучаемого квазарами существует какая либо несветящаяся гравитационная аномалия (пульсар, черная дыра) соторая может существенно повлиять на спектр... а учитывая что от нас до ближайший пульсаров милиарды световых лет, там дествительно могло быть что угодно.

Цитата(GORacio)
Какая скорость была?

Непомню. Нужно в инете порытся.

   Сообщение № 16. 26.4.2006, 16:55, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Подождите, слову "практически" нет места в точной науке.
Значит все-таки не была доказана? :) Приборы какие использовали? Вообще, что было в качестве детектора? Интересная тема!!!!

   Сообщение № 17. 26.4.2006, 17:35, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(GORacio)
Подождите, слову "практически" нет места в точной науке.

Еще раз объясняю. Результат был получен на практике. т.е. с помощью БАААЛЬшого телескопа, и далее с помощью незнаю чего анализирующего спектр. На теории он получен быть не может, т.к. в теории граничная скорость есть c

Цитата(GORacio)
Значит все-таки не была доказана?

Есстественно не была, иначе бы человека опровергнувшего один из постулатов СТО мы бы знали если не в лицо, то по имени точно. Энштейна то знаем, а он класичискую физику "поправил"

Цитата(GORacio)
Вообще, что было в качестве детектора?

Незнаю что в качестве детектора. но что-то весьма светочуствительное. А идея анализа "на пальцах": Чем быстрее удаляется обект от наблюдателя тем большый перевес в красную сторону наблюдается в излучаемом им спектре.

   Сообщение № 18. 28.4.2006, 16:13, Ингвар пишет:
Ингвар
Бхишма

*
Магистр
Сообщений: 464
профиль

Репутация: 15
Я вот слышал ,что ученые смогли сделать так , что звуковые волны двигались со скоростью 540 тыс км в секунду, то есть в полтора раза больше скорости света. Принцип был таким, что они много раза друг от друга отталкивались ,взаимодействовали,тем самым постоянно увеличивая свою скорость.

   Сообщение № 19. 28.4.2006, 17:12, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
В потолке открылся люк... не пугайтесь, это глюк. И как они эту скорость зафиксировали? Хоть один прибор, способный зафиксировать "звук, движущийся быстрее скорости света" есть? И как они обошли первый закон Ньютона, ведь ускорение требует энергии? Где ее столько взять, чтобы расколебать воздух (ну, не знаю, что они там использовали) до скорости света? И потом этот воздух на такой скорости им ничего не снес?

Добавлено [mergetime]1146234215[/mergetime]

очень в тему - по рассылке пришло:

Какая же это все-таки мука,
Мчаться за пивом со скоростью звука,
Зная при этом что кто-то и где-то,
Мчится за пивом со скоростью света.

   Сообщение № 20. 28.4.2006, 23:40, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Про возможность превышения скорости света мне что-то рассказывал Радуга... И даже на форуме вроде бы писал. Но мне кажется лучше забить на эту тему, сами ничего не придумаем, и пользы от неё нам мало rolleyes.gif

   Сообщение № 21. 29.4.2006, 07:58, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Цитата(Sardaukar)
В потолке открылся люк... не пугайтесь, это глюк. И как они эту скорость зафиксировали? Хоть один прибор, способный зафиксировать "звук, движущийся быстрее скорости света" есть? И как они обошли первый закон Ньютона, ведь ускорение требует энергии? Где ее столько взять, чтобы расколебать воздух (ну, не знаю, что они там использовали) до скорости света? И потом этот воздух на такой скорости им ничего не снес?

Первый закон Ньютона - классическая физика, в то время как квазары ей не подчиняются. Для них и вообще для подобный частиц была создана своя собственная физика :)

   Сообщение № 22. 29.4.2006, 20:24, Ингвар пишет:
Ингвар
Бхишма

*
Магистр
Сообщений: 464
профиль

Репутация: 15
Такие энтузиасты как мы и продвигают нашу науку к светлому будующему. yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 23. 26.11.2008, 23:40, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Цитата(Sardaukar)
Недавно слышал сообщение, что русскими учеными разработан автомат с принципиально новым способом гашения отдачи. Люди, какие могут быть способы гашения отдачи у оружия кроме использования силы отдачи для смены патрона и передергивания затвора?


Задай в поиске "Ударная сила" и качай на здоровье.

4-5 DVD в AVI формате можно накачать

про оружие, технику и еще до черта всякого

   Сообщение № 24. 1.12.2008, 01:06, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Цитата(Sardaukar)
В потолке открылся люк... не пугайтесь, это глюк. И как они эту скорость зафиксировали? Хоть один прибор, способный зафиксировать "звук, движущийся быстрее скорости света" есть? И как они обошли первый закон Ньютона, ведь ускорение требует энергии? Где ее столько взять, чтобы расколебать воздух (ну, не знаю, что они там использовали) до скорости света? И потом этот воздух на такой скорости им ничего не снес?


Магнитами. Логично?)

   Сообщение № 25. 1.12.2008, 01:12, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Драгомир
Нихрена не логично. Незачёт и отчисление из инста. Электромагнитное поле, как и любое другое другое, распространяется со скоростью близкой скорости света.
В качестве аргумента, возми любой учебник по физике =)

   Сообщение № 26. 1.12.2008, 01:16, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Герцог Элират
Что опять?=)
Увольте, даже думать о том что тчо-то доказывать я небуду. Пусть я умру идиотом, но буду щаслиф от-того что все на всете знаю.

ПыСы, наш мир он вообще на магните и работает. Вообще весь. Сила притяжения называется. Так-то.

Добавлено через 2 мин. 50 с.

Тольк оненужно тонкостей, я все прекрасно понимаю. Смысл от этого не меняется.

   Сообщение № 27. 1.12.2008, 01:23, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Драгомир
Я тебя иногда в упор не понимаю.
Ну с какого потолка ты взял магниты? Представь, что ты гаишник и у тебя есть радар расчитаный на 160 км/ч. Можешь ли ты померять скорость машины, если она движется быстрее? Нет. Не можешь. Тут никаких гвоздей.

В печь магниты. Сила притяжения и магниты - две большие, шопесец, больше разницы.
Да, кстати, БАК построили ради этого. Найти долбанный бозон Хиббса, коий является элементарным квантом возмущения скалярного поля. Через которое, в теории, передаётся гравитация и прочая ересь...

   Сообщение № 28. 1.12.2008, 01:28, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Герцог Элират
Хватит взрывать мне мозг) не ты один такой умный, поверь +)

   Сообщение № 29. 1.12.2008, 01:30, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Драгомир
Не поверишь, мне преподы всю жизнь это доказывают.

Но, чувак, через десять лет это будут проходить в школе (с)

   Сообщение № 30. 1.12.2008, 19:38, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират
Цитата(Герцог Элират)
Но, чувак, через десять лет это будут проходить в школе (с)

Ага, и гравитоны. Значит, все-таки надо писать учебник тензорного анализа для 7-го класса.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика